Текст книги "Оправдание святости (СИ)"
Автор книги: Mad Tea
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)
– С тобой и до язвы желудка недалеко, – пробубнил Руслан, но бутылку открыл и выпил почти всю залпом.
– Вот видишь – вкусно же, – ответил Илья, тоже делая глоток. Его расчет был прост: в коле много сахара, она поможет продержаться Руслану, даже если у того нет аппетита.
Они сидели еще часа два, но никто из подъезда не выходил, кроме мамочек с детьми. Остальные уже давно ушли на работу.
– Может, мама Гоши тоже на работе?
– Вот заодно и узнаем, если она вернется, – ответил Руслан и достал сигареты. – Ты не против, если я закурю?
– Кури, – Илья не стал напоминать, что еще утром он дымил и разрешения не спрашивал.
Так прошел еще час, но Руслан выкурил только одну сигарету, и то не всю.
– Смотри, – наконец оживился он.
Из подъезда действительно вышла мама Гоши. Во всем черном, но одета была со вкусом.
– Она, – подтвердил Илья.
– Теперь подождем, пока вернется.
Вернулась женщина через час и до вечера больше не выходила.
– А теперь что? – спросил Илья.
– Завтра снова будем наблюдать: нужно узнать, постоянно ли время ее ухода. Так что давай по домам, – предложил Руслан, вставая.
– Тебя проводить?
– Уж как–нибудь дойду, – кивнул Руслан. Он отлично понял, что Илья беспокоится о нем.
– Уверен?
– Абсолютно. Но завтра в восемь мы встречаемся здесь же.
– А зачем так рано?
– Ну а вдруг? Хреновый из тебя сыщик, Колесников, – Руслан не то чтобы улыбнулся, но уголки губ поднялись немного вверх.
– Уж какой есть, – обиделся Илья, но потом улыбнулся и, пообещав быть здесь завтра, пошел в сторону своего дома. Его ждал Артур.
========== Часть 26 ==========
Настоящая трагедия жизни – когда мужчина боится света.
– Держи! – Артур бросил Илье ключи от машины. – Ты поведешь.
Парень улыбнулся. То, что он не разбирался в машинах, вовсе не означало, что он не умел водить. А на такой машине, как внедорожник Артура, ездить одно удовольствие.
За все время пути, пока Илья внимательно следил за дорогой, Артур совершенно расслабился на пассажирском сидении рядом и смотрел в окно.
Спустя минут десять его не иначе как озарило, и он, наклонившись к Илье, подул ему на шею.
– Не делай так, мы же разобьемся, – сказал Илья, вцепившись в руль. Стоит ли говорить, в какую сторону были направлены его мысли?
– Да? – протянул Артур, усмехнувшись. Наклонившись поближе, он двумя пальцами нежно провел по ремню безопасности на груди у Ильи, опять–таки не касаясь его тела напрямую.
– Артур, ну пожалуйста, – жалобно посмотрел на него Илья. Ведь они же разобьются, серьезно.
Артур посмотрел на губы Ильи, но послушно откинулся на спинку, и оставшийся путь они проделали молча.
Колесников вздохнул, но, если честно, сам факт, что он сейчас был готов, не задумываясь, свернуть на какую–нибудь проселочную дорогу и, найдя укромное местечко, повторить вчерашний опыт – немножечко напрягал. Что же он только о сексе и думает? И ладно бы просто о сексе, но он думает о сексе именно с парнем.
Как раз в сторону осознания собственных сексуальных пристрастий и были направлены мысли парня, когда он свернул в сторону Луна–парка, в котором, несмотря на то что он располагался за городом, было полно народу.
Повсюду мигали лампочки, и это смотрелось особенно красиво и эффектно, так как уже начало темнеть. Завлекающая музыка аттракционов, смех и крики детей, обрывки разговоров соединились в общую атмосферу праздника.
– Может, на машинках покатаемся? – предложил Артур.
– Нет уж, я накатался. Пошли на голубей, – Илья указал на бассейн, в котором были лодочки в виде лебедей.
Они сели в белого лебедя, и Илья, которому снова доверили управление, на этот раз чувствовал себя более расслабленно. Ну что может произойти? Не врежется же в них еще один лебедь, в самом деле. Тут же бассейн, а не гоночная трасса.
– А ты умеешь плавать? – спросил Артур, задумчиво глядя на воду.
Илья остановил лебедя посреди водоема и посмотрел на парня:
– Скажи честно, ты решил меня убить?
– Нет, – протянул Артур, придвигаясь так, чтобы их бедра соприкасались. – Я просто поинтересовался, – он наклонился еще ближе.
Они находились в парке аттракционов, полном детей, но соблазн был слишком велик. Для обоих. Артур приблизился вплотную, когда вдруг в них врезался другой лебедь, управляемый мальчиком лет десяти.
– Простите, – пискнул ребенок, глядя испуганными глазами.
– Ничего, – ответил Артур, с грустью посмотрев на желтую мигающую лампочку на панели, которая сообщала, что их время закончилось.
– Может, еще разок на утках? – спросил Артур, когда они отошли от бассейна.
– Во–первых, это лебеди, во–вторых, я с тобой к воде теперь близко не подойду, в–третьих, да, я очень плохо плаваю, – закончил Илья, пытаясь не смотреть на Артура. Не заладилось у него как–то с плаваньем, с кем не бывает…
– Пошли в тир. – Артур никак не прокомментировал неумение Ильи плавать.
В тире было весело. Стреляли они одинаково плохо, вот только… Стоило Илье посмотреть в сторону большого белого медведя, даже ничего не говоря, и в Артуре проснулся снайпер.
– Ты и стрелять умеешь? – спросил Илья, пытаясь взять медведя поудобнее. Он вообще не хотел игрушку, просто с интересом на нее посмотрел. Но не выбрасывать же теперь.
– Да, стрелять я тоже умею. Пошли на колесо обозрения?
***
Илья, Артур и медведь расположились в кабинке.
– Чем сегодня занимался весь день? – Вот замечательно: как у всех на виду, так хочет поцелуев, а как уединились – решил начать беседу.
– Гулял, – пожал плечами Илья. Почему не сказал правду? Он доверял Артуру себя, но все еще не мог открыть свою душу.
Артур посмотрел на него внимательным взглядом, но ограничился вопросом:
– Ты подумал над переездом ко мне?
– Артур, ну как ты это видишь? Я вдруг начну жить у тебя… – Сам Илья, если честно, представлял очень слабо. Даже не столько тот факт, что они будут делить быт, сколько то, как он будет объяснять маме, куда переезжает. Про объяснение Руслану и вовсе думать не хотелось, а ведь он узнает.
– Ну, смотри, – Артур подвинулся поближе и, положив руку на спинку сидения позади Ильи, начал перебирать его волосы, – отдельная спальня, только твоя, если ты меня не захочешь видеть. – Парень прикусил нижнюю губу Ильи, но тут же продолжил, не отстраняясь от лица: – В доме есть бассейн, научишься плавать, есть кухарка – тебя покормят.
– Я не могу так просто, пойми, пожалуйста, – Илья смотрел в глаза Артуру.
– Понимаю, иди сюда…
Артур снова посадил Илью себе на колени – как ни крути, но было довольно уютно и тепло, а запах дорогого одеколона сводил с ума. И наконец–то долгожданный поцелуй прямо на вершине.
– Поедем домой? Ну, то есть я тебя подвезу? – спросил Артур, прервав поцелуй.
– Угу, – согласился Илья, слезая с колен и беря медведя. Они направились к стоянке.
Назад ехали молча, на этот раз за рулем был Артур.
И только напоследок:
– Подумай о моем предложении.
– Хорошо, подумаю, – улыбнулся Илья и скрылся в подъезде.
***
Бар, куда зашел Артур, был довольно уютным, но находился на другом конце города, поэтому встретить знакомых здесь было практически невозможно. Наверное, поэтому Эд решил устроиться барменом именно сюда.
– Как работа? – спросил Артур, садясь за барную стойку.
– Ты знаешь, неплохо, – Эд поставил перед парнем коктейль желтого цвета.
– С чем коктейль? – Артур попробовал.
– С мышьяком – специально для тебя, – Эд изобразил улыбку, протирая стакан.
– А, – Артур положил трубочку и прочую атрибутику для украшений на салфеточку и выпил залпом.
– Ты что хотел?
– А зачем ты работаешь, родители ведь знают, что ты жив?
– Ну да. Просто, знаешь, когда работаешь, не думаешь о всякой фигне.
– Если я скажу, что мне жаль, это что–то изменит?
– Если ты скажешь, что решил прервать проверку и я могу сообщить Руслану, что я жив, что–то изменит, – объяснил Эд.
– Этого сделать не могу – я должен знать. – Артур взял бутылку виски, стоящую со стороны Эда, и налил себе прямо в стакан из–под коктейля.
– Все идет не так уж гладко?
– Он мне не доверяет.
– А он тебе должен доверять? Через три недели после знакомства?
– Но я ведь ему никогда ничего плохого не сделаю!
– Он не может этого знать. Даже я не могу этого знать наверняка. Может, в кои–то веки стоит проявить терпение?
– С чего это ты мне начал советовать?
– Здесь и мой интерес есть, если помнишь. Я тоже не хочу, чтобы Руслан начал с ним встречаться.
– Да, вдруг его чувства все еще живы, – усмехнулся Артур.
– Чьи чувства? – напрягся Эд.
– Ну, тогда я немного приукрасил правду – у моей «беспочвенной и больной ревности» все же есть основания. Год назад Руслан признался Илье в любви.
– Я в это никогда не поверю, – Эд отложил в сторону стакан, который он протирал.
– Мне, в общем–то, неважно, поверишь ты или нет. Просто помни: не объявляйся раньше времени. Я все еще многое могу, – сказал Артур и вышел из бара.
========== Часть 27 ==========
– Ты куда? – удивленно спросил Илья, когда Руслан полез на дерево.
– Маскировка. Два парня, целый день сидящие на скамейке, вызывают подозрение, – объяснил Руслан, карабкаясь дальше на дерево, которое находилось чуть дальше их предыдущего места дислокации.
– А два парня, сидящие целый день на дереве, подозрения не вызовут, да?
– Нас не будет видно, – сказал Руслан и удобно устроился на ветке. За начавшей желтеть листвой их действительно не было заметно.
– А как мы попадем в квартиру, когда закончим со слежкой?
– Увидишь. Вика, кстати, все еще не ответила. И в общежитии она не ночевала.
– Может, с ней что–то случилось? – Илья уже во всем видел заговор.
– Новый город, общежитие, первый курс – вот что с ней случилось. Меньше контроля, больше вечеринок.
– А с тобой тоже так было в Лондоне?
– Не совсем, – Руслан отвернулся.
– Слушай, на самом деле я понимаю, что не смогу утешить тебя, но я должен был хотя бы попытаться… – неуверенно сказал Илья.
– Зачем? Что ты можешь сказать, чтобы внести хоть каплю ясности во все, что сейчас происходит?
– Я мог бы посочувствовать, мог не говорить ничего про это расследование…
Руслан не отвечал.
– Я просто мог быть другом.
– Но ты не был. Стоило мне нарушить твое спокойствие своим признанием, ты спасовал, решив, что ты жертва, – в голосе Руслана была обида.
– Я не знал, как поступить. Прости, я не был к этому готов.
– Ты и к тому, что происходит сейчас, не очень–то готов. И давай закроем тему. – Руслан вытащил пачку сигарет и, взяв одну, закурил.
Илья ничего не ответил. В чем–то Руслан был прав.
Часа три сидели молча, пока наконец мама Гоши не вышла из подъезда.
– Пошли, – скомандовал Руслан.
– Ты уверен? Вчера она вышла позднее. И вернуться может раньше.
– Мы рискнем.
***
Они поднялись на нужный этаж, и Руслан, залепив жвачкой глазок двери напротив, вытащил из кармана отмычки.
– И где ты этому научился? – почему–то шепотом спросил Илья, когда спустя пять минут Руслан открыл и вторую дверь.
– Это проще, чем кажется. Где его комната?
– Здесь, – Илья указал на дверь рядом с гостиной.
Внутри ничего не говорило о том, что хозяин комнаты умер. Кровать, письменный стол, шкаф. На столе даже стояла кружка из–под чая – так, видимо, проявлялось нежелание Марины Владимировны смириться со смертью сына.
Руслан сел на стул и начал поочередно открывать ящики стола.
– Такой порядок – странно даже, – поделился Илья, оглядывая стопки тетрадок в секции. Он взял одну и пролистал. – Школьные.
– До какого числа он вел конспекты? – спросил Руслан.
– Ну, химию до февраля, кажется. – Илья взял следующую тетрадь: – Физику до марта… а, нет, есть еще конспекты за май.
Илья просмотрел все тетради. По всем предметам Гоша вел конспекты исправно до февраля, потом шли обрывочные записи материала, а в мае – снова подробные конспекты.
– Может, он просто устал, решил полениться несколько месяцев? – Илья сел на кровать и смотрел на Руслана.
– Может быть. – Руслан вытащил из последнего ящика тетрадку, но, пролистав ее, убедился, что она пустая. – Такое чувство, что он и не жил совсем – не записывал ни пароли, ни номера телефонов…
– В компьютере, – Илья указал на ноутбук, стоящий на столе, но тот, как и ожидалось, был запаролен.
– Не все же. Неужели у тебя нет кучи бумажек с названиями фильмов, которые надо скачать? Или адреса с телефонами, записанные впопыхах?
– Марина Владимировна выкинула.
– Оставила чашку и выбросила записи сына? Хотя… – Руслан встал и вышел в коридор. Заглянув в дверь рядом, он попал в комнату с большой кроватью – спальню мамы Гоши.
Но, вопреки ожиданиям, Руслан не нашел ничего, отдаленно напоминающее тетрадку или просто какие–нибудь обрывочные записи.
– И что теперь? – они вернулись назад в комнату Гоши.
– Не знаю, – ответил Руслан, но тут его взгляд наткнулся на все ту же стопку тетрадей – он вытащил сразу все и победно воскликнул:
– Есть!
За тетрадями действительно был найден картонный белый прямоугольничек, бывший чьей–то визиткой, но данные на ней были плохо читаемы, потому что поверх был написан телефонный номер и имя «Аня».
Руслан взял одну из тетрадей, сверил почерки.
– Так, что–то есть, теперь сваливаем, – сказал парень и вдруг резко замолчал. Из коридора послышался звон ключей, потом испуганный женский возглас, звонок в соседнюю дверь и быстрые шаги по лестнице вниз.
– Быстро, – сказал Руслан, выходя из квартиры, – наверх.
Оставалось надеяться, что люк на крышу был открыт.
– Сегодня наш счастливый день, – прокомментировал Руслан, когда они вылезли на крышу и покинули дом через другой подъезд.
***
Руслан и Илья сидели в кафе, находившемся в соседнем дворе, наблюдая за тем, как полицейская машина, уже выключив сирену, но оставив мигалку, маневрирует среди припаркованных автомобилей.
– Что написано на визитке кроме имени и телефона?
– Да не разобрать тут… Зачем маркером–то писать? Кривцов Федор Михайлович – это имя, а телефон – несколько цифр не видно.
– КФ, буквы на пепельнице, – Илья тут же вытащил телефон и на этот раз конкретизировал запрос, ведь понятно, что две буквы выдали множество результатов поиска, больше половину которых они даже изучили, но безрезультатно. – Вот, клиника Кривцова Федора Михайловича – гороскопы, гадания, заговоры… Отлично.
– Похоже, визитка и правда не представляла для Гоши никакой ценности, поэтому пробуем позвонить этой Анне. – Руслан вытащил из кармана дешевую модель Нокиа и набрал номер: – Здравствуйте, Анна?
Услышав ответ, Руслан нахмурился и спросил:
– А вы уверены? Ладно, спасибо, – он положил трубку. – Домашний номер, люди только переехали. Аня в квартире есть, но ей три года – не наш случай.
– Значит, надо узнать, кто жил в квартире до этого, – тут же отреагировал Илья.
– Это не так просто…
– Да? И это мне говорит человек, который только что взломал дверь чужой квартиры, – улыбнулся Илья. – Эту часть беру на себя.
– Ну да, ты же теперь у нас крутой – вип–комната в спортзале. Все хотел спросить, а откуда такие экстры?
– Друг по переписке через знакомых устроил. – Илья не хотел пока Руслану рассказывать про Артура. Хотя однажды им придется поговорить.
========== Часть 28 ==========
Make a deal with God,
And get him to swap our places…
– Артур, а вот чисто гипотетически, можно узнать, кто жил в квартире до нынешних владельцев?
Илья лежал на скамье в сауне, а голова его покоилась на коленях Артура.
– Можно, конечно. А тебе зачем? – Артур смотрел на лицо парня.
– Ты мог бы узнать, если я дам номер домашнего телефона одной из квартир?
– Я тебе дам телефон одного человечка, ты ему скажешь, что от меня, и сам все узнаешь, договорились?
– Даже не станешь спрашивать, зачем мне это?
– Попробую начать доверять тебе, – признался Артур.
Хоть в голосе Артура не было и толики осуждения, Илья понял намек и почувствовал себя обязанным что–то сказать – дать в ответ.
– Слушай, – Илья принял сидячее положение, – насчет переезда. Может, переехать я еще не готов, но зайти в гости – вполне.
– В гости? И с чего это вдруг?
– Просто, ты начал мне доверять и…
– Услуга за услугу? – усмехнулся Артур. – Илья, я практически всю свою жизнь строю по этому принципу, можно мне хотя бы с тобой этого не делать? Я дам тебе этот номер телефона и не стану спрашивать зачем, просто прими это. Взамен ничего не надо.
– Прости, – парень опустил взгляд.
– Но, – уже жизнерадостней продолжил Артур, – если ты вдруг решишь приехать ко мне в гости просто потому, что тебе так захотелось, только скажи.
– А где ты живешь? – с интересом спросил Илья. Да–да, стыдно до сих пор не знать таких вещей.
– Сейчас – в квартире в центре, у меня в основном дела в городе, а вообще – за городом у меня дом.
– Если ты такой богатый, как вышло, что до сих пор холостой? Неужели никто не пытался тебя окольцевать?
– А кто сказал, что не удалось?
Илья смотрел на серьезное лицо Артура и почувствовал, как сердце на секунду остановилось.
– Ты женат?
– Шучу, – рассмеялся Артур. – Но сейчас ты выглядел так, что я уж было подумал – ревнуешь!
– Да ну тебя… – Илья встал и хотел спуститься с верхнего яруса скамьи, но сильные руки заставили его сесть, а лицо Артура оказалось в непосредственной близости.
Илье стало казаться, что в нагретом помещении слишком жарко. Намного жарче, чем было еще несколько минут назад.
– Ты же не всерьез?.. – на выдохе спросил Илья, когда Артур его уложил и начал покрывать поцелуями шею и грудь.
Воздух, казалось, начал плавиться, и Артур, видимо, тоже это почувствовал.
– Пошли в душ?
В душевых, по сравнению с сауной, было светло – так что Илье пришлось какое–то время щурить глаза. Сколько же они там просидели?
Артур снова поцеловал Илью, и тот полностью отдался ощущениям, закрыв глаза. Они встали под душ, под струи теплой воды.
Илья почувствовал руки Артура на своем члене, который уже успел встать. Каждое прикосновение отдавалось мурашками по телу, и не хотелось реагировать ни на что, особенно на трель телефона в комнате отдыха.
Трель замолкла, но ожили колонки, до этого издававшие тихую, ненавязчивую музыку.
– Уважаемые посетители, просьба освободить помещение, следуя планам эвакуации…
Это Артур уже не мог проигнорировать. Он отстранился и удивленно посмотрел на колонку, как будто она способна была объяснить, что происходит.
Дальше все происходило быстро. То, что тревога не учебная, стало понятно, когда они открыли дверь и повалил едкий дым.
В холле собрались посетители спортзала, а администрация и подоспевшие пожарные давали сответствующие указания.
– Иди со всеми, – сказал Артур Илье и тут же подошел к пожарному: – Кто вызвал вас?
– Еще скажите, что зря… – услышал Илья обрывок ответа, прежде чем повернулся и пошел за людьми, гурьбой повалившими к выходу.
Снаружи находилось несколько пожарных расчетов, а на крыше, со стороны хозяйственных комнат фитнес–центра, был виден огонь и валил черный дым.
***
Через два часа пожар потушили, клиенты разъехались по домам еще раньше, после того как всех заверили, что доставленные неудобства будут компенсированы и со всеми свяжутся.
– Мог бы и не ждать. – Артур сел рядом с Ильей на скамейку, за парковкой.
– Ты в порядке? – это не было банальной вежливостью – Артур выглядел уставшим.
Артур кивнул, глядя в сторону спортзала, потом протянул Илье маленький листочек, на котором был написан номер телефона.
– Держи, скажешь, что от меня и узнаешь владельцев.
– Артур, – Илья взял бумажку, но даже не взглянул на нее, – давай я поведу? Довезу до дома?
– Нет, я еще задержусь. Там тебя такси ждет, – он кивнул на белую машину.
– Где ты живешь? Точный адрес скажи, – попросил Илья.
– Хочешь сделать сюрприз? – улыбнулся Артур, продиктовав адрес.
Илья загадочно кивнул и пошел к машине.
***
Было уже часов двенадцать вечера, когда в квартире Артура раздался звонок. Он потушил сигарету и пошел открывать.
– Неожиданно, – честно признался он, увидев Илью на пороге.
– Прямо–таки неожиданно? – Илья зашел.
– Ну, я не думал, что ты устроишь сюрприз настолько быстро.
– А я решил, что ни к чему ждать…
Дальше Артур слушать не стал, просто взял за руку и повел через красивую гостиную в серых тонах, прямо в спальню.
– Не так экстремально, как обычно у нас бывает, – прокомментировал он, приобнимая Илью и притягивая к себе, – но…
Илья продолжить не дал, просто поцеловал. Ему нужно было быть здесь и сейчас. Рядом с ним.
Ради разнообразия приятно было почувствовать матрас под спиной, на который его бережно уложили. Сейчас можно было насладиться комфортом, потому что страха, как тогда в гостинице, не было.
Артур не торопился, все делая плавно, не спеша. Стянул с Ильи ветровку, целуя в живот и расстегивая ремень. Завел руки парня назад, не прерывая поцелуй – властный, настойчивый.
Опустился так, что Илья открыл глаза и посмотрел на Артура, который лизнул головку и вобрал член целиком. Сказать, что не надо – это выше человеческих сил. Приятно и, черт возьми, так и нужно. По крайней мере сейчас. Он запустил ладонь в темные, мягкие волосы и застонал.
Приятно, но хочется большего. Илья разводит ноги шире. Артур понимает, что ему нужно, и тянется к ящичку, стоящему на прикроватной тумбочке. Вытряхнув содержимое, он берет смазку и выдавливает на ладонь.
Илья переворачивается и встает раком, прогибаясь в пояснице – все же так легче. Не так больно.
Уже два пальца растягивают узкий проход.
– Давай, – требует Илья.
Артур облизывает губу – он отдает себе отчет, что еще нельзя и хорошо будет только ему, если сейчас вставить, но возбуждение уже на пике, а голос тела, требующий наслаждения, громче голоса разума.
Медленно, но Илья сам подмахивает – ничего, уже успел понять, что боль скоро пройдет, а чувство наполненности вытеснит дискомфорт.
Они оба целиком отдаются своим ощущениям, позабыв обо всем.
Хотелось продлить чувство блаженства, сделать бесконечным этот миг, но невозможно, если близость случается так редко.
Темп убыстряется, стоны становятся громче…
Наконец Артур падает на постель с громким выдохом.
– Ты умеешь делать сюрпризы, – говорит он, прижимая несопротивляющегося Илью к себе.
Парень молча утыкается Артуру носом в ямку между ключицами. Постепенно его дыхание выравнивается и он засыпает.
Артур улыбается, проводя рукой по светлым волосам, и смотрит на полоску лунного света на стене.
Слишком хорошо сейчас. И это настоящее чересчур шаткое, чтобы позволить чему–то или кому–то его разрушить.
А он и не позволит.
Этой мысли достаточно, чтобы парень спокойно закрыл глаза и заснул.
***
Илья проснулся ровно на минуту раньше будильника и потянулся за штанами, лежащими на полу, чтобы отключить телефон до того, как противный писк наполнит комнату.
Он еще раз с интересом оглядел спальню Артура – кровать, шкаф. Две двери: одна приоткрыта, а за ней виднеется ванная комната, вторая закрыта.
Пахло едой – чем–то мясным и жаренным. Илья вдохнул запах и понял, как он голоден. Но сначала в душ.
Артур держал тарелку в руке, накладывая туда кусочки мяса и картошки из сковороды. На нем были только серые спортивные штаны. Такой домашний и такой красивый.
Илья решил, что их отношения позволяют невинный поцелуй, поэтому он подошел сзади и чмокнул Артура в шею.
Тарелка выскользнула из рук парня, и он резко обернулся. Пристально глядя в лицо Ильи, коснулся его обеими ладонями.
Парень опустил глаза на осколки и закусил губу.
– Упс. Я больше не буду подкрадываться.
– Подкрадывайся, сколько душе угодно, у меня много посуды, – ответил Артур, по-прежнему не отрывая взгляд.
– А ты меня покормишь?
– Ага, – ответил Артур и поцеловал.
Появилась предательская мысль, забить на все и остаться с Артуром, но Руслан…
– Мне пора…
– Да, пора, – произнес Артур и выпустил его из объятий.
========== Часть 29 ==========
Потому что боялись суши.
Илья победно помахал сложенным вдвое листком бумаги перед носом Руслана, придя в кафе неподалеку от его дома. Встретиться здесь они договорились еще вчера.
– Сегодня мы с тобой идем в зоопарк, – поведал Илья.
– Так эта Анна живет в зоопарке?
– Не совсем, она живет рядом, но… – Колесников замолчал, глядя на руку Руслана, сжимающую чашку кофе. Костяшки пальцев были ободраны, а на тыльной стороне ладони виднелось несколько мелких царапин.
– Но? – Руслан убрал руку, ничего не объясняя.
Илье стало стыдно – почему он решил, что поход в зоопарк должен как–то помочь Руслану справиться с его горем? Драка или просто разбитое зеркало – неважно, главное – выместить на чем–то или ком–то злость и отчаяние.
– Пойдем, – предложил Илья, пообещав себе сегодня обязательно прийти к Руслану и, если надо, остаться с ним. Он же друг, и появление Артура не настолько снесло крышу, чтобы напрочь забыть про друзей.
– Как узнал? – спросил Руслан, когда они сели в автобус.
– Потом расскажу. Слушай, а почему ты не на машине?
– Да так, бензин дорогой, – пожал плечами Руслан и уставился в окно. – А у этой Анны номера телефона нет?
– Может, и есть, но его я узнать не смог.
– Я вчера с Викой разговаривал.
– И?
– Не знает она ничего: ни что с Гошей происходило, ни чем он занимался…
– Она врет?
– По телефону я не смог понять. Может, и врет. Если было что–то, что подтолкнуло его…
– Но Эд… Причины должны быть схожие.
Руслан посмотрел на Илью, но ничего не сказал. В его взгляде читалась безысходность.
***
По адресу, который достал Илья, находился старый, но добротный частный дом, расположенный в тени деревьев. На калитке было несколько звонков с номерами квартир.
Руслан нажал на звонок под номером восемь, и через какое–то время к ним вышла молодая женщина в спортивном костюме, кутаясь в шаль серого цвета.
Несмотря на домашний костюм, темные волосы женщины были красиво уложены, а на лице уже был макияж. Собиралась на работу – на часах был уже девятый час.
– Здравствуйте, – вежливо поздоровалась она, тут же изобразив на лице вежливую улыбку.
– Вы Анна?
– Да, чем обязана?
– Нам нужно с вами поговорить, – разъяснил Руслан.
– Пойдемте в беседку, – женщина открыла калитку, – а то у меня дома ребенок еще спит.
За домом действительно была очень уютная зеленая беседка, прямо под тенью дуба. Летом здесь наверняка хорошо, но сейчас Илья поежился от холода – осень, как-никак.
– Я вас слушаю, – женщина подвинула корзинку яблок к парням, – вы угощайтесь.
Илья взял одно яблоко и, протерев о рукав, откусил.
– Вы знакомы с Георгием Реновым? – Руслан перешел к делу, даже не взглянув на угощение.
– А откуда я могу быть с ним знакома? – задумчиво произнесла женщина.
– Ну, может, слышали…
– Нет, вы не поняли. Я работаю в полиции. Ну, знаете, вызовов много, всех имен и не упомнишь.
Илья чуть не подавился яблоком. Даже и не скажешь, что эта милая женщина работает в полиции. Теперь хотя бы понятно, почему она не побоялась впустить их на участок.
– Среди вещей Гоши был ваш номер телефона. Домашний, – Руслан показал визитку.
– Может, у него и стоит спросить, откуда у него мой номер и зачем?
– Да мы бы с удовольствием, только он повесился недавно, – развел руками Руслан. Это прозвучало довольно язвительно, так что неудивительно, что женщина перестала улыбаться.
– Тогда, я была очень благодарна, если бы вы покинули территорию моего дома, потому что мне пора на работу. Мне жаль вашего друга, но помочь ничем не могу.
Руслан хотел что–то сказать, но Илья подтолкнул его к выходу, бросив короткое «извините».
– И зачем пороть горячку?
Руслан сел на скамейку возле остановки и, проведя пальцами сквозь волосы и тряхнув головой, сказал:
– Я понятия не имею, как вести это гребаное расследование.
– Послушай… – Илья сел рядом.
– Что в тебе такого особенного? – Руслан посмотрел Илье в глаза.
– То есть?
Руслан усмехнулся, потом встал и пошел в сторону дома, напоследок сказав, что хочет побыть один.
***
Илья сидел в своей комнате и бездумно водил карандашом по бумаге. Рисовать он никогда не умел, но в те моменты, когда не знал, как поступить, у него всегда выходили неплохие рисунки. Только тогда и только под хорошую музыку – иначе никак.
Он не знал, что делать. Руслан был его другом. Ключевое слово «был». А сейчас? Сейчас их разделяли год разлуки, ненужное признание и смерть Эда. Кто теперь они друг другу?
Илья встал и, захватив ключи, быстрым шагом спустился по лестнице – на лифте ехать не хотелось, ему нужно было движение. Желание все исправить подталкивало к действию.
– Ты? – Руслан, открыв дверь, смотрел туманным взором.
– Я. Пьешь? – спросил Илья без эмоций.
– Да. – Большой глоток из бутылки с надписью «Vodka».
– Зайти можно?
Руслан пропустил внутрь и захлопнул дверь.
Илья снял обувь и прошел в гостиную. Вещи в комнате, до этого сложенные по коробкам, раскиданы по комнате, в проходе, ведущем в спальню, видны осколки зеркала.
– Ты спрашивал: что во мне особенного. Почему ты это спросил?
– Всегда есть люди, которые за тебя горой. Что в тебе такого особенного? – Руслан спросил это с полуулыбкой, внимательно глядя на Илью.
– Есть такие люди?
– Да, – Руслан сделал шаг вперед, – сначала таким человеком был я, а сейчас… Кто сейчас?
Руслан подошел достаточно близко, чтобы можно было ощутить запах алкоголя.
– Ты знаешь?
– Знаю что? – шепотом спросил Руслан.
– Про меня и Артура?
– Кто такой Артур? – в голосе не было удивления.
– Он, – Илья запнулся, – я не знаю.
Он не мог объяснить Руслану, кем был Артур. Друг по переписке? Это слишком банально. Год общения в сети, и он уже с ним спит, тогда как признание друга, с которым они вместе с первого класса…
– Почему никто не спросил, чего хочу я? – проигнорировал ответ Руслан.
– Чего же хочешь ты? – Илья спросил, хотя и так знал ответ – слишком близко стоял к нему Руслан.
– Понять, из–за чего рухнула моя жизнь, – ответил он и, взяв Илью за подбородок, поцеловал.
***
Черно–белое изображение, камеры без звука, но действия говорили сами за себя. Эд сидел на диванчике пустого бара и наблюдал за реакцией Артура на происходящее на экране.
– И что станешь делать? – Крайне насмешливый тон.
Артур смотрел на Эда, выглядя при этом совершенно растерянным.
– Но тебе ведь это тоже не выгодно.
– А я ничего и не делал. Случилось то, что должно было случиться. Иногда проверять не стоит. – Ухмылка на лице Эда стала еще шире.
Артур не ответил. Молча взял куртку с вешалки и вышел.
Эд смотрел, как плавно закрывается дверь. После снял толстовку, заострив внимание на белой повязке, зафикисированной на сгибе левой руки.








