Текст книги "Маэстро Адмирал (СИ)"
Автор книги: Маэстро СК
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 26 страниц)
Глава 5. Комнатные собачки (продолжение)
Тот же день. Орбита планеты Сурат. Борт дредноута «Автократор Юстиниан».
Адмирал подводил итоги. За три дня после битвы были собраны все крупные обломки, выловлены все спасательные шлюпки и одноместные капсулы, подсчитаны все убитые и раненые. Итого из команды «Геракла» было спасено 243 человека, погибшими и пропавшими без вести считались остальные 4095 членов экипажа, сам крейсер восстановлению не подлежал. Из команды «Боярина» спаслось 42 человека, погибшими и пропавшими без вести считались остальные 2173, обломки крейсера отбуксированы к Сурату. На остальных кораблях погибло или пропало без вести 7897 человек, две третьих из этого числа доля «Марко Поло». Всего флот потерял 14065 человек, в том числе даже одного псионика из экипажа все того же «Марко Поло». Но потери флота Дагонской Империи меркли перед предполагаемыми потерями флота Ордена, там из почти трехсот тысяч человек экипажей кораблей миротворческой эскадры выжило всего 26743 человека. Ну и экипаж отпущенного им крейсера. Среди этих пленных, больше половины имели тяжелые ранения, и среди них опознаны 258 рыцарей, 529 членов различных религиозных организаций (послушницы, монахи и тому подобные). Остальные были младшими офицерами, солдатами и техниками. У 427 человек маэстрина Уна зафиксировала цельные либо частичные зеркальные щиты на сознании. И то что она и психокорректоры легиона с «Мезии» несколько таких щитов разбили проблему целиком не решало. Тем более, что маэстрина Уна заявила о желании вернуть обладателям щитов украденные у них псионические способности. Тем кто готов их принять разумеется. Адмирал не знал как относится к этой ее новой идее и пока собирался отправить пленных на «Мезию», а далее как можно быстрее в домашнюю систему. Пусть с этим делом разбирается император и его советники. Всех кроме послушниц из ордена девы Марии давших обет ненасилия, их он по совету Уны готов высадить на планету Сурат. Там кстати у генерала Бельтрано особых трудностей не возникло, сопротивление оккупации было намного меньше ожидаемого.
Большинство из восьмидесяти психокорректоров штурмовых легионов были заняты на «Мезии» допросом пленных. Этим же занимались по крайней мере шесть отражений Уны, а в тех случаях когда отражения или психокорректоры обнаруживали что-то любопытное маэстрина сразу же объявлялась сама. Вообще Уна эти три дня работала практически без отдыха, она явно что-то искала. Но адмирал плохо представлял что, а спрашивать не хотел, так как маэстрина всегда очень скупо сообщала о своих промежуточных выводах. Поэтому адмирал просто привык ждать, когда она выдаст свой очередной шедевр, то есть результат. А сам опрашивал Элен, девушка охотно рассказывала о своем обучении в монастыре и детстве. Куда менее охотно о службе во флоте Ордена. Но адмирал не настаивал, он почти сразу понял никаких военных секретов она не знает. Да и вообще военное дело ее не интересовало. Вероятно куда больше сведений можно было бы получить от рыжеволосой Катрин, но ее ячейку Уна запечатала специальным кодом семейства да Винчи, доступа к которому у адмирала не имелось. Последним штрихом к картине было недавнее сообщение с «Андреа Контарини», этот линкор вместе с крейсерами «Команданте Че Гевара» и «Птолемей» отправился догонять флагман эскадры Ордена. Огромный супердредноут «Дюрандаль». Час назад команда с «Контарини» высадилась туда, а три буксира пристыковались и начали тормозить корабль. Предстоял очень долгий путь к планете Сурат, «Дюрандаль» улетел очень далеко за край системы. Выживших абордажная команда с «Контарини» ожидаемо не нашла.
По первым сообщениям стало понятно, что «Дюрандаль» находился во вполне приличном состоянии и вполне мог после небольшого ремонта самостоятельно совершить гиперпереход. Проблемой было доставить его на орбиту планеты, на это требовалось по предварительной оценке недели две. Таким образом созрело решение подождать «Дюрандаль», с его сопровождением и уже всеми вместе не торопясь возвращаться домой. Команды техников спешно готовили к гиперпереходу один из трофейных крейсеров и два линкора. «Марко Поло», «Писсаро» и три крейсера уже два дня назад ушли в гипер. И сейчас на орбите в распоряжении Адмирала оставались дредноуты «Автократор Юстиниан» и «Шарлемань», линкор «Фернандо Магеллан», четыре транспорта штурмовых легионов и несколько легких крейсеров. Его силы оказались сильно рассредоточены. Впрочем появления противника Адмирал не ожидал. Конечно рядом была Чола, где находился весь их флот из девяти линкоров, пяти линейных крейсеров и еще полторы дюжины тяжелых и легких крейсеров. Но Чола по итогу последней войны потеряла весь боевой задор, да и поражение Ордена вряд ли добавит им желания воевать. Также в пределах сорока парсек кроме Каприканы, где серьезного флота не было, имелись одна из ближайших систем Герфанского альянса и две системы Конфедерации Семи. Но все эти соседи с его империей воевать не собирались. Так что причин для беспокойства Адмирал не усматривал.
Куда больше его беспокоило общение в одной из кают-компаний для младшего офицерского состава трех девушек и сержанта Марко. Адмирал на всякий случай оставил программу наблюдения за Элен. Так как ей по сути единственной из военнопленных было предоставлена возможность ходить куда угодно по кораблю. В сопровождении Беатриче, которую видимо на постоянной основе выделила маэстрина Уна. Сам адмирал поставил аналогичную задачу сержанту Марко ван Гюйту. И тот воспринял указание с невиданным энтузиазмом. Вскоре по некоторым взглядам Адмирал определил, что сержант явно заинтересован быть поближе к Беатриче. Чему та тоже не имела возражений. Третьей девушкой была Доминика, служившая в той же группе тактиков, что и Беатриче. И разумеется сейчас вся эта компания обсуждает его.
– Адмирал принял решение, еще в течении двух недель оставаться у Сурата, – доверительно сообщила Доминика.
– И откуда ты это знаешь? – удивился Марко.
– Из надежных источников, – неопределенно ответила сплетница.
– Это из каких? – продолжал пытать девицу настырный сержант.
– Тебе рассказать всю цепочку? – в ответ спросила та, ковыряя вилкой в тарелке. – Ну так слушай. Один из офицеров на мостике случайно слышал разговор маэстро Адмирала и маэстро Буонапарте. Рассказал своей подружке, та служит в группе связистов. Та девушка рассказала своим, и оттуда информация ушла к нашим девчонкам из тактиков. И еще через двое звеньев достигла меня.
– Понятно. Даже странно почему до меня такие слухи не доходят.
– Мало общаешься.
– До меня такие слухи тоже почему-то всегда доходят через тебя, Доминика, – поддержала сержанта Беатриче. Та лишь пожала плечами, видимо считая причину очевидной.
– Элен, а ты не собираешься отправиться на Сурат, вместе с другими вашими сестрами? – спросил Марко. – Вчера сорок послушниц уже улетели на челноке на планету. Будут работать в госпитале столичной агломерации.
– Да, адмирал мне вчера предлагал. Я сказала, что подумаю.
– Ты хочешь лететь на Данаир? – удивился Марко. – Извините девушки, но ваш мир не самое приятное место для обычных людей. Эти псионики постоянно лезущие в твое сознание, фи.
– Нет, почему же, я хоть и с Данаира, но с тобой полностью согласна, – произнесла Доминика. – Во флоте куда свободнее, чем у нас на планете. И это даже не смотря на постоянную тиранию маэстрины Уны.
– Она ужасна, – всхлипнула Элен.
– Уна своеобразна, – дипломатично встала на защиту «подруги» Беатриче. – Но она хорошая, большую часть времени.
Сержант приподнял бровь, Доминика закатила глаза, Элен покачала головой.
– Для нее жизнь обычного человека стоит меньше гроша! – хмыкнул Марко.
– Вы просто плохо ее знаете, – неуверенно произнесла Беатриче.
– И вот честно совершенно не хотим знать больше! – мгновенно заявила Доминика.
Элен и Марко дружно закивали соглашаясь.
– От таких как она, надо держаться как можно дальше, в идеале сбежать в другую галактику. Жалко предложений мало.
– А я вот совершенно ее не понимаю, – произнес Марко. – Маэстрина всякий раз совершенно разная, то кажется вредной маленькой девочкой, то неприступной ледяной королевой, то еще черт знает кем.
– Уна постоянно читает мысли всех вокруг, – пожала плечами Беатриче. – И да любит надевать соответствующую маску, согласно представлением человека о ней. Ей нравиться менять маски. Но если разобраться, у нее невероятно сильный псионический дар, так что она обречена быть очень одинокой.
Доминика хмыкнула, явно имея в виду, что так ей и надо. А вот Марко согласно кивнул.
– А вы не знаете, что она сделала с рыцарем? – спросила о своем Элен. – Сир Галант мой друг, он всегда защищал меня. И я только вчера нашла Малькольма.
Марко и Доминика посмотрели на Беатриче.
– Ну, я не видела рыцаря, – призналась та, – но я и не смогла попасть в апартаменты маэстрины Уны. Они всегда закрыты, а сама она перемещается по отражениям.
– Я все еще не могу к этому привыкнуть, она точно человек?
– Тут мнения расходятся, – признала Беатриче, – даже на фоне других наших псиоников Уна безумно сильна. По общему мнению император круче, но…
– Наш император очень сильно себя изменил, – пояснила для Элен Доминика, – три четверти его нынешней псионической мощи механические усилители. А у маэстрины Уны их нет. А силы до усрачки. Знаете я слышала, что на предыдущем флагмане Адмирала она как-то раз в приступе гнева снесла с петель бронированную дверь в боевом посту.
– В боевом посту? – изумился Марко. – Там же полметра брони! А дверь наверно пять тонн весит!
– Это было на «Принцепсе Октавиане», – неохотно признала Беатриче. – Я при этом присутствовала, один взмах руки маэстрины и эта неподъемная дверь слетает с петель и улетает как пушинка метров на десять.
Глаза Элен подозрительно напоминали блюдца, она оглядывала собеседников пытаясь усмотреть подвох, может они так шутят?
– Не знаю почему это вас удивляет, – хмыкнула Беатриче. – Воздух ее стихия и маэстрина грандмастер в психокинезе. Помимо прочего...
– Принцип выживания обычных людей на Данаире подразумевает, надо как можно реже злить псиоников, – задумчиво произнесла Доминика.
– Одного не понимаю, зачем ей тогда на «Кенте» понадобилась абордажная команда? – спросил сержант. – Она бы и без нас справилась…
– Наверное, справилась бы, но тут принцип экономии усилий. Да и откат, после той истории с дверью ее три дня мучили головные боли. Псионики очень не любят работать близко к максимуму. И если приходится, предпочитают свои основные дисциплины, которые у них отточены лучше всего. Для маэстрины Уны это дальновидение, контроль тела и ментальные воздействия. В психокинетике она послабее…
Сир Галант мог бы уже много рассказать сержанту и девушкам о том, что делает маэстрина Уна. Все время по прибытие на вражеский флагман рыцарь провел в силовой клетке, которую маэстрина Уна создала в гостиной своих апартаментов. Угол два на два метра был отделен от остальной комнаты ярко синими лучами бившими из пола в потолок каюты. На каком принципе основывалась силовая клетка рыцарь представлял себе плохо, у его хозяйки обнаружилась масса секретов. Его броня сначала разобранная девушкой, тщательно изученная, а потом собранная заново лежала на металлическом столе напротив клетки. Какое-то время там рядом был еще один комплект брони, похожий на те в чем действовали космопехотинцы дагонцев. Видимо маэстрина сравнивала конструкционные решения. Девушка оказалась на поверку жутко любознательной. Сир Галант понял, что она тщательно изучает все незнакомое попадающее в ее ручки. Чуть дальше столика с его броней находилась дверь в помещение, которое Уна оборудовала под свою мастерскую и там был тот еще творческий беспредел. Пол, столики, бесчисленные стеллажи и полки – все это было завалено разными деталями, механизмами, инструментами. Рядом стояли и висели дисплеи на которых постоянно менялась какая-то информация, за ними постоянно следило одно из отражений Уны. Судя по одной из реплик маэстрины рыцарь догадался, что из мастерской существует запертая дверь в ее личную оружейную. Которая вероятно тоже забита под завязку, рыцарь уже видел свою хозяйку в трех разных комплектах брони. Серебристой, золотистой и нежно-розовой. В гостиной также имелись десять дисплеев, но на них видимо выводилась информация с камер наблюдения, сейчас это были комнаты для допросов, рыцарь иногда видел на экранах знакомые по «Кенту» лица. Даже как-то раз Малькольма, радовало что он выжил. У этих дисплеев тоже дежурило отражение, заодно оно вероятно присматривало и за ним. Хотя сир Галант плохо представлял как отсюда выбраться, да и зачем. С корабля на котором более двадцати тысяч военнослужащих противника ему всяко не уйти. Рядом с силовой клеткой находился вход в санузел, его рыцарь посещал, правда требовалось привлечь внимание хозяйки, чтобы та убрала пару синих лучей. Также из гостиной имелась дверь в спальню маэстрины и оттуда в гардеробную. Последним помещением в апартаментах была комната выделенная под лабораторию. Там видимо проводились какие-то биологические эксперименты, наверняка тоже имеются и дисплеи и дежурившее отражение.
Наблюдая за деятельностью хозяйки первое, что сир Галант понял девушка просто неспособна больше пяти минут просидеть ничего не делая. Она постоянно чем-то занималась, металась по своим комнатам, перемещалась по отражениям, читала что-то с дисплеев. Все ее отражения также усиленно обрабатывали информацию. При чем скорость с которой она читала шокировала. По его скромной оценке маэстрина вероятно могла читать не менее двух тысяч страниц в день, помноженное на десять это давало цифры сводящие нормального человека с ума. А Уна все это очевидно понимала, оценивала, анализировала и делала какие-то выводы. И после трех дней наблюдения за ее деятельностью рыцарь четко осознал, ее работоспособность и энергия пугает даже больше чем огромная псионическая сила. Он уже знал по нескольким высказываниям маэстрины, то оружие которым разгромили эскадру Ордена придумала она. Более того она же судя по всему протащила корабли с данным оружием на нужную дистанцию. Нахальная рожица Уны да Винчи проглядывала повсюду, и везде где шаловливые ручки касались вселенной, все менялось. Она предложила поменяться и ему. Предложила снять его зеркальный щит, и намекнула что тогда он сможет разделить постель с самой уникальной девушкой во вселенной. Сир Галант отказался, хозяйка надула губки и удалилась в спальню. Дверь осталась открытой так чтобы рыцарь мог наблюдать процесс раздевания маэстрины. Все ее гибкое тело старательно изгибающееся в явном желание соблазнить. Ей почему-то очень нужно было его добровольное согласие, но сир Галант твердо решил, что его не даст. На следующий день она демонстративно расхаживала в самых откровенных нарядах, а он мог только догадываться ходит ли она также по кораблю. Впрочем при ее методе перемещения по отражением, совершать прогулки по кораблю ей не особо требовалось. С другой стороны рыцарь уже заметил, что отражения копируют ту одежду в которой она одета. И это наверно забавно когда по коридорам боевого корабля шляются сверкающие отражения полуголой девицы. Хотя здешний экипаж наверно уже привык. Насколько сир Галант понял в Дагонской империи так заведено: чем сильнее псионик, тем больше у него прав ставить себя над законом.
Адмирал с тяжелым сердцем наблюдал за царящем при обсуждении в штабе жарком споре. Этот бардак возник почти из ничего, едва началось обсуждение приоритетов при текущем ремонте пострадавшего дредноута. Главными и самыми непримиримыми спорщиками были маэстро Жан и капитан «Автократора Юстиниана» Марио Антонелли. Последний имел меньший чин, но вообще-то де-факто хозяином на космолете являлся он. И вопросы ремонта корабля именно его обязанность. А не главного адмирала флота и не начальника второго дивизиона линкоров, которые вообще, если разобраться здесь гости. Да очень высокопоставленные и очень влиятельные гости, но и сам капитан в шаге от адмиральского чина, и он вассал влиятельного клана да Винчи, протеже главы секретной службы. Вообще если разобраться, то причина нынешнего спора отсутствие маэстрины Уны, против мнения которой никто из присутствующих выступить не решился бы. Но девушка сейчас очень занята своими допросами и отсутствовала. Оставив вопросы ремонта компетентным старшим офицерам корабля и штабов адмиралов. И вот эти компетентные офицеры сейчас вовсю между собой ругались. Маэстро Адмирал размышлял стоит ли ему вмешаться и главное, даст ли это эффект? Талантов и влияния маэстрины Уны ему явно не хватало, если вспомнить и Жан и Марио имели обширные связи при дворе. Как и многие другие из присутствующих. Назначение старшим офицером на флагманский дредноут абы кому не дают, здесь люди представляющие самые влиятельные семьи Данаира. И он сам кстати утверждал каждую кандидатуру лично. Нет, если бы речь шла о бое, то офицеры из экипажа корабля подчинялись, но сейчас… Хуже того маэстро Адмирал сам не мог решить чьи аргументы звучат весомее.
Суть вопроса была в весьма ограниченном запасе на борту дефицитных материалов для ремонта сверхсложных систем. Таких как на пример бортовые сенсорные станции. На срочном восстановлении которых настаивал маэстро Жан. Периферийные оборонительные системы дредноута к концу боя вышли из строя на 28%, причем достаточно неравномерно, один из секторов практически мертвый, именно там сейчас имелась слепая зона, которую срочно хочет восстановить маэстро Жан. В тоже время капитан космолета резонно замечал, что флагман вообще-то будет идти не в одиночестве, есть разведдроны, есть корабли сопровождения. А значит сенсоры самого дредноута несут для общей картины исключительно вспомогательную роль. И главное не предвидится противника. В тоже время в бою получила повреждение система жизнеобеспечения одного из жилых модулей, что лишило уютных кают полтора тысячи человек экипажа, сейчас распиханных куда попало. В том числе две сотни молодых младших офицеров. Тоже между прочим не из последних семей Империи! Еще одной проблемой беспокоящей капитана было уничтожение синтезатора сверхсложной органики при камбузе. В итоге экипаж на неопределенное время лишился таких важных мелочей как кофе, шоколад, фрукты и мороженое. Система не считалась критически важной для боя и потому не была дублирована, и когда попадание лазера с марк-48 синтезатор выжгла заменить его оказалось нечем. А пребывание около Сурат затягивалось, а дальше еще будет долгий переход в гипере. В общем капитана беспокоило моральное состояние экипажа, он предпочел бы собрать новый синтезатор, а не какие-то там сенсоры. Адмирал в целом склонялся согласиться с капитаном, но были еще желающие получить дефицитные материалы… Например начальник внутренней безопасности, озабоченный появившимися по итогу боя массой не просматриваемых помещений на корабле. Где до кучи еще и содержится масса пленных. Или инженер-энергетик робко упоминавший о каких-то сбоях в кварковом реакторе. Были и еще желающие приспособить дефицитные материалы. И спор разгорался все жарче.
Пока двери в штабной отсек не раздвинулись и не вплыла маэстрина Уна. Все споры разом стихли. Девушку явно беспокоили какие-то свои мысли и она рассеянно оглядела притихшее собрание. Одета лишь в золотистые леггинсы, как будто из маленьких чешуек, и ярко синюю футболку с алой надписью почти как брызги крови. Надпись предупреждала: «эта стерва злая, бойтесь». Предупреждение не пропало даром, все собравшиеся боялись. А маэстрина чуть нахмурившись, мыслью пробежалась по умам. Мигом уяснила для себя суть споров и коротко вынесла вердикт:
– Маэстро Жан, не мешайте нашему капитану работать.
Марио бросил на дочь своего сеньора благодарный взгляд. Уна ответила с ехидной усмешкой.
– Однако прошу капитана обратить внимание на сообщение о сбоях в реакторе. Если подобный сбой случиться в гипере, то экипажу этого корабля уже никогда не понадобятся ни сенсоры, ни фруктовое мороженое.
Тут побледнел уже капитан. Уна же выдав всем присутствующим персональные мысленные указания, произнесла:
– Исполняйте. – После чего обернулась к Адмиралу и с прежним озабоченным тоном сказала: – нам надо обсудить одну проблему. Жан, ваш совет тоже не помешает.
– Тогда пройдемте, – пригласил обоих в адмиральскую каюту командующий флотом.
Маэстро Адмирала не особенно удивило, как эта девчонка построила его офицеров. Подобное на его памяти происходило регулярно. Происхождение из одной из самых влиятельных семей, фаворитка императора, да еще и огромная псионическая сила. Маэстрина Уна имела все полномочия и все возможности ликвидировать любого в ком заподозрила бы нелояльность к Империи. И все присутствующие знали, что девушка совершенно точно не была ангелом и своей властью уже не раз пользовалась. Ее отец – маэстро Алазар да Винчи очень жестокий человек и к воспитанию блистающей талантами дочери отнесся со всей серьезностью.
– Полагаю речь зайдет о флоте Протектората? – спросил Адмирал, подождав пока Уна устроится поудобнее в кресле.
– О нем самом, – мрачным тоном подтвердила маэстрина. – Этот противник куда серьезней, чем я или вы предполагали.
После чего стала излагать собранные ею факты.
Два дня спустя.
– Вице-адмирал, добро пожаловать на мостик, – произнес дежурный у входа.
Маэстро Буонапарте кивнул и осведомился:
– Адмирал на мостике?
– Нет. Мостик в распоряжении маэстрины да Винчи, адмирал отправился к себе.
– Ага. Спасибо. – Поблагодарил он молодого офицера и вошел на мостик флагмана.
Корабль по прежнему кружил на орбите планеты с очень невысокой скоростью и потому особой необходимости присутствия здесь большого числа людей не имелось. Но маэстрина Уна видимо выгнала вообще всех, мостик был непривычно пуст. И в полной тишине посреди полусферы мостика висело огромное изображение галактики. Вернее ее ближайшей части. Рукав Ориона, где с самого краю видно Солнце и Земля, а вокруг Центральные миры. И рукав Персея, где яркой характерной меткой горела Крабовидная туманность, широко известный астрографический объект. Две тысячи парсек от Солнца. А далее в дальнюю от ядра галактики сторону располагалась их окраина. Центр Протектората, пространство Ордена Милосердия, был расположен еще дальше вдоль рукава Персея. На полторы тысячи парсек от Крабовидной туманности. Несколько ближе к рукаву Ориона и над Протекторатом системы Торгового Союза, а ниже вдаль от рукава Ориона и центра галактики пространство Халифата Возрождения. Территория Протектората обозначенная синим тянулась вдоль рукава. Маэстро Жан заметил яркую точку Каприканы, синий сгусток Договора святого Эльма. А вверх ближе к маршруту Торгового союза по самому краю рукава Великое Герцогство Дамбедор. А дальше уже сверкает золотом системы контролируемые Дагонской Империей. Системы ориентирующиеся на Торговый Союз помечены бело-голубым и они понемногу повсюду, но больше всего вдоль южного маршрута. В том числе ближайшие соседи Конфедерация Семи и Халлианская республика. Еще дальше на самом краю освоенного космоса отмеченная коричневым Республика Альба. А ниже золотых точек пурпурные точки Королевства Фомориан. Герфанский альянс и Гернике отмечены розовым, они лежат между синими и пурпурными точками. Также стоит заметить что диск галактики так далеко от центра хоть уже и узкий, но это все же порядка ста пятидесяти парсек, так что многие точки ниже или выше плоскости диска. В том числе большинство розовых точек и бледно-желтая точка обозначавшая княжество Дананг. Она вообще провалена примерно на шестьдесят парсек ниже плоскости. Что касается Данаира, то его точка напротив слегка поднята над диском, примерно двадцать парсек. Таким образом хоть Дананг и Данаир на примерно одном расстоянии от Солнца, но между ними более восьмидесяти парсек.
И среди всего этого масштабного великолепия свободно парила маэстрина Уна рассматривая точки, вызывая информацию о системах, измеряя расстояния между ними. Маэстро Жан даже покосился на экран указывающий показатели гравитации, нет она сейчас на мостике стандартная. Впрочем маэстрину это не волновало, ее навыки в левитации безупречны. Заметив вице-адмирала, маэстрина оторвалась от изучаемого объекта. Сегодня девушка одета в черные блестящие облегающие ее стройные ножки легинсы и очень маленький розовый топик, обтягивающий грудь и оставлявший открытой спину. Обуви маэстрина надеть не удосужилась. Ожидаемо, вместо ходьбы эта девчонка предпочитает парить над полом, демонстрируя всем свой дар. Обращать внимание на ее стиль одежды давно уже никто на флагмане не решался, маэстро Адмирала любой ее стиль одежды полностью устраивал, а мнение остальных Уну не волновало. Да и с чего бы официальную наследницу трона чье-то мнение должно волновать.
– Ищешь что-то конкретное? – спросил почти наследницу Императора и точно принцессу маэстро Жан.
– Уже нашла. – Улыбнулась юная исследовательница и указала на яркую точку. – Теперь ищу наилучший маршрут.
Маэстро Жан всмотрелся в указанный объект. Ага это Соцветие Девы. Странное государство примерно на пятьдесят парсек ниже плоскости диска между синими точками Протектората Ордена и зелеными точками Халифата. Он вызвал данные о Соцветии Девы на своем комме.
– 237 парсек от Сурат… – задумчиво произнес он.
– Там ключ к пониманию решения нынешней проблемы, – уверенно заявила Уна.
Маэстро Жан задумался, вообще-то прорицание самая непонятная и не поддающаяся оценке пси-способность. Но так как она основана на интуиции, то по идее должна быть ближе всему к ментальной области. И к дальновидению, а в этих обоих дисциплинах Уна очень сильна. Ее анализ ситуации стоит воспринимать очень серьезно.
– Хочешь туда попасть?
– Мне необходимо туда попасть как можно быстрее.
– Примерно месяц пути для курьера, если отправиться напрямую. Но сможешь ли ты вернуться к своему отражению? 237 парсек это много.
– Нет. – Уверенно сказала Уна. – Я знаю, что предел дальности прыжка между отражениями для меня около пятьдесят парсек и скорее меньше, чем больше. С дистанции более пятидесяти парсек я полностью перестаю чувствовать свои отражения. А значит и не смогу туда переместится. До сорока парсек все четко, между сорока и пятьюдесятью серая зона. Конечно я только дважды перемещалась из Ольденланд в Данаир и обратно. Но принцип мне понятен. В Соцветие Девы я могу полететь на курьере, в одиночку, залезая в красную зону перегрузок, это может значительно сократить время пути. Я прекрасно ориентируюсь в гипере, один прыжок на 240 парсек не проблема.
Не проблема? Маэстро Жан мог лишь про себя ужасаться. Ориентирование в гиперпространстве вообще не поддавалось логике, человечество освоило эту возможность и даже смогло свести риски к минимуму, путем создания маяков, но это все равно было скорее искусством. Машинный интеллект перед гиперпространством пасовал, только живой пилот мог провести звездолет через эту непостижимую иллюзию, где любые сенсоры отказывали. Причем опытные и удачливые пилоты-астрогаторы были в любом флоте ценнее командиров. И конечно Уна со своими талантами обожала гиперпространство и вполне возможно сейчас была самым способным пилотом империи. Но 240 парсек, это невероятно далекий прыжок.
– Да, но это чертовски опасно!
Уна пожала плечами, мол риск дело благородное.
– Лучше без необходимости не рисковать, – искренне посоветовал Жан. – Пусть будет несколько прыжков... месяц туда, месяц обратно…
– Хорошо, – согласилась девушка. Интересно это не хочу спорить и все равно сделаю по своему или рациональная оценка рисков? Хотелось бы верить, что второе, подумал Жан. Уна загадочно улыбнулась и продолжила: – И наверно дней десять там, в зависимости от того, что я там найду. Может больше...
– Насколько я понимаю Соцветие Девы это государство псиоников…
– Да. И у них процент имеющих псионический дар заметно выше, чем у нас. Примерно два с половиной процента от населения, а у них там полтора миллиарда.
– Сорок миллионов псиоников… – ужаснулся маэстро, специализирующийся на вопросах безопасности. – Ты осознаешь насколько это путешествие может быть опасно? Думаешь там тоже не будет никого равных тебе?
Уна снова пожала плечами, конечно все понимает.
– Они не слишком то интересуются остальной галактикой.
– Да. А их соседи, включая Протекторат, предпочитают с ними не связываться. Хотя их флот относительно невелик. По официальным данным там всего двадцать дредноутов. Для мощной индустриальной державы с очень богатым населением в полтора миллиарда человек это довольно мало. Но видимо им больше и не нужно. И кстати их главным акцентом развития считаются биотехнологии.
– Семьдесят дней, – услышали они голос от входа на мостик, там стоял Адмирал. – Это много, Уна.
– Пока они у нас еще есть, мне надо туда попасть.
– Я не хочу тебя терять даже на месяц, любимая.
– Это необходимо, опросив пленных и изучив открытые данные, я составила полную оценку возможностей Протектората. Четыреста линейных кораблей это сильно заниженная цифра. На самом деле у них куда больше, сам Орден, его союзники, вассалы, многие члены Торгового Союза ориентирующиеся на Орден. Общий итог выходит больше шестисот боевых кораблей первых трех рангов.
– У них протяженные границы и большое число соседей которые их не любят.
– Говори точнее, многие открыто ненавидят, но все боятся, Протекторат слишком велик. Бороться против него в одиночку самоубийство.
– Уверен императорский совет это отлично понимает и уже начал поиск союзников.
– И наверняка кого-то найдет, но со всеми союзниками сколько мы соберем? Шестьдесят? А если отправят к нам триста? Кроме того, даже если мы каким-то чудом победим первую армаду, что теоретически возможно, то что дальше? По моим оценкам их промышленности, при ее мобилизации они спокойно не напрягаясь смогут собирать пятьдесят новых линкоров за год. Нет, Адмирал, прямое противостояние не выход, нам нужно изыскать способ расколоть Протекторат изнутри.
И она снова вызвала яркую точку Соцветия Девы.
– Адмирал, ответ там.
Адмирал несколько минут размышлял, анализ проведенный Уной его явно не порадовал. Маэстро Жан и маэстрина Уна терпеливо ждали его вердикта.
– Когда полетишь?
Уна резко выдохнула, видимо готова была продолжать спор и не ожидала столь быстрого согласия со своими безумными планами.
– Мне нужно еще три дня на подготовку. Ну и самый быстрый курьер.
Императорский курьер появился в системе на следующий день. Новейший и очень быстрый. И судя по всему его вел один из лучших пилотов его Величества, он вывел свой корабль довольно далеко от маяка и при этом близко к планете. Всего 67 миллионов километров снизу от эклиптики и точно напротив планеты Сурат. Такой выход стоило признать ювелирным и все равно из-за того что маяки на Сурат расположены далеко от планеты, путь курьера к эскадре занял почти четыре часа. Императорский посланец сразу передал поздравления с победой от его величества и высшего совета, а также сообщил о находящихся на борту указах и секретных пакетах. Так что на флагманском мостике четыре часа прошли в ожидании. Адмирал предчувствовал неприятности, хотя вроде бы повода не имелось. Ну и вот свершилось.








