412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Поток Нейтрино » Симулятор судьбы 3 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Симулятор судьбы 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:45

Текст книги "Симулятор судьбы 3 (СИ)"


Автор книги: Поток Нейтрино


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

[В то же время вы выделили большую сумму денег на инвестиции, пригласив известных аниматоров для создания множества аниме о странах Африки, чтобы пробудить в людях тягу к этим местам.]

[Вы также лично занялись разработкой программного обеспечения, которое могло бы повысить эффективность производства анимации, чтобы ваша компания могла создавать аниме быстрее.]

[За короткие полгода аниме, созданные вашей компанией, стали хитом в стране, вызвав волну популярности по всей России. Даже появилась специальная рекламная терминология.]

[«Добро пожаловать в Замбию, моя избалованная принцесса!»]

[«Добро пожаловать в Нигер, будущий большой босс!»]

[Пока аниме становились хитами, ваша реклама также сработала, и ваша компания по трудоустройству стала все более популярной среди широкой публики. Соответственно, ваша компания получила достаточный объем экспорта рабочей силы.]

– Так и знал, что с этими заработками какая-то чертовщина, – процедил сквозь зубы Саня.

Его подозрения подтвердились. Хотя альтер-эго оставалось в блаженном неведении, оно сознательно закрывало глаза на происходящее ради бабла.

При желании можно было бы докопаться до правды. Одни только бешеные комиссионные из Замбии должны были насторожить.

Как Саня и предполагал, дальнейшие события окончательно сорвали маску с происходящего.

[В новостях некоторых стран начали разоблачать мошенничество, и спасенные россияне, отправленные вашей компанией, начали жаловаться в различных новостях. Люди, побывавшие в Африке, со слезами рассказывали публике, насколько темным и злым местом оно является, просто ад! Нет! Место страшнее ада! Их пилили на органы и делали рабами!]

[Тем временем, одна за другой новости начали доходить до России. По мере распространения новостей журналисты раскопали, что все эти россияне, отправленные в Замбию, были направлены туда вашей компанией по трудоустройству.]

[Внезапно в интернете начали осуждать вашу компанию. Затем, после того как комментарий одного пользователя о том, что владелец этой компании, должно быть, шпион, внедрившийся в Россию, взлетел в топ, настроение в сети полностью изменилось, и вы неожиданно стали чуть ли не врагом народа.]

[Даже пользователи из других стран удивлялись. Ваша компания по трудоустройству просто использовала Россию как конвейерный завод.]

[Вы тоже были в недоумении, потому что не знали, чем занимались люди, которых вы отправляли на работу. В интервью для новостей вы громко ругали правительство Замбии, торжественно заявляя, что ничего не знали, что вас тоже обманули продажные чиновники и финансовые воротилы этой африканской страны.]

[Хотя вы и были безжалостны, но вы не лгали, вы действительно ничего не знали. Но гнев народа уже невозможно было сдержать, российская общественность окончательно взорвалась. Это даже вызвало протест миллионов человек, высыпавших на улицы городов.]

[Осознав кризис, вы заранее отправили Анну Викторовну и свою любовницу за границу. Вы не хотели отказываться от империи, которую построили, и не покинули Россию, решив, что подкупили так много чиновников, что хотя бы ваша безопасность будет обеспечена. Однако ежедневные взятки и связи оказались бессильны перед лицом такого народного гнева.]

[В конце концов полиция все-таки нашла вас.]

Перед глазами Сани встала финальная сцена.

Его роскошный особняк окружен плотным кольцом вооруженных до зубов полицейских. Шансов на побег – ноль.

– Столько лет я прожил в Москве, просадил уйму бабла, прикормил толпу шестерок, а в итоге ни один сучонок не пригодился! – в бешенстве заорал Саня.

В отчаянии он схватил пушку и вылетел из дома, паля во все стороны.

После короткой перестрелки все было кончено.

[Вы уложили двадцать человек, но в итоге отправились к праотцам.]

[Симуляция завершена.]

Глава 11

Новое хобби

Саня был поражен неожиданным финалом последней симуляции. Однако его беспокоило не столько то, что его альтер-эго погибло как преступник, сколько новость о повторном убийстве Юли Тихомировой. «Бедная Юля, – подумал он. – Какого хрена она снова стала жертвой?»

Он погрузился в размышления. Владимир Андреевич Петров был мертв, и его личность серийного убийцы подтвердилась в двух симуляциях. Но почему Юля все равно погибла? Кто еще мог питать к ней такую смертельную «любовь»?

Пока Саня размышлял над этими вопросами, появились результаты симуляции:

[Симуляция завершена. Получена награда: Программное обеспечение для создания анимации]

«Программа для создания анимации? Что за хрень?» – удивился Саня. В его сознание хлынул поток воспоминаний о программе из симуляции. Его альтер-эго лично участвовал в разработке этого ПО, вложив значительные средства и применив свои навыки программирования.

Функционал программы был впечатляющим. Она обладала продвинутыми возможностями ИИ-рисования и функцией создания анимации в один клик. По сути, даже обычный человек мог с ее помощью легко создать высокобюджетный анимационный фильм.

Конечно, были и ограничения – программе требовалось загрузить множество референсов персонажей и заранее настроить стиль рисования. Но при соблюдении этих условий она значительно снижала затраты на производство анимации.

Главным недостатком была необходимость «скормить» программе огромное количество данных, чтобы она могла создавать качественные изображения. Без этого результат мог быть хуже, чем у начинающего художника. К счастью, версия, полученная Саней, уже содержала базу данных, наполненную в ходе симуляции. Ему не нужно было заново обучать программу.

Это была действительно ценная награда. Основная сложность заключалась именно в наполнении базы данных, без которой программа была бесполезна. Но в симуляции его альтер-эго вложил огромные средства в ее обучение, собрав гигантский объем данных.

После завершения обучения программа начала приносить неплохую прибыль от созданных с ее помощью анимационных проектов.

Хотя награда представляла собой обычное ПО, прилагающаяся к нему база данных была просто колоссальной – она заняла бы два-три этажа серверных стоек! И это после значительного сжатия данных. Изначально для обучения программы пришлось арендовать целое здание под серверы.

К счастью, система каким-то образом хранила всю эту информацию, не перегружая мозг Сани. Иначе такой объем данных мог бы просто взорвать его голову. Человеческая память имеет свои пределы.

В этот момент появилась оценка симуляции:

[Симуляция завершена. Общая оценка: 35%]

[Достижение: Филантроп]

[Комментарий: Ты был достаточно жесток и решителен! Но слишком наивно доверял политикам и капиталистам. Если бы ты инвестировал на Уолл-стрит, то остался бы без штанов.]

[Награда: 150 очков]

Саня усмехнулся – комментарий был очень точным. Его жестокое альтер-эго в последний момент не сбежало за границу, а поверило, что политики его защитят. В итоге ни один из подкупленных чиновников не пришел на помощь, и ему пришлось заплатить жизнью. Это лишний раз доказывало, что в мире нельзя слепо доверять политикам и женщинам. «Ладно, хватит об этом», – Саня отбросил эти мысли и решил опробовать новую программу для создания анимации. Ему было интересно оценить ее возможности.

Эта награда была действительно уникальной. Саня мог использовать программу на любом компьютере без установки, но при выключении она бесследно исчезала. При этом созданные файлы анимации сохранялись на жестком диске.

«Прикольно, прямо как исходник „Контры: Русский спецназ“. Даже круче», – пробормотал Саня, включая компьютер.

Программа позволяла создавать самые разные сцены – от эпических битв до фантастических пейзажей. Саня подумал, что с ее помощью можно начать бизнес еще в старшей школе, причем гораздо проще, чем развивать стриминговую платформу или выпускать игру с нарушением авторских прав.

Воодушевленный этой идеей, он создал аккаунт на YouTube и зарегистрировался как автор контента.

После недолгих раздумий Саня решил создать анимацию по одной азиатской новелле, прочитанной им в прошлой жизни – «Восставший против неба».

Он открыл программу и, пользуясь воспоминаниями из симуляции, быстро освоился с интерфейсом. Введя необходимые параметры, Саня нажал кнопку подтверждения.

[Создание видео… 1%]

Примерно через 10 минут 30-минутный ролик был готов. Саня сначала посмотрел его сам и был поражен качеством спецэффектов.

«В Голливуде такая минута стоила бы сотни тысяч баксов», – пробормотал он.

Довольный результатом, Саня загрузил видео на YouTube в качестве первого ролика на своем новом канале. Он решил продолжить создавать анимацию по «Восставший против неба» в формате веб-сериала.

План был прост – набрать достаточную популярность, а затем открыть собственную анимационную студию. Это казалось идеальным стартапом, не нарушающим ничьих авторских прав, по крайней мере, в этом мире, потому что никакого автора Эр Гена или такой новеллы Саня в сети не нашел.

Он был доволен своей идеей и даже немного взволнован. Ему, прочитавшему множество книг о попаданцах, которые начинали свой путь к успеху воровством произведений из своего мира, эта идея раньше не приходила в голову, так как он вряд ли бы вспомнил даже стихотворение Пушкина, но сейчас карты легли как надо: сюжет он помнил хорошо, так как дочитал «Восставший против неба» как раз перед смертью, а детали не требовались.

Загрузив видео, он некоторое время обновлял страницу в ожидании реакции зрителей. Не увидев мгновенного успеха, Саня решил немного отдохнуть.

Лежа в постели, он проверил количество очков. Их было достаточно для новой симуляции, но после недавнего длительного погружения мозг нуждался в отдыхе. Сегодня Саня решил не проводить новых симуляций.

Расслабившись, Саня погрузился в воспоминания. В симуляции была обнаружена база серийного убийцы Владимира Андреевича, что подтверждало его вину. Но что еще могло быть в этом убежище? Почему вскоре после того, как полиция взяла дело в свои руки, Юля Тихомирова снова стала жертвой? Была ли здесь какая-то связь?

«Блин, это альтер-эго было слишком отмороженным и не попыталось узнать больше о ситуации с Юлей, – вздохнул Саня. – Иначе я мог бы узнать, где именно нашли базу убийцы, и сам проверить ее».

Жестокое альтер-эго действительно сильно отличалось от настоящего Сани в этом аспекте. Оно не заботилось о жизни бывшей одноклассницы, в то время как сам Саня был более сложной личностью. Он считал себя в некоторой степени добрым и готовым помочь знакомым, если это не причиняло ему вреда. Правда, помогать незнакомцам в ущерб себе он бы не стал – такое отношение он приберегал только для семьи.

Саня продолжал анализировать воспоминания из симуляции.

«Кажется, там упоминались только три объекта под снос. Не должно быть сложно проверить их все. Если обследовать эти три места, наверняка можно найти секретную базу Владимира Андреевича».

Он никак не мог уснуть и ворочался в постели. Взглянув на часы, он понял, что время еще не позднее. Подумав, решил сразу отправиться в ближайший из трех районов и осмотреть старый жилой комплекс. Возможно, удастся найти какие-то зацепки.

Он не собирался вызывать полицию – сначала хотел все разведать сам.

Надев обувь и накинув куртку, Саня вышел из дома. Расстояние было не очень большим, так что на такси он быстро добрался до нужного места.

«Как же найти базу убийцы?» – размышлял Саня, стоя у входа в жилой комплекс.

Он решил проверять здания одно за другим. Согласно воспоминаниям из симуляции, убежище находилось в подвале. Значит, для начала нужно выяснить, есть ли вообще подвалы в этих домах.

Когда Саня уже собирался войти во двор, сзади раздался окрик:

– Эй, ты! А ну стоять!

Саня остановился и обернулся. В темноте к нему приближались несколько фигур.

По мере их приближения стали видны их спортивные костюмы и бритые головы – явно банда хулиганов. Особенно выделялся их лидер с нелепым ирокезом.

Саня узнал этих ребят – он уже встречался с ними раньше.

– Какого хрена ты забыл в нашем районе? – нагло заявил главарь, сжимая кулаки. – Думаешь, мы позволим тебе что-нибудь спереть? Если не хочешь проблем, гони бабки… Стоп, да ты же…!

Хулиган осекся на полуслове, внимательно вглядываясь в лицо Сани. Узнав его, парень в ужасе отшатнулся и попытался сбежать, но его удержали подельники.

– Макс, ты чего? Мы же еще не собрали бабло. Куда ты?

– Макс, ты же говорил, что завтра поедешь с Динкой на шашлыки?

– Какие на хрен шашлыки! Если не свалим отсюда, я вообще Динку больше не увижу! – в панике заорал главарь, пытаясь вырваться.

– Че?

Остальные хулиганы недоуменно уставились на Саню. Но чем дольше они смотрели, тем больше ужаса появлялось в их глазах, словно они увидели демона во плоти. В их головах пронеслись воспоминания о том, как один человек жестоко избил всю их банду.

«Бежать! Надо валить!»

Когда перепуганные хулиганы уже собирались дать деру, они с ужасом обнаружили, что Саня каким-то образом оказался рядом и крепко схватил их главаря за плечо.

– Пацаны, куда же вы так спешите? – с доброжелательной улыбкой произнес Саня. – Раз уж вы здесь, может, поможете мне с одним небольшим делом?

Он слегка сжал плечо главаря, отчего тот скривился от боли, но не осмелился закричать.

– Отпусти Макса! – дрожащими голосами потребовали остальные хулиганы, не решаясь ни убежать, ни напасть.

– А? – Саня повернулся к ним, отчего те вздрогнули еще сильнее.

Главарь, превозмогая боль в плече, выдавил улыбку:

– Санек, да ты чего? Тебя же Саней зовут? Чем мы можем помочь? Мы все сделаем, только скажи!

– Да ничего особенного, – все так же добродушно улыбнулся Саня. – Просто нужна ваша помощь в поисках одного подвала.

– П-подвала⁈ – главарь побледнел еще сильнее.

В его воображении тут же возникла жуткая картина: он и его дружки связаны в каком-то мрачном подвале, где этот демон жестоко пытает их разными орудиями. И никто не слышит их криков о помощи… Просто кошмар какой-то!

– Саня! Братан, не надо!

– У меня мамка больная и братишки мелкие…

– Захлопнулись! – рявкнул Саня, и главарь мгновенно замолчал.

Остальные хулиганы и вовсе затаили дыхание. Почему-то сейчас этот парень казался еще страшнее, чем в прошлый раз. Его аура напоминала главаря криминальной группировки, контролирующего тысячи людей. Такой пугающей харизмы они еще никогда не встречали.

– Короче, – спокойно произнес Саня. – Я говорю – вы делаете. Усекли?

– Да! – хором выкрикнули хулиганы, боясь даже думать о неповиновении.

Получив указания, они бегом бросились в жилой комплекс.

Саня сел у входа, ожидая результатов. Примерно через полчаса усердных поисков хулиганы вернулись с докладом – в этих старых домах подвалов не обнаружено.

– Значит, подвалов нет, – задумчиво произнес Саня.

Похоже, первое подозрительное место можно исключить из списка.

«Завтра проверю два оставшихся», – решил он.

– Слышь, Санек… мы это… можем уже идти, а? – осторожно спросил главарь, переминаясь с ноги на ногу.

Саня окинул их холодным взглядом:

– Чтоб я вас больше не видел, ясно? Еще раз узнаю, что кого-то обижаете – мало не покажется.

– Понял! Все будет чики-пуки! – затараторил главарь, а его дружки активно закивали.

– Теперь проваливайте, пока не передумал.

Хулиганы мгновенно испарились, только пятки засверкали. Саня усмехнулся и тоже решил возвращаться домой – усталость давала о себе знать.

Дома он наскоро умылся, плюхнулся в кровать и стал вспоминать события прошедшей симуляции. От убийства Юли до отношений с Анной Викторовной…

На самом деле, следуя действиям альтер-эго, можно было бы завоевать расположение Анны Викторовны и в реальности. Но это нанесло бы серьезную психологическую травму Ире. В симуляции девушка не смогла принять отношения отчима с матерью и уехала учиться за границу, не возвращаясь домой несколько лет.

«Да ну нахрен, – подумал Саня, проваливаясь в сон. – Слишком много геморроя из-за какой-то тетки».

Ночь была беспокойной, полной странных снов.

На следующее утро Саня продрал глаза в шесть утра. Почесываясь и зевая, он поплелся в ванную. Пока он лениво водил зубной щеткой по зубам, в голове раздался знакомый механический голос с ежедневным отчетом системы.

Глава 12

Необычная игра с Радой Сергеевной

[Подведены итоги качества жизни за день:]

[Вы взаимодействовали с Милой Лазаревой, +6 очков]

[Вы позавтракали, +2 очка]

[Вы участвовали в спортивном празднике и показали отличные результаты, впечатлив многих, +30 очков]

[Вы взаимодействовали с Ирой Воробьевой, +5 очков]

[Вы взаимодействовали с Риной Звездовой, она была удивлена вашим телосложением и физической силой, +10 очков]

[Вы взаимодействовали с Радой Сергеевной, играли вместе в видеоигры, +8 очков]

[Вы приобрели некоторую известность, +10 очков]

[Вы…]

[Всего вы получили за вчерашний день: 75 очков]

[Ежедневный бонус в 20 очков выдан]

[Текущий уровень симуляции: 2]

[Временной коридор симулятора: три года]

[Опыт: 15/20]

[Очки судьбы: 585]

Очков накопилось достаточно для пяти симуляций, а опыта 15 единиц. Если провести все пять симуляций сразу, система как раз поднимется до третьего уровня. Но каждая симуляция наполняет голову массой воспоминаний, Саня не мог провести пять симуляций подряд… да и сейчас ему вообще не хотелось симулировать.

«Открыть личную панель», – мысленно произнес Саня.

[Имя: Александр Воронцов]

[Физический возраст: 18]

[Сила: 158+ (Ваша физическая сила поистине ужасающа)]

[Ловкость: 155+ (Хотя в первобытном племени вы, возможно, были бы худшим охотником, на городском конкурсе акробатов у вас определенно есть шансы на призовое место)]

[Харизма: 199+ (Вы самый видный парень в ночном клубе. Если наденете смокинг, клуб, возможно, не будет вашим единственным вариантом)]

[Интеллект: 205+ (Ваши умственные способности намного превосходят обычного человека. Это означает, что даже после бессонной ночи ваша наблюдательность и интуиция не уступят среднестатистическому человеку)]

[Выносливость: 160+ (У вас отличная выносливость. Вы можете пробежать полумарафон, даже не запыхавшись)]

[Примечание: Нормальные показатели для взрослого человека – 80–100.]

[Ваши текущие навыки: Слежение (начальный уровень), Годовой опыт обучения (элитная версия), Устойчивость к анестетикам (средний уровень), Уличное боевое искусство (продвинутый уровень), Приготовление вкусного жареного риса (продвинутый уровень), Хирургические навыки (экспертный уровень), Эксперт в постели (мастер), Устойчивость к вирусам (продвинутый уровень), Эксперт видеоигр (мастер), Эксперт по секс-игрушкам (мастер), Навыки программирования (экспертный уровень)]

[Не связанные с навыками предметы: (Программное обеспечение для создания анимации), (Исходный код игры «Контра: Русский спецназ»)]

«Устойчивость к анестетикам действительно объединилась в один навык», – заметил Саня, увидев, что уровень устойчивости к анестетикам повысился с начального до среднего. Саня чувствовал себя немного обделенным – два навыка слились в один… причем в не очень полезный навык устойчивости к анестетикам. Было бы гораздо выгоднее повысить уровень хирургических навыков или уличного боя.

Закончив утренние процедуры, Саня взял рюкзак и отправился в школу. Начинался еще один прекрасный день. Во дворе было привычно тихо, ни души вокруг. Было так спокойно, словно никто и не жил в этом доме.

– Саша! – раздался знакомый голос, как только Саня вышел со двора.

Подняв глаза, он увидел Иру Воробьеву, которая стояла у ворот роскошного особняка напротив и махала ему рукой. От нее так и веяло юной энергией старшеклассницы. Судя по позе Иры, она ждала его уже какое-то время. Саня подумал – не ждала ли она его так и в предыдущие дни, но уходила раньше, потому что он выходил слишком поздно?

С этой мыслью, пока они шли в школу бок о бок, Саня как бы между прочим спросил:

– Ир, ты сегодня, наверное, долго ждала?

– Да нет, не очень, всего полчаса, – ответила она.

Саня мысленно хмыкнул – «всего полчаса»?

Болтая, они дошли до школы. Сегодня они пришли намного раньше обычного, утренняя подготовка еще даже не началась. Саня только успел положить рюкзак, как к нему подошел высокий ученик – Андрей.

– Воронцов, вот твой выигрыш со вчерашних ставок, – Андрей протянул Сане толстую пачку купюр.

Судя по всему, сумма была немаленькая. На лице Андрея читалось сожаление. Он не ожидал, что Саня угадает победителей во всех видах спорта, из-за чего вся комиссия, заработанная на других учениках, ушла на выплату Сане. На этом спортивном празднике он не только не заработал, но и сильно прогорел!

Это был первый раз за три года, когда он потерял деньги на ставках. Андрей всю ночь не спал, пытаясь понять, как Сане удалось угадать во всех видах спорта. Даже с невероятной удачей это казалось невозможным.

– Спасибо, Андрей, – Саня взял деньги, даже не пересчитав, и просто сунул в карман.

Андрей открыл рот, хотел что-то сказать, но не смог подобрать слов. В итоге он только произнес: «Тебе просто повезло, Воронцов» и ушел.

Ученики шептались между собой, завидуя выигрышу Сани. Около сотни тысяч рублей – это несколько месяцев карманных денег для обычного школьника. Но Саня, казалось, вовсе не придавал этому значения. Сунув деньги в карман, он просто лег на парту и снова начал дремать.

Вот же везунчик! Завидно во всех смыслах. И удача, и отношение к нему… Каждый раз, когда Саня спал на уроках, учителя его не трогали. Более того, если кто-то из учеников пытался на него пожаловаться, учителя отчитывали именно жалобщика, да так, что тот не мог и слова вымолвить в ответ. Чертов отличник!

Некоторые ученики завидовали и ревновали, но были и девушки, чьи взгляды то и дело с интересом останавливались на Сане. Девушки-подростки часто испытывают странную симпатию к выдающимся парням в школе.

Время шло своим чередом. После утренней подготовки и первых двух уроков Саня наконец выспался и проснулся. Из-за того, что он поздно лег и рано встал, ему нужно было немного подремать. А поскольку на уроках ему не нужно было учиться, это было отличное время для сна. К тому же учителя были достаточно «понимающими» и не беспокоили его.

Третьим уроком было обществознание, а точнее – урок полового воспитания. Обычно таких уроков было немного, но и не слишком мало. «Жаль только, что учительница с первым размером груди», – с сожалением подумал Саня, глядя на преподавателя.

Учительница с энтузиазмом вела урок, а ученики внимательно слушали. Только девушки время от времени краснели, что выглядело довольно мило. Постойте-ка, а почему Катя тоже краснеет?

Саня послушал немного и снова начал зевать. Он был уверен, что если бы сам вел урок, то сделал бы это гораздо лучше и подробнее. В конце концов, его знания в этой области были весьма обширны. Так прошел еще один скучный урок полового воспитания.

Четвертым уроком была физкультура. Саня сразу попросил разрешения заниматься самостоятельно, так как не особо хотел участвовать в групповых занятиях. Федор Михайлович на секунду задумался, а затем с улыбкой согласился:

– Воронцов, ты вчера уже отлично показал себя на спортивном празднике, так что сегодня можешь отдохнуть. Занимайся, чем хочешь.

Благодаря особому отношению учителя физкультуры, пока остальные ученики занимались коллективно, Саня получил свободу действий. Это, конечно, вызвало зависть у некоторых учеников, но возразить они не могли. В конце концов, он взял первое место в забеге на 100 метров на вчерашнем соревновании. Черт возьми! Надо усердно тренироваться, чтобы в будущем превзойти этого парня! А потом как следует его унизить!

Сидя в тени дерева и глядя на одноклассников, бегающих под палящим солнцем, Саня вскоре заскучал и достал телефон, чтобы полистать ленту во ВКонтакте. Даже ВК интереснее, чем урок полового воспитания! В этой соцсети можно найти куда более откровенное… половое воспитание.

Незаметно урок физкультуры подошел к концу. Наступил обеденный перерыв. Саня не стал присоединяться к компании одноклассников, а сам пошел в столовую и купил дорогой комплексный обед. Что касается денег, у него совсем не было желания экономить.

Благодаря недавним симуляциям Саня знал, что для него не составит труда заработать, если понадобится. Так что не было смысла ограничивать себя. Он даже не придал особого значения нескольким десяткам тысяч, выигранным на спортивном празднике. Стоит только его короткому видео стать популярным, а потом открыть анимационную студию с помощью того программного обеспечения – и можно будет начать печатать деньги, вообще не беспокоясь о финансах.

«Хм, надо будет посмотреть, как там мое видео, когда вернусь домой», – подумал Саня, доедая обед.

После обеда Саня немного прогулялся по школьному двору, чтобы переварить пищу, и вернулся в класс как раз к началу первого послеобеденного урока. Он помнил, что первым уроком после обеда должен быть английский у Рады Сергеевны.

Когда Саня доставал из рюкзака учебник английского языка, он неожиданно обнаружил розовый конверт с бантиком. «Хм? Это что, любовное письмо?» – подумал он. Саня повертел конверт в руках. Он выглядел как типичное письмо, которое могла бы написать девушка.

Впрочем, он уже привык к таким вещам. В его шкафчике и ящике стола периодически появлялись подобные послания. Особенно после вчерашнего спортивного праздника. «Хотя, кажется, все это происходило только в симуляциях», – подумал Саня. Но симуляции были лишь продолжением реальности. Так что и в реальной жизни многие девушки, впечатленные его спортивными достижениями и привлекательной внешностью, оставляли ему любовные письма.

«Однако, как говорится, бойся своих желаний. Получать слишком много признаний – тоже не очень хорошо», – размышлял Саня. Ведь где-то там еще была серийная убийца, охотившаяся на бабников. «Интересно, когда Мила собирается переезжать, как она говорила раньше?» Эх. Проклятая Мила! Из-за нее я даже в школе, получая любовное письмо, сразу думаю о ней.

В этот момент прозвенел звонок на урок. Саня небрежно сунул письмо обратно в рюкзак, достал учебник английского языка и приготовился к послеобеденным занятиям.

Первым был английский. За ним последовал не особо содержательный урок русского языка. А затем наступило время окончания занятий.

Саня и Ира шли вместе, обсуждая, как лучше утешить Юлю, направляясь в комнату психологического кружка. Из-за смерти Владимира Андреевича Петрова Юля последние два дня была в подавленном настроении.

В комнате кружка уже были Юля и Рина. Юля выглядела еще более мрачной, чем обычно. Когда все собрались, Юля высказала свою просьбу. Она хотела организовать панихиду по Владимиру Андреевичу. Она хотела похоронить дедушку Петрова.

Знакомая сцена, знакомые образы… Это уже происходило в симуляции, поэтому Саня снова промолчал. Он тихо вздохнул, не зная, как рассказать Юле жестокую правду. Человек, которого она хотела похоронить, был ее врагом.

В итоге все согласились организовать похороны для Владимира Андреевича Петрова. Рина и Ира вызвались помочь, а Саня, хоть и знал правду, пока не имел причин ее раскрывать, поэтому тоже согласился.

Сегодня никакой другой деятельности кружка не планировалось, поэтому после обсуждения похорон Владимира Андреевича все решили заняться уборкой помещения.

– Поскольку комнату кружка уже несколько дней не убирали, даже на окнах появилась пыль, – сказала Ира.

– Так что сегодняшнее занятие кружка – генеральная уборка! – торжественно объявила она в качестве помощника президента кружка.

Саня пожал плечами, показывая, что не возражает. У Юли тоже улучшилось настроение, к тому же она собиралась начать торговлю на улице, так что ей не нужно было идти на подработку и у нее было время для уборки.

После распределения обязанностей началась генеральная уборка! Юля отвечала за мытье пола, Саня как самый высокий – за протирку окон наверху. Ира была ответственна за стены. Что касается президента кружка Рины, она отвечала за протирку столов и уборку в труднодоступных местах.

– Ну что ж, приступим, – бодро сказал Саня. Возможно, из-за того, что он проспал все утро, днем у него было отличное настроение. Все с энтузиазмом принялись за работу.

Саня стоял на столе и протирал окна. Протерев некоторое время, он посмотрел вниз и увидел на полу большую зеленую лягушку! Нет, постойте… это была Юля. Оказывается, Юля незаметно переоделась в костюм лягушки, который ей подарил Саня. Так что когда Юля ползала по полу, протирая его тряпкой, ее движения выглядели очень забавно, как у настоящей милой лягушки. Это рассмешило и Саню, и Иру.

– Юль, а зачем ты надела этот костюм? – спросила Ира, сдерживая смех.

– А? Что такое? – Юля, увлеченная протиркой пола, подняла голову и растерянно посмотрела на Иру. Она выглядела немного смущенной, словно думала, что сделала что-то не так.

– Ничего, просто ты выглядишь такой милой, – улыбнулась Ира с нежностью. Такой же нежностью, с какой она каждое утро ждала Саню по полчаса, но никогда ему об этом не говорила.

Юля слегка покраснела и пояснила:

– Поскольку через пару дней я собираюсь начать уличную торговлю, я хотела заранее потренироваться работать в костюме лягушки.

– А еще… я могла бы подрабатывать уборщицей в костюме лягушки, я видела, что за час можно заработать 360 рублей!

Услышав это, Ира и Саня уже не могли смеяться, они даже немного притихли. Действительно, у Юли были не очень хорошие финансовые обстоятельства. Она надела костюм не для веселья, а чтобы привыкнуть к работе в нем. Это было немного грустно… В той же Америке минималка – долларов 15 в час. А тут… Мелькнула мысль, как помочь Родине, и Саня не отмахнулся от нее, но отложил. Сначала нужно закончить школу.

Когда он закончил протирать верхние окна, полоская тряпку, он заметил, что что-то не так.

– А где президент?

Саня огляделся и понял, что Рины нигде не видно.

– Не знаю, – прошептала Юля, словно Саня ее обвинял в отсутствии Рины.

– Рина? Я видела, как она недавно зашла в раздевалку. Сказала, что будет протирать столы внутри.

Занятые работой Ира и Юля ответили, не отрываясь от протирки столов.

Постойте… разве протирка столов не была работой Рины?

Саня приподнял бровь, положил тряпку в таз и направился к раздевалке. Дверь раздевалки была приоткрыта. Он тихонько приоткрыл ее чуть шире и увидел, что Рина лежит на столе. Рядом с ней лежала тряпка, но никаких признаков работы не наблюдалось – было очевидно, что она просто отлынивает.

– Рина! – Саня на цыпочках подкрался к Рине, наклонился и внезапно крикнул ей на ухо. Рина от испуга дернулась, ее голова резко поднялась и ударилась о лицо Сани. Раздался звук удара. Хотя они столкнулись лишь слегка, было все равно немного больно.

Рина потерла ушибленное место, но не рассердилась, а спокойно сказала:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю