412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Las Kelli » Белая долина (СИ) » Текст книги (страница 3)
Белая долина (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:02

Текст книги "Белая долина (СИ)"


Автор книги: Las Kelli



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Ив, – позвал он в коммуникатор.

– Да, босс, – ответил женский голос.

– Не прите напролом. На открытом месте вы лёгкая мишень для джедая. Окружите её.

– Есть, – ответила Ив.

– И кто-нибудь, снимите чёртового снайпера.

Чёртов снайпер – девушка в голубом платье, покрутила головой, потёрла ладонью шею и снова прижалась глазом к прицелу.

Выстрелов становилось всё меньше. Лирна вырубила последнего на своей стороне стрелка, прятавшегося среди всякого хлама в пристройке между домами, быстро связала его тем, что оказалось под рукой, оставила там и выглянула из-за угла на улицу. Тора двигалась почти вровень с ней и была недалеко. Снайпера уже давно не было слышно – в зоне его видимости никого не осталось. Последний со стороны Торы стрелок высунулся из окна, она отразила выстрел ему в руку, он выронил бластер, дёрнулся обратно в дом и больше не появлялся. Тора остановилась и огляделась.

Тени только начинали расти. Ветер почти совсем стих, и раскалённый воздух едва шевелился. Тора не спеша развернулась и прошла несколько шагов обратно в сторону площади, прислушиваясь к каждому звуку. Раненый стрелок в оставшемся позади доме глухо стонал и ругался сквозь зубы. Слева дёрнулась занавеска, и кто-то на секунду выглянул в окно и тут же снова исчез. Лирна почти бесшумно вспрыгнула на пристройку – подошвы скрипнули по шершавому покрытию – оттуда забралась на крышу дома и, пригнувшись, двинулась вслед за Торой. Рыжая собака высунулась из-под крыльца, и Тора инстинктивно среагировала на движение, резко обернувшись к ней и подняв меч. Собака выползла целиком, моргнула, глядя на Тору, почесала себя за ухом и спокойно потрусила по улице вдоль домов. Тора опустила меч, прошла ещё несколько шагов, остановилась и склонила голову, закрыв лицо от солнца.

– Выходи, – сказала она.

Ей никто не ответил. Тора подняла голову и медленно обвела улицу взглядом.

– Выходи, – повторила она громче. – Тебе придётся разобраться со мной самому.

Лирна замерла на краю крыши, готовая спрыгнуть. Тора стояла неподвижно, прищурившись глядя из-под полей шляпы. Рыжая собака остановилась на площади, подумала и свернула во двор за гостиницей.

Человек в шляпе медленно открыл дверь и вышел на крыльцо. Тора подняла на него глаза. Они молчали, глядя друг на друга, он – расслабленно положив ладони на рукоятки бластеров, она – опустив в землю меч. Он улыбнулся, не разжимая губ, и она чуть склонила голову набок в ожидании.

– Что тебе за дело до этого места? – спросил он почти дружелюбно.

– Я оказалась здесь, – в тон ему ответила Тора.

Он усмехнулся.

– И что, этого достаточно?

Тора кивнула.

– Этого достаточно.

Он помолчал, разглядывая её, и качнул головой.

– Не мне, – сказал он холодно, а потом пожал плечами и продолжил, снова расслабленно и неторопливо: – Я, знаешь ли, тоже «оказался» тут. Но у меня были причины. Какие причины у тебя, джедай?

– Мы оба здесь, – ответила Тора и тоже пожала плечами. – Это слишком много.

– Тут ты права, – согласился он и, не отрывая от неё взгляда, негромко сказал в коммуникатор:

– Давай, Ив.

Лирна резко обернулась на звук, припав к крыше. Два гравицикла рванули с одного конца улицы, и два с другого. Человек в шляпе выхватил бластеры и скользнул вдоль дома, укрываясь за столбами, поддерживающими крышу. Тора, отражая выстрелы, ринулась было за ним, но ей пришлось отвлечься на людей на гравициклах. Лирна приготовилась, выждала момент и спрыгнула на одного из них, на лету выпуская клинок меча. Снайпер, которого так и не нашли, снова выстрелил, и один из гравициклов, потеряв управление, накренился вбок, перевернулся, сбрасывая седока, и покатился по земле, взрывая песок. Тора на бегу перепрыгнула через него, пытаясь в поднявшейся пыли не упустить человека в шляпе. Лирна за её спиной уже вскочила на ноги, увернулась от другого гравицикла, рванулась к домам и побежала, пригнувшись, по противоположной от человека в шляпе стороне улицы, укрываясь за столбами, как он.

Человек в шляпе продолжал стрелять, двигаясь вдоль домов. Проскочивший мимо снайпера гравицикл развернулся на скорости и на мгновение полностью скрыл джедая облаком пыли.

– Ив, дожимайте их, мать вашу! – крикнул человек в шляпе в коммуникатор, сорвал с пояса гранату и швырнул за гравицикл, туда, где должна была быть джедай.

Граната взорвалась в воздухе, выбив окна на втором этаже ближайшего дома, и секунду спустя джедай вышла из облака пыли, глядя в глаза человеку в шляпе и отведя в сторону жёлтый меч. На другой стороне улицы замелькали синие вспышки – люди Ив разглядели вторую и сосредоточили огонь на ней. Джедай бросила на неё быстрый взгляд, человек в шляпе улыбнулся, уловив мгновение, когда она отвлеклась, швырнул что-то ей под ноги и увидел, как на этот раз она успела отскочить и отвернуть лицо, но и этого ему было достаточно. Ив задавит их огнём и неразберихой, всё, что нужно ему – быть быстрее джедая, незаметней джедая, хитрей джедая. Делать то, что он делал всю жизнь, и чему учился ещё когда такие, как она, ходили по этой земле. Найти момент, когда она повернётся спиной. Вот же повезло – встретить джедая через двадцать лет. Он сам едва различил в дыму и пыли массивную дверь храма – колокольня, самая высокая точка в городе, самая выгодная позиция. Он толкнул дверь ногой, скользнул внутрь, согнувшись и кашляя, распрямился, поднял глаза и замер.

Дона Милагрос улыбнулась ему из полумрака.

И молча спустила курок.

Тишина снова опустилась на Милес-Арден, когда человек в шляпе, медленно пятясь и пошатываясь, спустился со ступеней храма. Его люди прекратили стрельбу, единственный оставшийся к этому времени на ходу гравицикл остановился, встав поперёк улицы. Тора, прикрывая лицо рукавом, вышла из дыма. Человек в шляпе ступил на песок, прижимая обе руки к груди, поднял голубые глаза к небу, беззвучно пошевелил губами и рухнул на землю. Тора обернулась к храму – Дона Милагрос стояла в тёмном проёме двери, опустив в землю старую винтовку, и смотрела на человека в шляпе, плотно сжав губы.

На несколько секунд всё замерло, а потом оставшийся гравицикл развернулся и рванул на полной скорости прочь из города. Тора только посмотрела ему вслед. В конце улицы выстрел снайпера сшиб седока в пыль, а гравицикл прокатился по земле и замер. Больше никто так и не выстрелил.

Тора подняла голову и крикнула:

– Сдавайтесь! Вас осталось несколько человек, вы ничего не сделаете.

– Или нет, – хрипло крикнула дона Милагрос. – Мы найдём и пристрелим вас, как крыс. Мои люди уже возвращаются с полей. И мой снайпер всё ещё жив.

Тора прикрыла глаза и покачала головой. Дона Милагрос подняла винтовку и передёрнула затвор.

Через несколько минут всё было кончено. Трое оставшихся людей человека в шляпе сдались, предпочтя милосердие женщины с мечом обещаниям чёрной доны с винтовкой. Дона Милагрос кликнула своих людей, чтобы они помогли с пленными и разыскали тех, кто остался жив, но ранен или связан.

– Тебе не надо их убивать, – настойчиво сказал Тора, глядя в глаза доне Милагрос. – Почти на всех у гильдии охотников за головами уже есть контракты, я вчера связывалась с другом, который всё разузнал. Охотники будут здесь через пару дней.

– Ты привела сюда охотников за головами? – яростно спросила дона, и Тора подняла руки в успокаивающем жесте.

– Нет, – терпеливо ответила она, – они знают только планету, у вас достаточно времени, чтобы назначить место. Вы отвезёте всех туда на том старом транспортнике, что стоит за городом, и охотники заберут их без лишних вопросов. Если хочешь – я отвезу их сама. Что касается того, зачем человек в шляпе был здесь – я не думаю, что он рассказал своим людям всю правду. Скорей всего они думают, что были здесь только из-за тсерты.

– Ты «не думаешь»… – начала было дона Милагрос, но Тора прервала её жёстче, чем хотела.

– Милагрос.

Дона сверкнула на неё глазами, и Тора продолжила мягче.

– Это лучший вариант. Всё закончилось. Я не позволю тебе казнить их, я и так сегодня убила больше людей, чем за последние десять лет. Ты приняла помощь джедая – сделай так, как просит джедай.

Дона Милагрос молча посмотрела ей в глаза, вздохнула и отвернулась.

Девушка в голубом, держа в руках винтовку, вышла из дома и направилась к ним. Дон Ромес появился на крыльце, опираясь на свою палку. Тора прицепила меч на пояс и подошла к Лирне.

Лирна стояла под крышей дома, там же, где Тора в последний раз видела её во время боя, и смотрела себе под ноги – там, с раной от меча в сердце, лежала одна из тех троих, кого они видели в первый день у гостиницы. Тора встала рядом, и Лирна подняла на неё глаза.

– Всё очень быстро было, – сказала она. – Она подошла сзади, а у меня тут был гравицикл, – и она повела рукой в сторону дымящегося гравицикла, почти разрубленного мечом пополам, – и ещё один стрелок вышел из-за угла. Я её не услышала, пока она не оказалась прямо у меня за спиной. Я даже не знала, куда бью. Я просто…

– Я знаю, – ответила Тора, когда Лирна замялась.

Лирна опустила глаза.

– Просто двигалась, – закончила она. – Я даже не успела подумать. Просто почувствовала.

Тора положила ладонь ей на плечо, и Лирна снова взглянула ей в глаза.

– Ты выжила, – сказала Тора.

Лирна помолчала пару секунд и спросила:

– В этом весь смысл? Выжить?

Тора улыбнулась уголком рта и ответила:

– Нет.

Смерть уравнивает всех, и человек в шляпе обрёл свой покой в земле у склона холма рядом с теми, кого он убил.

Тора с Лирной задержались ещё ненадолго. Доны заплатили гораздо более щедро, чем рассчитывала Тора, и, подумав, она не стала отказываться. После того, как пленных передали гильдии и последняя горсть песка легла на могилы, город начал возвращаться к обычной жизни. Лирна провела полдня на полях, учась собирать тсерту, и подружилась с близнецами дона Херонимо. Тора выдержала полчаса, потёрла глаза и сказала, что лучше бы провела день в шахтах, чем в этом слепящем аду.

– В бою солнце тебя не напрягало, – задиристо заметила Лирна.

– В бою меня напрягало другое, – буркнула Тора, надвинула шляпу на глаза и ушла по направлению к городу, но Лирна, вернувшись, нигде её не нашла. Тора появилась только ночью, когда Лирна уже засыпала, принесла и кинула ей на подушку несколько веточек сладкого кустарника, а на вопросы приподняла бровь и неопределённо махнула рукой. Лирна закатила глаза и умолкла – тайны мастера остаются с мастером. Всё равно она скорее всего весь день промедитировала где-нибудь в тени и тиши.

Через неделю уже ничто, кроме свежих могил, не напоминало о том, что случилось в Милес-Ардене. Сбор тсерты шёл полным ходом, следы от выстрелов и копоть от горевших гравициклов на белых стенах домов исчезли как не бывало, разбитые окна заменили новыми, флюгер на башне скрипел, как и сто лет уже до этого дня, слепящее солнце сушило траву, и дон Ромес, сидя в тени навеса во внутреннем дворике своего дома, попыхивал самокруткой и прикидывал планы по выплавке на этот год.

Тора и Лирна уходили днём, когда жара начала спадать. Джено провожал их, передав в дорогу свежий пирог, испечённый матерью, и бутылку слабого домашнего вина от дона Ромеса. Дона Милагрос сидела на крыльце своего дома с бокалом чего-то похожего на разведённую настойку тсерты и следила за ними взглядом. Тора задержалась, поравнявшись с ней, и коснулась пальцами края шляпы. Лирна улыбнулась и сделала то же самое. Дона Милагрос неторопливо кивнула в ответ.

– Надеюсь, – сказала Тора, – джедаи разочаровали тебя не так сильно, как ты ожидала, дона.

Дона Милагрос улыбнулась, обнажив белоснежные зубы, медленно опустила ресницы, скрыв чуть расширенные зрачки, а потом снова взглянула на Тору и ответила, неторопливо и тягуче:

– Вот я сижу пред моими врагами, – и она повела головой в сторону кладбищенского холма, – и чаша моя преисполнена.

Тора усмехнулась и снова приложила пальцы к полям шляпы.

– Доброго года, дона Милагрос.

– Доброго года, мастер-джедай, – ответила дона и отпила из бокала.

Солнце ещё стояло высоко и ветер гнал по улице белую пыль, когда джедаи уходили из Милес-Ардена – и тишина опустилась на город.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю