412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Seva Soth » Сказание об Оками 4 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сказание об Оками 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:05

Текст книги "Сказание об Оками 4 (СИ)"


Автор книги: Seva Soth


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)

Повернули в обратную сторону. Нас снова ждут шахтерский городок Сакунагава и стеснительный марионеточник. Я, наверное, мужику психологическую травму обеспечила, раз он настолько опешил, оставшись голышом. Придется какое-то время в его компании куковать, пока ответ на мою маляву не придет.

Не пришлось! Кунохада, на этот раз завернутый в два слоя пустынной одежды, попался мне все там же, в шахте. На этот раз мы с Хатиро шли не скрываясь и не пытаясь обходить растяжки из нитей чакры. Нас встретили сверкающие хрустальными глазами деревянные куклы, не проявляющие никаких признаков агрессии.

Забавный момент. В прошлый раз глаза сунанина перечеркивала широкая горизонтальная полоса, а на этот раз вертикальная. Он что, тоже умеет татухи по своему телу перемещать? А нет, поняла! Это всего лишь краска. Грим. Нафига он нужен – вообще без понятия. Какие-нибудь традиции, связанные с кукольным театром, например?

– На ваше письмо получен ответ, – джонин протянул мне сложенную пополам бумагу, запечатанную сургучом. Как будто тому же Хьюге нужно вскрывать послание, чтобы его прочесть! Конспираторы, блин!


Глава 5

4.5

“Добрый день, Умино-сан. С вашего позволения, опустим пустую болтовню о погоде и здоровье. Эти вежливые формальности, судя по тону вашего письма, вам совершенно не интересны. Разделю ваше пренебрежение ими.

Как пользователь стихии магнетизма, я заинтересован в вашем предложении по обмену опытом и техниками, при условии равноценности обмена. Кроме того, подтверждаю – создание магнитных фуин возможно. Но это семейные техники, хиден моего клана. Цена, которую придется заплатить за обладание этим знанием вам может показаться слишком огромной.

Приглашаю вас лично посетить Сунагакуре для беседы и торга. Вашу неприкосновенность гарантирую, ни один шиноби Скрытого Песка не рискнет причинить вам вред во время вашего визита.

В качестве автографа, который вы просили, рассматривайте подпись под данным посланием.

Йондайме Казекаге Раса из клана Сабаку.”

– Меня просили передать, что разрешение на визит в скрытую деревню получаете вы, Умино Оками, но никак не Хьюга. Казекаге не нужен шпион из Конохи, который слишком многое увидит своим бьякуганом, – сообщил мне кукольник, когда я быстренько прочитала письмецо. Автограф это, конечно, круто. Но это же больше шуточное хобби и повод завести разговор с лидером одной из великих деревень, чем хоть на волосок реальная потребность.

Че я такая тупая-то? Почему заранее не догадалась, что Хатиро с его волшебной гляделкой никуда пускать не захотят. Это, блин, логично! Я бы и сама его через границу не пустила, если бы знала, что ко мне в гости придет такой вот человек-рентген, способный заглядывать сквозь стены. Нужно будет это предусмотреть. Какие-нибудь глазные капли надыбать, которые замаскируют типичные для его клана белесые глазки, плюс стеклянный протез на место утерянного глаза. Да, это будет реальным шпионажем, и че? Тот же мизукаге в достаточной степени мудила, который Шохеймару чуть не потопил своими заигрываниями со штормом. За таким шпионить совесть не шелохнется. Лишь бы не спалиться, конечно.

Знала бы заранее, взяла бы с собой Миуру, а парня вместе с Фумито в безопасное место отправила. Но всё, поздняк метаться. Если только замену через волков попросить. Но это сколько времени терять? Вообще, тот факт, что приглашают меня одну и без охраны выглядит дофига подозрительно. И я не в той весовой категории, чтобы стало на одну разрушенную деревню больше, если меня попытаются схватить. Но с другой стороны, если слову одного из пяти каге верить нельзя, то есть ли в этом мире вообще люди, достойные доверия?

Я, наверное, вкрай наивная дура, но рискну ему поверить. Может, переоцениваю себя, но считаю, что уж удрать от очередных ублюдков как-нибудь да смогу. В конце концов, мало кто сейчас представляет мой истинный потенциал, со всеми крутыми татухами, под горлышко заряженными чакрой и использованием техник без печатей.

– Хатиро, мы сейчас с тобой сбегаем в ту дыру, куда коноханины отвели шахтеров. Там меня и подождешь, – озвучила я решение. – Не обсуждается! – парень отлично владеет собой и наружу происходящую у него на душе внутреннюю борьбу не выпустил, но понять ход его мыслей мне несложно. Стопудово не захочет меня одну и без прикрытия отпускать.

– Оками, это огромный риск, – напомнил Хьюга. Содержимое письма он, конечно, прочитал, может быть, даже раньше меня.

– Вся жизнь шиноби сделана из риска. Ты, если что, расскажешь всем, куда я отправилась и под чьи личные гарантии. Их нарушение будет офигенным ударом по репутации Казекаге. Не думаю, что он на такое пойдет, знаешь ли. Ага-ага. Это я в том числе для тебя, стесняшка-кун, говорю, как раз успеешь своему боссу стукануть о том, какой расклад получается.

Как ни пытался меня мой парень убедить – все без толку. Меня не переупрямить. Единственный вариант меня остановить – врезать посильнее да так, чтобы отрубилась, но тут у Хьюга шансов не очень много. Поступили по-моему, короче. Метнулись на полной скорости до очередной дыры в южной оконечности Страны Огня, отыскали там, где остановились генины из команды Фумито, имеющие несколько потерянный вид. Оба молодых шиноби не знали, куда им деваться, оставшись без командира. Эту роль на себя временно и взял Хатиро. Пообещал установить для парней контакты с Конохой. Вообще да, с некоторой точки зрения я по-свински с ними поступила, забрав у них Фумито. Но ведь почти взрослые лбы, могли бы и сами порешать, не дожидаясь, когда о них старшие позаботятся. Детишки, блин.

Оставив своего парня возиться с ясельной группой детского сада, направилась в сторону Суны. Тут такое, формально границы со Страной Ветра на этом участке у Страны Огня нет. А есть узкая кишка Страны Рек, выступающая буфером между государствами. Как-то прям странно, что шиноби Песка их не захватили во время мировых войн, с их-то нехваткой водных ресурсов. Хотя все объяснимо, Коноха наверняка не желает усиления соседа, и потому держалась за Страну Рек также крепко, как и за Страну Травы, прокладку между странами Огня и Земли.

Пересекла узкую территорию мелкой страны и добралась до громадной раскаленной пустыни. Ветер и песок. Страной Песка эту местность поименовать было бы логичнее, но такое название занято другим государством, которое находится западнее. С другой стороны, называться в честь одного из стихийных преобразований престижно, признак одной из великих элементных стран.

Тут меня и приняли погранцы. Ну как приняли, повстречали, проверили документы и сопроводили. Марионеточник сообщил своим о том, в каком месте я собираюсь пересекать границу, и мне подготовили встречу.

Что сказать о местном климате? Верните меня в родную страну грязи! Вот что! Жарит так, что только за счет энергетической терморегуляции держаться и возможно. У встретивших меня пустынников еще и одежда по погоде, но я-то типа крутая, ко всему готовая, вот и приперлась с голыми руками и без головного убора. Ох, ждет меня неравномерный загар! От ультрафиолета я закрыться, в общем-то, смогу при помощи своей техники защиты от радиации, но это геморно будет и приоткроет мои возможности пустынным ниндзя.

Пришлось попросту попросить поделиться запасным плащиком. Не отказали и хорошо. А то грабить ради одежды трех шиноби, как минимум один из которых на уровне джонина, было бы опрометчиво. Еще один большой плюс от закрытого балахона, в котором только для глаз оставлена дырка – сохранение моего инкогнито. Для случайного ублюдка я буду оставаться кем-то таинственным и по большому счету буду малоинтересна.

Путешествовать по песчаным дюнам в целом не сложнее, чем по воде. Во многих аспектах проще, не требуется игр с поверхностным натяжением жидкости, например. Хотя, конечно, пришлось приспособиться на ходу, комбинируя разные виды воздействия. Однако, к той легкости, с которой передвигались мои сопровождающие, я не приблизилась. Ничего удивительного. Они на этой песчаной сковородке с пеленок жарятся. Для них по сыпучей поверхности перемещаться, возможно, более естественно, чем по нормальной твердой земле.

Так себе поездочка. Со мной никто даже поболтать не захотел, хотя я вполне себе общительная милаха. Че бы и не перетереть за жизнь во время забега от границы к скрытому поселению. Но нет. Голоса сунанинов я слышала, только когда меня встретили и убедились, что я – это я.

Уже в сумерках, когда пустыня стала чуть менее раскаленной, достигли, наконец, Сунагакуре. Это первая скрытая деревня шиноби из увиденных мной, которая реально достойна этого звания. Я нифига не видела и не понимала, что вокруг меня происходит до самого конца, пока не оказалась перед узкой расщелиной в скале из желтого песчаника, на которую мне и указали. Не шкуродер, конечно, но и не широкий тракт, ведущий от столицы Страны Огня и до самой Конохи.

Мелкой мне по такому проходу передвигаться вполне комфортно, несмотря на то, что уже стемнело. Пришлось помогать себе эхолокацией, которой я сейчас могу спамить почти безостановочно, слава увеличившимся объемам чакры. Шиноби Песка, в общем-то, также не богатырского телосложения и для их тройки дорожка тоже подходит. Но вот как они крупногабаритные грузы доставляют? Хотя туплю! Всё никак не привыкну к такой чудесной технике, как печати хранения, и это несмотря на то, что они есть у меня на теле. Именно благодаря возможности доставлять что угодно запечатанным в бумажку, Сунагакуре но Сато и остается по-настоящему скрытым селением.

Самая маленькая по численности населения. С ущербным, по слухам, приведенным в бумагах Хирузена, биджу, которого тяжело контролировать. Суна выжила в трех мировых войнах шиноби и территории Страны Ветра никому не отдала. Хотя, конечно, с трудом верится, что на раскаленную пустыню, в которой ноль целых ноль десятых чего-то полезного кто-то мог всерьез претендовать.

Их стратегия выживания простая, понятная и эффективная. Прячься в песках, пусть ищут. Пусть вражеская армия вторгается и страдает от жары и жажды. Им нечего захватывать. А потом, когда противник притомится, шиноби с песочными часами на протекторах подло ударят их в спину, используя ядовитое оружие, обильно смазанное токсинами, извлеченными из пустынных тварей. Надо бы прикупить таких, если тут продают!

Ударят, нанесут урон, и снова спрячутся в песках. И так до бесконечности, пока врага не достанет нести потери. В прямое боестолкновение сунанины при этом не полезут. На то у них есть марионетки, оружие которых также окажется отравленным. Да я им тут, можно сказать, в любви признаюсь, если бы не то, что жить в подобных условиях пустынной задницы наверняка не очень приятно. Какое-то выживание, а не жизнь. Нафиг-нафиг мне такое.

Размеры наконец увиденной мной деревни и простая примитивная архитектура подтверждают мои выводы. Совсем не райские кущи. Меня отвели в убогое здание на окраине, выстроенное все из того же вездесущего песчаника, закрыли за мной дверь и забыли о моем существовании.

Через волчью почту отправила письма своим. Пусть знают, что идиотка Оками успешно добралась до очередной задницы мира. Сама получила сведения о том, что Марин и Каноно в пути, у них все хорошо, только детки капризничают. Миура и Фумита тоже в дороге, у них вообще никаких проблем не предвидится. Хатиро сдал генинов мэру южного городка-форпоста, приставив их к делу. Чиновник обещал написать в Коноху, чтобы там забрали бесхозных шиноби. Все живы, все хорошо. Не будь я такая потная, пыльная и обгоревшая – порадовалась бы. С ожогами, конечно, справится регенерация. Но кожа при восстановлении так адово чешется! И философия “боль – это просто информация” в случае с чесоткой почему-то не срабатывает! “Ага, и это тоже информация, да-да, а теперь почеши вот тут и вот тут под лопаткой. Не дотягиваешься рукой? Ну так вывихни себе сустав. Что ты не как шиноби?” Вот как-то так мне организм сигнализирует. Душ решил бы эту проблему. Но воды в отведенном мне помещении ровно половина кувшина. Понимаю, что у них тут дефицит, но нафига вообще жить в такой убогости?

Так и промучилась всю ночь на тонкой подстилке, которая тут заменяет койку. Сплошная экономия у них. Хорошо хоть шерстяное одеялко положить не пожмотились. У меня, конечно, и своё есть, но ночью в пустыне лютый дубак, особенно на контрасте с дневной жарой, так что дополнительное лишним не стало.

Ночь прошла, настало утро ясное. И ничего не произошло. Я тупо сидела и ждала до самого полудня. Уже почти решила в город сунуться, удерживаясь от активных действий на остатках здравого смысла. Ясно же, что просто так позабыть о разрушительнице городов тут не должны. А то вдруг разрушу! От скуки и правда начала выдумывать планы уничтожения Сунагакуре. Ничего дельного не придумала. Разве что завалить трещины-проходы, выполняющие тут роль городских ворот. Возможно, хорошо сработало бы землетрясение, но его организовать – это не про меня. Тут нужен целый океан энергии, точнее подконтрольный биджу. Найти, где они тут держат своего тяжело контролируемого джинчуурики и заставить того пойти вразнос? Тяжело, но выполнимо. Я достаточно остро реагирую на близость хвостатых, чтобы отыскать его, попросту гуляя по разным районам города. Вот до чего мирную и добрую меня довели! Так-то, в который раз подчеркну, наедине с собой мне комфортно. Но дали бы сначала помыться!

Наконец, ближе к полудню дверь скрипнула и я отвлеклась от медитации, кроме которой тут заняться было и нечем. В помещение ввалилась пара шиноби с завязанными шарфиками лицами, те же самые мои сопровождающие, насколько я могу их узнать по языку тела, а затем зашел мужчина в дурацкой ромбовидной шапке, почему-то выкрашенной в зеленый цвет. У них тут такая нехватка зелени, что хотя бы головной убор лидера ее обеспечивает? То, что у хокаге шляпа красная, мне казалось вполне логичным. Как и коричневая у цучикаге. А тут внезапно зелень. Не желтая, с намеком на песок, не голубая, под цвет неба, не белая, в конце-то концов, а зеленая.

Раса, йондайме Казекаге, меня ни капли не впечатлил. Обычный мужик среднего телосложения, того же поколения, что и Минато. Ему где-то в районе тридцатника, но не удивлюсь, если он кажется старше реального возраста. Темно-рыжие волосы цвета глины, далекие от того сочного красного оттенка, которым может похвастать Фумито и с недавних пор еще и я. Нахмуренное выражение лица. Глубоко посаженные темные глаза. Шапка, светлый балахон, фляжка на бедре.

Нет у него ни ошеломительной харизмы Минато, ни ощущения мощи, исходящего от Ооноки-самы. Обычный мужчина. Ну да, скорее всего джонин. Вероятно, сильный, способный меня размазать. Это не такая и редкость. В том же Скрытом Листе таких не один десяток наберется. И за какие заслуги его назначили тут главным? Вероятно, попросту не нашлось никого получше, когда внезапно пропал без вести Казекаге за номером три.

Выбрали лучший вариант из имеющихся. Ну или Раса-сан умеет хорошо скрывать свою силу. Как-то он ведь раз за разом усмиряет бушующего однохвостого, постоянно срывающегося с поводка. Тот, конечно, биджу для бедных, самое дно среди хвостатых, но все равно очень опасная штука.

– Добрый день, Казекаге-сама, – недолюбливаю пустую вежливость, но хамить одному из лидеров скрытых деревень, находясь практически в его власти, было бы глупо. Каким бы он мне невзрачным ни показался. А потому не только поздоровалась, но и вежливо, на сорок пять градусов, поклонилась.

– Умино-сан, – ответного поклона я не получила, довольствовалась кивком. – Удобно ли вас разместили?

– Норм, только душа не хватает.

– Душ, в условиях Страны Ветра, это немалая роскошь. Предлагаю не тратить наше общее время на ерунду. Оно также имеет свою цену. Перейдем сразу к делу, – максимально невежливо, едва ли не по-хамски мужчина себя ведет. По правилам приличия нужно сперва про погоду, здоровье и всё такое. Но мне его манера скорее нравится. Она честнее. Понятно же, что про погоду сандайме не интересно. Она у них круглый год одинаковая, ну, может быть, пыльные бури какое-то разнообразие вносят.

– Согласна, – кивнула я. – Давайте проведем уже обмен, насколько договоримся, и мне еще парочку других каге надо будет навести. Коллекция автографов сама себя не соберет.

– Деловой подход. Я могу предложить вам обычные техники стихии магнетизма, которые изучают в моем клане в обмен на что-то аналогичное. Вы говорили о магнитных фуин, этот хиден я могу выменять только на что-то равнозначное. Мощную технику, неизвестную в других кланах.

– Все мои техники уникальны и равнозначны хидену, ими на данный момент владею лишь я. Я их придумала. Вопрос в том, хватит ли контроля у того, кто попытается повторить.

– Есть еще один вариант. Услуга, которую могла бы нам оказать разрушительница городов. Она стоит уникальных знаний.

– Вам что, надо город разрушить?

– Нет, всего лишь деревню. Скрытую деревню, населенную террористами и убийцами, доставляющую немало хлопот честным шиноби.

Глава 6

4.6

– Че? – я удивленно вытаращилась на казекаге, не скрывая своего обалдевания. – Ты ж понимаешь, что уничтожить скрытую деревню – это задача не для одной маленькой девочки?

– Речь идет о разрушительнице деревень, разрушившей Коноху. С кем-то иным я бы встречу и не назначил.

– Коноху разрушил девятихвостый, знаешь ли!

– Прекращайте юлить, Умино-сан. Так просто Сарутоби-сан вас в книгу бинго бы не внес. Вы очевидно причастны.

– Без комментариев. Но разрушать Ивагакуре за какой-то вшивый хиден я не собираюсь. И вообще, у меня там друзья.

– Ивагакуре?

– А че, не угадала? Вы во время войны закусились с Камнем и Листом. Коноха уже в руинах. Осталось Иву расхреначить.

– Описанная вами картина безумна и приведет к новой большой войне. Я предлагаю вам уничтожить деревню, Скрытую в Скалах, что располагается между нами и Страной Земли.

Очень плохо представляю, о чем идет речь. То, что между Землей и Ветром тоже имеется страна-прокладка – очень логично. Не потому, что без этого не обойтись, а исходя из общей сложившейся тенденции. Но там, походу, что-то настолько мелкое и жалкое, что у меня в памяти не отложилось или даже было обделено вниманием наставников из академии Ивагакуре.

– А че сами с ними не разберетесь? Вы типа одна из пяти великих какурезато. Что вам какие-то лошары?

– Великая страна, нападающая на слабого соседа – так и начинаются большие войны. Другое дело – известная разрушительница деревень, которая может уничтожить Ищигакуре без видимого повода.

Каге – все они думают одинаково. Вот есть удобная пешка с репутацией всеразрушающей неадекватки. Как бы ее использовать? В разрушении чего бы ее обвинить? А, вон есть надоедливый сосед, нападем на него, а виновата будет коза отпущения. Как-то это меня уже достало.

– Не буду ни отказываться, ни соглашаться, пока не получу больше сведений. Я, может, и крутая разрушительница, но так запросто закуситься с целой деревней, пусть и отстойной – перебор для меня. Че они вам такого хоть сделали?

– Пытались захватить власть в Сунагакуре. Это было во время войны. Есть основания считать, что и к исчезновению сандайме казекаге причастны шиноби Скалы. Но прямых доказательств того нет. После пропажи моего отца они приложили немало сил, чтобы йондайме стал не я, а кто-то другой. У них не получилось.

Ага, супер! Мне предложено в одну харю вынести селение, которое, возможно, приложило руку к исчезновению реально крутого ниндзя уровня каге. Предшественник Расы, если судить по репутации, был во всем круче своего сына, чуть ли не сильнейшим казекаге за всю историю, превосходящим остальных шиноби Песка на порядок. Возможно, он и с моим кумиром сандайме райкаге мог бы на равных какое-то время держаться. Давай, Оками-химе, соглашайся, ты же девочка, которая всегда говорит “да” на идиотские предложения власть имущих.

– На это предложение я дам ответ позже. В течении нескольких месяцев или даже лет. Это не вежливый отказ, реально подумаю, не согласиться ли, но сначала будут переговоры с другими каге, вдруг они предложат мне аналогичную технику, за которую не придется никого геноцидить. По мне, может, и не видно, Раса-сан, но я добрая и не сторонница массовых убийств. Перейдем к следующему пункту списка? Обмену магнитными техниками.

Увы, и тут оказался голяк. Раса, как будто рисуясь, показал мне свои способности. Он управлял особенным золотым песком, который таскал в своей фляжке. А я-то думала, что там водичка. Песок, принимающий любую форму, выступающий и как оружие для атаки и как непробиваемая защита. Минимум печатей, нужных только для начала применения техники. Всё это интересно с академической точки зрения, но мало полезно для меня, хотя бы потому, что исток способности – кеккей-генкай, и обучить ей мужчина сможет разве что собственных детей, обладающих тем же улучшенным геномом. У него их, согласно досье, двое и вполне вероятно, что третий на подходе.

Что тут самое странное? Золото не ферромагнетик! Вот что! То есть для меня было бы логично, если бы пользователь “стихии магнетизма” управлял всякими железными штуками. Заставлял левитировать кунаи и направлял сюрикены. Как раз то, что я умею. Я вовсю использую магнитное поле, когда нацеливаю свои сенбоны, хотя основной импульс им придаю все же кинетическим способом, с ним у меня КПД выше. Но золото! Оно диамагнетик. То есть не притягивается магнитами, а отталкивается. При том драгоценный металл тяжелый и взаимодействует с магнитным полем слабо. Может быть, у него во фляжке не чистый благородный металл, а его сплав с чем-то другим, проявляющим свойства ферромагнетика? Ну или от обычного золота тут только название? Или имеет место особое воздействие, кратковременно дающее золоту магнитные свойства.

А вот почему бы не использовать железный песок? Ну, такую мелкую металлическую пыль. Вариант, который я не стала озвучивать, решив придержать для себя. Он реально прост в реализации и имеет все шансы стать реальной имбой. И как я раньше ни о чем таком не подумала? Скорее всего потому, что тупенькая. Глупые детские мозги, в которых нейроны еще не упорядочились, плюс отсутствие подходящего примера в генетической памяти. А сейчас вот увидела и само собой сложилось.

– Раса-сан, а можно мне пару песчинок твоего золотого песка? – спросила я после демонстрации.

Как и ожидалось, на мое магнитное поле реакция нулевая. Жадничать на несколько жалких крупиц золота казекаге не стал. Вообще, есть еще и явление левитации вообще всяких штук, вплоть до живых лягушек, в сильных магнитных полях. Но! Это же какая прорва энергии нужна на их генерацию? И, блин, все ферромагнитное к ним тоже потянется. Надо бы это учесть в моих будущих экспериментах с железной пылью, которые выглядят дофига перспективно. То есть убрать всё магнитящееся из своего снаряжения. Попробуй сражаться с абразивным железным облаком, которое я влегкую закручу, подобно смерчу.

Потратили, наверное, целый час на взаимные демонстрации магнетизма, после чего последовали выводы – мои техники для казекаге бесполезны, как и его для меня. Ничего удивительного, если и тот магнитный хиден, ради которого мне предложено устроить маленькую войнушку, окажется таким же неспособным останавливать радиацию днищем. Впустую, короче, в гости сходила. Ну, разве что познакомилась с договороспособным человеком, который, будучи занятым лидером своей деревни, выделил пару часов на общение и эксперименты.

– Последний вопрос, Раса–сан. Запечатывающие техники, способные удержать биджу. После того, как меня чуть не сожрал девятихвостый, мне очень хочется их изучить, на случай столкновения с другим биджу.

– Однозначное нет. Вас, Умино-сан, я и близко ни к однохвостому, ни к техникам, с ним связанным, не подпущу. Цена подобного может оказаться неподъемной.

Не очень вежливо, зато честно. Пожалуй, Раса мне скорее понравился, чем нет. Простой и по-своему честный, прямолинейный. Хочет устроить кровавую баню Скрытой Скале и открыто про это говорит. Ну да, не самое здоровое желание, но и повод у него вроде как веский. Я бы за свою родню мстила жестко и без оглядки вообще хоть на кого-то. Да и за своих друзей тоже. Попадись мне престарелый Учиха Мадара – вендетта неминуема. Что я, столетнего деда не запинаю? Скорее всего нет, учитывая все, что я про него прочитала, но попробую выдать ему ответку на полную, если встречу. И буду делать регулярные попытки. Отравлю старому хрену пенсию. Никаких затяжных битв с настолько крутыми противниками. Один удар издалека и немедленно в кусты.

Возвращаясь к Расе – это не Ооноки-сама и не Хирузен-сама, которые накрутили вокруг себя столько интриг, что заблудиться влегкую можно. Вполне себе понятный мужик, без лишней хитровылюбленности. Не злой, не добрый, работающий на интересы своей деревни, как может. Попалась ему под руку разрушительница – попробовал найти применение. Не получилось – ну и ладно, других проблем хватает. Разве что гостеприимства ему бы прибавить. Совсем тут традиции приема гостей донные. Кувшин воды и всё. Питаться собственным сухпаем пришлось. Хотя, конечно, я не настолько дура, чтобы что-то жрать в деревне с репутацией специалистов по ядам.

Итого получилось бесполезно с точки зрения торговли техниками и услугами, но с довольно неплохим профитом относительно новых идей и связей. И очень жаль, что до джинчуурики не добралась. Феномен хвостатых зверей офигеть какой важный и требует изучения. Кто они вообще такие? Пока что у меня выходит, что энергетическая форма жизни. Обретшие подобие животного разума куски чакры. Этакие теневые клоны, накачанные энергией до уровня маленьких звезд. И они фактор, который нельзя игнорировать. Какая же я была идиотка, когда бегала от Кушины, как от чумы! Мне нужно было запихать свои инстинкты в задницу и плотно общаться с джинчуурики, пытаясь разобраться с ее реактором.

Всё. Поздно. Есть какой-то бедняга, в которого биджу запечатали вместо моей подруги. Откуда он вообще взялся? Ну так это Коноха, туда куча народа с Узушио бежала при падении острова. Наивно считать, что Каноно-сан была единственной рыжей беженкой. А хитрозадый сандайме мог озаботиться тем, чтобы иметь запасных кандидатов в джинчуурики на случай, если с Узумаки что-то произойдет. Да вся история с рождением Наоки и Каоки как раз о таком и говорит! Но детки оказались еще слишком мелкими, потому взяли какой-то запасной вариант лет, скорее всего, семи. Примерно в таком возрасте, во-первых, ко мне подкатывали, во-вторых, в Кушину зверюгу запечатали. Никуда от меня девятихвостый, короче, не денется. Вернусь через десяток лет в Коноху и скорешусь с текущим обладателем реактора. Че мне, сложно? Я общительная, легко с людьми схожусь.

После окончания ничего не давших переговоров та же троица шиноби Песка, скорее всего из их местного песчаного АНБУ, проводила меня обратно. Сама бы я так запросто дорогу через пустыню не нашла бы. Хотя, конечно, выбралась бы. Суну найти нереально, если не знаешь, где искать и не обладаешь разведкой с воздуха. А с обратной дорогой проще. Держи курс строго на запад и рано или поздно доковыляешь до Страны Рек, а там и до Страны Огня. Но сунанины вывели меня примерно туда же, где и забрали. Вот как они ориентируются в дюнах? Даже если у них магнитный компас у каждого в голове, как у птиц или меня, то местность слишком однообразная, без хоть каких-то ориентиров. Наверное, есть свои секреты, которыми со мной не делятся.

Стоит отметить, что я во время путешествия с пустынниками то и дело ловила на себе посторонние взгляды, но никого не замечала. То есть у них тут есть свои секреты и заставы, отлично замаскированные в песке. Вот и пробуй с такими воевать. Путешествуй я одна, без трех анбушников, меня бы уже приняли. Ну, попытались бы принять. Насколько успешно – это дискуссионный вопрос.

Оказавшись в приличных местах, я первым делом отыскала реку, которых в Стране Рек ожидаемо дофигища, и искупалась. Кайф! Так бы и сидела в прохладной водичке, текущей с горных ледников, которую никакой жаркий климат особо не способен разогреть. Как следует отмокла, помылась с мылом и снова поймала направленное внимание. Вот извращуги! Кто бы это ни был! Что, уже и искупнуться девушке нельзя в дикой местности без внимания вуайеристов?

В голову сам собой пришел Джирайя. Вот если это вдруг он, то и пусть бы смотрел, мне не жалко, я не стеснительная. Хотя он бы и не стал. Джи не привлекают худосочные жилистые подростки. Ему нравятся взрослые тетки с пышными формами, он об этом прямо в своих книжках не один раз написал. Так что за мной какой-то извращенец меньшего калибра подглядывает.

Делая вид, что ничего не просекла, я неторопливо выбралась из воды и начала одеваться. Белье, штаны, майка. Ну хоть не голышом ублюдков встречать. До конца одеться к их появлению я не успела. Самое отстойное – ботинки не обула. Я их помыла и оставила сушиться.

Трое. Три ублюдка приближались ко мне с трех сторон. Молодые высокие мужчины. Протекторы поблескивают на лбах. С трудом, но рассмотрела камон – иероглиф деревни, Скрытой в Долинах. Местные, шиноби Страны Рек.

Двое вдоль берега реки, с разных сторон, третий – перпендикулярно течению. Придурки! Шиноби умеют ходить по воде! Нет смысла рассматривать речку как преграду, которая меня хотя бы замедлит. У того, что шел перпендикулярно и приближался быстрее, я заметила в руках свернутый бумажный листок. Розыскной из книги бинго? Похоже на то.

Ниндзя из малой страны как будто напоказ развернул бумажку, посмотрел на ее содержимое, затем в мою сторону и свернул обратно в трубочку. Позёр!

– Умино Оками, ты задержана за незаконное пересечение границы, а также по подозрению в преступлениях совершенных в других странах! – громко объявил парень, остановившись метрах в семи от меня. Остальные чуть ускорились и находились примерно на том же расстоянии.

– Слышь, командир, а может договоримся? Я буду хорошей девочкой! – их аж передернуло от услышанного, слепой бы заметил. Ну, то есть нормальные парни, не педофилы. Это им в карму плюсик. Ну или я такое страшилище, что никого не привлекаю, кроме Хатиро, у которого свой взгляд на окружающих.

– Сдавайся по-хорошему и нам не придется применять силу! – продолжил вещать шиноби Долин. Долинник? Танин, короче. Вообще, про эту деревню я ничего плохого не слышала, в отличии от тех же водопадников, или травников, которые Марин чуть ли не в рабстве держать собирались. И про нукенинов, выползших из Скрытых Долин также информация мне не встречалась. То есть сидят себе тихо под плинтусом, обеспечивают безопасность своей дыры и ни на что не претендуют. Как раз то, чем я сама заниматься собираю. Только у меня радиоактивная дыра посреди океана, в которой существовать не так просто.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю