412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Moders Man » Потерянный шанс (СИ) » Текст книги (страница 15)
Потерянный шанс (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:55

Текст книги "Потерянный шанс (СИ)"


Автор книги: Moders Man



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)

–Шаги удаляются… – прошептал Флинт.

–Ты нахрена это делаешь? Есть же я! Они ушли в сторону ресепшена.

–Тебе очень слабо верится, – ответил я за всех.

–Помогай вам ещё, после этого, – жалобно проскулила девушка из рации.

Флинт слабовато толкнул дверь и перед нами предстал уже более красочный коридор, основными цветами которого теперь были постельный и золотой. В отдалении виднелась группа патрульных, проходящих вглубь коридора.

–И куда теперь? – спросил я у рации.

–Секунду, сейчас…на…право, да, направо.

–Принято.

Мы быстро перебежали за угол и осмотрелись – второго патруля поблизости нет. Мы начали аккуратно красться вперёд, стараясь не шуметь и не привлекать внимание. Пройдя по коридору дальше, мы проходили мимо бесчисленных кабинетов – «Интенсивные исследования», «Столовая», «Медицинский пункт», «Библиотека» – но кабинета Кирасова мы так и не обнаружили.

–А ты точно уверена, что кабинет на этом этаже? – переспросил я.

–Уверена, идите быстрее, патруль возвращается.

Мы ускорили шаг и таблички с названиями уже не читались так хорошо – они попросту смазывались в непонятный набор букв и кавычек.

–Мы пропустили! – крикнул отстающий от меня с Флинтом Марш.

Мы развернулись и побежали в обратную сторону, где Марш уже безутешно пытался открыть дверь, которая была закрыта на хитроумный замок с ключ-картой. Я достал визитку и подумал о пропуске учёного НИИ имени Коперника, имя… Кирасов, нет, не пойдёт, Рене Сорте. Я подбежал к двери и провёл по ней ключ-картой и, стоило ожидать, дверь теперь можно было открыть. Так как Марш последние секунд 30 бездумно рвался в неё, он дёрнул дверь и она с силой открылась.

–Вовнутрь! – тихо шепнул я, забегая в комнату.

Через пару секунд, в комнату забежали Марш и Флинт, и именно после этого, я благополучно закрыл дверь.

–Вовремя, охранники уже почти повернули, – сказала девушка.

В комнате была беспроглядная тьма, потому, нужно было найти хоть какой-то источник света.

–Слон, – послышался голос Марша из-за спины.

–Слушаю.

–А как это ты дверь открыл?

–Визитка-хамелеон, – сказал я усталым голосом, – а теперь, ищите любой источник света. Нам он понадобится.

Мы разбрелись по всей комнате, насколько я мог понять по звукам. Я беспомощно выставил руки перед собой, в надежде, что не напорюсь на что-то и кого-то, но пару раз я всё-таки врезался в какие-то книжки и подобные вещи.

–Слушай, а ты можешь сделать из вот этой карточки фонарик? – сказал Марш.

–Ты серьёзно? По-твоему, есть плоские фонарики? Нет, есть, конечно, но не размером с ключ-карточку. Я не могу превышать габариты…

–Нашёл что-то, – неожиданно сказал Флинт, – похоже на тумблер.

–Ладно, была ни была, нажимай.

После нажатия, в стене появилась панель с четырьмя цифрами.

–Не этот эффект я ожидал… – сказал Флинт.

–Ладно, теперь нам нужно ещё и код узнать?

–Не нужно. Четыре 7, – сказала девушка из рации.

Флинт быстро ввёл код, и стена отодвинулась.

–Подивитесь увлечениям нашего доблестного учёного, – с насмешкой произнесла девушка.

Флинт заглянул в комнату.

–Эм, это обычная лаборантская?

–Что? – злобно спросила девушка.

Я с Максом подошёл поближе и увидел, что комната и впрямь представляла собой просторную лаборантскую, с установками, с небольшой комнатой, чтобы переодеться, с доской для расчётов, со шкафами – в общем и целом, обычным набором.

–Это реально обычная лаборантская, – подтвердил я.

–Э…то ложь! Тут должна была быть комната плотск…

–Похоже, ты со своей подругой Рене ошибалась, – подытожил я, – ищите костюмы в этой комнате.

Мы разбрелись по комнате, в поисках этих самых костюмов. По логике вещей, они должны висеть в шкафу, потому, я первым делом направился туда. Я быстро подошёл к дубовому шкафу, который был до самого потолка и кое-как смог его открыть. Дверь со скрипом поддалась и внутри я увидел огромное количество инструментария, схем, чертежей, безделушек, компонентов, но не чёртовых костюмов!

–Есть что-то? – спросил у меня Флинт.

–Нет, тут только детали, да чертежи. Ничего похожего на костюмы.

–У меня тоже пусто! – отметил Марш, поддерживая диалог.

–Так, о, Дева знаний, где могут тут быть эти костюмы? – спросил я нараспев.

–Звучит классно, но я не знаю.

–То есть? Это же твой НИИ, а ты не знаешь, где тестовые костюмы?

–Ну, наверное, они, в основной комнате?

Я вздохнул и вернулся к шкафу – может там найдётся какой-нибудь фонарик?

–Как ты можешь быть агентом Министерства, полиции криминала, но не иметь грёбаный фонарик? – спросил Флинт.

–Скажем так, люблю работать не в темноте, потому, мне он обычно вообще не нужен, – сказал я, закапываясь в свалку разного качества мусора.

–И что ты пытаешься сделать сейчас? – поинтересовался Макс.

–Фонарик. Ну, или что-то на него походящее, – подкорректировал себя я.

Я закапывался всё глубже и наконец, я нашёл фонарик с ручной подзарядкой, в виде синей птицы. Как только я его нашёл, я вытянул его перед собой, аки меч короля Артура!

–Он хоть работает? – с насмешкой спросил Флинт.

–Проверяется в минуту, – сказал я и сдавил механизм. Фонарик постепенно, хоть и очень нехотя, оживал. Ну, как фонарик – только одна из его лампочек.

Я направился в основную комнату и, продолжая нажимать на механизм, начал осмотр комнаты. Сама по себе эта комната представляла нечто похожее на приёмную с флёром научных исследований: огромный стол и четыре стула вокруг, доски, переполненная пепельница, книги и методички – рай для исследователя. И рай для нас, так как на одном из стульев лежали костюмы. А на полу лежали шлемы и ботинки.

–О, разбирай, молодёжь, – сказал я, указывая на стул.

Первый к стулу подошёл Марш – он развернул костюм и теперь можно было понять, что он крайне сильно смахивал на костюм «Кобры». Точнее, был полностью ему идентичен…

–Послушай, а Кирасов и Рене точно не работали на «Кобру»? – спросил я у рации.

–Что ты несёшь? Конечно же, нет!

–Ладно, Марш, надевай, Флинт – ты следующий.

–Даже по-старинке боишься решать? – сказал Флинт, подходя к стулу.

Марш удалился в заднюю комнату и по звукам, быстро прошёл зону дезинфекции.

–Ну, пока всё идёт неплохо, – отметил Флинт.

–Угу, для незапланированного набега, – сказал я, также направляясь к стулу.

Я быстро поднял стопку формы и посчитал, что в стопке их ещё три штуки.

–Эй, на проводе, тебе-то костюм нужен? – поинтересовался я.

–Спасибо за любезность, но нет, не нужен, – спокойно ответила незнакомка.

–Так, ладно, я надел костюм, – сказал Марш, выходя из задней комнаты.

–Теперь, ты выглядишь, как чёрт, – с сарказмом сказал я.

Макс ещё какое-то время повертелся вокруг, осматривая себя.

–Ладно, нам нужно проверить костюм, – сказал я, осматривая комнату на предмет нахождения в ней зеркальных поверхностей.

–Хэй-хэй, я могу сказать, что тут точно есть элементы, которые были в форме… – начал было Марш.

–Я хочу удостовериться, – сказал я.

–На, держи, – сказал Флинт, вытягивая зеркальце перед собой.

–И что вы хотите? Что бы я туда сунул свою руку?

–Хотя бы палец, – подала знак жизни дева с рации.

–Тебе лучше быть правой о том, что это рабочие костюмы, – сказал Марш, засовывая в зеркальце мизинец.

Палец прошёл через зеркальную поверхность, и зеленоватого свечения я не увидал. Марш высунул палец из зеркала, повертев его в воздухе.

–Отлично, костюмы протестировали. Иди, одевайся, Кобра.

–Ладно-ладно, иду, – припеваючи сказал Флинт, забрасывая одну из форм на плечо.

–Миссис? – обратился к рации Марш.

–Мисс, – поправила незнакомка.

–А, простите, как к вам вообще обращаться?

–Зовите…да никак? Вам-то какая разница, слушаете, просто сделайте свою работу.

–Но нам же вас надо как-то называть, – поддержал Марша я.

–Тогда…пусть будет Искра.

–Замётано, Искра, – сказал я, поворачиваясь к задней комнате, из которой вышел Флинт.

–Ну? Красавчик, да?

–Ага, ещё б бороду сбрил, она тебе не к лицу, – сказал я, подбирая один комплект.

–Господи, чем тебе моя борода не угодила?

Я уже не слушал его и направился в своеобразную примерочную. Пока я шёл туда, я задумался: кем может быть это странная Искра? Я прошёл ещё пару метров и вошёл в зону дезинфекции. Быстрый душ под мощными струями сбил с меня все опасные бактерии и я вошёл в маленькую сероватую комнату, где уже лежало два комплекта одежды. Первым делом, я снял свою маску и надел шлем «Кобры». Потом, я быстро скинул верхнюю одежду и начал надевать «Кобринские» штаны. Ладно, Слон, думай, кем может быть эта Искра? Нужно подключить все свои навыки – вспоминай, старина. Упоминала ли Рене ещё кого-то, а? Она лишь упоминала Николь, но вот… Погоди-ка. Эта девушка не упоминала Николь, именно Николь! Она сказала «подружек». Я закончил надевать штаны и перешёл к верхней части обмундирования. Хоть и Рене обвиняла её, возможно, Николь также ненавидела Кирасова и вызывала подозрения у Николь. Тогда, есть две вероятности – либо это Николь, либо… Кем она может быть? Нет никакой возможности, что это Рене. Она бы сюда не сунулась, это просто суицидально сюда идти без подготовки… Я застегнул молнию на куртке и поправил воротник, чтобы он полностью залезал под шлем. Ладно, раздумья о личности этой таинственной особы на потом. Сейчас, первостепенно забрать взрывчатку и продумывать следующий шаг. Я вынул ключ-карту и положил её в свой карман.

Я вышел из комнаты, оставив одежду. Я быстро пробежал через зону дезинфекции и вернулся к своей команде.

–Так, теперь, берите комплект и можем идти к этой комнате, – сказал я. Марш мгновенно взял в руки

–Не совсем «к этой» комнате. Чтобы в неё войти, нужно пройти через зеркало на втором этаже, спрятанное ещё в одной комнате.

–К какой комнате?

–Я покажу путь, – сказал Марш.

Флинт пожал плечами и взял в руки комплект одежды. В добавку, я повесил на грудь рацию.

–Я надеюсь, ты понимаешь, что тебе надо иногда молчать, Искра? – спросил я риторический вопрос, подходя к двери и доставая свою ключ-карту. Ну, как свою, ключ-карту Рене.

Я открыл дверь, и мы проникли в обратно в коридор. Как только все мы шли из комнаты, я закрыл её при помощи ключ карты. Там, возможно, есть много полезных чертежей, записей, рукописей, которые никак не должны попасть к «Кобре».

–Дислокация? – сказал я, наклонив голову к рации.

–Тот отряд стоит на перекуре. На следующем…этаже, пока чисто. Быстрее поднимайтесь туда.

–Как вы оттуда спускались? – спросил я у Марша.

–Мы…выпрыгнули в окно.

–Ладно, пошли вперёд, скорее, уходить из здания будем через подвал, – скомандовал я и отправился вперёд, на поиски пути наверх.

Покуда этаж чист, пока что, стоит добраться до перехода настолько быстро, насколько это возможно. Ровно, как и до этого, мы пробегали мимо огромного количества дверей, стараясь издавать мало шума, и пытались понять, в какую дверь стоит нырнуть сейчас. Но понять было несложно – любые двери в кабинеты были деревянные, а внеочередная лестница, неожиданно, была стеклянной.

–За мной… – сказал я и тихо приоткрыл дверь. Как бы то ни было, я угадал – эта дверь вела на лестничную клетку.

–Быстрее, охранники, которые стояли на перекуре стоят прямо за этим углом!

Мы втроём нырнули вовнутрь и тихо прикрыли дверь. Господи, в последнюю секунду…

–Почему дверь закрылась? – спросил один из патрульных.

–В смысле дверь? – после этих слов, я вжался в угол, Марш упал под лестницу, а Флинт спрятался за дверью.

–Сука, дверь на лестницу сама по себе закрылась, мудак слепой!

–Да…ветер это. Успокойся. Или босс ходит и досматривает, – Флинт достал пистолет из кармана, а я подумал о…заточенной игральной карте. После этой мысли, я достал ключ-карту из кармана.

–Нет уж. Нам деньги не за это платят, – злобно сказал охранник и направился в нашу сторону.

Какой-то мужик в форме с ноги открыл дверь и начал осматриваться. Мы лишь выжидали, пока его дружок подойдёт поближе. Вояка повернулся в мою сторону и, похоже, всё-таки заприметил мою фигуру в темноте.

–Тут ш..! – он попытался начать кричать в рацию, но я метнул карту в неё. Параллельно, Флинт выпрыгнул на его соратника.

Я ударил патрульного по шлему, но он оказался из проворных и контратаковал меня, сбив с ног подножкой. Одним резким движением, я вынул карту из его сломанной рации и попытался чиркнуть по его колену, но не успел: вояка наступил на мою руку, не давая мне ей хоть как-то пошевелить. Тогда, я обернул левую ногу, вокруг его правой ноги и подкосил, тем самым, выводя из равновесия. Патрульный упал на пол, а потом получил удар ногой по голове от Марша.

–Флинт, у тебя там всё в порядке? – спросил я, оборачиваясь к напарнику.

Флинт сидел на охраннике верхом – видно бедный патрульный отведал ворох заводских оплеух.

–Да, тревогу не успели поднять.

–Надо тела спрятать, скорее, – сказал я и взялся за ноги военного.

Я потянул его и кинул под лестницу, в место, где прятался Марш. Уже через несколько секунд, при помощи Марша, Флинт дотащил и своего до этого «схрона». Перед тем как уйти, я обыскал военных на наличие оружия – у обоих были стандартные пистолеты Макарова. Я взял один себе, а другой протянул Максу.

–Ладно, теперь на второй этаж. Оттуда? – обратился я к Маршу.

–Оттуда налево три кабинета и в том кабинете, сигануть в окно, – сказал Макс, перепроверяя пистолет.

–Принято-с, – сказал я и направился к лестнице.

Мы начали наш лестничный марафон – по-другому его и не назовёшь. Лестницы этого чёртового института широкие и длинные, так что, придётся пробежать большую дистанцию. А пока мы бежим, можно осведомиться, что всё хорошо…

–Искра, доложи обстановку.

–Какой-то хрен появился на втором этаже.

–Хрен?

–Ну да. Я его тут не видела. Он…как бы сказать. Одет в аристократскую одежду, ходит в маске какого-то египетского божества и носит с собой чёртову винтовку со штыком. Также, у него есть две сабли в ножнах.

–Это ещё что за номер?

–Я говорю, я его тут раньше не видела. Никогда. Даже до вашего прихода его тут не было.

–Где он сейчас? – спросил Флинт.

–Он стоит в противоположной части от вашей лестницы, можете передвигаться спокойно.

К этому моменту мы уже взобрались на одну лестницу и начали пробегать другую.

–Пистолеты на изготовке? – спросил я у команды.

–Да, – сказал Флинт и первым открыл дверь, – какого?

Я достал пистолет, подготавливаясь к бою и похоже, не зря. На этаже стоял этот самый загадочный мужчина. Он выглядел в точности так, как его описала Искра. Я сразу же нацелил пистолет на него, ровно, как и Флинт.

–Вы когда-нибудь задумывались о смерти? – послышался синтезированный голос.

–Что-то не так с его винтовкой, – сказал Марш.

–Что? – вырвалось у меня.

Мужчина выставил винтовку перед собой, провернул её трижды и ударил ей по полу, разбив кафель вдребезги.

–Это отличнейшая винтовка стреляет патронами, которые могут развивать скорость вплоть до 330 м/с.

–Искра, нужны подсказки. Причём срочно!

–Какие…что?!

Я вышел чуть-чуть вперёд, стараясь оценить обстановку. Нас трое, он один. Правда один более интересный факт – у нас из оружия 3 пистолета и одна игральная карта, а у него винтовка, штык и две сабли. Конечно, перевес по численности в нашу сторону, но он может это резко сократить.

–Кто ты такой? – спросил я, начиная обходить своего врага.

–Археолог, – сказал синтезированный голос. Мужчина не сдвинулся с места.

–Я понял, его штык сделан из зеркального материала, а винтовка обыкновенная! – прокричал Марш и в ту же секунду, Археолог вскинул винтовку и выстрелил в сторону Марша.

Я мог наблюдать, как пуля пролетает мимо меня, мимо орущего Флинта, прямиком в Макса. Парнишка безуспешно пытается уклониться, но единственное, он смог смягчить свою боль, подставив под пулю плечо. Пуля прошла сквозь униформу и тело Марша, как нож через масло.

Уже через секунду, в уши ворвался душераздирающий вопль, и я снова пришёл в чувство. Я поднял пистолет и навёл его на Археолога, но вдруг, он метнул какую-то гранату в меня и Флинта, который бежал и стрелял одновременно. Граната взорвалась, выделяя какой-то розовый дым, от которого мы оба начали закашливаться. Уже через несколько мгновений, дым рассеялся, а на месте Археолога, появилось пятно крови. Даже три штуки.

–Ха, значит попал по ублюдку, – довольно произнёс Флинт.

–Ладно, с ним после, сейчас главное – Марш, – сказал я и побежал к навзничь лежащему Маршу.

Мы быстро подбежали к нему, и я осмотрел рану – плечо вынесло ему знатно. Винтовка прошила его полностью, выдрав приличный кусок кожи. Я быстро заткнул пистолет в карман.

–Идти можешь? – спросил я у побледневшего Макса.

–Не-ее-т, – жалобно проблеял он.

–Чёрт…сраный Археолог, Кобра, бери его и потащили к зеркалу!

Я пошёл вперёд, отсчитывая кабинеты – первый, второй…третий! Я выбил дверь с ноги и это оказалась просторная аудитория.

–Куда дальше?

–Зеркало напротив преподавателя… – кое-как произнёс Марш, поддерживаемый Флинтом.

Я целенаправленно пошёл к окну, которое являлось простым двойным окном. Помолившись всем богам, я аккуратно просунул мизинец левой руки в стекло, и он спокойно прошёл. Даже могу им шевелить! Я обернулся к парням, сделал кивок и прошёл вовнутрь окна.

…Не сказать, что к подобным вещам можно легко привыкнуть. Мир снова оказался синим и прямо передо мной…стояла какая-то особа, наставившая на меня револьвер. Серая офисная одежда, сигарета во рту, кроссовки, респиратор на шее и рыжие волосы.

–Имя, – сказала особа.

–Могу поинтересоваться тем же? – ответил я вопросом на вопрос.

–Ты не в положении, чтобы спрашивать вопросы.

–Это из-за отсутствия огнестрела? – спросил я и достал пистолет из кармана.

Девушка слегка переменилась в лице, явно ожидая другого результата.

–Ладно, начнём обмен любезностями, – сказал я, – Василий…

–Слон, – сказал вошедший Макс, – это Слон, Светлая.

–Слон? Тот самый Слон?

Вперёд вышел Марш с комплектом одежды, поддерживаемый Флинтом.

–Ладно, Слон, да. Ты получается тоже из Министерства и…

–Господи, Макс, что с тобой? – произнесла девушка и подбежала к Маршу.

–Ему прострелил плечо ублюдок Археолог, – сказал Флинт, придерживая товарища.

–Твою мать, Макс, ты же обещал не подставляться под удар! – прикрикнула девушка.

–Ну, не получилось слегка…

–Слегка? Да у тебя плечо в труху!

–Это потерпит. Пока, самое главное – вытащить тебя отсюда.

–Так, ладно, ребятки, я хочу прояснений, – говорил я, а параллельно этому, Светлая забирала комплект из рук Марша, – что вы делали и как она умудрилась остаться тут?

–Тут было только три костюма и Светлая решила остаться, – со спокойствием в голосе сказал Марш.

Я прошёлся по комнате и понял – чёрт, крайне похоже на какое-то испытательное пространство. Инструменты, манекены, сумка с бомбами? Теми самыми чёртовыми бомбами! Есть! Победаааа! Ну, или её часть.

–Уже нашёл бомбы? – с усмешкой спросил Марш.

–Ты не останавливайся. Почему тебе понадобился ещё один костюм?

–Скажем так, мы спалили прошлые из-за их непригодности. Понадобились новые.

Я развернулся и начал наблюдать немую картину: Светлая пыталась забиться в любой угол, где можно было бы переодеться, не оголяясь перед всеми, но похоже, таких мест она не смогла найти.

–Вы может отвернётесь? – сказала девушка, слегка краснея.

–То есть? Ты не боялась застрелить меня, но боишься оголиться перед людьми, которые уже знают женскую анатомию?

–Ну, я лично… – начал было Марш.

–Заткнись! – прикрикнула Светлая.

–Ладно, отвернитесь, ублюдки, – прохрипел Флинт, откашливаясь.

Я отвёл свой взгляд от девушки и начал снова смотреть на сумку с бомбами.

–Кто ж ещё был в вашей фантастической четвёрке? – спросил я, осматривая верстак. Господи, как же много тут инструментов!

–Босс сказал не рассказывать такие вещи, – сказала девушка, пытаясь что-то натянуть.

–Ладно-с, Слон, давай к более злободневным вещам – нам нужно эвакуировать Флинта отсюда, так?

–Верно, это самая большая проблема.

–Я как предлагаю – мы отвлекаем ублюдка, а Светлая и Макс уедут в порт.

–Как мы собираемся его победить? У него сраная винтовка и гранаты!

Флинт молчал.

–Ладно, нужно узнать, где он. Искра!

–… – из рации слышался только белый шум.

–Это же бесполезно. Он может создавать иллюзии.

–Не, ты не понимаешь. Нам нужно понять, сколько у него таких иллюзий…но видимо, хм, тут рация не работает…

–… – из рации опять послышался белый шум.

–Или до нас просто не доходит сигнал, – сказал Марш.

–Ладно, мы попробуем его отвлечь. Марш, вы можете выбраться из здания тем же путём?

–Ну…возможно, да, сможем.

–С бомбами сможете? – спросил я у Светлой.

–Сможем, – подтвердила девушка.

Я ещё с несколько секунд постоял у бомб, пытаясь сфокусироваться на той мысли, что витала у меня в голове давно.

–Светлая, Министерство уничтожено? – спросил я с грустью в голосе.

Ещё какое-то время в комнате висело молчание.

–Я…я не знаю…но, похоже…да. Ладно, я готова.

Сказав это, девушка вышла в центр комнаты. Я определил это…по трём длинным шагам.

–Ты всё-таки пыталась от нас прятаться? – спросил я, поворачиваясь.

Как и ожидалось, девушка выглядела, как солдафон. Впрочем, как и все люди в этой комнате, кроме Марша – он выглядел, как раненый солдафон.

–Ладно, бери сумку и своего паренька, – указал я Светлой.

Девушка послушно взяла сумку и вышла первой к окну.

–Ну, кто последний, тот за капиталистов! – сказала девушка и нырнула в зеркало.

Следом за ней пошёл я, чтобы убедиться, что всё в порядке. И впрямь, бомбы в порядке, девушка тоже, в комнате засады нет.

–Слон, мать твою! – донёсся раздражённый голос из рации.

–А, Искра, привет.

–Послушай. У вас есть неплохой такой шанс. Шерлов сейчас в офисе директора…

–Шерлов что? – спросил Флинт, прошедший сквозь окно.

–Шерлов сейчас на самом верхнем этаже в комнате 415. Без охраны. Если вы сейчас же отправитесь туда, вы расправитесь, как минимум, с одной угрозой.

–Окей…принято, давайте, прыгайте, а мы пойдём за головой Шерлова, – сказал Флинт Светлой и Маршу.

Пара аккуратно, поддерживая друг друга, выскользнула из окна и только когда они скрылись из вида, мы с Флинтом переглянулись ещё раз.

–Ты думаешь, что это хорошая идея? – спросил я, – возможно, кхм-кхм…

Я неожиданно закашлялся, но через несколько секунд, это прошло.

–У нас нет другого выбора. Нам нужно привлечь к себе внимание, чтобы ублюдки из «Кобры», не погнались за ними.

Я проверил пистолет и посмотрел на своего напарника ещё раз. «Хорошие парни всегда побеждают» так и резонировало у меня в голове. Ладно…ладно. Нужно идти вперёд. Я с Флинтом вышел в коридор, в котором было тихо. Пора поговорить…

–Искра? Доложи обстановку.

–Четвёртый этаж кишит бойцами «Кобры».

–Где Археолог? – спросил Флинт.

–На четвёртом этаже, как и все остальные. Они о чём-то совещаются…похоже.

Ладно, тогда нужно выдвигаться, как можно скорее. Мы выдвинулись к лестнице. Наш урезанный отряд шёл осторожно, потому что не было понятно, когда этот Археолог нанесёт удар. Неожиданно, на полпути к лестнице, я услышал, как какая-то леска порвалась и звук, как будто что-то упало. Я рефлекторно опустил глаза и увидел, что прямо под нами лежит ещё одна граната Археолога, которая скоро разорвётся. Смысла кидать или пинать гранату нет, так что, я оттолкнул Флинта насколько возможно дальше от себя и сам оттолкнулся от него. Уже через секунду произошёл взрыв, который обвалил потолок и выпустил тот розовый газ. Я оказался прямиком в этом грёбаном облаке… В глазах двоилось, в ушах звенело от взрыва, голова раскалывалась.

–Слон – прозвучал дважды крик Флинта.

–Я…в порядке…иди на третий…там…встретимся…

–О, о… а-а в-в-ы уверены-уверены, что…что …встретитесь?...встретитесь? – спросил знакомый синтезированный голос.

Я развернулся, готовясь к бою. И было зачем – позади меня стоял Археолог, готовя свою винтовку… Правда, было сложно понять, где он стоит из-за эффекта раздвоения и мгновенного добавления розового в мир.

–Это не контузия от гранаты, – его голос неожиданно прозвучал…нормально? – это «Надежда». Ты её вдохнул вместе с воздухом, пытаясь защитить своего дружка…

Послышался жуткий синтезированный смех.

–Так умри, пытаясь! – сказал он и вдруг, голова Археолога начала отклонятся влево-вправо, как грёбаная минутная стрелка!

Он взял винтовку на изготовку и направил на меня, всё также вращая голову. Да что со мной происходит?! Археолог выстрелил и промазал, попав в правую стенку. Я развернулся и увидел, что там появился…второй Археолог, проделывающий тоже самое грёбаное движение!

–Да что…сука…происходит?! – вырвалось из меня.

–О, укрепление наркотика в организме! – сказали оба Археолога, перебивая повторное эхо своими голосами.

Они оба выстрелили и оба промазали, создав ещё двух уродов по сторонам от меня.

–Путей…путей…отхода…отхода…теперь…теперь…нет! – крикнули они единогласно.

Все четыре Археолога наставили ружья на меня и единовременно выстрелили…

Я не помню, что произошло, но теперь…в коридоре было пусто. Не было ровно никого… Господи, что…я…пережил только что? Мир вокруг всё ещё двоился и был розоватым, но…хотя бы, я могу двигаться. Я пошёл вперёд, к лестнице. Мне нужно понять…что я пропустил…

–Искра! Искра!! – кричал я в рацию, но ответа не последовало. Даже белого шума.

Супер! Ладно, я начал взбираться по лестнице широкими шагами, стараясь преодолеть этот чёртов оплот ада в несколько шагов. Удавалось, нужно отметить недурно, правда иногда я врезался в перила из-за раздвоения. Итак, преодолев первую лестницу, я сразу же начал покорять вторую, стараясь потратить на неё, как можно меньше времени – возможно, Джек уже дерётся с Шерловым, а я тут…трипы ловлю! Я повернул свою голову налево и понял, что, взрыв задел и лестницу – теперь она была забита частями потолка. Быстрыми шагами, я дошёл до третьего этажа – отсюда нужно будет найти переход на четвёртый этаж. Этаж был слегка испачкан в крови, но был тем же роскошным помещением, что и прежний. Неожиданно, послышался…какой-то режущий звук.

–Слон, Слон, добрый друг! – послышался…знакомый голос.

Нет-нет-нет, это…невозможно!

–Ты знаешь, можешь подсказать, где моя жена? – спросил человек, вышедший из-за угла. Опасения подтвердились – это был Гитарист, всё в том же одеянии мстителя с крыши, но нужно отметить, что в руках у него был пожарный топор.

–Погоди…мы…мы можем всё обсудить!

–Что обсудить? Что у тебя крайне хорошо получается убивать девушек, которых я люблю?!

Гитарист засмеялся и пошёл ко мне навстречу.

–П-послушай, Гитарист, сейчас…сейчас вовсе не…

–О! Сейчас вовсе вовремя! Пойми, ты должен заплатить большую цену, огромную!

Неожиданно, Гитарист сорвался с места и замахнулся топором. Единственное, что я успел предпринять, это выстрелить ему в руку, стараясь при этом уклониться от удара. Но не получилось – Гитарист успел задеть мою ногу и нанести значительную режущую рану, а я промахнулся, лишь слегка задев его руку. Гитарист слегка отшатнулся, готовясь к следующей атаке.

–Ах! Как больно, Слон, аххахах! Господи, ты такой же жалкий червяк, которым и был 8 лет назад!

Я собрал всю волю и начал думать: так, это не галлюцинация, которой был Археолог. Или он тоже не был…Без разницы, этот может меня поранить. Так, нужно его обезоружить и постараться допросить. Но с чёртовым двоением это будет крайне сложно провернуть – я банально не могу понять, что реально, а что нет.

–Ты чё валяешься? Вставай, давай!

Гитарист замахнулся топором, и я еле-еле успел отпрыгнуть назад от удара. Кое-как совладав с дрожью в руке, я прицелился и выстрелил в руку Гитариста. Уже через несколько секунд он заорал от боли…не своим голосом. Чьим-то…другим…

–Мразь! Я тебя…

Он достал пистолет и нацелил его на меня. Я попытался кувыркнуться и хвала небесам, это сработало – Гитарист промахнулся и выстрелил по кафелю позади меня. Одним резким движением, я набросился на него, но не учёл, что до этого, он стоял на ногах, потому, он с лёгкостью схватил меня и приподнял у стенки, начиная душить.

–Помнишь эту ситуацию, а? Теперь…тебя-то тут никто не спасёт!

Он сдавливал моё горло, явно наслаждаясь процессом – он перебирал пальцами, как будто бы моё горло являлось сраным грифом гитары! Если я ничего…не сделаю…я просто сдохну тут! Пистолет. Пистолет…пистолет! У меня же есть пистолет! Из последних сил, я приподнял пистолет и не понимая куда, выстрелил три раза. Хватка Гитариста ослабла, и он пошатнулся.

–Ах…ты…сука, – пробубнил Гитарист.

Он повалился на пол и посмотрел на меня. Только сейчас я понял, что это был никакой не Гитарист…а Флинт.

–Флинт! – сказал я и подбежал к брату по оружию.

–Тихо…спокойно. Я…в порядке…

–Почему ты не сказал мне, что…

–Потому что я видел…Шерлова…а не тебя…

–Чёрт, чёрт, чёрт, чёрт! Нет-нет-нет…я не…

–Слон, – сдерживая боль, начал Флинт, – не вини себя…Я уже прожил…долгую жизнь. Единственное…отомсти Шерлову и…всё…

Флинт сказал последние слова и перестал как-либо шевелиться. Нет-нет…нет! Сука…нет! Чт…что…почему?! Я попытался встать с колен, но не получалось – я просто не мог… Я просидел рядом с телом Флинта ещё чёрт знает сколько времени, пока не вспомнил, что Искра говорила, что нужно торопиться… Я встал с колен и побрёл к лестнице. Чудесным образом, там уже не было завала на пролёте к четвёртому этажу. Или его не было изначально? Чёрт его знает…я пытался подниматься и не оборачиваться. Пытался…забыть его лицо. Искорёженное болью лицо…Я поднимался наверх с целью преподать урок Шерлову и его прихвостням. С целью разрушить их грёбаные планы и уничтожить «Кобру».

Я быстро пробежал один пролёт и уже через несколько секунд, начал осваивать второй. Я…не могу поверить. Я…же…я же мышь! Мы не убиваем преступников…да и …простых людей тоже. Флинт…нет…Джек…Джек же был хорошим парнем. А Флинт плохим? Нет…он попал в сложную ситуацию…просто не повезло парню… А я что?! Я…нет-нет-нет…

Боже, что я натворил… Я даже не заметил, как поднялся на четвёртый этаж. Этот этаж был в разы темнее – обои были чёрно-жёлтыми, освещение еле работало, в полу были дырки…и повсюду были трупы. Замученные студенты, убитые профессора… Нелюди… Твари из сраной «Кобры». И их главная тварь – Шерлов, сидящий в кабинете в конце коридора. В 415-ом кабинете.

Я медленно шёл туда, осматривая обойму пистолета. Ровно две пули. Две пули осталось. Думаю…хватит. Одну…нет-нет-нет, нельзя…нельзя. Мне ещё нужно разобраться, что делать дальше. Я не могу…умереть сейчас. Нужно ещё разобраться с этим сраным трансформатором.

Еле перебирая ногами, я пересекал коридор, переполненный болью, страданиями и зверствами. Переполненный человеческой ненавистью к всему тому, что делают эти…твари. Они же издевались над людьми… Заветная дверь с цифрой «15» в конце номера всё приближалась и по мере её приближения ко мне, я ускорялся. Я отплачу за смерть Флинта! Я…отплачу…

–Кому ты отплатишь, идиот? – спросила появившаяся у 415-ой двери Зерина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю