355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Lisa is Potterwoman » Дневники (СИ) » Текст книги (страница 5)
Дневники (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2017, 20:30

Текст книги "Дневники (СИ)"


Автор книги: Lisa is Potterwoman



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Зелья сейчас ведёт какой-то лаборант, уже никто не верит в то, что профессор Снейп очнётся. В Хогвартсе вообще полно новых преподавателей, как оказалось, среди старшего поколения тоже были предатели: профессор Дженкинс, который вёл историю магии и казался приятнейшим человеком, как выяснилось, служил Волдеморту. После чего допросу подверглись все, даже директор. Я не знаю, как именно он проходил, но профессор МакГоннагал после процедуры отказалась спуститься в главный зал на обед, да и на ужине её не было видно.

Среди учеников быстро распространилась новость о моём родстве с профессором Зелий.

Снейп… эта чёртова фамилия преследует меня повсюду. Больше никто не обращается ко мне как к Поттеру, этого имени больше не существует, такое ощущение, будто бы все верят, что Гарри Поттер умер там, в Тёмном убежище, вместе с Волдемортом.

Неввил начал шарахаться от меня, как будто бы я прокаженный. Гермиона со мной не разговаривает и только Рон как-то держится рядом, хотя я вижу как ему не по себе.

Вчера директор хотел со мной поговорить, но я сказал, что хочу спать, и не пришёл к нему. Жаль, что второй раз не удастся избежать разговора. Сразу же после того, как мы немного пришли в себя, Дамблдор вызвал меня к себе в кабинет и долго говорил о всепрощении и доверии – главных гриффиндорских качествах.

Я молча слушал, не перебивал, а когда он замолчал, сказал, что у меня всё ещё болит голова, и ушёл к себе.

Даже сейчас я прекрасно помнил разговор с Волдемортом.

После того, как я не стал корчиться в предсмертных судорогах прямо у него на глазах, он решил добить меня другим – рассказать правду.

– А твой отец сообразительней, чем я предполагал, – произнёс он спокойным голосом. – Я и подумать не мог, что Снейп догадается воспользоваться этим зельем.

– Снейп? – В шоке переспросил я, не веря собственным ушам.

– А ты не знал? Хотя откуда, он всю жизнь тебя сторонился, для чего ему рассказывать тебе правду?

Я молча смотрел на Волдеморта, пытаясь понять говорит он правду или нет. Красные глаза слегка прищурились, он склонил голову на бок.

– Знаешь ли ты, мальчик мой, что он бросил твою мать не просто так, а по моему приказу? Да-да, Северус уже тогда служил мне и грязнокровка только портила его репутацию УС, а у него были выдающиеся способности в этой области. Я хотел, чтобы он убил её, но мой Северус решил не пачкать руки, так что её подобрал Поттер. Даже женился на ней, а её ублюдка принял за своего. Жаль, конечно, что Северус не послушался меня, проблем с тобой было бы гораздо меньше, но уж что есть, то есть. Думаешь, почему он так к тебе всё это время относился? От великой любви отеческой?

Меня затрясло, в ушах зазвенело…

Сказочки про доброго отца, беспокоящегося обо мне, скрытие правды – всё ложь. Я прекрасно знал, как Снейп ко мне относится, но теперь это выглядело настолько мерзко, настолько низко… я сжал кулаки и заставил себя спокойно посмотрел на Лорда:

– Мне всё равно кто мой отец. – Солгал я.

– Может быть и всё равно, – усмехнувшись, ответил он. – Но ведь не мог же я дать тебе умереть до того, как ты узнаешь правду? Я великодушен и подарю тебе ещё одну ночь твоей жалкой жизни. Пообщаешься с отцом – вас специально посадили в одну камеру.

Я стиснул зубы, чтобы не сказать ещё чего-нибудь.

Отцом.

С этим ублюдком.

Как я сдержался, чтобы не набросится на него, когда меня вернули в камеру, до сих пор не знаю.

А теперь… Дамблдор опять прислал сову с запиской – желает, чтобы я зашёл к нему после завтрака. Я не собираюсь идти, я не хочу, чтобы меня в очередной раз назвали «мистер Снейп» – это не моё имя.

Ему нет до меня никакого дела, так же как мне до него.

Вот в комнату вошла Гермиона и положила какую-то тетрадь мне на кровать.

Не хочет со мной разговаривать, после того как я отказался дать показания аурорам в пользу папаши. Ну и плевать, ему уже всё равно, он почти что труп. Мне нет до этого никакого дела.

Никакого.

– Почитай. – Бросила она.

– Что там?

– Я обещала ему, что ты прочтёшь это, так что я не выйду, пока ты не откроешь этот чёртов дневник и не начнёшь читать. – Процедила она сквозь зубы, почти как он.

Я вздохнул и, взяв тетрадь, открыл её на первой же попавшейся страничке:

«…волей судьбы он был похож на Джеймса, хотя, правильней было бы сказать – на нашего с Джеймсом прадеда, но важно ли это сейчас? Мой сын меня ненавидел, и это было… правильно. Абсурдно, но правильно».

Я посмотрел на Герми, но она только нахмурилась:

– Может быть, хоть это чему-то тебя да научит.

И вышла.

А я сел на кровать и тупо уставился на исписанные мелким почерком странички. Его дневник. Он, так же как и я, вел дневник.

Мне стало тяжело дышать и перед глазами пошли какие-то пятна.

Никогда в жизни я ещё не нервничал так, как в ту минуту, когда начал читать дневник Северуса Снейпа.

========== Глава 34. Дневник Северуса Снейпа(старые записи). ==========

Я не поверил собственным глазам, когда прочитал письмо Лили.

Я ещё и ещё перечитывал этот клочок бумажки, стараясь понять, не шутка ли это, не жестокий ли розыгрыш. Я не мог поверить в это, я просто не мог позволить себе такой роскоши. После семи лет узнать, что её сын – мой, было, как… Я не знаю, как описать то, что я почувствовал, когда узнал правду. Конечно же, я всё сразу проверил. Естественно я стёр ему память, Гарри так никогда и не вспомнит о том, как к нему в школу пришёл незнакомый человек в странной одежде и взял пару капель его крови. А когда я получил результат анализов, чуть было не расплакался.

Я хотел забрать ребёнка, но Дамблдор не позволил.

– Северус, если ты сейчас признаешь Гарри своим сыном, то подвергнешь его ещё большей опасности. Тебе прекрасно известно, что рано или поздно Лорд Волдеморт вернётся, а твоё положение… ты и сам понимаешь, каков это риск.

– Это мой сын, Альбус, ты хочешь, чтобы он жил у тех… Мерлин, я даже людьми не могу их назвать!

– У нас нет другого выбора. По крайней мере, там слуги Волдеморта не смогут до него добраться. Мальчик будет в относительной безопасности, а когда ему исполниться 11, он попадёт в Хогвартс и тогда…

Я резко встал с кресла, в котором до этого сидел:

– И как ты себе это представляешь? – Спросил я его. – Как я после этого буду смотреть ему в глаза? Таким образом я лишаю его семьи!

– У него есть семья – его тётя, дядя и кузен.

– Если ты называешь это семьёй, то моя была примером для подражания! – не сдержался я.

– Северус…

– Я не смогу, – почти взмолился я. – Альбус, не заставляй меня.

Он невесело улыбнулся.

– Сможешь, если захочешь, чтобы он был в порядке.

Я тяжело вздохнул и, не проронив больше ни слова, вышел.

Ненавижу, когда дела идут не так, как должно быть. Ненавижу, когда моя жизнь круто меняется оттого, что кто-то что-то изменил. Ненавижу, когда я не могу контролировать происходящее.

И, чёрт побери, мне приходится со всем этим смириться, потому что я не вижу другого выхода из ситуации.

Мерлин, поймёт ли Гарри, что я сделал это ради его же блага? А если поймёт, сможет ли найти в себе силы простить меня? Сможет ли хоть раз назвать отц м?

Слишком…

Слишком много вопросов, ответы на которые я, возможно, никогда и не получу…

========== Глава 35-36. Дневник Гарри Поттера. Дневник Гермионы Грейнджер. ==========

Проревел всю ночь, как какая-то девчонка. Злился на себя, на маму, на Герми, на Снейпа, на Дамблдора, на Волдеморта – на всех. Я прочитал всё, что было написано в тетради. Это заняло несколько часов, но я просто не мог оторваться. Теперь я знал, что мой отец на самом деле любил мать, что это она бросила его, а потом наделала кучу глупостей и просто не смогла к нему вернуться, так как была связана клятвой с Поттером.

Узнал, как он, пытаясь её вернуть, стал УС и как перешёл на сторону Дамблдора в тот день, когда узнал о её смерти.

Не могу сказать, что я всё понял, но одно до меня дошло – по меньшей мере, меня можно было считать законченным придурком. Вместо того, чтобы поработать мозгами, я разрешил навешать Волдеморту мне на уши лапши. Сколько раз я отругал себя за это, только Бог знает, но прочитав последнюю запись…

У меня затряслись руки, я отбросил дневник в сторону и, на нетвёрдых ногах зашагал в сторону лазарета.

Я должен попросить у него прощения, хотя бы попытаться…

Я глазам своим не поверила, когда мадам Помфри ввела меня в палату, а там…

– Северус! – Воскликнула я, когда увидела, что он лежит с открытыми глазами.

Он еле заметно улыбнулся.

– Сказал, что не будет пить никаких лекарств, пока тебя не увидит. Вот дитя великовозрастное! – Вздохнула Поппи, хотя глаза её предательски блестели.

Я посмотрела на Северуса:

– Как ты?

Он кивнул, говорить ему всё ещё было сложно.

– С Гарри всё хорошо, не волнуйся, – поспешила я успокоить его, видя, как он пытается что-то спросить. – Волдеморт мёртв. Я тебе потом расскажу всё, хорошо? Поспи пожалуйста сейчас.

Он заметно расслабился и, кивнув, закрыл глаза. Я присела рядышком и поправила ему волосы, которые упали на лицо. Сомневаюсь, что хоть кто-то в Хогвартсе ещё не понял, что я влюблена в него, так что стесняться мне было нечего.

Я просидела с ним всю ночь, просто не могла уйти, боясь, что его самочувствие опять ухудшится. Но мои опасения не подтвердились, ночью он пару раз просыпался, и мы смогли даже немного поговорить.

Я рассказала ему про то, что произошло после того, как он потерял сознание.

Северус позже задал пару вопросов, но о Гарри не спрашивал.

– Он поймёт, вот увидишь… – сказала я, понимая, что он просто боится начинать разговор на эту тему.

Кивнув, он откинулся на подушку:

– Может и не надо, что бы он меня понимал? Теперь, когда всё закончилось, Гарри может жить своей, настоящей жизнью, я ему не нужен.

– Не говори так, он… он не такой. Просто он запутался. Я знаю его уже 7 лет и не думаю… – вздохнула – Дурак он, да к тому же ещё и вспыльчивый дурак, но у него есть сердце. Я… я дала ему твой дневник, как ты и просил…

Он резко вскинул голову и посмотрел мне в глаза.

– Ты сам просил… – Оправдываясь, пролепетала я.

Он как-то вдруг поник:

– Знаю, но… его ведь до сих пор нет?

– Нет. – Кивнула я, соглашаясь.

А что мне ещё было ему сказать?

Больше мы не говорили, и в скором времени он снова заснул, а утром я пошла к себе в комнату, что бы переодеться.

По дороге из лазарета я встретила Гарри.

– Он… он ещё жив? – Сдавленным голосом спросил новоиспечённый мистер Снейп

– Да. – Коротко ответила я, почему-то не желая говорить, что Северус уже очнулся.

Он вздохнул и, ни сказав больше ни слова, пошёл дальше.

Я еле сдержала улыбку.

Похоже, не всё ещё потеряно.

========== Глава 37. Дневник Северуса Снейпа. ==========

Ха, чёрт побери, и ещё раз ха! Они считают, что это забавно! Да где это видано, что бы у декана Слизерина дневник был красный с золотым орнаментом?!

Гермиона с довольным выражением лица сунула мне эту книжонку в руки, после того, как меня, наконец, выписали из той психушки, которую Поппи по недоразумению называет лазаретом.

Всё бы хорошо, но когда после очередной игры в квиддич в палаты попало полкоманды гриффиндорцев, я подумал, что Лорд, в конечном счёте, был не таким уж и садистом.

Гарри, смеясь, пытался увести остальную часть команды из помещения, говоря, что у его отца начнётся рецидив, если они сейчас же не уберётся.

Я хотел было нахмуриться, но на слово «папа» отреагировал так, будто бы он сказал: «Слизерин выиграл кубок года» и расплылся в улыбке, которую старательно скрыл за усердным и выразительным кашлем.

Теперь он называл меня «папа», хотя, честно признаюсь, привыкли мы не сразу.

Да, я до сих пор не могу поверить, что всё сложилось так, а никак иначе.

Когда я проснулся и вместо Гермионы увидел растерянное лицо Гарри, я даже подумал, что опять начал бредить.

– Ты… ты ведь не умрёшь? – Тихо спросил он, когда я заморгал, пытаясь прогнать видение.

– Гарри?

– Я.

– Что ты тут делаешь?

– К тебе пришёл.

Я сглотнул и попробовал сесть, он сразу же подорвался, что бы помочь мне.

– Прости, – смутился он, когда я удивлённо посмотрел на него. – Если хочешь, я уйду.

– Похоже, что бы я хотел этого? – Спросил я, и он немного успокоился.

– Я просто… я… мне жаль, что я так… – запинаясь, произнёс он. – Я не должен был… – Окончательно потерявшись, он угнул голову и несчастным голосом произнёс:

– Прости меня.

Я положил ему на плечо руку:

– Мы ведь оба во многом неправы, так ведь?

Он посмотрел на меня, а потом вдруг ни с того ни с сего уткнулся мне в колени и расплакался.

Слушая судорожные всхлипы, я сам почувствовал, что мои щёки в слезах.

Как не по мужски…

Потом мы ещё долго говорили, я рассказал ему про Лили, про себя, про нашего с Джеймсом гулящего отца и моё обещание Альбусу, что я не скажу сыну правду, пока не закончится война.

Гарри честно пытался всё понять, хотя я видел, что он пытается подавить возмущение при моём упоминании об обещании.

– Пойми, я должен был тебя защитить…

– Да знаю я, просто… ты бы относился ко мне по-другому, будь я в Слизерине?

Я удивлённо моргнул:

– Если ты думаешь, что для меня имеет значение то, что ты в Гриффиндоре…

– Да не это, – немного виновато протянул он. – Просто Шляпа предлагала мне пойти в Слизерин, а я отказался.

Я чуть язык себе не прикусил, стараясь не прокричать «ЧТО?!»

– Ну…

– Да по твоему лицу всё видно. – Вдруг хихикнул он. – Конспиратор великий!

Я нахмурился, но не выдержал такой наглой провокации и улыбнулся.

– Пап, что теперь делать будем?

Я застыл, когда он произнёс это его «пап», не в силах вымолвить и слова, подумал о том, что мне это всё-таки снится.

– Что я такого сказал? – Удивился он, но потом до него дошло. – Если ты не хочешь…

– Хочу. – Быстро ответил я, чувствуя себя совершенно глупо.

Он несмело улыбнулся.

– Так что теперь? Где мне жить?

– А ты как думаешь?

– Мне комната понравилась.

– Да ну? – Я приподнял бровь. – А как же тяжёлое детство и деревянные игрушки?

Он густо покраснел:

– Я же не сказал этого в слух.

– Нет, не в слух, – согласился я. – Только очень громко подумал.

– Как только поправишься, научишь меня ментальной блокировке! – Заявил он, копируя мой тон в классе.

– Посмотрим на твоё поведение. – Фыркнул я.

– Посмотрим… кстати. Герми с нами тоже поедет?

Я опять уставился на него, но нахальный мальчишка только бровь приподнял, достаточно удачно меня копируя.

– Издеваешься, да?

Он ещё раз улыбнулся на тридцать два зуба и закивал как болванчик

– Посмотрим. – Протянул я, после непродолжительных раздумий. – Если она захочет…

========== Глава 38. Автор. Заключение. ==========

Ну вот, история подошла к своему логическому завершению. Возможно, вам немного печально расставаться с нашими героями, но что уж тут поделаешь, всё когда-то начинается и всё когда-то заканчивается. Нет ничего вечного, да и не интересно это было бы, согласитесь.

Вас интересует, согласилась ли Гермиона Гренджер на предложение Северуса Снейпа?

О, она согласилась, конечно же согласилась, но Гермиона не была бы Гермионой, если бы не потрепала нашему профессору его ещё неокрепшие нервы. Она очень спокойно поинтересовалась, зачем ему это, ведь Гарри сам сможет за ним приглядеть, ежели что. А если Снейп будет скучать, так чего уж там, она же не уезжает куда-то в неизвестном направлении, её адрес известен, он может писать ей письма.

После этого заявления, лицо нашего уважаемого профессора несколько изменилось в цвете, но он стойко повторил свой вопрос, упорно не желая при этой вдаваться в подробности.

– Северус, я с нового учебного года буду работать в Хогвартсе, мы сможем часто видеться. – Не менее упрямо заявила она, хотя, коленки у неё при этом подгибались. Впрочем, видно этого не было – она сидела за столом.

– А если я скажу, что питаю к тебе некоторые чувства? – Дал трещину в своей обороне Снейп, который сам был не прочь в тот момент есть на что-нибудь вместо того, что бы стоять перед ней, как провинившийся мальчишка..

– Какие именно?

– Что?

– Какие именно чувства?– Наклонившись вперёд спросила она.

Это было определённо последней каплей, так как его следующие слова:

– Гермиона, сейчас же прекрати выделываться и просто скажи, выйдешь ты за меня замуж или нет! – Указывали на повышенную нервозность.

Такого поворота событий наша героиня аж никак не ожидала и, открыв рот, пролепетала:

– Я думала, ты говоришь про совместное жительство.

– А это не одно и то же?! – Пропыхтел он.

Пытаться объяснить сорокалетнему человеку, что просто жить вместе и жить вместе в браке не совсем одно и тоже, судя по всему, было бесполезно, так что она ответила:

– Как раз то предложение, о котором мечтала с детства…

Наверное, ей стоило ещё немного потянуть нервы, но счастливая улыбка выдала её с потрохами так что, ей ничего не оставалось, как сказать простое «Да».

Когда они наконец оторвались друг от друга и перевели дыхание, Снейп всё же выдавил: «Я люблю тебя» и, как потом признался сам, вышло это намного лучше, чем он предполагал.

Что было потом? Ну, конечно, сразу же были оповещены все друзья и близкие. Хогвартские ученики, не успев очнуться от одного потрясения, сразу же были брошены в другое, а Рон Уизли заявил, что окончательно перестал понимать своих друзей, но обещал на свадьбе напиться и высказать Снейпу всё что он о нём думает.

Северус выслушал это всё с кривой улыбкой и заявил, что если тот не хочет, что бы его дети и дети его детей имели в Хогвартсе с ним крупные проблемы, он удержится от действий подобного рода.

Гермиона только улыбалась, а Гарри закатывал глаза.

«Ну и семейка вышла,– говорил он, – загляденье».

Конечно же, после свадьбы были ссоры, битая посуда, хлопанье дверями, а так же крики: «Я уйду к маме!» или «Гарри, скажи ей что-то, потому что я сейчас взорвусь, кажется» и почти умоляющее «Да помиритесь вы, наконец, голова трещит!»

Да уж, всё было далеко не гладко, а когда в доме появилась ещё одна особа с непростым характером по имени Виктория Анастасия Снейп, многие подумали, что семья Снейпов разлетится, как карточный домик.

Но нет, ведь, не смотря на все эти скандалы, Северус и Гермиона любили друг друга. Гарри же, как только получил пристойную работу, смысля с особняка, хотя часто навещал «Семейку Адамсов» – так он называл родное гнездо. В прочем, никто особо и не возмущался. Северус сего фильма не смотрел, а Гермиона только похихикала.

Отношения с отцом у него были непростыми, но достаточно тёплыми, за что во многом надо сказать спасибо Гермионе и Рону, которые старались как могли, что бы два упрямца научились подстраиваться под друг-друга.

Когда же дочь Северуса и Гермионы подросла до возраста поступления в Хогвартс, все гадали, куда она отправится, и только маленькая Вики знала, что попадёт именно в…

Впрочем, зачем я вам это рассказываю, это уже совсем другая история.

За сим, прошу разрешения раскланяться.

Ваш Автор.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю