355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Mr. Кто-то там » Очередной герой (СИ) » Текст книги (страница 1)
Очередной герой (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2016, 23:12

Текст книги "Очередной герой (СИ)"


Автор книги: Mr. Кто-то там


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Очередной герой

На часах пять утра, время вставать. Сегодня я поспал немного больше обычного, четыре часа, наверное, потому что организм требовал отдыха и не позволил бы мне встать раньше. Я встаю с самодельной кровати, которая состоит из досок и матраса, начинаю приводить себя в порядок и боевую готовность. Я расстегиваю пуховик и надеваю на свитер бронежилет, чувствую, как по коже побежала дрожь, сразу надеваю пуховик обратно. Двадцатое февраля на дворе, еще не хватало заболеть в самое не подходящее время. Затем надеваю на голову каску, а рот прикрываю марлевой повязкой. Осматриваю палатку и вижу, что на соседней кровати спит мой сожитель Миша, он вернулся всего час назад, его лицо все в саже, я думаю это из-за того что он палил резину. Миша из Одессы, ему 29 лет и он работает на одесском авиационном заводе, жены и детей не имеет, приехал в Киев, что бы изменить страну. Кстати надо будет позвонить жене и сыну, они сильно переживает и боятся, что меня убьют, я их успокаиваю и говорю, что их вера помогает и мотивирует меня. Сейчас только 5:15 слишком рано, они наверняка еще спят, не хочу их будить.

Выйдя из палатки, я направляюсь к главному штабу «Самообороны майдана», что бы продолжить борьбу вместе с остальными. Майдан стоит, как и стоял, на главной сцене лидеры оппозиции, говорят, что нужно сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Мне кажется, что их уже давно никто не воспринимает в серьез, когда нужны были радикальные меры, они дали задний ход и побоялись брать на себя ответственность. Ответственность взяли на себя лидеры радикальных группировок, и именно они сейчас движущая сила на Майдане.

Мое сердце обливается кровью, мы уже похоронили не один десяток наших ребят и я наслышан, что и с той стороны были жертвы. А ведь возможно, что эти ребята знакомы, а быть может были друзьями, но вынуждены стрелять вдруг друга. От этих мыслей мне становиться не по себе, я осматриваю майдан, он весь в огне. Это все не обязательно, я не могу примериться с мыслью, что мир устроен именно так. Неужели что бы жить лучше я должен идти на крайности и убивать людей?

Я прохожу мима пункта с едой, есть совсем не хочется, и направляюсь сразу же в штаб. Прейдя в штаб, я поздоровался с соратниками, которые там находились, и стал расспрашивать, что случилось за эти 4 часа. Я встретил еще одного жителя нашей палатки Андрея он мне и рассказал что было.

– Андрей! – Крикнул я. – Иди сюда.

– Ооо Саня ты куда пропадал?

– Мне нужно было немного поспать. Что – то произошло, пока меня не было?

– Да-да, кое-что произошло, Дом профсоюзов сгорел. – Ответил Андрей.

– В смысле сгорел, как? – с удивлением спросил я.

– Я и сам точно не знаю. Говорят, огонь перекинулся на здание, и все загорелось к чертовой матери.

– Жертвы есть?

– Неизвестно, знаю, что силовиков много спасли. Лучше б они там все сгорели. – с ненавистью ответил Андрей.

– Та ладно тебе, они ведь тоже люди, у них тоже есть семьи.

– Зато чести у них нет. Ладно, мне пора, удачи Сань.

Общее собрание будет в 7 часов, сейчас только 5:50. У меня еще есть целый час, что бы пройтись и осмотреть местность.

Выйдя из штаба, я направился бродить по Майдану, я тут уже 38 день и не припоминаю, что бы люди были настолько заряженными и сильными как в этот день, они чувствуют, победа близка. Что мы создаем историю, что мы есть сила. На сцене, какая-то группа исполняет патриотическую песню, кто-то отбивает по бочкам ритм, люди разносят еду и оказывают помощь раненым. Народ объединился, не считать ли это победой?

Я направился в пункт раздачи еды, на голодный желудок идти в бой это авантюра. Зайдя в пункт, мне налили на первое суп, а на второе насыпали кашу и чай.

Я посмотрел на часы, они показывали, 6: 55, на майдане время течет незаметно.

В штабе сказали что, сегодня в 9 утра мы идем в атаку и теснить силовиков, что бы все были в боевой готовности. Ходят слухи, что Беркуту дали огнестрельное оружие, поэтому все должны быть максимально бдительны и осторожны.

В 8 часов люди начали собираться и в 8 30 мы двинули на улицу Институтскую. Я вижу у людей рядом охотничьи ружья и винтовки, что– то мне подсказывает, что сегодня может решиться многое. Это уже не просто будет атака с палками и камнями, это организованное нападение, с четким планом и целями.

Я вижу силовиков, слышу выстрелы, люди бегут в атаку, летят камни и коктейли Молотова. Мне страшно, по-настоящему страшно я слышу, как свистят пули, я пригибаюсь и накрываюсь щитом. Смотрю в окна там снайперы, вижу за баррикадами с той стороны дробовики и автоматы Калашникова, я лежу и не знаю что делать. Отползаю за баррикаду, тут вовсю готовиться вторая волна атаки, вижу, как люди в балаклавах и c ружьями в руках пытаются попасть в силовиков.

С правого края баррикады слышу:

– Я попал! Так вам, мрази.

Подбегает человек у него в руках ящик с коктейлями Молотова, я беру себе один, мне нужно оружие. Мы начинаем продвигаться вперед, я поджигаю коктейль и бросаю, коктейль летит в силовика и попадает в голову. Он начинает гореть, к нему сразу же подбегают и тушат, и через секунду отступают и прячутся опять. Он не двигается, боже, кажется, я его убил, я убил человека. Я вижу, что майдановцы оттеснили силовиков, я бегу за ними, я должен увидеть его вблизи.

Когда я добегаю до тела и вижу лицо парня, c виду ему лет 27 не больше, меня начинает тошнить, его лицо, обгоревшее, и искажено гримасой боли. Я убийца, боже как же я мог такое допустить.

Я вижу медиков, которые выносят на носилках трупы. Смотрю вокруг и вижу, что люди лежат на тротуарах, не двигаясь как мусор, они мертвы. Наши отступают, они бегут без оглядки, а я не могу сделать шагу назад, я просто смотрю на тело и все.

Слышу выстрелы и взрывы, но все это кажется мне нереальным, иллюзией.

Я чувствую боль в шее, падаю, мне трудно дышать, кажется, пуля попала в шею, скорей всего резиновая иначе я был бы уже мертв. Ко мне подбегает медик, он пытается остановить кровь, но безрезультатно, начинаю терять сознания. Вспоминаю о доме, родителях и семье, все кончено. Я не позвонил жене, я обещал, она ждет, я не могу сейчас отправиться на тот свет, только не сейчас. Пытаюсь сказать медику, что бы достал телефон с кармана, но изо рта выдавливается только хрип. Медик говорит, что бы я молчал и сохранял силы. Мне не до этого, я готов умереть, но мне нужен телефон. Я собираюсь с силами и выкрикиваю:

– ТЕЛЕФОН!

Выходит достаточно неплохо, он сразу понимает, о чем я, отпускает мою шею и говорит:

– Зажми шею.

Я так и делаю. Он достает телефон и спрашивает:

– Жена?

Моргаю, поскольку сил на кивок нет. Он набирает номер и вдруг падает, прям на меня, выстрел прямо в голову, без шансов. Телефон падает у него с рук, я вижу, что трубка взята, секунды идут. Я отпускаю шею и пытаюсь дотянуться до телефона, сил мало, но дотягиваюсь. В глазах темнеет я ложу телефон на ухо, и зажимаю горло. Я слышу, как она плачет и кричит умоляющим голосом:

– Сашечка, милый ответь, прошу тебя.

Пытаюсь сказать,¸ что я слышу, но получается только тихий хрип. Я сжимаю еще сильнее горло, пытаюсь сказать, что все хорошо, но безрезультатно.

Телефон скатывается у меня с уха и падает на асфальт, только не это, я пытаюсь перевернуться, не хватает сил. Лежу и смотрю на небо, я слышу взрывы и выстрелы, слышу крики, но лучше всего я слышу голос своей жены, которая пытается, докричаться до меня в телефон. По моим глазам стекают слезы, я плачу, не потому что умру, я этого не боюсь, я плачу из-за того что я не смог попрощаться с женой и сыном, это самое дорогое что у меня есть. Она тут рядом, я чувствую ее боль и от этого мне еще хуже.

Когда мое сердце остановиться я превращусь в очередного героя, но от этого не легче.

© Mr.Кто-то там






    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю