Текст книги "Потерянный шанс (СИ)"
Автор книги: Moders Man
Жанры:
Научная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)
Я вылетел в какую-то очень дешёвую гримёрку, в которой этот самый бегунок пытался выбить дверь. Мир вокруг стал обычным – никакого синего цвета. Что за чертовщина тут происходит?! Надо будет узнать у лабораторных умников, а пока, я разбежался и врезался в свою цель. От нашего общего веса, дверь не выдержала и вывалилась наружу. Несколько оступившись, я схватил своего противника в захват, стараясь снять с него шлем. Бегун же, несколько оступившись, достал из кармана нож и попытался перерезать мне горло. Я схватился обеими руками за нож и противник, понимая, что я отпустил его, воткнул мне нож в ладонь и побежал. Превозмогая боль, я побежал вслед за ним. Человек в чёрном забежал в другую гримёрку, а я устремился вслед за ним. Мы забежали в гримёрку полную актрис, который красились, одевались, перешёптывались на непонятном мне языке. Это было логично, что он забежал сюда – он использует зеркальные поверхности для побега, а где ещё может быть зеркало в столь бедном театре, где двери гнилые? Перед единственным широким зеркалом, сидела девушка и пыталась навести марафет.
–С дороги! – прорычал неизвестный и выдернул девушку.
Хрупкая дама упала на пол, даже не понимая, что происходит. А преследователь посмотрел на зеркало, и вдруг, начал озираться по сторонам. Пока он это делал, я схватил его за шиворот и кинул в сторону. Человек с кейсом упал на пол, и я использовал это время, чтобы осмотреться. С этого угла обзора я увидел ещё одно зеркало – оно было закрыто огромной вешалкой с костюмами. Это же заметил и бегун, потому рванул к этому зеркалу, а я за ним. Только сейчас, окружающие нас актрисы, что-то просекли и начали кричать на каком-то непонятном языке. Бегун же отодвинул вешалку, разбежался и прошёл через зеркало, а через секунду также поступил и я.
Мы вылетели из окна огромного небоскрёба. Небо, окружающий мир – всё! – вновь стало синим. Я стремительно летел вниз и до меня начал доноситься звук стремительного разрезания воздуха. Мы очень быстро набирали скорость. Чёрт! Я же сейчас разобьюсь просто! Тут нет ни единого шанса на выживание! Я слишком далеко отлетел от самого здания, чтобы пролететь в одно из тамошних окон. Мать твою, что делать?! Я решил посмотреть на своего оппонента – он сложил руки по швам и летел вниз головой. Он что, знает куда лететь? Почему он так стремительно летит, если даже не видно 5 метров перед носом! Но чёрт с ним, нужно успокоиться – у него оборудование, наверное, которое позволяет просчитать, где расположено работающее зеркало. Тогда, это объясняет его поведение в гримёрке. Он увидел, что это зеркало не функционирует и потому, начал искать другую лазейку. Я постарался успокоиться и принял такую же позу, как и он. В ушах заложило, и голова начинала побаливать, но я старался игнорировать это и сфокусироваться на одном – на выживании. Наконец, появилось некое очертание города, и я увидел, что нахожусь над огромной стеклянной крышей. Я увидел, как бегунок этот, нажал на какую-то кнопку на шлеме. С каждым метром снижения, стали более заметны детали – мы летели к какому-то центру. Это можно было понять по скоплению людей, ярусам помещения и различным магазинам. Я постарался выцепить глазами вывески магазинов, но из-за очень быстрого перемещения, глаза не успевали сфокусироваться. Мой взгляд перешёл на оппонента, и я заметил, что он начал слегка притормаживать… Я также попытался раскинуть руки, чтобы по максимум уменьшить скорость. Столкновение с крышей должно быть… Буквально сейчас.
Мы влетели в крышу и уже через мгновение, мы прошли через какую-то толщу воды и подлетели на добрый метр. Пока мы падали, я увидел, что мы находимся в каком-то бассейне? Следом, мы с грохотом упали обратно в воду, и я слегка коснулся дна. Но вот что – моя нога никуда не просочилась, а ударилась о твёрдую материю. Инстинктивно, я начал грести на поверхность, ибо я уверен, что эта маска не рассчитана на подводные приключения. Я всплыл на поверхность и ухватился за бортик. Кое-как отдохнув, я слегка приподнял себя и зацепился за пол. После, аккуратно поднял тело и перекатился на пол. Ох, что же за чертовщина? Я делал глубокие вдохи и выдохи, стараясь перевести дыхание. Вдох, затем выдох, вдох и всплеск! Я повернул голову и увидел, что неизвестный выплыл на поверхность и поплыл в противоположную от меня сторону.
–Да когда же ты выдохнешься, а? – крикнул я ему, вставая на ноги.
Противник зацепился за бортик и одним резким рывком перемахнул на сушу, слегка поскользнувшись. Я побежал вперёд, анализируя окружение. Единственное, что он мог использовать, как внеочередной портал, так это дверь, с вставленным вовнутрь стеклом. Нужно заканчивать эту бесполезную гонку – я должен успеть остановить его, а то это может продолжаться, пока я не вырублюсь от усталости! Во мне открылось второе дыхание от подобной мысли, и я устремился вперёд к этой дверце, к которой на всех порах нёсся этот курьер. Чёрт! Если я буду оббегать, то я могу не успеть! Надо… надо перепрыгнуть через угол и подрезать его! Я разогнался до своей максимальной скорости и совершил прыжок веры! В своём начинании, даже перестарался и влетел в бегуна всей своей массой, тем самым толкая его в зеркало.
Мы снова влетели в это синее измерение, но на этот раз, мы оказались в какой-то подсобке. Недолго думая, я накинулся на мужчину и начал бить его. Я просто бил его по шлему, как наконец, заметил, что он перестал пытаться сопротивляться.
–Добегался… – простонал он.
Я встал с него и нанёс контрольный удар по рёбрам ногой, так, ради достоверности. Неизвестный прокряхтел и выпустил кейс из своих рук. Я спокойно осмотрелся и понял, что мы снова оказались в этом синем измерении. Я взял этот самый кейс и решил открыть его, чтобы понять, зачем меня сюда пригнал Версен? Я быстро откупорил замки и… внутри были две прямоугольные выемки. В одной была греческая буква альфа, в данной выемке было пусто, в другой бета, а вот в этой лежало маленькое зеркальце.
–Ты сука издеваешься надо мной? Я бегал за каким-то грёбаным зеркальцем?!
–Ты даже не представляешь… на что это зеркальце способно… – простонал неизвестный.
–Да насрать – для меня главное, что оно не у «Кобры», – произнёс я, параллельно закрывая чемоданчик.
–Ты думаешь, что я за «Кобру»? Ха, парень, а ты много не знаешь…
–Ты не агент «Кобры»? – произвольно вырвалось у меня.
Мой вопрос повис в воздухе, но вот бегун на него не торопился отвечать.
–Алло, я спрашиваю – за кого ты?! – прокричал я, срывая свои лёгкие.
Но неизвестный молчал, как партизан.
–Ох, просто для протокола, я знаю очень много методов пыток, – на самом деле, я слегка «приукрасил» список из двух наименований, – и очень буду рад использовать их на тебе.
Я подошёл ближе к неизвестному и заметил, что он закрыл глаза. Так, нужно проверить пульс. Я приложил пальцы к сонной артерии – живой. Значит, придуривается. Кажется, у него в кармане был нож, которым он мне руку порезал… Вот им-то я и воспользуюсь, чтобы понять, отличный ли он актёр, или хороший агент? Я достал нож и всадил его ровно также, как и он всадил нож мне. Ни одна мускула не содрогнулась на его лице, что может означать только одно – он вырубился от болевого шока. Сука! Чёрт… Ладно, надо как-то выбираться отсюда.
Я осмотрелся и увидел перед собой дверную ручку. Я аккуратно встал и пошёл к единственной двери, которая вела из этой комнаты. Повернув ручку, я понял, что попал… в буквально мир зеркал! Повсюду были грёбаные зеркала – ручные, настенные, вмонтированные! И через какое из этих зеркал… я попаду хоть куда-то?! Так – анализируем. Зеркала приводили нас в разные точки мира, так что, каждый раз, когда я прохожу через зеркало, я могу оказаться, где угодно! Даже этот чувак не мог предугадать, куда он перенесётся! А этих зеркал тут, не меньше сотни! И куда мне идти?! В какое из них заходить? Я мотал головой, но попытался подумать. Нет смысла долго выбирать – это будет полная случайность. Я не могу предугадать, куда меня приведёт, то или иное зеркало – я должен полагаться только на благосклонность госпожи Фортуны. Я выбрал себе зеркальце – широкое, настенное. Ну что же, поминайте лихом старину Слона! Я разбежался и со всей дури влетел в зеркало…
Неожиданно, я вылетел из какого-то зеркала и оказался в чьей-то ванной. Я свалился на пол, попутно ударившись головой о кафель. Но… главное, что мир вокруг… был снова нормальным. Тёплым. Я восстановил дыхание, поднялся с пола и потянулся к дверной ручке. Но вдруг, она сама открылась и передо мной оказалась… Сорте?
–Не слышал, что двери используют, чтобы в дом попасть? – спросила меня учёная с сарказмом. Девушка стояла всё в той же одежде, что я видел на крыше.
–Нет, не слышал…
–У тебя кровь на линзах маски и, похоже, рука тоже в крови. Что стряслось?
–Я гонялся за каким-то агентом через зеркала…
–А, как я и думала, – сказала девушка.
–Что ты думала?
–Пошли на кухню, там подлатаю и объясню, – проговорила Рене и развернулась во тьму.
Не имея других перспектив, я поплёлся вслед за светилом науки через дешёвую съёмную квартиру. Осматривая каждый угол жилья, я старался выцепить знакомые синие волосы, но никак не мог это сделать.
–Где Айрин? – прокричал я Сорте.
–Слон… Она сбежала. Попросила передать, что ты ей не указ и что она отправилась в мой центр.
–Твой центр?
–НИИ Коперника, – пробубнила девушка себе под нос, поворачивая направо.
Я повернул за ней и оказался на скромной и компактной кухне. Девушка уже достала откуда-то бинт и ждала меня. Рядом с ней стоял стол и один стул.
–Присаживайся, маску снимай и свою левую перчатку. И быстрее, у меня не так уж и много времени.
Я решил не спорить с девушкой и сел за стол, попутно положив кейс, снял маску и перчатку. Рене села на стол и принялась осматривать мою рану.
–Ух ты ж бл… тебе руку пробили ножом что ли? – удивлённо спросила Сорте.
–Ножом. Но вернёмся к теме, какого хрена ты отпустила Айрин?
–Ты даже не сомневаешься в моих показаниях? – насмешливо спросила учёная, отрывая лоскут бинта.
А ведь она права. Может она сдала Зерину ублюдкам из «Кобры». Может… но почему я уверен, что это не так? Почему…
–Не сомневаюсь, а теперь, хер с ним, поясняй за эти перемещения в синее измерение.
–Ну, смотри. Сразу задам вопрос – не почувствовал никаких перемен 3 месяца назад?
–О каких переменах речь?
–С твоим восприятием мира.
–Нет, никаких перемен я не испытывал…
–А я могу сказать, что испытывал. После 19 июля, ты стал левшой.
–Что? – спросил я, рефлекторно подтягивая к себе левую руку.
–Не двигайся, придурок! Ты же правшой себя считаешь, так?
–Да, правшой.
–Так вот, ровно три месяца назад, произошёл катаклизм, который исследователи прозвали «Зеркало». Он создал отраженное пространство, повлиял на наши зеркала, сделав некоторые «порталами».
–А как это относиться к тому, что я резко стал левшой.
–Видишь ли, тот факт, что ты выжил при переходе сквозь зеркало и твоё становление левшой значит только одно – твоё отражение уничтожили.
–То есть? Я же вижу его в зеркале!
–Ты не понял. Смотри… Так, ладно, стоп, я закончила с рукой, лицо пододвигай.
Я неохотно пододвинулся к Рене своей головой.
–Ближе! Я же не кусаюсь! – после этого резкого окрика, я пододвинул голову ещё сильнее.
–Вот, продолжим. Существует три «слоя». Наш мир – зеркальная поверхность – и как ты там назвал?
–Синее измерение?
–Да-да, вот. Синее измерение. Если убить твою копию в том измерении, то изменишься ты. Именно потому, ты смог спокойно перемещаться между зеркалами.
–То есть, я просто приходил на пустое место?
–Да, верно, твою мать, Слон, у тебя кровь из уха ручьём!
Сорте прошипела, достала из-за спины комок ваты и принялась обрабатывать моё ухо. Пока она это делала, у меня в голове крутились вопросы. Кто уничтожил моё отражение и зачем это ему было нужно? Да и причём, уничтожил он ведь отражение 3 месяца назад… Зачем?
–А что бы произошло, если у меня осталось отражение и я бы попытался пройти сквозь зеркало?
–Знаешь про реакцию аннигиляции?
–А?
–Так, смотри – частица сталкивается со своим антиподом – античастицей. После этого столкновения, они могут превратиться в любые другие частицы, не такие же, как предыдущие.
–То есть, я просто бы рассыпался на… составляющие?
–Типо того, да. Так, готово. Всё? Сессия вопросов закончилась?
–Есть ещё. Мне стало интересно – когда я перемещался, я чувствовал тепло, да и возникла ситуация, что я вылетел с огромной скоростью через дно бассейна. Меня попросту должно было расплющить от давления, но я вот, живой.
–О, это объясняется очень просто. У любого движущегося объекта есть кинетическая энергия, верно?
Я одобрительно кивнул, откровенно ленясь сказать – «да, ты меня за идиота держишь?»
–Отлично. Так вот, катаклизм тратит ровно 67% твоей кинетической энергии, чтобы тебя пересобрать в отражённом пространстве. Потому, ты и не получил по роже давлением.
После этой фразы, Рене глянула на свои часы.
–Так, дай мне минутку…
Девушка спрыгнула со стола и направилась куда-то в сторону ванной. Что она собирается делать? Чёрт…Я не знаю, но нужно что-то предпринять. Срочно. А что? Зерина сбежала, а я тут, сижу на кухне. Нужно срочно что-то делать. Нет у меня желания втягивать Сорте, да и девушка умеет неплохо скрываться. Я нацепил свою маску и направился ко входной двери.
–Увидимся! – кинул я на прощание и вышел из квартиры.
Потом, я дошёл до центра лестничной клетки и заметил, что тут есть чудо инженерной мысли – лифт! Смело нажав на кнопку, я стал дожидаться прибытия стальной коробки, которое не было уж таким долгим. Буквально через секунду открылась дверь, и я вошёл внутрь. Рука на автомате нажала на 1-ый этаж и я поехал вниз под приятную, хоть и простоватую музыку. Минута сладостного отдыха, которую я не видел за последние часы… а сколько-времени-то? Я глянул на часы и удивился – 5:14. Мои приключения длились два часа? Неплохо так. Наконец, дверь открылась, и я вышел на первом этаже. Ладно, нужно пойти к этому НИИ и найти Зерину. С этой мыслью я прошёл первую лестницу и вышел на улицу из подъезда. Как вдруг, мне в лицо прилетел удар прикладом. От его силы, я на инерции залетел обратно в подъезд. В этот же самый подъезд забежало с десяток людей в синей форме, как у того курьера. На их плечах была нашивка, в виде кобры. Во главе этого парада шла девушка с красными волосами. На лице её была не маска, а простой респиратор. Но очертания лица напоминали мне кого-то…
–Проверьте кейс, – приказала она солдатам.
–Пусто!
–Чёрт! Пакуйте его, да побыстрее. Остальные, наверх! – прокричала командирша.
Солдаты устремились к лестницам.
–Пытаешься меня вспомнить? – произнесла девушка, поворачивая голову, – ха, Слон, у тебя плохая память. Краткосрочная!
После этой фразы, девушка сняла маску. Всякие сомнения отпали – передо мной стояла Кристина.
–Кристина? Но… что?
–Пожалуйста, заткнись… – произнесла Кристина и ударила меня ногой в голову.
Мир мгновенно потемнел. Какого чёрт возьми хрена? Кристина… она за «Кобру»? А теперь… они поймали меня. Нет. Они не охотились за мной – им нужна была стекляшка, помеченная, как бета. Но её там не было… Когда… Рене успела стащить её? Как она умудрилась… И зачем это зеркальце вообще нужно?
Неожиданно, я почувствовал, что сижу на каком-то стуле. Попытки подёргаться ни к чему не привели – меня связали.
–Замечательно… – констатировал я про себя.
–Очну-уулся, наконец… – произнёс знакомый голос.
Я осмотрелся вокруг и увидел, что в двух метрах от меня, в похожей ситуации находится… Зерина? Девушка выглядела потрепанной: окровавленный нос, синяки, тяжёлая отдышка…Когда это успело произойти?!
–Где мы? – спросил я, стараясь привыкнуть к окружению.
Привыкать тут было абсолютно не к чему. Какая-то комната. Из освещения – одна лампочка сверху.
–Тих-ххо, посл-уушай… – неожиданно зашептала Зерина.
–Что?
–С-ссейчас, ты…. не за-а-аадаёшь ника-кких вопрос, по-онял?
–Я не могу не…
–Тихо! – сказала Зерина, явно напрягая всё тело, – У-у-у меня… м-ммало времени. У тебя т-ттоже…. Я с-с-сейчас ск-ккажу…очень важную вещь….
–О чём ты?! Почему у нас…
–Я сказала заткнуться! Альфа в крови… – надрываясь сказала Зерина.
–А?
Зерина же молча сидела, сидя на стуле. Так…Нужно…что-то делать! Или нас сейчас убьют! Я начал хаотично водить кистями и понял, что могу развязать узел, сдерживающий мои ноги и руки. Лучше об этом не говорить, а продолжать спрашивать вопросы.
–Зачем нас похитили? – пытался спросить я.
Зерина молча сидела, стараясь совладать с болью.
–Что? Почему ты не молчишь?! – шёпотом спрашивал я.
–Вс-ёёё уж-ж-же не-ева-ажно…
–Что, подожди, господи, что сука происходит?!
–Ого, какой набор философских вопросов! – произнес мужской голос и в комнате зажегся больший свет. После того как глаза адаптировались, я заметил, что мы находимся в рубке. Не радио, а скорее, рубке управления и сортировкой каким-нибудь складом. Позади Зерины стояло зеркало. К напарнице подошёл высокий мужчина в очках, одетый в всю ту же форму «Кобры».
–Привет, Слон. Это я, Шерлов!
Мои глаза, все ещё болевшие из-за резкого включения света, старались адаптироваться на фигуре мужчины.
–Шерлов? – недоуменно спросил я.
–Отец девочки из отеля. Строитель по легенде…
Александр за «Кобру»?! Тогда… господи, стоп…
–Зачем вам нужен был тот цирк с убийством Роберта?! Вы пожертвовали своим, ради призрачного шанса убить Зерину?!
–Это секрет! Да и смысл живым трупам от секретов? – приговаривая это, Шерлов приставил к виску Зерины пистолет.
–ЧТО ТЫ СУКА ТВОРИШЬ?! – заорал я, не в силах сдерживать эмоции.
Сука! Нужно скорее, нет, молниеносно, распутывать свой узел. БЫСТРЕЕ!
–Даю последнюю минуту, – спокойно произнес Александр.
–Слон…я…я не знаю, сможешь ли ты передать это Бернардо, но… знай, я хотела бы вновь оказаться рядом с ним.
Произнося эти слова, Зерина начала плакать навзрыд.
–НЕТ-НЕТ-НЕТ! Не нужно этого сопливого дерьма! Ты окажешься рядом! Я…
–Ты знаешь, Слон…Тогда…ты был прав. Смерть влечет за собой только смерть.
–Я такой фразы никогда не говор…
–Минута закончилась! – объявил Александр и нажал на спусковой механизм.
Пистолет произвел выстрел четко в висок Зерины и она повалилась на пол. П…почему? За…что? Нет-нет-нет-нет-нет-нет…почему её… почему её убили?! Почему её убил Александр? Поче…почему… Сука… я тебя… голыми руками забью этим сраным пистолетом! Только подожди… сейчас… немного подожди, я распутаю узел…
Думал будет больше эмоций… холодно произнес Александр и начал развязывать путы на стуле Зерины.
Путы! Я почти освободился! Почти! Ещё немного и я своими руками разорву грудь этого предателя сраного и порчу на кусочки его чёрное сердце!
–Все, я закончил… – произнес Шерлов себе под нос. После этого, он упаковал Зерину в какой-то мешок.
Александр успешно упаковал Зерину в пакет и поводок ее в зеркало. В этот момент, я наконец освободился от своих пут и устремился за ним, не смотря на боль в теле.
–ИДИ СЮДА!
С этим боевым кличем я бросился к зеркалу, но как только сквозь него прошла моя левая рука…Я почувствовал какое-то тепло. Инородное и странное. Мой организм на автомате отшатнулся от зеркала и только сейчас, до мозга дошла реализация. Моя левая рука была удалена аккурат по локоть. В голову ударила мощнейшая боль, ноги подкашивались, а зубы прокусывали губы до крови. Неожиданно, меня схватила какая-то рука и отшвырнула к пульту радиорубки.
–Ха, ты знаешь… – начал вошедший.
Я попытался посмотреть на человека, который подходил ко мне. Это был Сергей.
–…Как же неплохо вышло. Две цели и все за 1 минуту!
Он схватил меня за шею и начал поднимать. Я бесполезно бился в конвульсиях, стараясь ему хоть как-то помешать.
–Скоро я оплачу долг и буду жить обычной жизнью! – произнес Сергей и понес меня куда-то через всю радиорубку.
–Сдохни уже! – крикнул Сергей и с силой кинул меня.
Через несколько секунд свободного полета, я разбил своим телом стекло и продолжал лететь вниз. Лететь вниз… Когда я приземлюсь, скорее всего, я разобьюсь насмерть… И так закончится моя жизнь? Так? Потерей боевой подруги и поражением какой-то банде наемников?! Да, так. Я знал, на что иду. С самого начала. Не с поступления в министерство, о нет. С 20 лет. С этого возраста я уже знал, что являюсь трупом. Как же это иронично… 9 лет искать одну могилу и отправиться в другую… Верх идиотизма! Ну, а что я могу с этим поделать?! Что?! Только смириться. Смириться с поражением. Тотальным поражением.
В памяти проносились все моменты моей жизни – плохие, хорошие, средние. Любые. Человек ценит свою жизнь только тогда, когда близок к смерти. Все 29 лет, я жил на лезвии ножа – и ни разу не задумывался о смерти. Почему? Наверное, сейчас, что-то не так. В моей жизни появились люди, которых я ценил. Люди, которых я хотел узнать. А теперь? Теперь, я потерял все. Уже через несколько секунд, я разобьюсь о пол и прекращу свое существование.
Эти самые секунды пришли скоро – я почувствовал резкую боль и хруст деревянных коробок. Как только моя голова соприкоснулась с дном разбитого ящика, я перестал чувствовать. Мир заволокла черная пустота, тягучая, как смола…
====== Глава 6 ======
По небу шли чёрные тучи. Не понимаю, как они успели там
оказаться буквально за 30 минут, пока я ехал до этого бара? Не хотелось бы
попасть под дождь, дожидаясь Бернардо, нет не Бернардо чёрт, он сказал, что его
позывной Гитарист. Точно… От этой привычки звать его настоящим именем придётся
долго отучаться. А придётся ли? Я что, собираюсь остаться в криминальном мире,
после вот этого похода?
Вопрос этот… лично для меня неприятный. Я не знал точного
ответа и даже не предполагал, что буду делать дальше. После её смерти… Опять
эта мысль… Так, нужно подумать о чём-то другом. Срочно! К примеру, о! Я часы до
сих пор не купил. Сколько там Гитарист может тащиться? Завыл протяжный ветер,
обозначая скорое начало дождя. И ведь всё-таки, а что я собираюсь делать? Куда
податься, после мести? В адвокатуру мне путь будет закрыт – по-хорошему, мне и
самому адвокат не помешает. Я же не просто так наведываюсь в это казино.
Остаться с Гитаристом и его шайкой? Возможно, это единственный выход из
ситуации.
Неожиданно, ко мне подъехал человек в смокинге на
мотоцикле. Скорее всего, это…
–Интересная у тебя маска… – услышал я от Гитариста.
Да, маска была и впрямь интересная – на моей голове был
балахон, а на лице была маска печали, совмещённая с фильтром.
–Долго ждёшь? – Гитарист повторно обратился ко мне.
–Я часов не ношу, так что, знать этого не могу.
–Очень зря, запомни, время в нашей работе очень важная
штука. Так, ладно, пропустим часть с напутствиями и перейдём к интересному.
Гитарист достал что-то из-за пояса и протянул мне. Этим предметом
оказался посеребрённый пистолет.
–Бери, пригодится.
Выругавшись про себя, я взял пистолет и покрутил его в
руке.
–Стрелять умеешь? – с сарказмом спросил Гитарист.
–Умею, – коротко ответил я. Я и впрямь умел стрелять – в
детстве, дед учил меня стрельбе из воздушной винтовки и пистолета, но стрельбой
я не увлекался никогда. Уж слишком странное это хобби.
Я засунул пистолет за пояс и посмотрел на Гитариста. Сам
же лидер команды постучал себя по уху.
–Проверка связи, – продекларировал Гитарист, – кхм-кхм,
шли слёзы, я курил…
Если и существует какое-то божество, пожалуйста….
–Куда несёт меня жизнь эта?
Я знаю, что вообще не верил в тебя, но прошу, заткни его!
–Вперёд, а там… кончались сигареты… – проговорил Гитарист
и как-то странно замолчал.
СРАБОТАЛО?!
–Тс, тебе повезло, я текст забыл. Так, там дальше был
куплет про поход на заброшенную стройку, да?
Понимая, что это мой последний шанс, чтобы уклониться от
разрыва сердца, я ударил ладонью по лбу и посмотрел на него максимально
серьёзным взглядом.
–Прелюдия закончилась?
–Да, садись на мотоцикл и поехали к этому казино, –
произнёс Гитарист, устраиваясь на кресле.
Вот она – последняя черта. Я иду на это, или нет? Я
переступаю через свои принципы, свои нравы и перехожу на сторону врага, с
которым боролся, или нет? Глубоко вздохнув, я направился к своему мотоциклу.
Закинув ногу за своего стального скакуна, я мысленно начертил черту перед
собой, и с силой вдавил педаль газа.
–Воу, ковбой, спокойно! – крикнул Гитарист, не успев
отреагировать на мой старт.
Я же просто гнал вперёд, стараясь опустошить свою голову
ото всех мыслей и отбросить всю боль, неожиданно нахлынувшую за последнее
время.
–Ты хоть придумал себе имя в преступном мире? – спросил у
меня Бернардо, поравнявшись с моим мотоциклом.
Я задумался и понял, что даже не пытался придумать
что-то. А не всё равно ли мне, как меня будут звать в этой выгребной яме?
Например, Король там, или… Туз? Почему я выбрал ассоциацию с картами? Тс,
глупо же, это и… ну, неоригинально?
–Ты так и не придумал себе имя?
–Более того, даже не пытался, – констатировал я.
Гитарист ухмыльнулся и грустно вздохнул.
–Ну, тогда, думай – времени на размышления у тебя не так
уж и много.
Это и впрямь. Чёртов арендатор перекинул место встречи и
теперь, ну, мы в километрах двух от места назначения. Ладно, генератор идей
пора поработать. С кем, а может и с чем, я могу ассоциировать себя самого?
Должен же быть глубинный смысл в этом имени, верно? Где всегда был глубинный
смысл? Литературу не в счёт, там копаться долго, да и неинтересно. Ладно,
тогда, углубимся в историю. С кем считались правители прошлого? Нет, не то!
Нужно что-то… Может спрошу у Гитариста? Да, точно, так и поступлю.
–Хэй, Гитарист, – обратился я к рядом едущему соседу.
–На проводе.
–С кем я у тебя ассоциируюсь?
Гитарист задумался, а вот мы въехали в пригород. Времени
не так уж и много.
–Ха, ну, это лёгкий вопрос. Если вспоминать, как ты сидел
на лекциях, на зачётах, да на экзаменах, то со слоном.
–Это с чего же?
–Да ты, как слон в посудной лавке – сразу же становилось
понятно, как ты появлялся в аудитории. Декан заряжал ружьё самыми странными
вопросами, а профессора готовились к долгому перекуру.
Слон? Слон? Слон. Ха, а звучит неплохо. Ещё можно
подвязать к моей страсти к серым вещам, да и к шахматам. Мы же русскую
трактовку используем, а тут, слон – это слон, а не какой-то там священник. Так
что, Слон сойдёт.
–Похоже, ты дал мне гениальную идею, – обратился я к
Гитаристу.
–Тебе понравился мой вариант?
–Ага. Теперь можешь называть меня «Слон».
–У, как символично…
–Об этом символизме знаем только мы вдвоём, не так ли?
–Ладно, шутки в сторону, мы приближаемся к казино.
И впрямь, перед нами возникло огромное количество столпов
света, шумные фанфары – все атрибуты громкого праздника. Да и неудивительно –
сегодня казино отмечает своё 10-ие. Народа будет уйма, но это же мы и
используем.
–Сбавляй скорость, подъезжаем к радарам, – предупредил
Гитарист.
Послушавшись совета, я сильно урезал скорость – до
каких-то жалких 15 км/ч. Наконец, перед нами показалась парковка «Божественной
руки». Мы подъехали к стоянке и остановились перед шлагбаумом.
–Отвори, привратник! – закричал Гитарист.
–Сначала покажите пропуска!
Я спрыгнул с мотоцикла и подошёл к будке охранника.
–Два билета, – произнёс я и прислонил две поддельных
бумажки к стеклу будки.
Какое-то время охранник безуспешно старался рассмотреть
высококачественную подделку, сделанную одним моим другом по работе, но всё же,
либо поверив в правдивость, либо решив не копаться в этом, поднял шлагбаум.
–Проход разрешён, – холодно ответил охранник.
Я возвращался к своему мотоциклу довольный тем, что с
первой частью не возникло никаких проблем, которые, безусловно, возникнуть
могли. Я закинул ногу за мотоцикл и посмотрел в сторону Гитариста. Он лишь
мотнул головой в сторону стоянки и поехал вперёд. Ни тебе «хорошая работа», ни
«отлично сработано» … Люди нынче стали скупые на комплименты. Я поехал вслед за
ним, и мы встали на два чётко выверенных места – самых близких к чёрному входу.
Лидер команды сошёл с байка и постучал по наушнику ещё раз.
–Команда, приём, как слышно?
–Слышно отлично, в холле чисто, – сразу же ответил
женский голос.
–В кафетерии спокойно, – ответил грубый мужской голос,
предварительно выдержав паузу.
–Мы направляемся в центр, сообщайте, если заметите любую
активность со стороны «Святых». Конец связи.
Час расплаты скоро настанет – очень скоро. Нужно лишь
провернуть нехитрый план, а дальше… Дальше дело техники и ума.
Я щёлкнул, чтобы привлечь внимание Гитариста и мотнул
головой в сторону входа.
–Давай уже двигать.
–Да, пора бы, – пробубнил себе под нос Гитарист и
направился к входу в казино.
Я окинул взглядом округу, предполагая, что, возможно,
живым из этого здания не выйду, и направился вслед за лидером.
–Кэп, приём, – зашипел наушник. Говорила девушка.
–Слушаю, – послышался ответ Гитариста.
–Нам приказали охранять зал и никого не впускать, после
10 минут. Стоит поторопиться…
–Понял. Хэй, Слон, быстрее!
Уже рысцой мы подбежали ко входу.
–Господа, приветствуем вас в «Божественной руке»! Маски
вы можете снять, – обратился к нам робот-контролёр.
Мы синхронно стянули маски и уложили их во внутренние
карманы. Да, Бернардо был вылитым уроженцем юга – брюнет, прямой нос, голубые
глаза, немного загара, да и имел повышенный коэффициент хитрости. Подобные люди
раньше приносили мне проблемы – конечно, вспомнить только прокурора, который
подбрасывал улики! Но теперь – теперь всё поменялось. Этот Гитарист, также являющийся
моим одногруппником, единственный человек, который может мне помочь с моей
«просьбой».
–Прошу пройти вас в главный зал, мистер Хантер скоро
сделает объявление, и оно очень важно. Потому, просим вас прийти в зал поскорее
– вы точно не пожалеете.
–Спасибо за рекомендацию, сэр, – обронил я контролёру и
устремился вслед за лидером команды.
Немного поплутав по коридорам, мы увидели главный зал, у
дверей которого стояли два охранника. Видимо, один из этих охранников является
той девушкой, раннее связавшейся с нами. Только сейчас, мне не стоит пытаться
понять, кто из этих двух охранников, кто – нас могут раскрыть. Мы быстро прошмыгнули
внутрь и осмотрелись – зал был обыкновенным фойе с огромным количеством столов
и одной мини-сценой. Мы с Гитаристом уселись за стол, покрытый белой скатертью,
и сели в ожидании. Какое же сообщение мог нам приготовить Хантер?
–Что думаешь об этом? – я обратился к Гитаристу.
–Не знаю, но ничего хорошего. Он собрал огромное
количество людей в одном месте, и чёрт его знает, что может произойти.
После нас вошли несколько посетителей и неожиданно, свет
в зале погас. Повсюду начал раздаваться еле слышный шёпот.
–Приготовься, – прошептал мне Гитарист.
Я кое-как нащупал пистолет и пригнулся.








