Текст книги "Система культивации кота 2 (СИ)"
Автор книги: rassvet
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 3
Глава 3.
«Получается – этот розовый свинтус только для меня выглядит таким безобидным, а для остальных он воплощение свирепого монстра. С одной стороны – это интересно и даже здорово, вот так брутально разъезжать на чудовище, но с другой стороны, как на нем можно куда-то поехать? Нас ведь сразу сочтут за угрозу. А я вообще скромный парень и стараюсь не выделяться, можно сказать смешиваюсь с толпой на раз-два, – размышлял о сложившейся ситуации Тэольф, после того как Вилл обо всем ему рассказала».
– Пятачок, а ты можешь скрыть свою ауру, ну или отменить способность, чтобы не пугать всех вокруг до поры до времени? – спросил Чудэриум у свиньи.
– Хрю, хрю?
– По твоей глупой роже я могу предположить, что ты вообще не понимаешь о чем речь, – закатил глаза Тэольф. – А я сразу знал, что так и будет. Вот как теперь ехать за вкусняшками в город? Видимо останемся мы без вкусняшек…
– Хрюююю, хрюююю!
– Да, я тоже расстроен, Вилл, а ты расстроена? – обратился он к девушке рядом, которая внимательно смотря на Пятачка, то обнимала Чудэриума, то отпускала, все время удивляясь изменениям в звере.
– Ага, – совсем неправдоподобно ответила она, со сверкающими глазами продолжая свои эксперименты.
«Система – запрос! Расскажи о способностях небесной свиньи, а точнее об ее ауре, почему она пугает окружающих?»
[Дзинь]
[Списано десять бонусных очков]
[Дзинь]
[Небесные свиньи не являются жителями этого мира, они чужды восприятию жителей данного природного пространства. Поэтому не защищённое сознание, не просветленных существ, искажает и извращает их восприятие в попытках защититься. Со временем и при должном упорстве, земное существо может научиться нормально воспринимать жителя иного мира]
«Вот оно что, это все от ума исходит, а меня видимо наглухо защищают качества кота и родословная, понятно. А откуда свинтус тут появился? Система – ответь».
[Дзинь]
[Списано десять бонусных очков]
[Дзинь]
[Кинутый вами кубик хаоса и разрушений: случайным образом изменил мир, вмешавшись в естественный ход некоторых событий]
«Получается и те странные семена появились из-за этого, я конечно догадывался, но все же насколько могущественен этот кубик. Семена это одно, а вот переместить чужеродного зверя из другого измерения… Подожди, так и семена поди оттуда же или ещё откуда. Хотя не важно, Сорнячок это Сорнячок, к тому же он теперь смешан с благородной княжеской мятой, а это не хухры-мухры».
Решив не уточнять происхождение черных семян и того, что за чудо чай он пьет уже больше месяца, Тэольф посмотрел на возбужденного исследователя рядом с ним.
– Вилл у нас проблемы, мы не можем поехать на Пятачке за вкусняшками, а одним чаем сыт не будешь, да и закусывать надо в конце-концов. А лавку с продуктами кто-то закрыл, изверги, ничего человеческого у людей.
– Я как раз об этом хотела поговорить, – перестав наблюдать за Пятачком, повернулась к Тэольфу, Вилл.
– О том, что надо закусывать? Я осведомлен об этой проблеме.
– Нет, я о реформе внешней секты, из-за этого к слову и закрыли магазин. Теперь вся провизия будет поставляться из города в централизованное хранилище и затем на распределительный пункт. Стажеров и всю связанную с ними инфраструктуру ликвидируют, их любо отправят домой, либо предложат работу в городе. Оказалось, что секте невыгодно держать такой штат сотрудников и работников, легче перевести все издержки в ближайший город.
– А я знал, что все это крайне убыточно, наверное раньше просто не было выхода и приходилось содержать все это ради обеспечения высших слоев, а потом на это забили, кому охота, что-то менять в работающей системе, – поделился своими мыслями Чудэриум, не понаслышке знающий, насколько низкой была производительность труда на участке стажёров. Не говоря уже о тотальной коррупции и банальном воровстве.
– Вы правы мастер, инфраструктура и логистика сильно развились за последние сто лет, теперь в разы легче нанимать талантливых людей и квалифицированных рабочих исходя из нужды, а не взращивать их с нуля. Говорят население страны выросло в десять раз за последние семьдесят лет, – поделилась информацией Вилл, та ещё любительница почитать на ночь.
– Если бы они ещё нормально кого-то взращивали, так нет же, делается все, дабы как можно меньше талантов созрело, – посетовал Тэольф, исходя из своего опыта работы во внешнем круге внешней секты. – А внутренней секте на это до поры до времени было плевать. Небожители, что с них взять, – усмехнулся он. – Но вот магазин могли бы и не закрывать, чем он мешал?
– Так покупателей бы не осталось, ведь теперь внешняя секта сильно сожмется по территории. Внешний круг перестанет к ней относиться, а средний и внутренний объединят, теперь будет просто внешняя секта снаружи от горного хребта и внутренняя секта внутри него, никаких разделений по кругам. Хотя я не знаю, делилась ли внутренняя секта раньше на круги или нет, у них там за горным хребтом так все загадочно, – мечтательно поведала Вилл.
– Жизнь и пороки везде одинаковые, плюс – минус, все одно и тоже, только обертка разная. У кого-то халат из золотой нити, а у другого порванная рубаха, но стоит приглядеться и окажется, что все одно – ложь, разврат и предательство, везде и всюду, – отмахнулся Тэольф от фантазий девушки.
– Кстати, мастер, а вы планируете прийти на собрание старейшин?
– И когда будет собрание? – кисло спросил Тэольф.
– Оно проходит раз в три дня вот уже два месяца, – немного замявшись, сказала Вилл.
– Они с ума сошли? – приподнял брови Чудэриум. – Им там что заняться нечем? Если да, то я другой, у меня полно дел, каждая минута на счету! – воскликнул он, когда его желудок издал глухое урчание. – Вот, даже поесть некогда. В общем, я не пойду, могут меня уволить.
– Но мастер, они не могут вас уволить, – развела руками Вилл.
– Почему? Ах да, я ведь почетный старейшина, тогда пусть отправят на покой.
– Они не могут отправить вас на покой, – настаивала Вилл.
– Почему? Они что не хотят чтобы я упокоился? Некроманты херовы! Святого профсоюза на них нет!
– Что?
– Не обращай внимания, это так, воспоминания из прошлого…
– Мастер, они правда не могут ничего с вами сделать, даже если сильно захотят, вы ведь сами это понимаете, – улыбнулась девушка, словно на что-то намекая.
– Не особо… – скривился Тэольф, предчувствуя надвигающуюся беду.
– Мастер, вы опять шутите, – обрадовавшись своей догадливости, взбодрились Вилл. – Извините, я плохо понимаю ваш юмор и сарказм, но я очень стараюсь.
– Молодец, а как ты поняла что я шучу? – решил зайти немного с другой стороны, Тэольф.
– Я должна была сразу догадаться, простите… – стыдливо опустила взгляд она.
– Нет-нет, все нормально, продолжай, – немного обняв Вилл, сказал Тэольф.
– А чего тут продолжать, – немного приободрившись, произнесла девушка, – и так всем понятно, что никто из внешней секты не может уволить главу внешней секты, я такая глупая, всегда попадаюсь на вашу игру, – обиделась Вилл сама на себя.
– Чего! – удивился Чудэриум, причем так сильно, что даже забыл про неуловимую лапу. – Как это, ты шутишь? Скажи, что ты шутишь!
– О чем?
– О моем назначении – это ведь невозможно!
– Почему невозможно? Вы человек с рекордными заслугами, ни у кого из внешней секты и близко нет ничего подобного, – нахмурились Вилл, – или вы опять шутите?
– Нет, я серьезно. От кого ты узнала о моем назначении?
– Сначала от отца, а потом вывесили таблицу новых старейшин и ваше имя первое, ошибки быть не может.
– Когда ее вывесили?
– Примерно пять недель назад…
– А почему мне никто ничего не сказал? – развел руками Тэольф.
– Не знаю, – так же сильно удивилась Вилл. – Вам должно было прийти уведомление в вашу резиденцию! – пояснила она, после чего они вдвоем одновременно взглянули на старый, слегка покосившийся, деревянный домик, площадью в 30 квадратных метров.
– В эту, – показал он на свой дом пальцем, – как ты выразилась – резиденцию, ничего не приходило.
– Возможно, они доставили документы в бывшую резиденцию главного старейшины, – скептически смотря на крайне аскетическое жилище мастера, выдвинула предположение Вилл.
– А возможно, это шанс предоставленный мне судьбой, – выдвинул встречное предложение Тэольф.
– В каком смысле?
– В смысле нужно бежать, бежать и не оглядываться, а с Пятачком можно так далеко убежать, что ни одна собака не найдет, главное все продумать, – к ужасу Вилл, начал составлять свой дерзкий план побега, Чудэриум.
– А как же… – не договорив замолчала девушка, а затем продолжила, – а как же Сорнячок!
– А⁈ Сорнячок! – оглянулся посмотреть на свой любимый кустик, Тэольф, а тот, словно почувствовав взгляд хозяина, зашелестел. – Проклятье, я не могу его оставить, а такого бугая не выкопаешь без повреждений… А план был почти идеален, я даже хотел тебя похитить.
– Правда! – крайне живо и ярко отреагировала на похищение, Вилл. – Я бы конечно сопротивлялась изо всех сил, – говорила она, улыбаясь так, будто бы вообще не сопротивлялась.
– План А провалился, начнем воплощать в жизнь план Б! – серьезно сказал несостоявшийся похититель юных дев.
– А в чем состоит план Б? Если это не секрет, – заинтересованно захлопали ресницами Вилл.
– Б: означает – Бездействие!
– Бездействие… – повторила девушка, внимательно наблюдая за старшим.
– Да, именно, бездействие – это наш план Б. Иногда лучшее, что ты можешь сделать – это ничего не делать, а любое действие будет означать поражение. Звучит легко, но вспомни, сколько проблем навлекают на себя люди поступая опрометчиво, принимая решения второпях, пытаясь изменить то, что изменить нельзя. И все они как один делали только хуже, усугубляя ситуацию. Помни: мудрый не спешит, мудрый лучше полежит.
[Дзинь]
[Вы наставили одного ученика на путь истинного кота культиватора, одарив его знанием жизни и практики без усилий и стресса]
[Дзинь]
[Ученик получил просветление: открыт навык начальной глубокой медитации во сне]
«Ого, так и другие могут получать навыки от системы? Ничего себе новости! – покачал головой Тэольф, взглянув на застывшую на месте девушку».
– Вилл, все хорошо?
– Мастер! – вскрикнула она, выйдя из ступора. – Я получила просветление! Ваша глубочайшая мудрость пронзила меня и я осознала важность покоя! Это чувство глубоко, но все же мимолётно, на нем необходимо сосредоточиться, – разволновалась Вилл, пытаясь не упустить то осознание, каким она недавно прониклась.
– Успокойся – этим нужно заниматься перед сном, тогда все получится, – уверенно изрек Чудэриум. – Ты получила дар медитации во сне, пользуйся им с умом.
– Мастер… Я… я не знаю как вас благодарить, – смотря на Тэольфа словно на идола, прослезилась Вилл, зная, какой великий дар для своей будущей жизни она получила. – Я могу для вас что-то сделать?
[Дзинь]
[Лорд Мохнатый Казанова готов проконсультировать вас по любым вопросам парной культивации]
«Спасибо конечно, но попозже, – решил вежливо отказаться Чудэриум, не желая порочить столь искренние чувства юной девушки».
– К слову, а как они так лихо начали изменять внешнюю секту без участия главы? Я ни сном ни духом, а они мне подлый удар под дых.
– Ключевые изменения спустили с самого верха внутренней секты, они не подлежат изменениям. Глава же внешней секты, как я поняла, должен лишь решать спорные моменты и следить за общим ходом работ. И по словам моего отца, все считают, что вы именно этим и занимаетесь. Тайно следите за всеми изменениями и делаете заметки, кто и как работает. И учитывая, как всё изменилось за пару тройку недель, они очень обеспокоены вашим контролем из тени, – сказала Вилл, по-прежнему в благоговении взирая на Тэольфа и не упуская ни единого его слова или движения.
– Вот видишь, что с людьми делают домыслы и предрассудки, они начинают видеть то, чего нет и упорствовать там, где не надо. Мудрый же делает только то, что необходимо, не боясь ничего и не стремясь произвести впечатление. Проще говоря, есть время для отдыха и есть время для работы. И эту великую мудрость им лишь предстоит постичь, – глубокомысленно изрёк Тэольф, показав пальцем вверх и тут же получив системное сообщение.
[Дзинь]
[Открыт альтернативный путь развития задания: Учитель поколения]
[Дзинь]
[Задание 1: Учитель поколения; альтернативный путь – возглавьте внешнюю секту Фиолетовых облаков и проповедуйте в ней истинное искусство кошачьей культивации]
[Дзинь]
[примечание: за выбор и прохождение задания: Учитель поколения – по альтернативному пути, дополнительно дается особое вознаграждение]
«Хммм, я чувствую в этом подвох, но черт возьми, как же любопытно, что там за вознаграждение⁈»
Глава 4
Глава 4.
Любопытство Тэольфа нарастало. Он четко понимал, что его хотят развести, но ведь интересно было, какие награды он получит. Причем одну из них непосредственно сейчас.
«Я уверен, раньше я не имел столь дикого любопытства ко всяким странным вещам, а сейчас меня прям подмывает. Это какое-то проклятье кота? Эх, была не была, один раз живём – девять жизней нужно успеть потратить. Я выбираю альтернативный путь! – сжал кулак Чудэриум, ожидая сообщения системы».
[Дзинь]
[Выбран альтернативный путь – задание 1: Учитель поколения]
[Дзинь]
[Вам предоставлена награда – небесное блюдце для еды]
[примечание: небесное блюдце повышает уровень смертных культивационных продуктов находящихся в нем на один пункт]
Одновременно с этим сообщением в правой руке Тэольфа появилось резное, нефритовое блюдце, сияющее зеленоватым цветом. Оно было совсем небольшим и в руке Чудэриума скорее напоминало пиалу для распития напитков.
«Вот она, – поднял он блюдце к небу, – кружка моей мечты! С ней мой мятный чай станет ещё лучше! Риск стоил того!»
Обрадованный своим приобретением, он шлёпнул Вилл по заднице и сказал: сегодня ты попробуешь лучший мятный чай в мире. После чего направился к Сорнячку сорвать пару листочков.
Вилл в свою очередь, немного взвизгнув от шлепка, вдруг озарилась невероятной догадкой.
«Мастер может телепортировать предметы из подпространства, а значит именно там он и прячет свой нефритовый посох! – удивляясь своей сообразительности, девушка продолжила развивать эту мысль. – Теперь понятно почему сестра постоянно говорила про штаны и намекала, что посох именно в них. Все сходится! Штаны это аллегория на мир и пространство рядом с нами, где снаружи все кажется гладко и без изъянов, но в штанах есть карманы, а пространство пронизано искажениями, точнее карманными измерениями. Ах, я должна была догадаться об этом, когда Мия вся красная, после часа объяснений, вскочила со стула и закричала: какая же ты наивная фантазерка, просто засунь руку к нему в карман и сразу посох нащупаешь, не ошибешся. Карман – карманное измерение, это прям напрашивается, а я как дура не догадалась… Позор мне. Встречу Мию – извинюсь… Хотя постой! Получается мне ещё и карманное измерение не показали!!!».
Расстроившись по этому поводу ещё сильнее, чем прежде, Вилл хотела даже обидеться, но быстро поняла, насколько это глупо. Ведь мастер уже сделал для нее очень многое и ненасытное желание большего будет ей только в проклятье.
– Ты чего насупилась Вилл, не хочешь чаю? – подойдя к девушки с горстью листочков, весело спросил Тэольф. – Или тебя так сильно напрягают мои похлопывания? – стал он серьёзней.
– Нет мастер, я всегда рада вашему вниманию, – лучезарно улыбнулась Вилл, искоренив всякую печаль и ревность на корню.
«Мастер так заботится обо мне, всегда мне улыбается, а если он что-то мне и не показывает, значит так надо! – взбодрившись, разогнала свои думы она, доверившись самому уважаемому человеку в своей жизни».
– А что за чай мы будем пить?
– Ооо, это особый чай, мой собственный рецепт. Правда для тебя я сделаю версию по слабее, но не переживай, ты ощутишь на себе все его эффекты.
– Жду с нетерпением, мастер!
* * *
Тем временем за каменным столом в небольшом саду, рядом с главной библиотекой внешней секты, встретились, и решили побеседовать, два старика.
– Нууу, и как ты поживаешь мой старый друг, все нет времени с тобой поболтать, – заговорил бывший главный библиотекарь внешней секты, а ныне действующий старейшина, один из немногих назначенный в новый совет.
– Так же как и ты, Пимен, – почесав свое шрамированное лицо, сел за стол, Магнус. – Когда двадцать лет назад меня сделали почетным старейшиной и отправили на покой, сказав изредка появляться в совете и давать взбучку молодым, я сильно расстроился. Как это на покой, я ещё не старик, я полон сил! И вот, спустя годы, я снова в деле, снова в строю и… Как же я хочу на покой, домой, на заслуженный отдых… За что небеса наказали меня на старости лет?
– Тебя то понятно за что, вечно лез не в свое дело, пытался наставлять этих зажравшихся дураков, а вот я вообще из библиотеки не выходил. И нате, распишитесь, вы заведуете административным отделом, вы ведь почетный старейшина, кто если не вы, с вашим то образованием, тьфу! – сплюнул Пимен. – А когда я отказался, мне просто всучили приказ, ни стыда, ни совести у людей.
– И никаких границ, мне приказ о назначении прямо в зале медитаций вручили, почти в зубы, видать крепко кто-то наверху решил тут все почистить. Всех взбаламутили, все поменяли. Я словно опять ученик, на курсах усиленной практики тела, только без практики, зато очень усиленной.
– Твоя правда, за два месяца не нашел времени книгу в руки взять, когда такое было?
– Лучше бы меня в шахту отправили, как остальных старейшин, там свободного времени и то больше, – усмехнулся Магнус, открыв бутылку вина, стоящую на столе. – Шучу конечно, их судьбе не позавидуешь, но и это не жизнь, такие крупные перестановки и перепланировки, требуют времени и людей, а не двух стариков с парой помощников. Ну если «этих» не считать…
– Это да, – кивнул Пимен, – прислали в помощь двух близняшек стесняшек и воина с границ, у них там что, ещё хуже с кадрами чем у нас, ха-ха-ха, – засмеялся старик, взяв налитый ему стакан ярко-красного вина.
– Эти девчонки не стеснительные, они какие-то пришибленные, – подняв свой бокал, не согласился с другом Магнус. – Помяни мое слово, что-то с ними не так. С таким талантом и способностями, какого дьявола их к нам направили? Такие цветы в закрытой теплице растут, зимой и летом под строгим присмотром, а тут такое. Странно, очень странно. И этот здоровяк из хранителей границ, – пожал плечами он, – как воин, я уверен, он очень хорош, наверное нас двоих в бою заткнет за пояс, но главным учителем боевой подготовки, спорно… Таланта учить у него нет, да и обида какая-то в глазах, словно весь мир ему должен. Чему он молодое поколение научит? Как дожить до пятидесяти обижаясь на всех вокруг? Там наверное сердечные демоны размером со слона. Не удивительно, что он застрял в культивации.
– Да, согласен, – кивнул Пимен, – а вот что на самом деле удивительно, так это отсутствие нашего главы. Интересно, когда он сочтет нужным появиться?
– Не нам судить человека его калибра, – сказал, как отрезал, Магнус.
– А я и не спорю, просто интересно, – развел руками Пимен. – Хотелось хотя бы его увидеть, поговорить.
– Понимаю твой ход мыслей, почерпнуть новый опыт от такого человека было бы полезно. И я думаю нам представится такой шанс, нужно просто подождать, – отпил вина, Магнус
– Терпение, иногда это враг, а иногда друг… Твое здоровье, – также поднял бокал, Пимен.
– Тогда давай перейдем к делу, нам нужно что-то делать с этими сборами совета, так часто они просто не нужны. Поднимем это на очередном собрании, сколько можно это терпеть.
* * *
Нынешний мастер боевой подготовки внешней секты – старейшина Бреннан, ранее был командиром отряда хранителей границ.
Данная группа культиваторов в основном состояла из пожилых, наглухо застрявших в развитии, людей, тем не менее достигших за свою жизнь внушительных результатов. Ибо для того, чтобы стать одним из стражей на горном хребте, кои первые вступят в бой если на внутреннюю секту нападут, необходимо было иметь минимум пятую ступень зарождения души (6). Плюс, человек должен был иметь тот или иной талант в битвах, который вкупе с большим опытом, давал бы преимущества в случае нападения.
Иначе говоря, хранители границ были элитой, которая, по тем или иным причинам, не смогла раскрыть свой потенциал. Кто-то получал травмы, другие сталкивались с сердечными демонами, третьи попадали под проклятья, а как итог, остановка в прогрессе культивации, с невозможностью полноценно перейти во внутреннюю секту.
Разбрасываться подобными людьми, на которых зачастую были затрачены десятилетия труда и горы ресурсов, никак нельзя. Но и найти им достойное применение оказалось нелегко, ведь содержание подобных культиваторов должно окупаться. У кого имелся талант управленца или искателя, определяли в соответствующие области, а те кто умел лишь сражаться, назначались в хранители, где зарабатывали очки заслуг для выхода на покой, а при особых заслугах имели шанс получить награду.
И вот именно такой шанс выпал Бреннану, когда он рискнул жизнью, но смог убить огромную дикую виверну, пытавшуюся схватить нескольких влюбленных учеников внутренней секты. Эти сорванцы забрели на высокую скалу для хорошего вида во время их первого поцелуя, который чуть не стал последним.
Бреннан всегда выполнял свой долг до конца, таков был его принцип. Поэтому, увидев происшествие на вверенной территории, он кинулся в атаку словно тигр. В мимолетной, но крайне опасной битве, ему удалось вырвать из лап смерти двух учеников и даже пронзить мечом голову чудовищного ящера. Вот так он и заслужил свою награду, ему предложили занять важный пост во внешней секте.
Сначала он не понял в чем смысл такой награды, но потом, хорошенько поразмыслив над этим пару недель, он все равно ничего не понял.
Как бы Бреннан не ломал голову, но его назначение казалось ему чистым обманом и, скорее понижением, чем повышением. Но он не мог принять такой ответ, иначе, все те глупые люди, твердящие: тебя сослали вниз, чтобы глаза не мазолил своими принципами – окажутся правы. А глупцы, лжецы и эгоисты, не могут быть правы – так считал Бреннан.
Поэтому, каждый день он искал скрытый смысл своего здесь пребывания и к сожалению не мог его найти.
Преподавать боевые искусства Бреннан конечно пытался, вот только тщетно. Он никогда не умел объяснять нечто новое малознакомым людям, хотя и пытался каждый день искренне выполнять свои обязанности и хоть чему-то научить подрастающее поколение.
– О небеса! – в очередной раз прогуливаясь вечером по территории внешней секты, вопросил Бреннан. – Я всегда был честным и справедливым, если я достоин, дайте мне ответ! – остановившись рядом с какой-то поляной, возвел он руки к небу. – Что мне здесь делать⁈ Я больше так не могу, я ведь не учитель, зачем мне все это? За что? Разве я мало страдал? О небеса, смилуйтесь! Дайте мне знак!
– Эхэхэээй! Е́перный-театр, на абордаж, за вкусняшками! – было ему ответом, когда из ближайшей чаще, на огромной скорости, выбежал здоровенный кабан с мощным наездником наверху, который в одной руке держал кипящий чайник, а другой крепко прижимал к себе юную красавицу.
– Мастер, мастер, мы не можем взять город штурмом, то есть вы можете, но не должны! А ещё город в другой стороне, – пытаясь перекричать залихватские изречения мужчины и хрюканье кабана, кричала девушка.
«Какого черта тут происходит⁈ – застыв в позе обращения к небу, вопросил Бреннан, то ли у неба, то ли сам у себя».








