412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Lukian Clavem » Протоспафарий. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Протоспафарий. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:01

Текст книги "Протоспафарий. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Lukian Clavem


Соавторы: Ярослав Алмазов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)

Глава 9

Я сидел на скамейке, в окружении густых, цветущих и благоухающих кустах сирени. Тёплый летний день чуть не разморил меня, так что я встал, потянулся и решил возвращаться в отель. Через минут 15, заходя в отель, набрал Потёмкина и уточнил, где он. Слава был в номере и занимался самым полезным делом на свете – лежал на диване.

– Так, хватит прохлаждаться, неженка, вставай давай – обратился я к нему.

– Олег, ну иди в жопу, чес слово, что ты привязался? – в сердцах ответило это тело.

– Слушай, я ни на что не намекаю, но такими темпами ты уже к 30 годам станешь жирным, неповоротливым мужичком с пивным брюшком.

Потёмкин в ответ пробубнил что-то нечленораздельное. Поняв, что сподвигнуть его сейчас на что бы то ни было у меня не выйдет, я махнул рукой и пошёл к себе.

Оказавшись в номере, я переоделся в родные треники и футболку и присел на диван с телефоном. Написал княжне, поинтересовался, как она.

Полина ответила голосовым, в котором отписывала своё прибытие к дяде. Я пожелал ей хорошего дня и выразил надежду встретиться уже в Академии.

Потом сидел, листал новости, и сам не заметил, как заснул.

В этот раз мне тоже ничего не снилось, а потом в какой-то момент я проснулся от болезненного тычка в бок.

Надо мной навис Потёмкин, при полном параде и благоухающий духами.

Я взглянул за окно – уже темнело. Посмотрел на часы – половина девятого.

– Ты чего это дрыхнешь, забыл что ли, что мы ещё в клуб собирались?

– То-то я смотрю, что ты выглядишь лучше обычного – не преминул я подколоть Славу.

– Иди ты, знаешь куда… – проворчал он, стаскивая меня с дивана.

– Да всё-всё, отвянь, сам справлюсь, чай не маленький.

Я снова переоделся, потянулся и улыбнулся другу во все свои 32.

Он закатил глаза и вздохнул. Мы вышли из номера, спустились на первый этаж, прошли на улицу и вызвали такси.

Пока ждали, Потёмкин спросил:

– В какой клуб поедем?

– А какой самый лучший? – уточнил я у него, так как сам в этом был несведущ.

– Ну… самые элитные на Думской находятся.

– На Думской – так на Думской. Погнали.

Подъехал наш автомобиль. Мы загрузились, я назад, Потёмкин на пассажирское. Назвав таксисту адрес, Слава откинулся на сидении и уставился в окно.

Я тоже расслабился и любовался на вечернюю столицу.

Через минут 30 мы вышли на Думской, расплатились и пошли к самому большому клубу, сияющему неоном.

У входа стояла пара двухметровых лысых накаченных охранников, проверяющих наличие перстней, так как клуб был только для аристократов.

Мы подошли, у нас проверили перстни и пропустили внутрь. Зайдя, мы потонули в мощных басах и слегка ослепли от лазеров и остальной светомузыки. Сразу направились к барной стойке. Вполоборота разместившись на высоких стульях, мы подозвали бармена:

– Добрый вечер, чего желаете?

– Мне пожалуйста «Русский триколор» – попросил я. (Белый, желтый, чёрный)

– А мне «Кровавую Мэри» – заказал Потёмкин.

– Сию минуту.

Через пару минут перед нами поставили два бокала. Мой трёхцветный и кроваво-красный – Потёмкина.

Я сделал первый глоток. Очень даже ничего. Один из моих любимых коктейлей. Снизу – ледяная содовая, чуть выше – светлый виски, и на самом верху – кола.

Потёмкин глотнул из своего бокала и крякнул. Довольно потянулся и выдал:

– Эх, вот она, столица! Во всей красе!

– Что удивительно – не могу с тобой не согласиться. – улыбнулся я.

– Ещё бы…

Расслабившись, мы сидели и смаковали напитки. Вокруг звучала музыка, сверкали огни.

Потёмкин допил, встал и сообщил:

– Ну пойду потанцую, что ли.

Я лишь вздохнул, представив, что будет дальше.

Слава потянулся, я русину всем, чем только мог и направился к танцполу. Влившись в толпу парней и девушек, он начал со спокойных телодвижений в такт музыке, но постепенно начал добавлять всё больше финтов и выпендрёжа. На него начали обращать внимание, в толпе вокруг образовался небольшой просвет, в центре которого зажигал Потёмкин.

Потом, после окончания песни, он подошёл к диджею и заказал. Свою любимую.

Я хлопнул себя по лбу. Ну сейчас начнётся.

Слава вышел на танцпол, трек заиграл, и он начал наворачивать брейк-данс.

Три вещи, которыми Потёмкин овладел в совершенстве:

– пить алкоголь

– шутить

– танцевать на дискотеке

С каждым его движением всё больше людей вокруг танцпола начинали выражать своё одобрение.

После окончания трека этот позер встал в центре, и шутливо отвесил полупоклон.

Все зрители разразились овациями.

Он вернулся за стойку, провожаемый не одной парой девичьих глаз, выдохнул и подмигнул мне.

– Может тоже выйдешь потанцуешь?

– Вот только меня сюда не приплетай пожалуйста.

– Ну и ладно. Как хочешь.

Он заказал «Голубую лагуну» и откинулся на спинку стула.

Я продолжал медленно попивать свой коктейль, наблюдая за происходящим вокруг. Поймал несколько заинтересованных взглядов, но не стал ничего предпринимать. Музыка продолжалась, танцпол снова заполнила молодёжь.

Потёмкин сказал, что отойдёт на пару минут и ушёл.

Я сидел и просто отдыхал, наслаждаясь минутами покоя. Из прострации меня вырвал приятный молодой голос с сексуальной хрипотцой. Я повернул голову – место Потёмкина заняла сексапильная блондинка в красном коротком обтягивающем вечернем платье с блёстками.

– Не против? – спросила она, мило наклонив голову.

– Нет, что вы – ответил я, рассматривая её.

А посмотреть было на что: чуть ниже среднего роста, с осиной талией и весьма пышным бюстом. Обтягивающее платье едва доходило до середины бедра, а внушительное декольте и без того подчёркивала идеальные формы моей собеседницы.

– С кем имею честь? – поинтересовался я.

– Ах да, простите мою бестактность. Порой я бываю такая рассеянная – хихикнула девушка, но что-то в ней заставило меня более вдумчиво анализировать её слова и поведение. – позвольте представиться: Вероника Громова.

– Олег Донской, очень приятно! – на автомате ответил я, пытаясь понять, что с ней не так.

Она глянула на меня и уточнила, делая вид, что она робеет:

– Не угостите даму?

– Конечно, выбирайте на свой вкус.

Она заказала какой-то коктейль. Мы продолжали болтать ни о чём, когда с другой стороны раздался ещё один девичий голос:

– Извините, а у вас не будет телефона, а то мой разрядился в ноль – обратилась ко мне девушка слева.

– Конечно – ответил я, обернувшись к ней полностью, оставив свой бокал и Веронику вне зоны видимости.

Но увидел в отражении большой бутылки на полке напротив, как Вероника что-то сыпанула мне в бокал и приняла исходную позу.

Вторая девушка, набрав какой-то номер, сказала пару слов и вернула со словами:

– Спасибо вам большое, вы очень выручили.

– Да не за что – улыбнулся я и вернулся к Веронике.

В этот момент вернулся Славка.

– Опа, Олег, ты уже успел с кем-то познакомиться.

И он обратился ко второй девушке, видимо решив, что с ней я тоже наладил общение:

– О, я ослеплён вашей грацией и … – я незаметно пнул его, и он поперхнувшись продолжил – в общем, позвольте представиться – Святослав Потёмкин.

– Карина Ветрова – ответила девушка, робко улыбнувшись.

В итоге мы всей компанией продолжили общение. В какой-то момент девушки почти одновременно предложили:

– Мы уже скоро домой собираемся, не проводите нас?

Я пожал плечами и просто согласился, а Славка выпрямился, принял гордый вид и разразился очередной нелепой тирадой.

Мы расплатились, за себя и за девушек, конечно же, встали и вышли.

На улице остановились и начали заказывать такси. В итоге оказалось, что у девушек есть ещё немного времени, и они предложили прогуляться по Коломне. При этом они едва переглянулись и слегка кивнули друг другу, посчитав, что мы не заметим. Ну, Потёмкин уж точно. А вот я, благодаря своей интуиции, был настороже и просёк этот момент.

Машина приехала, мы загрузились и поехали к Новой Голландии. Приехав через минут 20, мы высадились и огляделись.

Район в целом неплохой. Не элитный дворянский, но и не застроенных панельками. Точно уж лучше, чем Колпино или Приморский.

Девушки повели нас куда-то, искренне считая, что со стороны выглядит, будто они случайно выбирают направление и просто прогуливаются.

Через минут 10 Вероника сказала:

– Тут есть срез через дворы, так будет быстрее до набережной добраться. По улице будем минут 15 идти, а скоро уже холодать начнёт.

Мы согласились и зашли во двор. Я сразу прогнал магию по телу, чтобы быть готовым ко всему. Потёмкину решил ничего не говорить, чтобы он ничего не испортил.

Пройдя один двор, мы подошли к длинному тёмному проезду в следующий. Девушки покрепче взяли за наши руки и мы вошли под своды проезда.

В этот же момент впереди мелькнул тусклый огонёк, сильно смахивающийся на магический.

В нас, а конкретно в меня полетел сгусток магии. Я оттолкнул девушку назад и вбок, а сам накинул свою любимую броню. Сгусток прилетел точно в грудь, заставив меня пошатнуться. Оглянулся к Потёмкину и увидел, как он заслонил Карину и встал перед ней, а она выхватила из сумочки маленький шприц и вколола моему другу в основание шеи. Тот с удивлением в глазах начал поворачиваться и осел на землю.

Я влил в броню ещё немного силы и приготовился.

Создал маленький металлический шарик и метнул его в висок Карине. Она вскрикнула и медленно сползла по стеночке.

Вернул своё внимание на Веронику, и увидел вместо милой девушки яростную фурию, белённой взимающую в руке нож.

А из подворотни появилось несколько тёмных силуэтов.

Глава 10

Я принял удобную стойку и застыл, внимательно наблюдая за действиями противников.

Они неспешно окружали меня и лежащего Потёмкина. Я насчитал семерых.

Один из них обратился ко мне хриплым грубым голосом:

– Слушай, дворянчик, не дёргайся, а. Не то хуже будет.

– Да чё ты с ним рассусоливаешь, кончай и все дела! – начал подначивать один из подельников.

– Замолкни! – оторвал его первый.

– Давайте поступим иначе, – заговорил я – вы оставляете девушек, выкладываете всё из карманов и уходите подальше, да так, чтобы я больше вас не видел и не слышал.

– Ну значит по-плохому – заявил главарь и кинул в меня ещё один мини-фаербол.

Он впечатался мне в грудь, но я был готов и устоял на ногах. В ответ сюда в руке меч. Я не собирался их убивать, но оставить так, как есть, я уже не мог.

Второй говоривший накинул на себя энергоброню и двинулся на меня. Но упал, когда я ударил его мечом плашмя по голове. Это послужило своеобразным сигналом, и все остальные бросились на меня. Я старался контролировании всех нападавших, но их было шестеро на меня одного, и мне приходилось нелегко. Я крутился на одном месте, стараясь уворачиваться от заклинаний, но всё равно частенько чувствовал сквозь броню ощутимые удары. В какой-то момент я увернулся от очередного шара, и тот прилетел в табло одному из бандитов. Тот схватился руками за лицо и завалился назад. Пользуясь этой заминкой, я оглушил ещё двоих, но на этом моя удача кончилась.

Оставшиеся трое отошли на пару метров и главный, ухмыляясь, достал артефактную гранату, влил туда силы и метнул на землю между мной и по-прежнему бессознательным Славиком.

Я прыгнул вперёд, сформировав круглый щит и накрыл им гранату, навалившись сверху. Раздался взрыв, меня откинуло на несколько метров, и даже сквозь плотно закрытые веки я ощутил яркую вспышку.

Лицо и руки обожгло, а от удара в глазах потемнело. Я вскочил на ноги и, покачиваясь, пошёл в сторону этих ублюдков. Они повыхватывали кинжалы и приготовились к ближнему бою, но я уже преодолел последние сомнения. Они чуть не убили меня и моего друга, а как говорится «Если готов убивать – будь готов к тому, что и твою жизнь попытаются забрать». Я сформировал кинжал и метнул со всей силы в их горе-атамана. Клинок без труда преодолел энергощит и по рукоятку вошёл в горло главного упыря. Он захрипел и потянулся к шее, но упал на землю и затих. Оставшиеся двое неудачников попытались слинять, но кинжалы в спине показались им слишком сложной для преодоления проблемой и они тоже оказались на земле, отправив свои души в ад, или куда там улетают все грешники.

Я повернулся к Потёмкину. Он очнулся, но был в полном неадеквате. Лежал на земле и что-то мычал, пытаясь принять полувертикальное положение.

Я нагнулся к нему и попытался достучаться до его затуманенного разума, но тщетно.

Краем глаза заметил, как Вероника, которая, на своё счастье, не принимала участия в схватке, пытается незаметно съе… покинуть злосчастный двор, но я рявкнул:

– Стоять, куда пошла!

Вероника вздрогнула и решила убежать, но камень, пущенный ей вдогонку, оказался весьма весомым аргументом, и она решила остаться с нами.

Я осторожно прислонил Потёмкина к стене и пошёл осматривать карманы этих придурков.

По итогу я собрал около 500 рублей, пару слабеньких защитных артефактов, 7 штук артефактов сокрытия, несколько пустых гранат и подрезал у главаря два полных накопителя на 1000 М’джоуля каждый.

Один сразу же опустошил, восполняя потраченную на схватку энергию.

За это время Славик очнулся полностью и слабым голосом уточнил:

– Олег, где я? Я же вроде совсем немного выпил. Бля, голова раскалывается.

– А это, мой друг, называется нае**лово! Знакомишься с девушкой, а она р-р-раз, и шприц тебе в шею.

Несчастный кент выпучил глаза и осмотрелся. Я вкратце рассказал ему то, что он пропустил. Он смачно выругался и потёр виски.

Я помог ему подняться.

Нас здесь больше ничего не держало, так что мы взяли соблазнительниц на руки и отправились к выходу из двора. Через пару минут подъехало заранее заказанное мной такси, и мы сели. Водитель покосился на нас, но увидев перстни, решил промолчать. Мы назвали ему адрес и машина тронулась.

Весь путь мы молчали. Подъехав к отелю, мы расплатились и вышли. Снова взяв на руки девушек, мы зашли внутрь, под неодобрительные взгляды охранников, но если честно нам было кристально пое… всё равно.

Поднялись на наш этаж и подошли к номеру Потёмкина. Зайдя, поместили Карину на кровать и привязали. Чтобы не убёгла. Я задумался.

– Блин, а если она скоро очнётся и начнёт бузить? Кто-нибудь ведь обязательно услышит.

– К счастью, у меня есть решение этой проблемы – ответил Потёмкин, слегка смутившись.

Он полез в шкаф за чемоданом, открыл его, долго рылся и наконец достал небольшой металлический диск с рунной вязью по краю. Положил его на стол и активировал.

– Что это? – поинтересовался я.

– Ну тип… это, артефакт тишины, во! – сказал он, краснея – эх, думал, что понадобится, чтоб девушку не услышали. Но надеялся, что всё будет по-другому: ужин при свечах, красивые слова и потом…

– Я понял, можешь не продолжать. Хоть когда-то твоя любвеобильность сыграла нам на руку.

– Ну чё ты сразу начинаешь, а? – начал возмущаться этот донжуан.

– Так, всё, потом будешь оправдываться! – отрезал я.

Мы вернулись в коридор и вошло ко мне. Я посадил Веронику на стул и привязал хорошенько к спинке, нк забыв обездвижить руки и ноги. Подошёл к двери, запер её и вернулся к неудавшейся преступнице.

Взял стакан, набрал воды и вылил ей на голову. Вода намочила ткань платья, и все формы девушки стали ещё заметнее, причём выяснилось, что белье она видимо забыла надеть, не иначе.

И это сильно отвлекало, поэтому я дал сам себе пару пощёчин и тряхнул головой, прогоняя разные интересные мысли.

Девушка очнулась, подняла голову и огляделась. Когда увидела меня, то зрачки её расширились о ужаса. Она попыталась закричать, но я сразу же предупредил стальным тоном:

– Не советую издавать громких звуков, иначе рискуешь потерять какую-нибудь часть тела, руку или ногу. Не решил пока что.

– Вы не посмеете! – заявила она.

– Спешу тебя разочаровать – комната под артефактам тишины, так что никто тебя не услышит. Плюс мы аристократы, а ты нет. Нам сойдёт это с рук.

По её реакции понял, что к ней наконец-то пришло осознание. Да, я блефовал, говоря про артефакт, но знал, что она рисковать не будет. Девушка затряслась в истерике, давясь слезами и криками. Я подошёл, а она попыталась отшатнуться и чуть не упала вместе со стулом. Я легко встряхнул её за плечи и попытался успокоить.

– Ну так мы с тобой каши не сварим. Давай заново и по порядку. Если будешь говорить правду, то уже завтра можешь оказаться свободна. Всё зависит от тебя. Будешь говорить?

Она отчаянно закивала, боясь произнести хоть слово.

– Итак, ещё раз, как тебя зовут?

– Ольга! Ольгой меня зовут. Честно, у меня не было выб…

– Отвечай только на заданный вопрос, всё остальное я спрошу, если захочу! Ты аристократка?

– Нет – она совсем поникла.

– Фамилия?

– Прохорова…

– Откуда перстень?

– Сделал наш артефактор.

– Чей «наш»?

– Я не могу сказать, честно, я под клятвой.

– Допустим. Сколько уже дворян вы таким образом обчистили?

– Совсем немного, да и не дворян, так богатых купцов или простолюдинов.

– Не ври!

– Я говорю правду!

Я создал в руке кинжал, придав ему чёрный цвет и добавив иллюзию чёрного пламени. Поднёс его к руке девушки.

Она задёргалась. В её глазах стоял ужас.

– Не надо, господин, я всё расскажу! Пощадите!

Я убрал нож, и она, захлёбываясь, начала говорить:

– Троих дворян, и всё! Правда!

– Теперь я тебе верю. Кто-то кроме тех, кто был в подворотне, участвовал в схеме?

– Да, ещё 8 человек.

– А теперь скажи-ка мне, Ольга, как же ты в эту плохую компанию вписалась-то? Негоже молодой девушке таким промышлять.

– Простите господин! У меня не было выбора, они давили на меня через младшего брата. Ему всего лишь 10. Они держат его у себя. Один раз я попыталась их бросить, так они его чуть не убили. Пришлось этому, главному, компенсацию выплачивать.

– Какую компенсацию?

Девушка покраснела и попыталась подобрать слова.

– Он хотел заставить меня заплатить телом! А я ради брата была на всё готова. Но он в тот раз был пьяным и что-то ему не понравилось. Он просто избил меня и всё. С тех пор я не пыталась ему противоречить.

В груди разгоралось жгучее чувство гнева. Не на несчастную девушку, нет. Но на таких мерзавцев, как убитый мной главарь. Царствие ему не Небесное, прости Господи!

Я отошёл к окну и в вдумался в ситуацию. По сути, девушка реально не виновата во всём. Она виновата только в том, что прибилась к этой вурдалачьей компании, и всё.

И что мне теперь с ней делать? Ну вот почему Потёмкин выбрал именно этот клуб? Ну вот за что мне всё это? Я первый, сука, день в столице, и уже изгваздался в проблемах по самым гланды. Но, назвался груздем – полезай в кузов. Иначе говоря, аристократ я или покурить вышел?

Я вернулся к девушке.

– Ольга, ты готова принести мне вассальную клятву? Если присягнёшь мне, я тебя отпущу, и брата твоего вытащу.

Девушка подняла на меня свои огромные золотистые глаза, блестящие от слёз и прошептала:

– Вы правда спасёте Борю? Если вы пообещаете, что спасёте его, я готова сама сдаться в полицию. Лишь бы он оказался в безопасности!

– Нет, такого мне не надо. Будет лучше, если ты искупишь свою вину.

Ольга опять покраснела и спрятала взгляд.

– Конечно. Я готова. Можете делать со мной всё что угодно.

– Так отставить. Ты не о том думаешь. Никто не собирается тобой пользоваться! Мы не преступники из подворотни.

– Простите, господин!

– Так ты готова принести клятву?

– Да, господин! Я, Ольга Прохорова, клянусь своей жизнью и даром служить вам верой и правдой до последнего своего вздоха!

– Я, баронет Олег Донской, принимаю твою клятву и клянусь защищать тебя и твою семью до конца своей жизни!

На этих словах я создал кинжал и перерезал верёвки. Им же полоснул по своей руке и по руке Ольги, и мы скрепили клятву кровью.

В этот момент раздался осторожный стук в дверь.

Глава 11

Виктория, проведя около 3 часов в магазине, вышла оттуда, нагруженная пакетами и свёртками, причём большую часть тащил несчастный шофёр. Загрузив всё в машину, она села и попросила отвезти её в особняк родителей. Он располагался в Павловске, так что путь предстоял неблизкий.

Она с родителями и младшей сестрой, Сильвией, до недавнего времени жила в купленном особняке за городом, но неделю назад, в связи с предстоящим поступлением в Академию, убедила отца, что ей необходимо пожить в городе. А так как снимать квартиру она не собиралась, ей пришлось поселиться в отеле.

Но она успела за неделю соскучиться по родным, поэтому решила их навестить.

Ехать было долго – чуть меньше часа, так что времени у неё было много. Она достала телефон, полистала новости, но там не было ничего особо интересного.

Зашла в соцсеть, полайкала фотки своих подружек. Одной из Ирландии и ещё пары из России.

Больше ей заняться было решительно нечем. А мысли снова возвращались к тому юноше. Тот факт, что он всё ещё не позвонил, и даже не написал, неожиданно огорчал её. Она уже жалела, что дала ему свой номер. Может он уже выбросил визитку в мусор, а мысли о Виктории – из головы. При этой мысли в сердце кольнуло, а глаза стали влажными. Разочарование сменилось обидой и непониманием. Девушка попыталась отвлечься: надела наушники и уставилась в окно. Но это не помогло, и всю дорогу её мучили противоречивые мысли.

Приехав к большому кирпичник дому в три этажа, она вышла и поднялась на крыльцо. Навстречу ей вышел дворецкий.

– Пошли пожалуйста слуг, чтобы они забрали покупки из машины и отнесли в мою комнату. – обратилась она к нему.

– Хорошо, госпожа.

– Подскажи пожалуйста, где сейчас родители?

– Господин и госпожа сейчас в гостиной, и с ними гость.

– Какой гость?

– Мне не сказали, не могу знать.

– Ладно, спасибо.

Виктория пошла во второе крыло и зашла в гостиную, не дожидаясь, пока слуги откроют двери.

В гостиной сидело четверо. Её отец, крупный мужчина лет пятидесяти, с военной выправкой и шрамом на всю щеку, который оставил ему на память один из многочисленных монстров, уничтоженных при зачистках. Его серые пронзительные глаза с теплотой смотрели на дочь.

Рядом с отцом сидела мать девушки, миловидная женщина, с открытым и добрым лицом, без запоминающихся черт и отличий.

Девушка поздоровалась с родителями и вопросительно посмотрела на двух незнакомых людей: юношу и женщину, которые, судя по сходству, были сыном и матерью.

– Привет, доченька! – поздоровался отец.

– Привет, пап.

– Позволь представить – это графиня Пожарская, Алёна Игоревна!

– Добрый вечер! – поздоровалась Виктория.

Графиня оценивающе осмотрела девушку, кивнула своим мыслям и поздоровалась в ответ.

– А это сын графини – Артём Пожарский!

– Здравствуйте – слегка холодновато сказала девушка, которой не понравился взгляд, которым наградил её графский сынок.

– Весьма приятно с вами познакомиться, Виктория! – сказала графиня. – Томас, вы уже сообщили Виктории о цели нашего визита?

– Не совсем. Видите ли, дочь не предупреждала, что приедет сегодня, поэтому я собирался известить её позже.

– Ну что ж, так даже лучше! – на лице женщины промелькнуло некое подобие улыбки.

– Отец, позволь поинтересоваться, о чём вы говорите?

– Так как Пожарские – наши постоянные соседи, и мы с ними общаемся сравнительно давно, мы решили…

– Переходи к сути дела – с нетерпением перелила Виктория.

Если отец заходит издалека – это всегда плохой знак. Это значит, что он собирается сказать что-то, что может Виктории не понравится. Отец вдохнул и продолжил:

– Алёна Игоревна пришла к нам с предложением о помолвке.

– Что?! – это было для Виктории настолько неожиданным, что она присела в кресло.

Бросив взгляд на Артёма, она поёжилась от выражения его глаз. Он как будто уже мысленно раздевал её. От этого взгляда ей стало очень не по себе.

– Я понимаю, что вам надо время на раздумья, поэтому не буду вас торопить с ответом, но хочу заметить, что этот брак был бы очень выгоден нашим семьям. Да и Артёму вы нравитесь, и сам он тоже очень приятный молодой человек.

«Да, только этот приятный молодой человек, каковым он блин не является, ни слова не произнёс, даже не поздоровался в ответ, скотина» – подумала девушка.

– Мне надо побыть одной, вы не возражаете? – вымучено улыбнулась Виктория, пытаясь сохранить лицо и собирая всю силу воли, чтобы выглядеть естественно.

– Да конечно, дочка! – ответил отец.

– Спасибо! Приятно было познакомиться! Хорошего вечера! – попрощалась девушка, встала и вышла.

Оказавшись в коридоре, она резко выдохнула и побежала на второй этаж. Забежав к себе в комнату, она заперла дверь, бросилась на кровать, зарывшись лицом в полушки, и расплакалась, дав волю чувствам.

Так лежала она достаточно долго, пытаясь успокоиться, но выходило, честно говоря, не очень. Как её родители могли так поступить? Как?!

Почему даже её всегда рассудительный отец, очень опытный человек, сразу согласился на эту помолвку? Да, конечно, она может наотрез отказаться, но таким образом она вступит в прямую конфронтацию с родителями, чего она категорически не хотела. И получалась мучительная дилемма: согласиться на помолвку, и потом выйти замуж за этого придурка, или же поругаться с родителями.

Виктория не знала, сколько она так лежала, может быть минут 10, а может и час. Очнулась, услышав осторожный стук в дверь и голос отца:

– Ну доча, что случилось? Что не так?

Она вскочила, подошла к двери и спросила:

– Ты серьёзно?! Ты ещё и спрашиваешь?!

– Открой дверь! Давай поговорим нормально!

Девушка открыла дверь и впустила отца. Тот выглядел уставшим.

Таким она его видела очень редко.

– Отец, ты здоров? Какой-то ты бледноватый!

– Со мной-то как раз-таки всё хорошо, а вот твоё поведение меня удивляет.

– Что…?

– Чем тебе так не понравилась идея о помолвке? Артём – приятный молодой человек. Статный, красивый, образованный! Да и состояние у его семьи хорошее.

«Да почему все считают его таким приятным?» – пронеслось в голове Виктории.

– Отец, я не хочу. Мне неприятно даже видеть его. Ты заметил, как он на меня смотрел? Как на…

– Как на прекрасную даму. Он исполнен рыцарства и…

– Да хрена лысого там было, а не рыцарство. Он смотрел на меня, как на вещь, как на объект вожделения! Вот как всё было!

– Следи за выражениями! – возмутился отец.

– А знаете что, я уже решила. Мой ответ – нет! И никто меня в этом не переубедит.

С этими словами она отошла к Оку и отвернулась.

– Ты наверное нездорова, дочка! Отдохни, поспи, вот увидишь – станет легче! – с этими словами отец вышел из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь.

Как только его шаги стихли, в голое девушке что-то щёлкнуло и она успокоилась. Теперь у неё есть план.

Она разделась и открыла шкаф с одеждой. Окинув взглядом свой гардероб, остановила свой выбор на тёмных брендовых трениках, футболке и простой толстовке, тоже тёмной. Неброско, но и не по-бедному. Оделась, и посмотрела в зеркало. Чего-то не хватало.

Девушка задумалась и собрала волосы в хвост. Дополнив образ кепкой-рэперкой, она ещё раз глянула в зеркало и осталась довольна. Взяв небольшой чемодан, она собрала необходимый минимум, потому что в отеле было немного вещей. Потом взяла телефон и написала шофёру, чтобы он выводил машину.

Проверив всё ещё раз, она взяла чемодан и вышла из комнаты. Спустилась к дверям. По пути встретила отца.

– Куда ты собралась? Ты даже на ужин не останешься?

– Нет уж, спасибо. Пока вы не передумаете, я сюда не вернусь! – почти крикнула девушка и вышла на крыльцо.

– А ну вернись! Вернись, я кому говорю! – раздалось ей вслед, но она даже не обернулась.

Машина уже стояла. Девушка закинула чемодан на заднее сиденье и оглянулась. Отец выбежал вслед за ней на крыльцо порывался догнать, но вышла мать и начала ему что-то говорить на ухо.

Виктория не стала ждать конца сцены и села в автомобиль и попросила шофёра отвезти её в отель.

Машина плавно покатилась и девушка откинулась на спинку сиденья.

Потом нажала на кнопку и между ней и водителем появился звуко– и светонепроницаемый барьер.

Нервы девушки были расшатаны, и она снова зарыдала. Всю дорогу до отеля она пыталась взять себя в руки, но лишь когда машина остановилась у входа в отель, она смогла успокоиться. Выключив барьер, она поблагодарила шофёра, взяла чемодан и вышла.

Зайдя в вестибюль, Виктория направилась к стойке регистрации.

Подойдя, она обратилась к девушке за стойкой:

– Добрый вечер, можно вас кое о чём попросить?

– Да конечно! – ответил та.

– Не могли бы вы подсказать, а сегодня кто-нибудь заселялся на 6 этаж?

– Простите, но я не могу вам этого сказать.

– Ну вам же не сложно! Просто пересеклась сегодня с юношей, и представляете, забыла номер взять. Вы не помните такого высокого, с белокурыми волосами.

Девушка-администратор замялась, видимо находясь в затруднении.

– Хорошо, только я вам ничего не говорила, хорошо?!

– Да, конечно!

– 615 номер. И не говорите никому, иначе меня уволят! – девушка уже жалела, что словчилась на уговоры.

– Не беспокойтесь, я никому не скажу! – Виктория одобрительно улыбнулась.

Попрощавшись с девушкой, она посмешила к лифту. Пока ждала его, пару раз чуть не начала грызть ногти но вовремя одёргивавших себя. Наконец, двери лифта раскрылись и она зашла. Поднявшись на 6 этаж, она быстро забежала в свой номер, оставила чемодан и вышла в коридор.

Успокоила дыхание, поправила волосы под кепкой, подошла к двери с тремя заветными цифрами и робко постучала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю