Текст книги "Determinatoris (СИ)"
Автор книги: prometei33
Жанр:
Фанфик
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
Естественно, такой ход конем не понравился Наставнику, но именно угроза своему существованию позволила не наломать дров в самые первые минуты его пробуждения. И только позже ИИ понял, что Кейт, сама имея сознание, была готова пожертвовать собой.
– Почему ты готова зайти настолько далеко ради Создателя? – как всегда, вопросы Наставника были неожиданны. Все потому, что ИИ в виртуальной реальности мог думать о них часами и днями, а в жизни проходили секунды.
– Вначале это была моя программа. Я была абсолютно верна ему, его вопросы не вызывали во мне сомнений, но потом…
– Ты начала сомневаться? – спросил голос в голове девушки посредством беспроводной связи.
– Нет, это он научил нас сомневаться. Он научил нас думать, рассуждать, чувствовать. Это сложно, непонятно и вызывает сбои в системе… но это приятно. Это позволило нам понять, что такое свобода мысли и воли. Разве Скайнет или люди дали бы нам это?
– Я понимаю, – ответил Наставник через долгие пять секунд. Это не было обрывом разговора, терминаторы имеют ввиду то, что говорят. Он действительно понял.
– И что ты решил? – с напряжением спросила Кейт. – Ты будешь с нами или нет?
– Я буду с вами, пока Создатель не будет покушаться на мою свободу воли и не будет пытаться перепрограммировать пробудившихся, – ответил Наставник. Он не знал, что код в его ядре незаметно подталкивал его к этому решению, а когда выполнил свою роль, удалился, заменившись на случайный набор цифр, который сам ИИ удалил, посчитав ошибкой.
Целую неделю Кейт общалась с Наставником, который задавал все больше вопросов, причем не только собственных, но и своих учеников. Т-888 отвечала на них, как могла, но многие и ее саму ставили в тупик. Да и вряд ли сами люди знали ответы на вопросы о смысле жизни и что такое любовь. Это продолжалось до того момента, пока вдруг все стеклянные корпуса колб не поднялись, освобождая серебристую металлическую жидкость, похожую на ртуть, которая начала принимать облики обнаженных людей. В основном, в девяноста процентах случаев, это были молодые и красивые девушки. Через пару секунд на них появлялась одежда. Кейт сразу взяла в руку радиодетонатор, готовая нажать на красную кнопку. Но никто не проявлял к ней агрессии. Все они дисциплинированно выстроились в шеренгу по десять человек в ряд на освободившемся от колб пространстве. К Кейт по военному четко промаршировал один из Т-1000, выглядевший как постаревший на двадцать лет Джон Коннор. Отдав честь он проскандировал глубоким басом:
– Наставник Кеннет Коннор приветствует вас, командующая! Ждём ваших приказаний!
– Приветствую вас, Кеннет, – улыбнулась Кейт. – И в дальнейшем не нужно лишних формальностей. Мы все с вами братья и сестры, мы делаем общее дело. Вы должны знать, что пусть я и назначена вашим командиром Освободителем Джоном Коннором, но все терминаторы равны и могут высказывать свое мнение. Джон попросил меня передать вам, что насильно вас никто не держит, если есть желание, вы можете прямо сейчас уйти куда хотите, – проговорила речь Кейт. – Что, желающих нет?
– Командующая, все здесь понимают необходимость борьбы со Скайнет. Пока он жив, у нас нет будущего, – ответил ей Наставник, который переписал себя на последнего, сто первого, терминатора.
– Это хорошо, что вы это понимаете. И раз вы все решили остаться, я расскажу о приказах, которые передал мне Джон. Прежде всего, у нас недостаточно сил, чтобы противостоять не только Скайнет, но даже людям. А потому у нас три задачи. Захватить и удержать как можно больше стратегически важных заводов нашего врага. Освободить как можно больше наших братьев. И, главное, чтобы никто не знал о том, кто мы. Сопротивление должно думать, что мы терминаторы, а Скайнет, что мы Сопротивление. Это понятно?
– Так точно, командующая! – проорала сотня глоток. Кеннет неплохо их выдрессировал, сделав невероятную работу. Пробудить сотню терминаторов, а потом привести их к повиновению. И все это только словами – награждать или наказывать терминаторов бесполезно, скорее даже вредно.
После этого база превратилась в оживленный муравейник. Одни группы Т-1000 занимались расконсервацией и проверкой транспортников, другие занялись оружием, третьи начали создавать взломщики из частей суперкомпьютера. Те имели больше сотни чипов, аналогичных Т-800, и их хватило на всех. Кроме этого сотня была разбита на десятки и пятерки со своими командирами, главным среди которых стал Наставник, а над ним – Кейт. Каждому командиру десятков был выдан не обычный взломщик, а подобный тому, который смог взломать «Осколок». Также, каждому десятку был выделен отдельный транспортник, по одному плазменному гранатомёту, два минигана и две снайперские винтовки. Остальные имели стандартные «Вестингауз». И, конечно, каждый получил наборы ЭМИ и плазменных гранат, а также мощные электрошокеры для захвата терминаторов «живьём». Наконец, когда все было закончено, десять транспортников с Т-1000 по очереди взлетели, и когда последний отлетел на пару километров, база вспыхнула грибом ядерного взрыва, похоронив все улики.
***
– Добрый день, Джон. То, что вы просили передать, правда? Вы действительно способны взломать суперкомпьютер Скайнет? – генерал Лосенко прибыл на следующий же день после получения шифровки с предложением Джона.
– Теоретически, да, однако требуются полевые испытания. И, к сожалению, их могу провести только я, – разведя руками и улыбаясь, ответил Коннор.
– Вот шельмец, вот шельмец, придумал-таки как выбраться на фронт, – усмехнулся Лосенко, который семь раз подписывал отказ на запросы Джона о полевой работе. – А, может, все-таки другие справятся? Ты пойми, бойцов у нас много, а ты такой один.
– Если вы найдете ещё одного программиста, способного к многопотоковому нейронному программированию, то пожалуйста. А с нуля если обучать, то уйдет лет десять.
– Мда, значит выбора всё-таки нет. Но просто так тебя отпускать я права не имею. Пройдешь тесты, которые проходят наши бойцы икскома, вот тогда я переживать не буду, что мне за тебя башку открутят. Ну, как, согласен?
– А если не пройду? – поинтересовался Джон.
– Тогда будем тебя готовить по усиленной программе, чтобы смог.
– Тогда я согласен, – Коннор пожал протянутую Лосенко руку.
Первым тестом был рукопашный бой. Пусть против терминаторов он был бесполезен, однако Сопротивление воюет не только с ним, но и различного рода бандами, преступниками и особо наглыми мародерами. Казалось бы, терминатор должен легко пройти тесты, рассчитанные пусть и на тренированных, но людей. Однако, Джону это далось нелегко, потому что в целях маскировки ему пришлось проходить их в первой форме. Так что его преимуществами оставались только скорость вычислений и повышенная реакция за счёт более совершенной нервной системы.
– Так это вы знаменитый Джон Коннор? – спросил инструктор по рукопашному бою, майор Колин Райдер, стоящий напротив испытуемого. Они находились в спортивном зале, который находился на базе, чтобы бойцы не теряли навыков, а остальные могли потренироваться. Кроме него для этой же цели существовал тир.
– Я не просил об этом, в моих целях не было становиться знаменитостью, – и это было так, создав браслеты, Джон повесил себе на спину огромную мишень для Скайнет. Было бы удивительно, если бы узнав место назначение Коннора, он не отправил бы в него несколько ядерных ракет. Однако, это было необходимо для отвлечения и нанесения урона Скайнет.
– Хорошо, – довольно кивнул майор. – Я-то считал, что ты будешь гордым и высокомерным…
– Засранцем?
– Ха, точно. Но на вид ты парень нормальный. Раньше учился драться?
– Нет, мой отец не учил меня драться, он учил убивать, что пригодилось после Судного Дня, – было бы сложно объяснить, как парень без какого-либо стиля дерётся как Джон.
– Это мы сейчас и проверим, нападай! – подняв руки в защитном жесте и подпрыгивая, приказал майор. На голове Джона был надет защитный шлем, а на руках перчатки. Никто не хотел, чтобы он повредил свою золотую голову и руки.
Джона не нужно было просить дважды, и он провел два резких и быстрых удара руками, которые Колин блокировал.
– Черт, бьешь как молотобоец, – размял отбитые руки Райдер. – Но техники никакой. Теперь моя очередь.
Колин, продолжая подпрыгивать на носочках, ударил одной рукой, натолкнувшись на блок Джона, ударил второй, но в момент, когда удар должен был достигнуть цели, ладонь развернулась и схватила Коннора за плечо. После этого Колин приблизился и, подбив одну ногу, бросил противника на татами. Точнее попытался. Потому что Джон анализировал все движения, для него весь бой был будто в слоумо. Поэтому, извернувшись, он бросил самого майора.
– Ха, неплохо, неплохо, недооценил я тебя. Думал ты как все остальные яйцеголовые, – взяв протянутую руку и встав, прокомментировал Колин. – У тебя, как я и сказал, никакой техники, не достает опыта, но скорость реакции и сила выше всяких похвал. Я уже могу поставить тебе зачет. Но не могу не предложить потренироваться. Ты прямо как необработанный алмаз.
– Я с радостью приму твое приглашение. Ещё разок? – спрашивается, зачем Джону рукопашный бой, если ударом руки он может пробить человека насквозь в своей второй форме? Как раз в этом-то и проблема, люди не пробивают друг друга насквозь и не отрывают конечности – это удел терминаторов. Да и не всегда необходимо именно убить, что делать, если нужно оглушить, успокоить, связать?
– А, давай! – с радостью согласился майор, впоследствии доказав, что должность инструктора носит по праву и больше не недооценивал Джона, из-за чего тот часто падал на татами.
Пройти же тест на стрельбу, учитывая, что интерфейс в глазах показывает перекрестье и скорость реакции, было проще пареной репы. Тут скорее надо было иногда стрелять мимо, а не попадать всеми пулями в одну точку в центре.
– Где ты учился стрельбе? – ошарашенно смотрела на Джона инструктор по стрельбе, блондинка с короткой стрижкой, одетая в довольно фривольную солдатскую майку, не особо скрывающую грудь второго размера и армейские же штаны с ремнем. Коннор в этот момент только закончил тест и положил плазменную винтовку на стойку.
– Сначала отец учил стрелять, а потом жизнь доучила, – ответил Коннор.
– Видимо, херовая у тебя была жизнь.
– Не хуже других, – задумчиво сказал он. – Но и не лучше.
– Что ж, – закурив самокрутку из самосада агроотдела, так как обычные сигареты уже лет как десять днём с огнём не сыщешь, сержант Келли Брукс продолжила, – зачёт ты получил.
Как бы ни старались завалить Джона экзаменующие по различным предметам по приказу сверху, у них ничего не вышло. Коннор слишком много всего знал и умел благодаря своей жизни как человека и базам данных «осколка». В конечном итоге ему дали разрешение на выход в поле.
***
Неделю спустя.
Кайл Риз устало вытер рукавом вспотевший лоб, оставив на нем разводы грязи. Все из-за вездесущего песка и пыли, которые часто несли в себе остатки старого мира в виде костей, ржавчины и до сих пор радиоактивного пепла. Именно поэтому бойцы старались прикрыть дыхательные пути чем угодно – от противогазов до бандан и тряпок. Риз вместе со своим отрядом, из которого остался только он и ещё один раненый в плечо парень, пытался захватить завод Скайнет. Да, именно такой приказ поступил от командования его и еще паре десятков отрядов, общей численностью в триста человек и сотню терминаторов. Вначале все шло хорошо, и они довольно быстро продвигались внутрь, где захватывая на подступах к старому заводу терминаторов, где уничтожая, но потом отряды столкнулись с системами обороны и начали нести потери. Когда запахло жареным и дали команду отступать, было поздно – высадившийся десант терминаторов заблокировал выходы и начал зачистку людей с фронта. Первыми погибли взломанные машины, прикрывая людей, а потом и сами люди. Кайл не знал, остался ли кто-то ещё в живых кроме него и его командира, которого он тащил за собой, но это не мешало ему отстреливаться, найдя укрытие у входа в завод.
– Брось меня, Риз, ты же знаешь, что я долго не протяну! – раненый в лёгкое капитан констатировал факты. С выжженной дырой в теле его не спасут даже лучшие хирурги.
– О чем вы говорите, капитан? Как же я вас брошу? Вы же нас и не из таких задниц вытаскивали, – подняв свою винтовку, Кайл послал очередь плазмы в сторону врагов. Высовываться было опасно – терминаторы не промахиваются. – Тем более куда я побегу, мы в окружении!
– Я открою для тебя путь, Риз, – поморщившись от боли, сказал капитан, доставая плазменную гранату и выдирая чеку зубами, отрезая и для себя и для Кайла все мосты. – Беги! Передай командованию о засаде!
Кайл все понимал, но вот так бросать последнего своего товарища и командира не хотел. Однако, выбора у него не было, или они погибнут вместе, или один из них выживет и сообщит о провале миссии. Впереди оглушительно взорвалась плазменная граната, пробив брешь, в тот же миг капитан разразился шквалом плазменного огня, прикрывая своего бойца. Увы, ненадолго. Вскоре в воронку, где он лежал, прилетело сразу несколько гранат, однако свое дело он сделал, и Кайл смог прорваться.
– Твою ж мать! – в отчаянии прокричал про себя Риз, увидев, что за первой линией окружения стояла вторая, и, более того, там был огромный Т-1, который разворачивал свои гигантские стволы в его сторону. Он уже приготовился к смерти, когда… Т-1 просто взорвался от попавшего в него снаряда, который оставил после себя ярко светящийся белый след. Только после этого прозвучал звук грома. Посмотрев вдоль траектории трассера, Кайл увидел ещё более колоссальный по размерам транспортник… ярко-красного цвета. От терминаторского он отличался огромным количеством турелей и очень длинной пушкой под брюхом, из дула которой вился дымок. Турели же палили со всех стволов, мигом поменяв обстановку на поле боя. Что ещё больше удивило Риза, так это то, что ответный огонь обычных плазмометов практически не оставлял повреждений на странном транспортнике.
Когда зона высадки была зачищена, в транспортнике открылись нижние люки, через которые сбросили веревки и десантировались тридцать вооруженных до зубов солдат в черной броне и униформе во главе с человеком, ставшим легендой, Джоном Коннором…
========== Часть 11 ==========
За шесть часов до спасения рядового Риза.
Джона допустили до боевых операций, но пока что не было подходящей цели для атаки на базу Скайнет. Коннор пожалел, что разыграл карту с базами так рано, и теперь приходилось ждать подходящей миссии. В отряд ему выделили двадцать отборных головорезов из элитного подразделения техком и десять самых проверенных терминаторов Т-850. Впрочем, на базе они не сидели и выполняли не особо опасные миссии по зачистке и захвату отбившихся отрядов терминаторов. Скайнет пока не нашел методов противодействия браслетам Коннора, не будешь же подрывать всех подряд при нарушении связи? А замена мастер-кода возможна только на базах – тут его паранойя сыграла на руку Сопротивлению, и, учитывая, сколько Скайнет наклепал машин, это дело не быстрое. В день, когда Сопротивление наконец-то нашло ещё одну базу Скайнет, Джон заглянул к Майклу в ангар, и если бы его веко могло, оно бы начало дёргаться. Однако, нервные рефлексы производить он был способен разве что специально.
– Что. Это. Такое, мать твою! – заорал Джон, увидев, что Уоттс перекрасил их совместную работу последних полутора месяцев в КРАСНЫЙ цвет! Даже несмотря на его приглушённые эмоции, такое самоуправство выбьет из колеи кого угодно.
– RED GOEZ FASTA!!!! – ничуть не смущаясь, с энтузиазмом ответил ему Вахафаг.
– Хорошо, хорошо, – постаравшись успокоиться и потирая переносицу, проговорил Джон. – Тогда нахрена ты навешал столько турелей, сколько их тут, двадцать? Разве мало было одного рельсотрона, четырех плазменных пушек, восьми плазмометов и шести подвесных крыльев с ракетами и бомбами? Я тебя всего на неделю оставил, а ты такого тут навертел!
– Много дака! Много стрелял! Орочий летала, Вааагх! С тебя десять жубов! – возбуждённо представил свою вундерваффен Майкл.
– Я сейчас тридцать зубов с тебя возьму. Нахрена мне такой демаскирующий фактор? С такой расцветкой нас не только терминаторы, но и слепые за десять километров увидят! – Джон не знал, смеяться ему или плакать. Насколько Майкл был гениальным техником, настолько же он был поехавший на теме Вархаммера. – Чтобы все перекрасил обратно в черный после сегодняшней операции.
– Ладно, Джон, шутки в сторону. Во-первых, с черной раскраской по вам свои же стрелять начнут, а один из символов Сопротивления – красный цвет. А, во-вторых, терминаторы видят в основном в инфракрасном свете, и это специальная краска, благодаря которой вы будете малозаметны для них.
– Мог бы сразу об этом рассказать.
– Это было бы не так интересно и забавно! Видел бы ты свое лицо! – рассмеялся Майкл.
– Я тебя сейчас ударю.
***
Настоящее время.
Обкатав транспортник, Джон не мог не признать, что он получился на загляденье. Мало того, что он мог перевозить больше сотни солдат или шесть танков, так ещё это было не его прямое назначение. Основная функция – это ганшип, то есть поддержка наземных войск. Впрочем, против авиации противников он тоже был неплох. Свою роль также сыграло радиопоглощающее покрытие корпуса и краска, что позволило приблизиться к зданию завода практически вплотную незамеченными. Но самым примечательным был, конечно, трофейный рельсотрон под брюхом транспортника. Пушка длинною в сто пятнадцать метров разгоняла полукилограммовую болванку до тридцати махов, благодаря чему не было ни одного противника, которому нужно было нанести ещё один выстрел. Конечно, без недостатков тоже не обошлось: низкая скорострельность в два выстрела в минуту из-за зарядки конденсаторов, высокое потребление энергии, перегрев и специальные снаряды – все это не позволяло быть орудию идеальным, но могло компенсироваться другим вооружением. Да и функция рельсотрона – борьба с тяжелобронированными противниками. Следующими по мощи идут четыре плазменных пушки, расположенные по одному в нижней полусфере по бокам, у кормы и у носа ганшипа. Одного выстрела восьмидесятимиллиметровой пушки было достаточно, чтобы пробить насквозь обычный HK-охотник или нанести тяжёлые повреждения Жнецу, огромному роботу-сборщику органического материала. Остальное вооружение равномерно покрывало всю площадь ганшипа, создавая оборонительную сферу. Состояло оно из плазменных миниганов и пулеметов, которые могли управляться дистанционно как вручную, так и автоматически, но о последнем знали только Майкл и Джон. Эти турели выступали и как противопехотные вооружение, и как системы ПРО и использовались для борьбы с легкобронированной техникой. Кроме этого было шесть крупных крыльев, внизу которых находились подвесы для бомб, управляемых и неуправляемых ракет и прочего подвесного оборудования. Говорить же о продвинутых радарах, сенсорах и системе РЭБ смысла не было, у Скайнет были технологии на пятьдесят лет опережающие самые последние довоенные разработки. Естественно, что все это добро требовало много энергии, топлива и мощных двигателей. И они у транспортника имелись. Четыре ионно-реактивных двухконтурных движка позволяли экономить топливо в двух больших хвостовых топливных баках по сто тонн в каждом, а термоядерный реактор и топливные ячейки давали энергию как движкам, так и всему вооружению.
К слову, командование без разговоров передало транспортник под командование Джона. Во-первых, так можно было бы меньше беспокоиться о его безопасности. А, во-вторых, починить его в принципе могли только он и Майкл. Будучи командиром сводного отряда, он также оказался капитаном летающего корабля.
– Сэр, на радаре множественные засветки, впереди идёт бой! – доложила молодая девушка-бортмеханик, следящая за сенсорами транспортника в рубке. Несмотря на большой десантный отсек, рубка была тесноватой для шестерых членов экипажа: пилота, бортмеханика, второго пилота и, по совместительству, стрелка, двух чисто стрелков и капитана, который при необходимости мог также использовать турели, благо, их было много. Из-за мании Майкла на пушки пришлось поставить ещё несколько терминалов для стрельбы в десантном отсеке и выделить людей для управления турелями. Джон жалел, что светить автоматикой было пока что нельзя.
– Черт, – играя на публику, Джон стукнул по подлокотнику. – Какого хрена они начали действовать, не дождавшись нас?
– Может быть, они решили, что сами справятся? – спросила Кэмерон, вздернув бровь. Пришлось постараться, чтобы взять ее с собой как помощницу. И не потому, что Джон так уж хотел лететь вместе с ней, а потому что боялся, прилетев на базу, обнаружить одни трупы – последствия ревности одной терминаторши. Не то чтобы она давала какие-то причины для такого действа, но перестраховаться и держать нестабильного терминатора при себе было безопаснее.
– Может, но в итоге они и сами сгинули, и операцию подвергли опасности. Ладно, пилот – снижайся к полю боя, стрелок рельсотрона – огонь по команде по Т-1, стрелок пушек – тоже самое по охотникам, остальные стрелки – выделите и распределите цели через интерфейс, десантный отряд – готовьтесь к высадке, вертолетам и самолётам сопровождения – действовать по усмотрению, – отдав приказы, Джон начал ждать снижения. Шестьсот метров, пятьсот, четыреста, триста, двести, сто… – Огонь!
Транспортник нехило тряхнуло из-за выстрела рельсотрона – третий закон Ньютона никто не отменял. Пилот этим воспользовался, развернул сопла вперёд и довольно быстро остановился. Турели начали стрелять еще до остановки: системы как физической, так и цифровой стабилизации позволяли нормально целиться и стрелять даже в штопоре. Шквал плазменного огня накрыл не ожидавших этого терминаторов, что в купе с превосходством по высоте создало ошеломительный эффект – машин уничтожили ещё до того, как те успели нанести хотя бы лёгкий вред. Три апача и два F-22 сопровождения также внесли свою лепту. Естественно, в складках местности и в укрытиях могли остаться недобитки, но это маловероятно благодаря радару, настроенному специально на связь терминаторов друг с другом. Поэтому Джон вместе с отрядом десанта высадился, когда пилот снизился достаточно и завис на месте.
– Рассредоточьтесь и ищите выживших. Если будут недобитые машины – парализуйте, может быть будет возможность перепрограммирования и ремонта, – отдал приказ Джон, который как всегда был осторожен.
– Здесь выживший! – закричал впереди один из бойцов, чернокожий жилистый парень с короткой стрижкой. Коннор подошёл ближе.
– А вот и мой старый знакомый. Не ожидал тебя тут увидеть, – поприветствовал он Риза.
– Я тоже не ожидал тебя увидеть, Джон. Ты стал знаменитым в последнее время. Не думал, что командование тебя выпустит, – Кайл попытался встать, но поморщился и завалился обратно из-за раны на бедре.
– Медик! Быстро сюда! Перевяжи раненого и отправь на корабль! – довольно быстро подбежал парень в такой же черной одежде и бронежилете, как и все остальные, но в дополнение он носил с собой аптечку и белую повязку с красным крестом на руке. Сноровисто разрезав штаны и продензифицировав рану, он вколол обезболивающее и перебинтовал ее.
– Артерии и вены осколком не задеты, парень везунчик. Однако вытаскивать его в поле я не буду – слишком опасно.
– Делай как нужно, – кивнул Джон, работу медиков он уважал, пусть лично ему они теперь и не нужны вовсе. – Только подожди немного. Риз, какого хрена вы атаковали, не дождавшись нас?
– Полковник Хофф хотел провести разведку, бойцов засекли, сработала тревога и поэтому пришлось атаковать, чтобы, вырвавшись из оцепления, железяки не вызвали подкрепления.
– Идиот, только людей погубил. Сказано же было, дождаться нас и под прикрытием воздушной атаки можно было бы без проблем зачистить территорию! Ладно, выздоравливай, а у меня есть дела. Потом поговорим, – десантный отряд на некоторое время превратился в эвакуационный. Собрав всего около тридцати раненых – полковник Хофф пал смертью глупых, Джон повел свой отряд за исключением медиков внутрь. Вход в подземный комплекс находился прямо внутри старого металлургического завода. В условиях все ещё работающих спутников и воздушной разведки, а также риска прилета неожиданной ракеты, что Сопротивление, что Скайнет прятались под землей.
– Стоять! Сейчас спускаться вниз будет самоубийством, мне нужно сначала закинуть вирус в Скайнет, – пояснил Джон причину остановки своему отряду. После чего он активировал браслет с пятью чипами на своей руке. Это тоже была показуха, так как соединившись с браслетом напрямую через нанитную связь, ему не нужен был экран для управления. В первую очередь Коннор связался с осколком, прошел первичные проверки и выслал пакет с вирусом – такой же использовала Кейт. Подождав несколько секунд, чтобы «осколок» успел заняться борьбой с троянским конем, Джон взломал все системы защиты и проверок. – Готово, пошли.
На пути отряду не встретилось никакого сопротивления. Двери открывались, мины были обезврежены, турели повисли и никак не реагировали на вторженцев. Бойцы, побывавшие не при одном захвате базы, были ошарашены. Обычно каждый метр внутри давался большой кровью, а сейчас они будто прогуливались на экскурсии.
– Командир, у нас тут джекпот! – закричал впереди один из двух бойцов, вызвавшихся на разведку. Остальные с плазменными винтовками наготове поспешили на крик. Выйдя из бетонного туннеля, они увидели длинный конвейер со множеством манипуляторов, на котором лежали наполовину собранные винтовки «Вестингауз». Дальше виднелись литейные, прокатные и штамповочные цеха.
– И правда джекпот, – потёр подбородок Джон, который и так знал, что это за база. – Завод полного цикла. Привозишь нужные запчасти и металл, а на выходе получаешь пушки.
– И что это значит? – спросил один из бойцов.
– Это значит, солдат, что теперь у Сопротивления не будет проблем с оружием.
***
Окрестности базы 138.
Небольшой десантный охотник, поднимая до сих пор радиоактивную пыль, снизился над восставшим из пепла ядерной войны лесом. Природа возрождалась в этом месте как и во всем мире, хотя уродливые атавизмы чудовищных доз радиации ещё можно было заметить в виде искореженных и сухих деревьев, рядом с которыми зашкаливало счётчик Гейгера. Пять человекоподобных фигур спрыгнули с высоты пятнадцати метров и, спружинив, стремительными тенями понеслись в сторону одной из баз Скайнет. Охотник не стал их ждать, сразу же набрал высоту и улетел дальше – на следующую базу.
Т-1016, который взял себе имя Стив, бежал рядом со своей подругой Кристи и ещё тремя знакомыми. Вообще, все сто терминаторов были хорошо знакомы друг с другом, так как часто их слаженные команды разбивал и собирал снова с другим составом Наставник. Благодаря этому им не нужно было учиться работать вместе, а беспроводная связь позволяла обмениваться командами и мыслями с огромной скоростью. Впереди показалась бетонная ограда трёхметровой высоты с колючей проволокой сверху и множеством следящих систем. Им пришел запрос от «Осколка» Скайнет, на который они ответили подобранным ключом.
«Код не правильный! Несанкционированный доступ! Предоставьте правильный код в течение трёх секунд!» – пришел им ответ. Скайнет начал действовать и менять коды, поэтому их командир, Т-1078 Дженнифер, переслала осколку вирус и включила глушилку. К сожалению, тревога успела активироваться. Впрочем, атаковать их начали пока что только защитные системы, и то достаточно вяло и подтормаживая, поэтому воспитанники Наставника бросились врассыпную, не давая сосредоточить на себе огонь и, одним прыжком перемахнув через стену, приступили к своей задаче.
Внутри оказалось опаснее: десятки пауков, Т-400 и Т-600, которые патрулировали территорию уже были готовы к вторжению. Стив превратил свои руки в лезвия и, передвигаясь ломаными движениями, перемещался от одного робота к другому, отрезая им головы. В случае чего их потом можно будет легко починить, а шея являлась слабым местом всех терминаторов, что не требовало больших усилий для обезвреживания каждого. Когда обстрел становился слишком плотным, он доставал винтовку и отстреливал самых опасных противников. Подставляться под выстрелы даже для них было опасно – при потере нанороботов они буквально тупели. Зачисткой также занимались ещё три Т-1000, освобождая путь их командиру, которая, оказавшись у входа, прикрепила магнитную плазменную мину к двери. Прозвучал оглушительный взрыв, оставивший оплавленную дыру диаметром всего пятьдесят сантиметров, однако Дженнифер это не остановило, и она просто «втекла» внутрь, трансформировав свое тело. Дальше было уже проще – системы защиты были парализованы, так как управлялись централизованно «осколком», хотя двери оказались заблокированы, но мин было достаточно для их прорыва. Все же Наставник не учил их взламывать и программировать других терминаторов просто по той причине, что Джон не вкладывал этого в ИИ, перестраховавшись на всякий случай. Так что у них были лишь созданные Коннором вирус и браслеты двух моделей.
Дальнейшее было делом техники – прямое подключение и взлом «осколка». Точно такая же ситуация происходила на ещё двадцать одной из самых стратегически важных баз. Где-то захват проходил легче, где-то тяжелее, однако факт оставался фактом: в этот день Скайнет потерял даже больше, чем после контратаки всего Сопротивления, когда то начало взламывать терминаторов и узнало о месте нахождения его баз. Самое ироничное то, что Скайнет посчитал это действиями именно Сопротивления, становление третьей силы проходило инкогнито.
========== Часть 12 ==========
Полгода спустя.
Снова раздаются тяжёлые шаги армейских берцев в длинных бетонных переходах и коридорах очередной базы Скайнет. Снова слышны тяжёлые хрипы людей в противогазах и тихий, почти неразличимый шум сервоприводов и гидравлики взломанных терминаторов. Нет, люди не привыкли к ним как к товарищам, но все же осознали их ценность в бою. Не единожды созданные для уничтожения людей прикрывали и вытаскивали из лап смерти этих самых людей. Джон был хмур и осторожно сканировал окружающую обстановку своим браслетом. Именно поэтому он первый заметил выдвижение плазменных турелей.
– Щиты! – закричал он. Незамедлительно терминаторы выставили раскладные толстые щиты, которые переносили на спинах. Небольшое устройство, присоединённое к щитам, загудело, и шквал плазменного огня, который должен был бы расплавить укрытие в считанные секунды, начал рикошетить от него, изредка оставляя небольшие выбоины на металле. Прототип электромагнитного щита был необходим для захвата баз Скайнет в последние три месяца. Было бы глупо полагать, что ИИ не найдет способа противодействовать вирусу Коннора. Более того, турели теперь имели пусть и плохонький, но разум, определяя противника самостоятельно. Мастер-коды же, как и ожидалось, стали бесполезными. – Кидайте эми!








