355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кимел-А » Неосторожное желание (СИ) » Текст книги (страница 7)
Неосторожное желание (СИ)
  • Текст добавлен: 25 ноября 2021, 19:02

Текст книги "Неосторожное желание (СИ)"


Автор книги: Кимел-А



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

– Мне страшно, Итачи. – Обнимаю себя за плечи. – Мне очень-очень страшно. Я не знаю, что со мной, с Юки будет завтра, понимаешь? Я…

Чувствую, что вот-вот зареву. Учиха уже смотрит серьезно и как будто нерешительно. Он медленно поднимает руку, на секунду его ладонь замирает над моей головой, а потом опускается на мою макушку и ерошит волосы.

– Все будет хорошо, – уверенно говорит он. Смотрю с удивлением и внезапно понимаю, что вопреки его просьбе еще в начале нашего общения я ему доверяю. Черт возьми, я и правда верю ему даже больше, чем себе!

Засыпаю я действительно под сказку о самурае и его интуиции.

====== День 11. Близость расставания. Часть 2. Последний день вместе. ======

– Мы хотели бы выразить вам благодарность за помощь в адаптации …

– Не за что. – Перебивает девушка мрачно. – Я для себя старалась.

– И, тем не менее, мы вам очень благодарны. – Мужчина тонко улыбается. Его собеседница слегка бледная. – Мог бы я дать вам один совет?

– Сколько угодно. Я ведь могу им не следовать?

– Разумеется. Вы должны знать, что, несмотря на наше сотрудничество с человеком, называющим себя Орочимару, мы ничем не сможем вам помочь, если вы окажетесь в другом мире. Это будет… Скажем так, не в нашей юрисдикции.

– Я не собираюсь в чужой мир.

– А ваша подруга?...

– И она – тоже. – Твердо отзывается девушка, упрямо поджимая губы.

– А Юки-сан об этом знает?

– О, да.

Юки действительно знала. Изначально знала, что все это – какая-то блажь, влюбляться нельзя, что это бесполезная игра. Но знание это ей не сильно помогло.

Они никогда не влюблялась так. Мимолетные детские увлеченности были, но и только. Сасори же был не таким как все. Внезапно весь мир словно лишился красок, запахов, вкуса и лишь находящийся рядом молодой человек мог вернуть все на свои места. Юля просто потеряла голову.

Чувство, поселившееся в ее сердце, было одновременно таким и совершенно иным, чем в глупых бульварных романах. Она не хотела устраивать истерики или проверки, лишь безотчетно доверяла своему любимому. Поэтому, наверное, когда перед отлетом подруга отослала ей смс, девушка ничуть не обиделась на «предательство» кукольника.

Она замечала, что с лучшей подругой творится что-то не то, но и сама словно опьянела от чувств красноволосого парня, который никого не подпускал к себе ближе, чем ее. Одно это взаимное доверие дурманило голову сильнее, чем крепкое вино, а уж в искренности чувств Сасори девушка отчего-то была уверена.

Она понимала, что в каком-то роде предает свою подругу, но Юля всегда любила усложнять, а Юки – просто плыть по течению. Юки была уверена, что и подруга в кого-то влюблена. Ей просто нужно было время, чтобы разобраться в себе. Но разбираться со своими чувствами Юми не хотела.

Утром она кричала шепотом.

«Уж не знаю, о чем ты думаешь», – выговаривала ей девушка, – «но как бы сильно ты его не любила, вернемся домой мы вместе! И если получится, уже завтра».

И Юля снова не обиделась. В полных ярости и обиды словах подруги она слышала страх за себя. Она вообще стала намного лучше понимать людей. Теперь она не боялась оставить Юми с Итачи или с Саске – знала, что эти двое искренне о ней заботятся.

Хотела ли она оказаться вместе с Сасори пусть и в другом мире? Говорят, что с милым и в шалаше рай, вот только милый – преступник и марионетка в другом мире. И зачем она ему там? Неспособная ни к чему помеха, его слабость. Уж лучше в этом мире, где нет опасности для нее, где ей не надо будет думать, что он уходит на задания и может не вернуться. Уж лучше знать, что он не придет и вовсе.

– Вы удивительно хорошо говорите на русском языке. – Я вежливо улыбаюсь. Бюрократия и политес не моя стихия, но если уж умудрилась вляпаться, надо как-то выплывать.

– Моя бабушка была русской. – Такэмаса-сан был приставлен к нам таинственным Рито-саном, с которым сотрудничает Орочимару. Он одновременно наш гид, помощник и надзиратель. Нет, с последним я переборщила. Такэмаса-сан очень корректен, а его присмотр ненавязчив.

Перемещение назначили на вечер этого дня, а сейчас нас привели на экскурсии. Право слово, у меня просто дух иной раз захватывает! Одно колесо обозрения чего стоит! А магазины! Есть у меня слабость – небольшие сувениры или посуда приводит меня в состояние тихого восторга.

Светило яркое солнце, наша компания была шумная и веселая. Ночные кошмары затаились где-то на гранях моей Вселенной, не спеша проявляться при свете.

Но ночью они придут.

====== День 11. Близость расставания. Часть 3. Одна семья? ======

– Юми, Юки! – Саске перехватил нас возле входа в какой-то магазинчик. Сасори глянул настороженно. Итачи – немного отступил назад. Странно. Мне казалось, что младший Учиха вместе с Кабуто и Орочимару ушел по каким-то делам… – Знаете, мне хотелось на прощание сделать вам небольшой подарок. Вы согласны?

Меня вдруг захлестнуло странное предчувствие: будто от моего ответа зависит очень многое, едва ли не вся моя последующая жизнь как перед появлением в моем доме Акацуки, только еще сильнее, еще значимее.

– Конечно, – почти небрежно кивнула Юля. Кукольник крепко стиснул ее ладошку, я заметила это по скривившимся на секунду губам подруги.

Взгляды присутствующих обратились ко мне. Нервно сжимаю руки в замок. Да что же это? Ведь ничего плохого мне Саске не сделает, правда? И я киваю, – Да.

Теперь Саске неуверенно смотрит на старшего брата:

– Будешь свидетелем? Итачи.

И тот, подавив удивление, кивает. Все хорошо. Один вопрос: когда я стала так хорошо их понимать?

–Такэмаса-сан, Сасори-сан. Вам при этом присутствовать нежелательно. Я даю слово, что с обеими девушками все будет хорошо.

В ответ Саске получает два напряженных кивка, потом подхватывает нас под руки и тянет в сторону какого-то дома. Парень кивает старичку за стойкой и уверенно ведет нас в комнату в конце узкого коридора. Окон здесь нет, но тьму рассеивают четыре свечи, составляющие правильный квадрат. На середине каждой стороны воображаемого квадрата стоит по одной маленькой мисочке. Кажется, в ближайшей ко мне – рис. Еще одна стоит в центре и вроде бы пустая.

Итачи, стоящий позади меня выдыхает:

– Я не ожидал, что ты, Саске, решишься на что-то подобное.

– Так просто их не оставят. – Развернувшийся к нам Учиха говорит решительно, как говорят о том, над чем долго размышляли, и, кажется, смотрит в глаза Итачи. – А как защитить иначе – я не знаю.

– Саске? – как-то робко спрашивает Юля, мой взгляд зацепляется за лежащий в стороне изогнутый кинжал. И второй раз за этот день меня накрывает озарение, хотя Саске и так уже отвечает, подтверждая мою догадку.

– Я предлагаю вам пройти ритуал принятия в семью. Вы станете моими сестрами по крови, если согласитесь

Горло сдавливает, я и сама не могла бы представить, что можно вот так вот, просто, для полузнакомых людей. Это же серьезно, не какое-то баловство, не игры. И я обязана спросить:

– Какие последствия?

– В моем мире – некоторый иммунитет к Шарингану. А по всем законам вы будете наравне со мною – наследницы клана Учиха. В этом – не знаю.

Я поворачиваюсь, чтобы посмотреть на Итачи, и он кивает мне. Вот так вот, да?

– Так вы согласны? – Нетерпеливо спрашивает Саске. Он, кажется, и сам взбудоражен, что, в общем-то, неудивительно.

– От такого не отказываются, – глухо отзывается Юля.

И вот мы все внутри квадрата. Я, Юля и Саске стоим на коленях, Итачи возвышается над нами. В его руках – пятая мисочка, в руках Саске – изогнутый кинжал. Учихи по очереди говорят что-то, мне совершенно непонятное. Затем Саске надрезает левую ладонь и протягивает в мою сторону. Я повторяю его жест и морщусь, когда холодное лезвие вспарывает кожу. Запах крови кружит голову, но это такие мелочи сейчас. Мы с Саске переплетаем пальцы, и наша объединенная кровь капает в мисочку, подставленную Итачи. Затем приходит очередь Юли. Все повторяется.

Итачи держит чашечку на вытянутых руках и говорит. Я перевожу взгляд с его лица на лицо Саске, от Саске взгляд скользит к ближайшей ко мне миске, в которой, кажется, красное вино, в чашке напротив – вроде бы вода. Интересно, а что в четвертой?

Узнавать мне некогда – Саске берет миску с кровью из рук Итачи, и делает глоток. Блин. Для меня это настоящее испытание. Моя очередь.

Кровь чуть теплая и солоноватая, а я, наверное, очень бледная. Дрожащими руками передаю миску обратно Саске, а он уже – Юле.

После того, как Юля тоже делает глоток, Саске ставит чашку на пол, берет нас за руки и говорит что-то, по интонации напоминающее клятву. Глаза подруги – сестры – широко раскрыты. Чувствую, что тоже должна что-то сказать, растерянно смотрю на Итачи: ну почему они ничего толком не сказали?

– Я… Я клянусь быть тебе хорошей сестрой, Саске… Обещаю… Заботиться о тебе, помогать… Я всегда буду с тобой. – Голос срывается, перед глазами плывет.

– Я тоже обещаю помогать тебе, быть с тобой, – Кажется, Юля тоже не может подобрать нужных слов, – Поддерживать...

Я, правда, не знаю, что это было. Чувство единения охватило нас всех. Как будто мы и всегда были семьей. Как будто встретились после долгой разлуки. На глаза навернулись слезы…

====== День 11. Близость расставания. Часть 4. Прощайте? ======

«Я не буду плакать», – решила твердо. – «Попрощаюсь с каждым, поцелую братиков на прощание в щечку, утяну Юлю от Сасори и вежливо попрошу Такэмасу-сана отправить нас домой.

Таков был план. Как там? «План писали на бумаге, да забыли про овраги»?

Белая комната с узкими лавочками, неприметная дверь, через которую вошли мы, и в стене напротив – большая, железная. В лучших традициях американских фильмов.

В этой комнатушке люди – посторонние. И гости нашего мира, переодевшиеся в привычную им одежду, и Юля, прислонившаяся спиной к груди Сасори, нервно сжимающая ручки от сумочки, да и я со своим рюкзаком. Только Такэмаса-сан, такой же безликий как это помещение, в своей стихии: маленький, невыразительный, в белом медицинском халате поверх костюма.

– В следующую комнату могут пройти только те, кто решил покинуть наш мир. – Кажется, с комплиментом о знании языка я поторопилась.

Эта фраза словно послужила сигналом, и взгляды всех присутствующих устремились к нам. Брр. Всеобщее внимание мне неприятно, такое настойчивое – тем более. Когда уткнулась спиной в стену, поняла, что попытка сбежать, в общем-то, безуспешна. Затравленно оглянулась. Пэйн выглядел скучающе, Орочимару выжидающе. Я смотрела документальный фильм о змеях. Перед глазами живо встал кадр раскрытой перед нападением пасти. Чего ждет Мадара – не знаю, но в который раз понимаю, что выражение «тяжелый взгляд» вовсе не образное. Закусываю губу, и, наверное, очень жалостливо смотрю то на Саске, то на Итачи. Братья – поразительное единодушие! – поочередно качают головой. Я не должна этому удивляться, но – удивляюсь. Юля подняла голову и смотрит Сасори в глаза. По виску течет слеза. Я смотрю, как капелька ползет по коже, и думаю. О том, что не имела права вмешивать ее во все это – но как бы я могла этого избежать? О том, что она не заслужила такого расставания с любимым, но пусть лучше первая любовь романтически вернется в свой мир и останется этаким светлым образом в памяти, чем ее уничтожат быт и дрязги. О том, что я уже несколько секунд позорно качаю головой и хлюпаю носом, когда собиралась показать, где эти шантажисты у меня все время были. В общем обо всяких глупостях. Смотреть на то, как Сасори целует Юлю, – неловко и глупо, как заглядывать в окна чужой квартиры на первом этаже. Поэтому я заставляю себя подойти к Саске, встать на цыпочки, чтобы обнять его за шею.

– Ну вот, нежности телячьи, – слышу я недовольное ворчание Дейдары.

– Бака! – Внезапно треснула его по спине Конан.

А мне остается только прошептать Саске на ухо:

– Будь осторожен в своих суждениях, глупенький старший брат, – и чмокнуть в нос.

Подойти к Итачи на глазах у всех намного сложнее, но мой ангел-хранитель, которому я верю вопреки всему, не может остаться без напутственного слова. Устами младенца…

Он такой высокий – обнимаю за талию. Слышу частый стук сердца – чей? И не хочу, не хочу, не хочу верить, что больше мы не увидимся.

– Береги себя, Итачи-сан, – сглатывая комок в горле. Потом отхожу к выходу. Юля присоединяется ко мне через мгновение, нахожу ее ладонь, сжимаю крепко-крепко.

И закрываю глаза. Будто бы произойдет чудо и все как-нибудь устроится, стоит только загадать желание…

Я слышу слова прощания и чувствую соль на губах.

====== Эпилог. ======

Осень подкралась незаметно. Просто в один прекрасный день я заметила, что листья на деревьях пожелтели, а с утра на улице – туман и холод.

Учиться и общаться со сверстниками внезапно стало намного легче. Ну еще бы общаться с ними было легче – это не дипломатом работать между Акацуки и Орочимару или Итачи и Саске.

Я перестала читать фанфики. После того, как я стала героиней одного из них, все казалось каким-то детским. Да и мир книг уже не был для меня столь увлекателен, как раньше. Я перестала жить в придуманных реальностях, когда настоящая оказалась куда более захватывающей. Пожалуй, даже слишком. Рюкзак, который я собирала перед отъездом в Японию и постепенно пополняла в процессе нашего путешествия, пылился в шкафу, скрытый от острого маминого взгляда за кучей шуб.

Со временем я пришла к мысли, что мазохистка – я упивалась своей тоской и горечью. Я скучала – но по кому из них больше, сказать не могла. По ночам мне грезились то желтые глаза змеи, то черные, а то и вовсе – красно-рыжая чакра и алые глаза, полные ненависти ко всему живому.

Я не жалела, что отказалась тогда. Ни разу не задумывалась, а что было бы… Окажись хотя бы половина моих кошмаров реальными, жизнь в чужом мире сделалась бы невыносимой как для меня, так и для моей подруги.

Кстати, о Юльке. С ней мы встречались по выходным: заглядывали в кафе, бродили по магазинам или парку, а, намерзнувшись, шли ко мне домой – пить горячий чай. Мы никогда не разговаривали о нашем летнем приключении. Возможно, потому что все это звучало как бред сумасшедшего, и не знаю уж как моя она, а я пыталась убедить себя в том, что это бред и есть.

– Заходите, мисс, – открыв дверь ключом, шутливо поклонилась я.

– Ах-ах, – хмыкнула подруга, – какие мы вежливые.

– Я пойду, – сообщила я, разувшись и направляясь в сторону кухни, – Поставлю чайник.

Дома было удивительно тепло и уютно. Мне даже почудился звук музыки ветра. Музыки ветра?

Юки смотрела в точку, в которой мгновеньем назад исчезла ее подруга. Не отрывая взгляда от этого места, она достала из шкафа Юлин рюкзак и на пробу кинула в ту сторону. Рюкзак исчез.

Юки глубоко вздохнула. Вот значит как. Она могла бы убежать, вернуться домой, сделать вид, что ничего не было. Но так она уже поступила и никакой радости от этого решения не испытывала. Поэтому девушка, немного поколебавшись, шагнула вперед.

Разрыв между мирами схлопнулся, получив свое, на особо громкой ноте музыки ветра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю