Текст книги "Протоспафарий. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Lukian Clavem
Соавторы: Ярослав Алмазов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 10 страниц)
Протоспафарий. Том 1
Глава 1
Голова раскалывалась, перед глазами плыло. Желание умереть и не мучаться с каждой секундой увеличиваюсь.
Не стоило вчера столько пить. Но если в компании есть Потёмкин – шансов отказаться нет. Единственное, что я помню из вчерашних событий – Слава наполняет бокалы себе и какой-то шикарной девушке, чей образ сохранился в моей голове весьма фрагментарно.
Я лежал, и понимал, что в следующий раз Слава меня не затащит ни на какое мероприятие, где будет хотя бы один бокал алкоголя.
Вроде полегчало, но тут раздался резкий стук в дверь, отдавшийся болью в висках, а затем в комнату ворвалось нечто рыжее, ослепив меня открытыми ставнями и бросившаяся на меня.
Каждое действие сопровождалось отвратительным ощущением ввинчиваемого в затылок самореза.
Ах, да, я не представился – Олег Донской, баронет из под Витебска, страдающий с похмелья. А рыжее недоразумение – моя 17-ти летняя сестра Вера.
– Олежа, ну вставай, нечего тут прохлаждаться – заорала болезная мне в ухо.
– Вера Карловна, если вы не прекратите, я буду вынужден отреагировать – через силу отшутился я. Хоть Вера иногда и бывала невыносима, но я искренне её любил.
– Ах так, ну тогда держись! – Вера стащила с меня одеяло, отняла подушку и начала создавать базовое водное плетение «Дождь».
Я понял, что поспать или умереть мне уже не дадут, и начал создавать щит, но потом передумал и создал горизонтально направленный поток воздуха. В итоге почти вся вода от дождя оказалась на Вере, которая расхохоталась и отступила:
– Эх, Олег, ну хоть раз поддайся, а то даже не интересно, честно слово
– И не подумаю – сама справляйся с проблемами.
– Ну и сиди тут – шутливо обиделась Вера и умчалась из комнаты.
Мне по-прежнему было, мягко говоря, хреново, но я хотя бы уже не умирал. С трудом поднявшись с кровати, я поплёлся в ванную. Контрастный душ немного меня воскресил, но недостаточно -оценивая по шкале трезвости от «мертвеца» до «овоща», я был где-то посередине.
Я переоделся, посмотрел в зеркало на свою помятую физиономию и пошёл вниз.
Спустившись в столовую, я поздоровался с отцом, показал язык Вене и сел за стол.
Мне сразу же принесли завтрак. Я посмотрел на яичницу с беконом, и меня слегка замутило. Зато я присосался к стакану с соком и опустошил его за несколько секунд.
– Олег, вот смотрю я на тебя и думаю, в кого ты такой пошёл, – обратился ко мне отец – вроде бы и я, и дед мой, в молодости пусть и кутили, но ты бьёшь все рекорды!
– Отец, ну сходил разок в хорошей компании на праздник, ничего такого!
– Разок?! Ты сейчас серьезно?
– Абсолютно.
– Допустим. Но позволь узнать, что за компания, и какой такой праздник вчера был? Вроде в календаре ничего не значится.
– Э… Ну так… Это, брат у Славика из столицы приехал на вакации.
– А, ну да, конечно, это весомый повод возвращаться домой за полночь, находясь в нетрезвом состоянии. И разумеется, это оправдывает то, что вчера ты неподобающе разговаривал с графиней Ульяной Разумовской.
Так, видимо вчера я не просто много выпил, а ОЧЕНЬ много. Потому что никакой Ульяны я не помню от слова совсем.
– Отец, ты уверен в последнем? Может кто-то что-то переврал?
– Да, и сами Разумовские тоже. Они между прочим, пока ты бессовестно дрых, прислали человека с предложением принести личные извинения и выплатить небольшую виру.
– Сколько надо выплатить?
– Да там немного, всего 100 рублей, но дело не в сумме, а в том, что это уже слишком. Ты совсем распустился. Я понимаю, что ты рос без матери, и не мог целиком заменить тебе её. Но хоть какие-то нормы соблюдать надо. Поэтому к началу осени ты должен сдать экзамен и зачислиться в столичную Академию МКП(Министерство Контроля Порталов).
– Отец, я всё понял, может не надо?
– Олег, я всё сказал. Ты уже взрослый, и тебе надо поступать на госслужбу. И у тебя есть три варианта – армия, МКП или жандармы. Выбор за тобой.
Вот это новость! Я даже стал себя лучше чувствовать от неожиданных слов отца. Мне надо поступать в столицу? Нет, ничего против не имею, но я как-то… не готов, что ли.
А вот Вера смотрела на меня с завистью, а на отца с удивлением:
– Папа, а мне можно с Олегом?
– Вера, ну что за вопросы? Конечно же нет. Ты даже ещё инициацию не прошла, так что в столице тебе пока делать нечего.
Вера надулась и уткнулась в тарелку.
Я настолько был поражён новостью, что даже съел свой завтрак и выпил чашку кофе.
После завтрака я поблагодарил и ушёл из-за стола.
Поднявшись к себе, я растянулся на кровати и задумался.
С одной стороны, поездка в столицу – это смена обстановки, новые знакомства, новые занятия. А с другой – я привык к провинциальному образу жизни, где никто никуда не спешит, никто не идёт по головам и никто не преследует свои амбициозные цели.
Я лежал в некоторой прострации, поэтому не сразу заметил, что телефон вибрирует на беззвучном. Посмотрев на экран, я вздохнул – звонил Славик:
– Да, алло… Только не зови меня на очередную тусу, очень тебя прошу.
– Здорово! Да нет, я просто хотел предложить съездить за город в небольшой компании. Вместе с моим братом и девчонками. Без алкоголя.
– Если там будет хотя бы миллилитр вина, ликера или коньяка, я лично тебя придушу!
– Да об чём разговор!
– Ладно. Во сколько и где собираемся?
– Подъезжай к нашем дому через час, поедем на машине отца.
– Понял. До встречи!
– Давай!
Итак. Потёмкин опять меня куда-то потащил. Но оно и к лучшему – хотелось немного отвлечься и развеяться.
Я ещё полежал какое-то время, пока не пришла сестра:
– Олег, тебя там отец зовёт.
– Скажи, что я уже иду.
Ну вот, теперь будет ещё один разговор.
Я спустился, добрался до кабинета отца, вошёл и встал у дверей.
– Ну что Олег. Не надо мне таких взглядов, пожалуйста. Я не собираюсь тебя в Сибирь отправлять.
– Всё в порядке, отец!
– Ага, я вижу. Значит, слушай – ты сейчас поедешь к Разумовским и принесёшь глубочайшие извинения Ульяне. В присутствии её родителей. А вира уже выплачена.
– Хорошо, отец.
Я вышел из кабинета, глянул в зеркало и посмотрел на худощавого, русоволосого, кудрявого парня, который оттуда на меня смотрел. Я подмигнул сам себе и поплёлся в комнату. По пути меня перехватила Вера:
– Стой, Олег. Ты же не собираешься ехать извиняться в таком виде?
– А что не так?
– Ты серьезно?! Ты в футболке и джинсах. Ты и так извиняешься. Хотя бы выглядеть должен достойно.
– И что ты предлагаешь? Напялить смокинг?
– Нет, зачем. Но надень хотя бы рубашку и брюки. А то будешь выглядеть, как простолюдин на базаре.
– Вера, ну да не буду я переодеваться. Это нормальная удобная одежда.
– Олег, ты может и сильнее, и умнее, но давай в вопросах стиля и этикета ты будешь слушать меня.
У меня не было выбора, потому что если уж сестра вцепилась, она всю душу вытрясет, но добьётся своего.
Переодевшись, я вышел из дома и направился к гаражу. Наш шофёр, а заодно и механик, Пал Палыч, копошился под капотом лимузина.
– Привет Пал Палыч, выкатывай мустанга, поедем извиняться.
– Добрый день, Ваше Сиятельство! Конечно, подождите пару минут.
Он вылез из-под машины, вытер руки и пошёл надевать шофёрскую ливрею.
Выйдя через минуту он вывел из гаража нашу вторую машину. Эх, последний «РосМаш» 4 серии Санкт-Петербургского Императорского Автомобильного Завода. Почти раритет. В заботливых руках Палыча он почти не состарился, и выглядел как новенький.
Я сел на задний ряд и откинулся на спинку. Как назло – день не задался. С утра – похмелье, потом новости от отца, вот теперь еду извиняться перед какой-то девушкой, которую даже не помню. Не день, а сплошное недоразумение.
Мы доехали до большого красивого дома, построенного ещё почти век назад, но недавно сменившего хозяев.
Подъехав к воротам, мы остановились. К нам вышел охранник:
– Передай, что приехал баронет Олег Донской.
– Одну минуту, Ваше Сиятельство!
Он что-то передал по рации и ответил:
– Проезжайте, Вас ждут!
Мы заехали на территорию ухоженного участка.
Остановившись у крыльца, Пал Палыч выпрыгнул, оббежал машину и открыл мне дверь.
– Не стоило, Палыч, я бы и сам справился.
– Простите, Ваше Сиятельство, не могу изменить своим обязанностям!
Вздохнув, я вышел и поднялся по ступеням крыльца. Дворецкий открыл двери и я вошёл.
Я оказался в просторном холле, с красиво оформленной колоннадой и широкой лестницей.
Навстречу мне спустился лакей и обратился ко мне:
– Ваше Сиятельство, извольте следовать за мной!
И пошёл к неприметной двери в другом конце холла. Открыв мне дверь, он возвестил:
– Его Сиятельство, баронет Олег Донской!
После чего ушёл, закрыв дверь.
Я осмотрел помещение – уютная небольшая гостиная, выдержанная в умеренных зелёных тонах.
За небольшим столиком в центре гостиной сидело трое: властный мужчина лет 50, с мощным телосложением и густой гривой седых волос. Кроме него была ещё миниатюрная миловидная женщина в закрытом платье и со сложной причёской, с интересом и лёгкой задумчивостью наблюдавшая за мной. Последней из присутствующих оказалась высокая, длинноволосая брюнетка с большими, почти огромными голубыми глазами и неплохими формами. Одета она была в лёгкое воздушное платье бирюзового цвета. Смотрела на меня бездумно, с лёгким налётом презрения.
Я подошёл к столу:
– Позвольте представиться – сказал мужчина – граф Владимир Алексеевич Разумовский, а это моя супруга – Екатерина Александровна, и дочь – Ульяна. С ней, я так полагаю, вы уже знакомы.
– Мягко сказано – буркнула девушка.
– Баронет Олег Карлович Донской – я ответил на рукопожатие графа и поцеловал руки дам – весьма рад знакомству!
Девушка фыркнула и отвернулась. Я продолжил:
– Сожалею, что знакомство произошло при таких обстоятельствах и приношу свои глубочайшие извинения Ульяне Владимировне!
Девушка снова посмотрела на меня, но отвечать не стала. Но после красноречивого взгляда матери почти прошипела:
– Баронет, ваши извинения принимаются, претензий к вам более не имею. Засим разрешите попрощаться!
Девушка встала и быстрым шагом вышла из комнаты.
– Олег Карлович, нам тоже жаль, что мы познакомились при таких обстоятельствах – обратился ко мне граф – поэтому позвольте попросить вас остаться на небольшое чаепитие.
– Если вас это не обременит – ответил я, на что граф усмехнулся.
– Ну что вы, тем более нам интересно поближе познакомиться с человеком, которому удалось не то что выжить после ссоры с нашей дочерью, но даже не получить никаких телесных повреждений.
Дожили. Кроме того, что я приставал к графской дочке, так ещё и оказалось, что чудом остался цел и невредим.
В гостиную принесли подносы с чаем и пирожными.
Мы некоторое время молча сидели и отдавали должное прекрасному индийскому напитку и сладостям.
Но тишину прервала графиня:
– Олег Карлович, не могли бы вы рассказать, что вчера произошло? А то Ульяна прям ничего не объяснила.
– Графиня, при всём уважении, но к сожалению, я несколько смутно помню вчерашний праздник, поэтому ничего конкретного сказать не могу.
Графиня посмотрела на меня с удивлением, а граф усмехнулся с пониманием.
– Далеко пойдёте, молодой человек! – с улыбкой прокомментировал он – поссориться с нашей дочерью, остаться целым, а потом не помнить об этом – это нонсенс, можно сказать.
Я в очередной раз посетовал на Потёмкина, из-за которого оказался в таком положении и допил чай.
– Позвольте откланяться! – встали поклонился я.
– До свидания, баронет – ответила графиня.
– Удачи, молодой человек! – пробасил мне граф, причём в его глазах прыгали весёлые искорки.
Я вышел из комнаты, лакей сопроводил меня до главных дверей и открыл их.
Я остановился на крыльце подождал, пока подъедет Палыч. Сев в машину, я включил телефон. Чисто. Никто не писал и не звонил. Но уже через 15 минут встреча с Потёмкиными. Блин, не успею домой заехать, придётся ехать в таком виде.
Я назвал Палычу адрес и откинулся на сидении. Мы приехали через минут 10. Я вышел из машины, поблагодарил Палыча и отпустил домой.
Подошёл к воротам небольшого поместья. Меня пропустили без вопросов, всё-таки друг семьи, так сказать. Я медленно брёл по подъездной аллее, когда меня окликнул до боли знакомый голос.
Глава 2
– Донской, ну наконец-то! – почти пропел Славка, появляясь на боковой дорожке.
– Слава, до назначенного времени ещё 2 минуты.
– Чего ты такой смурной сегодня, я тебя вообще не узнаю.
– Почему я такой? Ты ещё и спрашиваешь?!
Потёмкин немного замялся, но тут же снова заговорил:
– Ну кто же знал, что ты так плохо переносишь алкоголь?
– Ты в своём уме? Из-за тебя я залил в себя наверное половину годового производства крупного винодельного завода.
– Ну ничего страшного, с кем не случается, – ответил Слава, которого вообще ничем не прошибить, – короче, пошли за мной.
И он повёл меня по извилистой дорожке к неприметной беседке в глубине сада.
Зайдя внутрь, я увидел брата Славика – Николая, барона Ковальского, и двоих незнакомых девушек.
Сигизмунд Ковальский – наш верный друг и неизменный член компании. Весёлый и беззаботный, он неплохо влился в неё два года назад.
– Ну привет, ловелас – с хохотом приветствовали меня Николай и Сигизмунд, – чего такой мрачный?
– Кстати, знакомься: Мария Ключевская и Анна Михельсон – представил девушек Николай, – а это Олег Донской.
Кудрявая блондинка с карими глазами и серьёзная, рыжая девушка с каре и внимательными зелёными глазами, протянули свои ручки:
– Очень рады знакомству! – хихикнула Мария.
– Наслышаны! – сказала Анна.
– Взаимно, милые дамы! – сказал я с таким серьёзным видом, что Славик не удержался и натурально заржал.
– Ну вот такой момент испортил – состроил я кислую мину.
Мы расселись по скамейкам и я спросил:
– Мы кого-то ещё ждём?
– Да, будет ещё одна особа, в наших местах недавно живёт. Уверен, она тебе понравится.
– Слушай, мне уже вчерашнего хватило. Вообще, что вчера было? Я последние два часа вечеринки не помню вообще.
– Ну так… Мы потанцевали, потом разошлись поболтать. Я мило общался с Надеждой Тучковой, а потом смотрю – ты о чём-то разговариваешь с какой-то красоткой в коротком платье. Я ещё тогда подумал, что везёт тебе на девушек. А через минут 15 раздался гневный вскрик. Я обернулся и увидел, как эта самая красотка вырвалась из твоих объятий, прописала тебе пощёчину и ушла.
Твою ж мать, я не просто общался с импульсивной девушкой, я ещё и подкатывал к ней, видимо в достаточно грубой форме. Потёмкин-младший тем временем продолжил:
– Так, ну со вчерашним разобрались, теперь про сегодня. Чего ты такой кислый?
– Действительно… Ну так вот слушай. Сегодня мой старый обрадовал меня за завтраком известием, что Разумовские выдвинули виру и потребовали личных извинений.
– Мда… – присвистнул Славик, – хотя не так уж и страшно, главное что без дуэли.
– Если бы всё было так просто – вздохнул я, – отцу видимо это всё надоело, и он сказал мне, что я к началу осени должен поступить в Академию МКП. И он абсолютно серьёзен.
Славик с такой информации подвыпал, зато его брат обрадовался:
– Вот, отлично! Давно пора, а то сидите здесь в своей провинции. Никакого роста силы, никаких навыков. Я бы и Славика вместе с тобой отправил, если бы он не упирался, как осёл. Хотя почему как…
– Эй, я вообще-то всё слышу – запротестовал Слава, но его заглушил всеобщий хохот.
– Но если серьёзно, то это действительно важно и нужно для тебя – сказал Николай.
– Да я и сам понимаю, но как-то отказываться от привычной жизни…
– Ну, через пану месяцев ты точно увидишь, что я был прав.
Мы разговаривали, когда послышались чьи-то лёгкие торопливые шаги. В беседку почти вбежала миниатюрная тёмно-русая длинноволосая девушка в эффектном брючном костюме с почти неприличным декольте и сказала:
– Здравствуйте, Николай, Святослав, дамы, господа, прошу прощения за задержку, возникли неотложные дела!
– Ну что вы, Полина Игоревна, вы никоим образом нас не обременили, – галантно ответил Потёмкин-старший, – знакомьтесь, княжна Полина Игоревна Вяземская!
Ого, целая княжна! Странно правда, что она делает в компании графов и баронетов. Хотя раз она знакома со Славиком, то он мог ей всё что угодно наплести.
Мы все друг другу представились и вышли из беседки. Пройдя через парк к гаражу, мы наблюдали, как шофёр Потёмкиных выводит на аллею большой чёрный лимузин.
– Только честно, чья была идея с лимузином?
– Ну лимузин, и что? – надулся Славик.
– Так и знал, что это ты постарался. Ну нахрена? Мы не к императору на приём едем, а за город на природу.
– Ничего ты не понимаешь, – буркнул Славик и обратился к остальным – чего ждём?
Парни помогли девушкам усесться в машину и сели сами. Лимузин мягко тронулся и покатил к воротам. Мы выехали и подвернули в сторону окраины. Ехать было не очень долго, и уже через полчаса, незаметно пришедшего за обычной болтовнёй, мы было за городом у красивого озера.
Вышли из машины. Я вдохнул полной грудью. Кайф. Пусть у нас небольшой город, но здесь воздух всё равно лучше.
– Олег, хватит медитировать, – поддел меня Сигизмунд – лучше помоги с вещами.
Он взял из багажника какой-то ящик и потешил к берегу. Я подошёл к машине. Потёмкин выдал мне ещё один ящик, в котором что-то подозрительно позвякивало.
– Слава, я же предупреждал. Мне тебя душить здесь или отойдём в кусты?
– Ну какие посиделки без винца? – сделал щенячьи глазки этот проблемный.
– Со мной – никакие! – я всё сказал.
Тут подключился Сигизмунд:
– Слушайте, чем препираться, лучше устройте дружеский поединок. Победит Потёмкин – Олег будет пить сегодня с нами. Если же наоборот – то Потёмкин в течении следующих трёх вечеринок, посиделок или праздников не употребляет вообще.
– А что, отличная идея, – заулыбался Славик – мне нравится.
– Согласен – подтвердил я.
Мы выгрузили оставшиеся ящики и отнесли их к берегу. Я же решил прояснить пару моментов:
– Какие правила?
Тут же активизировался Николай:
– Бой конечно же не смертельный, даже не до первой крови. Поражение засчитывается в двух случаях: либо один из противников упал под воздействие магии, либо до него дотронулись оружием.
Мы со Славой подтвердили, что всё поняли. Николай очертил на земле круг диаметром метров 7 и сказал, что мы можем начинать. Я пересёк черту и поймал взгляды трёх дам. Мария смотрела на меня с искринкой в глазах. Анна с лёгким интересом. А вот во взгляде княжны что-то меня зацепило. Она как будто… волновалась меня, что ли, и наблюдала на меня с плохо скрываемой тревогой. Неужели я запал в её юное сердечко? Ну Оля вряд ли. Му знакомы от силы час. Но так или иначе.
Потёмкин также вошёл в круг. Он – геомант, ранга «новобранец», как и я. Вот только я вообще не стихийник. Моё призвание – оружие. Причём любое – холодное, огнестрельное. При желании, я бы мог создать танк или самолёт, но для этого мне надо быть как минимум архимагом. А так, я пока что могу создавать какие-нибудь простенькие мечи, щиты, копья, лёгкую броню. Соответственно, я умел весьма сносно фехтовать, так что с этим грязевиком проблем не возникнет.
Я стоял в расслабленной позе, готовый в любой момент среагировать. Потёмкин, не мудрствуя лукаво, поднял с земли камень размером с теннисный мяч и метнул в меня. Я тут же создал широкий короткий меч. Вроде бы в Риме он называется гладиусом, не помню. Покрепче перехватив оружие я принял камень на плоскость меча и рикошетом отправил его в землю. Потёмкин, поняв, что таким образом меня не проймёшь, поднял оставшиеся в кругу камни и вдобавок к ним создал ещё штук пять. Я отпрыгнул в сторону от первой партии снарядов и создал себе широкий щит и лёгкую броню со шлемом. От сильного удара не спасёт. Но в данной ситуации в случае чего предохранит от контузии.
Потёмкин начал обстреливать меня с разных точек, но я либо принимал камни на щит, либо отбивал или хотя бы отклонял их мечом.
Долго так продолжаться не могло – в плане магической выносливости Славик меня превосходил. Я выдержу ещё минут 5 при таком расходе. Поэтому я развоплотил щит, усилил броню и перехватил меч левой рукой. В правой же я создал не заточенный метательный нож. Выждав пару секунд и приняв пару ударов по броне, я метнул нож вполсилы. Потёмкин успел среагировать, сбил нож одним из камней. Я же резко сместился и рассеяв меч, создал в каждой руке по ножу и скинул повторно, с крошечным интервалом. В итоге первый нож Славик успел заблокировать, но второй прилетел ему в солнечное сплетение. Он ойкнул и согнулся пополам.
– Победил Олег – сразу же остановил бой Николай.
– Ну ты как, дуэлянт, – ласково спросил я у Славы – будешь теперь меня спаивать?
– Ну и чёрт с тобой, – обиделся Славик – тебе же хуже.
Мы вернулись к компании и я снова поймал взгляд княжны. Теперь тревога сменилась восхищением. Что-то здесь не так. Ну да не буду забивать себе голову. И так слишком много за сегодня произошло.
В итоге мы неплохо так посидели часа три, мило болтая и поедая приготовленные Николаем шашлыки.
Потом мы собрались и вернулись в город. Девушек уже ждали их машины. Я и Сигизмунд, попрощавшись с ними и с Потёмкиными, пошли по засыпающему городу. На одном из перекрёстков мы пожали друг другу руки и разошлись по домам.
Дойдя до ворот своего поместья, я приоткрыл их, зашёл и прикрыл за собой. Охраны, как таковой у нас не было, разве что начальник крошечной родовой гвардии – Михалыч, да и тот обычно спал или сидел с газеткой в саду. Город у нас спокойный, никто и не думает серьёзно о безопасности.
Я прошёл к дому и вошёл. В холле была полутьма. Я остановился, раздумывая о дальнейшем маршруте. У меня было аж целых 4 варианта: зайти с столовую и перехватить там чего-нибудь съестного; зайти в кабинет, в котором 100 проц всё ещё сидел отец; заглянуть к Вере и поболтать с ней; либо самый заманчивый вариант – пойти сразу к себе в комнату и там отрубиться иди занятая чем-нибудь не менее бесполезным и приятным.
По итогу я решил совместить их все. Зашёл в столовую, захватил из холодильника пару бутербродов и стакан сока. Потом сразу навестил отца, который сидел за своим любимым письменными столом и чем-то увлечённо занимался. Я поздоровался с ним, на что он ответил и вскользь спросил, как у меня день прошёл. Рассеяно выслушав меня, он что-то пробурчал в ответ. Я пожелал ему спокойной ночи, на что отец издал очередной не поддающийся идентификации звук. Поджав плечами я вышел. Поднявшись на второй этаж, я постучал в комнату сестры.
– Кто там? Это ты, папа?
– Нет блин, это принц на белом коне.
За дверью раздался тяжёлый вздох.
– Проходи.
Я вошёл и увидел Веру, сидящую на кровати по-турецки и залипающую в телефон. Я подсел к ней и заглянул через плечо в экран. Она тут же его выключила, но я успел увидеть фрагмент переписки.
– Тебя не учили, что нельзя через плечо вот так заглядывать? – возмутилась Вера.
– А тебе не учили, что нельзя ничего скрывать от старших? – передразнил я её.
– Ой, да ну тебя. Фи. Совсем никакой тактичности – посетовала сестрёнка.
– А если серьёзно, то кто это был?
– А тебе не всё ли равно? – заупрямилась Вера.
– Ну ладно. А я между прочим, хотел привезти тебе подарок из столицы, но раз ты не хочешь… – схитрил я.
– А что за подарок? – сразу же оживилась маленькая конспираторша.
– А вот меньше знаешь, крепче спишь – не преминул я подколоть её.
– Ну да ничего там особо интересного не было, – наконец-то раскололась Вера – просто переписывалась с одним парнем. Познакомились на сайте знакомств. Вроде приличный, да и выглядит неплохо.
– Действительно ничего такого, только всё равно – будь осторожнее.
– Ага, конечно! Прямо как ты на вечеринках! – пустила шпильку эта заноза.
– Кстати, насчёт подарка я пошутил, – сказал я от двери и успел выскочить наружу и захлопнуть её до того, как подушка прилетела бы мне в голову.
Вот теперь можно и к себе пойти.
Добравшись до кровати я наскоро разделся и лёг. Меня почти сразу отрубило. Снилось мне что-то сложное и тяжёлое. Какие-то всполоха силы, какие-то фигуры. Силуэт мощного человека с двуручным топором и в рогатом шлеме. Он как будто стоял на возвышении, наблюдая за проходящей внизу битвой, но не вмешиваясь в неё. От него несло чудовищной силой. Но откуда-то из центра боя исходила схожая аура, даже слегка мощнее. Я видел происходящее сразу с нескольких ракурсов. Попытался приблизить лицо человека с топором или найти обладателя второй ауры, но мои старания не увенчались успехом и я резко проснулся.








