Текст книги "Эффект случайности (СИ)"
Автор книги: Sarv
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)
Глава 15
Десятки кланов спешили прибыть вовремя на собрание. С каждым днем напряжение и тревога наростала. После многих лет скитаний и тяжелей жизни наконец они стали жить лучше. Каждый день не походил на день выжившего. Никто не голодал и имел возможность мирно спать имея крышу над головой а не под открытым небом.
Вот только все это могло рухнуть ведь многие воинствующие кланы хотят отобрать их ресурсы. В итоге было принято решение провести совещание и все лидеры решат что делать дальше.
На данный момент все готовились к войне и никто не напал на лидеров в итоге все мирно добрались до клана Ханк. Они не были самым сильным кланом но они были теми кто создал этот альянс. Вторая причина в их главеКрумаре после многих стычек с другими кланами он приобрёл славу великого воина.
Прошло несколько дней и все лидеры сидели за столом. Во главе сидел Крумар возле него сидели два кроганы. Первым был Карбок вождь самого сильного племени в альянсе их боевая мощь ничем не уступала сильным воинственным кланам. Вторым был Никсар и он был ученым и его клан имел больше всего возможностей для развития. Их оружие на порядок превосходило другие кланы. Можно смело сказать что эти три клана имели больше половины сил всего альянса. И за частую их решения окончательны и не обговариваются.
– Сегодня я вас всех собрал ведь над нам нависла угроза. Не буду таить от вас важную информацию и скажу нам не победить. Силы врага превосходят нас в 5 раз по численности. Даже если Никсар поможет вооружить всех бойцов более сильным вооружением они все равно завалят нас трупами. Им не важны потери в их умах есть только голод, страх и безумие. Они не способны мыслить здраво поэтому любые слова не изменят их целей разграбить наш альянс. Я хочу услышать ваши мысли начнем с малых кланов. Всем известен факт согласия с более сильными. Поэтому я хочу услышать всех без исключения.
После услышанного мелкие кланы забеспокоились и комментарии первого больше походили на допрос ведь все присутствующие пристально наблюдали за ним но чем дальше тем более уверенными становились кроганы. Было много предложений и самый популярный был в том что бы отдать все что они имели другим кланам в обмен на их жизни. Когда очередной вождь высказался в поддержку данного решения. Один из вождей не выдержал и ударом руки разломал часть стола.
– Да как вы смеете позорить свой род. Мы кроганы никогда не убегаем от сражения. Своими действиями вы позорите весь свой клан. Если вы хотите так действовать тогда давайте все вы проведете дуэль. Я собственными руками очищу ваши души и направлю их к предками, дабы те вбили в вас что значит быть кроганом.
Карбок взорвался в ярости и после его слов оставшиеся главы опустили головы. Они были пристыжены и самое главное боялись встретиться глазами с ним. Ведь это может привести к смерти и никто из них не хотел покидать этот мир так скоро.
Крумар выдохнул и понял что дальнейшее выслушивание других глав не имеет смысла никто не хочет навлечь на себя гнев.
– Карбок ты имеешь идею как к нам выбраться или это просто идет против твоих принципов.
– Да что тут думать соберем всех в один кулак и дадим им бой. Наш дух силен и мы сокрушим их благодаря новому оружию и твоей стратегии. Они будут дрожать в страхе.
– Я так и знал. У тебя нет планов ладно перед тем как я выскажусь Никсар есть идеи.
Кроган призадумался и ответил ровным голосом.
– На данный момент я не вижу выхода. Если бы мне дали еще лет сорок я бы смог создать более совершенную технику с ней у нас не было бы проблем их сокрушить. Вот только у нас нету времени.
Все были подавлены и стали ждать что скажет Крумар.
– Я долго думал над нашей ситуацией и сейчас мы сможем их победить понеся не слишком большие потери. Все посмотрели на него странным взглядом.
– Не стоит смотреть на меня так. Ранее я говорил о ситуации в которой мы попали. Сейчас против нас выступили самые безумные и слабые кланы. В их объединение вступило 8 кланов. После победы над ними у нас будет несколько лет спокойствия. Вот только в итоге мы станем жить лучше и более сильные кланы станут интересоваться нами. У нас будет несколько вариантов первый подчиниться второй пасть в бою. Возможно вы забыли но на Тучанке не десять кланов их сотни, тысячи. К сожалению лишь малая часть пока готова менять свои порядки и законы.
Уже прошло почти тысячу лет с того момента как генофаг накрыл расу кроганов. Ранее великие воины превратились в безумных зверей. Многие знания были утеряны и развитие упало чуть ли не на тысячи лет. Сейчас ученые такие как Никсар всячески пытаются исправить данную ситуацию. Но им не хватает знаний, ресурсов, возможностей. И Совет Цитадели не желает давать шанс кроганам.
– До вчерашнего дня я не знал как поступить.
Лидеры стали более внимательно слушать Крумара. Никто не сомневался что он был мудрейшим кроганом, если это было связанно с будущим всей расы.
– Несколько дне ко мне пришел один кроган без каких либо знаков. Он назвался Даксар Канк и если ему верить то тот застал чуть ли не упадок нашей расы. Проверить данный факт не предоставляется возможным ведь выживших от его клана просто нет. Однако он предложил нам возможность. Скажем так он нашел несколько рас которые как и мы были покинуты или же не приняты Советом. Они предлагаю покинуть Тучанку и перебраться на территорию в которой нет шпионов Совета.
Кроганы стали обсуждать между собой и спустя некоторое время слово взял Никсар.
– Крумар с чего ты взял что они не могут быть шпионами Совета?
– В доказательство он передал мне чип с информацией. В ней было немного данных и я не ученый как ты что бы понять все досконально. Однако даже так я смог понять одно. Там была записана формула генофага и что самое главное способ лечения. Я не могу утверждать что было создано лекарство, ведь не видел всех данных. Вот только они близки к этому это факт.
Крумар перестал говорить и обратил внимание на своего друга Карбока.
– Их условия пусть весть принес собрат, но по твоим слова он к ним присоединился. Значит, предоставляет волю своего вождя.
– У нас будет два варианта, первый нам будет дана планета, на которой мы сможем жить сами. Но и помогать они нам сильно не будут. Второй вариант это присоединение к альянсу. Мы получим равные права как на информацию так и возможности. Наксар издал странный звук.
– Тебе не поведали, почему они такие добрые.
– По той информации, что я смог увидеть. Их лидеры узнали один факт. Протеан уничтожили и эта раса все еще существует. Они готовятся выживать, и чем больше у них будет союзников, тем больше шанс на выживание. Я не знаю, какой выбор вы сделаете. Но мой клан отправиться в это путешествие. Возможно это ловушка, вот только лучше я умру, имея надежду, чем покинуть этот мир без шанса на светлое будущие для своих детей. У вас есть неделя, все кто решит отправиться, жду вас на территории нашего клана.
После сказанного он покинул зал, оставив всех в раздумьях.
Глава 16
Время пролетело незаметно. Все были заняты подготовкой к путешествию. Крумар был огорчен ведь пусть многие мелкие кланы решили последовать за ним его старые друзья не прибыли и похоже их пути с этого момента разойдутся.
– Такое бывает если вы не из одного клана. Всегда так было даже если вы зоветесь братьями клан всегда стоит превыше чувств.
– За это время я смог узнать что некоторые старейшины все же помнят тебя. Однако ты выглядишь не на 800 а на едва ли 200. Это так же сила тех кто за тобой.
Даксар нахмурил взгляд но услышав сообщение по передатчику расслабился и начал говорить.
– Можно и так сказать. Пока все заканчивают приготовления я поведаю тебе кое что. Ты уже знаешь протеане были уничтожены. Они сражались на протяжении ста лет, однако все же были стерты. Их врагами были жнецы они машины и раз в цикл стирают все живое. Наше время тоже близиться и лидер нашего альянса не хочет покидать этот мир так близко. По этому мы соберем тех кто действительно хочет выжить и дадим отпор.
Крумар стал думать о ситуации во вселенной и не мог не спросить.
– Но ведь с властью Совета было бы просто двигаться к светлому будущему.
– Ты прав совет имеет силу. Вот только они знают об этом, но они решили не обращать внимание на это. Намного проще считать это выдумкой чем бороться. К тому же их решения вредят нашему циклу. Так было не только с кроганами но и с другими расами, которые имели свои особенности. Они даже друг друга сдерживают. Развитие остановилось и это равносильно смерти в преддверии того что нас ожидает.
Крумар более ничего не спрашивал. Наблюдая за сбором он задумался к чему приведет его выбор. Верить на слово никому нельзя это правило было выучено им уже давно. Даже собственному брату ведь собственная жизнь всегда стоит на первом месте. Его раздумья были нарушены Даксаром.
– В нашей жизни многое не идет по плану. Вот только терять веру не стоит ведь не всегда все так плохо как мы можем себе представить.
Крумар хотел спросить к чему этот совет, но вдалеке послышался шум. Присмотревшись стало ясно что к ним направляться большое количество машин. Подъехав к нему с первой машины вышел Карбок.
– По твоему взгляду вижу что не ожидал меня увидеть. Курмар для меня брат однажды это не мимолетно а на всю жизнь. Пусть я и сомневаюсь но вместе мы сможем выбраться с любой передряги. Вы согласны со мной?
За ним раздался боевой клич кроганов. Весь его клан последовал за ним никто не имел и доли сомнения.
– Похоже этого верткого парня здесь нет. Как я и думал изначально он не собирался покидать свои территории.
– У него должны быть свои причины для отказа.
– Брат не стоит оправдывать его. Мы втроем создали альянс и долгие годы создавали для себя светлое будущие. Однако в решающий момент он сошел с дистанции. Поэтому для меня он умер. Можно понять много ситуаций ведь как ни крути нам живется не очень хорошо. Но оставлять брата это не идет ни в какие рамки.
Крумар не стал убеждать Карбока и лишь кивнул.
– Ладно пусть будет так. Я рад что ты приехал. Теперь я уверен в успехе.
– Ну а как иначе. Куда ты туда и я.
На этой ноте приготовления закончились и в этот день десятки кораблей покинули Тучанку направляясь в неизвестном направлении.
В то же время в скрытой лаборатории. Разговаривали два крогана.
– Глава они покинули планету. Вы действительно не сожалеете о том что мы не отправились с ними?
– Хинар я не могу оставить свое детище на растерзание этим варварам. Пусть и шанс успеха Крумара как минимум равняется 22 процентам. Я не могу так рисковать. Мой путь по спасению кроганов связан с этим местом. Может у меня не получиться, вот только я положу всю свою жизнь. Передай кланам оружие и ресурсы пусть вернуться в восвояси.
Кроган кивнул и отправился выполнять приказ. Многие сомневались стоит ли оставаться. Вот только слепая вера в гениальность их вождя пересилила тревогу. Как итог все остались. Хинар был тем кто сомневался и даже сейчас он не согласен. Но его долг как советника помогать вождю и не покидать свой пост.
Прошло всего несколько дней но флот туриан получил новости.
– Глава десятки кроганов покинули планету и направились в неизвестном направлении. Стоит ли сообщить руководству.
– Сервит тебе нужны эти проблемы? Скорее всего эти глупые ящеры в отчаянии отправились к батарианцам на службу. А в следующей зачистке мы их уничтожим. Не волнуйся кроганы выглядят ужасающими но благодаря генофагу они превратились просто в безумных зверей с зачатками мозга. Помни животным нас не победить, ведь мы охотники.
Так благодаря беспечности или высокомерию разведки важная информация так и не достигла совета. Давая возможность Кроганам спокойно добраться до новых земель и начать новую жизнь.
Как один маленький факт под названием генофаг может затупить внимание всех рас которые следят за ситуацией. Крумар как и другие лидеры кланов прибыв на свою новую родину сразу же получили лекарство. Сразу же эти могучие воины зарыдали от радости. Ведь теперь они видели будущие для своей радости. В особенности старые старейшины. В их умах было будущие полное отчаяния и возможно даже вымирания расы, но теперь все изменилось.
Вожди кланов единодушно решили изменить свои обычаи дабы не повторить столь ужасную судьбу своих предков. С этого момента началась новая ветвь истории расы кроганов. К чему же это приведёт никто не знал.
Глава 17 Глава 1
В небольшой комнате на космическом корабле находилось три турианца. Они говорили о дальнейшем пути и целях которые они будут преследовать.
– Крис мы почти прибыли, однако деталей задания так и не услышали. Когда мы получим информацию и сможем приступить к ее выполнению?
– Совсем забыл Какудзу ты такой молодец спасибо что напомнил. Сейчас мы направляемся к планете Ирунэ на ней обитают волусы. На данный момент они помогают управлять финансами всего Совета Цитадели. Перед вами стоит задача создать торговую гильдию и сделать так что бы она стала крупнейшей.
Тут же последний из турианцев совсем потерял интерес.
– Куроко внимательно слушай. Тебе так же предстоит много работы.
С раздражением проговорил Какудзу.
– Но мастер это же скучно. Я хочу приключений, сражений и супер сильных противников.
– Молодые совсем не понимают прелесть денег и чего они могут дать.
Такие перепалки были частым явлением.
– Хахахаха я рад что вы так ладите.
Засмеялся Крис похлопав обоих по плечам.
– Кто ладит с этим…
– Глава похоже у нас с вами разные представление о том как живые существа ладят.
– Ну ладно я продолжу. Нам нужно связаться с волусами и с их поддержкой начать развивать свою силу. Вначале я вам помогу, однако в дальнейшем все это будет вашей работой на ближайшие пятьсот лет так точно. Куроко не волнуйся сражения тоже будут ведь каждый день на торговые судна нападают.
К концу разговора их пассажирское судно состыковалось со станцией и им уже было пора выходить. Собрав свои вещи они направились к проверочному пункту. Проверка была проста и служба проверяла только есть ли что-то опасное в вещах пассажиров. Спустя час их благополучно пропустили дальше.
– Ну что же до следующего рейса три часа. В это время соберите информацию только аккуратно. Встретимся за час до отправления.
Мастер и ученик лишь кивнули головой и направились каждый в своем направлении. Крис же отправился в сторону жилых районов, которые так же были на этой станции. Пройдя несколько улиц он увидел помятого турианца который явно не чувствовал себя хорошо. Тот так же заметил как на него смотрели.
– Не против если я тебя угощу обедом.
Предложил Крис на что получил раздраженный ответ.
– Мне не нужна жалость.
– Ну не подумай неправильно. Я только прибыл в это место, а ты явно тут уже побывал. В итоге за обедом мы поговорим ты получишь еду я же информацию. Равноценный обмен. Не думай что это жалость к собрату. Ты нуждаешься в еде точно так же как и я в тех знаниях что у тебя в голове.
В итоге турианец задумавшись все таки решил согласиться. Они пришли в ближайший ресторан и заказав обед стали ждать.
– Пока ждем я задам тебе несколько вопросов, но для начала меня зовут Крис.
– Я Тод.
– Замечательное имя. Так что привело тебя на планету волусов и сделало тебя таким несчастным?
Взгляд Тода стал грустным. Он некоторое время смотрел в одну точку и ничего не говорил. После раздумий он начал.
– На военном поприще я был не худшим, однако и талантливым меня не назвать. Таких как я в армии огромное количество, я же хотел быть не просто очередным солдатом, а принести славу своему народу и семье. На родине после службы я попробовал себя в торговле и у меня получилось. Я воспрянул духом и мое дело росло с каждым днем. Вот только совсем скоро я уперся в потолок который не мог никак преодолеть. Почти всей торговлей заправляют Волусы или их люди. В итоге я направился сюда.
– Но что-то произошло не так да? Вот как раз несут еду давай поедим ты как раз обдумаешь дальнейший рассказ. На самом деле я тоже только с рейса и ужасно хочу есть.
После чего они молча кушали и никто не мешал им.
– Замечательные повара здесь. Как считаешь?
– Да так и есть. Данный ресторан является лучшим на станции и даже на планете он входит в пятерку лучших. Уже было видно как Тод немного повеселел и как будто искра жизни опять начинала гореть в его сердце.
– Ну раз уж так то продолжим твою историю.
– После прибытия в это места я отправился к волусам. Встретится с ними довольно таки просто, но дальше все пошло совсем не по плану. Для того что бы торговать под их одобрением нужно пройти из испытание. Мне нужно было доставить товар в другую систему где волусы имели влияние. Однако путь лежал через систему где часто происходят нападения пиратов. Дополнительные проблемы начались из-за ограничений на время и финансы. Я думал что даже если провалюсь то ничего страшного.
– И что же произошло? Неужели пираты?
С интересом спросил Крис.
– Как раз таки они то и не такая уж и проблема, однако с них все и началось. Пираты даже если нападают на суда турианцев то очень редко убивают ведь у каждого есть семья среди военных и им может сильно аукнутся. В итоге меня ограбили и на этом мои проблемы не закончились. Мне была предоставлена настоящая миссия с настоящим дорогостоящим товаром. Они заставили все убытки покрыть со своего кармана и самое обидное я сам подписал контракт. Вскоре мне рассказали как все это происходит. Волусы ценят только талантливых и со связями. Они сами раскрыли мою информацию с маршрутом. В итоге я лишился всего. Вот моя история что-то еще?
– Не стоит все что я хотел уже и так узнал. Спасибо Тод за твою искренность. Надеюсь твое дело опять вырастет и мы еще встретимся. Теперь прощай совсем скоро мне предстоит лететь на планету.
Попрощавшись Крис направился к своим спутникам, оставив ошеломленного турианца все так же сидеть в ресторане.
Глава 18 Глава 2
Неспешным шагом Крис добрался до места встречи там его уже ждали учитель и ученик. Помахав им рукой они направились к ближайшему ресторану где заказали себе напитков.
– После моего расследования я узнал, что для нас турианцев есть более высокие шансы получить договор о сотрудничестве. Поскольку в последнее время батары стали часто грабить суда и поскольку у каждого турианца есть как минимум один родственник в армии то они хотят использовать это для защиты своих торговых путей. Турианцам дают немного более легкие задания.
Первым слово взял Какудзу разом выложив всю информацию. Крис повернулся и увидев крайне возбужденного Куроко.
– Я тоже кое что узнал.
– Не думаю что это возможно, думаю ты просто пробегал все это время по станции в поисках чего нибудь веселого.
Промолвил Какудзу на что Куроко хотел возразить но все же согласился.
– Учитель вы такой злой, хотя вы не далеки от истины. Однако пока я искал без сомнений важную информацию для нашего задания. В моем поле зрении оказалась странная парочка. Они были крайне подозрительны в итоге я за ними проследил.
– Ближе к сути Куроко.
– Мастер будьте терпеливей всему свое время. Ну так вот они наблюдали за многими и все они были нашими попутчиками. Благодаря моему таланту я даже подсмотрел их записи. Я могу быть уверенным что нас уже сейчас оценивают. Там были имена и оценки.
– Молодец Куроко это важная информация.
– Босс вы такой хороший не то что мой мастер.
– Ах ты мелкий.
Чего не отнять так это талант Куроко выводить из себя Какудзу. Оставив их спорить Крис стал думать как поступить дальше. Из информации следует что если никаких аварий не произойдет то шанс получить сотрудничество от волусов крайне высок.
Однако это только первый шаг ведь его цель не просто создать торговую группу. а превратить его в гиганта имеющего влияние на все пространство альянса Цитадели. Это работа не на один год.
– Босс время пришло наш рейс уже на подходе пора отправляться на планету.
Крис лишь кивнув по пути размышляя отправился на челнок.
Спуск был плавным и никаких происшествий не случилось. Это событие крайне огорчило Куроко и успокоило нервного Какудзу. Каким бы он ветераном не был, космические перелеты все же давались ему не так просто.
– На не нужно одевать какие-то скафандры?
– Не волнуйся учитель город в который нас везут он специально построен для всех рас. Там процветает торговля между всеми расами и там могут находится любый живые.
– Почему ты раньше этого не сказал?
– Ну а как тогда я бы смог увидеть момент когда вы боитесь. Это же момент который нужно запомнить на всю мою маленькую жизнь.
– Ах ты..
С каждым днем их перепалки стали немного раздражать Криса.
– Перестаньте вы оба. Мы почти прибыли для начала нам нужно узнать ситуацию у торговцев, после чего мы сразу же направимся к волусам у нас нет времени на ваши бесконечные споры.
– Да бос.
Хором промолвили они все также буравя друг друга взглядами один гневный другой провокационный. В этот момент появляется мысль кто мог помыслить о их командной работе. Ведь их характер абсолютно противоположен.
В тоже время группа из трех человек уже покинула челнок и отправилась на торговую улицу. Если быть точным в самый центр ведь сам город можно назвать торговой улицей. В Цитадели называют этот город второй столицей торговцев. Первой же стала сама Цитадель как центр где встречаются все расы во вселенной.
– Лучшее оружие с ним никакие пираты не страшны…
– Лекарства из самых закоулков систем сларианцев даже мертвого подымет
– Оружие бесполезно, с моей броней даже выстрел с крейсера вам ничего не сделает подходи забирай.
Вокруг раздавались различные призывы к покупкам и каждый второй был безумнее своего предыдущего коллеги.
– Я конечно слышал что иногда торговцы преувеличиваю но что бы выдержать выстрел крейсера это нужно иметь крайне толстую кожу.
После сказанного возле Криса послышался голос.
– В этом ничего не обычного, в особенности если товар будет продан и прибыль будет больше.
Повернув голову он увидел волуса, возле него было несколько кроганов телохранителей.
– И что же так должен поступать каждый торговец?
– Ну что вы. Нет в нашем деле больше ценится правдивость и надежность. На его рекламу поведутся только новички и не очень умные представители разумных видов. Скорее всего он им даже продаст брак из-за чего они будут разорены или даже умрут. Но если нужно торговец должен иметь это качество.
– Я Крис молодой торговец приехал с друзьями поведать столицу торговли.
– Мы вторые первой считают Цитадель.
– Я был там и могу сказать что там все достигло своего пика, но здесь даже на рассвет думаю совсем скоро места изменятся.
– Хохоохо вы очень интересный турианец меня зовут Вир и я всегда нахожусь здесь или тут будет человек который поможет со мной связаться. Рекомендую вам поспешить к главе уж поверьте чем скорее вы там окажитесь тем лучше.
– Благодарю, в таком случае мы направимся туда.
После чего Крис направился в торговую гильдию волусов. В то же время ранее любезный волус изменил свой тон речи.
– Кригар наблюдай за ними возможно будет возможность для сотрудничества. Не думал что случайный поход в город может принести такую неожиданность.
– Да бос.








