Текст книги "Незаконный наследник. Путь к власти. Том 1 (СИ)"
Автор книги: shellina
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Глава 13
Утро началось для меня традиционно с сильного грохота, раздавшегося за пределами комнаты. Не плач младенцев и слава богу. Повернувшись, я долго смотрел на пустую половину кровати, где в эту ночь заснула Ирина. На мгновение даже показалось, что все те безумия, которые мы вытворяли, мне просто приснились. Но приятная усталость в теле и тонкий запах, исходящий от подушки, не оставляли сомнений в том, что Ирина здесь была.
Я вспомнил как расплетал её косу, пропуская сквозь пальцы темные шелковистые пряди. По-моему, в старину был какой-то обычай, связанный с косами, которые распускали мужчины своим женщинам. Лег на спину, заложил руки за голову и принялся разглядывать потолок, улыбаясь при этом, как Паразит, обожравшийся буженины.
Грохот, который меня разбудил, повторился, и я уже не мог его игнорировать. Поэтому быстро соскочил с кровати, наскоро привёл себя в порядок и поспешил выяснять, кто там решил оставить меня без дома, превратив его в руины.
Посреди холла стоял дед и с философским видом смотрел на то, как Паразит прыгает вокруг семейства Керн, которые решили нанести визит с утра пораньше. Именно он издавал грохочущие звуки, потому что выражал свою радость от столпотворения в относительно небольшом доме прыгая как слон.
– Что я пропустил? Наш дом разрушен и вам срочно нужно где-то пожить? – я задавал вопросы, подходя ближе.
– Так, вы тут общайтесь, а мы в детскую, – заявила Марго и решительно направилась к лестнице. За ней пошла мама с Савелием на руках.
– Вы там аккуратнее, – посоветовал я, глядя на деда с возрастающим напряжением. Не просто так они приперлись навестить меня. Я просто чувствую это. – Андрей каким-то образом умеет блокировать и разблокировать источники. Пока, правда, только другим детям и себе, причем, разрешения он на это не спрашивает.
– Интересно, значит вот кто нам с Мишей мешал призвать этих сорванцов к порядку. – Керн на секунду задумался. – Почему-то именно сейчас мне вспомнилась древняя легенда про царя Всеволода Орлова. Он во главе своей не так чтобы многочисленной дружины бился за эти земли, чтобы начать понемногу собирать пазл, превратившийся в итоге в прекраснейшую картину, названную в итоге «Российская империя». У Всеволода отмечается возможность влиять на дар других людей. Так что порасспрашивай Орловых. Они взбудоражены сверх меры, но недовольными или озадаченными не выглядят.
– Я спрошу, – коротко ответив, я спросил прямо.
– Что произошло? Почему вы здесь?
– Мне страшно, Костя. Мне так страшно не было с того дня, как я увёз в клинику Настю, чтобы она родила мне Машу. – Дед пристально смотрел на меня. – Сегодня последний день данного мне Тихоном срока. Решение так и не было найдено, и я решил, что, провести свои последние часы в кругу семьи, будет лучшим из того, что я вообще могу придумать.
Я долго смотрел на него, а потом мы синхронно шагнули друг к другу и обнялись. Он похлопал меня по спине и отстранился.
– Ладно, у нас ещё есть немного времени. Где там мои правнуки?
Следующие несколько часов прошли как-то слишком быстро. Прибежавший Ушаков быстро врубился, почему нас так много и ушёл, шепотом сказав, что вернётся завтра, когда всё уже так или иначе решится. Я посмотрел на него с благодарностью. Никакими делами никто из нас не занимался. И даже спать мы не ложились. Определив дядю к племянникам, на попечение Татьяны и Прохора, вся семья собралась в большой гостиной, рассевшись по многочисленным диванам.
Марго сидела рядом с дедом, прижавшись к его плечу, время от времени смахивая злые слёзы. Она ничего не смогла сделать, чтобы предотвратить, и сейчас обвиняла себя во всех смертных грехах.
Мама прижалась к Громову. Я же лежал на диване опустив голову Ире на колени. Она сначала не хотела заходить, но я настоял. Никто не сказал ни слова. Лишь Марго понимающе хмыкнула. Мама же бросила на Иру мимолетный взгляд и посмотрела на меня.
– Это серьезно? – спросила она.
– Более чем, – а что я ещё мог ответить. – Почему ты спрашиваешь?
– Хочу понять, мне надо к Ирине привязываться, или пока стоит подождать, – она пожала плечами и прижалась к своему Громову.
Я же только пожал плечами. Ну откуда я знаю, что с нами будет даже через неделю. Может, ей быстро надоест и она к Зелону от меня сбежит, ха-ха. Или я куда-нибудь налево сверну. В жизни бывает всякое. Я знаю одно, здесь и сейчас мне не хочется проводить именно эту ночь без Ирины.
Клара очень деликатно появилась лишь на ужине, в потом ушла, чтобы не мешать нам побыть последние часы вместе.
Весь вечер и часть ночи мы провели молча. Говорить было попросту не о чем. Я так сильно старался не уснуть, чтобы не пропустить момент, что сам не заметил, как задремал.
Дзынь! Я подскочил, разбуженный резким, бьющим по ушам звуком. Рядом поднимала растрепанную голову Ира.
– Что случилось? – сонно спросила она.
– Да я задел рукой случайно стакан, и разбил, – ответил Громов, садясь прямо и протирая лицо руками. – На пять минут отрубился и на тебе.
– Что вы жужжите? – я резко обернулся и уставился на деда, который в этот момент поднимался на ноги и потягивался, разминая затекшие мышцы. – Я только уснул, и сразу жу-жу-жу над ухом.
– Ты не умер, – я обвиняюще ткнул в него пальцем.
– Костя, у меня такое чувство, что ты меня в этом обвиняешь, и думаешь, как бы это недоразумение исправить, – дед отодвинулся от меня, пытаясь руками разгладить немного помявшийся пиджак.
– Виталя, – мы оба повернулись к Марго, которая сидела и с довольно растерянным видом смотрела на мужа. – Я уснула. Я, черт бы всех подрал уснула, хотя давала себе установку не спать. Ты жив! – и она повисла на Керне, уткнувшись носом куда-то в шею.
– Так, я ничего не понимаю, даже то, почему мы все отрубились, – я задумчиво смотрел в стену.
Почему-то мне показалось, что тут каким-то образом замешан Кай. Они же очень ограничены в своих возможностях, но могут их использовать во сне, например. Ждать от них добра не следует, но, может же он быть хоть немного благодарен. Хотя бы за то, что я пощадил его ненормальную подружку. Он, кстати, прекрасно понимал, что я именно что пощадил. Сам Кай справился бы со мной. Возможно, не без труда, всё-таки его возможности сильно ограничены, но справился бы. Вот только эту суку я успел бы приговорить.
– Да как-то нас сморило, – протянул дед. – Причём, похоже, что почти одновременно.
Тряхнув головой, отгоняя глупые мысли, я снова посмотрел на него.
– Собирайся, поедем в клинику.
Как ни странно, но он даже не слишком возражал.
В клинике клана Кернов старший целитель долго смотрел на главу клана. Он даже обошёл его по кругу, чем вызвал взрыв негодования.
– Может быть, вы прекратите на меня смотреть и уже начнёте осматривать? – раздраженно произнёс дед, рывком ослабляя галстук. Как только не удавился.
– Да-да, пойдемте, – и целитель утащил его в смотровую.
Он был в курсе сроков и теперь пребывал в некотором недоумении. Когда он спрашивал про результаты экспериментов в лаборатории Кернов, его частенько посылали, с каждым днём всё жестче и жестче, пока не послали в грубой форме окончательно. Потому что полтора месяца назад Керн запретил лабораториям и Тихону в частности заниматься ерундой, как он сам выразился, и начинать работать. С этого момента они ждали его гибели, потому что все тесты без исключения указывали на то, что спасения нет. И вот теперь Виталий Керн стоит перед ним абсолютно живой, а он – старший целитель клана понятия не имеет, что с этим делать.
Я смотрел на целителя и видел все его мысли, написанные на растерянном лице.
Когда они с дедом ушли, я, как и в самый первый раз, сел в кресло в коридоре и приготовился ждать сколько потребуется.
В коридоре стояла тишина. В клане Керн не так чтобы любили болеть. Целители в нашей клинике практически скучали. Я посмотрел на дверь смотровой, а потом закрыл глаза. Кто бы знал, какой мне пришлось выдержать бой, чтобы оставить весь наш табор дома. Дед же при этом скромненько стоял в сторонке и рассматривал ногти. Он вообще никак не вмешивался в нашу суету. У меня вообще сложилось впечатление, что он сам очень удивился тому факту, что выжил. И теперь плохо понимал, что ему дальше делать. И что делать всем нам, если это просто случайность, и мы просто ошиблись со сроками?
Я бы таким образом накрутил себя до невменяемости, если бы не телефонный звонок, который вывел меня из прострации.
– Костя, ты не занят? – Стоянов говорил хриплым голосом, но, по крайней мере, судя по ощущениям, он был трезв.
– Как тебе сказать, – протянул я. – Я в клинике с дедом, так что давай быстрее говори, что тебе нужно.
– Ты не мог бы связаться с императором и передать, что «Грозовое облако» готово?
– Во-первых, что это за облако такое? Во-вторых, почему ты сам не можешь связаться с императором, точнее с тем человеком, который отвечает за связь с тобой. И, в-третьих, с чего ты взял, что я могу вот так запросто позвонить его величеству и что-то за тебя ему передать? – я старался не сорваться и не начать орать. Стоянов, похоже, допился. Или охамел. Или и то, и другое.
– Костя, ты его внук и наследник, естественно, ты можешь ему просто взять и позвонить, – так же терпеливо начал объяснять бывший тесть. – «Грозовое облако» – это новый тип оружия. Если вкратце: с помощью телепорта, Тихон на заказ делал, подгонял под спецификацию, в заданную точку переносится облако, которое исторгает из себя тысячи мелких снарядов. Сами снаряды представляют собой микрокапсулы с поражающими веществами: огонь, кислотный осадок, все это скреплено Ушаковыми в изменяющие структуру ткани мелкие шарики, внешне напоминающие град. Ну и по мелочи: те же Леймановы направление с помощью воздуха задавали и так далее. В создании мелких матриц девять кланов было задействовано.
– Э-э-э, – протянул я, пытаясь представить, что эта адская смесь делает, попав на плоть.– Скажи мне, только честно, кто из твоих подчинённых настолько безумен, что ему вообще пришло в голову вот это всё? Хотя нет, не отвечай, я боюсь услышать, что это ты сам. Потому что начну у своих детей искать признаки столь нездоровой фантазии. Слишком уж у мальчишек нездоровая наследственность получилась, прямо со всех сторон отягощенная, – последнюю фразу я произнёс про себя, чтобы Стоянов не расслышал.
– Не говори ерунды, Костя. Всё сделано в соответствии с заявленными характеристиками. Ну, с небольшим количеством допущений. – Ответил Стоянов.
– Я же говорю, что у моих детей тяжелая наследственность, – я бросил взгляд на дверь смотровой, которая и не думала открываться. Что там с дедом делают так долго? – Почему ты сам не можешь сообщить радостную новость заказчику? Я так понимаю, заказало тебе эту дрянь государство?
– Потому что я все сроки просрал! – Стоянов замолчал, перевёл дыхание и уже более спокойно добавил. – Костя, войди в моё положение. Сначала я принял нелегкое решение о слиянии кланов, потом свадьба, потом гибель Анны… Проект секретный. Даже ты о нём ничего не слышал, хотя лаборатории всё ещё числятся за тобой. У Ушаковых Андрей Иванович лично занимался матрицей. Каждый клан давал клятву, и большинство вообще не в курсе, для чего они делали свои части матрицы. Мы были поставлены в очень тесные рамки. Это оружие в крайнем случае должно стать очень большой неожиданностью для врага… В общем, оно готово, я в завязке и внезапно понял, что ещё не так уж и стар, и мне дороги мои яйца.
– И кто же так тебя мотивировал? – я снова покосился на дверь смотровой.
– Костя, ты очень плохо знаешь свой новый клан. Это с тобой они уси-пуси, потому что чувствуют будущего вожака, но, поверь, Орловы, даже ещё пацаны, вроде Ильи и Яна, могут быть очень убедительны. У Орловых совесть отвалилась ещё лет пятьсот назад. А у покойного Великого князя и Васьки так и вовсе в гротеск перешло это прекрасное качество. Просто на их фоне остальные почти приличными людьми кажутся.
– Это правящий клан, – перебил я его. – Они обязаны мыслить другими категориями.
– Ну ты-то идеально туда вписался, всё-таки кровь, не водица, а князь Виталий белым зайчиком не был никогда, уж поверь, – усмехнулся Стоянов. – Я поэтому Аньку за тебя отдал, думал, сумеешь с ней справиться. И, Костя, сумел бы…если бы хотел. Почему ты не захотел, Костя? Может быть, тогда она осталась бы жива?
– Она меня не просто не любила, она меня презирала. И самое забавное, знаешь в чём? Я не был ей так противен, пока Орловы не признали меня. Кто-то очень ловко настроил Анну именно против правящего клана. Так что давай не будем ворошить то, откуда могут вылезти весьма неприятные скелеты. И, да, я тоже могу быть чертовски убедительным, и упомянутые тобой Илья с Яном это признают. – Дверь в смотровую начала открываться. – Я позвоню императору, и, если он решит меня выслушать, окажу тебе такую услугу, но, сам понимаешь, ты мне будешь должен.
Я отключился, не дожидаясь его ответа, и поднялся из кресла в тот самый момент, когда из смотровой вылетел дед, натягиваюший на ходу пиджак и матерясь сквозь сжатые зубы.
Вслед за ним вышел старший целитель, ещё более задумчивый, чем до осмотра. Я подскочил к нему, чтобы побыстрее получить информацию и бежать догонять деда.
– С ним всё в порядке? – с ходу спросил я.
– Удивительно здоровый сорокалетний мужчина в прекрасной физической форме, – ответил целитель, по-моему, даже не поняв, о чём я спрашиваю. – Ничего не понимаю.
Я кивнул и бросился за дедом. Догнать удалось его только возле машины.
– Костя, я потратил несколько совершенно нежданных часов своей жизни на эту богадельню, где мне, мать твою, даже в задницу заглянули! Если ты ещё раз хотя бы намекнешь мне на то, что меня нужно где-то обследовать, я клянусь, что уйду вместе с внуком, и на мнение Орловых мне будет плевать! – рявкнул он, садясь в машину.
Нормально, я о нём забочусь, а он мне убийством угрожает. Сев за руль я вырулил в сторону дома.
В гостиной сидел Егор, и негромко переговаривался с Громовым. Когда мы вошли, они оба внимательно посмотрели на деда.
– Женщины в детской? – немного сварливо спросил дед.
– Их оттуда сложно вытащить, – подтвердил Громов.
– С ними ещё Люся со Стëпкой. – Добавил Ушаков.
– Как-то подозрительно тихо, – я покосился в сторону двери.
– Радуйся, – дед стянул пиджак и бросил на стул. – Вот если бы эта четвёрка пребывала в сознательном возрасте, то подобная тишина – это было бы страшно. И самое безобидное, что из этого следует, они убедили Паразита доставить их к твоей адской зверюге, чтобы покататься. А пока, вокруг столько нянек… Всё нормально. – Он провёл пальцем по губам. – В карты что ли сыграть? Я как-то не думал, как проведу ещё один неучтенный день.
Почти до ночи мы играли. Чуть позже к нам присоединились наши женщины и пристроились за нашими стульями. Сразу же стало веселее. В небольшом перерыве я выполнил обещание Стоянову и позвонил императору.
– Слава богу, – это всё, что ответил мне Михаил, прежде, чем отключиться. Больше он ни о чем не спрашивал и не говорил.
Подоров был занят. И, если судить по каким-то диким воплям, слышимым в трубке, занят он был капитально. Я не стал мешать человеку работать, и вернулся за карточный стол. В этот вечер Громов нас не разорил, но был близок к этому.
Поздним вечером Ушаковы ушли, уташив ревущего Стëпку, который уходить не хотел ни в какую.
Ночь опять прошла как на иголках. На этот раз мы хоть и дремали, но не все сразу. Утром дед был жив. Следующий день опять провели дома, но уже не все вместе, а разбредясь по своим делам. Ночью я бессовестно продрых. Утром проснулся одновременно с дедом.
– Всё, хватит хернёй страдать, – сообщил я семейству за завтраком. – Дед, судя по всему, ты умудрился сделать всё правильно, и, хотя, другим это недоступно, но теперь ты имеешь все шансы нас пережить. Вы как хотите, а мне пора собираться в Лондон. Я к Ушакову, если что звоните, телефон со мной.
После этого обнял деда, чмокнул зареванную мать, подмигнул Марго, которая попала в такую охренительную ловушку, поцеловал Ирку у всех на глазах, и пошёл к выходу, насвистывая что-то бравурное. Несмотря ни на что, настроение было просто отличное.
Глава 14
Наташа подошла к Люсинде и тронула её за локоть привлекая внимание.
– Ты поговорила с Егором? – тихо спросила она.
– Да, он, в целом, не против, но хочет уточнить пару моментов у Орлова…
– У кого? – Наташа потёрла лоб и виновато улыбнулась. – Извини, я всё никак не могу привыкнуть.
– Ну, ты-то Костю практически не знаешь. И к Керну не так привыкла, как я, – Люся улыбнулась. – Мне, например, пришлось полдня перед зеркалом тренироваться, постоянно напоминая, что я тоже уже не та девчонка из цветочной лавки, которую Константин Керн почему-то решил сделать сначала секретаршей на производстве, а потом личным помощников.
– А зачем Егору консультироваться с Костей? – Наташа не смогла себя пересилить и назвать его Орловым. – Он-то тут при чем?
– Рыжов его помощник. Я не могу утверждать, но, скорее всего, Егор хочет получить некоторые гарантии. Он почему-то уверен, что Рыжов его ненавидит и постарается через тебя ему насолить, – Люся вздохнула. – Я пыталась ему объяснить, что Олег никогда тебе не навредит, но… Ты же знаешь своего брата, если он что-то вбил себе в голову…
– О, да. Я помню, как он вбил себе в голову, что обязательно тебя завоюет. Даже, когда совершенно серьезно думал, что дед Андрей его за это из дома выгонит, – Наташа задумалась. – Костя станет наследником престола?
– Нет, с чего ты взяла? – Люся приподняла брови от удивления.
– Вчера, перед тем, как вы пошли к Косте, чтобы поддержать его семью, к Егору приходил Арсений Давыдов. Старый пень ещё и глухой в добавок ко всему, – Наташа закусила нижнюю губу. – Егор встретил его в кабинете в Южном крыле, а я как раз возвращалась из оранжереи… Они слишком громко разговаривали. Я не собиралась подслушивать, просто так получилось.
– Не тяни, о чём они говорили? – Люсинда нахмурилась. Этот визит её насторожил, если не сказать больше. Раньше Давыдов не проявлял интереса к её мужу. Егор даже с иронией говорил, что клан Ушаковых превратился в невидимку после смерти прадеда.
– Как раз о наследовании престола. Арсений сказал, что не видит других кандидатур, кроме самого Егора и наследника Орловых. Но, если не будет никаких доводов в пользу Кости, железобетонных, он так и сказал «железобетонных» доводов, то сам Давыдов никогда не проголосует за него. И этого мнения придерживается почти шестьдесят процентов Совета. Егор пытался его переубедить, но старый пенек притворился совсем глухим и удалился, стуча тростью.
– Мне Егор ничего не сказал, – теперь уже Люся кусала губы. Меньше всего на свете она хотела, чтобы Егора объявили наследником престола, тем самым скинув Орловых с занимаемого ими столетиями места правящего клана. – Когда хотят назначить эпохальное заседание Совета?
– Насколько я поняла, через пять месяцев. – Наташа вздохнула и подошла к окну. Они расположились с Люсиндой в гостиной, окна которой выходили прямиком на подъездную дорожку. – Костя приехал.
– Да, Егор говорил, что они сегодня будут планировать ответ Адреасам. Правда, пока только теоретически. Им нужно подтверждение от Подорова, что это именно помощник посла и второй сын клана Френк заварил эту кашу с покушением на нас. – Люся подошла к девушке и встала рядом. Высокая стройная девушка была выше её на полголовы, да и разница в возрасте у них была небольшая, но Люсинде иногда казалось, что она гораздо старше Наташи.
Они посмотрели, как рядом с машиной Кости остановилась ещё одна попроще, и из неё вылез Рыжов. Костя что-то ему сказал, Олег сосредоточенно кивнул, и они вдвоём направились ко входу в дом. Сердце у Люсинды сжалось. Она с тревогой наблюдала за мужчинами, и единственное, что ей хотелось сделать – это броситься к Егору с криком: «Не пущу!». Но она также понимала, что никогда этого не сделает, потому что долг мужчины защищать свою семью, а её муж – настоящий мужчина. Её же долг ждать его дома, помогать, чем возможно, а самое главное – не мешать.
– Думаю, что сегодня мы и узнаем насчёт клуба, – она ободряюще улыбнулась Наташе и вышла из комнаты, чтобы пойти проверить Стёпку, который в это время спал в обнимку со своим котом.
* * *
Матвей Игоревич Подоров стремительно вошёл в комнату для допросов и сел напротив заключенного, единственного оставшегося в живых после нападения. Он в живых-то остался только потому, что Клара Львовна именно на нём решила отвести душу, и никто не хотел ей в этом мешать.
Матвей смотрел на сидящего напротив мужчину, и со стороны могло складываться ощущение, что ему этот тип совершенно не интересен. Что он здесь только потому, что это положено, и он только и ждёт, когда уже закончится рабочий день, чтобы пойти, наконец, домой, завернув по дороге в бар, чтобы пропустить стаканчик.
Прошло не менее десяти минут, а Подоров продолжал молчать, и это в конце концов начало просто безумно раздражать заключенного. Он поерзал на стуле, попробовал пошевелить прикованными к столу руками, и уже не отрываясь смотрел на Матвея, ожидая от того хоть каких-то действий. Начальника имперской службы безопасности мало кто знал в лицо, а заподозрить в довольно молодом ещё мужчине в мятом пиджаке этого самого начальника было очень проблематично.
– И долго мы будем вот так сидеть? – заключенный не выдержал и начал говорить первым.
– А вы куда-то торопитесь, Павел Сергеевич? – Матвей мельком взглянул на него и снова перевёл взгляд на стену за его стеной.
– Слушайте, я всё уже рассказал другим следователям. Мне не за чем что-то скрывать, – Павел Вяткин, командир отряда наёмников, которого больше нет, наклонил голову, разглядывая этого невзрачного на первый взгляд мужика лет тридцати пяти – сорока на вид. – Меня и так приговорят к смерти. А я клятв не сдавать нанимателя не давал.
– И это очень странно, Павел Сергеевич, – Подоров перестал разглядывать стену и снова посмотрел на сидящего напротив него Вяткина. – Такие вещи делают обычно одними из первых. Так что, боюсь, я вам не верю.
– Вы можете верить во что угодно, на то она и вера, вот только этот тип так сильно спешил успеть на поезд, что не стал настаивать, когда я ответил отказом на предложение дать такую клятву. У него просто не было времени, чтобы найти так быстро ещё один отряд, который был бы способен разделаться с младенцами. – Вяткин глумливо улыбнулся, и Матвей с большим трудом уговорил себя не применять физическое воздействие на объект допроса, проще говоря, не разбить наёмнику лицо. – Кстати, а почему поезда? Почему это хлыщ не поспешил к аэропорту и не рванул на первом же попавшемся самолете?
– Воздушное пространство настолько сильно загружено, что даже для спец.бортов необходимо запрашивать коридор за неделю до вылета. Когда очень сильно спешишь, иногда проще и быстрее уехать на поезде. Естественно, для глав государств выделены коридоры, которые готовы принять высокопоставленных пассажиров в любое время дня и ночи, вот только Френк Адреас далеко не глава государства, не посол, и даже не наследник своего клана. Никто ради него не будет ничего согласовывать, тем более, за пределами нашего воздушного пространства. – Любезно просветил Вяткина Подоров. Наёмник же смотрел на него не мигая. Матвей же приторно улыбаясь продолжил говорить. – Знаете, Павел Сергеевич, а ведь вы всё-таки врёте, когда говорите, что не давали никаких клятв. Посмотрите на свои руки.
Вяткин уставился на кисти рук и запястья, на которых начала проявляться страшная черная сеть. Словно каждую венку заполняла черная вязкая жидкость, просвечиваясь сквозь кожу.
– Что это? – Вяткин попытался вскочить и задергал руками. – Что это такое⁈
– Это начинает своё разрушительное действие всё-таки данная вами, Павел Сергеевич, клятва. Вы косвенно подтвердили, что ваш наниматель именно Френк Адреас, и не пытались как-то опровергнуть мои слова, тем самым утвердив меня в мнении, что моё предположение как никогда близко к истине. Подобные клятвы очень чувствительны к подобным нюансам. Ну и в качестве окончательного подтверждения убивающая вас клятва. Я уже немного знаком с методами Адреасов. Они не оставляют шансов своим исполнителям. Только то, что Френк сам вас нанял, говорит о том, что он пребывал в сильном волнении. Непростительная ошибка, для мерзавца его уровня. Но, что-то его, похоже, очень сильно расстроило, потому что он слишком много ошибок совершил.
– Зачем вы… зачем вы мне это говорите? – прохрипел Вяткин. Чернота в венах уже достигла шеи и поползла вверх на щеки, подбираясь к глазам. Он застонал и уронил голову на стол, не в силах пошевелиться.
– Потому что ты умираешь, ублюдок, – довольно равнодушно проговорил Матвей. – Ну же, подними голову. Не ты ли совсем недавно говорил, что тебе всё равно, от чего ты сдохнешь? Неужели не всё равно?
– Ты специально пришёл меня убить? – к хрипу присоединился свист.
– Да, а ты что-то имеешь против? – Матвей откинулся на стуле. – Мне нужно было подтверждение, чтобы дать отмашку двум чрезвычайно разозленным кланам на право мести. Хотя, нет, трём кланам, точно трём. Заодно, я хотел собственноручно прикончить ублюдка, который покусился на детей кланов. Считаю это вполне естественным желанием.
– Тварь, – выплюнул Вяткин, и из перекошенного рта полетели черные капли. – Почему раньше никто этого не сделал?
– Потому что я не разрешал. Мои следователи отличаются хорошей выучкой и соблюдают субординацию. Они очень осторожно вели допрос, тщательно следя за каждым словом, чтобы не назвать имя этой мрази, и не запустить процесс твоей ликвидации, лишив тем самым меня моего права мести, – Подоров отодвинул стул подальше, чтобы случайно не замараться, и молча продолжал наблюдать за агонией Вяткина.
Когда по телу наёмника пробежала последняя судорога, а изо рта на стол потекла струйка черной жижи, Матвей встал, посмотрел на тело, брезгливо скривился и вышел из допросной, на ходу вытаскивая телефон.
– Уберите там всё, только осторожно. Без защиты не суйтесь, и возьмите образцы для исследования, – приказал он подскочившему к нему сотруднику, и поднёс трубку к уху.
* * *
Я выслушал то, что сообщил мне Матвей и повернулся к Ушакову.
– Подоров подтвердил, это Адреас, – сообщил я, и Егор кивнул, словно был уверен, но все условности надо было соблюсти, чтобы не было никаких прецедентов.
– Ну что же, начинаем готовиться. Сколько у нас времени? – деловито спросил он.
– Меньше недели, – ответил я, прикинув, сколько прошло с отпущенных нам Леймановым десяти дней.
– Нормально, успеем подготовиться, – махнул рукой Егор. – Всё равно без разведки на месте куда-то соваться – равносильно самоубийству. Ты знаешь, английский?
– Знаю, – подтвердил я. – Ну, раз с этим разобрались, объясни, зачем я снял Рыжова с перевода мои личных фондов на фамилию Орлов, и притащил его сюда?
– Тут такая ситуация, – медленно протянул Егор. – Наташка хочет пойти с ним в клуб, чтобы увеличить свою не слишком большую популярность в школе. И я хочу убедиться, что мне не надо волноваться.
– Ушаков, ты мог об этом у меня спросить, а не тащить парня сюда, – я закатил глаза. – У него в теле сидит страж, который не позволит Рыжову совершить глупость. Но, если в тебе проснулась мнительность, давай у него спросим. – Я открыл дверь и кивком головы предложил Рыжову войти. – Вы с Натальей Ушаковой в клуб собрались? – прямо спросил я Олега.
– Да, – он пожал плечами, и затем посмотрел на Егора. – Ты что, думаешь, что я от большой любви к тебе, девчонку трону? – Рыжов прищурился. – Ты за кого меня вообще принимаешь?
– Давай, мы не будем сейчас говорить, за кого я тебя принимаю, – Егор взгляд не отвел и некоторое время они неприязненно рассматривали друг друга.
– Хорошо, не будем. Только не надо всех мерять по себе, ладно? – я сам убью когда-нибудь Рыжова. Вот на хрена он провоцирует Егора? Вон Ушаков уже кулаки сжал. Нужно срочно разряжать обстановку.
– В какой хоть клуб собрались? – быстро спросил я, вставая между ними.
– Да в «Каньон», – Рыжов почти мгновенно успокоился и перевел взгляд на меня. – Нормальный клуб. Туда, правда, детей кланов редко заносит. Но, одноклассницы Натальи именно туда собрались идти.
– Куда? – это всё, на что меня хватило, потому что в голове образовался огромный вакуумный шар, в котором медленно проплывали вопросы. На черта Анне понадобилось в её положении тащиться в ночной клуб? Да и Васька что на свободу вырвался и понесся развлекаться? Как-то не верится. – В какой клуб?
– В «Каньон», – довольно терпеливо повторил Рыжов. – Слушайте, он круглосуточно работает. Днем, правда, в виде этакого молодежного кафе без танцев, программ и развлечений. Хотите, можем туда поехать, и вы убедитесь, что он достоин Натальи.
– Олег, не нарывайся, – посоветовал я ему. – Нисколько не сомневаюсь, что ты никогда не потащил бы девушку в полную дыру. Уж что-что, а впечатление ты любишь производить. Егор, – я посмотрел на Ушакова, который переводил взгляд с меня на него, явно не понимая, что это на меня нашло. Ну, извини, друг, у каждого должны быть свои небольшие секреты. – Я уезжаю. Мне действительно необходимо попасть в этот чертов клуб. Но ни к Наташе, ни к Рыжову это никакого отношения не имеет.
– Я пока наведу справки о семействе Адреасов. Посмотрю в приказах, кто в Содружестве в посольстве работал. Может кто-нибудь что-то интересное вспомнит. – Ответил Егор.
Вот и хорошо, все будут при деле. Быстро выйдя из гостиной, я почти бегом бросился на улицу. Рыжов еле за мной поспевал.
– Поедешь первым, – приказал я, садясь в свою машину. – Я за тобой.
«Каньон» располагался почти на окраине города. Чуть ли в промышленной зоне. Пешком сюда было не слишком комфортно ходить, поэтому клуб был рассчитан явно не на бедных посетителей. Внешне не слишком презентабельный, посмотрим, что там внутри.
– Ты бывал здесь? – спросил я Рыжова, когда мы подошли к входной массивной двери.
– Пару раз, когда уже с тобой связался и деньги появились. Это не дешевое место, знаешь ли.
– Вот давай и проверим, насколько здесь приличное заведение. – Я решительно потянул дверь на себя.
В тамбуре стояли два мужика самой зверской наружности. Охрана даже днем, доказывает, что клуб дорожит репутацией. Они просканировали нас взглядами, но никаких попыток задержать не сделали. В руках у них были небольшие устройства и, проходя мимо, я заметил, что на экранах отразилась вся наша с Рыжовым подноготная. Во всяком случае мой кинжал, который я всегда носил на поясе, и нож в кармане у Олега, эти приборы зафиксировали. Да, клуб не бедный. Могут позволить оснастить охранников. Кроме того, как только мы отошли, один из них дотронулся до уха и в безумно дорогой передатчик сообщил, что в зал зайдут два вооруженных перца и за ними нужно последить, чтобы не начали безобразничать.








