412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kimiko » Как богиня забрала мой первый раз. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Как богиня забрала мой первый раз. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:57

Текст книги "Как богиня забрала мой первый раз. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Kimiko


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)

Благо, мы очень скоро высадились на берег, хотя, по моим ощущениям, мы всё ещё продолжали плыть. Казалось, меня продолжало качать, так что идти было сложновато. Хорошо хоть проверяющие оказались понимающими и сильно долго нас не задержали. Они внимательно проверили моё разрешение, пересчитали спутниц и пропустили нас в столицу южных земель. Теперь мы числились в записях залива как лекарь, две помощницы лекаря, служанка и рабыня. Последней, кстати, была Шая.

Ну, не совсем рабыней, конечно, но ехала она с нами всё время молча, в цепях и вооружённая жалостливым взглядом. Но меня это не трогало, учитывая, сколько раз эта рыжая сучка нас успела предать. Кто знает, может, я правда решусь продать её? Господи, ну и ужасные мысли!

Вскоре меня отвлёк прекрасный город, в котором поселились Леоны. Это правда было восхитительно – такое всё красочное, нагретое солнцем и покрытое зеленью. Я представлял тут пустыню, а реальность походила на оазис. Но и стражи было много, особенно учитывая, что все они обязательно восседали на лошадях, что переминались с ноги на ногу, пока их всадники несли свою вахту.

– Так, надеваем плащи, – велела Лея, когда мы нашли первый же безлюдный переулок. – Аббадон, ты помнишь эти места? Нам бы какую гостиницу найти, только чтобы она проблем не принесла, если ты понимаешь, о чём я говорю.

– Боюсь, за время моего отсутствия многое могло измениться, – пожала плечами демоница, задрав голову и рассматривая с детства знакомые улочки. – Лучше выйти к окраине, там должны быть Древние улицы. Там живут только бедные, так что мало кто хочет снимать гостиницы на окраине. Лучше всего отправиться туда.

Так мы и сделали. Идти оказалось немало, но все мы были увлечены видами, правда, по-своему. Я восторгался ранее невиданной архитектуре, принцесса – бедности и ограниченности народа юга, а Аббадон – изменениями, произошедшими за время её отсутствия. Шая боязливо опускала голову около каждой лавки с рабами, пока Милли, наоборот, присматривала местечко, где бы сплавить обузу, которую ей приходилось вести на цепи.

Но все мы определённо очень обрадовались, когда смогли не только выбрать гостиницу, но и сторговаться. Получилось, что мы сняли всего две комнаты, но с нужным количеством кроватей. Оставалось только распределиться по ним, ведь Лея и Аббадон наотрез отказывались делить со мной комнату, как и с Шаей. Милли же скромно опускала голову, конечно же, тоже не желая оставаться с предательницей. Да и от моей компании она тоже подустала.

– Ладно, давайте мне комнату на двоих. Я возьму Шаю и буду за ней следить. А вы оставайтесь втроём в большой комнате, – я забрал у Милли цепь, направляясь в маленькую комнатушку. – Нужно отдохнуть, выспаться, а завтра отправимся на разведку.

– Везде берите с собой бумаги, что нам дали на въезде, – предупредила Аббадон, переводя строгий взгляд по нам всем. – Иначе вас заберут работорговцы. И не факт, что мы вообще отыщем вас и выкупим. Некоторых даже искать не станем.

Это явно было адресовано Шае, что и не планировала никуда одна выходить. Но сработало даже на мне, так что я сразу нащупал в кармане листик, держась за него, как за спасательный круг. Хотя я, в целом, и не планировал куда-либо выходить. Нет, ну правда, а зачем? Так что, потянувшись и махнув большой комнате на прощание, я потащил Шаю к нам. В целом помещение было более чем сносным. Довольно простым, но в то же время уютным.

– Что мне сделать, чтобы ты простил меня? – вдруг спросила лиса, когда я запер дверь и отпустил её цепь. – Я готова доказать, что полностью на твоей стороне.

– Шутишь? – невесело хмыкнул я, заглядывая в ванную комнату, где собирался вдоволь намыться. – К тебе больше нет доверия. Ты сожгла замок Ариса, убила его и чуть не разрушила все наши планы. А, чуть не прикончила меня, хотя с этого стоило бы начать!

– Но мне пришлось! – всплеснула руками Шая так, что я расхохотался. Эта девица всерьёз надеялась, что легко отделается! – Он сказал, что Реми у них! Как бы ты поступил?

– Не грабил бы своего лорда, – пробурчал я, печатью алхимика разжигая под кадкой огонь. – Можно по-всякому заработать. В деревне были руки на все нужды. Вы две здоровые девки, работали бы лучше, чем грабить. За что боролись, на то и напоролись.

– Мы не грабить лорда хотели, а убить, – неожиданно призналась Шая, из-за чего я даже вышел из ванной, глядя на неё скептически. – Не мы вдвоём, а много, много других. Мы больше не могли терпеть эти издевательства. Откуда вам, людям, знать, как много работы есть для зверолюдей? Нас отовсюду гонят, ненавидят, даже к рабам лучше относятся.

– Ничего подобного не заметил, – фыркнул я, действительно не припоминая ни одного случая, чтобы при мне ушастых как-то обделяли. – Да и глупо бороться с Арисом, разве это он придумывает законы? Их издаёт король, а его вассалы лишь повинуются. У Велеса не было выхода. Он боролся против короны, взял в жёны эльфийку, пытался помочь нам устроить переворот. А вы лишили нас мудрого правителя. Надеюсь, теперь зверолюди довольны, хотя всё станет только хуже.

– Видишь, насколько сильно мы отличаемся? – Шая вскочила, гремя цепями, и встала напротив меня, сверкая глазами. – В нашем захолустье нет ничего выше и дальше лорда, ежемесячно грабящего нас. Мы знаем, что есть король, но он очень и очень далеко. Не он для нас отдаёт приказы, а лорд Арис.

– Значит, вы не только жестокие лодыри, вы ещё и невежды, – буркнул я, заканчивая этот бессмысленный диалог. – Такие нам в союзники не нужны.

Может, это и было жестоко, но я говорил то, что думал. Да и вообще, нужно отдохнуть, а не в очередной раз анализировать поступки других людей, пытаясь найти в них тайный смысл.

Забравшись в тёплую воду, я прикрыл глаза, наслаждаясь облегчением и покоем. Господи, как я устал за все эти дороги и шпионские вылазки. Хотелось немного отдохнуть, просто полежать, вытянув ноги. Так я и делал, полностью растворяясь в неге.

Несколько часов спустя, когда я там чуть не сварился, я всё же вымылся и выбрался из бочки. Я хотел уже начать одеваться, как дверь ко мне отворилась. Шая как-то разделась, пытаясь стать в как можно более сексуальную позу. Пытается так купить себе милость? Или где-то услышала, что меня плющит вожделением? Но я эту шкурку уже несколько раз трахал, так что контролировать себя я вполне мог.

– Плохая идея, – буркнул я, нашаривая банный халат, висевший на крючке. – У меня достаточно девочек, которые не прочь провести вместе ночь. И я не нуждаюсь в твоих услугах.

– Может, я просто хочу переспать? – вздёрнула нос Шая.

– Хотеть не вредно, – я запахнул халат, выходя из ванной в комнату. Желая отойти подальше от лисы, я направился к окну, уставившись на обратную сторону улицы, ту самую, где жили бедняки. – Но не стоит испытывать моё терпение. Я бы не хотел голую предательницу, следующую за мной по пятам. Так что уволь.

Шая ничего не ответила, лишь обиженно вернулась на кровать. А я, продолжая тяжело дышать, пялился в окно. Не знаю, сколько времени прошло, как вдруг я заметил странных людей, одетых явно богаче всех бедняков с улицы. Более того, они вдруг стали творить странные вещи, хватая за руки мужчин, женщин, детей. Кого-то валили на пол, а кого-то заковывали в цепи. Одну старушку, пытавшуюся отбить внучку, с силой ударили в висок, замахиваясь и пробивая ножом насквозь.

Едва не завалившись на задницу, я отшатнулся. Что за херня⁈

Не дав себе ни подумать, ни испугаться, я рванул на улицу, хотя бы помочь старушке. Как бы далеко мы ни отходили от короны, лучше становиться не планировало.

И я должен был что-то с этим сделать.

Глава 14

Выбежав на улицу, я довольно быстро нашёл дорогу туда, откуда звучали крики о помощи. Пришлось пару раз едва не упасть, но я всё же добрался к месту погрома. Нашёл и ту самую старушку, быстро бросив в неё «Скачки чар». Заодно и других немного подлечил, хотя с их маленьким хп это было довольно просто. Вот так в этом мире и происходит: сильный равен богатому. Обладая силой, ты обладаешь и властью.

Но если природа обделила системой, чарами, запасом маны или потенциалом – тебе никогда не пробиться наверх. Единственное, что можно, – это рыться в грязи бедных улиц и ждать, когда же придут богатые господа, чтобы разрушить годами образовывающийся мирок. И, главное, ты никогда не знаешь, что от тебя захотят.

– Оставьте их! – крикнул я, нагнав господ. Они уже собрали немало народу, заковав в наручники и общую цепь, где несчастные были выстроены затылок в затылок. – Что вы делаете⁈

– Собираем беглых рабов, незаконно проникших на территорию залива и преступников, – развернул передо мной бумагу один из богачей, а потом ухмыльнулся. – Может, и ты попадаешь под какую-то из этих категорий? Покажи бумагу.

Чёрт… Я хлопнул себя по лбу, оглядываясь в надежде, что Шая пошла за мной. И она действительно пошла. Одетая в плащ, она преодолела переулок, спокойно себе убираясь прочь. Только посмотрела на меня как-то с сожалением, словно бы я вынудил её на очередное предательство!

– Ага, значит, бумаги никакой нет, – усмехнулся стражник господ, сзади хватая меня за руки. – Все вы, перебежчики, пытаетесь чинить препятствия законной власти.

– На плантации его, – только буркнул тот, что тыкал мне бумажку. – Хилый, хотя вроде и смазливый. Покажи член, – велел он стражнику, а я даже не понял, зачем стражнику показывать гениталии среди города.

Но оказалось, стражник показал мои, распахнув халат.

Ах, как циклична жизнь! Вот я только попал в этот мир, как меня сразу купили с голой писькой. И вот, меня снова берут в рабство, конечно же, тоже с голой писькой!

– Ну, можно и в секс-рабство, – похмыкал господин, тут же теряя ко мне интерес. – Отдайте его в «Алый Лотос», там как раз не хватает мужчин. Тара мне давно плешь проедает, пусть будет ей в помощь.

Но я, честно признаться, не собирался больше так просто себя отдавать на милость других. Всё, я больше не новичок в этом мире, я понимаю, как всё устроено. И, раз уж круче тот, кто сильнее, я не стану отмалчиваться. А если придётся кого-то убить… Что ж, это был их выбор! Я всего лишь борюсь за свободу. Сражаюсь за жизнь!

– Колба, – твёрдо велел я своей магии, создавая печать и выбрасывая руку вперёд.

Сосуд полетел в стражника, отражаясь и отскакивая дальше по господам. Вот только… замакшенная уже на 52 КЧ Колба почти не наносила урона господам. Нет, он был, вру, но не такой смертоносный, как я привык. Я тут же, ведь стражник меня уже касался, открыл его характеристику.

Имя: сэр Томсон Рэм;

Раса: человек;

Класс: рыцарь второго звена;

Уровень: 505;

Особые навыки: поглощение урона, двойной удар, кожный доспех, призыв…

Пожалуй, все, с кем я дрался на западе были в несколько раз слабее. Что там, простой народ едва имел выше 50-го уровня за всю жизнь. А солдаты дома Арис явно не были рыцарями второго звена. Это служитель в замке, а армия состоит из простых людей, по большей части.

Но стоит признать: хп сэра Томсона упало на треть. Его удивлённое лицо будет мне сниться, ведь это было такое ошеломление! Казалось, я в него не алхимической колбой запустил, а лазерным оружием воспользовался, которое даже в будущем им не снится. Но этого явно не было достаточно, чтобы сбежать, так что я направил на рыцаря уже другую печать:

– Обратное лечение!

Стоило видеть, насколько поразило это всех господ. Ведь стражник вдруг схватился за живот, сгибаясь и крича. На его пальцах проступала кровь. Хм, пожалуй, последним его ранением была колотая рана живота, а моё заклинание её вернуло, ещё и усилило.

Хп сэра Томсона стало таять на глазах: если была треть, то уже через пару секунд осталось всего пару делений. А затем, когда я уже сам сообразил, что убиваю его, и попытался применить исцеление, ничего не вышло. Стражник на моих глазах упал, пока его хп светилось совершенно пустой линией. Чёрт, я никогда к этому не привыкну!

Хуже всего, что, убив стражника, я подписал себе приговор. Нужно сбежать от них, чего бы это не стоило!

И я рванул прочь, так, что только пятки сверкали… ну и член из-под развязанного халата, чьи полы развевал ветер. Отличным решением было бы вернуться обратно в таверну, где мы поселились, чтобы найти Лею и всё решить. Жаль, у меня этого не получилось. Я искал нужную дорогу, но, видимо, в смятении и на панике попросту заблудился, позабыв обратную дорогу.

Но самое всё-таки важное, что я бежал. Бежал из последних сил, стаптывая ноги и врезаясь едва ли не в каждого прохожего. Я врезался в телеги, переворачивал целые лотки с фруктами, сбивал с ног детей и женщин. Я даже попытался перелезть через забор, надеясь, что господа за мной не полезут, а стража в латах просто не успеет.

Но уже когда я почти туда влез, меня схватили за шкирку, сдирая обратно. Резкий удар в голову заставил меня сесть на задницу, расфокусировав взгляд. Когда я его вернул, пытаясь выцелить противника и скастовать какой-нибудь скил, на запястьях защёлкнули наручники. Я опустил голову, пытаясь понять, зачем в очередной раз меня заковывают, заметив странные оковы, сделанные из красного железа.

– Скачки чар! – выкрикнул я, выставляя ладонь, но ничего не произошло.

Только один из господ поднял меня за цепь на ноги, резко дёрнув на себя.

– Не-ет, никакой из тебя любовник. Будешь бойцовым рабом. Мало кто из вас годен в битву, но убить стражника второго ранга… За твою победу я столько золотых получу! – он расхохотался, ведя меня обратной дорогой через силу, туда, где осталась вереница других бедняков. – А оковы эти из Багряной стали. Никакую магию не пропустят.

Поняв, что дело пахнет писюнами, я стал лихорадочно соображать. Что же мне делать? Как быть⁈ Если в доме терпимости я ещё мог передать весть Лее, то в бойцовых ямах точно не смогу! Меня же закуют, заставят умереть на поле битвы! И я никогда не приду к тому, что задумал. Никогда не добьюсь высот, о которых мечтал.

– Послушайте, я не бездомный и не раб, – начал я диалог в надежде, что меня услышат. – Я лекарь, прибыл в залив по приглашению от Леонов. И, если вы позволите, я принесу доказательства. Пройдёмте к таверне, где мы остановились, и я покажу необходимые бумаги.

Ведший меня человек остановился, повернулся ко мне и выдержал долгий взгляд. Я уже решил, что моя совершенно не похожая на рабскую речь произвела нужный эффект, как он замахнулся и с силой ударил меня ладонью по лицу.

– Заткнись, урод, нечего мне зубы заговаривать! Ты – уличный пёс и не более! Но теперь ты мой пёс и будешь делать то, что тебе велю я!

– Хотите денег? – держась за щеку, не сдавался я. – У меня есть золото. Много золота.

Но вместо согласного кивка я получил ещё один удар, в этот раз в живот. И, пока я хрипел, сложившись напополам, мужик прошипел:

– Пасть свою закрой, кому говорю. Ты думаешь, первый, кто умеет драться магией? Все вы сладко поёте до тех пор, пока на вас кандалы. Стоит их снять, как ни вас, ни золота, ни наших жизней. Я не куплюсь на твой скулёж. А ещё раз откроешь рот – тебе туда вставят член по самые яйца. Понятно теперь выражаюсь?

Честно говоря, я не хотел бросать попытки спастись. Но и член чужой тоже не хотел. Какой ужас, я снова раб, так ещё и в самом незавидном положении! Что же делать? Как сбежать? Нужно что-то придумать, срочно что-то придумать!

Меня охватила паника, но я старался её не показывать. Пытался успокоиться, думая о выходе из тупика. Ладно, если сейчас я бессилен, то могу попытаться сбежать, как только с меня снимут кандалы. А это точно произойдёт, иначе как драться? Значит, нужно выжить. Выжить и дождаться подходящего момента. А в этом мне поможет как раз моя светлая голова и старания.

И, надеюсь, боги.

Страшно, конечно, было оказаться в бойцовских ямах. Честно говоря, мне всё это было известно лишь по сериалу «Спарта», который смотрела вахтёрша общежития, в котором я жил. Так что нельзя сказать, что я прямо осознавал, куда меня вели. Учитывая, что помимо меня в бойцовские ямы вели свору головорезов, ничего хорошего в них не ожидалось.

Я представлял себе эти ямы так, как примерно видел места не столь отдалённые: группа жестоких мужчин, не видевших женщин и желающих уничтожить каждого вставшего на их пути. Если раньше я гордился неплохой внешностью, то сейчас невольно поджимал яички, надеясь, что успею сбежать до того, как меня искалечат или обесчестят.

Смешно, не правда ли? Вот я собираюсь на аудиенцию к Леонам, понимая важность брачного союза с одной из дочерей бывшей правящей династии, а вот меня заводят в клетку, в которой мне предстоит провести неизвестно сколько времени неизвестно с кем. Хотя, только меня швырнули на грязный каменный пол, как я увидел сокамерников. Таких же молодых парней, в простых и багряных кандалах. Напуганных, грязных, несчастных.

– Небольшой инструктаж для свежего мяса, – к нам зашла госпожа, которую я раньше не видел. Высокая, в прекрасном платье с открытыми плечами, сложной причёской из чёрных волос. Красивая, только возраст успел тронуть симметричное лицо. – Теперь вы – мои рабы. Я приказываю вам, что делать. Мои воины участвуют только в крупных боях, за которые я могу получить достаточно денег.

Госпожа сделала паузу, обходя клетки и рассматривая их содержимое. Её взгляд лишь на секунду остановился на мне и перешёл дальше, изучая товар, что она приобрела.

– Но, не зная поступивших, я не могу выпустить вас на большой бой. Так что начнёте все снизу – по одному в день. Вы все должны победить в своих боях на выживание. За это отсюда вы переберётесь в камеры получше, начав участвовать в битвах для развлечения господ. Лучшие доберутся до Львиной арены, где представите меня, – госпожа снова сделала паузу, убивая руки за спину и останавливаясь в центре грязного коридора темницы. – Госпожу Нэрес Колетт. Я – самая известная и успешная рабовладелица во всём заливе, если не во всех трёх объединённых королевствах.

– Если я не х-хочу сражаться, – подал голос парень, сидевший слева от меня. Услышав его голос, я даже вздрогнул от неожиданности. – Я не воин. Я гончар, запекаю горшки своей магией. Я не умею сражаться, боюсь крови. Я слаб. Прошу, отпустите меня.

Госпожа Колетт прищурилась, медленно приближаясь к нам. Она сузила глаза, словно собираясь взглядом испепелить посмевшего её перебить. Одно движение её руки – и к нам поспешили трое её рабов. Они отворили клетку, вытягивая гончара и ставя его на колени перед Колетт. Оценив глазами раба, она кивнула.

Ко всеобщему ужасу ему незамедлительно отрубили голову. Я даже не понял, как это случилось – так быстро и бесшумно, что… кровь стыла в жилах.

– Уберите, – небрежно махнула она рукой, продолжая свою речь. – Вы – бойцовые рабы, хотите вы этого или нет. Вам суждено сдохнуть – в бою или здесь. Там у вас есть шанс выгрызть себе победу, подняться выше, приносить мне достаточно денег, чтобы я соглашалась кормить вас и содержать. Или умрите здесь. Я уже потратила на вас золотые, так что уже распрощалась с деньгами. Есть ещё те, кто слаб, кто боится сражаться и хочет закончить всё сейчас?

Повисла тишина. Даже в моей башке не возникла мысль что-то возразить. Сражаться… в бойцовских ямах? Я? Я же просто… человек. Лекарь. Студент медицинского. Я не… я не могу… Но госпожа уже развернулась, покидая темницу. Похоже, так или иначе, меня ждёт бой, и я никак не могу повлиять на эти события.

Хотя, оглянувшись на обречённые лица остальных, я понимал, что выживут далеко не все. Но у меня, с системой, уровнем, ищущими меня влиятельными друзьями, есть гораздо больше шансов. Нужно только драться так, чтобы как можно дольше продержаться в этой грязи. Чтобы моя владелица, госпожа Нэрес Колетт, была заинтересована во мне. И, быть может, мне удастся где-то пересечься с Леей.

Ну или они успеют меня найти. Господи, ну и дерьмовая же ситуация…

– Не сопротивляйтесь, – вдруг сказал парень из соседней клетки. Он был тощим, избитым, явно повидавшим многое. – Мой вам совет. Каждый день будут забирать одного из вас, выводя на бой. А с этого боя вернётся только один раб от всех участвовавших господ. Если погибать, то хотя бы как воины, а не как рабы.

– Лучше тогда не погибать, – подытожил я, поднимаясь на затёкшие от долгого сидения ноги. – Сбежать отсюда нереально?

– Не только нереально, ещё и очень чревато, – хмыкнул такой же побитый раб, но уже из другой клетки. – Посмотрите в свои системы, теперь у вас есть обозначение в характеристике, там, где «класс». Теперь, когда её увидят другие, то изловят и вернут.

– «Б-бойцовский раб», – прочёл парнишка, сидящий неподалёку от меня. – Как такое может быть? Я – знать, мой отец лорд. Куда подевались все титулы?..

– Нет у вас больше титулов, – хмыкнул побитый парень, говоривший первым. – Меня зовут Рин. Я сбежал не так давно. И где я теперь? Меня не убили лишь потому, что я приношу хорошие деньги.

Другие ребята тоже рассказывали истории, но я их не слушал. Открыл свою статистику, понимая, что у меня ничего не изменилось. Я как был любовником и лекарем, так и остался. Что бы это значило?

– А что, если мой класс не изменился? – перебил я какого-то мальчишку, лепечущего под нос.

– Не изменился? – удивлённо повернул ко мне голову Рин, сидевший в клетке напротив. – Ты раньше не менял класс?

– Менял. Попал в рабство, но сбежал – класс изменился. А сейчас как был, так и остался, – наверное, зря я их посвящаю всех, но другого выбора не было. – Значит, у вас всех тоже получится сбежать и изменить класс. Стоит только вернуться к жизни, что была раньше. По-настоящему стать поваром или кучером. А не робко дрожать от страха возвращения хозяина.

– Самый умный? – рыкнул какой-то бугай, сидевший в клетке слева. Он, по крайней мере, не мог до меня дотянуться и прибить. – Даже если так, сбежать не выйдет. Мы заперты. Хочешь попробовать? Валяй. Посмотрю, как ты колдуешь в Багряной стали.

Отвечать я не стал, прекрасно понимая, что этот придурок прав. Что толку от моего рвения и осознания, что это клеймо не навсегда? Мы заперты, закованы и слишком обессилены, чтобы изменить это. Хотя бы было время всё обдумать, придумать какой-то план. Жаль, приходится это делать в месте, максимально к этому не располагающем.

Стоит задуматься, как подать знак. Да и нашу пропажу заметят. Я перебирал варианты, как вдруг у нас загорелся большой свет. Я даже испугался, решил, что что-то ужасное грядёт, но, оказалось, к нам вошёл какой-то слуга госпожи. Он подошёл прямо к нам, пересчитывая и делая заметки. А потом, подняв голову, внимательно на нас посмотрел.

– Новенькие, мне нужны клички для грядущих боёв. В больших боях вам только предстоит заслужить что-то характерное, но для мелких боёв на выживание подойдёт то, что придумаете, – слуга подошёл к левому краю, опрашивая поступивших по списку.

Подойдя ко мне, он вопросительно взглянул, ожидая ответа.

– Алхимик, – бросил я первое, что пришло в голову. Всё равно не собирался использовать.

– Да, был бы ты реальным алхимиком, повезло бы больше, – он покачал головой и пошёл дальше. – Так, Краб, записал.

Ему понадобилось не так много времени, после чего слуга отошёл, сверяясь со списком. Он прошёлся вдоль клеток со старичками, сказав каждому, что ждёт его завтра. Некоторых даже выпустили, крепя кандалами друг к другу. А потом, когда их увели, слуга подошёл и к нам.

– Алхимик, ты начнёшь бои первым. Убил стражника, ранил господ, почти сбежал – многообещающе. Не подведи госпожу Колетт. И будь готов на рассвете. Гром, – обратился он к симпатичному тихому парню, сидевшему позади, – тебя госпожа вызвала к себе.

– Меня? – удивился тот, хлопая большими голубыми глазами. – Но зачем?

– Меньше вопросов, – слуга отпер клетку, за цепь вытягивая Грома. – Всё, ждите ужина, а потом – отбой. Свет выключат через час.

Стоило им уйти, как я обеспокоенно поднял глаза на Рина. Тот знал, что я буду спрашивать, и поэтому смотрел прямо на меня.

– Не бойся. Если умеешь драться, сможешь победить. Они нагребают всякий сброд на выживание. И, поверь, Грому повезло гораздо меньше.

– Почему? – удивился я, закусывая кожу на запястье. – Что Колетт собралась с ним делать?

– Дай бог тебе не узнать, – рыкнул бугай с соседней клетки. – Хотя ты тоже смазливый. Выживешь – тоже попадёшь ей в лапы. Главное, не дёргайся и делай всё, что скажет.

– Это точно, – просипел Рин, убирая волосы и демонстрируя отрезанное ухо. – Целыми от неё редко возвращаются.

Глава 15

За мной пришли на рассвете. Всю ночь я крутился на холодном, твёрдом полу, не в силах нормально уснуть. Система без конца оповещала, что я должен вернуться в постель, ведь мне нужен отдых, но я и сам это понимал. Дорога к заливу, тошнота в лодке, беготня от стражников – всё это ужасно сказывалось на моём состоянии.

Жаль только, поделать с этим я ничего не мог.

– Вставай, раб, – пихнули меня носком ботинка, когда я в очередной раз провалился в какой-то бред.– Твой бой скоро начнётся.

Благо, голодным меня выставлять не собирались. Да, завтрак не был таким, какой бы я предпочёл, но всё же мне дали немного рыбы, кашу и даже странный сладковатый напиток, похожий на компот. Я ужасно хотел убить здесь всех и сбежать, но в наручниках мог лишь подчиняться приказам, надеясь сохранить голову.

Ничего, скоро с меня снимут кандалы, и я покажу им, где раки зимуют.

После завтрака я смог переодеться в бойцовские одежды, наконец полноценно прикрыв хозяйство. Я слышал, бойцам бреют головы, чтобы они были ещё более непобедимыми, но здесь этим, очевидно, не пользовались. Хотя какой в этом толк, если мы дерёмся с помощью магии? Но мне в этом везло – я уж точно не хотел быть ещё и лысым. Там, глядишь, уже Лея меня и не узнала бы.

После меня отвезли к выезду из города. Я не очень понимал, почему так далеко, и был этим очень расстроен. Оттуда и к своим добираться долго, и бежать непонятно куда. Какой же я идиот, что выбежал без той бумажки. Ну просто имбицил, господи, теперь расхлёбывать всё это дерьмо. Сколько неверных выборов бы вы ни делали, вспомните, как я забыл про жизненно важную бумагу и попал в смертельное рабство!

Очень скоро мои мысли немного сменили направление. Меня тупо вытолкнули на арену, где стояли такие же напуганные парни, как и я. Даже одна девчонка была – с подбитой губой и заплаканная. Все в красных кандалах, а значит, маги. Ну ничего, давайте, снимите с меня эту чёртову сталь, я вам все старые раны припомню многократно.

Как вдруг… на арене сцепили карабины. Карабины алой цепи, тянущейся вокруг всего бойцовского поля. К нам спокойно вошли стражники, снимая с рук кандалы и выходя обратно. Я даже дёрнуться не успел, как один мальчишка швырнул магический шар в стражу, но тот, отскочив, едва не задел его самого.

– Цепь создаёт магический барьер, – хмыкнул стоящий неподалёку стражник. – Вы действительно полагали, что мы первый раз с магами бой организовываем? Выйти тоже не получится. Бейтесь. Выпустят с арены только одного. Остальные должны здесь умереть.

Не то чтобы я не понимал формулировку «бой на выживание», но как-то не осознавал до конца, что придётся убить всех остальных, прежде чем я покину поле. И как быть? Я не хочу убивать их! Да тут же почти дети, лет по двадцать едва! Ещё и девчонку приволокли, изверги!

Но господа явно плевали на все правила морали. Они были в предвкушении, заполоняя небольшие трибуны. Вмещалось на арене порядка двух сотен человек, хотя заполнены они были примерно наполовину. Все эти твари пришли смотреть на то, как мы будем убивать друг друга⁈ Стоп, я не соглашался на это! Я не хочу!

Но ударили в гонг, оповещая о начале боя. В толпе я заметил госпожу Колетт, в очень приподнятом настроении. Она сделала свою ставку, поднимаясь на трибуны так, словно пришла сюда вольным зрителем.

Вот только никто драться не спешил. Мы просто забились, как котята, не желая ни нападать, ни защищаться. Было жутко осознавать, что нас ведь всё равно заставят, но оттянуть миг хотелось максимально.

– Дерись! – крикнул с трибуны какой-то мужик. – Убей этих дохликов! Или ты их, или они тебя!

Один парень, повернувшись к другому, вскинул руку. Было видно, что ему страшно, и он не хочет этого делать, но он делал:

– Удар Тьмы.

Чёрный огонь появился на теле другого раба, пожирая его и его хп. Я невольно дёрнулся, понимая, что это всё на самом деле. Мы реально перебьём здесь друг друга, и мне нельзя оказаться слабее. Я ещё столько должен сделать! Чёрт, какая же судьба, всё-таки, сука!

Огромное огнище едва не задело меня, пока я пытался придумать выход. В самом деле, ну зачем вы нападаете? К моему ужасу, на земле уже лежало одно бездыханное тело, но я точно не планировал стать таким же! Но, словно поняв, что я не собираюсь драться, противники нацелили на меня печати.

– Мы не должны драться и умирать здесь! – заверил я, ещё пытаясь спасти жизни этим несчастным. – Нас стравливают господа, словно псов. Но мы умнее, чем животные, мы должны сопротивляться, мы должны направить свои силы против них, а не против друг друга!

– Боишься нас? – хмыкнул какой-то парень, уже без одного глаза. – Мы не станем спасать твою задницу. Если не в состоянии драться, то умри!

Глядя на раздувающиеся в касте заклинания, я лишь досадливо поморщился.

– Простите. Знайте, я не хотел этого, – выставив вперёд ладонь, я практически прошептал. – Скачки чар.

Одна ярко-розовая линия магии, проскользнувшая между ребятами, и все противники завалились на землю. Мне не было страшно с ними драться, ни на мгновение. Я просто… мне было жаль. Я знаю, это скверное чувство, но я жалел их. Несчастных ребят, попавших в рабство и почивших в первом же бою. Если бы они не нападали, может быть, мы сумели бы общими силами сбежать. Но они не стали рисковать.

А мне теперь остаётся как-то сбежать одному. Руки развязаны, а окружающий арену барьер придётся убрать. Одно их неверное решение – и я окажусь на свободе.

– Победил раб – Алхимик, принадлежащий госпоже Колетт! – громко воскликнул ведущий этого адского ада. – Уже пятые бои подряд она одерживает победу, в чём же секрет?

– Выбор самых искусных магов, – растянула ярко-алые губы моя госпожа. – Выдайте на него бумаги, и мы закончим на сегодня.

Я насторожился. Нужно было внимательно следить за каждым мгновением, быть готовым в любой момент сделать выпад, заклинание, создать печать. Нельзя упустить этот шанс, иначе же мне придётся драться за имя Колетт без надежды на вольную жизнь!

– Вот так.

На мне сзади застегнули рабский ошейник, сразу дёргая за цепь. Падая назад, я успел заметить огра – огромную тушу с синей кожей. Как оно сумело так бесшумно ко мне подобраться? Я даже не заметил шевеления воздуха! Такого просто быть не может! Я отказываюсь в это верить!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю