412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Софи Вирго » В ожидании тебя (СИ) » Текст книги (страница 1)
В ожидании тебя (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:54

Текст книги "В ожидании тебя (СИ)"


Автор книги: Софи Вирго



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

В ожидании тебя

Глава 1

Девушка спешит на урок, ведь сегодня ей пришлось опоздать. Как спец агент, она крадётся по коридорам, чтобы ее не заметили другие учителя, хотя у нее в кармане лежит справка, что она опоздала из-за визита к врачу. Подойдя к нужной двери, она хотела по стучать, но услышав шум, просто вошла. Учителя нет, и весь класс сходит с ума. Она окинула кабинет взглядом, все бурно, что-то обсуждают, ее подруга рисует под этот хаос, а одноклассник ей, что-то говорит, но она не слушает, и он отмахивается нее.

Но самым заметным был он. Голубоглазый блондин, который упорно не замечал всего происходящего, даже тогда, когда она вошла в класс, все обернулись, а он так же невозмутимо смотрел в окно, погруженный в свои мысли. Последняя парта, угол класса. Ему явно должны мешать два других ряда, но видимо это не так. Он смотрит в свой мир, а она пытается не смотреть на него.

– О, отличница опаздывает, – Начала Карина, звезда этого бедлама, самая популярная девочка школы.

– Она, наверное, перепила, – подхватила ее подруга, в то время, как малышка Мила прошла к своей парте, где с улыбкой чеширского кота, ее ожидала подруга.

– Привет, – шатенка присела на стул рядом. – Я думала, что опоздаю, а учителя нет еще?

– Нет, все хорошо. Как зуб? Вылечила? – заботлива спрашивает она. Светловолосая девушка притягивала к себе, но увы, эти красавицы не были звездами класса, скорее тенью, потому что им плевать на все, для них главное быть самими собой. Нет макияжа и броской одежды, только школьная форма и милые рюкзаки за плечами. Такие эти подружки.

– Да, все хорошо, записалась первой, чтобы на первый урок только опоздать, а тут бац и его нету, – они мило засмеялись, но их никто не слышал.

Девочки болтали оставшуюся часть урока, и все уже сложили вещи, ведь оставалось всего пять минут, и тут в кабинет пришла учительница, все снова начали копошиться в портфелях, недовольно фыркая ее появлению и противному голосочку.

– Так, к четвергу, думаю за три дня успеете, понедельник ведь, надо будет сделать совместную презентацию и доклад на тему, указанную на этих листиках. Работать с соседом по парте не разрешается, – весь класс пронзило возмущение. – Сейчас назову фамилии пар. Аполонская и Федоров, Безрукова и Толинская, Велентина и Беркутов, – она просто потерялась в мыслях, рот непроизвольно раскрылся.

– Это катастрофа, – единственное, что смогла произнести в шоковом состоянии.

– Все нормально будет, я мысленно рядом. Ты просто будь как в школе, и он не узнает, – она погладила ее по спине как мама дочку.

– Надеюсь он просто на все забьет, а я ему тупо все скину, и пусть учит сидит. Хотя, он явно так и сделает, – Мила была потеряна. Она украдкой посмотрела в его сторону, а он даже и не думал смотреть в ее, но ей это лишь казалось. Он видел ее реакцию, и она его удивила. Девушка быстро встала после звонка, и подбежала к парте учительницы.

– Светлана Сергеевна, а можно я возьму другого напарника, так сказать, прошу, пожалуйста, – все уже расходились, и в классе были только они и ее подруга, с неспешным Беркутовым, который взял последний листочек с темой и вышел из кабинета.

– А Беркутова все устраивает. Тему он уже забрал, так что, все. Будь у вас обоих не желание работать вместе, может быть подумала над твоими словами, и то вряд ли, – она отмахнулась от нее как от назойливой мухи, и жестом дала понять, что пора уходить.

Это был провал. Она вышла из кабинета литературы с опущенной головой, а подруга пыталась ее поддержать. Весь класс гудел, что эта «странная» парочка будет работать вместе. Всем было просто интересно, как они сработаются, не более того. Но Карина думала о другом. О том, что ей хотелось быть на ее месте, ведь у нее были планы на Беркутова, и совсем не детские, но он ее в упор не замечал, а она этого не любит.

Биология, что-то со школой не так, все учителя забыли про учеников, только тут директор сказал, что урока не будет, и они могут тихо по бродить по школе. Делать нечего, и весь класс двинулся к кафетерию школы. Маленькие столики заполнились учениками. Очередь быстро расходилась, и вот подружки сидят рядом с двумя ароматными чашками малинового чая с лимоном, а на тарелках лежат круасаны со сгущенкой. Да, они не переживают о фигуре, им это не надо.

– Я просто не знаю, что мне делать. Я даже подойти к нему боюсь. Черт, зачем он забрал эту чертову тему? А-ааа… – она проскулила последнее, и еле сдерживалась, чтобы не упасть головой на этот несчастный столик.

– Я не знаю, – говорит Лиза, пытаясь ее успокоить. – Может он решил сделать этот доклад?

– Он? Ты серьезно? Да он даже тему не прочел, больше чем уверена! – и тут со спины девушек на стол опускается бумажка с темой: «Тема любви в творчестве Тютчева и Фета». Татуированная рука положила лист, и парень обошёл темноволосую девушку, садясь рядом. Кажется, весь кафетерий увидел это, и замер в ожидании, ведь этого парня не видели тут ни разу за все годы обучения. Нонсенс! Он небрежно кинул портфель рядом с собой, и присел на последний стул за этим столиком.

– Ошибаешься, я беру Тютчева, если ты не против? – девушки замерли от шока, пытаясь понять, как давно он тут стоит. – Ау, земля вызывает Велентину. Прием, – он пощелкал пальцами перед ее носом, параллельно окинув жутким взглядом весь кафетерий, который бесцеремонно на них глазел. Оно и не удивительно. Он никогда здесь не появлялся, и вдруг.

– А, что? Да я не против. Но может я просто тебе все потом сброшу? Как такой вариант? – сделав немного умоляющие глазки с проблеском надежды ответила она.

– Нет, так не пойдет. Не нужны мне подачки. Сергеевна итак зуб на меня точит, так что этот вариант не прокатит в этот раз, – он отрицательно покачал головой. – Так что, у тебя, у меня?

– Что? – она не испугалась, не была возмущена, она просто его не поняла.

– У тебя, у меня будем все делать? Когда, во сколько? Мне не в кайф откладывать на потом если честно. Не тупи Велнтина. Вроде отличница, а соображаешь, как тормоз, – она немного обижено фыркнула, но он сильно не обратил на это внимания.

– Мне без разницы, можем у меня. Когда тебе удобно? – она уточняла все моменты, хотя ей совсем не хотелось быть с ним рядом, особенно на его территории.

– Хорошо, сегодня, сразу после уроков. Я на машине, так что, поедем вместе, – он не оставил ей выбора, просто поставил перед фактом и ушел, но вернулся и тихо прошептал на ушко:

«Давно ль, гордясь своей победой,

Ты говорил: она моя...

Год не прошел – спроси и сведай,

Что уцелело от нея?»

Прочитав простые строки из ее любимого стиха, он продолжил.

– Поверь, я не дурак, каким меня считают все, – он ушел, оставив ее в смятении. Интересно, откуда он узнал?

– Что он тебе сказал? – шепотом говорит Лиза, убедившись, что блондин ушел.

– Тютчева мой любимый стих процитировал. Я в шоке, – и по выражению глаз было видно, что она не столько в шоке, сколько в смятении.

– Да уж. Ну и дела…

Девушки продолжают пить чай, а все вокруг шушукаются на счет произошедшего. Никто не ожидал таких разговоров, таких нашептываний. Точнее, не ожидали от Беркутова.

Глава 2

Артем

Костя: «Темыч, сегодня в два играем с Соболями, без тебя никак».

Я: «Твою мать, у меня уроки до двух только».

Костя: «Ну без тебя нам точно крышка, прогуляй. Не в первой же. Это же Соболи. Потом начнут еще свои правила в нашем районе вводить, если увидят, что нашего лидера нет и мы проиграли».

Я: «Да понимаю я, буду».

Костя: «Ждем».

Черт! Ну значит геометрии можно сказать «асталависта бейбэ». Переживут и без меня. Со звонком я вылетел из школы и пошел играть в футбол.

В городе четыре крупных банды, моя – самая опасная. Я то и на второй год в школе остался, потому что после очередной вылазки, просто не смог пошевелиться из-за сильной боли и слабости из-за сильной кровопотери. В итоге провалялся в коме два месяца, а потом долгая реабилитация. Все бы ничего, не будь это май одиннадцатого класса. Не смог явиться на экзамены, не было итоговых оценок… Итог – я второгодник. Пока мои парни обживались в университете, показывая кто будет главным, мне суждено было валяться в больнице.

Я контролирую местных ребят вместе со своими парнями. В девятнадцать – это забавно, иметь свой ночной клуб, крутую тачку, на которую ни копейки не дал отец, ну об этом знают только свои. На деньги отца я укрепил наш ночной клуб, а он думал, что купил машину. Но если полностью на чистоту, всего этого удалось достичь благодаря имени отца.

Каждый знал Николая Беркутова и уважал за поступки. Но после того, как в его жизни появилась мама, и Варя, моя сестра, он начал меняться, а после моего рождения полностью завязал. Боялся, что подаст плохой пример, но видимо гены сильнее всего на свете. Он боролся с моей жизнью, а потом махнул рукой, и явно следит за всем. Спиной чувствую его поддержку, моральную поддержку. Да и друг отца занял его место со временем взяв нас с парнями под крыло, чтобы не натворили глупостей.

После той роковой вылазки и как только пришел в себя, как бы странно все это не звучало, но я встал на место отца и друга семьи в этой цепочки жизни, ведь папин друг в отличии от меня – погиб. Мне же не хотелось терпеть нападки других групп, чтобы кто-то так же пострадал от их действий, как моя сестра, так что пришлось стать таким как он и даже жестче. Его я винить не могу.

Все по-разному переживают смерть детей. Он вынес это стойко, но и дальше бороться с криминалом не смог. «Сын сильнее» – так он всегда говорил, «Пока малышка не будет под защитой мужа, моя обязанность оберегать ее». Но он не смог и поэтому сдался.

Но это все лирическое отступление. Без скандалов не обошлось. Отец так и не смирился с моим выбором, устал бороться… Даже все его аргументы после того как я пришел в себя не смогли меня убедить в неправильном выборе судьбы. В тот день мы спасли не одного человека спалив склад с наркотиками самого ужасного качества. Да, я пострадал больше всех, и ничуть не жалею. Все правильно. Как говорят «все должно быть в равновесии»? Вот я и есть то хорошее, что уравновешивает плохое.

Соболи – это парни Мишки Соболева, моего давнего врага и конкурента. Мы никогда не дружили. Наше знакомство и прощание произошло благодаря Варе, моей сестре. Он был ее парнем, а когда использовав бросил, мы стали врагами, помимо конкурентов. У нас разные взгляды на жизнь. Что я считаю хорошим, он считает плохим. По факту, мы сдерживаем всю нечисть, что выползает с наступлением темноты, чтобы людям было легче жить. Кто-то же должен? Ну и плюс у Михаила есть ресторан в центре. Но это тяжкое дело, с ночным клубом проще управляться.

Приехав на место, застал всех за разминкой.

– Беркутов, приехал все же, – Соболев рискнул бросить мне эту фразу, пока я здоровался со своими парнями. – Со школы сбежал, да? – он хотел меня задеть, но увы, ему не удалось вывести меня на открытое демонстрирование эмоций. Поэтому с давно вытренированной улыбкой пофигиста ответил ему.

– Да, и знаешь, не жалею, особенно, что на второй год остался, кстати, по твоей же милости. То бы в армии был, а так тебя за годик все же на место поставлю, и можно валить служить.

– Не зарывайся, ты меня не заткнешь за пояс, скорее я тебя, – выплюнул в мою сторону этот...

– Ну посмотрим, – уже тихо, стоя в полушаге от него, говорю простую фразу.

Игра началась. Точнее схватка. Мы никогда не гоняли мяч просто так, это каждый раз было сродни маленькой войне. Мы доказывали кто главнее. Мы совершенствовались во всем. В спорте, в главенстве, и всегда, моя команда побеждала. Мы были дружнее, сплоченные, чего не скажешь о его группе. Про ругавшись после последнего свистка, они снова ушли с поражением. Мы же, окрылённые победой, поехали принимать душ и собирались в клубе. Басы, громкость на максимум, все как я люблю, но на нашем вип месте музыка была не столь слышна, скорее фонила, чтобы мы наслаждались ею, спокойно слыша друг друга.

– Да, обалденно мы их уделали, – начал Гром (Громов Пашка).

– Еще как, Артем, ну ты у нас просто Бог. Вот лидер, он и есть лидер. Ты так в лоб с Соболем шел, я думал вы того друг друга прям на поле, – подхватил Ракета (Витя Леонов).

– Ахаха, неее, свидетелей много, – попивая безалкогольный коктейль протянул эту фразу.

– Кстати, два месяца хотим спросить, как тебе в школе? – они издевательски кольнули по больному. При Соболе, да, мне плевать, но на самом деле мне ни в кайф тусить с малолетками. Черный умеет всю обстановку испортить (Женя Чернов).

– Да как тебе сказать. Я вроде на два года старше этих ребят, но блин, какие они другие. Мы дураки, а эти еще хлеще. Мы похоже были самым нормальным выпуском в этом городе. Ну наш, точнее сказать ваш год.

– Ну а школьницы есть, ну такие чтоб… – начал гром, поигрывая бровями.

– Есть, только честно, в этом клубе, наверное, приличнее, – усмехаюсь его вопросу. – Мы хоть прятались, а тут такие экземпляры, что слов не подобрать приличных, –мы закатились смехом, делая очередной глоток напитков. Блин, надо было брать такси, а не на машине ехать.

– Не, ну что, не одной нормальной? – от его слова меня немного передернуло.

– Твою же! – я резко начал искать телефон – Вот дурааак.

– Че происходит? – я отшикиваюсь от них. – Да что за муха тебя укусила?

– Да погоди минутку, – смотрю на время телефона. Двадцать три сорок девять. Супер, ну, звонить явно поздно. Завтра все ей объясню. – Капец просто.

– Да что произошло? – начал черный.

– Ну, ты помнишь Светлану Сергеевну, руссичку? – они все кивнули мне. – Ну так вот. Она собирается меня не аттестовать, если я не возьмусь, типо за ум, – показал в воздухе кавычки.

– И с какого веселья переполох, не пойму?

– Да нет, она парные задания дала. Ну и я с мышью какой-то делать должен, она просто полный серый цвет. Вот честно. Свитера эти, брюки. Прям отвращение, а вот подруга ее себя любит, девушка так девушка. Так я решил все сегодня сделать, сказал, что после школы поедем, сделаем и разбежимся, и черт, я забыыыыыл. Что же за напасть такая? – взвыл, откидываясь на спинку диванчика.

– Ты в эту мышь смотри не влюбись, – все начали ржать, а меня задело. – А то может и не такой уж мышью окажется, ты с ней там аккуратнее, а то мало ли, наследника через годик после школы сделаете отцу твоему.

– Ты совсем с ума сошел? – у меня от нервов глаз за дергался.

– Не, ну мало ли? Может ее подкрась, приодень и прям звезда, – сказал Витя.

– Вить, замолчи, а. Такие не в моем вкусе. Знаешь же, я инициативных люблю. Я конечно не спорю, мужик -охотник, но нет таких, за которыми было бы желание охотиться. А за теми, за кем хочется, так они сами, чуть сверкни часами или тачкой.

– Слушай, чего ты так за морочился? Ну и пусть эта мышь-отличница все сделает, а скажете, что вместе, – сказал Пашка.

– Паша, чего вы все меня таким ничтожеством делаете? Черт, я и сам могу все сделать, не надо меня так опускать. Да и Сергеевна поймет все.

– Ой, просто скажи, что хочешь посмотреть на мышку в неформальной обстановке. Вы у тебя или у не собирались? – начал Женя.

– У нее, – откидываю это.

– Ну тогда крепись. Она или в тебя влюблена, либо ей плевать до глубины души на тебя. Ну или родители дома, – все начали ржать.

– Последнее сто процентов. И я думаю еще второй вариант, – строго осекаю их.

– Не, надо завтра к тебе заехать, хоть посмотреть на эту мышь, – все ржали с Пашки, а во мне, что-то кольнуло. Из его уст такое обращение к Велентиной звучало более жестоко, что ли.

– Все, ладно, я домой, завтра к первому уроку. Я отсыпаться.

– А как же красавицу с собой и веселье перед сном? – они так поиграли бровями, что очень сильно захотелось по ним врезать.

– Да идите вы.

Как я мог забыть? Просто услышав фамилию Соболева, я резко начал думать лишь о нем. Но это ведь не нормально! Завтра надо перед ней извиниться будет, и поговорить о встрече. А пока, я приехал домой и открыв ноутбук, начал искать материал по заданной теме. Думаю, свою часть она точно уже написала. После полутора часов поисков спокойно закрываю ноутбук и ложусь спать. Два ночи, супер, ничего не скажешь. Хорошо, что вставать в пол восьмого.

Утро, противный звук будильника, и я быстро иду в душ. Сложив все в портфель, беру с собой технику, и ставлю в коридоре рядом с сумкой, а сам иду на кухню.

– Всем доброе утро, – папа и мама сидят за столом, уже начали завтракать.

– И тебе, – хором ответили они. – Ты сегодня опять ночью только домой? – обеспокоенно говорит мама.

– Не знаю, как получится, – уплетая сырник и запивая его крепким кофе, говорю ей.

– Завязывал бы. Тебе девятнадцать, ты еще школьник, позор. Все из-за своих ребят, которые между прочим уже в институте, а ты из-за них застрял. Завязывай сын, это не дело, – обеспокоенно и немного нервно говорит отец.

– Отец, я разберусь. Не переживай, следующей осенью я однозначно буду студентом. Поступлю куда скажешь, только не лезь в мою личную жизнь, договорились? – он резко стукнул ладонями по столу, от чего мать подпрыгнула на стуле.

– Значит так, щенок, пока ты живешь в моем доме ты все-таки будешь со мной считаться, и наконец-таки начнешь меня слушать!

– Да я и съехать могу, – кидаю ему в ответ.

– Ну хорошо, съезжай. Я устал биться с тобой! Себя не жалко, мать не жалко, про меня вообще молчу, хорошо, уходи, устраивай себе жизнь, – не стал это слушать.

– Спасибо, все было очень вкусно, ты лучше всех, – целую маму в щеку, игнорируя крики отца.

Умом я его понимаю и в какой-то степени поддерживаю, но пока не могу его послушать. Чувствую, что еще не все сделал, что должен был. Не могу понять уже на протяжении скольких месяцев, почему он винит ребят. Они тоже неплохо тогда пострадали. И не из-за них я в это влезал. Все само произошло.

Дорога до школы была не долгой, но из-за этого разговора, опоздал на урок. Похоже по шуму около двери, не совсем опоздал. Я вваливаюсь без стука, и иду на свое место. Все начали свистеть, а девчонки охать и ахать. Ну и что такого, что я приехал в рубашке? Я же не во фраке и при галстуке? Не понимаю их, каждый раз, как надевал пиджак все просто удивлялись, а тут еще и рубашка, все, Армагеддон. Не школьники, а школота какая-то. Мила на меня мельком взглянула вместе со своей подругой, и они продолжили свой разговор. Ей на телефон позвонили, и она вышла из этого балагана, а когда вернулась, то была уже расстроена.

Глава 3

Мила

– Да мамуль, – как только вышла из улья, сразу приняла вызов.

– Мил, мы уедем в три из дома, прости, пришлось менять билеты, – ее голос был очень виноватым, но ведь она не виновата, я все понимаю.

– Мамуль, ты чего? Ничего страшного, я все понимаю, я хоть поцеловать вас на дорожку успею?

– Да, успеешь, если не сильно задержишься в школе, – по голосу слышу, что ей и самой не хочется так прощаться и говорить мне все по телефону.

– Хорошо, ладно, я побежала на урок сейчас, и после сразу домой.

Они должны были уехать вечером, мы хотели попить чай на прощание, а теперь… Я просто мимолетно их поцелую? Это просто несправедливо, почему все так? Я зашла в класс с опущенной головой и села на свое место. Лиза начала меня спрашивать, что произошло, и я ей все рассказала, но мне было не до нее. Я погрузилась в свой мир, и она это увидела.

Подружка залипла в телефон и начала зависать в социальных сетях, в то время как я взяла белый лист из рюкзака и начала вычерчивать линии мужского силуэта. Подвернутые рукава пиджака по локоть, рубашка немного помялась от ремня безопасности и неаккуратности своего хозяина. Концы не заправлены, что делает образ очень сексуальным и брутальным. Вроде пай мальчик, но в тоже время дерзкий и опасный. Непослушные, чуть длинноватые волосы, слегка потрепанные на макушки, делают вид парня просто сногсшибательным.

Пара минут до звонка, и я убираю листок обратно, с уже готовым образом. Как хорошо, что всем на меня все равно. Мы вышли из кабинета, и направились в буфет, ведь второго урока у нас снова нет. Все учителя готовятся к проверке, так что им не до нас. Мы снова сидели, попивая ароматный чай и все те же круасаны, но уже с вишней и шоколадом. Рядом с нами опустился парень, тот самый, которого я успела запомнить всего за несколько мгновений и весьма четко и точно передать на своем рисунке.

– Привет, – начал он, – я хотел поговорить на счет вчерашнего.

– Привет. А что вчера? – я сделала немного удивленное лицо, хоть и прекрасно понимала, о чем идет речь.

– Не прикидывайся дурой, тебе совсем не идет, – я немного напряглась от его слов, и он это заметил. Лиза молча наблюдала за всем происходящим. – Ладно, извини. Я хотел спросить, можем сегодня встретиться? Я свою часть сделал, просто обстоятельства так сложились, что мне пришлось уйти.

– Ну хорошо. После уроков тогда? – спустя пару минут выдавила я.

– Договорились, – он встал и молча ушел, а мы так и остались сидеть с шоком на лицах. Но быстро забыли о нем.

Уроки закончились очень быстро. Беркутов сбежал с последнего урока, и я решила, что все снова повторяется словно день сурка. Мы шли по коридорам и вот уже подошли к выходу из этого ада.

– Знаешь, у меня чувство, что я живу как в том фильме, где герой проживал один и тот же день заново, как он там назывался? – вместе начали хохотать, и застегивая куртки на ходу, уже выходя из школы.

– Знаешь, по-моему, сегодня все случиться, – уж более серьезно говорит Лиза.

– Ты, о чем? – застегивая последнюю пуговицу на своем пальто и завязывая пояс ответила ей, а потом подняла глаза. Смотрела на нее и ждала ответа, на что она лишь кивнула головой в сторону школьных ворот.

– Да вон, сурок то, не уехал. Ждет свою принцессу, – она начала смеяться.

– Ну-ну, свою, да еще и принцессу, умеешь развеселить, – я немного толкнула в бок подругу и смеясь, добрались до парня. – Я думала ты снова сбежал, – обратилась к парню.

– Ну, да. Но не со школы, а этого урока. Поехали, – он начал обходить машину, чтобы открыть мне дверь. Мы стояли в ступоре, не ожидая, что он может быть таким галантным.

– Артем, я хотела попросить, – он вскинул одну бровь, но жестом показал, что готов хотя бы выслушать. – Можем Лизу с собой взять, все равно по дороге, – он немного тяжеловато вздохнул.

– Хорошо. Садитесь.

– Мил, я забыла сказать, я к репетитору. Так что, пока дорогая. Я пошла, – она обняла меня, а на душе немного взгрустнулось. Вот врет ведь, и от этого было больно.

– Хорошо, пока, – обнявшись, и увидев напряжение блондина, поспешила обойти машину, и села на сиденье, которое указал владелец авто. Хотя хотелось спрятаться на заднем.

Мы ехали в полной тишине. Сосредоточенный вид парня будоражил сознание. Я знала, каким нарисую его в следующий раз. Оперевшийся на спинку сиденья парень, суровый и строгий взгляд, который сосредоточен на дороге. Все это в сочетание с расслабленным положением одной руки на руле.

– Дыру просмотришь скоро, – сухой голос раздался по салону, от чего немного вздрогнула. Просто не ожидала, что, как мне показалось, секундное задержание взгляда на нем, уже затянулось на несколько минут.

– Прости, – поспешила отвернуть голову.

Остаток пути, ехали молча. Десять минут, и мы около дома. Он хотел открыть дверь, но успел лишь недовольно цокнуть, ведь я уже сама вышла из машины.

– Мам, пап, Вик, я дома – заходя в квартиру, это были первые слова, и два чемодана на пороге.

– Мил, мы уже убегаем, – начала мама, как застыла, увидев в коридоре Артема – Ты с другом?

– Мамуль, это Артем, он мой одноклассник. С ним я вчера должна была прейти, – в коридор вошли папа и сестренка.

– Добрый день. – Артем поздоровался со всеми, а дальше прибывал в шоке от этих теплых семейных отношений, мне даже показалось, что ему хотелось иметь такие же отношения со своей семьей. Такие нелепые наставления дочери родителям, их наставление непослушному, по их словам, ребенку. Это было очень мило для него, судя по взгляду на нас. Пять минут пребывания в коридоре, и я уже прощаюсь со своими родителями и закрываю за ними дверь.

– Ты прости, так вышло не специально. Пошли на кухню или в зал? – он застыл так, словно услышал какой-то бред.

– Как хочешь, мне лишь бы розетка рядом, а то сдохнет скоро, – он начал смеяться с моего непонимающего лица. Он выждал секунды, а потом показал ноутбук.

Артем

– Блин, туплю немного. Тогда в зал иди, я сейчас принесу удлинитель. И дай мне пять минут, я быстро переоденусь только, – до чего же она забавная.

– Хорошо, – киваю ей, и начинаю усаживаться в кресло, и тут она оборачивается.

– Блин, сегодня точно не мой день, – она так это протянула, что меня передернуло. Она не с той ноги встала?

– Что случилось? – пытаюсь хоть немного понять этого человека.

– У меня ноута нет, только комп. Так что через пять минут перебазируешься ко мне в комнату, – в ее глазах столько смущения, что я понимаю одно, девочка что-то скрывает. Не дай бог слова парней окажутся правдивыми, мне этого только не хватало.

– Нет проблем, позовешь тогда, – она кивает, и быстро скрывается за дверью. А я сижу в кресле, ожидая ее. Тихое шуршание доносится из ее комнаты. Неужели у нее может быть бардак? Слабо вериться.

У них уютная квартира. Небольшая по сравнению с моим домом, но все же… самая обычная семья. На полочках перед книгами стоят семейные фотографии, и я наглею, смотря их, встав прямо перед полками. Натыкаюсь глазами на рисунки. Особенно тронул портрет их семьи. Черные полосы, рассекающие белый лист потрясающе передают черты лица каждого члена семьи.

– Артем, – она так тихо подошла, что я немного испугался, но не подал виду.

– Твой? – указываю на рисунок, а она кивает. – Отлично рисуешь.

– Пойдем заниматься? У меня просто не так много времени, – она немного мялась.

– Пошли.

Только сейчас заметил, что на ней нет мешковатой одежды, почти облегающая футболка, спортивные штаны, которые подчеркивают не накаченную попку, но ног все равно не видно. А не настолько и дурная девчонка. Но комната ее меня удивила. Нет девчачьих розовых цветов, бежевые обои, с какими-то рисунками, одна стена увешана ее картинами, большая кровать, что для меня странно, неужели она просто любит спать звездочкой?

– Так, смотри, мое вот, – она стала листать вордовский документ. – Нам надо все докладом оформить и презентацией. Кто что делает? – и тут она перевела взгляд на меня, и немного смутившись отвела его обратно. Я вроде ничего не делал такого, просто стою опираясь на спинку стула, и стол. Ну заблокировал я выход ей, но это же не приставание?

– Мне пофиг. Что то, что то могу. Выбирай сама. – ответил ей, давая пространство для маневров.

– Мне проще презентацию сделать, – начала говорить она.

– Ну тогда на почту тебе скинуть мою часть? Или на флешке?

– Мне без разницы. Wi-Fi у нас нет, так что вот, – она протянула мне свою флешку. – если надо.

– Ок, – я открыл ноутбук, и пока он загружался, я подключил его к зарядке. Расположившись на ее кровати, я начал скидывать ей на флешку. Документ, отправить «Апельсинка». Я усмехнулся, но она решила не обратить внимание. Похоже привыкла – Твое в какой папке, – она лазила у себя на почте, рядом моргал модем, и она начала отвечать.

– В папке школа, потом папка литература, и там документ Фет, – я проделал весь маршрут. С одной стороны, муторно, а с другой все понятно, а не как у меня, ищешь документ пол дня.

– Держи, – я начал протягивать ей флешку, и заметил только сейчас, что она оранжевая, и на ней брелок с апельсинчиком. Вот и название флешки. Улыбнулся как дурак.

– Можно? – она протянула руку, стараясь забрать флешку, и я понял, что сейчас за тупил я.

– Да, милая флешка кстати.

– Спасибо, – она поспешила отвернуться, и поджав одну ногу под себя, она повернулась на стуле и начала копошиться в флешке.

Прошло минут десять, я только и делал, что разглядывал комнату. Вот интересно, чего она так копошилась? Вроде порядок, и реальный порядок, а не под одеяло спрятано, как у меня бывает. У не зазвонил телефон, и она так разговаривала, словно забылась, что я здесь.

– Да, добрый день. Да, конечно могу. Мне нужна конкретная фотография, что вы хотите, какой цвет, в красках или карандаше? – она замолкала на некоторое время и выдавала новую фразу, при этом достав блокнот из письменного стола – К какому числу надо? Нет, это не проблема. Нет, доплаты не надо, это не срочный заказ. Доставка за ваш счет, если хотите, чтобы я отправила с курьером и конкретно в день. Но оплата перед тем, как я отправлю работу. Да, договорились. Жду фото. До свидания.

– Ты рисуешь на заказ? – она немного вздрогнула.

– А, ой, блин, я забыла, что ты здесь, – она повернулась на стуле ко мне, оторвавшись от презентации – да, и руку набиваю, и деньги в семью, совмещаю приятное с полезным грубо говоря.

– В семью? Не на себя? – я вскинул бровь от удивления, и она отвернулась от меня, при этом сильно напряглась.

– Да, в семью.

Я не стал продолжать этот разговор, как и она. Я похоже полез не в свое дело. Да что с этим ноутбуком? Как можно так глючить сегодня? Word виснет не по-детски. Я мог сделать это за пол часа, а в итоге уже два часа прошло, а я только на половине. В кармане вибрирует телефон, и я, не смотря на дисплей принимаю вызов.

– Да. – немного грубо отвечаю от злости.

– Артем, ты где, мы тусить собираемся? – по голосу я узнал Чернова.

– Сегодня без меня, Жень, я сейчас занят, – боже, неужели расклинило этот офис, аллилуйя.

– Чем занят? – в его голосе было столько удивления, что я не понял этого прикола. Вот живу от звонка до звонка его прям.

– Тебе как, по-нашему, или по культурному объяснить? – я начал быстро формировать совмещенный текст, ведь анализ творчества, это не тупо рассказ об одно и о другом в отдельности, их соединить надо.

– Ты не один что ли? – и столько удивления в голосе, словно кроме них, я ни с кем больше время не могу провести.

– Типо того. Что надо? Если ничего важного, тогда заканчивай лавочку.

– Кто она, чем вы там занимаетесь, и как она стонет? – боже, у него одно на уме, от этого всего глаза невольно закатываются и немой мат срывается с языка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю