412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kancstc » Солярис (СИ) » Текст книги (страница 8)
Солярис (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:19

Текст книги "Солярис (СИ)"


Автор книги: Kancstc



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Глава 10. Посол

Надо признать, что Солярис проявил изрядный гуманизм, прежде всего по отношению к Снауту, ибо сисадмин таки получил в своё распоряжение достаточно времени, чтобы устаканить отношения с Исилиэль. Ну и мы спокойно закончили тренировку и уже возвращались к себе, когда по громкой связи Станции разнёсся холодный уверенный голос:

– Тёмный лорд Волдеморт, чрезвычайный и полномочный посол разумного океана Солярис, прибыл на Станцию. Всему персоналу и гостям следует немедленно собраться в конференц-зале башни "Запад" для представления и решения неотложных вопросов. Всякий, кто пренебрежёт этим приглашением, будет доставлен принудительно.

В тот же момент тонкая ладонь легла мне на плечо и слегка сжалась. Я предпочёл остановиться.

– Ну? И что ЭТО? – спросила моя подруга обманчиво нежным голосом.

– Это, между прочим, хорошо продуманный и обоснованный ход. И с точки зрения политики и с точки зрения психологии. Солярис признал...

– Думаю, и КОМКОНУ ты зубы заговоришь, но со мной будет сложнее.

– Ты не думала, что заговорив с Солярисом через спиритический сеанс, мы открыли дверь в ад? Или, как минимум, в глухой тупик. Солярис обладает могуществом и знаниями, немыслимыми для человечества и это чудовищный соблазн. Вот тебе готовый бог, к которому каждый может обратиться лично и, мало что обратиться, так ещё и получить реальный ответ. Не надо трудиться, познавать, искать ответы. Не надо ставить опыты, проверять гипотезы, изобретать, испытывать. Достаточно попросить Великого и Могучего Соляриса и он тебе даст готовую работающую схему с технологической картой. Любую проблему разрешит, решение разжуёт, в ротик положит, да ещё и в глотку кочергой пропихнёт. Что станет с человечеством? В кого мы превратимся?

Гермиона закусила губу. Перспектива действительно получалась чудовищная. Это только кажется, что появление такого Бога даст толчок развитию. То-есть поначалу да, конечно, подтолкнёт, но со временем люди будут всё больше и больше полагаться на готовые ответы и рецепты. Сначала мы разучимся искать эти самые ответы, а потом перестанем и задавать вопросы...

– Хорошо, – согласилась она нехотя, – проблема есть. Но при чём тут Тёмный Лорд?

– Прослойка, барьер, если хочешь, между нами и Солярисом. С одной стороны, достаточно человекоподобный, чтобы с ним можно было общаться, с другой, он достаточно глубоко сидит в зловещей долине, чтобы не возникало желания воспринимать его как доброго учителя, к которому можно бегать за советом по мелочам.

– Наверно. Но ведь этот барьер всё равно преодолеют.

– Далеко не все, что уже немало. А сам образ Тёмного Лорда в роли посла сразу поставит модель отношений в определённые рамки.

– Халявы не будет. За всё придётся платить, а ответы будут только на правильно поставленные вопросы.

– Задать которые не так просто, потому как в правильно поставленном вопросе уже содержится как минимум половина ответа.

– Что-то в этом есть... – согласилась Гермиона, отпуская моё плечо.

И мы двинулись дальше... Ну и пришли одни из первых, раньше нас только Сандра. Прикинув так и эдак, я увлёк Гермиону и мы уселись в первом ряду. А чего стесняться-то? Особенно с учётом того аншлага, который тут ожидается. Это в конференц зале на три сотни рыл.

Сам господин посол восседал на председательском месте, як на троне, по бокам безмолвным ужасом застыли пара дементоров, ещё два дементора висели в воздухе по сторонам от входной двери. Минуты через две в зал, на подобие разъярённой фурии, ворвался Сарториус.

– Кельвин! Что вы се... – заорал было он, но тут же словил Силенцио от Тёмного Лорда и дальше открывал и закрывал рот совершенно беззвучно.

– Господин член... корреспондент, – всё так же отстранённо холодно произнёс Тёмный Лорд, – извольте пройти в зал и занять одно из кресел, если, конечно, не хотите, чтобы вам помогли это сделать. А говорить вы будете только тогда, когда получите слово.

Сарториус снова принялся что-то орать, вернее, судя по мимике, пытался орать, но сделать это под Силенцио несколько проблематично. Дементоры, стоявшие у двери, подхватили его под руки и приволокли на кресло рядом с нами. К тому моменту, когда его приземлили, он уже имел вид весьма серенький.

Последним к нам присоединился Снаут. Он скромненько заглянул в дверь и тёмный Лорд его ободрил:

– Смелее, смелее, леди и джентльмен, только вас и ждём.

Я обернулся и махнул ему рукой. Нда... парочка та ещё... А про бедную Исилиэль можно сказать только одно: любовь таки действительно зла... Хотя... Есть всё-таки некоторые основания полагать, что у неё получится сделать из этого козла человека.

Но, вот все в сборе, а значит, шоу начинается! И Тёмный Лорд меня не разочаровал. Он величественно встал со своего кресла и произнёс:

– Аз есмь Тёмный Лорд Волдеморт, чрезвычайный и полномочный посол Великого Разумного Океана Солярис! И чтобы ни у кого не возникло сомнений, я уполномочен продемонстрировать свою связь с Океаном! Узрите же!

Дальнейшее было эффектно, киношники обзавидуются! Он медленно поднял руки по бокам себя, ладонями вверх, словно поднимая что-то, как это изображали на египетских фресках, одновременно с этим воспаряя над сценой в развевающейся словно на лёгком ветру, сотканной казалось из самой Тьмы мании. И одновременно с этим мы увидели в широких окнах, идущих по всему периметру конференц-зала, как вокруг Станции поднялись четыре симметриады. Горизонт заплясал, как линия в осциллографе, красное и синее солнца на небе размножились почкованием и пустились в пляс. И только Станция, висевшая в самом центре этого сумасшедшего буйства неведомых сил, оставалась невозмутимо неподвижной.

– Сим Солярис возвещает и подтверждаем мою связь с ним и мои полномочия! – завершил своё представление Волдеморт и вернулся в кресло. И тут же симметриады отъехали от нас, а свистопляска в небе прекратилась. Горизонт снова был ровным и в небе снова были всего два солнца.

– Теперь же, спрашиваю вас, люди Земли, – продолжил Тёмный Лорд, – кто из вас может здесь и сейчас говорить от имени всей вашей расы?

Тут Сарториус, всё ещё серенький встал, приосанился, демонстративно прокашлялся и... словил Силенцио, теперь уже от Гермионы. Слово взял я:

– Крис Кельвин, Чрезвычайный Комиссар Галактической Безопасности с особыми полномочиями, согласно статье 1036, раздел D, пунк 169 Космического кодекса, являюсь старшим группы контакта и имею право представлять интересы Человечества до прибытия постоянного представителя. Однако, вынужден предупредить, что мои полномочия ограничены.

– Этот момент мы уточним при решении конкретных вопросов, – согласился Тёмный лорд, проводя ладонью над моей комиссарской карточкой. После он всё-таки обратил своё внимание на Сарториуса: – Слушаю вас, профессор.

Тот, естественно, тут же принялся вопить:

– Это наглое самозванство! Он здесь никто! Я единственный представитель Академии и...

– Тихо!

Волдеморт произнёс это негромко, но Сарториус от этого заткнулся как бы не крепче, чем от Силенцио.

– Вы можете документально оспорить полномочия, предъявленные комиссаром Кельвином?

Сарториус запнулся, но затыкаться не собирался:

– Я всё-таки командир Станции...

– Вы не командир Станции, – отрезал Тёмный Лорд. – Командиром Станции был покойный ныне Гиборян, с его смертью командирские полномочия не были должным образом переданы. Согласно вашим же законам, в такой ситуации, в случае прибытия на Станцию комиссара, полномочия немедленно переходят к нему.

– Но он даже не представился должным образом! – взвыл Сарториус.

– Согласно статье 3072 Космического кодекса, чрезвычайный комиссар с особыми полномочиями не обязан официально представляться в том случае, если он ведён расследование, – отрезал я.

– В таком случае ваши полномочия признаны, господин комиссар и мы можем приступить к обсуждению конкретных вопросов.

Сарториус попытался что-то заорать, начал грозить, что будет жаловаться, но дементоры быстро усадили его на место. А посол действительно перешёл к конкретным вопросам:

– Прежде всего, поскольку данная станция находится в атмосфере планеты Солярис, я объявляю её собственностью Соляриса и его суверенной территорией. Естественно, с сохранением права экстерриториальности личных и рабочих помещений посла человечества Земли, равно как и любого лица, выполняющего его функции.

– Правильно ли я понимаю, что оспорить это решение возможно только силовым образом?

– Вы правы, комиссар.

– В таком случае вынужден заявить, что не имею полномочий для предметного обсуждения данного вопроса, однако вынужден предупредить, что вопрос статуса Станции будет первым, который вам придётся обсуждать с нашим постоянным представителем.

– Солярис принял ваше заявление к сведению. Если других вопросов нет...

– К сожалению есть, господин посол, – возразил я. – В связи со спорным статусом Станции я вынужден официально требовать выдачи профессора Сарториуса, как уголовного преступника!

– В чём вы его обвиняете?

– Убийство академика Гиборяна, попытка убийства меня, сознательная попытка срыва контакта, попытка уничтожить Станцию.

Он ещё пытался что-то кричать, возмущаться, но его уже никто не слушал. Я предъявил послу планшет с доказательствами, он просмотрел кое-что и два дементора отволокли Сарториуса в одну из камер местного полицейского участка. А вы что думали? Я уже рассказывал, что станция рассчитана на тыщу рыл, а в лучшие времена тут тусовалось вдвое больше народу. А тыща рыл, это тыща рыл, тут как ни отбирай народец, а средства принуждения к правопорядку всё равно понадобятся, как и морг. Увы, из исторических анналов известно, что предусмотрительность оказалась не лишней. Ну и сейчас пригодилось.

Во время всей этой беседы Снаут сидел серый и потерянный. Понимал, болезный, о чём речь пойдёт дальше. Правильно понимал, правда планы мои на его счёт были несколько иными. Я внимательно посмотрел на Тёмного Лорда, поймал его взгляд и очень отчётливо мысленно произнёс: "Откажи!". И, для надёжности, едва заметно покачал головой из стороны в сторону, после чего выдвинул второе требование:

– Также я вынужден требовать выдачи системного администратора Александра Снаута по обвинению в пособничестве профессору Сарториусу, а также в попытке уничтожения улик.

– Вынужден отказать, – посол продемонстрировал, что прекрасно меня понял. – Станция нуждается в управлении, а означенный Снаут является единственным, кто разбирается в данном вопросе хоть как-то. В связи с этим Океан Солярис реквизирует его вместе со Станцией.

Для порядку я ещё сколько-то поприпирался на эту тему, но был "вынужден" отступить:

– Ну что же, в таком случае, этот вопрос тоже будет поднят на переговорах с официальной делегацией. Но в любом случае, потребуется допросить Снаута на предмет его соучастия в преступлениях Сарториуса и прочих, происходивших на Станции событиях, – "сдался" наконец я.

– Не беспокойтесь, показания он даст, – ответил Тёмный Лорд и сказано это было таким тоном, что Снаут заметно вздрогнул.

– В таком случае мне остаётся только послать доклад в КОМКОН и вызвать сюда официальную делегацию.

– Когда подготовите документы, обратитесь к Снауту. Он окажет вам всю необходимую помощь в отправке сообщения. Миссис Гиборян, с вами мне поручено поговорить отдельно. А теперь все свободны.

Ну свободны, так свободны, но когда мы с Гермионой уже выходили из конференц-зала, посол меня окликнул:

– А вас, Кельвин, я прошу остаться.

Я повернулся было снова подойти к подиуму, но Тёмный Лорд не стал ждать. И, ведь, не было ощущения что он перекрикивает через весь зал, а между нами было метров двадцать:

– Ваша просьба услышана. Вам надо посетить Аррениды, залив Чёрной Жемчужины. Там имеется небольшой карниз, на высоте пятисот метров, очень удобный для посадки, там же вход в пещеру. Ну а дальше вы сами разберётесь. Всего доброго.

Ну доброго и доброго. Мы и пошли.

***

Вот кажется, что такого, отстучать на Землю: "Шеф, усё, клиент готов! Высылайте препаратора!", но это только на первый взгляд. Надо доложить: природную обстановку на месте контакта (и пофиг, что её все знают лучше меня! Всё равно расписывай в деталях!), состав участников контактной группы с той и с другой стороны, позиции сторон, возможные перспективы... короче, сочинение на десяти листах, причём по строго формализованной схеме... А и нечего тут ржать! Там, на Земле будут решать, кого включать в группу вторичного контакта, как выстраивать отношения, какие полномочия кому давать и кучу всяких сопутствующих вопросов. Чтобы тут на месте без неожиданностей и возможного мордобоя. А уж если удалось вот так, сходу, установить дипотношения... писанина дополняется целым морем юридического крючкотворства со ссылками на многочисленные статьи КК, инструкций КОМКОНА, имеющихся договоров и прочая и прочая... А Гермиона заявила, что раз я такое замутил, то значит сам себе злобный Буратино. И вообще, если уж я так хорошо знаю все эти инструкции, то мог бы и начать заранее готовить все потребные материалы для доклада. Так что пока я, тихо матерясь, составлял послание в КОМКОН, она собрала дамский клуб из себя, Сандры и Исилиэль и весело проводила время за модными журналами.

Когда все материалы наконец были готовы и я принёс их Снауту, для передачи на Землю, он встретил меня хорошо выбритым, трезвым и хоть был одет по домашнему, но выглядел гораздо благообразнее, чем обычно.

– Как оно жизнь, по настоящему семейная? – поинтересовался я.

– Знаешь, это тот ещё квест, – задумчиво ответил сисадмин. Но при всём при том, выглядел он скорее довольным.

Ответ пришёл на следующий день – быстро же они зашевелились – и суть многостраничной инструкции сводилась к тому, что меня теперь официально назначили полномочным представителем (вот ведь не было печали!) и мне предписывалось за время до прибытия официальной делегации по всем вопросам тянуть время, выяснять позицию противной стороны и никаких обещаний, а уж тем более гарантий, не давать. А себе брали аж целых две недели на сборы.

Вопросов у меня было только два – допросить Снаута и проследить, чтобы Сарториус добрался до Земли вменяемым и годным для суда. Но первое было скорее для галочки и удовлетворения собственного любопытства, КГБшные спецы всё одно вытянут из него больше чем я, а насчёт Сарториуса Тёмный Лорд заверил меня, что дементоры будут держать себя в рамках и подконвойный к суду как раз будет в должной кондиции. Так что время у меня появилось и мы с Гермионой отправились забирать мой подарок.

Аррениды – один из немногих островов на просторах океана Соляриса, небольшая горная гряда из шести довольно крутых пиков, поднимающаяся из протоплазмы на пару тысяч метров. Издали кажется, что вершины её покрыты снегом, но на самом деле это какие-то органические отложения, по структуре похожие на кость, причём, живую. В своё время исследователи Соляриса интересовались островами исключительно с утилитарной точки зрения, рассматривая их как возможную основу для постоянной исследовательской базы. Горная гряда, обрывающаяся в Океан почти отвесно, для этой задачи подходит чуть хуже чем вообще никак, потому и получилось, что на Аррениды нога человека ещё ни разу не ступала. Ступать-то не ступала, но вот подробные их карты имелись, да и названия для самых заметных ориентиров тоже. Ну так дурацкое-то дело не хитрое: отфоткал с орбиты, да понаписал названий попафоснее. Или по приколу, как в данном случае. Так на карте Соляриса появились пик Джека Воробья, залив Чёрной Жемчужины, а находящаяся чуть восточнее Арренид аналогичная гряда из трёх гор называется Тангородрим. Аррениды находятся в южном полушарии, а Станция в тот момент дрейфовала намного севернее экватора, намного дальше, чем может долететь любой из вертолётов, входящих в её комплект. А дальний самолёт на узкий карниз сесть не сможет... Для кого другого проблема могла бы стать неразрешимой, но ведь у меня есть Ласточка!

Суборбитальный прыжок занял всего-то двадцать мнут и вот мы уже выходим на белые, похожие одновременно на мрамор и кость скалы. Я в лёгком атмосферном скафандре, Гермиона в своём любимом спортивном костюме. Ей-то по большому счёту всё равно, какой вокруг воздух. И есть ли хоть какой воздух вообще.

Зев пещеры был виден издали. Ну мы и вошли. Гулкий широкий коридор сделал несколько изгибов и свет от входа пропал окончательно, зато впереди забрезжило призрачное голубоватое сияние. Гермиона вдруг приостановилась, принюхалась.

– Воздух...

– Что? – уточнил я.

– Посмотри газоанализатор.

Газоанализатор скафандра показывал нормальный земной воздух. Я дал команду на детальное исследование и снова – чистый земной воздух! Без каких либо следов родной атмосферы Соляриса. Я открыл шлем, принюхался. Воздух был не просто чистым, он был удивительно свежим. Гермиона, в ответ на мой удивлённый взгляд только пожала плечами. Подумав немного, я решительно снял скафандр и мы двинулись дальше.

Ещё пара поворотов и тоннель вывел нас в огромный круглый зал со сводчатым потолком. И мы выключили фонари, потому что зал был наполнен призрачным голубоватым светом исходившим из расстеленного на полу узора, очень напоминавшего известные северные лабиринты[1]. В отличие от земных оригиналов, прорисована была именно дорожка, по которой надо было идти, тропа, над которой плясали голубоватые языки призрачного огня, в промежутках камень (или что его тут заменяет) оставался чернильно чёрным.

– Ты же не пойдёшь по нему... – шёпотом произнесла Гермиона.

– Пойду, – так же тихо ответил я. – Это единственная возможность стать таким же как ты. Иначе наши пути очень скоро разойдутся в силу вполне естественных причин.

– Если ты оступишься[2], я войду туда и сделаю шаг в сторону, – сказала она очень тихо.

– Не вздумай! – встрепенулся я.

– Я хочу быть с тобой, – просто ответила она. – А теперь, иди.

И я подумал, что только настоящая женщина может поправить на поясе любимого связку гранат и сказать: "Иди...", зная, что ему предстоит выйти с этими гранатами против танковой армады. Я поцеловал её и ступил на Тропу.

...не знаю, сколько я шёл. И нет, воздух не становился плотным, мне не приходилось продавливать себя через решето... Я шёл, держа в мыслях только одно: поставить ногу на пылающую черту. И в то же время, я шёл через всю свою жизнь. От самого зачатия. Через все её повороты, препятствия и победы, беды и радости. Через давно забытое, через то, что я рад был снова воскресить в памяти и то, что хотел бы никогда не вспоминать. Через все сомнения, через все варианты, из которых мне приходилось выбирать. И сейчас, зная о результатах этого выбора, зная к чему приведут остальные варианты, в своё время отвергнутые мной, было очень сложно удержаться от соблазна изменить уже сделанный когда-то выбор. Но это означало изменить уже прожитую жизнь, изменить себя и уйти с той линии, в конце которой меня ждала МОЯ Гермиона, собравшая себя из двух личностей. Той, что выросла из подсунутого мне Солярисом конструкта и осколков той, что когда-то была моей любимой и моей ученицей. В какой-то момент я понял, что потерять её для меня страшнее, чем потерять себя. И я шёл, твёрдо ступая по Тропе, отвергая соблазн исправить ошибки и поражения, обойти препятствия, подобрать утраченные награды. Я собирал себя таким, какой я есть. И последние шаги дались мне особенно легко. Голубое пламя вокруг меня взвихрилось и опало, а я стоял в центре Лабиринта и теперь я совершенно точно знал, что стоит мне пожелать, как я окажусь в любой точке Вселенной. И в этой Вселенной очень мало мест, которые могут мне хоть чем-то угрожать. Но именно сейчас во всей Вселенной была только одна точка, в которой я хотел оказаться. Я сделал шаг и оказался рядом с Гермионой.

Так, взявшись за руки мы и вышли из пещеры Лабиринта. Проходя мимо брошенного мной скафандра, она взмахнула волшебной палочкой и тот поплыл вслед за нами. А уже выйдя наружу, под яростное сияние сразу двух солнц, она аккуратно усадила пустой скафандр справа от входа.

– А слева будут складывать скафандры тех, кто не прошёл, – пояснила она свою мысль.

– Думаешь, это кого-то остановит? – спросил я. – К тому же, сойти с тропы это не гибель, это возможность исправить неисправимое.

– А вот об этом не говори никому.

– Пожалуй, ты права...

***

Тёмный Лорд поджидал нас на лётной палубе Станции, ни мало не заботясь о соблюдении каких либо норм безопасности. Ну, разве что, отошёл на пару метров за пределы круга, означающего непосредственно посадочную площадку. Раскалённые реактивные струи посадочных двигателей Ласточки разбились о поверхность лётного поля и обтекли закутанную в чёрное фигуру на манер лёгкого летнего ветра. Ну что же, раз нас ждут именно здесь, было бы не вежливо отложить общение до нижней палубы. Мы вышли демонстративно без скафандров.

– Рад видеть, что твои слова не расходятся с делом, – в своей обычной безстрастной манере произнёс Волдеморт.

– Жадность... – я постарался отвечать со столь же безразличной миной.

– У Пославшего Меня для тебя есть интересное задание, – Тёмный Лорд словно не заметил моего ответа. А может и правда не заметил.

– Вот как? – тут я уже искренне удивился.

– Ты знаешь про проблему масштаба при познании?

В философических кругах этот вопрос муссировали уже давно, так что я, естественно, был в курсе, хотя и относился к этой концепции с заметным скепсисом. Суть же идеи состоит в том, что любое разумное существо способно к познанию только в рамках определённой масштабной шкалы. Для человека это ограниченно размерами объектов от единиц миллиметров до сотен метров по размеру и от единиц секунд до пары тысячелетий по времени. Обычно, адептам этой... ну, пусть будет теории, возражают, говоря о том, что мы, мол, сегодня, можем наблюдать процессы и в ядре атома, и в масштабах скоплений галактик, и протекающие за время, меньше чем надо свету пройти диаметр атомного ядра до миллиардов лет... Адепты же этой теории возражают, и, должен признать, в чём-то резонно, что всё это наше познание – не более чем математические абстракции, построенные на более-менее логичных предположениях и косвенных доказательствах. А так, если подумать, то на тех масштабах даже само понятие времени, формы и массы приобретает совсем не тот смысл, который мы вкладываем в эти понятия в повседневной жизни. И о каком познании при этом вообще можно говорить? надо признать, в этом тоже что-то есть...

– Вы первая раса, которая смогла как-то преодолеть этот барьер и вступить в контакт с Солярисом, – продолжил Тёмный Лорд. – Солярис может воспринимать движение звёзд и галактик, но не может пройти по поверхности других планет, подержать в руках камень или ветку. Вы можете сделать это за Него. А после вернуться сюда и поделиться с Ним своими впечатлениями и полученными знаниями.

Я представил себе, что было бы, если бы у меня был агент-бактерия, чьими глазами я мог бы видеть то, что творится в капле воды? Наверное, это было бы интересно. Этим выводом я и поделился с Послом:

– Это должно быть интересно для Соляриса. И не обременительно для меня.

– Думаю, мы согласны! – подтвердила Гермиона.

– А Солярис готов делиться с вами своим знанием, настолько, насколько вы готовы его воспринять, – закончил беседу Тёмный Лорд и мы направились к шлюзу.

...Говорят, что любая дверь открывается, надо только правильно постучать. Главное, чтобы с той стороны было кому её открыть.

Говорят, что договориться можно с кем угодно, было бы желание. Но желание должно быть взаимным. В этот раз нам повезло и мы смогли преодолеть барьер непонимания и приобрели нечто грандиозное. И да, я говорю: "МЫ!", потому, что даже получив новое естество, я не отделяю себя от остального человечества. Как не отделял никогда. Циолковский считал, что человечество однажды перейдёт в другую форму существования, лучевую. Возможно, мы – я, Гермиона, Сандра, Исилиэль, а вскоре, я не сомневаюсь, и Снаут – всего лишь первопроходцы, волею судьбы первыми вступившие в эту неизведанную область. И кто знает, какие чудеса ждут нас впереди?

[1] северные лабиринты – Лабиринт – тип каменного сооружения в виде лабиринта, выложенного на поверхности земли не очень крупными валунами. В центре иногда содержит небольшое дольменоподобное сооружение. Встречается в Карелии, островах Белого моря, Кольском полуострове, Скандинавии, Британских островах, Новой земле. Иногда относят к так называемым мегалитическим сооружениям. В Британии и Дании имелись лабиринты, сооружаемые из дёрна. [Из Википедии]

[2] Если ты оступишься – идея посвящения путём прохождения через Лабиринт (Образ) взята из «Хроник Амбера» Р. Желязны. Если проходящий посвящение оступается и ставит ногу мимо узора лабиринта – он погибает.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю