444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Майер Хейдес - Аэнарион » Альфа червь с Кибертрона (СИ) » Текст книги (страница 32)
Альфа червь с Кибертрона (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2026, 07:30

Текст книги "Альфа червь с Кибертрона (СИ)"


Автор книги: Майер Хейдес - Аэнарион



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 43 страниц)

Глава 29

Отдельная благодарность Члену Совета Директоров Kazuma Seritig

И, казалось бы, все прекрасно. Доэр сообщил о наводках. Дал несколько возможных мест, где наркоторговцы могут быть. На одну из которых мы даже смогли наведаться. И ничего. Разумеется ничего. Ну не могли же боты, которые занимаются настолько опасным делом так легко попасться. Сам Доэр был в серьезном шоке, что мы нигде ничего не нашли. Я же начал потихоньку сыскные работы и мероприятия. Во-первых, опросил непосредственно наркоманов и… Это было довольно жуткое зрелище. Нет я, конечно, слышал, что наркотики могут превратить человека в животное в прошлой жизни, но никогда с ними в живую не сталкивался. Сейчас же мне было откровенно не по себе. Бот мучался от каких-то фантомных болей, сначала просил и умалял дать ему дозу, затем ненавидел и пытался напасть, но снова скатывался в жалкое состояние. Через пол часа он просто забился в угол и там качался, обхватив себя за колени. Еще через пол часа начал биться головой о стену. Затем цикл повторился. Спать бот чтобы разгрузить мозг попросту не мог. А ведь это еще относительно свежий был… На более старых жертв мне рекомендовали даже не смотреть. Там даже проблесков разума уже не осталось. Боты окончательно обезумели и были принудительно вырублены и погружены в сон, чтобы доктора могли с ними работать.

Кое-что получилось узнать. Хоть бот, который продавал наркотик и скрывал свою личность, работяга заметил на руке этого бота крайне специфические конденсаторы, выдающие летуна. А они если что довольно редкий образчик ботов. Тем не менее, сам конденсатор был зарисован и с некоторой осторожностью оцифрован чтобы найти возможные совпадения. Совпадения нашлись, но не среди конкретных ботов. Такой шаблон конденсаторов на руках был характерен для летунов позапрошлого поколения. Тогда еще не были отработаны некоторые технические шаблоны и при формировании трансформации, на руки также добавлялись стабилизаторы-конденсаторы. На новых поколениях их уже не было. Они не делают бота хуже, скорее больше влияют на дизайн и итоговую компоновку. Грубо говоря часть органов просто будто в других местах. При этом хуже оно не работает. Но это могло неплохо сузить круг подозреваемых. Тем не менее в городе все еще было много летунов, и проверять каждого с такими конденсаторами было бы… Проблематично. Впрочем, конкретно таких ботов было относительно мало. Но все равно гонять целый отряд и хватать всех из пятнадцати было бы слишком поспешно. В итоге я снова делегировал задачу Доэру. Сам же с очередной партией ресурсов невосполнимых в пустошах отправился обратно на базу с пополнением.

Очередная неделя на подготовку, слаживание нашего пополнения и принятие нового гвардейца… Рейф таки добилась своего и смогла на чистом энтузиазме и почти круглосуточных тренировках пройти условный экзамен. Проксима распечатал ей броню и «регалии» чтобы она тоже теперь выглядела круто и эпично. Я же занялся другими делами. Во-первых, как начальник я должен был изучить возможные контракты, которые из-за моей репутации уже поступали. И как не странно парочка даже действительно подошла. В частности, один я принял. Оставить пятерых бойцов в качестве охраны склада было неплохо. Небольшой фоновый доход… Совсем небольшой, но сразу перекачивать озеро энергона в деньги было бы опрометчиво. Оно ведь рано или поздно закончится, да и объёмы на концентрат уходят большие. А такой вот относительно спокойной халтуркой можно покрыть зарплату всего штурмового отделения, что серьезно облегчает нагрузку на бюджет. И да по поводу зарплат меня сориентировал как не странно Проксима. Добрый доктор прекрасно знал сколько в среднем платят наемникам, потому мой прейскурант подразумевал плюс 15 процентов. Штурмовикам еще десять сверху. Но только во время операций. В остальном же у них та же зарплата что и у других. Исключение составляют Гвардейцы… И вот в отношении них все куда веселее. Во-первых, обязательным условием у них является теперь пожизненный контракт. На всякий случай я это условие продавил и ввел. А вот дальше идут послабления и дополнительные обязанности

В первую очередь их оплата на пятьдесят процентов выше, чем у стандартных бойцов. Они обязаны быть на службе круглосуточно, отлучаясь лишь во время увольнительных. У них целая куча протоколов на случай предательства членов отряда, моей возможной смерти в бою и других нюансов. Они в случае чего обязаны будут следить чтобы с Вельвети все было хорошо и ничего не развалилось. Также на гвардейцах лежит обязанность обучать пополнение и в целом вести разнообразные работы по поднятию лояльности. Возглавляет гвардию на данный момент Танкред. Именно он будет за ними следить как сильнейший и наиболее лояльный. Он уже битый жизнью ветеран и как не странно сильнее чем большинство заинтересован в сохранении конкретно моих порядков. Также у гвардейцев есть возможность взять отпуск по одному циклу (суткам) на один солнечный цикл (Год) и это если что еще очень щедро. Большинство ботов вообще отпусков не имеет и вынуждены по личным делам с работы отпрашиваться у начальства.

Вообще прописывание эдакого «трудового законодательства» в рамках конкретного отряда было довольно муторным и долгим занятием. И именно этим я занимался. Конечно, наиболее лояльным и отличившимся пришлось придумать и индивидуальные награды. Во-первых, в целом за отвагу в бою и за наибольшее количество «фрагов» также полагаются премии. Еще гвардейцы имеют право на заказ персонального оружия. Чтобы каждый боец гвардии был наиболее эффективен во взятой на себя специальности. Ну а когда я на следующие сутки только выполз из офиса с диким желанием кого-нибудь отпиздить или вообще убить, меня увлекли на совместные тренировки. А то инструктора есть, но я вообще на нормальные тренировки в полный контакт забил. Пришлось наверстывать. Ну а затем руки дошли и до Нозел. Новое тело для нее Проксима подготовил великолепное. Она была достаточно изящна и в то же время сохраняла эдакую легкую угрозу. Ее же желание отразить эдакую связь со мной через подобие преемственности отразилось на цвете корпуса, который стал весь черным, и красной «подсветке». И… Вообще уже весь отряд старается красится в эдакий черный, серый и с красными деталями. Вельвети же получилась полностью черной с красными вкраплениями.

И в принципе Проксима уже заканчивал. Банки памяти были перенесены в полном объёме. Оставалось последнее. Вставить Искру, пустить энергон и полностью перезапустить всю систему чтобы она прижилась. Я ожидал какого-то… Таинства? Что это будет прям сложно и в стиле Франкенштейна с молниями, конвульсиями и прочими радостями. Но нет. Все оказалось на редкость буднично и спокойно. Чем-то напоминало реанимацию при помощи дефибриллятора. Грубо говоря ей сначала перелили достаточно энергона а затем перезапустили Искру. Видимо нечто приблизительно такое и являет собой конвейерная сборка ботов. Искры также создаются, а потом при помощи обычного заряда энергии «прикуриваются». Смерть ее длилась всего пару минут, пока шла та самая установка. Я же серьезно так задумался. В сравнении между со сборочным типом и «естественным» есть некоторая разница. Причем ощутимая. Новое тело Нозел стоило очень дорого и использовало наиболее совершенные технологии из тех, что были в нашем распоряжении. Стандартные же конвейеры в основном выпускают по шаблону хоть и с минимальными погрешностями. А затем уже в течении всей жизни боты потихоньку модифицируют себя и уже совсем на себя ранних не похожи. В противовес этому… Идут так называемые вернорожденные.

Почему-то «интуиция» говорит, что естественный способ лучше. Органичнее. На примере той же Делайт, которая именно так и родилась уже видно, что она не только эстетически красивее, но и довольно умна. Куда умнее чем ожидаешь от бывшей «куклы». В дополнение к этому, мощность ее Искры процентов на десять, а то и двенадцать больше, чем у стандартного бота. Плюс есть чуть больший задел на модификации. Почему? А хрен его знает… Я не всеведущее око. Просто изучаю сканирования доктора Проксимы. Он пропустил через свои машины для сборки одному ему ведомых статистик всех членов отряда. Так что он наверняка все понимает. Боты, рожденные естественным путем немного лучше, чем конвейерные. Но также можно минимум часть модифицировать за охрененные деньги еще на стадии проектирования бота. Да итоговая Искра большей по мощности или размеру не будет, но вот в остальном тело будет лучше, чем у других. А еще во время очередного глубокого сканирования Проксима рассказал мне кое-что очень интересное уже обо мне… Все черви так или иначе прошли частичную «лоботомию». И как не странно я не исключение… У меня огромные вычислительные мощности, но при этом связи между ними нет, По его словам, я должен был быть дебилом. По медицинским причинам.

Тем не менее я довольно умный и быстро учусь. Будто между разными фрагментами моей церебральной матрицы искусственно разделенной на разные части есть какой-то очень странный и незримый вай-фай. И оно работает. Работает, но так быть не должно. Нет никаких блин технических деталей. На святом духе блин информация передается. Он себе всю голову сломал, но понять часть функций организма попросту не может. Даже то что я Альфа не является оправданием. Я должен был быть умнее чем другие черви, но не настолько как сейчас. И вот это если честно меня беспокоило. Если я в перспективе собираюсь оставлять потомство, а я собираюсь, часть ответственная за формирование церебральных связей от меня переходить не должна.

Тем не менее у меня действительно были причины подумать. Были причины посмотреть, как вообще происходит процесс воскрешения. Тело сильно на меня влияет, но как не странно также я в даже большей степени влияю не тело. И чем дальше идут не физические исследования, а «духовные», тем сильнее наш доктор начинает сходить с ума и не понимать, что происходит. Я же как не странно наоборот принимал все с неким фатализмом. Раз работает, пускай работает. Ну подумаешь тело странное. Подумаешь с головой проблемы. Но я же этого не ощущаю? Не ощущаю. Значит все в полном порядке. Тем временем сама Нозел потихоньку очухалась. Ну точнее, как очухалась. Она наконец села и с некоторым удивлением рассматривала новые руки, ноги и прочие части. И тут я испытал некоторую гордость. Все же по ее же просьбе именно дизайном я занимался сам. Так что она получилась не только сильной, но и функциональной и даже сохранила женственность и красоту. Причем даже в большей степени чем оно было раньше. И я был доволен работой. Только вот сама Нозел явно была в шоке.

– Я… Чувствую себя сильнее и лучше, чем была. – На что я спокойно пожал плечами.

– Я никогда не экономлю на подчиненных. А у нас с тобой договоренность. Ты и твой отряд полностью мои, взамен на относительно нормальную жизнь и отсутствие приставаний. Так ведь мы договорились Нозел? – Та моргнула и подняла свои ставшие красными глаза на меня.

– Больше не Нозел. Вы обещали мне имя. Новая жизнь и новое имя. – Я тяжело вздохнул.

– Хорошо. У меня есть подходящий вариант. – Окидываю ее внимательным взглядом и чуть улыбаюсь. – Хейз. (Мгла-Туман). Теперь ночь и тьма твои друзья. Я решил не гробить твой потенциал и способности диверсанта и воина. Новое тело надеюсь тебе понравится. Мы даже сохранили ему способность к деторождению, на случай если ты когда-нибудь захочешь остепенится. – Она чуть нахмурилась и прикрыла глаза, прислушиваясь к себе. Но затем снова посмотрела на меня, причем с какими-то очень сложными и непонятными эмоциями.

– Я благодарна… Что теперь от меня требуется? – На что я прикинул, что мне сейчас стоит заняться другими делами. Во-первых, изучить и одобрить проект Проксимы на следующее крыло комплекса и его реставрацию, отдать распоряжение на создание полноценной и нормальной казармы для пополнения. Да и целую кучу других мелочей, о существовании которых я блядь не подозревал. Тяжело быть командиром. Нормальным командиром…

– Пока ничего. Сходи к своим девочкам, поделись с ними эмоциями и покажись в новом виде. Успокой их и в целом отдохни от всего пережитого. Ну а в конце недели перед очередным отъездом можно будет и тебе найти нормальную работу. – По мере моих слов на ее лице все сильнее появлялось какое-то удивление.

– А вы разве не… – Она сделала неопределенный жест. Я наклонил голову в вопросе. – Ну. Не хотите воспользоваться своими правами и властью надо мной? – Ловлю крайне специфические флешбэки со своей паучихой и переглядываюсь с доктором. Впрочем, он сразу пожал плечами и изучал какие-то данные, очевидно замеренные непосредственно во время воскрешения. Ну а я решил не наводить интриги или еще как-то ее нервировать.

– Во-первых, у нас договоренность. Я обещал не трогать вас и никак не склонять к интимным услугам или чему-то подобному. Да вынужден признать крайняя… Ограниченность в других источниках удовольствий буквально толкает овладеть наибольшим количеством женщин и постоянно поддерживать с ними контакт, но я считаю себя не просто самцом, а мужчиной. Я не насильник и никогда им не стану. Потому твои предположения для меня оскорбительны. Впрочем, с учетом увиденного в твоей жизни я могу понять это и не держу зла. Отдохни. Наберись сил и как следует все обдумай. И ты и твои девочки сейчас в безопасности. Я могу принудить тебя к службе, но не к интимной связи с кем-либо против твоей воли. – Оборачиваюсь к доктору и хочу с ним кое-что обсудить. Мне неспокойно… Вся эта тема с воскрешением, рождением и всем остальным меня тревожит. Не мог ли я передать Вельвети не только свои шаблоны и правильные стороны, но и недостатки. Уже выяснилось, что у моего тела частичная «лоботомия» может есть еще какие-то дефекты, которые я просто пока не заметил. – Доктор Проксима, я бы хотел с вами кое-что обсудить через пару часов. Зайдите ко мне в покои. – Тот кивнул, а новоявленная Хейз так и стояла, распахнув глаза, пока я уходил.

Впрочем, не только это меня беспокоило. Были и еще причины… Крайне неприятные. Как не странно, чем дольше мы работаем с Доэром, тем сильнее я начинаю испытывать в его отношении некоторое беспокойство. Снова инстинкты. Разумеется, конкретики и причины нет, но смутное ощущение подлости, которая случится в самый неожиданный момент, меня не покидает. Лучше избегать прямых взаимодействий с его наемниками. Возможно, он хочет как-то нам подгадить. Причем так, чтобы это нельзя было связать с ним самим. И началось это именно после принятия крайней партии ресурсов и деталей станков… Меня резко пронзила догадка и я чуть ли не влетел обратно в помещение. Доктор резко обернулся, а Хейз и вовсе аж подпрыгнула. Я сразу изложил свое странное беспокойство, и мы с Проксимой пошли проверять контейнеры. По началу все было относительно в порядке, только вот в один из моментов доктор решил проверить на разные излучения. Оказалось один из довольно… Капризных радиоактивных реагентов подвергся утечке. Точнее не утечке, а просто контейнер был поврежден и повреждено экранирование. Не то чтобы это прямо опасно, но очевидно длительное воздействие радиации даже для кибертронцев не несет ничего хорошего. А было это халатностью или намеренно… Думаю мне стоит задать Доэру вопрос лично.

Разумеется, все было проверено еще раз и в будущем меры безопасности будут усилены. Все же что не говори, но из-за того, что ботов у нас мало, Проксима в одиночку не способен контролировать довольно большую погрузку. Ну а затем были завершающие этапы. Еще раз все новые системы базы были проверены, сама база была почти полностью автоматизирована и защищена системами обороны. Пулеметы всякие и даже несколько тяжелых пушек, на случай внезапных гостей. Маловероятно, но лучше иметь и не нуждаться чем нуждаться и не иметь. Ну а дальше уже наконец мы обновленным и полным составом отправились обратно в город. В этот раз я фишку просек и большинству бойцов, которые не были задействованы в задачах и контрактах было поручено также заняться неявной вербовкой. А вот гвардия… Они остались со мной. Когда я отправился на арену в сопровождении вооруженного почетного караула, Доэр сразу поинтересовался, а что это я задумал. Ну а я рассказал ему про крайне подозрительную утечку радиоактивного элемента. Реакция была… Интересной. Он выругался, а затем пообещал решить вопрос и узнать, как же так вышло. Тем не менее проблемы еще не закончились.

Хоть сам Доэр был к этому условно непричастен, по его же словам, да и инстинкты вели себя не так подозрительно, как обычно, я кое-что понял. Нас могут попытаться достать разными способами и скорее всего соблюдая осторожность. Избегая прямого конфликта и контакта. Нужно не только поднять меры безопасности, но и в целом увеличить количество ботов проверяющих ресурсы и оборудование. Все теперь будет требовать больше участия… Но, с другой стороны, это также и показатель. Со мной теперь минимум частично считаются и опасаются. Дефект не случайность. Также потихоньку в исполнение приходил план с Хейз и ее девочками. Сама Хейз и Рейф теперь нарочито крутятся, рядом создавая впечатление эдакого боевого гарема влиятельного бота. А вот задачи… В первую очередь Хейз должна была искать информацию. Тайные операции и в целом изучение возможных оппонентов. В дополнение к этому ей была дана задача частично и с предельной осторожностью воскресить часть своих прошлых связей. Мне нужна была агентурная сеть. У нас по прилету в целом был с ней занимательный разговор. Я предложил ей энергон и в целом был довольно вежлив и обходителен. Вместе с отрубленной головой наш конфликт из-за ее предательства был полностью исчерпан, о чем я и сообщил ей со спокойствием. Ну а новое тело и возможности были неплохим поводом уже говорить если не о дружбе, то как минимум о честных отношениях работодателя и подчиненной.

Ну а так как вел я себя более чем прилично уже успел оставить о себе исключительно положительные впечатления, она была готова к диалогу. Видимо общение с совершенно довольными девочками на нее подействовало куда лучше, чем я ожидал изначально. Да и сам я несмотря на некоторую подавляющую ауру могу быть и мягким, и галантным. И она и я понимали, что это вербовка. Понимала, что это уже не просто контракт, а довольно тесное партнерство. Партнерство, гарантом которого будет не только комфорт и жизни, но и само будущее ее девочек. То, ради чего она готова была пойти на все. Я не угрожал. Не предлагал. Многие моменты остались не озвученными. Напротив, я предлагал ей дружбу. Специфическую и с расставленной вертикалью кто из нас выше, но тем не менее дружбу. Сразу уточнял нужно ли ей хоть что-то для комфорта и нужно ли обдумать мое предложение, и она попросила немного времени. В принципе даже если она решит остаться просто условным оперативником меня это отчасти устроит. Хейз все равно уже никуда не денется, вопрос в том, хочет ли она стать частью условных «приближенных» ко мне. Оба варианта меня так или иначе устроят. Общие интересы всегда имеют куда большее значение чем какие-либо иные договора и обязанности. И ни ей ни ее девочкам ни с кем не будет также комфортно как со мной. Быть одним против всего мира она больше очевидно не способна. Большая часть ее женского отряда уже давно потеряна, потому она так сильно сконцентрирована на уцелевших. Если все они ее семья… Полагаю моя вербовка была относительно грамотной.

Впрочем, не могло все идти по-настоящему хорошо и комфортно. Не успели мы пару дней просто провести в городе, загрузить очередную партию и принять новобранцев, как вскрылось кое-что еще. Хейз таки согласилась побыть «особистом» пока на испытательном сроке, опасаясь, что качество ее работы меня не устроит, но я уже понимал, что это только начало. И именно с ее деятельностью связаны были нехорошие открытия. Боты все же развлекаются иногда и довольно обыденным как для меня-человека способом. Я даже не думал, что тут есть эдакие клубы с танцами, а оказывается есть. Да их мало, и они в первую очередь для молодежи, но иногда и более зрелые там встречаются. А еще я немного дебил… Ведь и в прошлом моем мире подобные клубы были идеальны для распространения наркотиков и даже проституции. Впрочем, здесь наверняка есть своя определенная специфика. Я в этом абсолютно уверен. И все же теперь у нас была даже какая никакая отправная точка. Только вот не это было ключевой проблемой. К нам на корабль кто-то проник. Минуя откровенно параноидальную систему безопасности, которой занимался бывший особист кристаллической стражи… И сейчас я сидел в некоем аналоге офиса, совмещенного с кают-кампанией, и ждал гостей. Их вели прямо ко мне как к самой боеспособной единице во всем нашем отряде. Да и мне было любопытно кто же настолько талантлив и отморожен чтобы проникнуть ко мне на корабль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю