412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Морана » Парвус (СИ) » Текст книги (страница 11)
Парвус (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 00:14

Текст книги "Парвус (СИ)"


Автор книги: Морана


Соавторы: Морана
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 27 страниц)

Глава 21. Вперед! Вперед!

Желтое солнце стояло высоко над пустыней, выжигая все неприспособившееся к пеклу. Медея с самым довольным лицом, закрытым от посторонних глаз маской, приблизилась к скалам, издали заприметив поблескивающую металлическую пластину, лежащую в ногах Пса.

Здоровяк сидел опершись на скалу в слабой тени, никак не способствующей уменьшению нагрева черного защитного костюма. Шлем скрывал его выражение лица от девушки, но она была уверена, что тот хмурится.

– Ничего себе! – произнесла она, остановившись в метре – думала, ты изменишь свое решение и скроешься за горизонтом, а мне нужно будет тебя догонять.

Пес поднялся, из-за чего Медее пришлой задрать голову вверх, словно она могла посмотреть ему в глаза.

– Я же сказал, что помогу. Значит, помогу – равнодушно пожав широкими плечами ответил он.

Металлическая штуковина оказалась в его руках и он, любовно ее осматривая, произнес:

– Хочу показать тебе что это такое и почему важно сделать все как я скажу.

Внутри Медеи разрасталось любопытство. Идя к скалам, она совсем не ожидала, что Пес продемонстрирует ей, как работает его изобретение. Она хлопнула в ладоши от предвкушения, уставившись на предмет непонятного назначения. Мужчина недоуменно приподнял брови и спросил:

– Что с тобой?

Медея подошла ближе и залепила ему легонько ладонью по плечу со словами:

– Давай быстрее, интересно же.

Псу еще не приходилось никому рассказывать о том, что он назвал слайдер. Он немного неловко начал говорить о том, для чего нужно это изобретение. Подробно делиться об устройстве смысла не было, но Медее становилось все интереснее и интереснее слушать рассказ Пса. Она безостановочно задавала все новые вопросы.

Через пол часа они сидели, склонившись над металлической пластиной, уложенной обратно на песок, чтобы девушка могла получше рассмотреть кнопки на корпусе. Пес сам не заметил, как разошелся в объяснениях. Медея кивала, хотя не понимала половины слов, что тот употреблял.

– Значит, эта штука движется за счет ядовитых испарений с озера? – уточнила она.

– Да, собирать их невероятно сложно. Приходилось ждать заморозков, чтобы газ становился тяжелее – ответил Пес.

– Как ты вообще до этого додумался? – воскликнула Медея восхищенно, ей не терпелось увидеть слайдер в деле, но и спрашивать перестать, как тот работает, она не могла.

Пес поднялся, этот вопрос вернул его в суровую реальность.

– Нужно было чем-то занять мозги – смазано буркнул он, укладывая изобретение выпуклой по центру стороной на песок.

Медея предусмотрительно отошла на пол метра. От волнения она немного подпрыгивала на месте, сама не замечая этого. Псу передалось ее воодушевление и не смотря на повод, по которому они собрались, в воздухе витало хорошее настроение.

Мужчина встал сверху на плоскую сторону слайдера, комментируя свои действия для внимательно слушающей Медеи.

– Вперед! Вперед! Вперед! – проорала она, поторапливая объясняющего.

От ее энтузиазма Пес закатил глаза под шлемом, но не сдержал невольной улыбки. Как и любой творец он был польщен столь большой искренней заинтересованностью, которой одаривали его труд. Однако, мужчину напрягало, что рядом с этой странноватой незнакомкой он вечно улыбается, как дурак, поэтому в добавок ко всему радовался, что она не видит его лица.

Пластина под тяжелыми ботинками Пса из слегка накрененного положения стала идеально горизонтальной. С трубок на ее хвосте вылетел слабый дым, знаменуя начало движения. Медея знала, что здоровяк, стоящий на слайдере, нажал ногой на кнопку, но скольжение началось так стремительно, что она совсем не успела этого заметить.

До ее слуха донесся звук двигателя и рассекаемого воздуха. Слайдер, словно парил над поверхностью песка, стремительно унося вперед Пса, находящегося сверху на пластине. Провожая его взглядом девушка замерла на месте, затаив дыхание. Ей до конца не верилось в то, что она видит.

До этого дня Медея знала от отца, что апперы передвигаются по поверхности на машинах. Одну из них ей повезло увидеть издали, но тщательно рассмотреть ее не получилось. Это же устройство было не похоже на машину, хоть и летело быстро на едва заметном расстоянии от земли.

Медея и подумать не могла, что кто-то изобретет настолько небольшое, но резвое средство передвижения. Люди поверхности перемещались либо пешком, либо с помощью верблюдов, а тут пластина, которую при желании можно взять в руки.

К тому же, скорость ее превышала верблюдов и даже бег человека. Пес не знал, как Лиса отреагирует на слайдер в действии. Нажимая носком ботинка на плоскую кнопку на металлической поверхности он плавно замедлялся, возвращаясь обратно к скалам, где его ждала девушка.

Он спрыгнул в сторону, позволяя пластине проскользить еще пару метров без пассажира. Металлический нос зарывался в песок, двигаясь все медленнее по инерции вперед. Остановился слайдер у ног Медеи, почти полностью скрывшись под оранжевой рассыпчатой толщей.

Девушка не могла подобрать слов от переполнявших ее эмоций. Воодушевленно размахивая руками, она сыпала ругательствами вперемешку с комплиментами в сторону изобретения.

– Ты – Медея указала пальцем на Пса – Ты гений! Мистер умник! – она прошлась вдоль слайдера, упершись в него жадным взглядом – Великолепно! Потрясающе!

Мужчина, не привыкший выслушивать столько похвалы, неловок переступил с ноги на ногу, дожидаясь пока его спутница немного успокоиться, чтобы рассказать ей дальнейший план с Грязным и его людьми. Медея же совершенно забыла, что пришла к скалам по делу. Она разворачивала слайдер от скал в направлении простора пустыни.

Устройство оказалось достаточно тяжелым, на что она недовольно ворчала, продолжая крутить его вокруг своей оси. Мужчина недоуменно наблюдал за действиями Лисы.

Медея, наконец, развернувшая пластину носом в открытые пески, уперла руки в бока, пытаясь вспомнить все, что объяснял Пес по поводу управления странной штуковиной. Эту информацию она из него вытянула бесконечным потоком вопросов.

Девушка поставила ногу на слайдер, тот качнулся и завалился на противоположный бок, не позволяя ей встать сверху. Медея озадаченно хмурилась. У Пса все получалось легко и ей казалось, что управление слайдером будет совсем не сложным.

– Надо резче вставать – сделал мужчина замечание – и тебе не зачем на нем учиться ездить.

Девушка возмущенно воскликнула:

– Тогда не нужно было мне показывать, как работает эта штуковина! Вот вроде умный, а такой глупый – сетовала она, пытаясь ровно встать сверху на пластину.

Выполнить задуманное у Медеи не получалось из-за выпуклости на нижней части слайдера. Пластина то и дело кренилась на бок и девушка съезжала с гладкой металлической поверхности обратно на песок.

Пес долго ждал, когда Лиса бросит попытки начать движение на слайдере и будет готова выслушать его план. Устав от бессмысленного стояния на месте, он спросил:

– Может вернемся к делу?

Медея послала мужчине испепеляющий взгляд, который Пес не видел, сквозь защитное стекло шлема. После очередной неудачной попытки встать на слайдер, девушка проворчала:

– Мистер зануда – она, понимая, что сама не справляется, добавила с неохотой – мог бы и помочь.

Здоровяк думал о том, что они тратят время в пустую, но глядя на то с каким энтузиазмом Лиса крутится вокруг пластины, делая попытки поехать, смягчился. Казалось, если он ей не поможет, то она начнет стрелять ему по коленям.

Когда мужчина возник рядом, Медея в очередной раз скатилась с пластины не в силах самостоятельно поймать на ней баланс.

– Давай руки сюда – слова Пса прозвучали так, словно дались ему с большим трудом.

Девушка довольно улыбнулась, вкладывая свои ладони в его. На секунду оба почувствовали небольшую неловкость от прикосновения, хоть их руки и были в защитных перчатках. Пес стал говорить куда поставить ноги, помогая держать Медее баланс.

Как только пластина приняла горизонтальное положение девушка вдавила ботинком в пол кнопку активирующую двигатель. Через секунду слайдер вылетел вперед из под ее ног. Она же не завалилась на песок, лишь потому что Пес перехватил ее падение.

– Куда ты так торопишься? – прошипел он, поднимая почти лежачую на земле Медею.

Она недовольно хмурилась, глядя на слайдер, остановившийся в нескольких метрах впереди.

– Когда ты ехал, то все выглядело просто – сообщила девушка обреченно.

С каждой секундой ей все больше хотелось, чтобы у нее получилось прокатиться, но безнадежность подкатывала все ближе.

– Нужно расслабиться – ответил Пес – тело само держит баланс, позволь ему все сделать за тебя. Это не сложнее, чем стоять на земле

«Определенно, сложнее» думала Медея, пока они подходили к пластине. Вторая попытка выдалась удачнее. Проехать девушка смогла почти два метра. Как только слайдер сорвался с места в душе Медеи поднялся восторг, из-за которого она дернула руками вверх. Из-за этого действия баланс был потерян мгновенно. Качнувшаяся в бок пластина скинула девушку на землю, а сама пролетела дальше, остановившись из-за отсутствия нажатия на кнопку на небольшом расстоянии от нее.

Медея жестко приземлилась в песок, частично зарывшись в нем. Пес думал, что та наверняка, что-то себе сломала, но услышав новую порцию ругательств от подпрыгивающей на ноги девушки рассмеялся. Она направилась широкими шагами к слайдеру, по дороге урожая неодушевленному предмету убийством.

– Будешь смеяться прострелю тебе колено – бросила Медея в сторону подходящего к ней мужчины.

Спустя еще несколько попыток самостоятельной езды девушка окончательно расстроилась. Ничего не получалось. Пес недоуменно разглядывал ее.

– Как можно быть такой шустрой и при этом такой неловкой? – спросил он – отвратительная координация, хуже и представить сложно.

С балансом у Медеи все было нормально, ехать ей мешал энтузиазм, из-за которого она делала лишние движения, нарушающие равновесие. Осознать это она не успела. Новая мысль возникла в ее сознании.

– Мистер умник, мы же друзья? – спросила Медея, но не дожидаясь ответа сразу продолжила – слайдер же выдержит нас двоих?

Пес задумался, глядя на поблескивающую на солнце пластину. Эксперименты с весом он раньше не ставил, этот вопрос ему в голову не приходил. Обычно мужчина обдумывал можно ли сделать слайдер легче, тот по его мнению был слишком большим и тяжелым.

Девушка ждала, что Пес заговорит, но тот долго стоял молча, повернувшись к слайдеру. Из раздумий его вывело механическое шипение, донесшееся с маски Медеи:

– Обнимемся?

Мужчина на секунду опешил. Девушка вытянула руки к нему навстречу и ждала, когда до него дойдет, что она хочет сделать. Медея начала уставать от держания рук на весу, поэтому подошла ближе. Опустив ладони на широкие плечи Пса она спокойно сказала:

– Никуда не пойду, пока не проедусь на этой штуковине.

Красные глаза уперлись в лежачую на песке пластину.

– Тебе пять? Ведешь себя, как избалованный ребенок – иронично произнес он, делая шаг назад от Лисы – это твоя жизнь зависит от того, доставишь ты ее Грязному или нет. Мне все равно. Могу уйти в любой момент.

Медея перевела взгляд на говорившего. Внезапная мысль пронзила ее мозг.

– Ты что смущаешься? – весело поинтересовалась она, положив руку на сердце девушка отчеканила – обещаю не лапать тебя в процессе.

Секундное молчание нарушило шипение, донесшееся с маски Пса. Ему было любопытно выдержит ли слайдер большую нагрузку, чем обычно.

– Лаааднооо – согласился он – но сомневаюсь, что вдвоем мы сможем ехать.

Услышав это Медея, пока Пес не передумал, запрыгнула на него. Ногами удерживаясь за торс, а руками обвивая шею. От неожиданности мужчина немного пошатнулся, старясь удержать равновесие подхватил повисшую на нем девушку двумя руками.

Почувствовав, что ее держат Медея расслабилась, позволяя Псу держать ее за ноги. Руки того сместились выше, он перехватил ее так, чтобы ему стало удобно.

– Эй, наглый ты крысеныш, мог бы и не трогать жопу! – воскликнула она, хотя ее ситуация не особо возмущала.

Пес спокойно произнес, вглядываясь в шлем, словно это могло помочь ему разглядеть лицо Лисы.

– Не могу понять сколько тебе лет. Сначала ведешь себя, как ребенок, а потом как ворчливая старуха – заметил он.

– Мне семьдесят три – бросила Медея шутку, расплываясь в довольной улыбке.

Пес ухмыльнулся и ответил:

– Судя по упругости жопы, это наглая ложь.

Девушка, висящая на нем покраснела, но сквозь черное стекло видно этого не было. Пес же сказал это не задумываясь над тем, насколько сильно это было похоже на флирт. Но произнесенное вслух назад не вернуть, поэтому он продолжал стоять без движения, удерживая девушку в своих руках, делая вид, что ему все равно.

– Во первых, сомневаюсь, что через защитный костюм можно полноценно оценить такие вещи. Во вторых, судя по тому, с каким упоением ты меня лапаешь, ты давно не трогал чужих жоп. А в третьих – Медея требовательно повернула его шлем в сторону слайдера – почему мы до сих пор стоим на месте?!

Они оба посмотрели на лежащую в песке пластину. Пес вновь перехватил Медею, она даже не возмутилась, когда поняла, что он сделал это нарочно. Происходящее стало напоминать незапланированное свидание, из-за чего девушка притихла, пытаясь не думать о том, что она совсем не знает, человека, чье лицо скрыто под маской.

Пес принес Медею до слайдера.

– Держись крепко и без лишних движений – сказал он, ставя ногу на металлическую поверхность.

– Это официальное разрешение тебя лапать? – слова вырвались из Медеи без спроса.

Она прикусила губу от того, что ей стало неловко. Девушка, прижавшаяся к Псу почувствовала, как грудь того приподнялась в шумном вздохе.

– Делай, что хочешь – бросил он, ставя вторую ногу на слайдер.

Медея качнулась в его руках. На секунду она решила, что мужчина потерял баланс, но через мгновение песок перед ее глазами поплыл. Она с трудом сдерживала себя, чтобы не начать ругаться от накрывающей ее эйфории.

Они потихоньку ускорялись. Слайдер парил над песком медленнее, чем когда Пес тестировал его в одиночку. Боясь уронить висящую на нем девушку мужчина не ускорялся сильнее, хоть ему и ужасно хотелось посмотреть на сколько быстрым может быть его изобретение с двойным грузом.

Медея, пришедшая в себя, вжималась в мужчину со всей силы, стараясь не упасть. На такой скорости падение казалось ей самоубийством, но не сдержавшись она проорала, стараясь перекричать шум двигателя:

– Быстрее! Чего мы тащимся, как старики!

Девушка почувствовала, как хватка Пса стала крепче. Он довольно улыбнулся. Кнопка ускорения была вжата до предела под его тяжелым ботинком. Они мчались полные восторга вдоль песчаного бархана.

Медея лишь успевала хлопать глазами, разглядывая проносящиеся мимо виды пустыни. Если бы не держащие ее мертвой хваткой руки, то она бы уже склонила слайдер в бок, ибо девушка постоянно хотела отклониться назад, чтобы смотреть не за спину Пса, на плече которого лежала ее голова, а вперед.

Когда мужчина услышал прерывающийся звук, идущий от дымящихся труб на хвосте пластины, то вынужденно остановился. Медея призывала здоровяка ехать дальше, но слайдер плавно тормозил.

– Заканчивается топливо – сообщил Пес, глядя на горизонт.

В последние две недели он занимался подготовкой своего изобретения к передаче Грязному, поэтому не пополнял запасы топлива из-за нехватки времени. Пес, держащий Медею на руках, легко спрыгнул в бок, слайдер как и в предыдущий раз проскользил на пару метров по песку дальше.

Девушка отклонилась назад, продолжая висеть на мужчине, и грустно выдала:

– Как можно такую потрясающую вещь отдать Грязному? – она перевела взгляд со шлема Пса на слайдер.

Мужчина перехватил ее поудобнее и ответил:

– Мне тоже жалко, но это лучше, чем если он продолжит высылать людей, которых я потом убью. Да и ты вроде как жить хочешь – он улыбнулся под маской – или передумала уже?

Медея недовольно скривила лицо. Выбор у нее стоял между ее собственной жизнью и впечатлившим ее до глубины души изобретением. Она качнула болтающимися на весу ногами, обдумывая, что делать дальше.

Увидев в живую, что может слайдер, она сразу поняла, почему Пес не хочет отдавать его Грязному. Если у банды появится подобное средство передвижения, то те укрепят свою власть. Наштамповать много слайдеров им при наличии денег и исходной модели не составит труда.

Медея подумала о том, что получи Грязный подобную вещь раньше, то убегать от него по пустыне было бы бесполезно. Из раздумий ее вывела рука Пса, продолжающего держать ее на себе. Он едва заметно сжал ладонь. Медея уставилась на его шлем.

– Можешь донести меня до слайдера и на этом закончим – сообщила она деловито.

Говорить странному мужчине, которого она никогда не видела, что он может продолжать ее нагло лапать она не собиралась, хоть по телу и разлилось приятное тепло. Медея мысленно ругалась на себя за столь неуместную реакцию организма.

– Ты была права. Давно не трогал упругих жоп – ответил он, не двинувшись с места.

Пес решил, что раз видеться они больше не собираются, то стыдно ему за эти слова не будет, потому что Лиса за все время и слова против не сказала. А судя по тому, как она спокойно реагировала на его действия, ей происходящее могло нравиться так же как и ему, поэтому здоровяк сжал ладонь сильнее.

Медея начала густо краснеть. Обычно неразговорчивый Пес вел себя так раскрепощенно, что она растерялась.

– Это подло с твоей стороны. Знаешь же, что я не отобьюсь, если будешь приставать – проворчала тихо девушка, не понимая как себя дальше вести.

После услышанного мужчина мгновенно освободил ее от своей хватки и поставил на ноги.

– Не хотел тебя пугать – послышалось с его маски.

Оставшись стоять на месте Медея наблюдала за тем, как он пошел забирать слайдер. Увидев, как легко Пес поднял пластину девушка почти охнула, вспоминая про то, сколько та весит. Она испытывала смущение, рассматривая черный силуэт здоровяка, который впечатлил ее своим изобретением.

Они двинулись вдвоем к убежищу Назира. Всю дорогу Медея косилась на молчаливо идущего рядом. «Умный, еще и сильный» думала девушка, когда в ее голове начали всплывать картинки прошлого о том, как Пес дрался с людьми Грязного.

Глава 22. Дорога

В скрытом от посторонних глаз скалистом убежище возникли двое. Одетый в лохмотья Назир переводил вопросительный взгляд с одного на другого.

– Чего это вдвоем опять? Подружились что ли? – старик сощурил желтые глаза, пропуская людей в защитных костюмах на кухню.

Пес со слайдером в руке прошел к мастерской. По пути бросив, чтобы его не отвлекали. Разделяющая две комнаты между собой, тонкая дверь за ним закрылась со скрипом.

Медея неловко переступила с ноги на ногу, было похоже, что Назир гостей не ждал. Идя к скалам она не знала, что Пес приведет ее в убежище к старику, иначе принесла бы ему что-нибудь полезное.

Дед пригрозил в направлении, скрывшегося за дверью мужчины, сжатым тощим кулаком и недовольно проворчал:

– Что за привычка командовать?!

Медея улыбнулась, глядя на то, как Назир злиться, но не выгоняет их. Старик засуетился, усаживая ее за стол. Девушка послушно опустилась на пол, положив руки на каменную поверхность. С соседнего помещения раздался звук включенного генератора воздуха.

Пес сказал Лисе, что ей нужно будет немного подождать, чего именно он не уточнил. За деревянной дверцей послышался звук открывающейся молнии.

– Ты там раздеваешься? – недоуменно воскликнула Медея, повернув голову в сторону мастерской.

На секунду шум прекратился, затем опять возобновился. Ответом Пес девушку не удосужил, чтобы не раскрывать свой голос.

– Он в обычной одежде работает над своими этими сложными штуками – пояснил Назир.

Старик с Медеей вздрогнули от резкого звука удара кулаком по стене с той стороны. Пещера, где они находились, казалось, могла обрушиться от приложенной силы. Пес призывал таким образом старика замолчать.

Дед закатил желтые глаза и недовольный выходкой Пса прокричал ему:

– И как Лиса по этой информации что-то поймет о тебе? А? – старик всплеснул руками в возмущении – а дом то мой развалится от ручищ твоих!

Следующий хлопок по стене был тише предыдущего, но выражал явное несогласие со словами Назира.

– Упрямец! – пробурчал дед, повернувшись к Медее он добавил – не связывайся ты с ним, характер у него скверный.

Девушка удивленно приподняла брови, раньше она думала, что старику Пес нравится. Она постучала пальцами по столу, не понимая зачем Назир сказал ей это. Старик положил ей еды и ушел ставить чайник в мастерскую.

Там он препирался какое-то время, словно сам с собой, но Медее было очевидно, что тот разговаривает с Псом. Девушка поймала себя на том, что начала прислушиваться, чтобы расслышать голос здоровяка.

От осознания этой мысли она поморщилась и сложила недовольно руки на груди. «Чем я вообще занимаюсь? Какая разница какой там у него голос» наставлял Медею ее мозг на путь, которого она решила придерживаться. «Нужно думать о том, как стать аппером, а не о том какой голос у Пса и симпатичный ли он».

– Зараза! – прошипела она, когда мысли вновь свернули не в то русло.

Назир затих. Его морщинистое лицо показалось из-за двери с вопросительно приподнятыми бровями.

– Попроси там Пса поторопиться – сказала Медея, не придумав ничего лучше.

Дед спрятался за дверью. Из-за стены до слуха девушки донесся старческий голос:

– Слышал? Лиса говорит, чтобы ты шевелился.

Повисла тишина. Медея подумала, что Пес возможно разговаривает шепотом. Без шлема она бы смогла его расслышать. Ее палец потянулся к кнопке открытия шлема, но остановился в паре сантиметров. «И что будет, если я узнаю кто этот странный лапавший меня тип?» тело девушки предательски покрылось мурашками, но рука решительно легла обратно на каменный стол, предотвращая попытки открыть шлем, чтобы подслушать.

Пока Назир возился с чаем в соседней комнате, а Пес разбирался со слайдером, в голове Медеи появлялась убежденность, что в ближайший год этих двух человек она не увидит. После того как девушка разберется с Грязным, подниматься на поверхность так же часто, как сейчас, смысла не будет. Следующие пол года точно. Стоило залечь на дно, а потом смена защитного костюма, и в идеале никто ее и не узнает под ним.

На плечи Медеи навалилась грусть. Назир, появившийся через несколько минут с дымящимся чайником в руках, застал девушку полулежащей на столе. Она была не в силах сидеть ровно.

Из ее груди вырвался обреченный вздох, когда старик опустился напротив с двумя кружками, взятыми специально, чтобы угостить Лису чаем.

– Чего ты не съела ничего? – дряхлая рука указала на мясо и сухие коренья, оставленные для Медеи.

Те лежали в том же месте, где Назир их положил.

– Мы услышим, как Пес собираться будет, когда закончит. Так что не переживай. Можно шлем открыть – сообщил старик, разливая горячий напиток по кружкам.

От заботы желтоглазого деда Медее стало еще хуже. Она ткнула пальцем на панель на рукаве защитного костюма. Уровень кислорода был достаточный для дыхания.

Нажав на кнопку открытия шлема, девушка потянулась к чаю. Старик внимательно вглядывался в ее лицо.

– К еде не притронулась, еще и хмурая такая – рассуждал он вслух – Пес вон тоже сегодня сам не свой. Еще хуже чем обычно. Случилось поди чего?

Медея мотнула отрицательно головой, ей было неизвестно, что Назиру можно рассказывать про их дела с Грязным, а что нет. Пес ее в подробности не посвящал. Она даже не понимала, зачем он заперся в мастерской. Судя по звукам идущим оттуда, мужчина разбирал слайдер, но уточнить она не могла. Да и не была уверена, что он ответит. Из раздумий Медею вырвал вопрос Назира:

– Обижает тебя Пес, да?

В голове девушки всплыли воспоминания, когда она висела на нем во время катания на слайдере и о том, что он ее лапал. Щеки Медеи загорелись. Девушка подумала о том, что Пес ее совсем не обижал. Как только она сказала ему, что чувствует себя некомфортно в его объятиях, он ее поставил на ноги. От чего в ее глазах мужчина стал не только сильным и умным, но еще и милым.

– Чего покраснела то так? – спросил старик, сводя брови.

После услышанного Медея мгновенно закрыла шлем. Она не могла объяснить Назиру в чем дело, в особенности потому, что ей показалось что шум доносившийся с соседней комнаты стал немного тише.

– А ты не подслушивай! – проорал вдруг старик, поворачивая голову к двери, разделяющей столовую и мастерскую.

Медея осознав, что Пес все слышал, краснела все больше. При этом она замерла, стараясь не дышать, в надежде, что все про нее забудут. Назир встал и, заложив тощие руки за спину, стал ходить вдоль небольшого помещения из стороны в сторону. Он хмурился и ворчал себе под нос:

– Говорил же. Ну что за глупцы! Стариков слушать иногда надо.

Прошло около получаса, когда из мастерской послышался шум переодевания. Пес в защитном костюме и закрытом шлеме вышел в столовую, где недопитый чай успел остыть, а Назир, уставший ходить и возмущаться, сидел за столом, опустив голову на морщинистую ладонь.

Желтые глаза его метнулись, на вошедшего со слайдером в руке, здоровяка, он неодобрительно качнул головой.

– Упрямец, не по зубам она тебе – бросил старик, щурясь на него.

Пес перевел вопросительный взгляд, скрытый темным стеклом, на неподвижно сидящую напротив Назира, девушку. Для мужчины было очевидно, что дед говорит, про Лису. Она резко подскочила и быстро произнесла:

– Ну все, мы пошли, спасибо за чай.

Медея схватила Пса за локоть и потащила к выходу.

– До встречи, Назир – кинула она перед тем, как скрыться в черной пещере полной острых ядовитых иголок, припорошенных песком.

Минуя ловушки расставленные стариком, Пес и Лиса оказались под открытым темнеющим небом. Оба задрали головы, чтобы посмотреть на только начинающие проклевываться огни звезд.

– Это становится традицией – произнесла Медея, опустив глаза на горизонт – гулять по ночам от убежища до города.

Пес двинулся в направлении Внешнего города. Девушка последовала за ним. Песок под их тяжелыми ботинками хрустел.

– Чего Назир себя так странно ведет после того как увидел тебя? – мужчина улыбнулся под маской и добавил – сильно красивая?

Медея имела веские причины предполагать, что виной всему совсем не красота, а отличительные особенности ее внешности. Былые волосы и красные глаза. Сказать об этом вслух, значило бы выдать себя, поэтому по привычке она начала иронизировать:

– У старика зрение плохое, разглядел меня плохо. На самом деле, я парень.

Пес рассмеялся с этого заявления.

– Да уж, сочиняешь ты на лету – весело прошипел он.

Медея, делая голос серьезным, произнесла:

– Это правда. Не можешь признать, что с наслаждением лапал днем парня?

Мужчина, несущий слайдер, остановился. Не ожидавшая этого девушка почти врезалась в его широкую спину.

– Насчет этого – медленно начал он – извини. Это было слишком.

Хоть его слова и были приятными Медея подумала о том, что если Пес скажет еще хоть что-то милое она его прибьет. Однако, напряжение появившееся в душе у девушки после допроса Назира понемногу спадало.

– Извинения приняты – сообщила она, хлопнув Пса по плечу и добавила – мне не стоило запрыгивать на тебя, а потом удивляться, что ты не так меня понял.

Оба в хорошем расположении духа возобновили движение. Как и в предыдущий раз разговор все уходил от главной темы, из-за которой они встретились. Впереди их ждала долгая дорога и они не торопились обсуждать Грязного.

Пес рассказывал, внимательно слушающей и задающей много вопросов, девушке про устройство слайдера. Потом она вновь засыпала его комплиментами, от чего мужчине стало неловко и он увел тему на происходящее во Внешнем городе, потому что Медея случайно обмолвилась ему, что не была на поверхности уже две недели.

– За это время снесли несколько колонок. Вода стала дороже и жители взбунтовались – поделился Пес информацией с девушкой – были погромы, разнесли часть рынка у окраины.

Когда разговор зашел о воде, мужчина вспомнил, как в последний раз Лиса убегала от бандитов, чтобы не платить за нее, на что она в свое оправдание выдала:

– На мой побег было две причины. Первая, у меня не было денег. Вторая, вода жизненно необходима, поэтому она должна быть бесплатной. Бунтующие люди со мной бы согласились.

– По такой логике бесплатными должны быть дома, еда, свет, тепло, одежда, лекарства. А кто тогда будет заниматься обслуживанием всех этих нужд? Кто готов работать за бесплатно? – Пес покачал головой – проблемы во Внешнем городе не из-за оплаты воды, а из-за того, что верхушка делит власть. Люди только привыкают к одним условиям, а на следующей неделе все меняется. Нестабильность пугает и они поднимают бунты.

– Что ты имеешь ввиду, говоря про дележку? – уточнила Медея любопытно.

– Местный мэр ставит своих людей на сбор денег, приходят апперы и прогоняют их. Деньги увозят на Парвус. Ему это, судя по всему, не особо нравится – пояснил мужчина.

– Почему ты так решил? – хмурясь, спросила она.

– Стычки между сторонами участились. Люди мэра буквально силой отвоевывают колонки – бросил Пес небрежно.

– Ты все время в пустыне проводишь, когда успеваешь следить за происходящим в городе? – сделала девушка замечание, искоса поглядывая на идущего рядом человека.

– Простая наблюдательность – донеслось шипение с маски Пса.

Медея посмотрела на него с нескрываемым интересом. На пустыню пока они шли опустилась ночь, из-за чего мужчину было плохо видно. Но девушка продолжала на него поглядывать, не выдержав столько внимания в свою сторону Пес пробурчал:

– Спрашивай уже, что хотела.

Медея довольно улыбнулась.

– Расскажи, только честно. Что успел «нанаблюдать» про меня?

Мужчину этот вопрос позабавил.

– Ладно – он задумался, щурясь на темную линию горизонта, продолжая движение вперед – Ты точно с Парвуса. Работаешь пятидневку, потому что появляешься на поверхности только на шестой и седьмой дни недели. Судя по физическим навыкам, на поверхности гуляешь давно и чувствуешь себя здесь свободно. Прекрасно владеешь пистолетами, но ужасна в ближнем бою. Красноречива, но при этом у тебя проблемы в общении с людьми. Что почти абсурд, ведь информацию ты получаешь достаточно легко.

Когда Пес говорил, Медея удивленно приподнимала брови, от того насколько тот сильно попал в цель. На его последние слова она возразила:

– У меня нет проблем с общением.

Пес хмыкнул. Для него было ясно, что проблемы имелись. В этом мужчина был уверен больше всего. Особенно потому, что из всех фактов именно этот, Лиса начала отрицать. Мужчина, перехватив слайдер в другую руку, произнес:

– Когда нет проблем с общением, то первым встречным дружбу не предлагают. Так делают только очень одинокие люди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю