355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Mary Bond » Stay alive (СИ) » Текст книги (страница 11)
Stay alive (СИ)
  • Текст добавлен: 23 мая 2018, 14:30

Текст книги "Stay alive (СИ)"


Автор книги: Mary Bond



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

– Поздравляю, теперь станет ещё больше, – произношу раздраженно, кинув хмурый взгляд на мужчину.

– Лицемерка, – говорит скорее, чтобы зацепить меня. Но я лишь произношу:

– Люблю тебя, – коротко улыбаюсь, прищурив глаза. Слышу обиженное «эй» в наушнике, явно выражающее все мысли Стюарта в этот момент. – Не завидуй там.

– И не подумаю, – никакой обиды, всего лишь щепотка стёба. Я ухмыляюсь, проведя языком по пересохшим губам. – Удачи, – ободряющий голос Твомбли кажется мне нежным прикосновением в этот момент.

– Она нам пригодиться, – говорю тихо, смотря вперёд. Вместе с остальными останавливаюсь, замечая, что между нами и нашими «противниками» остаются лишь какие-то жалкие двадцать метров. Моргаю, переведя взгляд на Джейн рядом со мной. Правой рукой хватаю рукоять пистолета, вытаскивая его. Опускаю руку, говоря:

– Джей, ты моя подруга. Лучшая подруга. И я просто капец, как дорожу тобой. Запомни это, – на последних словах сталкиваюсь с уверенным взглядом её каре-зелёных глаз.

– Взаимно, Филлипс, – произносит спустя несколько секунд блондинка. Коротко улыбается, в тот же момент сжав губы. Я перевожу дыхание, поднимая глаза на толпу перед собой. Гордо выпрямляю спину, смело делая неспешные шаги вперёд одновременно с Алеком, Магнусом, Джейсом и ещё каким-то сумеречным охотником-мужчиной, которого прислал Конклав, как своего официального представителя. И сейчас именно он идёт впереди нас всех, явно пребывая в уверенности, что Ногицунэ будет с ним разговаривать.

– Уже пришли? – хищная усмешка лиса, который находится теперь в полутора метрах от меня, заставляет поёжиться. Кол Майклсон, который тем временем стоит рядом с ним, молча разглядывает всех нас с лёгкой улыбкой, не сулящей ничего хорошего. – А то я совсем заскучал, – щурит глаза Ногицунэ, переведя взгляд на меня. Только открывает рот, чтобы что-то ещё сказать, когда мужчина передо мной начинает говорить:

– Спасибо, лис. Но сейчас вы будете говорить только со мной, – с сомнением и презрением Ногицунэ щурит глаза, теперь поворачивая лицо к сумеречному охотнику. Тот почему-то упорно не замечает, что тёмный дух игнорирует его. – Конклав объявил вам войну. Вы можете сдаться сейчас же, и не устраивать здесь побоище. Вы в меньшинстве, если вы предпримите хоть что-то, сумеречные охотники тут же задавят вас и убьют.

Ногицунэ облизывает губы, снова усмехнувшись. Щурит глаза, отчего те кажутся ещё темнее, а заметная бледность наоборот начинает пугать.

– Вы серьёзно думаете, что сможете одолеть меня? Нас? – переглядывается с первородным, который также насмешливо улыбается, явно получая истинный кайф от этой ситуации. – И что же, где ваша великая армия? – представитель Конклава молчит, пристально глядя на духа. – Где же она, ваше сиятельство? – притворно улыбается. – Вы проиграете, – с насмешкой произносит.

– Вы явно не… – начинает снова говорить сумеречный охотник, но тут же даже Алек, стоящий рядом со мной, напрягается, слыша следующее:

– О, поверьте, я прекрасно всё понимаю, – произносит лис скорее с раздражением. Закатывает глаза в привычной манере Стайлза, пока я нервно сжимаю пистолет в правой руке. На лбу выступает капля пота, пока я напряженно наблюдаю за всем этим, что происходит прямо передо мной.

Все молчат. Все смотрят. Этот разговор – затишье перед бурей. Причём затянувшееся.

– Вы явно не понимаете, что говорите, сэр, – Ногицунэ склоняет голову вбок, кидая на меня насмешливый взгляд. – Сосуд тьмы у меня. Подходящее зелье у меня. И нужен всего лишь щелчок пальцев, чтобы ведьмы активировали его, – улыбается, щуря глаза. Будто бы в подтверждение своих слов поднимает одну руку прямо перед сумеречным охотником. И щёлкает пальцами прямо перед его орлиным носом. – Упс, – произносит с некой печалью, будто это была ужасная ошибка.

И тогда же в мою голову врываются множество мыслей, а тело сковывает неизвестная злость.

«Давай же, выпусти меня. И всё вмиг станет прекрасно» – насмешливый шёпот я слышу в своей голове, тут же чувствуя резкое давление. Внешне моя внутренняя борьба характеризуется лишь дрожью и тяжелым дыханием.

– Все вы! – крик лиса оглушает, пока я отчаянно сжимаю глаза. Он пристально смотрит на каждого жителя нижнего мира за мной. – Сейчас у вас есть ровно одна минута, чтобы перейти на мою сторону, иначе дальше все вы – враги. Отчёт пошёл, – оборачиваюсь, обводя нервным взглядом толпу за моей спиной. Практически все сверхъестественные существа борется с собой. Сжимают глаза, трясутся. И тогда же я резко разворачиваюсь обратно, замечая на себе пристальный взгляд Ногицунэ.

– В этот раз победа на нашей стороне. Дивный народ не ошибается. И всё же, Эмили, я жду.

– Чего? – спрашиваю хрипло, замечая, как взволнованно смотрит на меня Алек рядом. Облизываю губы, мотнув головой.

«Почему ты стоишь?! Тебе так сложно?! Ну так давай, выполняй своё обещание! Или ты как всегда решила обмануть саму себя?! И кто из нас лучше – ты, лгунья, или я, честный, но кровожадный вампир?!

Моргаю несколько раз, растерянно переступая с ноги на ногу.

– Давай же, Эмили. Я знаю, что ты хочешь. В конце концов, тебя здесь ждут, – выжидающе Ногицунэ смотрит на меня. Сверлит взглядом, словно бы насмехаясь над моей внутренней борьбой.

– Эмили, всё в норме, – голос Стюарта заставляет меня вздрогнуть. – Я с тобой. Всё нормально. Ты это ты, тебе не надо…

– Спокойно, Стюарт, я всё ещё я, – сжимаю вторую руку в кулак, поднимая глаза на Алека. Киваю, ещё больше сжав рукоять пистолета. Отчёт пошёл, мы должны начинать.

Гордо поднимаю подбородок. Щурю глаза, склоняя голову набок. Тяжело вздыхаю. Надменным взглядом обвожу всех на этом поле битвы. Не знаю, кто из нас выживет, а кто – нет. И это пугает.

– Прости, дружок. Но мой выбор уже сделан, – молниеносно поднимаю пистолет, делая выстрел прямо в голову стоящего в метре Кола Майклсона. Тот замертво падает на землю. Опускаю руку, холодным взглядом обводя стоящих противников, которые хищно скалят зубы, гневно смотря на меня. Перевожу взгляд на Ногицунэ, коротко улыбнувшись. Да, Кол не умрёт. Но это было только начало. Если правильно сказать, свисток, означающий начало битвы.

– Сучка, – только и произносит, а точнее рычит.

– Знаю, – щурю глаза. Пара секунд тишины и…

Хруст справа заставляет меня очнуться и нервно повернуть голову туда же. Обмякшее тело сумеречного охотника падает на землю. И это служит сигналом всем на поле битвы.

– Слева! – вскрик Стюарт заставляет меня повернуться и выстрелить в резко появившегося рядом со мной оборотня. И битва начинается.

Я резко отпрыгиваю в сторону, случайно врезаясь в какого-то вампира.

– Извините! – восклицаю, тут же понимая, что этот играет не за нас сегодня. И именно из-за этого я поспешно сворачиваю ему шею, тут же делая точный удар ногой в какую-то очередную нечисть справа. Та падает, вырубаясь на несколько минут.

– Спасибо, Стюарт, – произношу на выдохе, отвлекаясь. И тут же чувствую, как что-то валит меня на землю, придавливая. Распахиваю глаза, тут же отбиваясь от волка. – Черт! – вскрикиваю, когда тот норовит откусить мне руку. Прикрываю лицо, пытаясь выстрелить, но упускаю пистолет, отчего тот падает рядом с моей головой.

Сжимаю зубы, пытаясь противиться этой огромной туше и оттолкнуть его от себя. Но не в силах подняться, ведь в ушах до сих пор пульсирует собственный голос:

„Всё бесполезно, Эмили. Тебе просто надо расслабиться и впустить меня. И только тогда мы выживем“

Кричу, когда коготь волка рассекает мою майку где-то в районе левого подреберья. Тут же белая ткань впитывает выступающие капли крови.

В последний момент уже беспомощно перевожу взгляд на морду волка, который распахивает пасть, чтобы перегрызть мне горло. Да, я выживу. Вот только успею ли я очнуться до конца битвы?

Стрела пронзает голову волка и тот бездыханной тушей падает рядом со мной. Потерянно поднимаюсь, чуть пошатываясь. Быстро хватаю пистолет, резко поворачиваясь в ту сторону, откуда летела стрела. Нервно провожу рукой по ране, которая, слава богу, оказывается лишь небольшим порезом.

– Спасибо, – благодарю Алека, который теперь стреляет в очередного оборотня, ещё не обратившегося в волка. Тот тут же падает на землю, а спустя секунду Джейс пронзает того своим клинком. Стоп, это меч?

– Да не за что, – отвечает, и тогда же я снова начинаю отбиваться от врагов. Приседаю, прыгаю, откатываюсь и вскакиваю на ноги, молниеносно стреляя в голову очередному существу. На секунду опускаю взгляд вниз, себе под ноги. И замечаю потерянный клинок сумеречного охотника. Видимо, кто-то выронил. Приседаю, засовывая пистолет за пояс. Медленно беру клинок, тут же кидая его в ведьму перед собой. Та падает прямо на землю рядом со мной, отчего я сразу же уверенно вытаскиваю найденное оружие из её груди.

Вскакиваю на ноги, пронзая грудь врага, который собирался вырвать моё сердце из груди. Жаль, что я так не умею, в отличии от остальных вампиров. Ну правда.

„Ага, только если ты выпустишь меня, то будешь уметь делать это“

Заткнись!

„Согласись, Эмили, проще сразу перейти на сторону победителей“ – её слащавый голосок начинает ещё больше раздражать, отчего я тут же хладнокровно всаживаю клинок в шею какого-то мужчины, который уже собирался полоснуть моё лицо когтями.

„Боже, Эми, ну что за игры? Ты к делу переходить вообще собираешься?

– Заткнись уже! – собственный крик отдаётся неприятной болью в переносице, ведь я буквально кричу сама на себя. Охренеть, как хорошо.

– С кем ты там разговариваешь? – заинтересованный голос звучит в наушнике, чуть искажаясь. Я отрубаю голову какой-то девушке чуть старше меня, отчего практически сразу отворачиваюсь, чтобы не видеть этого фонтана крови. Я брезглива? Соглашусь.

– С собой, – рычу, когда чья-то когтистая лапа оставляет на моей икре четыре глубоких царапины. – Напомни, почему ты меня координируешь, если даже не видишь, что здесь происходит? – спрашиваю громко, ведь рядом со мной раздаётся чей-то истошный крик. Тут же носом улавливаю отчётливый запах боли, отчего перевожу дыхание. Уворачиваюсь от чьего-то удара, тут же перерезая глотку какому-то противнику. Ну, вторым в тот момент решает заняться Маркус вручную, который почему-то внезапно оказывается рядом. Благодарно киваю, тут же продолжая драку.

– Могу слегка наблюдать. Мёрфи взломал старую камеру на одном из зданий рядом с парковкой. И да, я иногда могу тебя заметить. Ах, да. Так вышло, что координирую тебя именно я, – тяжелый вздох, который является только частью его липового спектакля.

– Намёк понят, – улыбаюсь, уворачиваясь от охотничьего ножа, который кто-то метнул в меня. Облизываю пересохшие губы, тут же чувствуя металлический привкус во рту. Да, точно. Мне ведь какая-то скотина успела даже губу разбить.

– Не обольщайся, – ответ приходит от Стюарта практически незамедлительно, отчего я лишь закатываю глаза. Замираю, оглядываясь вокруг себя. Отовсюду звучат одни лишь истошные крики, визги, чьё-то утробное рычание и звуки битвы. Даже звуки выстрелов я улавливаю где-то неподалёку от себя.

– Чёрт, Джейн! – восклицание Стюарта тут же выводит меня из транса, заставляя настороженно спросить:

– Где она?!

– В нескольких метрах от тебя слева, – тут же поворачиваюсь в ту сторону, перепрыгивая труп какого-то сумеречного охотника. что-то не так. Нет, Джей сегодня не умрёт. Я не дам этому случиться.

‚А я как раз-таки дам, чтобы ты наконец сделала правильный выбор! ‘ – крик в ушах заставляет меня тут же замереть на месте и, изнемогая от внезапно пронзившей меня боли, упасть на колени.

– Чёрт! Барри! – отчаянно кричу, взывая на помощь. Не знаю как, но спидстер тут же появляется рядом со мной, вопросительно глядя. В некоторых местах на его костюме глубокие порезы, но он всё же твёрдо стоит на ногах, тут же отбивая атаку какого-то вампира. – Помоги Джейн! – кричу, валясь на бок. Флэш растерянно кивает, оборачиваясь. И замечает блондинку, которая уклоняется от ударов нескольких монстров, уже выбиваясь из сил. И он помогает ей, вырубая двоих противников из троих, а последнего девушка насквозь пронзает своим клинком.

Напряжённо дышу, тяжело поднимаясь на ноги. Пошатываюсь, кидая клинок в бегущего в мою сторону вампира. И тот попадает точно в середину груди.

Толчок где-то сзади заставляет меня повалиться на потрескавшийся со временем асфальт, отчего я вскрикиваю и быстро переворачиваюсь на спину. Замечаю нависающего надо мной Вендиго. Быстро хватаю пистолет, ведь клинок отлетает на пару метров от меня. Перезаряжаю, тут же делая точный выстрел прямо в голову. Труп этого жуткого создания падает рядом со мной, но я лишь изнеможённо падаю на спину, тяжело вдыхая влажный воздух.

И всё равно спустя секунду вскакиваю на ноги, противясь голосу в голове, который начинает кричать. Бойня идет полным ходом, я перерезаю очередному вервольфу глотку, когда оборачиваясь, вижу, как меч Джейса насквозь протыкает грудь Стилински. Тот громко вдыхает, злобный отблеск Ногицунэ в его глазах меркнет, а эти темно-карамельные ямы наполняются страхом. Я даже не замечаю, как падаю на колени и закрываю рот руками, истошно крича. Глаза невольно наполняются слезами, а над моей головой свистят стрелы Алека, точно попадая в монстров, идущих прямо на меня.

Я не могу подняться – ноги налились свинцом, перед глазами мутнеет, а я с испуганным, полным слёз взглядом, смотрю на лежащее на земле, еще теплое тело Стайлза. Я невольно подползаю на четвереньках к нему начинаю громко выкрикивать его имя, рыдая.

Внезапно рядом со мной появляется Барри и обнимает меня за плечи, пытаясь поднять на ноги.

– Пошли, Эмили, нам надо… – но я не даю ему закончить – со всей дури впечатываю локтём ему в правое плече и снова оседаю на землю, трясясь от рыданий.

Затем кто-то прямо передо мной опускается на землю и подхватывает Стайлза на руки. Сквозь пелену слёз и замечаю Алека, который что-то говорит кому-то за мной, а затем чувствую резкое головокружение и падаю на бок.

Пальцем проведя под носом, я вижу кровь и отключаюсь.

‚Ты всё равно проиграешь‘

***

Очнувшись, я резко вскакиваю на ноги, чуть не сбивая Магнуса с ног. Еще секунду назад он стоял, склонившись надо мной и светя в глаза маленьким фонариком.

– Что ж, она в абсолютной норме, – отряхивается он, глядя в мою сторону с предельным спокойствием, а не раздражением, которого я, собственно говоря, ожидала.

– Где он? – сразу вспоминая своего лучшего друга, вскрикиваю я. Затем чья-то сильная рука ложится мне на плече, пытаясь уложить обратно, но я резко отталкиваю Маркуса в сторону, тут же спуская ноги с койки и вставая. Взгляд нервно мечется по всей комнате, где лежат много сумеречных охотников и жителей нижнего мира. Некоторые находятся в тяжелом состоянии, некоторые получили только лёгкие ушибы или синяки, поэтому часть из тех, кто себя чувствует нормально, сразу же обращает на меня внимание.

– Где?! – снова спрашиваю теперь скорее с гневом, ведь тут же на меня накатывает злость. Прожигаю взглядом всех стоящих рядом со мной, пока не замечаю Джейса метрах в пяти. Он спокойно себе стоит, оперевшись на стену, и при этом тихо разговаривает о чём-то с Клэри. Их разговор я уловить не могу, но мне это и не нужно уж тем более в комнате, где полным-полно разговаривающих существ и людей.

В ту же секунду оказываюсь прямо перед блондином, яростно сверкая глазами. Чувствую, как невольно во рту появляются клыки, а глаза наливаются кровью. Эрондейл, явно приметив моё состояние, в примирительном жесте выставляет руки перед собой, произнося с некой осторожностью и извинением:

– Стой, я… – не даю ему договорить, громко и со злостью восклицая, да так, что все в зале замолкают:

– Ах ты ж… – мне не хватает слов пока я буквально трясусь от бушующей во мне ярости. Гневно шепчу и спиной чувствую, что все смотрят на меня. Не оборачиваюсь, ведь меня совсем одолевают ярость и гнев. Самоконтроль уходит, плавно махнув рукой, а я уже готова просто здесь и сейчас к чёрту свернуть шею Джейсу. – Я тебе…

– Руки не распускай, – чувствую холодный светящийся голубым клинок прямо под горлом и перевожу взгляд на Клэри, которая щурит глаза. – Это мой муж, – отчеканивает каждое слово, будто отдельное предложение. Я не отступаю, но всё же не двигаюсь, молча наблюдая за ней. Фрей также остаётся стоять, подперев моё горло своим клинком.

– Эмили, успокойся, – слышу родной голос прямо рядом с собой, тут же чувствуя Стюарта. Кидаю короткий взгляд на парня, который аккуратно сжимает мой локоть, при этом второй рукой поглаживая плече.

– Где он? – произношу настойчиво, но теперь уже с меньшей злостью.

Что…что это было?

Растерянно смотрю в карие глаза Стюарта, а затем перевожу взгляд на ошарашенного Джейса, горло которого я так и сжимаю. Расслабляю пальцы, которые теперь сковывает нервная дрожь. Опускаю руку, отступая назад. Шокировано смотрю на Клэри, которая, всё так и воинственно смотря на меня, опускает клинок. Но не расслабляется, теперь подходя ещё ближе к супругу. Одними губами я произношу ‚Прости‘, повернув лицо к Джейсу, который спокойно кивает, прикрывая глаза. Меня же… Меня не выгонят отсюда за это?

– Стайлза положили в отдельную палату, потому что его раны постепенно заживают, – Стюарт плавно опускает руку, теперь аккуратно сжимая моё запястье. Я сглатываю, переводя взгляд на парня в очках. Моргаю, тряхнув головой.

Почему у меня была такая бурная реакция? Да, Джейс проткнул Ногицунэ, но Эмили, разве сумеречные охотники не собирались делать этого с самого начала? Ничего ведь не произошло, все живы, раны заживают, как сказал Стюарт.

– Почему? – только и вырывается у меня, когда чувствую, как ноги слабеют, из-за чего я внезапно сильно сжимаю плече парня, тем самым пытаясь удержаться на ногах. Твомбли понимает это практически сразу, поддержав меня.

– Ему сейчас не больно, не волнуйся. Как они сказали, у лисов есть регенерация, и Ногицунэ не исключение. Эмили, тебе надо отдохнуть, – растерянно киваю, замечая, что мои глаза слипаются. И тогда же, когда до меня доходит суть сказанного Стюартом ранее, я резко произношу:

– Нет-нет, мне надо его увидеть.

– Стайлз никуда не денется, а ты устала, – тянет меня за собой, заставляя медленно идти к комнате. Сонно верчу головой, чувствуя небывалую усталость. – Отдохни, – настойчиво произносит парень, на ходу кивая Алеку.

– Нет! – внезапно произношу бодро, теперь пытаясь вырваться. Отталкиваю парня, который пользуется моей медлительностью, тут же прижимая к себе и целуя. Сначала я сопротивляюсь, уперев руки ему в грудь, а затем опускаю их по швам, отвечая на поцелуй. Отчего-то расслабляюсь, чувствуя, как одна его рука скользит по моей спине, остановившись на талии, а вторая зарывается в мои светлые волосы.

– А лучшего способа не нашёл? – спрашиваю, чуть улыбаясь, когда он медленно отрывается от меня. Стюарт растягивает губы в широкой улыбке:

– Я ведь обещал.

– Я думала, ты не был серьёзен, – щурю глаза, чувствуя, как он взваливает мою руку на свои плечи, а сам обнимает меня за талию, продолжая вести дальше по коридору.

– Конечно, – хмыкает он, чуть улыбаясь. Перевожу дыхание, прикрывая глаза.

Сегодня мы выжили. А что будет завтра?

========== 11. I gonna say “Goodbye” ==========

Как и у некоторых других млекопитающих,

у человека возможен обмен клетками между близнецами

в ходе внутриутробного развития.

Шелест страниц помогает сосредоточиться на спокойных мыслях этим утром. Пальцы скользят по краю пожелтевшей страницы «Ста лет одиночества» Габриеля Гарсиа Маркеса. Запах старой книги помогает хоть на пару секунд отвлечься от роя мыслей в голове.

«Мило же ты проводишь время, когда Ногицунэ на свободе»

Ты правда так считаешь?

«Да» – её напыщенно-гордый голос раздражает, отчего я закатываю глаза.

Вот и считай, что меня это никоим образом не касается.

Я специально читаю медленно и вдумчиво, чтобы всецело посвятить своё свободное время этому занятию. Отвлекаюсь от жизненных реалий, полностью уходя в этот мир старых книг и невиданных драм. Или всё же виданных?

Закидываю ногу на ногу, облизывая губы. Переворачиваю страницу, слыша приятный шелест бумаги. Скольжу взглядом по бесконечным строкам, чувствуя накатывающую печаль. Хренова драма только больше вгоняет в депрессию, если учитывать, что вообще творится в данный момент со всем миром.

На меня давит тишина, а удары сердца кажутся стремительным ритмом, что играет в ушах. Несколько маленьких солнечных лучей прорываются через маленькую щель меж двух тёмных занавесок, что совсем не пропускают свет. За окном – утро.

Стук в дверь вырывает меня из раздумий. Плавно опускаю книгу, вкладывая закладку и кладя издание девяносто четвёртого года прошлого столетия рядом с собой. Сжимаю губы, прищуренным взглядом обводя комнату. Хмурю брови, садясь на кровати и отвечая тихо:

– Войдите, – ручка двери медленно опускается вниз, а сама дверь открывается плавно. В комнату неспешно заходит Стефан. Маг мнётся, почесав затылок.

– Привет, Эмили, – топчется на месте, отчего я раздраженно провожу рукой по волосам, вставая с кровати. Книгу оставляю там, пока завязываю шнурки на белых поношенных кедах. Отряхиваю руки от невидимой грязи, поднимаясь. Поворачиваюсь к магу, выжидающе ведя бровями.

– Там это…тебя зовут, – его взгляд нервно мечется по всей комнате, пока Стефан сжимает пальцами дверную ручку.

– Зачем? – складываю руки на груди, оставаясь стоять рядом со своей кроватью. Смекнув, что выгляжу я сейчас не особо, подхожу к комоду и расчёсываю светлые локоны. Хватаю первую попавшуюся резинку, завязывая волосы в хилый хвостик. Секунду или две оцениваю свой внешний вид, а затем, медленно моргнув, перевожу заинтересованный взгляд на Стефа.

– Он очнулся, – вырывается у него как-то резко. И осознание приходит ко мне только через несколько секунд. – И это хорошая новость, – его кадык дёргается, когда парень сглатывает скопившуюся во рту жидкость. Сжимает губы, тяжело выдыхая воздух. Тупит взгляд, не поднимая глаз на меня.

«Раздражает, не так ли?»

– А есть ещё и плохая? – спрашиваю, выгибая бровь. Стайлз очнулся, прекрасно. Стоп, а…

– Да… – заикается, облизнув губы. – Ногицунэ… – голос парня хрипнет, пока сам Стефан опускает руки вдоль худощавого тела, постукивая пальцами по бокам.

– Что Ногицунэ? – нетерпеливо спрашиваю, подходя к подростку. Нервно потираю ладони, тяжело выдохнув. Останавливаюсь в шаге от него, чуть вздёрнув завитыми локонами хвоста.

– Он сбежал, – произносит дрожащим голосом блондин, отступая назад в коридор. Я делаю шаг к нему, тем самым оказываясь в дверном проёме и нервно барабаня пальцами по тёмной дверной раме. Хмурюсь:

– О чём ты говоришь? – спрашиваю расчётливо, склонив голову. Удивлённо приоткрываю рот, хмуря брови и потерянным взглядом наблюдая за медленным изменением эмоций на лице Стефа. Сил улавливать его эмоции у меня не находится, именно потому я очень радуюсь тому, что он начинает говорить:

– Ногицунэ сбежал, каким-то образом он отделился от тела этого парня… – рассказ перерастает в некое рассуждение, пока я всё ещё пытаюсь прогнать свою сонливость и лёгкую мигрень.

«Называй вещи своими именами, Эмили. Не мигрень, а попросту я»

Чтобы не показывать Стефану, что происходит сейчас со мной, я сжимаю одну руку в кулак, несильно ударив костяшками по дверному косяку.

– Стайлза, – поправляю его нетерпеливо, прикрыв глаза. Ногицунэ сбежал? Где же паника, где…?! Чем я смогу помочь, если…если сумеречные охотники просят моей помощи?

Это слишком странно, ведь такого попросту не бывает. Чем дальше, тем интереснее. Сначала битва, теперь это. Кстати, почему я так резко отрубилась там?

«Ты тупая, или притворяешься?»

О боже, ради бога, заткнись!

«И не подумаю»

– Да, С-Стайлза… – произносит Стефан растерянно, смотря себе под ноги. Замечаю нервную дрожь его пальцев, отчего я нетерпеливо хватаю его за запястье, заставляя посмотреть мне в глаза:

– Отделился от тела Стайлза?! – кивок. – И ушёл?! – кивок. – А сразу нельзя было сказать?! – взвизгиваю, тут же захлопывая дверь за своей спиной. Быстрым шагом иду по коридору, на следующем повороте врезаясь в спешащего Марса, который поспешно восклицает:

– Прости! О, Эмили! – широко распахивает глаза, столбенея. Я замираю, тяжело вдыхая воздух. Отчего-то хочется просто сжать виски, ведь тут же голову пронзает её очередной крик:

«Дубина! Давай убьём его и на этом закончим в ближайшие пять минут»

Но вместо брани мой разум выдаёт следующее:

– Мы должны найти его! – кричу нервно, тут же обходя замершего друга. Стремительно движусь вперёд по коридору, сглатывая. Ступни начинают ныть, впрочем, как и некоторые части тела после вчерашней битвы. Пролетаю мимо дверей и нескольких комнатных цветков в коричневых вазонах.

За мной спешит Марсель, который хватает меня за плече, пытаясь остановить, но я вырываюсь, начав идти ещё быстрее и впоследствии выбегая в главный зал.

Оглядываю всё помещение, замечая знакомую тёмную макушку неподалёку. И тогда же радостно взвизгиваю:

– Стайлз! – широко улыбнувшись, в тот же момент оказываюсь рядом с ним, крепко обнимая. Парень пошатывается, потому что всё ещё слишком слаб. И всё равно упорно держится на ногах, смотря на меня:

– Эмили? – произносит удивлённо, хлопая меня рукой по спине. Затем на несколько секунд отрывается, взглянув на моё радостное лицо и растянув губы в широкой ухмылке.

– Боже…ты в порядке, – тяжело выдыхаю, снова крепко обнимая Стилински и прижимаясь щекой к его плечу. Облегчённо прикрываю глаза, широко улыбаясь.

Боже…он здесь. Стайлз жив, Стайлз здесь со мной…

И тогда же слышу внезапный вскрик, отчего резко отпрыгиваю от Стайлза, подняв взгляд на его тёмно-карие глаза. Озадаченно моргаю, одними губами спрашивая: «Что это было?».

Стилински нервно сглатывает, внезапно переведя взгляд мне за спину. И я боюсь оборачиваться, ведь Стайлз как-то испуганно смотрит туда. Я дышу, облизнув губы. Напряжённо разворачиваюсь, тут же поднимая глаза на…

– О знаю, вы опять меня не ждали, – хитрая усмешка играет на его губах, глаза сверкают недобрым огоньком, а взгляд направлен только лишь на меня. – Оружие на пол, охотники! Вы окружены в собственном здании! – улыбка сумасшедшего озаряет его лицо, когда я слышу характерный грохот падения всех клинков сумеречных охотников.

Я даже не замечаю, что начинаю дрожать. Тяжело дышу, сжимая зубы.

Всё будет в порядке. Всё будет нормально, мы сможем. Я…мы найдём выход.

«Знаешь, твоя уверенность поражает. Всё кончено, Эмили. Это финал. И я бы советовала перейти на сторону победителя, пока есть возможность»

Сглатываю, поднимая глаза на тёмного духа. Ногицунэ одет в точно такую же одежду, что и вчера. Эта же одежда в нескольких местах порвана, а огромное кровавое пятно тоже есть прямо посередине груди.

– Ты даже не поверишь, Эмили, но всё кончено. Я слышу, она говорит тоже самое, – подходит ко мне слишком близко, отчего я отшатываюсь назад, чуть ли не падая на пятую точку. И тогда же чувствую, как кто-то подхватывает меня под руки, тяня на себя и заставляя подняться на ноги. Испуганно оборачиваюсь, замечая застывшего на месте Стюарта, который теперь шокировано смотрит то на Стайлза за своей спиной, то на Ногицунэ передо мной.

– Стюарт, – тянет гласные тёмный дух, оставаясь в шаге от меня. Я тяжело дышу, оглядываясь. Везде, в каждом углу комнаты, оказываются загнанные, словно животные, сумеречные охотники. И все они окружены восставшими, ведь Ногицунэ явно не потерял времени даром. – Приятно познакомиться, двойник, – усмехается, склоняя голову набок. Скалит аккуратный ряд зубов, щуря глаза. Они кажутся совсем чёрными, отчего я снова вздрагиваю, спиной вжавшись в тёплую грудь замершего Твомбли, который напряженно дышит мне в шею.

– Ребятки, всех сумеречных охотников запереть внизу, здесь оставить только Флэша, обоих моих двойников, Эмили, её подругу-блондинку, вампира, Айзека, мага, примитивного и Лидию, – тут же они уводят всех сумеречных охотников, Скотта и остальных. Остаёмся лишь мы наедине с Ногицунэ и двумя ведьмами. Рядом с ними внезапно оказываются ещё по меньшей мере четыре вампира, один из которых что-то нетерпеливо сообщает Ногицунэ на ухо, на что тот усмехается. Оборачивается к пожилой женщине, властно произнося:

– Кристина, заблокируйте все входы и возможность открыть порталы в это здание и вблизи, – седовласая кивает, тут же уходя из зала. Её более молодая подруга в это время пристально рассматривает меня, отчего я невольно делаю шаг назад, заставляя Стюарта стать рядом со мной. Лис тем временем поворачивается к молодой черноволосой девушке с каре, бросая небрежно:

– Проследи, чтобы всё было подготовлено через двадцать минут, – та молча кивает, тут же исчезая вместе с тремя вампирами. Тем временем Ногицунэ поворачивается обратно к нам, коротко улыбнувшись:

– А пока у нас есть время пообщаться, – тут же чувствую, как чья-то твёрдая рука крепко хватает меня за локоть, а остальным в зале заводят руки за спину, не давая сопротивляться. Мужчины внушительного размера наводят ужас, пока сжимают запястья всех моих друзей, не давая сдвинуться с места. – Что, Эмили, думала, всё и вправду закончилось? – тёмный дух кивает оборотню за моей спиной, из-за чего тот отпускает меня, отходя к своему предводителю. Ногицунэ тем временем остаётся стоять примерно в метре от меня, хищно разглядывая. Я замираю, коротко спрашивая:

– Зачем было оставлять всех их, если тебе нужна только я? – молчание в ответ заставляет невольно сжаться в комок. Ногицунэ склоняет голову вбок, буквально пожирая меня взглядом. Коротко улыбается, говоря:

– Хочу простой мести, – делает маленький шаг ко мне, приближаясь. Я наоборот отступаю назад, нервно скользнув пальцами по своему бедру. Вчера я даже толком не переоделась, просто легла спать. И прямо сейчас я одета в запятнанные кровью джинсы и только лишь новую чёрную майку с тонкими лямками, отчего сейчас каждый может увидеть мои оголённые ключицу и плечи.

– Эмили! – вскрик Стайлза заставляет меня обернуться в тот самый момент, когда мужчина резко бьёт Стилински в бок, заставляя парня содрогнуться пополам, но всё же произнести:

– Ты нужна ему…твои… – Ногицунэ кивает нападающему, который в следующий момент пинает Стайлза ногой. И у меня невольно вырывается хриплое и испуганное:

– Хватит! – он оставляет Стилински лежать на полу, нависая над парнем. Тёмный дух тем временем с усмешкой наблюдает за этим, щуря глаза. – За что ты так с ним?!

– Знаешь, тот ангел даже толком не защитил тебя, – хитрая усмешка вместо ответа раздражает меня, но я не в состоянии сдвинуться с места. Он будто заставляет меня замереть, пристально глядя мне в глаза. И подходит слишком близко, останавливаясь в десяти сантиметрах. – Как жаль, что он слишком занят собой и своими охотниками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю