355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лаэндэл » Эпоха стражей. Пробуждение (СИ) » Текст книги (страница 14)
Эпоха стражей. Пробуждение (СИ)
  • Текст добавлен: 30 декабря 2020, 14:30

Текст книги "Эпоха стражей. Пробуждение (СИ)"


Автор книги: Лаэндэл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

– Что, удивлен? – ко мне повернулся страж, что двигался впереди меня. – Вот они-то и есть настоящая охрана канализации. Бродят стаями, охотятся на мутантов, а пожирая их, увеличиваются в размере от пропитанной магией плоти. Это их особенность – приближаться тихо. Только по этой причине многие мутанты не добираются до выходов.

– Ерунда. Это он пауков ещё не видел, вот там даже мне не по себе, – произнес Стив с самодовольной улыбкой.

– Тут ещё и пауки есть? Они подвержены влиянию магии? – я был удивлен такому положению вещей. Пауки – это не крысы или змеи, они куда опаснее и их должно быть намного больше.

– Конечно подвержены! Все так или иначе мутируют от влияния осквернённой магии, даже камни.

– Затихли, – приказал нам эскулап и остановился, чтобы прислушаться. Вся группа насторожилась и только спустя некоторое мы продолжили идти. – Параллельно нам идёт ещё одна группа, они возвращаются с зачистки.

Всё это можно было посмотреть на карте проецируемой браслетом, но никто этого не делал, они полагаются только на своё чутьё, которое у эскулапа видимо, развито сильнее, чем у других.

Было бы полезно, показывай бы интерфейс характеристики других пробужденных, но как я ни пытался у меня это не получалось. То же самое с мутантами бы очень пригодилось, и я уверен – интерфейс такое может, только я не знаю, что делать.

– Ускорились, – отдал приказ эскулап, и мы увеличили темп. Мне пришлось бежать во весь опор, чтобы поспевать за остальными. Задачу усугубляла броня и мечи, которые совместно весили, наверное, практически как я сам. И хоть мне казалось, что остальные раздражены моим низким темпом, они не проронили ни звука. Даже косой взгляд по мне не прошёлся, что сильно настораживало. Если им нет до меня дела, то их мысли заняты на данный момент чем-то другим. И от этого становится ещё более тревожно.

– Какая морока, – произнес Стив и резко ускорился, быстро пропав из виду.

– Он точно когда-нибудь подохнет, – услышал я от Секатора, после чего далеко впереди полыхнуло пламя и сразу за этим повторился вой, слышимый нами ранее. Похоже парень встретил мутанта и прикончил его. – Любит же он площадные атаки. И где тут Рассекатель?

– Идём, – коротко произнёс эскулап и мы двинулись дальше.

Через некоторое время тоннель, по которому мы шли, соединился с ещё одним таким же и стал вдвое шире. Поток помоев тоже увеличился в размере, а запах стал заметно тяжелее. Я даже боюсь представить сколько болезней могу подхватить, просто дыша этим. Наверное, только по тому, что в момент этих размышлений я смотрел на поток помоев, удалось заметить там движение и среагировать на выскочившую змею. Пуля пробила её тело навылет, отбросив назад, а у меня в ушах зазвенело.

– В следующий раз нацепи глушитель, – пожаловался впереди бегущий, потирая уши.

– Чего у вас тут? – нас остановил Стив, который материализовался перед эскулапом.

– Не задерживаемся, – только и ответили ему, после чего мы продолжили бежать, однако я успел уловить, как он пробежался по мне взглядом, поняв, что произошло.

Тушу сожженного Стивом мутанта мы пробежали даже не останавливаясь. Моему обзору мешала высокая температура воздуха, но оценить размеры твари я успел. Он точно пришел с южной стены, только там водятся такие, а значит мы уже близко к выходу.

Шум мощного потока я услышал заранее, а затем наш тоннель соединился ещё с двумя такими же. Свободного пространства теперь стало намного больше, но вместе с этим и костей под ногами значительно прибавилось. Полагаю края города – это основные угодья для охоты крысиных стай, а значит, вероятность встретиться с ними резко возрастает.

Наша группа перешла на шаг, в спину стало сильнее дуть, что ещё раз доказывало о близком выходе. Секатор стал заметно чаще оглядываться.

Свет впереди замаячил, ослепляя мою оптику, и я снял ПНВ, убедившись, что все прекрасно вижу и без него. И вот что странно, здесь, на выходе, отсутствовали какие-либо средства сдерживания мутантов, даже датчиков движения или камер не было. Просто тоннель и больше ничего. Что казалось странным.

– Стив, действуй, – приказал эскулап, когда мы уже стояли у выхода. Оказалось, сточные воды водопадом уходили вниз, а там стекали в реку. Вся растительность под стеной сгнила и выглядела ужасно, тогда как водоём, куда уходили все помои города, выглядит довольно чистым. Не прозрачным, но голубоватый оттенок имел.

– Самая нелепая часть плана, – буркнул Стив, после чего подошёл ко мне и взял меня за крепление для мечей. – Если помрёт, я не при делах.

– Чего? – не понял я его, но всем своим существом осознал, что сейчас произойдет что-то нехорошее.

Мне зажали рот и нос, после чего страж прыгнул в помои потянув меня с собой, поток нечистот тут же потянул нас вперёд. Надо ли говорить как я себя чувствовал без возможности дышать? Как-то барахтаться ещё мог, но предпочёл просто замереть, доверяя Стиву.

И тем не менее все пошло по бороде. От удара о какой-то камень обе ноги прострелили болью, лёгкие сразу же потребовали выпустить воздух, а крепко зажатые рот и нос не позволяли этого сделать.

После этого у меня в голове было только одно: на кой хрен я согласился на это дерьмо?!

После бесконечного подводного путешествия, за которое я успел множество раз попрощаться с жизнью, мысленно обложить проклятьями эскулапа со Стивом и люто возненавидеть воду. Будто в угоду желанию, из воды меня буквально вышвырнули, я пролетел над её гладью к заросшему зелёной растительностью берегу и только чудом не попал в ствол дерева, а вот его ветки посекли моё лицо без всякой жалости. Только и успел что прикрыться руками.

Доспех отлично погасил удар недоброжелательной земли и ко всему прочему зафиксировал тело, не позволяя конечностям согнуться под неправильным углом. Именно это знание заставило меня вскочить и осмотреться, сопровождая взгляд пистолетом. Правда, только спустя несколько мгновений я понял, что этого самого пистолета в моей руке уже нет, зато был Стив, что с ухмылкой смотрел, как я тут пытаюсь напугать кого-то пустой рукой.

– То, что быстро встал, хвалю. А вот потеря оружия уже нехорошо.

Да, пока бежали по канализации у меня в руках был пистолет малого калибра и по всей видимости мне не удалось удержать его в руках. Там было совершенно не до этого.

– Где остальные? – я решил не относиться к его словам серьезно, как получилось, так получилось. Мы в мертвых землях и тут мелкий калибр теперь роли не играет.

– Пойдем, – только и сказал Стив, уходя. Мне ничего не оставалось кроме как последовать за ним.

Мне ещё не доводилось топтать землю за пределами города. Форт не в счёт, там я тоже был за стенами, а когда двигались на машине, сидел в кузове. Теперь всё серьёзно.

Я на мертвых землях! Со стражем близким к S – рангу и мы отдаляемся от города минуя форты! Никогда не предполагал, что подобное случится со мной, по сути, беззащитным перед ними стражем. Думал, такое будет ранга через три-четыре, а тут вот, уже сейчас.

К моему удивлению лес напоминал запущенный участок городского парка. Я не слышал монстров, не видел измененных магией растений, и вообще тут было так мирно, что это вводило меня в замешательство. Да, я слышал, что местность близ города довольно безопасна, но чтобы вот так, без транспорта и не на дороге можно было просто идти…

– Джон, скажи, чем тебе Чёрная жрица приглянулась? Зачем ты ради неё согласился рискнуть своей жизнью? Ты же знал кто она, и что ты всего лишь её очередная игрушка, – неожиданно спросил Стив. Он по-прежнему вёл меня на место встречи с остальными, даже не проверяя, иду ли я за ним.

– Она спасла мне жизнь. Я хочу ей отплатить тем же.

– Ты? С твоим рангом? – мне было этого не видно, но я почувствовал, что парня такой ответ повеселил.

– Не имеет значения хватит ли мне на это сил, важна сама попытка. Я не остался в стороне, не стал отсиживаться в безопасности теша себя оправданиями. Я здесь, с вами. И я иду за ней, – не знаю, почему он не понял этого. Тут же всё просто!

– А если мы все поляжем, не добравшись до неё, что сделаешь?

– По ситуации. Если для её спасения нужно будет пожертвовать жизнью, то не вижу причин упускать такой возможности. Сам знаешь, потеря стража S – ранга для города и его жителей очень болезненна. Рухнет политическая и экономическая обстановка, а кандидаты на этот ранг не особо стараются.

– Я тебя услышал, – только и ответил он. Да и говорить дальше не было нужды, мы уже дошли куда нужно.

Поляна с горящим костром над котором жарился кусок мяса. Рядом с ним на лежащем бревне сидел человек в очень дорогом бронекостюме, я такие только в журналах видел. Журналах о последних разработках оружия.

– Страшную подружку вижу. Участника гарема тоже вижу, а где же сам герой? – произнес этот человек продолжая смотреть на огонь.

– А ты всё так же помешан на всякой ерунде. Верно? – Стив без всякого опасения вышел на поляну и сел напротив него. Только сейчас я заметил, что вокруг костра лежат три бревна, а он тут один. Этот человек кого-то ждёт. Неужели, нас?

– От вас воняет, – пожаловался он и был прав, запах стоял приличный, если водоем, через который меня протащили что и отмыл, то этого оказалось недостаточно.

– Издержки ситуации.

– Темнить не по мне. Тебе, Рассекатель, тоже это не по душе. Объясни мне, почему я согласился вам помогать?

– С такими вопросами явно не ко мне, – Стив был на удивление спокоен и поддавался на провокацию. Вся его напыщенность куда-то делась. Этот человек напротив нас не носил браслета, но точно являлся стражем, причем достаточно сильным, хоть я и не ощущал от него магии. Впрочем, я её вообще не ощущал из-за действий защитного эффекта.

Шорох приближающихся людей я услышал секунд за пять, прежде чем их увидел. Никто кроме меня не отреагировал на звук, они так и сидели, глядя в огонь.

– Двигаемся дальше, – только и произнес эскулап, стоило ему выйти на поляну и пробежаться по нам взглядом. Да, показался только он, остальные шуршали где-то дальше.

– А ты мне подробнее не хочешь объяснить задачу? – не вставая со своего места спросил тот, кто нас встретил. – Нужна помощь, срочно встречай, это очень важно, – по всей видимости, перечислил он сказанное эскулапом. – И ни слова о деле! Ты понимаешь, как это выглядит? А если бы я был на задании, что прикажешь делать?

– Откладывать его в сторону и следовать за мной, – сухо сказал эскулап, даже не обращая внимания на недовольство стража.

– Ну, а ты что скажешь, малыш? Ты-то, что тут забыл? – теперь он обратился, почему-то ко мне. Эскулап нас не ждал, он просто пошёл дальше, и мы последовали за ним.

– Я здесь чтобы помочь, – видимо ему не сообщили о задаче, и я не уверен стоит ли мне это говорить. Не думаю, что именно от меня ему стоит услышать подробности.

– Вы все сговорились что ли? Почему никто не хочет посвятить меня в детали проблемы? Я для вас какая-то шутка?

– Какой-то ты шумный. Неужели мы оторвали тебя от твоих мультиков? – это произнес Секатор, появившийся будто из воздуха.

– И ты тут? – если до этого встречающий нас был несколько спокоен, то теперь на его лице появились нотки тревоги. – Так, теперь серьезно. В чём дело?

– Чёрная жрица отправила сигнал о помощи. Лично мне, – ответил ей Секатор.

– Серьёзно? Она, наконец, решила тебя прихлопнуть? – улыбнулся он, но затем улыбка слетела с его лица. – Подожди… постой… Мне что-то это совсем не нравится. Что происходит?

– А что тебя смущает? Она попросила о помощи, и мы идём её спасать. Ты как пробужденный S – ранга нужен для усиления, а то мы думаем, что не вывезем.

– Старый, ты совсем не умеешь врать. Как ни посмотри, а ваша компания выглядит нелепо. Ладно ты, её наставник, это ещё можно понять. Двоюродный старший брат тоже может быть согласился бы рискнуть своей шкурой. Но эти трое тут зачем? Ворошить прошлое и, полагаю, настоящее?

– Твоё чутьё на удивление прозорливо! – Секатор был доволен услышанным, и я не понимал почему. – Будь добр, лично для малыша объясни, в чем тут соль.

– Парень, ты же новая игрушка жрицы, правильно? – спросил меня он и я на это неуверенно кивнул. Когда за спиной Маргариты о чем-то говорят, слишком часто имеют в виду её игрушек, поэтому я для остальных, скорее всего именно такой. – Вон тот, весь из себя главный тоже был когда-то её куклой. А этот мазохист, покрытый цепями, умудрился побывать её парнем. И сейчас вся эта пестрая компания идёт ей на выручку. Вопрос, зачем?

– А вот это правильный вопрос. Причем даже у тебя будет свой интерес. Радуйся, ты станешь частью этой пёстрой компании, а знаешь почему?

– Ну?

– Вон тот раскомандовавшийся тип, думает, что это связано с гибелью Друида.

– Чего? – по лицу встретившего нас стража казалось, что сказанное Секатором выходило за рамки его понимания ситуации. Я тоже не улавливал сути. Здесь собрались те, кто раньше или сейчас как-то связан с Чёрной жрицей. – Тогда почему с этим разбираемся мы? Ассоциация в курсе этой вылазки? – он бросил взгляд на меня. – Полагаю, что нет.

– Мы сперва и без тебя хотели обойтись, но малыш настоял на поддержке. Вот так.

– И очень хорошо, что среди вас есть хоть один здравомыслящий! Молодец парень, за это я поставлю тебе свечку на пьедестале усопших, – сказал он, глянув на меня.

Пьедестал усопших – мемориал города, где можно почтить память погибших в мёртвых землях. Это в том случае, когда хоронить нечего, а это значит парень уверен, что я не переживу этот поход. Его можно понять, такому беззащитному человеку как я не стоит покидать стены города. Ведь вероятность моей гибели крайне высока. Впрочем, я и сам это понимаю, поэтому буду благодарен за поставленную свечку, хотя и знаю, что её не будет. Человек такого калибра не станет тратить своё время на поминание постороннего для него человека. Вот Друид другое дело! После шокирующего известия собралось много людей и в особенности стражей. Ему каждый поставил свечку. Настоящий траур, причем не только у нас, но и в других городах, ведь этот страж много где засветился.

И если я выживу, то возможно смогу узнать, что с ним произошло.

– Притихли, мы приближаемся к месту сигнала, – предупредил нас эскулап.

– А браслетом можно пользоваться? – шепотом спросил я у Секатора на что получил кивок подтверждения с некоторой примесью недоумения. Его будто удивил вопрос. Словно кто-то запрещал мне использовать этот прибор.

Я развернул карту с отмеченным местом куда мы направлялись и запустил средство сканирования. Специальный модуль, который обновляет старую карту на новую. Он рисует неровности ландшафта, фиксирует наличие птиц, насекомых и животных в зоне своей видимости. Сигнал даже больше чем на метр под землю пробивает, обрисовывая почву. Совсем на чуть-чуть, но тем не менее. Повезло, что в тот день мне досталась именно такая модель, в предыдущей этого модуля нет.

Наконец удалось узнать прозвище нового члена группы. Это оказался страж S – ранга, Гик. Да-да, именно так. Такое было его прозвище из-за того, что парень по натуре затворник, хоть это и расходится с его положением в обществе. Тем не менее в голове не укладывается почему им помыкает эскулап. Это же S – ранг! Эти люди всегда были свободны и никому не подчиняются благодаря их силе, а тут какая-то, грубо говоря, посредственность, отрывает его от дел заставляя идти в мёртвые земли. Как так вышло?

– Проклятье мне за шиворот, – произнес Секатор, когда мы вышли на участок перепаханной земли заполненный телами разорванных мутантов вперемешку со стволами переломанных деревьев. Некоторые места уже затопило водой из задетых прошедшим боем притоков.

– Эко она разошла-ась, – протянул Секатор. – Узнаю её стиль.

– Что бы тут ни произошло, она бы никогда не стала использовать площадные атаки против мутантов. Тем более этих. Даже, против такого количества, – сказал Стив, после чего прыгнул высоко вверх. В месте, где он только что стоял, повисло облако пыли, а также остались две небольшие воронки.

Эскулап пошёл вперёд, к точке отправления сигнала, мы последовали за ним. Я постоянно сканировал местность, пытаясь заметить что-то недоступное взгляду, но остальные стражи, скорее всего, доверились своему чутью, чем технологиям.

В итоге мы все собрались где-то на окраине поля боя, где эскулап обнаружил брошенный браслет. Не нужно быть очень умным, чтобы не догадаться, кому он принадлежал.

– Это прототип. Мы не сможем считать информацию с него, нужно идти к специалистам, – произнёс наш командир, вертя в руках устройство.

– Марго помешана на последних разработках. Он ведь из адимара сделан?

– Верно, Стив, из него, – ответил эскулап и кинул браслет мне. – Нацепи на вторую руку и используй как щит. Этот материал никто ниже B – ранга не сможет сломать, – сказал он мне, после чего начал производить какую-то длинную технику.

Я не мог не замереть, смотря на парня. Такое количество печатей я вижу впервые, а октавы гласа свелись в замысловатую мелодию. Вместе с этим, одеяния эскулапа покрылись светящимся узором, который переливался всеми цветами радуги. Под конец парень хлопнул в ладоши, свёл пальцы рук в замок, и от него во все стороны разошлась волна воздуха.

Не знаю, что увидели остальные, но я дернулся вперёд, подхватывая оседающего парня. Он за одну технику потратил большую часть своих магических сил и чуть было не свалился в обморок. Что ж это за техника, которая за раз способна забрать все силы у B – рангового пробуждённого?

Не успел я осознать, что случилось как рядом со мной приземлился Стив. Когда он успел ещё раз прыгнуть?

– Видел, идём на восток, – произнёс он и достал свою палку. Легкое движение и она увеличилась в размерах до состояния двухметрового шеста с раскалёнными концами.

– Что ты видел? – это спросил уже Гик, у которого в руках появилось по длинному кинжалу с очень хищными формами.

– Я надеюсь, что мне показалось, – ответил он, осматривая местность.

– Не томи, – поторопил его Секатор, который держал в руках широкий меч с встроенным в лезвие огнестрельным оружием. И это мне уже не нравилось, все как-то очень быстро вооружились.

– Я видел культиста.

Конец первого тома. Спасибо за лайки и комментарии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю