355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Lampo » Inclusion (СИ) » Текст книги (страница 2)
Inclusion (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2019, 12:00

Текст книги "Inclusion (СИ)"


Автор книги: Lampo



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

В конце концов, Гермиона вернулась к началу и даже заглянула в прошлое, заинтересовавшись историей и всем этим хитросплетением интриг, которые и привели их мир на край пропасти.

***

– Я знала, конечно, что Дамблдор интересовался теорией времени, но не думала, что на самом деле он был гораздо более погружен в тему.

Она с комфортом устроилась в директорском кресле, когда после обеда в свой кабинет зашел Снейп. Он поднял на неё палочку молча.

– Хоть я не нашла бумаг, прямо указывающих на это, предполагаю, что именно он и изобрел маховик времени.

– Мисс Грейнджер, потрудитесь объясниться, – его голос звучал так привычно холодно.

– Он прятал прототип прямо здесь все это время, на днях я нашла его и много думала.

Она вытянула руку над столом и разжала пальцы – на цепочке повисли песочные весы в сложной золотой оправе. Гораздо крупнее и тяжелее той версии, которой когда-то пользовалась она.

– Дело в том, Северус, что я уже давно играю со временем и все время проигрываю, теперь, думаю, у меня есть возможность смухлевать, но я понятия не имею, к чему это приведет.

– Если вы хотите вернуться в прошлое и все исправить, то вынужден вас разочаровать – это скорее убьет вас.

– Этот вариант мне тоже подходит, впрочем, я бы не желала нанести побочный урон. Если умру только я – это будет идеальным выходом.

– О чем вы говорите?

– Я застряла во временной петле. На годы. Сейчас я думаю, что это мог быть отсроченный эффект от того, что я пользовалась маховиком чуть ли не каждый день в течение длительного времени. Возможно даже Дамблдор ставил надо мной эксперимент – ничему уже не удивлюсь.

– Как такое возможно? – она пожала плечами.

– Я просто просыпаюсь каждый день четырнадцатого января девяносто восьмого. И снова, и снова, и снова, – её голос был откровенно скучающим. – Цикл идет ровно сутки, и я могу делать в это время все, что моей душе угодно, потому что знаю, где и когда обнаружу себя на утро.

– У нас уже был этот разговор?

– Ну, не конкретно этот, – она помахала карманной машиной времени. – Но подобных разговоров у нас были сотни. Это для вас я бывшая ученица и подружка Гарри Поттера, а для меня вы один из самых близких людей в доступном мне мире.

Она встала и обогнула стол, надевая цепочку на шею.

– Я хочу переместиться во вчера, когда ещё не была в цикле. Но я просыпаюсь в пять. Даже если я доберусь до маховика за час, мне придется несколько пренебречь правилами пользования и отмотать минимум шесть часов, чтобы календарно было тринадцатое января. Можно было бы сделать несколько попыток – к примеру, для начала сделать откат на час, но я не знаю, как использование артефакта в принципе повлияет на мое состояние. Если мои копии, созданные маховиком, не будут обнуляться каждый цикл, как все остальное, то это создаст лишь больше проблем.

– Зачем вы мне это рассказываете, если на следующий день я все равно ничего не вспомню? – конечно, без легилименции он не доверял её словам.

– Просто хочу немного успокоиться и морально подготовиться. Если… если что-то пойдет не так, то, Мерлин великий, я этого не хотела. Но мне осточертело жить как будто в мороке, смотреть в глаза и не видеть отклика, я…

Она подошла к нему, игнорируя палочку, направленную в грудь, и протянула руку. Это выбивалось из его паттернов поведения, но он нерешительно сжал её кисть. Гермиона шагнула ближе и обняла его, кладя его ладонь себе на талию, и невесомо касаясь губами гладко выбритого подбородка – до чего смогла дотянуться.

– Вы чудесный человек, несмотря на то, что у вас ужасный характер и тяжелая жизнь. Я не знаю, как все это сочетается, но вы мне нравитесь, – она сжала его чуть крепче и отступила назад. – А сейчас, пока я не расчувствовалась, прошу меня извинить. Мне надо перезапустить сутки.

Снейп отпустил её, пребывая в замешательстве.

– Что вы… – Гермиона открыла окно.

– Спасибо за все.

***

Без пятнадцати шесть она уже была в кабинете директора. Хогвартс ещё спал и было относительно спокойно, особенно если знать, как обезвредить все защитные чары. Она достала маховик из тайника и скользнула наружу, вперед, по темным коридорам до двери на восьмом этаже главного здания. Выручай-комната встретила её пустой залой, похожей на ту, где они тренировались когда-то как Отряд Дамблдора. Металл холодил шею, Гермиона взяла прибор в руки и перевернула часы. Раз, второй, третий…

Она проснулась в пять утра и резко села на кровати в полумраке. Неспешно оделась и проверила календарь – четырнадцатое января, конечно же. Снаружи было прохладно, но теперь у личных покоев Снейпа ей удалось оказаться в рекордно сжатые сроки. Никаких оповещателей установлено не было, поэтому она просто постучалась. Он открыл через пару минут, смотря на неё с совершенно неприкрытой ненавистью.

– Северус, у нас проблемы, – ей пришлось задрать голову, Гермиона и забыла, какой крошечной была. – Я переместилась во времени на четыре года назад.

Маленький маховик, который она не снимала с шеи даже на ночь, беспокоясь за его сохранность, жег грудь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю