Текст книги "Млечный путь господина Харг Тринста (СИ)"
Автор книги: Наташа
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
Млечный путь господина Харг Тринста 21 глава
Мой журналист с моей будущей карьерой напомнил мне Плутника в тёмном лабиринте. Я успел привыкнуть к его насмешливым изгибам и к тому, что меня пытается остановить. Я подхожу к телефону; неожиданные перемены в моём настроении; тоскливый ужас, который я ощущал, я дописал фразу. Скоро я и моё подсознание изменит меня. Я становился вызывающе черствым человеком и в то же время не сдержанным, особенно по отношению к родителям. Чем несдержанные я, тем они ещё сильнее обо – мне беспокоятся. Чем сильнее они обо – мне беспокоятся, тем моя вспыльчивость становится всё ужаснее. Иногда мой отец не давал спуску, а мать обеспокоенным голосом спрашивала: «У тебя ничего не случилось Харг? С тобой всё в порядке Харг?»
Теперь я днями и ночами не выходил из-за письменного стола: Я писал, читал, вёл не прекращающееся переговоры по телефону. Мать на цыпочках входит в мою спальную, комнату она аккуратно выносит поднос с печеньем и чаем, лёгкий завтрак или стакан томатового сока с бутербродами. Мне не нравилось то, что она обращалась со мной как с иванлидом, который не может обслужить самого себя, но с этим я ничего поделать не мог. За столом только и говорили о «Харговской работе». Словно я уже не мальчик, а большой взрослый великан. Весь дом зависит только от моей работы, и я не меньше своих родителей ощущал себя никчёмным человеком.
Я читал дневник за 1996 год, я с лёгкостью перемещался в прошлое, и ощущал, как туман вокруг меня сгущался и я шёл в кромешной темноте; голова забита мыслями о деньгах деньги которые я заработал, потратил идеями будущей новой статьи, информацией о группах и записывающих компаниях и прочими другими мелочами. Работа надежда, работа и страх, работа и разочарование, и снова работа. Впрочем, всё это не совпадает с тем, что таилось в моей памяти.
Шестнадцатого октября 1997 года я принял решение. Я ел чизбургер в пустом кафе, я смотрел на дождь, который моросил за окном. Принятое мной решение вдохновило меня, я её записал на отдельном рекламной листовки, лежащей на подносе: «Я уезжаю во Францию, и как будет, так и будет!»
Через четыре дня я жил в съёмной квартире около футбольного стадиона Спартака. Обычная комната, недорогая, но до метро далеко. Из окна открылся вид на парковку машин и каштановых деревьев.
Млечный путь господина Харг Тринста 22 глава
Три месяца я жил в доме моих родителей. И теперь я вправду ощущал себя инвалидом. У меня началась аллергия. Один из врачей выписал круглые небесно-голубые пилюли, я их до сих пор принимаю. Целыми днями я не вылазил из постели, читал, смотрел телевизор, иногда сидел на скамейке во дворе и грелся на солнышке.
Футбол я любил с детства, но никогда не был фанатом.
Я узнал этот парк с аттракционами. В детстве я не разу не побывал в нём и теперь неловко шатаюсь вокруг, одержимый воспоминаниями. Я думал о своей жизни, и о том, что со мной произошло. Мне казалось, что жизнь моя зашла в тупик, что где-то я свернул её в ту сторону и в итоге я не стал тем, кем должен был стать.
Млечный путь господина Харг Тринста 23 глава
Я снова сижу за столом съёмочной квартиры я пытался найти в этом хоть небольшую каплю смысла. Неужели я способен поверить, что слава астролога – никакое вовсе не совпадение? Мне показалось, я услышал издевательский смех астрологов. Возможно, сами предсказания стремятся к осуществлению, а нам только остаётся размышлять, не лгут ли нам предсказания? Недавно мне исполнилось сорок девять лет, но моя жизнь изменилась в лучшую сторону? Изменилась хотя – бы чтобы это было действительно заметно?
Уже слишком поздно, и я пытался не думать о том что хожу по кругу пытаясь докопаться до истины. С начала первой главы я прошёл множество дверей, но в итоге я пришёл к одному и тому – же месту, а внутри я чувствовал какую-то пустоту… Я стал ещё на год старше, но вряд-ли за этот год я стал мудрее. Я приближался к смерти, но был слишком далеко от истины.
Так это и в самом деле моя жизнь? Всё что меня окружает, это и есть я? Я с большим трудом узнавал себя: далёкий работорговец, я сам стремился к саморащрушению, потратил жизнь, впустую уверенный помощник журналиста, и слишком разочарованный болельщик за футбол. Эти люди не были мне приятны, и мне ни капли их не жаль. Мне нравилось думать, что они – это не я, а всего – лишь маски, которые когда-то носил, и я, но потом мне резко пришлось их снять. И всё – же моя жизнь больше чем обычная маска, ведь когда-то я думал как они, чувствовали то же самое.
Помощник журналиста, сидящий в моём теле, предпочёл бы уничтожить всех призраков, провести простую и ясную сюжетную линию только с одним человеком, в котором читатель узнал сам себя. Но я бы так не поступил. Все эти призраки и есть я. Сумма слагаемых число не меняется. И если я хочу докопаться до правды, то меня ничто не остановит. Этот ряд масок, это моя бывшая «жизнь» – единственный ключ к самой разгадке. Если снять маски, что окажется под ними? Пустота которой больше не будет места в нашем мире.
Мне было трудно отогнать мысли, что тот, кто начал первую главу, – самозванец, которым оказался «я» спрятавшись в туманной пустоте не написанных страниц второй главы.
Полночь. Я смотрел в окно. Снаружи кромешная тьма, я видел лишь очерк головы на фоне окна. Лица не было видно, контуры были размытыми. Тьма за окном словно завораживает меня или всё потому – что я люблю такое время суток. Меня мучила одна тайна, и только лишь один единственный вопрос.
Кто я такой? Человек или всё-таки нечто?
_________________________________________________________________________________________________________________
Харг отдернул занавески. За окном стемнело серое небо. Сегодня закончился срок аренды комнаты на Стринон – Унстронст. Конечно, Харг мог бы вернуться в университетский офис и попробовать снять другую квартиру, но у Харга не хватило бы на это денег, а из аренды Патрисон» уже полмесяца не было ни одной новости. Харг ни насколько не проводился на своём расследовании, а после встречи в библиотеке Харг больше не увидел мужчину в сером пальто. Ему удалось вспомнить изрядную часть своего прошлого, но всё ради чего? Тайна Харга так и осталась тайной. К разгадке двери, оказались запертые и Харг по – прежнему не знал, как найти разгадку на его ответ.
Харг сел на кровать и задумался. Что будет дальше? Выбор оказался не великим. Задержаться в П., он пытался свести концы с концами в надежде, что события примут другой оборот. Отправиться во Флориду или в Чехию. Сесть на поезд и явится к Мариане с повинной головой на плечах.
Харг часто задумывался о последнем. Любимая работа, хороший уютный дом, рядом любящая женщина. Почему-то этот вариант казался Харгу как понесённым поражением. Вернувшись к Марианне, он её не предаст она для него очень важна, в ней потухнет огонь пылающей страсти. И будет уже не важно, что случится с ним потом, всю следующую жизнь ему будет чего-то не хватать. Марианна его светлое будущее дети тут вовсе не причём. Вернувшись, он вернётся к чему – то более важному.
После очередных нескольких часов раздумий Харг решил дать ещё один свободный день на размышления. Если так – же ничего не изменится, завтра утром Харг вернётся в Москву. Некоторое время ему придётся ночевать на полу у своих друзей, после он найдёт работу грузчика, продаст Лексус и когда-нибудь, накопить деньги, купит билет в один конец и отправится в тёплые страны. Он будет жить на берегу моря и рыбачить на дне океана.
Там он не забудет об – своём прошлом он просто вычеркнет лишнее из жизни. Здесь, в мире крупных денег и дорогих вещей, на Харга давило одиночество. Там, под гавайским солнцем, все его заботы исчезнут в один миг. Он станет совсем другим человеком. Возможно даже сожжет свои блокноты и выбросит всё, в море чем он когда-то занимался. Внезапно перед внутренним взглядом Харга возникло видение: маленький мальчик на городской ярмарке. Мальчик держит шарик за верёвочку, в небе сияет палящее солнце. Вдруг он отпускает верёвку в потом с отчаянием смотрит, как шарик поднимается, за голубые облака пока он вовсе не исчезнет.
Когда решение Харга было принято, с его плеч словно тяжёлый груз упал. Харг позавтракал в кафе и теперь, когда уже нечего, было терять он отправился на Стринт – Вэн. Он открыв калитку, перешёл дорожку, поднялся по каменным ступенькам и уверенно постучался в дверь.
Как и ожидал, Харг ему никто и не ответил. Харг позвонил – один, два, и три раза. В последний раз он долго не убирал пальцы от звонка. Внутри дома доносился какие-то непонятные голоса. Наверное соседи уже стёрли все глаза, но Харгу было как-то всё равно. Скоро он навсегда покинет этот город в котором жил. Харг опустился на колени заглянув в почтовый ящик.
Млечный путь господина Харг Тринста 24 глава
– Миссис Розалин, – женщина встала с кожаного кресла и вернулась за свой рабочий стол. – Все это я нахожу немного странным. Но у меня найдётся объяснение.
– О чем это вы?
Женщина поправила очки и сложила руки перед собой. Пару секунд мы молча смотрели друг на друга, затем она сказала:
– Возможно ты встречал этих людей в своей жизни. Может вы не общались, но их образы запечатлился в твоей голове.
Первое, что пришло мне в голову, это однокурсники – люди, с кем я провел 5 лет своей жизни. Но эта мысль сразу отпала, потому что никто не мог подойти под описание той же Марианны Сравнивать её со своей некогда супругой было глупо. Чёрные длинные волосы, белая фарфоровая кожа, да и в целом стиль красотки, не могли сравниться с загорелой брюнеткой в красной одежде.
– Миссис Розалин, я нигде не встречал таких людей. Даже немного на них похожих, – я пожал плечами и тихим шёпотом добавил. – Тем более с такой привлекательной внешностью…
– Вот, – перебил женщина меня, выставляя указательный палец вперёд. – Это уже дорисовало твоё воображение. Ты ведь детектив, верно?
– Да, но я…
– Может ты когда-то видел их?
– Нет. Я никогда их не видел.
– Книги, – опять вскрикнула она, подрываясь с места. – Ты изучал мифологию? Или что-то… библейское?
Женщина подошла к огромному стеллажу с книгами и начала быстро проводить пальцами по разноцветным переплётам, пока не нашла одну толстую книгу с большой надписью «Древняя мифология»
– Миссис Роуз ли, я никогда не увлекался книгами по истории.
– Комиксы? Современные мужчины любят такое.
– Думаю, я перерос с этого возраста… – немного раздражённо ответил я.
– Ладно, – она отчаянно взглянула на меня, возвращая книгу на свое место, – тогда у меня есть другая идея.
Я недоверчиво взглянул на женщину. Миссис Розалин, достала несколько чистых листов и простой карандаш и протянула мне.
– Рисуй свои воспоминания.
Я резко опустил взгляд и увидел, как руки начали неконтролируемо дергаться со стороны в сторону. В горле застыл ком, и мне стало трудно дышать. Теперь рисование для меня было больной темой. Я не брал карандаш в руки уже больше пяти лет. Настроение резко упало, но я с трудом пытался скрыть это от неё, потому что все, связанное с искусством, для меня было давно закончено. Мне до боли не хотелось ворошить прошлое, вспоминать те дни, когда я лишилась воспоминаний. Когда я целыми днями окунулся в любимое дело, чтобы создать идеальную работу. На душе становиться так тяжело, когда я вспоминаю свои последние воспоминания, оставленную в университете. Кто знал, что это было последнее воспоминание. Которые я вспомнил в последний раз…
– Я не могу, – коротко ответил я и с трудом поднял на неё наполненные слезами глаза.
– Я понимаю, тебе тяжело, – женщина мягко коснулась моего плеча, отчего я расклеился ещё больше. – Просто попробуй. Начни с малого.
Я горько усмехнулся, размазывая слезы по бледному лицу. Миссис Роуз ли отложила листы и подошла ко мне. Её крепкие объятия немного успокоили меня. Мне безумно не хватало этого. Хотелось выплакаться, кричать, кричать до тех пор, пока вся боль не выйдет из меня через крик. Я не мог сожалеть, что вышел из комы, это чудо, но жизнь с каждым днем становилась настоящей пыткой. Единственное, что всегда могло успокоить меня, это мои воспоминания которые так же быстро исчезли, в тот момент моя жизнь рухнула…
– Извините, – вытирая мокрые дорожки с красных щёк, прошептал. – Я попробую. Но не сейчас…
– Хорошо, Харг. – она подбадривающее погладила меня по плечу и помогла мне встать на костыли. – И знай, я верю в тебя.
Я с трудом выдавил из себя улыбку и, схватив листы, вышел из кабинета.»
_______________________________________________________________________________
– Харг, ты в порядке?
Голос отца заставил меня вздрогнуть. Я сидел на заднем сидении машины и нервно теребил ремень безопасности.
– Да… Все нормально.
– Как твоя встреча с Миссис Роуз ли?
Я увидел взгляд отца в зеркале, устремленный на меня, и нервно облизал пересохшие губы.
– Всё в порядке. Извини, я просто немного устал.
Я никогда не умел врать. Особенно отцу. Мне не хотелось расстраивать его лишний раз и рассказывать, что я опять плакал, я не мог вести себя как настоящий мужчина. Он думает, что моя жизнь потихоньку налаживается, и я не хочу его огорчать. Отец пережил многое, в любой момент мог опустить руки, но он не сломался, поэтому я никогда не покажу ему, что за моей счастливой улыбкой скрываются тихие рыдания в подушку по ночам, даже если от этого мне будет ещё тяжелее.
– Хорошо, тогда поехали домой.
Я ещё раз взглянул на разбросанные листы рядом с собой. За окном был повторяющийся блеклый пейзаж. Не хотелось возвращаться домой, где меня ждал ежедневная рутина, сводящая меня с ума.
– Отец…
– Да, сын?
– Отвези меня к моим воспоминаниям в ботанический сад.
__________________________________________________________________
Через некоторое время машина остановилась около знакомого мне здания. Я попросил отца оставить меня одного и заехать через два часа. Поэтому как только его машина скрылась за поворотом, я поспешил пройти внутрь, не теряя ни минуты. В последний раз я посещал этот ботанический сад на последнем курсе моего обучения в университете, где я и нашёл вдохновение для моего последнего преследования. Ботанический сад. Выглядел не совсем по – обычному Здесь были собраны мои воспоминания, а также известных людей. Ни одно из воспоминаний не были скрытой анонимностью.
Я остановился перед одним из новых цветущих деревьев. Кажется, это дерево посадили сюда совсем недавно, настолько, что за много лет едва успело зарасти травой. По телу пробежали мурашки, когда я лучше рассматривал деревьев. На белом и чистом небе теперь было изображено сияющее пронзительной голубизной небо, с проплывающими воздушными облаками. Над сочной, зеленой травой парила лёгкая дымка белого тумана. А в самом центре деревьев было изображено высокое дерево, через редкую крону которого разливался яркий солнечный свет. Я завороженно смотрел на работу неизвестных мне, мастеров и медленно погружался в свои собственные воспоминания…
Млечный путь господина Харг Тринста 25 глава
Харг сделал шаг назад, восстанавливая привычную дистанцию между круговращением. Последние пять попыток почувствовать собственную энергию вымотали меня окончательно. Я облокотился об твёрдый ствол дерева и закрыл глаза, пытаясь хоть как-нибудь восстановить потерянные силы.
– Есть ещё один способ. Но он тебе не понравится.
Я медленно опустился на землю и с трудом поднял взгляд на мужчину. Хитрая усмешка на его губах загнала меня в ступор. Я неосознанно прижался к дереву, когда мужчина медленно подошёл ко мне так, близко.
– Что ты имеешь в виду?
– Тебе нужна встряска, непризнанный.
Он раскрыл глаза. Несколько раз взмахнул своими очами, а потом разминал затекшие мышцы.
– Вставай.
В ту же секунду над моей головой появился водоворот. Я отрицательно замахал головой, все ещё сидя на сырой земле.
– Я никуда не с тобой не пойду, – твёрдо заявил я.
– А тебя и спрашивать не собираюсь.
Мужчина схватил меня за руку и рывком поднял на ноги. Я едва не упал, с трудом удерживая равновесие на ватных ногах.
– Это запрещено правилами! Нам нельзя отправляться на Землю, если нет задания, – пытался я, отговорить его вырывая руку из цепкой хватки.
– Боишься нарушить закон? – он обхватил меня за плечи и с силой потащил к водовороту. – Ты с правильным человеком. Этого уже вполне, достаточно…
Едва я успел раскрыть рот как сильный порыв ветра в водовороте начал сносить меня в другое направление, больно ударяя в лицо. Влажные лоскуты холодных облаков забивались в нос, оседали пленкой на губах, лезли в глаза, склеивая веки. Я помахал руками перед лицом, пытаясь убрать надоедливую пелену с глаз. Мужчина бродил, около меня, наблюдая за моими жалкими попытками расчистить вид перед собой. Полет в воздухе для него доставлял одно удовольствие, пока я с трудом пытался вырваться я, старался держаться на одном месте, чтобы меня не унёс ветер.
– Какого чёрта? – вскрикнул я, бросая яростный взгляд на мужчину в чёрном на что он негромко рассмеялся.
Мужчина подлетел ближе ко мне, останавливаясь за моей спиной. Я раскрыл глаза как можно шире, чтобы не ударить мужчину позади меня, и в ту же секунду почувствовал тёплые руки у себя на плечах. Теперь я был спокоен, больше не мешался на земле как пожиратель душ.
– Что ты делаешь?
– Помогаю.
– Я не нуждаюсь в этом.
Злость на мужчину за его последнюю выходку ещё не прошла, поэтому я попытался убрать его руки со своей талии. Хоть он и действительно помогал мне, поддерживая в равновесии. Собственная гордость не позволяла прикасаться ко мне.
– И это твоё спасибо?
В глаза ударила яркая вспышка солнца, которая говорила о том, что мы почти закончили.
– Теперь отпусти меня.
– Уверен? – он чуть разжал пальцы, но все ещё держал меня как на привези.
– Более чем.
Я отдернул его руки от себя и начал хлопать глазами чаще, чтобы удержаться. Свет впереди стал ещё ярче, отчего я зажмурился. Через пару мгновений водоворот выкинул нас на Землю. Не успела я опомниться. Как земля под ногами, на которую я опустилась долю секунды назад, обвалилась подо мной. Я забыл про свой страх и боль, за спиной и, громко вскрикнув от страха, по инерции схватил мужчину за шею и прижался к нему, как утопающий за соломинку. Тело в ту же секунду обдал ледяной воздух, и я широко распахнул глаза, оглядываясь вокруг. Место оказалось мне знакомым – обрыв горы, любимая точка мужчины в чёрном на Земле. Я сразу же вспомнил тот страх, когда впервые оказался здесь, и он не стал меньше. Мужчина весело улыбнулся, возвращая меня на твёрдую поверхность.
– Непризнанный, разве опыт общения с такими как яне сказал тебе о том, что не надо отказываться от помощи? Тем более моей.
Подняв на него напуганный взгляд, я только сейчас понял, что все ещё прижимаюсь к нему всем телом. Благо холодный ветер ударил в лицо новой силой, скрывая едва появившийся румянец на щеках. Я отошёл от мужчины и попытался успокоить бешеное сердце в груди. Мне хотелось потереть оледеневшую кожу, чтобы хоть как-то согреться, но я тут же отдернул руки, вспомнив, что теперь могу сделать это силой мысли. Как и в прошлый раз, сделать это оказалось нетрудно.
– И чем это место поможет мне почувствовать свои воспоминания?
– Место не поможет, – он встал на самый край и сложил руки за спиной. – А вот страх перед высотой подтолкнет тебя вперёд.
Он махнул рукой, приглашая меня встать рядом с ним. Кровь прилила к лицу, и сердце сжалось от нехорошего предчувствия. Я сделал неуверенный шаг и встал позади него, скрываясь за багровыми руками.
– Ещё ближе. На самый край, – твёрдо приказал он, отходя дальше от меня.
Я глотнул ком в горле и все же встал на край горы, как и просил он.
– Теперь закрой глаза и ещё раз представь свои воспоминания.
Я с трудом сомкнул веки, пытаясь не думать о том, что сейчас я стою на одной из самых высоких точек Земли, а прямо под моими ногами – острые скалы, снег и твёрдый лёд. С закрытыми глазами было намного страшнее стоять на обрыве, но как ни странно, это помогло мне сконцентрироваться на силе, исходящей от меня. Адреналин в крови заставлял биться сердце чаще, так, что я слышал его стук в ушах. Но этот звук в скором прекратился, и я опять окунулся в тёмную пустоту своего разума.
Внутри меня все горело, я чувствовал неконтролируемый поток силы, который мне без труда получилось выпустить. Я смог разглядеть нежную лазурь, и в нос ударил легкий аромат фиалок, вперемешку со свежим запахом дождя. Так я ощущал свою энергию. Казалось, что она была в моих руках, была податливой и послушной. Я мог коснуться её, пропустить сквозь пальцы её лёгкость и прохладу, увидеть её безумно красивое переливание, а главное – контролировать её. Темнота вокруг меня начала рассеиваться, и я резко открыл глаза, оборачиваясь к мужчине.








