Текст книги "Рубеж веков (СИ)"
Автор книги: Ludvig Normaien
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)
Поэтому город мог позволить себе поддерживать укрепления в хорошем состоянии. Но вот из-за своего богатства мог теперь пострадать, так как стал одной из основных целей начала войны.
Когда войско подходило к городу, то возле ромейцев уже то тут, то там показывались маленькие юркие всадники. Они крутились вокруг войска, подлетая порой на стадию или даже футов на сто – сто пятьдесят, кричали и пускали в сторону войска свои стрелы, так как все собою представляли конных лучников. Выстрелы эти, впрочем, практически никакого ущерба не наносили. Ромейцы порой тоже делали выстрелы по ним, не поражая, но отгоняя самых смелых. По такой быстрой и подвижной цели было очень сложно попасть.
Под командованием турмархов войска начали располагаться на своих местах, распределяясь по лагерям, которых оказалось три. Один напротив предместий на юго-западе, другой на севере, заняв позицию на холме, вытянутом в сторону города, третий – на востоке. Даже на первый взгляд эти стены были крепче чем стены Кенофруриума, а потому началась более серьёзная подготовка. Лагеря стали укреплять, выкапывая рвы и делая насыпь. Подходящие отставшие кентархии вливались в процесс. Немногочисленные всадники, оставшиеся с войском, периодически делали вылазки против кружащихся вокруг конных банд врага, но далеко не отходя. Юркие кочевники не стремились вступать в ближний бой. При звуке рожков ромейских всадников они уходили в стороны, осыпая врагов стрелами и даже умудрились ранить нескольких коней.
На ночь поставили усиленные патрули, опасаясь нападения врагов. В такой патруль был назначен и Лемк, задача которого с солдатами было быть готовыми к нападению. Самые глазастые были на валу, высматривая в темноте возможных подкрадывающихся врагов.
– Завтра мы возьмём город, – уверенно вещал один из солдат. – Вон, прошлый взяли без всяких проблем, и этот возьмём. Пушкари только пушки поставят, как жахнут пару раз – так стены и рассыпятся.
– Ага, надейся, – Мардаит решил включиться в беседу. – там стены придётся не один день осыпать ядрами. Да и людей тут побольше.
– Даа, умоемся тут кровью – протянул один, но на него все сразу зашикали.
– Умоемся, умоемся… Только кровью врагов мы тут умоемся. Нас больше, мы сильнее!
– Если бы только не эти собаки, что крутятся возле нас последний день… Как бы не ударили нам в спину, пока мы на город навалимся.
– Вот и получается, что все мы туда не ворвёмся. Кому-то тут придётся оставаться, охранять наши спины.
– Кто эти всадники вообще такие?
– Старый говорит, что это юрюки. Местные кочевники. Ну, не только местные, они вообще много где живут в Румелии. Кочуют, не имея постоянных мест. Появились тут уже давненько, ещё как только завоевали эти земли у Империи. Раньше все сарацины были такими же кочевниками, а теперь остались только эти, остальные больше в городах осели.
– Раньше они появились – встрял и Лемк. Стоять у костра было скучно. – Часть из их племени позвали ещё василевсы. А потом уже и с сарацинами пришли другие.
– Что? Василевсы? Да за каким диаволом они их позвали?
Илие, который так воскликнул, сразу с нескольких рук стоящих рядом солдат прилетели затрещины. Евхит ещё и плюнул в его сторону.
– Ты, дурак, нашёл кого вспоминать ночью! Чтобы тебя нечистые утащили единственного!
Все осенили себя святым знамением.
– Ну а так чего, действительно, они их позвали?
– В книгах говорится, что когда старый император умирал, то дети его начинали нередко драться, выясняя, кто же из них достойнее. И вот, когда они понимали, что своих сил недостаточно, то звали на помощь всех, кто за плату был готов помочь им. Так они постепенно всё чаще и чаще приходили, пока кому-то не пришла в голову мысль не поселить их не так уж далеко от Города. Чтоб, значит, всегда под рукой были.
– И что, вот так они просто тут и осели? Были такими же ромеями, что ли?
– Да какими ромеями? – все засмеялись над спросившим. – Ты их видел? Маленькие, лохматые…
– Нет, – продолжал Лемк – ромеями они не стали. Потому как их вполне устраивало, когда внутри государства нашего шла война. Ведь можно было грабить земли, угонять крестьян в рабство. И даже если не было войны – вели они себя ничуть не лучше. И всё им сходило с рук, ведь басилевсы нуждались в них. И чем больше они разоряли землю, тем больше нуждались, так как крестьяне уже не шли в армию, а убегали прочь. А когда пытались дать укорот – то они могли просто перейти на сторону врага, отчего армия терпела поражение, и приходилось откупаться, вводя новые налоги. А для кого новые налоги? Для крестьян же… Для нобилей же налогов нет…
Солдаты заозирались вокруг.
– Ты это, декарх, потише такие мысли говори. А то услышат ещё те, кому не понравиться. И тебе, и нам достанется.
– Да, понесло меня что-то. Простите, друзья.
Помолчали.
– Так что, значит не только к купцам иностранным за помощью обращались василевсы?
– Не, не только. Обращались куда придётся, да зачастую, как мы видим, от этого было мало пользы. Вот…
Теодор не успел договорить, так как через один пост от них поднялся какой-то шум. Раздалось несколько выстрелов. Лемк с солдатами, согласно полученному приказу тут же схватили факела, взбежали на вал, закинув факела подальше, чтобы осветить что там происходит перед ними. Раздувая фитили, начали всматриваться, но ничего не было видно. Шум утих, и потом выяснилось, что у соседей выкрали пару стрелков подкравшиеся сарацины, закинув на них арканы и утянув к себе.
Утро началось с того, что вновь начавшие кружить на безопасном расстоянии возле лагеря кочевники размахивали, держа за волосы, отрубленными головами выкраденных ночью солдат. Жестами они показывали, что с остальными будет то же самое.
Глава 10
Неприятное начало дня принесло и другие проблемы.
Артиллеристы, начавшие искать позиции для установки орудий подвезли их слишком близко к стенам. Сарацины дождались удобного момента, не открывая огня, пока на оборудуемых позициях не оказалось довольно много народу, потерявшего осторожность. Бойцы Сицилийской друнгарии видели, как несколькими дружными залпами со стен были разбиты несколько орудий. Пока цепляли упряжки волов к тяжёлым стволам, которые подвезли ненароком так близко, пока зацепили тяжёлые двадцатичетырёхфунтовые орудия, весящие более семи тысяч ромейских фунтов, было покалечено несколько упряжек, волов, убито несколько человек и покалечено вдвое больше народа. Орудия отвезли ближе к лагерю, где начали обустраивать новые позиции. Смельчаки потом в одиночку ходили к первым позициям, забирая оставшиеся ядра и выковыривая из почвы вражеские восьми и двенадцатифунтовые, если они не раскололись. В этом принял участие и Лемк с друзьями и приятелями, так как планы на серебро, которым расплачивались за ядра, у них у всех были большие.

Главным начальником артиллеристов был унгр Карл Истван, который воевал много лет под командованием знаменитого Яноша Борнемиссы, но смог вовремя уйти от гнева Жигмонда Батория, в отличие от повешенного Борнемиссы, вздумавшему перейти в лагерь его врагов. Обладая огромным опытом и быстро расколотив стены Кенофруриума, он пользовался серьёзным авторитетом среди своих людей, которых было немало. После штурма на города, их пошло дальше не менее десятка человек на орудие, а тех было не менее сорока. Карл Истван ничем не показывал, что эта успешная засада как-то может осложнить их положение. Он ходил с непроницаемым лицом, не показывая эмоций, словно истинный ромей. Его и можно было бы принять за ромея, даже одежда – широкий копеньяк с откидными рукавами и узкие остроносые сапожки, делала его похожим на жителя Города. Если бы только он не говорил только на иноземном языке, не понимая нормальный язык.
Его артиллеристы тоже старались ничем не показывать своей неудачи, громко всюду повторяя, что снос этого «старья» – вопрос недолгого времени.
– Вы посмотрите, – говорили они, посматривая с превосходством на стены. – их башни выдвинуты вперёд, они могут обстреливать весь город и часть близлежащего пространства, но там нет ни одного настоящего бастиона, и их башни слишком высоки! Развалим! Мы и отсюда всё разворотим!
Устанавливая на новом месте орудия, они не забывали теперь и о защите, укрепляя позиции с помощью тяжёлых фашин и делая насыпи, на которые и устанавливали орудия.
Ещё одним неприятным фактом было то, что флот, ушедший к Румелихисару так и не вернулся. Отсутствие блокады с моря затрудняло действие войск на суше. Было видно, что часть кораблей, находившаяся в порту города, ушла. И наверняка они увозили не бедняков с их барахлом в безопасность.
Но фон Русворм с офицерами не зря свой хлеб ели. Они предприняли несколько шагов для устранения всех препятствий на пути к овладению городом, помимо подготовки к его обстрелу.
Сам обстрел начался вечером, когда из-за стен начали доноситься призывы исмаилитов на вечернюю молитву. «Хейя аллашалах!» принёс ветерок пронзительно-тягучий призыв с башенок их святых домов и тотчас орудия сделали пристрелочные выстрелы, выплёвывая ядра в сторону стен.
Вторым шагом стал поиск добровольцев на дело, за которое пообещали хорошо заплатить. Для какого дела умолчали, но предпочтение отдавали тем, кто хорошо владел холодным оружием. В это число вошло довольно много бывших испано-итальянских разбойников, дворян, ромейской городской бедноты. Теодор, Мардаит, Михаил, Юхим, Мармарец, Гедик и ещё ряд бойцов их кентархии тоже вызвались. Их, пару сотен добровольцев, собрали отдельно от остальных, велели снять из одежды то, что было светлого цвета, контарионам снять доспехи, у кого они были. Тяжёлые мушкеты велели заменить на более лёгкие аркебузы.
Этот отряд возглавляли длинноволосый кастилец Пабло Магро, и калабриец Роберто Бевилаква, который был похож на змею, так как казалось, что он не ходит, а перетекает из одной позы в другую.
– Наша цель – те выродки, что убили двоих наших накануне ночью. Идём тихо, кто звякнет или заговорит, подставив нас – прирежу сам, – Озвучивая условия для вызвавшихся, он показал всем испанскую дагу. – Фитили – не разжигать. Сделаем это тогда, когда я скажу. Дерёмся, пока не убьём всех или пока я не скажу отступать. Кто раньше дела начнёт хапать вещи – тот пусть пеняет на себя. Назад тогда можете не возвращаться. Всё, что найдём после дела – наше. О том есть отдельный уговор. Кому идея не нравится – может валить отсюда нахрен!
Дали время выспаться, а к вечеру стали собираться. Он прошёлся, посмотрев обувь у людей, в случае если видел тяжёлые ботинки или сапоги – то велел найти что полегче. Теодору не сказал ничего, молча осмотрев аркебузу, взятую у приятеля, глянув на бандольеру, запас пуль и парамерион, всегда торчащий рукоятью вперёд с левого бока. Скинув длинный потёртый эпилорикон, оставшись в одном полукафтане, чтобы и не замерзнуть в ночи, и чтобы было удобно размахивать руками, он видел, как некоторые оставались в одних рубашках, вымазанных в золе и дорожной пыли. Кинжал за ремень, нож за голенищем сапога и можно идти.
Теодору эти их нынешние вожаки не нравились, а согласился на эту авантюру, как называли её все, так как идея отомстить ему нравилась. К тому же он понимал, что если сейчас не разобраться с этими юрюками, то они могут ударить на них в самый ответственный момент атаки на город, где возможно понадобятся все силы. Или же они вновь кого-нибудь подкараулят и замучают. К тому же, устраивать ночные налёты бывшие разбойники наверняка умели, а потому шансы были.
Вышли в полночь из западного лагеря и двинулись на запад же. Патрули и офицеры в лагере на них только косились, но никто не задавал вопросов. Отряд вёл Пабло с каким-то мужиком – то ли перебежчиком, то ли простым местным жителем, желающим помочь или заработать. Пару человек несли потайные фонари. У Магре и Бевилаква, прибывших на войну во главе своих банд, были кремневые пистоли, которые они держали наготове, если наткнутся на вражеский разъезд. Лемк старался молчать, как это было уговорено, стараясь идти насколько возможно бесшумно, ориентируясь на только слегка колышущуюся тьму впереди. Этой тьмой были спины идущих, к которым иногда притрагивался, вытянув руку, чтобы не потеряться. И всё равно, шорох, звук дыхания был слышен от идущих пешими людей. Кто-то запинался о кочку, кто-то попал ногой в нору, подвернув ногу и теперь шёл в конце строя, пытаясь не стонать.
В колонне по двое, придерживаясь друг друга они шли по молодой траве, держась немного в стороне от дороги, ведущей к поселению, которое они обошли стороной. Перейдя через час гряду холмов, ограничивающих долину, они дошли до мелкого ручья, по которому повернули к северу. Этот ручей привел их к озеру, заросшему по берегам рогозом. К озеру не подходили, держась в стороне, на выбитой скотом земле.
Лагерь юрюков было уже хорошо видно. Со стороны, с которой подходили ночные налётчики были видны с десяток костров, стояли в стороне светлые палатки, какие-то необычные круглые домики, в свете костров светлели бока высоких телег. В стороне фыркал табун коней. У костров были видны люди. Часть из них сидела, кто-то спал. Но наверняка большая часть была внутри.
В трёх стадиях, подкравшись, залегли. Пока не встретили местных сторожей, но они наверняка где-то здесь были. Роберто Бевилаква взял половину людей, и мы начали красться, обходя лагерь восточнее. Цель была обойти лагерь и найдя сторожей, которые наверняка были выдвинуты в поле, по возможности тихо их обезвредить и уже потом напасть на лагерь. Не получится тихо – сразу бежать и резать тех, кто находился у костров. Надо было всё это сделать тихо, и что самое сложное – одновременно. Начать нападение планировалось, как только начнут исчезать звезды на востоке. Стрелкам передали, чтобы вперёд не лезли, а стреляли по возможности.
Лемк всё это время, пока шли и теперь, подкрадываясь к спящим врагам, испытывал самые разные чувства. Это был горячий азарт, который торопил вперёд и холодный расчёт, который наоборот, сдерживал, направлял. И Теодор прислушивался ко второму чувству. Собственное состояние и самочувствие радовало и возбуждало. Хотелось отправиться в драку, но осторожность подсказывала – не торопись.
Несколько раз останавливались, замирая. Но время шло, надо было поторапливаться. Самым сложным и долгим было обойти табун лошадей. Животные более чувствительные, могли начать беспокоиться, встревожив охрану преждевременно. И вот, когда все по широкой дуге обошли этот табун, что-то пошло не так. Вернее – на пути попался то ли сторож, то ли пастушок, но – он, увидев толпу крадущихся во тьме людей, или может быть ему показалось что какой-нибудь нечисти, но так или иначе – он заорал! Тут же недалеко вспыхнул костерок, возле которого сидело ещё несколько человек. Костерка этого видно вообще не было, видно был скрыт как-то. И когда юрюки вскочили, то он осветился, как показалось, маленьким солнцем!
Скрываться было уже бессмысленно. Быстро рубанув по вопящему парню, все кинулись на ближайших врагов, начав их колоть и резать. Юрюки и не попытались даже убежать – возможно не оценили количества врагов. Продержались они не долго, их быстро окружили и посекли. Раздалось несколько выстрелов – это отряд Магро вступил в бой, напав со своей стороны. Все побежали к лагерю, стараясь не дать времени врагам одеться и организовать сопротивление.
Лемк, кинувшись со всеми, но пока у него не было огня, аркебуза в его руках была бесполезной дубиной. У кого был потайные фонари уже не разобрать, поэтому, подбежав к костру, он поджёг фитиль, и только после бросился догонять остальных, стараясь придерживать одной рукой сильно раскачивающийся тяжёлый парамерион.
В лагере уже всё перемешалось – нападавшие рубили ошеломлённых защитников у костров, но выбегали всё новые и новые из палаток, тут же с воинственными кличами бросавшиеся в рубку. Вооружённые саблями и копьями, они были небольшого роста, кривоногие, но быстрые и жилистые. Видя, что отрезаны от своих лошадей, они бесстрашно бросались в бой. Пока одни сдерживали нападавших, другие схватились за луки, практически в упор пуская стрелу за стрелой. Такого уже не ожидали нападавшие. Не имея доспехи, стрелы наносили им серьёзный урон.
Подбежавший Лемк видел рубящихся врагов, но попасть в них было не просто, так-как они были довольно быстры, но тут же заметил лучников и уже хотел было выстрелить по ним, но заметил размахивающего саблей за спинами сражавшихся вражеского командира. Он направлял подкрепления, указывал лучникам, чтобы они забрались на телеги, которые стояли все рядом. Туда же по команде этого командира стали и отступать простые бойцы.
– Стреляй в бея! – прокричал Гедик. Что Лемк уже и так собирался сделать. Нажатие на скобу, загорается порох, вспышка и тяжёлая свинцовая пуля, способная на пятидесяти футах убить одоспешенного всадника, бьёт бея в шею. Схватившись руками за шею, из-под которых ручьём полилась кровь. Сделав пору шагов к повозкам, он упал на колени, а потом рухнул ничком. Пара отступавших его подчинённых, подхватила упавшего и потащила.
В пробегавшего рядом ромея попала стрела, ещё пара пролетела рядом. «Отомстить хотят?» – промелькнула мысль, пока Лемк отпрыгнул в сторону и побежал за палатки, огибая их. «Надо не дать им всем забраться на эти повозки! Это будет трудно оттуда их выбить, наверное.» Ориентируясь по отсветам костров, возле которых толпились нападавшие ромейцы и обороняющиеся юрюки, часть из которых уже была разметана, он не заметил, как наткнулся на какого-то мелкого кочевника, выбежавшего на встречу, которого он на скорости сбил с ног, откинув на несколько футов в сторону. Второй юрюк, бежавший рядом с ним, хотел достать его длинным ножом, но Теодор, не бросивший аркебузу, выпадом, как пикой, ткнул стволом в лицо кочевника, от чего у того раскрошились зубы. А потом, перехватив оружие за ствол, со всего маху опустил приклад на голову воющего врага. Что-то хрустнуло – приклад или череп. Встающего сбитого с ног первого пнул в плечо, повалив обратно, и ещё удар прикладом. И ещё удар. И ещё удар! Тело продолжалось дёргаться, но это уже в агонии. Хорошее у него оказалось оружие, но это для ствола прошло не просто – оно выгнулось и продолжать им так орудовать было уже невозможно.
Прислонив аркебузу к чему-то чёрному, он обнажил свой тяжёлый клинок и продолжил путь, уже не так спеша, чтобы ненароком самому не попасть удар того, кого бы он второпях не заметил. Сердце после этой нежданной встречи колотилось, на лбу выступил холодный пот, когда понял, насколько ему сейчас повезло.
Сзади раздалось топанье и из-за палаток выскочили несколько человек.
– Свои! Свои! – поспешил крикнуть Теодор.
– Чёрт, чуть не убил… Тео, ты? Тоже к этим задницам на телегах захотел подобраться? Хорошее дело, только надо все хорошие дела делать совместно с друзьями.
Мелькнул очередной отблеск кострового света, осветив Мардаита с остальными друзьями.
– Вперёд!
И поспешили все вместе дальше, обходя текущий бой так, чтобы выйти с тыла к забравшимся на телеги лучникам. По пути они закололи ещё нескольких выскочивших на них юрюков, но когда они выскочили туда, куда спешили, то враги их не заметили. Всюду стоял шум – все подбадривали криками своих друзей, проклинали врагов, кричали раненые, звенело оружие, хлопали тетивы стрел, трещали разлетались головешки костров, когда в них влетали дерущиеся люди. Несколько крупных углей, разлетевшись, подожгли близстоящие палатки, что дало не некоторое время яркий свет, осветивший всё вокруг. Этого времени хватило, чтобы друзья вскочили на телеги. Лемк, не дожидаясь, пока лучники на него обернуться, рубанул с плеча наискосок по шее ближайшего. Слегка изогнутый тяжёлый и широкий клинок, меч-сабля старых имперских всадников, со свистом прорезал воздух, и практически перерубил ничем не защищённую шею. Ещё удар нискоскок, шаг и ещё удар. Рука одного из лучников упала с зажатой стрелой. А потом на него накинулись несколько врагов, и пока друзья не вмешались, он успел получить несколько тычков и касательных ударов саблей. Он хотел продолжить бой, но впереди уже были спины Юхима и Мармарца, успевших перемахнуть на следующую телегу, распихивая и пинками сбивая визжащих кочевников, которых внизу уже ждали жаждущие крови клинки.
Теодор ещё успел, подойдя к краю телеги, рубануть по затылку прижавшегося спиной к ней одного татарина, выставившего две руки, с зажатыми в них двумя саблями в сторону нападавших, не спешащих подойти к нему. Тело кулем без звука свалилось вниз. А Теодор осмотрелся. Никто уже не дрался. Не с кем было. Среди догорающих костров повсюду вповалку валялись тела, одни на других. Воняло сгоревшим мясом, дымом, дерьмом и кровью. Кто-то выл, хрипели умирающие. Несколько пленных, стоя на коленях и вытянув руки в сторону победителей, тонкими голосами что-то протяжно-речитативно наговаривали. Солнце ещё не поднялось, но его лучи из-за холмов показывали, что уже не долго осталось до его восхода.
– Это же сколько мы тут дрались?
Никто не ответил.
Вытерев парамерион, он хотел вложить клинок в ножны, но показалось что в левой руке он что-то держит, какая-то рука тяжелая. Поднять руку к лицу тоже не получилось. Развернувшись боком к пробивающемуся солнечному свету, он увидел, как с кончиков его пальцев левой руки, на доски телеги часто-часто капает кровь.
– Друзья, мне тут нужна ваша помощь.








