Текст книги "Четыре чертёнка и восемь артефактов (СИ)"
Автор книги: Огонёк
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)
Четыре чертёнка и восемь артефактов
Глава 1. Знакомство
Дождь. Все уже давно разошлись по домам и только я продолжал стоять у могилы сестры и смотреть как капли медленно стекают вниз по надгробному камню. Мне всё ещё сложно было поверить в то, что её больше нет и только сжатый до боли медальон Селены доказывал, что это не сон.
Мы не виделись с ней больше одиннадцати лет, а последний наш разговор окончился ссорой. Она не хотела, чтобы я становился наказующим, хоть и знала, что это была мечта всей моей жизни. Я разозлился тогда, наговорил гадостей и ушёл. Думал, что поступаю правильно, что так будет лучше и для неё. Сейчас вспоминая об этом кажется я просто искал оправдания тому, почему так и не смог извиниться перед ней. Жаль, что теперь это уже ничего не изменит.
О её смерти я узнал из письма, полученного от некого Джаспера Шота – второго мужа Селены. Вначале я не поверил написанному, однако… В свидетельстве о смерти (в копии), которое я получил по своим связям, говорилось что последнее время она принимала успокоительные препараты из-за психического расстройства полученного после смерти мужа, но не так давно они перестали помогать. Как итог – самоубийство.
Что-то было не так. Возможно если бы мне дали чуть больше времени на размышления я бы понял что, но увы. Мне, как оказалось, сообщили о её смерти перед самыми похоронами.
Даже когда я смотрел на неё последний раз, меня не покидало чувство неправильности происходящего.
Всё закончилось слишком быстро, но в последний момент перед закрытием гроба я незаметно сорвал с её шеи медальон. Даже себе не мог признаться зачем поступил так, однако почему-то ощущал правильность данного поступка, а своим ощущениям я привык доверять.
Людей, что пришли попрощаться с сестрой я не знал, зато, судя по всему, они меня знали. Я слышал перешёптывания за своей спиной, но, если честно, было всё равно что обо мне говорят.
Последний раз я плакал на похоронах родителей, но тогда меня поддержала сестра, но теперь её больше нет. Однако в этот раз не плакал, как многие бы подумали. Это был дождь. Только дождь.
– Господин Оливер Гарднер я полагаю? – отвлёк меня от тяжелых раздумий чей-то голос.
– Всё верно.
– Меня зовут Джаспер Шот. Как вы поняли это я отправил вам то письмо. Мне жаль, что оно дошло до вас так поздно – неискренне повинился он. – Примите мои соболезнования.
Это был невысокий, слегка полноватый мужчина лет сорока. Светлые волосы до плеч, короткая скудная бородка, чуть крупноватый нос, серые глаза. Из одежды чёрный костюм, цилиндр и трость с набалдашником в виде скрючившего лапки паука. Рядом стоял мужчина, держащий над ним раскрытый зонт.
– Это мои слова. Вам наверно было тяжело приглядывать за ней. И да, благодарю что позаботились о похоронах. Жаль, что я не смог хоть как-то поучаствовать в их организации – сказал я, глядя на него с укоризной, ведь он мог пораньше предупредить.
– Увы мой друг, увы. Был слишком занят.
– Так чем я могу вам помочь? – спросил, останавливая его от дальнейшей словесной игры. – Вы же не просто так ко мне подошли, верно?
– Вы абсолютно правы. Видите ли, у Селены, на момент нашей с ней свадьбы, было четыре ребёнка от первого брака. Я искренне полюбил этих детей и после смерти их матери хотел позаботится о дальнейшей судьбе «юных дарований», но, к несчастью, они пропали.
У меня аж зубы свело от его приторно-сладкой речи. Однако его слова меня всё-таки удивили. Я знал только об одном. На момент последней нашей встрече ему было три года.
– И? Разве меня это касается?
– Конечно нет. Однако, если вам доведётся найти их – в долгу не останусь.
– Специально ради вас искать их я не буду, у меня и своих дел полно.
– Что же, понимаю. Пожалуй, мне уже пора. Вы всё же подумайте на досуге о моих словах. До скорой встречи, господин Гарднер.
«Век бы ещё с вами не видится!» – подумал я, а вслух же попрощался как полагается.
Когда его силуэт скрылся за поворотом я последний раз взглянул на могилу, надел медальон сестры, который всё это время сжимал в руке и тяжело вздохнув отправился домой.
*****
Мой дом был довольно большим для одного человека. Два этажа, подвал и чердак. На первом этаже располагались кухня, туалет с ванной, гостиная и спальня. Второй этаж включал три пустых комнаты (предположительно когда-то это были спальни) и мой кабинет. Обитал я в основном на первом этаже, в кабинете бывал только по работе. Остальными комнатами я не пользовался с самого переезда, в том числе и чердаком, хоть и знал, что там много хлама оставшегося от прежних жильцов.
Подойдя к входной двери и вставив ключ в замочную скважину вдруг понял, что дверь не заперта. Я точно помнил, что закрывал дверь на два оборота, когда уходил. От осознания этого непреложного факта меня пробил озноб. За все мои года работы я успел обзавестись множеством врагов и то, что кто-то из них мог проникнуть в мой дом, при этом не потревожив магическую сеть, на которой я никогда не экономил, настораживало.
Прислушавшись и не услышав ни единого звука, я медленно потянул дверь на себя и осторожно заглянул внутрь. Никого. Оглядевшись и не обнаружив ничего особенного я с опаской вышел на середину холла в любой момент ожидая выстрела из арбалета или недавно вошедшего в продажу порохового оружия, но нет. Тишина. По крайней мере так показалось сначала.
Немного поколебавшись я прошёлся почти по всем комнатам первого этажа и когда проверить оставалось только кухню вдруг услышал оттуда непонятный звон будто кто-то что-то разбил. Из-за тяжёлого как морально, так и физически дня я даже не подумал взять в руки хоть что-то для защиты. Хотя, может это и к лучшему, так как бросившись на звук вдруг у самой кухни поскользнулся и проехав по полу упал, ударившись головой и потеряв сознание.
Последней мыслью было – «какая нелепая смерть».
*****
Не знаю сколько времени прошло прежде чем я пришёл в себя. По старой привычке вместо того чтобы сразу открыть глаза и осмотреться я прислушался. Рядом кто-то вёл беседу на слегка повышенных тонах.
– Посмотрите, что вы натворили! Вас и на минуту одних нельзя оставить!
– Мы не виноваты! Он сам поскользнулся!
– Да? А зачем вы яйца у входа разбили? Ещё и масло как-то умудрились там же пролить?! И вообще, где Алек? Почему он не приглядывает за вами?
– Он в кабинете, книги какие-то читает.
Голоса были мне не знакомы, но пока они разговаривали я уже начал кое о чём догадываться.
Когда попытался встать затылок вдруг пронзило острой болью. Немного полежав попытался встать снова. Кое-как и с чьей-то помощью всё же принял горизонтальное положение и когда звёздочки перестали мельтешить перед глазами поинтересовался:
– Вы кто такие и как попали в мой дом?
Передо мной находились трое детей. Два мальчика и девочка. У самого старшего были коротко стриженые, почти чёрные волосы, немного искривлённый нос с небольшой горбинкой, тонкие губы с опущенными уголками, голубые глаза. Обладал высоким ростом и крепким телосложением. Было в нём что-то до боли знакомое.
Мальчик и девочка же были очень похожи друг на друга: светлые вьющиеся волосы, голубые глаза, пухленькое личико, маленький аккуратный носик. Единственное что отличало их – длинна волос. У девочки они были длинные, почти по пояс, а у мальчика они доходили до плеч. Даже для двойни они были слишком похожи.
– А зачем вы ключ под цветочным горшком оставляйте? Любой же найдёт. – ответил на мой вопрос старший, затем, покопавшись в карманах, протянул мне свёрнутый в четверо лист. – Это вам.
Развернув его, я начал читать:
«Здравствуй дорогой братец. Мы с тобой так давно не виделись и мне бы столько хотелось тебе рассказать, но… если ты читаешь это письмо значит меня уже нет. Не знаю, когда придёт это время, но я уйду за своим мужем и абсолютно уверена, что мне с этим помогут. Не знаю кто, не знаю как, могу сказать только то, что я уйду не по своей воле.
Я решила написать тебе это письмо пока есть такая возможность. С каждым днём мне становится всё хуже. Просто чувствую, что должна рассказать тебе обо всём именно сейчас.
Прости что заставляю тебя вспоминать тот день, но помнишь ли ты как погибли наши родитель? Дело в том, что спустя годы я решила узнать правду о их смерти. Мне сложно было поверить, что всё это несчастный случай. Тот пожар в доме, странное вещество около сгоревших тел наших родителей. Да и в последнее время они вели себя странно, будто бы боясь или ожидая чего-то. Они не могли нас просто вот так оставить! Я находила зацепки, но тут же теряла нить происходящего, будто кто-то мешал мне в моем расследовании. Спустя какое-то время судьба свела меня с ним – Кристофером Дависом, моим первым мужем. Он, как оказалось позже, прибыл в наш город по приказу самого короля и знал о произошедшем гораздо больше чем хотел показать. Я приняла его предложение о браке решив, что зацепок больше нет, всё было уничтожено, да и сил у меня больше не осталось. Однако, не так давно, когда Кристофера не было дома, я смогла попасть в его мастерскую и то, что увидела там возвратило мне надежду узнать хоть что-то о смерти родителей.
Там, на столе были разложены чертежи, если быть точнее копии того, что я когда-то видела у нас дома. Чертежи, что создал наш отец. Его подпись, которая была заметна только самому создателю и тем, кому он объяснял её значение. Каждые линии на чертеже соединяясь с другими в правильном порядке постепенно образовывали его имя. Тогда-то я всё и поняла.
На следующий день я решила поговорить с мужем обо всём что знала и что мне удалось узнать в ходе расследования. Узнав, что была в его мастерской Кристофер был зол, но не на меня, а на себя за то, что не смог сохранить данную тайну. С его слов чертёж и правда был сделан нашим отцом по просьбе короля, но завершить его он не успел и теперь всё легло на плечи Кристофера как на учёного-артефактора. «Этот артефакт покорит мир!» – так он говорил, глядя на чертеж. Всё было прекрасно пока последняя деталь не была закончена. После этого все планы короля, отца и самого Кристофера начали рушится. На нас стали сыпаться неприятности. Пока мелкие, но с каждым днём становилось всё хуже. Затем вдруг начали приходить письма с угрозами и просьбами отдать/продать артефакт. Всё время что-то мешало отправить сделанное королю. В какой-то момент из мастерской пропали чертежи. Смысла в них уже не было, но это всё равно настораживало. В конечном итоге Крис не выдержал и разобрал полученный артефакт на запчасти и спрятал. Когда я спросила зачем, он сказал, что не позволит делу всей его жизни достаться ЭТОМУ человеку. Я не имею ни малейшего понятия о ком он говорил, но судя по всему Кристофер боялся этого человека больше, чем кого бы то не было. В конечном итоге этот страх его и сгубил. Нас же с детьми не трогали до недавнего времени.
Однако я рассказала тебе обо всём не для того чтобы ты искал ЭТОГО человека.
Оливер, прошу тебя, когда меня не станет – позаботься о детях. Хотя бы до совершеннолетия Эдмона. Он умный и талантливый мальчик и думаю в дальнейшем сам сможет позаботится о братьях и сестре. В банке лежит ячейка на их имена (открыть ячейку может любой из детей предоставив каплю своей крови). И насчёт денег. Я вкладывала большую часть того что зарабатывала на счёт в том же банке. Того что там есть может хватить на десять лет. Этими деньгами может пользоваться либо опекун, либо дети после совершеннолетия. Я сообщаю тебе об этом так как именно ты после моей смерти будешь являться их опекуном и знаю, что ты не будешь тратить их (деньги) на такую ерунду как алкоголь.
Напоследок, я бы хотела попросить у тебя прощения за ту ссору между нами. Просто я испугалась за тебя. Испугалась что потеряю и поэтому решила переубедить тебя, но в итоге всё испортила. Надеюсь ты простишь меня… С любовью, твоя Селена!»
Дочитав до конца, я глубоко вдохнул.
– Вы плачете?
– Нет. Просто я с улицы ещё не высох, с волос течёт. – ответил я, зло стирая мокрые дорожки.
Вроде взрослый мужчина, а слёзы лью второй раз за день. Даже дети передо мной не плачут. Хотя… А они вообще знают, что Селена мертва?
– Где ваш брат?
– В вашем кабинете. – одновременно ответили двойняшки.
Выругавшись я опрометью кинулся к лестнице.
«Четыре чертёнка на мою голову» – подумал я прежде чем ворваться в кабинет.
Глава 2. Новое дело
Ворвавшись в кабинет, я застыл на месте от увиденного. Около моего стола высились четыре аккуратные стопки книг. Заметил их просто потому что они были выше самого стола, хотя, при этом, и находились за ним. Подойдя и осмотрев их удивлённо хмыкнул. Как оказалось, у этих стопок был определённый смысл. Каждая из них таила за собой отдельное направление будь то магия или приключенческий роман (хотя таких на самом деле у меня не много). Дело в том, что за всю свою жизнь я никогда не жаловался на память, но при этом не любил наводить порядок. К чему собственно веду, прочитав какую-либо книгу я просто помещал её в шкаф, не задумываясь куда и с чем ставлю. Но самое интересное заключалось в другом. Мне достаточно было прочитать книгу один раз чтобы её (или, по крайней мере, основное в ней) запомнить. Именно поэтому мне не нужно было знать куда я, в последствии, её убрал. Просто потому, что перечитывать её второй раз не было необходимости. Нет, магией я не обладал от слова совсем. То было моим личным качеством и одой из причин почему я решил уйти к наказующим… Возвращаясь к книгам, того кто их разложил по стопкам видно не было.
Дети, вошедшие в кабинет следом за мной, также непонимающе огляделись. Тишина стояла такая, что казалось можно услышать, как под потолком летает муха.
– Алек, ты тут? – не выдержав спросила девочка.
– Здесь. – раздалось в ответ из-под стола.
Я наклонился и встретился взглядом с мальчишкой одиннадцати лет. Хотя мальчишкой ли? Уж больно лицо у него было миловидным. Немного поколебавшись всё же вытащил его из-под стола попутно случайно задев книги. Те в ответ покачнулись и рассыпались по полу. Увидев это Алек зло сверкнул на меня голубыми глазами.
– Посмотрите, что вы сделали! Из-за вас всё сначала начинать придётся!
– А тебе это вообще зачем? – спросил я, однако вместо него ответил самый старший из детей, Эдмон.
– Он всегда такой. Книги для него целый мир и то, что у вас тут – он усмехнулся, посмотрев на шкафы до верху наполненные книгами – полный беспорядок доводит его до истерики.
– Просто нельзя так обращаться с книгами! – тихо ответил Алек. – Они как люди, требую внимания и заботы.
«Да он похоже помешан на книгах» – подумал я и посмотрел на обложку в руках мальчишки.
Было странно что его заинтересовала именно эта книга. «Аура как суть бытия» под авторством некого Дермонда Колдра. Если правильно помню она досталась мне от каких-то фанатиков, причём совершенно бесплатно ещё во времена работы наказующим, но сейчас не об этом.
Я подвёл мальчишку к своим братьям и сестре, и выжидающе обвёл взглядом всех четверых.
– Думаю пришло время как следует представится. Меня, я полагаю, вы уже знаете раз так бесцеремонно забрались в мой дом, однако всё же представлюсь. Оливер Гарднер.
– Эдмон Давис. – первым был старший.
– Лиам Давис. – сказал один из двойни.
– Мира давис. – следом за ним сказала девочка.
Последний долго молчал, но потом раскрыв книгу на середине и прикрыв ею лицо всё же ответил.
– Алек Давис.
– Признаться честно, о том, что у меня четыре племянника я узнал только сегодня.
Услышав мои слова, дети захихикали. Уж и не знаю, что могло рассмешить их, но лично меня эта ситуация ничуть не радовала. Помнится, за те одиннадцать лет что мы не общались с сестрой, я отправил ей около тридцати писем, но ни разу не получив ответа перестал писать. Не мог понять я только одного, почему… Почему она не отвечала, ведь наша ссора была не такой уж и серьёзной? Почему не сказала мне, родному брату, о детях? Почему всё закончилось именно так, с тем единственным и после её смерти не столь уже важным для меня письмом?!
– Вы знаете что случилось с вашей матерью? – резче чем хотел, спросил я.
Дети тут же затихли после моего вопроса. Похоже я их сильно задел, но это было необходимо.
– Знаем. – ответил Алек. – Он не стал ничего от нас скрывать и буквально в лицо высказал всё что думал о маме.
– Он?
– Отчим. Мама не любила его, но приняла предложение потому что боялась за нас. Он был достаточно влиятелен как покровитель, но… – его рассказ прервал Эдмон, когда увидел, как его руки начали трястись от сдерживаемых слёз.
– Он ненавидел нас и единственное что ему нужно было от мамы – деньги. Жизнь отца была за-стра-хо-ванна. Не знаю, что это значит, но после его смерти ей выплатили огромную сумму в банке. – затем немного поколебавшись парень всё же достал из кармана ещё одну бумажку. – Это завещание. Я достал его из сейфа, но лучше не спрашивайте, как – долго рассказывать. Письмо, что отдал вам раньше, не читал, а завещание перечитывал трижды. Мама решила оставить всё вам.
Дальше в целом всё и так было понятно. Джаспер решил прибрать к рукам деньги Селены и избавился от неё. Но судя по всему, всё пошло не по плану. Он узнал о существовании завещания слишком поздно. Теперь для получения денег ему необходимо было стать опекуном детей, но те сбежали, прихватив документ. Возможно он предположил, что они явятся ко мне, но без него (слишком ценна эта бумага), а я, как порядочный человек, обязан буду вернуть их домой. Хм. Похоже он принял меня за дурака.
Взяв в руки бумагу и прочитав то, что там написано я побледнел. Говоря о десяти годах Селена явно приуменьшила раз так в три с хвостиком. Хотя возможно в письме она говорила именно о тех деньгах что заработала сама? Но даже если и так сумма всё равно выходила внушительная. Интересно, на сколько же был богат Кристофер Давис если решился застраховать свою жизнь на такую сумму.
Если уж возвращаться к страхованию. Это понятие возникло не так давно, примерно пятнадцать лет назад. По официальной версии его придумали гномы, однако лично я считаю, что к этому причастен наш король, уж больно он у нас необычен. Основная суть страховки, если кратко, заключается в том, что ты ставишь на тот или иной случай определённую сумму и, если это что-то и вправду случится – получишь сумму в десятки раз больше той, что поставил. Но при этом платить ставочную сумму нужно каждый год. Самое забавное, что находились идиоты инсценирующие страховые случаи. Толи жадность их мучила, толи нужда, в целом, сейчас это не важно. Суть в том, что на страховые «компании» работают специальные маги способные отличить реален тот ущерб или инсценирован. Чем-то их работа напоминает мою нынешнюю: поиск и расспрос свидетелей, нахождение улик и прочее, но им это даётся куда легче. Одним словом, МАГИ. Застраховать можно всё включая жизнь, если есть деньги, конечно, ведь страховка не дешёвое удовольствие.
В завещании помимо денег говорилось и о том, что на данный момент именно я являюсь опекуном детей. Отдать детей Джасперу? Нет! Уж что-что, а зла детям я не желаю. Отдавать их тому, кто возможно причастен к смерти сестры точно не намерен! Хотя то, что он причастен только предположение. Слишком всё складно получается. Есть мотив, есть возможность, нет конкретных доказательств что указывали бы на него.
Из размышлений меня вывел детский всхлип. Я осмотрел ребят и остановился взглядом на девочке, которая плакала уже не таясь. Сквозь рыдания я едва мог уловить хоть какие-то слова.
– Мама не могла… убить себя! Она бы… не оставила нас одних. Мама любила нас… и папу, а дядя Джаспер… плохой!
Я подошёл к ней и сев на корточки аккуратно обнял. На самом деле я просто не знал, что ещё можно придумать чтобы успокоить её. В какой-то момент я услышал скрип закрывающейся двери. Эдмон вышел из кабинета. Алек продолжал стоять, прикрывая лицо книгой, а Лиам также обнял сестру при этом периодически смаргивая слёзы.
Когда все наконец успокоились Мира неожиданно спросила так, чтобы остальные не услышали:
– Дядя Оливер, прошу, не бросайте нас! У нас кроме вас больше никого не осталось.
*****
Было довольно поздно поэтому я отправил детей спать в свою комнату (кровать там большая, вчетвером, хоть и тесновато, поместиться можно), а сам пошёл в гостиную на диван. Сон никак не шёл поэтому я принялся обдумывать текущую ситуацию и составлять план на следующий день. Во-первых, нужно разобрать наконец чердак и отыскать хоть что-то для детей (если повезёт, может даже кровати найдутся), во-вторых попросить Мэтиаса послушать что говорят в городе по поводу Джаспера и смерти Селены. Личности они довольно известны, может что и узнает. В-третьих я не успел додумать так как послышался лёгкий осторожный стук в дверь.
Коснувшись магического распознавателя и увидев, кто пришёл ко мне на ночь глядя, я всё же открыл дверь.
В помещение буквально вплыла немолодая дама сорока лет. Маленького роста, круглощёкая, с маленькими подведёнными угольком глазами, носом картошкой и тёмно-красными, почти бордовыми губами. Единственное что в ней было можно назвать красивым густые каштановые волосы, собранные в пучок, но при этом с двумя выпущенными из причёски прядями. Следом за ней прошмыгнул молоденький веснушчатый парнишка, на которого я не обратил особого внимания.
– Это вы Оливер Гарднер – частный детектив, бывший заместитель главы наказующих, о котором я столько слышала?
– Не знаю, что конкретно вы обо мне слышали, – усмехнувшись ответил я – но да, вы попали по адресу. Чем могу помочь?
На мою бесцеремонность она поджала губы, но всё же ответила.
– Разговор будет долгим, может стоит где-нибудь присесть?
Подумав стоит ли приглашать её в кабинет для разговора всё же отмёл эту идею как нерациональную. Эта дама, поднимаясь по лестнице, разбудит детей. Поэтому вздохнув попросил пройти в гостиную, а сам отправился на кухню заваривать чай.
*****
– Меня зовут Авелин Верфер, а это мой сын Карлос. Мне посоветовали вас знакомые как хорошего специалиста.
«Не удивлюсь если она сейчас попросит отыскать пропавшую собачку или кота» – подумал я, продолжая молча слушать её рассказ.
– Дело в том, что буквально на днях погиб мой кузен Аурел Виган. Я бы хотела нанять вас на расследование этого дела.
– Что вас подтолкнуло обратиться именно ко мне?
– Его убили, причём очень странно. Ни стража, ни маги, ни даже наказующие не смогли ничего найти. Хотя возможно они даже и не пытались что-либо отыскать.
– А откуда вообще взялись выводы что его убили?
– Ну он же не мог сам разгромить свою лавку и оставить себе дырку во лбу. Это было бы как минимум глупо, а как максиму не логично. Расследование было приведено, но ни-че-го! Ну так что, вы возьмётесь за это дело? Я хорошо заплачу.
– Звучит конечно интересно, однако маловато информации. Кто первым обнаружил тело?
Она кивнула в направлении Карлоса. Под её взглядом тот смутился, но начал говорить:
– Понимаете, господин Аурел являлся довольно известным в своих кругах алхимиком и очень щедро платил за поставляемые ему ингредиенты, а мне как дальнему родственнику ещё и сверх этого набегало… В общем когда я видел его живым в последний раз он попросил меня найти и собрать лепестки цветов милариса.
– Миларис это редкое растение знаешь ли и растёт оно только у мэра нашего города – с усмешкой перебил его я. – Ай-ай. Неужели воруешь?
То была лишь шутка с моей стороны, однако парень вдруг смутился и отвёл взгляд, но не прервал рассказ.
– Когда я на следующий день пришёл к его лавке и постучал в дверь ответа не было. Тогда решил войти. В последнее время он неважно себя чувствовал, вот я и подумал, а вдруг ему плохо стало… На такие случаи он оставлял запасной ключ под цветочным горшком рядом с лавкой.
«Мда. Пожалуй, Эдмон был прав. Под цветком его любой найдёт. Надо будет перепрятать.»
– Когда я открыл дверь и вошёл в лавку было темно, но даже так, когда я двинулся вперёд под ногами что-то хрустело, а иногда и лопалось. В какой-то момент я споткнулся обо что-то, упал, поранил руки – в доказательство он вытянул ладони, на которых и правда красовались уже не свежие царапины. – Когда я начал ощупывать то, обо что споткнулся… В общем я испугался и выбежал из лавки. Вернулся домой, сообщил матушке, а она уже остальным.
– Хм. Понятно – дослушав до конца и немного поразмышляв над этим делом я принял решение. – Ладно, возьмусь за это дело. Надеюсь в лавке ничего не трогали?
– Нет. – заверила меня Авелин, в этот же момент в её взгляде промелькнуло облегчение, но я списал это на своё согласие. – Хоть во время расследования там и было достаточно народу, но что-либо выносить я запретила.
– Это хорошо. Однако надеюсь вы понимаете, что я работаю по предоплате?
– Конечно!
На этой ноте мы с ней и распрощались. Завтра предстоял тяжёлый день, но это завтра, а пока… спать!








