412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кудесник » Книга третья – магическая академия (СИ) » Текст книги (страница 15)
Книга третья – магическая академия (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:57

Текст книги "Книга третья – магическая академия (СИ)"


Автор книги: Кудесник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

– Ну, так собственно и есть, – не стал с ней спорить.

– И чем ты займёшься? – тут же поинтересовалась она.

– Эмм, возьму походный набор, немного вина и еды и отправлюсь на берег озера, где никою нет. Половлю рыбу, посмотрю на звезды…

Я не смог договорить, ведь девушка с полным непониманием меня перебила.

– Ты это серьёзно?

– Вполне, а что такое?

– Ну не знаю, мне кажется так даже простолюдины не отдыхают, а маги и подавно.

– А как отдыхают маги? – слегка заинтересовался я.

– Ну в этом городе есть, скажем так специфические заведения. Там можно и выпить, и развлечься, хоть с парнями хоть с девушками. Всё что тебе будет угодно. Там в принципе можно озвучивать любые свои желания, были бы деньги.

– Звучит омерзительно, – скривил я лицо, представляя себе тех бедолаг, которые будут выполнять все хотелки мага с деньгами.

А с учётом доступности и наличия денег, многие маги скорее всего, быстро пресытились стандартными мерами развлечения и придумывают себе всё новые и новые развлечения.

В этот момент, заметил очень странный взгляд девушки. Там была смесь непонимания с каким-то трепетом на грани жалости.

Далее она уточнила, где именно я собираюсь быть, чтобы в случае пропажи, знать где искать, а я без задней мысли показал ей на карте предполагаемое место. На этом мы расстались, и я отправился в свой маленький поход.

* * *

– Ребята вы не представляете, Аристарх придумал очень забавную традицию и празднует свой день рождения. Причём делает в этот день всё, что ему захочется, – спустя пол часа рассказывала Эра новость своим друзьям, пока те не успели разъехаться.

– Странно, что только один день в году, я вот каждые выходные так провожу, – сказал родственник короля.

– Ну ты-то понятно, от тебя другого и не ждут, но сам принцип.

– Да какой там принцип? Это же скука смертная жить так всю жизнь. Зачем вообще себе в чём-то ограничивать? Ну и странного же парня ты себе выбрала, – сказал уже другой парень из их компании.

– Так-то да, но если так проводить лишь один день в году, то он становится реально особенным, только представьте, как вы будете о нём весь год мечтать. Разве это не здорово. Столько планов, столько предвкушений. Мне кажется, за один день можно даже все и не успеть, а не как вы, за два часа удовлетворили свои похоти и снова с грустными лицами.

Тут мнения разделились, почти все не поняли в чём радость, хотя один согласился с доводами девушки.

– Так я вот к чему, ну Аристарх же условно в нашей копании, – все согласились с этим выражением, успев привыкнуть к необычному парню. – А давайте сделаем его праздник ещё ярче. Купим подарки и присоединимся к нему. Один день потерпите без своих девок и алкоголя.

Далее пошли споры, и все напрочь отказались ночевать не пойми где, в походных условиях.

Общими усилиями пришли к решению, дать Аристарху время насладиться своим странным отдыхом, а ближе к ночи заявиться с подарками. Посидеть с ним пару часов, а затем уговорить праздновать как полагается нормальному магу.

– А ты не будешь ревновать, когда мы утащим его в бордель? – в шутку спросили парни.

Девушка на секунду задумалась, словив себя на ощущении, что ей это действительно будет неприятно, но вспомнила об уговоре и всё же отмела все сомнения, реши отшутиться в ответ.

– Нет конечно, вы же всё знаете, но ответственность надо проявить, будете за ним присматривать и сами выберите ему лучших девушек. Надеюсь девушек. А то мне кажется, он не совсем опытный в этом деле.

Все дружно посмеялись над шуткой и отправились в город за подарками.

Глава 26

Аааа, где я?

Глаза едва различали всё вокруг, ведь была практически кромешная тьма.

Голова ужасно раскалывалась, а во рту было сухо настолько, что язык буквально болел от пересыхания. Я даже на сразу ощутил, что во рту есть кляп.

Когда попробовал пошевелиться, то ничего не вышло. Руки так и вовсе были онемевшие, шея ужасно затекла, на животе и ногах неприятное давление. В общем и целом, это было ужаснейшее утро в моей жизни. А самое обидное, что мысли еле ворочались в голове не позволяя вспомнить хоть что-то.

Через какое-то время, удалось немного отстраниться от ощущений тела и сосредоточиться на чувствах.

Первое, что заметил, так это наличие ужасного запаха. Смесь немытых тел, нечистот и подвальной сырости. Затем осознал, что нахожусь в вертикальном положении, а голова висит назад. Ну и последнее, это звуки. Их не было, единственное что я слышал, биение своего сердца.

– Очень интересно, – подумал и вернул голову в нормальное положение.

Привстал, насколько это возможно, на ноги начав по очереди напрягать все группы мышц. Начинал с пресса, груди и спины, заканчивая пальцами ног и рук. Тем самым старался разогнать кров по конечностям, чтобы вернуть им чувствительность.

Вскоре руки начали ощущать неприятные покалывания с возрастающей силой, но, когда это закончилось, тактильные ощущения вновь вернулись.

Вот теперь всё сало понятно. Я в каком-то подвале, стою прикованный к дыбе, торс, руки и ноги, плотно фиксированы ремнями. Кисти рук сжаты в кулаки и чем-то зафиксированы в таком положении, ведь разжать кулак я не мог.

Едва начал обдумывать план освобождения, естественно с применением магии, как увидел, что освещение впереди слегка дрогнуло. Оказался прав, ведь мерцание начало усиливаться и вскоре стали слышны приближающиеся шаги.

Яркий свет магического светильника, резанул глаза в момент, когда человек вышел из-за поворота коридора. Пришлось сощуриться и ждать, когда глаза привыкнут.

– И правда очнулся. Крепкий малый, мы думали ты ещё пол дня проспишь. Ну как тебе апартаменты, устраивает ли наш сервис? – донёсся хриплый голос мужчины, который в конце засмеялся. Но смех продлился не долго и человек зашёлся кашлем.

Ясно понятно, худшие опасения сбылись, какие-то уроды снова меня пленили. А это значит, настало время бедной сиротки-артефактора.

– Дяденька, умоляю вас, отпустите пожалуйста. Я, я всё что хотите сделаю, ну пожалуйста, – стал говорить самым жалким голосом, пытаясь при этом правдоподобны хныкать, когда мне вынули кляп.

Все меры против слабых магов соблюдены, я не могу выводить руками пассы, повторяющие схему заклинания и помогать себе голосом. В теории, против студента первогодки вполне достаточная мера.

Более того, на его шее явно висел защитный артефакт, так что прибить его одним заклинанием не выйдет, и если артефакт мощный, то он вполне успеет сбежать до полной разрядки.

Жаль, что навряд ли смогу пустить слёзы, так бы вообще правдоподобно вышло.

– Заткни пасть, это на меня не действует. Будешь говорить только когда я скажу, – и дабы подкрепить слова, ударил кулаком мне в живот.

Пришлось сделать вид, что он меня почти убил. Ведь я пытался согнуться, хрипел, не могу дохнуть, а через минуту начал тихо подвывать.

На самом деле, во время тренировок с Рогаром, доставалось гораздо сильнее и профессиональнее, так что подобное было неприятно, но вполне терпимо. Особенно, если предварительно напитать тело маной.

– Ты расскажешь, где прячешь свои богатства и где найти твоего покровителя и тогда, может быть я тебя отпущу. Но это если ты действительно всё расскажешь. Но если мне покажется что ты соврал или утаил, мы перейдём к пыткам. Понял меня?

Я очень активно закивал, делая вид, что не могу дышать после сокрушительного удара, ну или очень сильно понял, что говорить можно, когда позволено.

Имбецил, ну очевидно же, что меня не выпустят живым, выведают всё что надо, потом будут пытать на всякий случай, а потом избавятся.

Второй раз умирать не страшно, хотя испытывать долгие пытки перед этим, очень бы не хотелось. Надеюсь освобожусь раньше, чем они перейдёт к веселью, на крайний случай, лучше самоубиться. С последним вообще никаких проблем, сходу могу придумать десяток другой способов. Вот освободиться и при этом не пострадать самому, гораздо сложнее.

Дело в том, что я всегда применял заклинания к своим противникам и был довольно хорош в этом. Но создать заклинание в обратную сторону, так что бы оно аккуратно перерезало оковы, но при этом не отсекло чего лишнего от меня самого… В теории возможно, но лучше придумать способ немного безопаснее.

– Ты слышишь, что я тебе говорю? – от пощёчины появился звон в одном ухе. – Кто тебя снабжает? Где ты берёшь товары и прячешь деньги?

– Деньги все потратил на учёбу и артефакты. Я же не торгую пока учусь. Вот закончу учёбу и может быть господин снова отправит продавать.

– Не ври мне, – снова удар.

– Но у меня правда практически ничего не осталось, десяток золотом и всё. Я прячу всё в своей комнате в общежитии, с собой беру ровно столько, сколько планирую потрать, честно.

Ещё пару минут мне прилетало то в голову, то в живот, но я стоял на своём, изо всех сил воя и хныча.

– Ладно, кто твой покровитель и где вы храните товары?

– Я не знаю, он всегда в маске демона. Страшная маска чёрного цвета с маленькими рогами. Мы виделись всего два раза. Он оставляет записку с товаром в тайнике, там указано где будет очередной тайник и где надо ставить часть денег с выручки. Я с этим человеком не пересекаюсь, просто строго выполняю все указания в записках из тайников и всё.

Врать получалось весьма складно, хоть история и не выглядела правдоподобной на сотню процентов. Но это был одна из придуманных версий на подобный случай. Ведь скажи я правду и веры мне будет намного меньше.

Так продолжалось довольно долго. Мня били, я повторял всё сказанное ранее, иногда дополняя незначительными вещами. Последнюю «правду», которую из меня выбили, это экстренный способ связи. Якобы можно было стать на торговой площади и продавать три простых булыжника. Естественно они даром никому не надо, и никто их не купит, зато это будет сигналом к тому, что мне нужна срочная помощь и я таким образом выйду на связь со своим покровителем. Но неизвестно, явится он сам или очередной подневольный вроде меня.

Мне снова не сразу поверили, но додавить версию удалось. Правда я к тому времени внешне напоминал отбивную. Благо, это вообще не проблема, с этим справиться буквально одна активация лечения.

– Ну наконец-то, – промычал я, оказавшись в одиночестве и с кляпом во рту.

К этому моменту я окончательно пришёл в себя и решил, что можно же просто разнести дыбу. Чем собственно и занялся.

Спустя буквально минуту, был полностью свободен и очень рад, что могу создавать заклинания без помощи рук и голоса. Да так сложнее, зато нет подобных ограничений как у остальных привыкших идти лёгким путём. Хотя. Знай я в самом начале про лёгкий путь, то и сам бы мог его выбрать, но учителей у меня не было.

Первым делом попробовал проделать выход сквозь решётку или калитку, да хотя бы срезать замок. Но те усердно сопротивлялись, заклинания рассеивались, попадая на металл. Как оно работает не имел ни малейшего понятия, в академии мы такое точно не проходили, я бы запомнил.

– Ну ладно, умный гору обойдёт.

К моему удивлению, со стенами было тоже самое, как и с потолком и полом. По всей видимости я оказался в антимагической камере. Ну вот, такой план испортили, ну ничего…

* * *

Парой этажей выше, в помещении для «особых» гостей.

– Ты выяснил? – спросил один из собравшихся.

– Да, он всё выложил, даже особо пытать не пришлось. Так, слегка отделал его, и он запел как миленький, – с ехидной улыбкой ответил тот, кто совсем недавно допрашивал пленника.

Напротив него сидело трое тайных представителей не последних родов королевства, главенство над операцией взял на себя человек от рода Оверхоул. Именно он проделал основную работу по сбору информации и подготовке плана захвата.

Когда они приехали в столицу, то уже знали к кому обращаться. Местный криминальный королёк был довольно известен в определённых кругах, и троица быстро вышла на контакт, щедро оплатив его услуги. Сами при этом оставаясь инкогнито.

За ним была установлена слежка в городе и за его пределами. Всё, что им оставалось, так это дождаться удобного случая. И вот все звёзды сошлись, их цель сама пришла в одно из заведений принадлежащее их исполнителю.

* * *

Подхожу к решётке, с трудом протягиваю руки сквозь узкую клетку и выпускаю ману на ту сторону. Далее десять минут формирую печать призыва и вписываю имя демона. Это было очень сложно, печать призыва была очень сложной и держа её под контролем вписать сложное имя демона, задача нетривиальная.

Ира тут же появилась по ту сторону решётки, с рыбацкой сетью в руках.

– Приветствую хозяин, – склонила колени демоница, а я заметил, как она предусмотрительно, заранее активировала артефакт, экранирующий ману и не позволяющий её обнаружить по магическому излучению.

– Привет, есть для тебя работёнка. Надо найти тех, кто меня тут запер, обезвредить и отпереть эту камеру.

Ира, после короткого кивка унеслась вдоль коридора и очень скоро я услышал громкий вскрик какого-то мужчины.

Мне только и оставалось, что жать результатов.

Буквально через пятнадцать минут демоница вернулась с ключами в руках и открыла дверь.

– Как всё прошло? – зачем-то спросил, до того, как увидел всё своими глазами.

– Неоднозначно, – странно от неё такое слышать, но ладно. – Не всех удалось обезвредить или пленить, большинство умерло.

Такой результат в любом случае лучше, чем если бы я остался в камере.

Как оказалось, Ира до сих пор не до конца разобралась как влиять на мозг людей. Метод и способ тот же самый, а вот само исполнение приходилось полностью менять. По этой причине, её не удавалось сделать всё филигранно, чаще всего выходил или недобор, или перебор. Это всё что она смогла внятно объяснить человеку, ничего не понимающему в ментальной магии.

Коридор оказался довольно длинным, и мы прошли мимо ещё двух десятков камер и пары помещений непонятного назначения. В конце у лестницы обнаружились трупы двух мужчин. Оба тела были растерзаны. Когда повернул голову к демонице, та показал кисть с заметно удлинившимися когтями и сказал, что не смогла взять их под контроль.

Поднявшись на этаж выше, оказались в просторном помещении, где за столом сидело пять человек, которые в данный момент уткнулись лбами в стол.

Это видимо тот самый «перебор». Ещё парочка всё же успела вскочить и схватиться за ножи, но это им не помогло, Ира их тоже покромсала когтями.

Последнее помещение, куда мы пришли было ещё на один подвальный эта выше, а судя по узким окнам у потолка, и мелькавшим людским ногам, этаж был полуподвальный. Зайдя в отдельное помещение, увидели всё же одного живого человека, рядом с тремя трупами. Этот единственный выживший, оказался моим мучителем.

Человек сидел на полу, глядя в пустоту. Я было подумал, что сё, он уже овощ, но нет, он был под полным контролем Иры.

Короткий допрос не оправдал моих надежд. Этот человек не знал, то его наниматели, лишь то, что принадлежат разным родам. Далее всё просто, его интересовали деньги, а остальных информация. Тут он явно обрадовался, ведь можно и с меня денег получить и за свои услуги. Люди, которые погибли этажом ниже, его первые помощники, которые собственно и курировали весь незаконный бизнес. Над нами была недорогая гостиница с рестораном и доступными девушками, которые мало того, что работали на этого засранца, так ещё и не гнушались обворовывать клиентов. В общем и целом, весь денежный оборот строился на воровстве. В этом месте и его окрестностях.

Среди кураторов не хватало ещё пары человек, которые в данный момент были «на работе», но это ничего, может зайду ещё к ним попозже, пусть подкопят денег.

Узнав всё что можно, вскрыл тайник в одной из стен, выгреб оттуда довольно внушительную сумму и отправился назад в академию. По пути вспоминая-таки что произошло.

* * *

Вчера вечером.

Как и планировал, добрался до живописного места, распряг арендованную лошадь, поставил раскладной стульчик и столик, разложил еды, налил немного вина, установил палатку для ночёвки и закинул удочку.

День проходил изумительно, ведь я заставил себя не думать о проблемах, о планах и учёбе. Очистив мысли просто наслаждался замечательной рыбалкой, которая не давала мне надолго отвлечься. Экология не нарушена, промышленного лова практически не существует, от чего непуганой рыбы было очень много.

К вечеру, когда два начались сумерки, был довольно выпившим и счастливым. В этот момент, услышал, как месту моей стоянки кто-то движется. Положив меч поближе и проверив защитные артефакты, решил не отвлекаться от своего занятия.

– Аристарх, вот ты где, а мы тебя уже час ищем? – крикнула счастливая Эра, едва их карета приблизилась к месту моей стоянки.

В этот момент, усердно думал, к счастью, что это именно она и мне не придётся сражаться, или наоборот к несчастью, ведь будь это кто-то другой, он бы уже привязанный к камню опускался на дно, а я спокойно продолжал бы отдых.

Я представил, с каким трудом они ехали в карте через поля и кусты, ведь там и верхом не везде было комфортно, но решил, что это их желание и проблемы.

– А мы тебе подарки привезли, – улыбнулась она не забыв приобнять.

А вот это уже удивило. Сама девушка, подарила какой-то очень модный сюртук, сказав, что в нём я перестану быть похожим на бедняка с окраин, а то вечно хожу в своём стрёмном кожаном плаще.

Ребята подарили набор отличных заготовок под артефакты и походный набор для их изготовления с целым рядом разных ингредиентов высшего качества. Сказав, что на него пришлось скидываться всем вместе лишь Эра решила дарить что-то отдельно.

Ну что ж, мне было очень приятно, и я перестал думать о том, что зря они приехали.

Далее пришлось расстилать большую циновку на траву ведь стульчик был всего один. Я долго объяснял в чём вся прелесть моего отдыха, но понимания в их глазах не встретил, даже дал половить рыбы, которую им было противно трогать в свежем виде. Так и просидели ещё пару часов, пока окончательно не стемнело.

За это время, все успели заметно захмелеть, допив последний привезённый алкоголь, и уговорили меня отправится назад в город.

В городе мы добрались до какой-то гостиницы, где все загадочно посмотрели на меня. А вот далее было неожиданное, они вызвали девушек.

Эра попросила просто пустую комнату и отправилась спать, парни выбрали себе понравившуюся девушку что собственно заставили сделать и меня.

Я выбрал ту, что на мой взгляд была физически покрепче.

Едва мы оказались в номере, как девушка попыталась сблизиться, но я её остановил.

– Спать мы с тобой не будем, просто сделай мне массаж и можешь быть свободна, – решил я ограничиться лишь этим.

– Но оплата будет как положено, – заявила она, а получив моё подтверждение, пожала плечами и сделала оговоренное.

Хоть массаж делать она толком не умела, но свою порцию удовольствия и расслабления получить удалось.

В конце она разлила по кружкам вино, которое нашлось в комнате и уговорила выпить буквально по кружке, в честь необычного клиента и ещё чего-то там.

Едва я сделал второй глоток, как в голове появился туман, а сознание покинуло меня. Ну а где я очнулся, мы уже знаем.

Глава 27

Вернувшись в академию, не стал рассказывать, что произошло, а на вопросы Эры, ответил, что ушёл рано на рассвете. Как оказалось, она переживала, куда я пропал, а работники лишь разводили руками, мол другая смена скорее всего была, когда я уходил.

В комнате нашёл свою мёртвую химеру, полечил её пару раз, заметив позитивные изменения в её организме. Портится она не могла, а вот с каждым лечением выглядела всё лучше. Того гляди скоро начнёт обрастать мехом да перьями. Самое удивительное, что после стольких применений лечения, начала срастаться плоть разных видов животных.

Пока шёл на тренировку к Рогару, думал, что пить надо поменьше. Состояние было далеко от идеала, а накладывать на себя лишний раз лечение не хотелось, как минимум, мне придётся бежать перекусить, тратя на это кучу времени, а после еды какая может быть тренировка? Гораздо проще меньше пить, а то разошёлся что-то.

Про тренировку ничего особого не скажу, кроме того, что последние последствия отдыха вышли с потом и кровью. Затем вернулся к себе, почитал учебный материал, поход в библиотеку, перекус и ещё одна тренировка.

Учебная неделя и вовсе пролетела незаметно. Я буквально разрывался между своим исследованиями и тренировками, посещая уроки просто на автомате.

Когда десятидневка подошла к концу, предупредил Рогара, что отправляюсь на каникулы и тренировок не будет. На это он ответил, что тренировки должны быть, но без его присутствия, особенно нашим особым тренировкам я обязан уделять хотя бы пару часов в день.

Пришлось не только признать его правоту, но и согласиться, а это значит, что действительно буду их делать. В первую очередь нельзя врать самому себе и если сказал, то сделай.

– Привет, куда спешишь? – спросила Эра, поймав меня на выходе из территории академии.

– Надо срочно кое-что решить перед отправкой, а ты что-то хотела? – ответил ей на ходу, планируя сегодня посетить нищих, а завтра отправляться в свой замок.

– Нууу, я по поводу нашего уговора….

– Присмотрела кого-то получше и хочешь расторгнуть его? Или быть может тебе не нужен такой гулящий? – попытался пошутить, в конце напомнив про поход «в номера».

– Эмм, нет. Меня всё устраивает и отменят ничего не хочу, наоборот. Я бы хотела, чтобы ты отправился со мной, ко мне в гости.

Мой взгляд был очень красноречив.

– Я понимаю, но хочу попросить об услуге. Ты буквально два дня потеряешь. Пожаааалуйста, – даже приобняла, сделав жалкие глаза, но всё же потрудилась объяснить. – Мои родители постоянно ноют, что мне уже давно пора присмотреть себе мужа, я ведь не молодею возраст уже подходящий. А если не справишься, то мы подберём тебе его сами, – последние фразы явно пародия на родителей.

– Ты думаешь я тот, кого можно показать в качестве пары? Сирота без кола и двора? И вообще, я думал маги вольны сами себе выбирать пару и время, когда это произойдёт.

– Это да, но они угрожают, в случае если до окончания учёбы никого не найду, то или оставят меня без гроша и выгонят, или я выйду за того, на кого они укажут. Поэтому, мне приходится как минимум приводить с собой хоть кого-то, что бы они на время отстали.

– Ну ладно, но с тебя доставка людей и ночлег не только для меня, но и тех, кто отправится с нами.

– Ты лучший, а кто с нами отправится? – тут же спохватилась девушка.

– Ну парочка бедняков, может чуть больше. Короче с тебя Лошади и телеги.

– Большие? – вот что мне понравилось, не было вопросов что да как, только по существу.

– Пусть будет две телеги на двадцать человек каждая. Завтра утром, они должны ждать нас у крайних ворот на выезде из города.

– Хорошо, поняла, но тогда у меня дополнительное условие. Ты постараешься понравиться всем моим родственникам. Что бы на этот раз они действительно отстали.

– Действительно? – не понял я оговорки.

– Да в прошлый раз взяла с собой Нерола, так его чуть не выгнали. Мало того, что в нём видно мямлю, так он после вина начал к служанке приставать.

– Ого, забавный парень, а с виду скромный такой, – усмехнулся от такой истории.

– Все вы скромные пока трезвые, – глядя в горизонт сказал девушка.

На это распрощались, а я отправился осуществлять всё запланированное.

Началось всё стандартно, взял еды на окраине и отправился за черту города. Там как всегда, приготовили на толпу, полечил всех, кто в этом нуждался и уже к обеду стал ожидать большое собрание местного люда.

– А поему ты ешь с нами одну еду? – спросила та самая девочка, которая почему-то решила, что она главный парламентёр между мной и нищими.

– А разве нельзя, вроде бы всем хватило, вот ем что осталось, с усмешкой спросил её.

– Да нет же, господин маг должен есть изысканные блюда и обязательно золотой ложкой. Все знают, что маги не едят бедняцкую еду.

– А ты об этом? Не переживай, мне нормально. Тем более, я бы не стал кормить людей тем, что не готов съесть сам. Это не только унизительно, но ещё и оскорбительно.

Я говорил так, как действительно считаю, но девочка всё ровно не понимала, зачем мне есть такое, если можно есть «изысканное», кажется она это слово воспринимала как отдельно блюдо. А ещё меня удивило, что женщина, находившаяся рядом и слышавшая разговор, почему-то заплакала. Я даже спросил из-за чего, но та не ответила. Наверно что-то из жизни вспомнила или слова растрогали.

Совсем скоро собралось гораздо больше людей чем раньше, ведь по моей просьбе пришли даже относительно здоровые и сытые. Причём многие ушли с работы для этого, но я пообещал оплатить им этот день по той же ставке что и на работе.

Залез с ногами на стол, что бы было лучше видно и слышно и громко поздоровался со всеми. Этого было достаточно, чтобы толпа из нескольких сотен человек тут же смолкла.

– Завтра, я отправляюсь на каникулы и могу взять с собой тех, кто готов поработать на меня. При желании можно будет вернуться назад, но есть возможность остаться там навсегда. Обещаю условия жизни получше чем тут. Но предупрежу сразу, работать придётся много.

– Господин маг для себя спрашивает или ещё кому как в прошлый раз?

Спросил один из мужиков, которые присматривали тут за всем.

– А есть разница? – немного не понял я вопроса.

– Есть конечно. Разница в условиях. Если вам Аристарх помочь чем надо, так просто скажите куда идти и что делать, сами доберёмся и всё сделаем. А если кому другому, то как и ранее, с господина еда и крыша над головой, – начал говорить он за всех, но возмущения ни в чьих глаза я не заметил.

– И что, если я скажу, что в одном из городов мне башню надо построить то вы сделаете? – спросил с таким запасом, что бы точно отказались.

– Ну коли надо, так сделаем, ты главное слово дай что не забудешь про нас и будешь, как и раньше приходить. Верно говорю? – спросил он, обернувшись назад и получил полно одобрение у большинства собравшихся. Хотя видно, что из тех, у кого работа есть, это не сильно актуально.

– Ладно, не мне вас судить, у всех своя голова есть. Но нет, так не могу поступить, у всех будет и крыша, и еда и оплата достойная. И да, прошу для себя. Скажу сразу, все кто поедут, будут под моей опекой. Но пока учёбу не закончу, заглядывать буду минимум раз в год, может и чаще, но это не точно…

Хотел ещё немого сказать, но меня перебили, какая-то женщина из толпы.

– Так ты господин маг пальцем покажи на тех, кто надо, и мы пошли пожитки собирать, что тут думать, правильно я говорю?

И снова многие поддержали эту речь. Наверное, только сейчас я в полной мере осознал бедственное положение этих людей, раз они готовы за еду отправляться и пахать, хоть на край света. При этом меня порадовал уровень доверия именно ко мне. Наверное, не зря я всё это делал, хоть изначально и не было таких планов на этих людей.

– Ладно, тогда сделаем проще, мне нужны люди с опытом работы. Во-первых, строители, кто может и камень класть и замок починить. Затем столяры, что бы из дерева любую вещь могли выстругать хоть стул хоть телегу. Кузнец нужен толковый, а лучше несколько что бы проще было. Пару человек на кухню и на уборку жилья. Человек десять за садом и огородом ухаживать, но таких кто знает, как с растениями обращаться. Ну и последнее, мужики нужны, тек кто с боевым опытом. Если кто в армии или страже был, тоже подходите. Остальные пока без надобности. Если появятся новые вакансии, то обязательно скажу.

Какой же гвалт тут поднялся, многие начали спорить о том, кому следует идти, а у кого руки не из того места. Более того, пара человек кинулись звать своих приятелей из тех, кто не пришёл, ведь они подходили под мои требования.

На уборку урожаев и уходу за растениями, отозвалась едвали не половина толпы, что логично, большинство из них местные поля обрабатывало. Пришлось выбирать молодых и крепких людей, которые и поэнергичнее и семьи создать смогут. А то, что большинство едва толще скелета, так не беда, всех откормим.

Столяров так же было достаточно, точнее не столяров, а тех, кто заявлял, что с топором может что угодно.

Но выбрал три семьи. У этих мужчин раньше был подобный бизнес, но долги или конкуренты сделали свое дело и теперь они тут. Удобство было в том, что их жёны могли работать на кухне, а дети у всех были довольно взрослые и без дела так же не останутся.

С одним кузнецом была та же история, где он разорился и остался ни с чем. Но вот второй после несчастного случая не смог работать, его сын был слишком мал для нормальной работы, а ему самом раздробило кисти, когда одна из тяжёлых железяк неожиданно упала, придавив руки, которыми он пытался её подхватить. Его решил подлечить или пусть просто сидит контролирует молодых. Хорошего кузнеца попробуй ещё найди.

Воинов было более чем достаточно, большинство из местной стражи, но к сожалению большая часть была слишком стара для нормальной службы. Молодые и не очень парни, поголовно попали сюда по инвалидности, полученной во время службы. У кого-то не хватало пальцев, но чаще всего не сросшиеся сухожилия рук и ног, сильно ограничивающие возможности.

Выбрав самых перспективных, решил взять так же десяток и подлечить, когда доберёмся. К моей радости нашлось и несколько таких же лучников, с которым поступлю также.

Кто мог держать оружие в руках, сразу проверил, дав им захваченные с собой учебные меч или лук. Правда мечники долго не могли себе позволить поднять оружие на мага, то есть меня. Тут все с детства знали, за подобное не просто смерть, а медленная и мучительная. Но всё же удалось их уговорить хотя бы защищаться, а этого было достаточно что бы понять их уровень владения.

В общем и целом, толпа набралась больше пятидесяти человек, и это при том, что я с каждым проводил собеседование или проверял навыки, отбирая лишь самых лучших. Хотелось взять всех работоспособных, но пока не мог себе это позволить. Последним, взял одного хитрого парня, которые лучше остальных умел считать. На него тоже были планы.

– До сколько считать умеешь?

– До тысячи, но там и сами тысячи посчитать смогу до тысячи, – сказал он явно волнуясь.

– Тысяча тысяч, это миллион, так, для образования. А если тебе надо продать сто пятьдесят фруктов по четыре медяка каждый, сколько денег надо взять? – решил проверить, как быстро он считает, но он не подвёл и через пять секунд задумчивого вида выдал.

– Пять серебра и девяноста медью, господин.

– Почему? – не сразу понял его счёт.

– Ну так как не скинуть пятёрку такому хорошему покупателю и ещё одну за опт. И мы не разоримся и покупателю приятно. Вы главное возвращайтесь и друзей приводите. Если большой компанией так покупать будете, то ещё по пятёрке каждому скину. Но если господин позволит. – В конце всё же уточнил он с улыбкой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю