
Текст книги "Сосед (СИ)"
Автор книги: Сан Тери
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)
В этом месте Кир преувеличивал. Маринка не так и долго скрывала свою беременность – просто не была уверена, стоит ли сразу говорить. Кир очень упёрто поволок в ЗАГС, пообещав по дороге купить шоколадку за хорошее поведение. Свадьбу назначили через месяц и... в общем, понимая, что она всё равно не отвертится, Березина призналась, как на духу. «Огорошила» на улице, подумав, что по дороге её не станут убивать в виду свидетелей.
– Зашибенно, чё... – «порадовал» упырь и, подняв растерявшуюся от такой реакции Маринку на руки, заорал радостно на всю улицу: – Люди я стану отцом!
– Поздравляю, мужик, ты попал! – разразилась смехом проходящая мимо стайка подростков.
Узнав, что он давно обо всём догадывался, Березина не знала сердиться или порадоваться. Кир предложил порадоваться, а право сердиться за умолчание оставить ему. Сердиться Кир не стал – купил цветы и потащил в детский мир показывать, что присмотрел для сына Андрюхи... а дочку назовём Анастасией – мнение Маринки никто не спрашивал.
Сокрытие правды Кира очень ранило. Он переживал, мучился из-за того, что Маринка скрывает и не доверяет, но давал девушке шанс рассказать самостоятельно. Боялся, что Маринка решит, что женится Кир исключительно из-за ребёнка. В этой части ребёнок действительно придал отношениям срочность, но во всём остальном... Кирилл допёр бы до алтаря в любом случае.
Люди могут не верить в любовь с первого взгляда, но столкнувшись с Березиной на площадке, Кир твёрдо знал, что встретил свою женщину, и она станет его женой. Знание и уверенность позволяли Кириллу не торопиться, получать удовольствие, смаковать вкус...
Маринка бесилась, не догадываясь о его чувствах, а он ощущал себя охотником, прекрасно знающим, что добыча никуда не денется, но... всё рушилось на глазах. В жизни Маринки появился Игорян, а Кир узнал, что жизнь – падла. Отношения невозможно просчитать, реакции контролировать, чувства выходят из-под контроля, а любимая женщина способна ударить в ответ. Для Кира многое стало ударом.
Он пытался забыться, уйти с головой в работу. Дом требовал присутствия. Нанимать строителей там, где способен куда лучше справиться сам, Кирилл не видел нужды, а вот на объектах он подобрал слаженную и надёжную бригаду. Ребята выполняли ремонты, Кир оплачивал честно, но и себя не забывал. Он активно занимался поиском заказов, клиентов, набирал базу, создал сайт, озадачился рекламой, выезжал на консультации, предлагал эскизы и материалы, рисовал дизайн-проекты.
Заключив договор с несколькими строительными фирмами, Кир подумал о необходимости обзавестись складом – мать надоумила открыть магазин. Бизнес пошёл в гору и отнимал у Кира меньше времени, чем у Туманова – многие вопросы Кир решал, не выходя из дома – через интернет, нередко переговоры приходилось вести по телефону, и когда на него посыпались идиотские звонки...
Поблагодарить Маринку хотелось очень смачно. Маленькая коза угорала за стенкой, не имея понятия, в каких масштабах подгадила. Киру пришлось менять телефон, переделывать контакты на сайте, обзавестись запасным, но Костриков неизменно находил время на свою головную боль и беду.
Масштабов беды он не представлял. С Березиной изначально всё получалось через одно место, но надо признать – получалось весело. Попроси Кира привести пример самого яркого веселья в жизни, он бы, не задумываясь, припомнил синтезатор за стеной. Когда Березину припёрло поиграть, Кир от хохота рыдал в подушку, тихо всхлипывал, слушая душераздирающие завывания: Во поле Берёзка стояла...Ух!
Бывают в жизни моменты, когда ты понимаешь, что влюбился. У него из этих моментов состояла вся жизнь с Маринкой. Чем больше воевали, тем сильнее Кир понимал, что влюблён безнадёжно. Любит «исчадие ада», и гори оно всё огнём, но... множество жирных «но».
Маринка совершенно не спешила падать в объятия упыря, отталкивала, упорно сопротивлялась собственным чувствам к соседу. Кир руку на отсечение мог отдать – они были. Березина влюблена в него, как кошка. Он читал страсть в её глазах, мимике, жестах. Страсть вспыхивала меж строк их бредовых диалогов за стенкой, и Маринка бы покраснела узнав, сколько раз он дрочил, думая о ней, представляя.
Кирилл не понимал, что не так и «почему нет?» Злился, искренне начиная верить, что Маринке реально нужно лишь бабло и хотел предложить: с чем чёрт не шутит? Кир неплохо зарабатывал, присматривал для своих нужд машину – на байке гонять было не солидно, но скоростной и маневренный «Чоппер» не раз служил хорошую службу в пробках.
Однако покупать любовь за деньги – он не настолько унизился. Березину он шлюхой не считал, но упрямая Марина оставалась головоломкой и загадкой номер один. Стоило им всё решить, и стабильность рушилась домиком. Березина закрывалась по всем кнопкам, ускользала из рук, прикрывалась Игорянчиком, ебя мозги не только Кириллу, но и второму попавшему в сети бедолаге. И понимая, что они, по сути, в одинаковом положении «вроде есть, а вроде обоим хуй» – Кир и злиться-то не мог.
Но злился, особенно разозлился, сообразив, что Березина беременна и, похоже сама не догоняет собственного положения. Кир не знал, как реагировать. Передумал кучу мыслей, боялся, что ребёнок не от него, а Березина не только не думала о себе – маялась полной хуйнёй.
Встретив её на роликах, Кир сам не понял, как сдержался и не одел коньки на глупую голову. Настучать хотелось сильно, потом смирился. Березина оставалась Березиной, Кир оставался Киром, и похуй, что ребёнок не от него. Он хотел быть рядом и заботиться – всё остальное несущественно.
Существенно. Когда Березина подтвердила, что пользуется презервативами, но с ним... Кир чуть не задохнулся от счастья и облегчения. Отцом он стать не торопился, но был рад, что стал отцом. Всего не объяснишь...
Когда объяснилось – у Кира реально крыша поехала. Отвозя пьяное тело домой, он улыбался, ощущая себя идиот идиотом, предвкушал разборку и объяснение «задачка сошлась с ответом». Одновременно боялся: не факт, что Березина свалится к нему в объятия. Свалилась, только что не с визгом. А не свалилась бы – Кир бы свалил, схватил в охапку и плевать, что уважающий себя пацан...
Борщи она правда варить не умела, но научилась быстро – Светлана Юрьевна помогла. Да и вообще была готова помогать с чем угодно – Маринка не сразу завоевала суровое сердце свекрови, но определённо пришлась по душе. Деятельная, энергичная, работы она не боялась, на даче принялась хозяйничать, помогая подготовиться к весне. Приходилось отбирать всё из рук – девка, оказавшись в декретном отпуске, изнывала от безделья и рвалась делать ремонт. Кир был непреклонен, отвесив наречённой поджопник – отправил дышать воздухом, а сам занялся обустройством жилья.
Квартиру Светлана Юрьевна планировала оставить сыну, и квартира оказалась неожиданно большой. Дизайнер Кирилл выполнил свою мечту – сломать разделяющую его и Маринку стенку. Пришлось, конечно, озаботится, заплатить денег, выбивая справки и разрешения из БТИ, но результат стоил усилий. Спальня Маринки превратилась в будущую детскую, а свою комнату Кир переделал под общую спальню, соединив пространство арочным проёмом.
Жена временно уехала жить на дачу, и сближение с семейством пошло на пользу. А Березина честно прихуела, никак не ожидая, что дача окажется огромным двухэтажным особнячком с гаражом и бассейном. В ее воображении уход за курочками и кроликами представлялся несколько иначе. Территории под хозяйство были большие, внукам будет, где разгуляться – обещала Светлана Юрьевна, рассказывая, что малыш вырастет на натуральных продуктах, и Маринка скоро поймёт как здесь летом хорошо.
Тишина, речка рядом... зачем речка, когда есть бассейн – Маринка не понимала и строила планы позагорать вместе с Ивановой. Будет внуку и клубничка, и малинка со смородинкой. А то и двоим – беременность Ивановой стала для Маринки полной неожиданностью, не меньшей чем для Ленки известие о её беременности и предстоящей свадьбе. Светлана Юрьевна Маринку любила в силу необходимости, а вот к Ивановой прикипела всей душой, и частенько, собравшись втроём, они обсуждали будущую жизнь, а девки, обнявшись и спрятавшись в кустах, следили за своими муженьками.
Миша с Кириллом нашли общий язык на почве бизнеса. Мишаня немедленно предложил свои услуги, пообещав стать крышей для магазинчика. Кир помог молодой семье с ремонтом. Свадьбы гуляли в разные дни, но дружно, с размахом и от души. Приехавшие из Украины родственники разместились на даче Костриковых. Светлана Юрьевна – щедрая душа, жить зазвала к себе. Места было много, правда, собаки перелаялись – Мусечке маманькин кобелёк – пудёль Жорик – не сразу пришёлся по душе.
После нового года, празднуемого шумно в четыре семьи, родня вновь укатила в Украину, увозя щедрые гостинцы. Мать плакала, обнимала Кира, прося позаботится о доченьке, рассказывала, что самой ей пришлось нелегко... Дура дурой была – столько ошибок понаделала. Кир рассказами о доченьке очень заинтересовался, и было видно, что задумался, рассматривая Маринку под иным углом, начиная понимать некоторых чужих тараканов.
За декабрём и весёлым Новым годом, превратившимся для Маринки в медовую сказку в январе, незаметно прилетел февраль. Живот уже заметно выпирал, и подруженьки, вместе гуляя в женскую консультацию, круглосуточно вели разговоры о детках, родах, закупались одёжками.
Мужики за головы хватались и нередко беззлобно подкалывали друг друга на тему будущего отцовства. Оба гордые, счастливые, но Кир не упускал случая подколоть, что он раньше расстарался. Мишаня с гордым превосходством ответил, что у них будет девка, а он, Миха, стрелял может редко, но зато метко. Ленка богатыря родит, а если у Кира дочка в маму красавицей пойдёт, так и быть – возьмут они невесту на воспитание.
– Это кто кого ещё воспитает! – немедленно отзывалась Маринка, выходя из комнаты. Парни угорали. Встанут девки – руки в боки, пузом вперёд – что ты с ними будешь делать?
– Подчиняться, – вставляла Ленка, угрожая Мише, что родит девку. Миша больше доверял УЗИ – по результатам выходило, что у Костриковых будет дочь, у Шубиных (фамилия Мишани) – сын.
В марте Кир полностью закончил ремонт и перевёз жену и своё семейство в новые пенаты, вместе с пожитками. Переступая порог некогда бабушкиной квартиры, Маринка тихо ахнула, совершенно не узнав некогда обшарпанную двушку.
Кир старался – обыграл пространство зеркалами, забабахал оригинальный дизайн и, что больше всего тронуло сердце Маринки – сохранил все её дорогие поделки, оставил любимые шторы, обустроив гостинную таким образом, чтобы они не просто вписались, а стали некоторой изюминкой комнаты. И всё-то он учёл, и детскую кроватку, которую они вместе выбирали, и пеленальный стол, и уютный электрокамин под огромным во всю стенку телевизором – много всего.
В апреле они со Светланой Юрьевной занялись магазином – вот где кипучая энергия Маринки смогла развернуться на полную. Светлана Юрьевна в прошлом сама была заведующей магазином, многое могла подсказать, подметить вовремя, подобрала толковый персонал из опытных женщин...
Маринка Кира жутко ревновала, хотя, по мнению свекрови, ревновать можно было разве что к работе. Кир на свою ненаглядную надышаться не мог. Собственно, чем ближе подходил день родов, тем больше с Березиной сдували пылинки, не разрешая практически никакой работы: кушать, гулять побольше, спать – вот, по мнению Кирилла, чем должна была заниматься девушка. Спасала верная Иванова: радуя мужей, два неповоротливых колобка выкатывались по магазинам.
В последние дни Березина себе места не находила: решила заняться стиркой, намыть полы, начистить ванную и чего бы только ещё не удумала, если бы не бдительная свекровь. Светлана Юрьевна пасла Березину, аки коршун наседку. В жизнь молодых обещала не вмешиваться (хотя Кир иронично советовал маман не зарекаться тем, что не сможет исполнить), но за Березиной в отсутствие сына свекровь присматривала. Опасалась, что роды начнутся со дня на день, а у Марины не хватит соображалки позвонить и поставить в известность.
Маринка не понимала, чего там соображать: все бегают и суетятся вокруг неё, словно она президентом стала. Женщины раньше в поле рожали, и косить шли. А у неё уже заказана отдельная палата, врачи с акушерами ждут и... Кир... Маринка улыбнулась, приложив ладонь к запылавшему лицу. Больше года прошло, а у них всё, ровно в первый раз. Стоит подумать о своём ненаглядном упыре, Маринку захватывали волны эйфории, а глядя на Кира, смущалась, ровно девочка.
В счастье нет правил, оно не грамматика – на листе не распишешь и не объяснишь – тихий незримый свет, мгновение необъяснимой полноты жизни. Щелчок замка – выстрел любви... счастье открывает дверь и входит в дом. Светловолосое, голубоглазое счастье с арийским лицом, в распахнутой куртке на широких плечах... Счастье сорок восьмого размера в сто восемьдесят семь сантиметров ростом, рассекающее мир размашистым небрежным походоном, оставляющее следы жизни на поверхности Маринкиного бытия... Всё, что бы он ни делал, всё, к чему он прикасался...
Маринке очень хотелось бежать навстречу, броситься на шею, но она не побежала, хотя радость внутри скакала визгливым, прыгающим щенком. Березина осталась степенно и важно стоять на стуле, довешивая на карниз постиранную занавеску. Светлана Юрьевна, устав бороться с Маринкой, что не думает ни о себе, ни о ребёнке, полетела жаловаться. И наябедничала по дороге, забирая у сына куртку, прося повлиять. Маринка не сомневалась, что он повлияет – просто очень хотела дать ему возможность повлиять.
– Проказничаешь? – ласково спросил Кир, входя в комнату, улыбаясь, созерцая комок счастья Маринки глазами огромной любви. Протянул руки и... маленькая кошка очень хотела броситься в своё распахнутое навстречу окно, зная, что оно принадлежит только ей одной. Для неё в этой жизни кто-то зажёг свет... Но она не прыгнула, позволяя себе прочувствовать полноту мгновения, а Киру тихо подойти, обнять и поцеловать опустившийся, выпирающий живот.
– Настёна, мамка не слушается? – шепнул он, потираясь носом и лёгкой щетиной. Поднял, снимая с табуретки, легко, не чувствуя веса...
Счастье не обременительно – говорил Кир. Они смотрели друг на друга, сияли незримо, и Светлана Юрьевна, украдкой утерев напросившуюся слезу, вышла, тихонько прикрыв за собой дверь, не осмелившись ничего говорить, боясь помешать и спугнуть прилетевшую на карниз двоих птицу. Множество птиц живущих на третьем этаже.
«Ты мой человек!» – безмолвно сказала кошка, трогая лапкой раму чужой души.
А человек поставил на пол и открыл дом сердца: «Живи, кошка».