Текст книги "Кодовый номер ISB-021 (СИ)"
Автор книги: Isoetes
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 4 страниц)
========== Глава 1. Воинский долг ==========
Конвой из четырех штурмовиков элитного 501-го легиона сопровождал закованного в наручники человеческого мужчину в тюремный отсек звездного разрушителя. Дверь узкой камеры медленно открылась, и один из бездушных солдат резким движением руки грубо впихнул пленника в камеру. Он рухнул на жесткий дюрасталевый пол, едва успев выставить перед собой руки, чтобы хоть как-то смягчить падение. Штурмовик подошел к нему и перевернул на бок. Лязгнул затвор механического замка, и кисти человека были освобождены. Закованный в броню воин равнодушно повернулся к пленнику спиной и скрылся в дверном проеме. Створка автоматической двери закрылась со зловещим шипением, оставив пленника наедине с жутким полумраком тюремной камеры.
Высокий, светловолосый молодой мужчина медленно поднялся, холодно оглядев помещение и тяжело вздохнув. «Хорошо, хоть бить не стали», – саркастически подумал он.
Мужчина присел на койку, обхватил голову руками и уперся локтями в колени. Горькая улыбка показалась на его лице. Как нелепо, он – агент имперского бюро безопасности, с презрением относившийся к заключенным, идентифицированным как враги Империи, теперь сам оказался на их месте, по ту сторону дюросталевых прутьев.
Он засунул руку под одежду и вытащил свой жетон военнослужащего, на котором был гордо выгравирован персональный кодовый номер: ISB-021. Специальный агент Имперского Бюро Безопасности, занимающий, согласно гравировке, высокий пост в данной структуре; ветеран множества операций, специализирующийся на выявлении и уничтожении потенциально опасных субъектов, грозящих безопасности имперского государства. Десять лет он отдал Империи, подавляя искры мятежей и повстанческую деятельность по всей Галактике. Он свято верил, что все его действия направлены на обеспечение безопасности и стабильности Империи.
Прекрасно зная процедуру работы с заключенными, Каллас, таково было имя человека, ясно представил свою судьбу. Его продержат в одиночной камере от пяти до десяти дней в полной изоляции, чтобы вызвать чувство тоски и одиночества. Затем последует тяжелая многодневная процедура допроса с применением пыточного дроида IT-O, которого, будучи кадетами Высшей школы при Королевской Имперской Академии, Каллас с однокашниками в шутку называли «парящим черным колобком». Методы допроса будут зависеть лишь от воображения офицера ИББ, который будет с ним работать.
Воистину многофункциональная машина этот IT-O! В его арсенале присутствуют электрический дуговой излучатель, приспособление для выворачивания суставов, звуковые пыточные устройства, сдиратель кожи, дробители костей, кислотная форсунка, инъекторы наркотиков, химическая турель, щипцы для выжигания плоти, электрошоковый модуль. Для Калласа, например, излюбленной пыткой при допросе пленников было выворачивание фаланг и дробление костей пальцев рук.
Нет, его не убьют пытками. Конечно, в процессе допроса он выложит им все. Все, что знает и все, о чем может только догадываться. А потом, по всей строгой процедуре работы с предателями Империи, его отдадут под военный трибунал, где приговорят к смертной казни. Особо жестокой смертной казни.
Перспектива дальнейшей судьбы теперь уже бывшего специального агента ИББ не воодушевляла. Но он не предавал Империю! Он лишь отдал долг тому ласату, спасшему его на ледяном спутнике Джеонозиса.
После почти годовой погони за неуловимой ячейкой повстанцев Каллас был сильно вымотан. Он был поражен изощренностью, изворотливостью и мотивацией, граничащей с сумасшествием, что характеризовали действия мятежников. Им каким-то образом удавалось избегать хитро выстроенных ловушек, устраиваемых агентом. Он видел их лица в ночных кошмарах. Он жаждал уничтожить их всех, до мельчайших подробностей изучая все наводки о деятельности лотальской ячейки.
Кейнан Джаррус, человек, настоящее имя Калеб Дьюм, как сообщил агенту при первой же встрече гранд-инквизитор. Джедай, предатель Старой Республики, избежавший приказа 66. Пережиток прошлого.
Эзра Бриджер, человек, мальчишка-беспризорник с Лотала, ученик Джарруса. «Правильнее будет сказать падаван», – с усмешкой заметил гранд-инквизитор, рассказывая Калласу о джедаях.
Сабин Врен, человек, мандалорка из клана Врен, бывший имперский кадет. Девчонка в вульгарно раскрашенной броне, рисующая не менее отвратительные граффити на стенах.
Гера Синдулла, женщина, твиʼлек, дочь Чама Синдуллы, лидера другой ячейки повстанцев на Рилоте, пилот – ас, виртуозно водившая консервную банку VCX-100 под названием «Призрак».
Дроид-астромеханик С1-10Р «Чоппер», разваливающееся ржавое ведро, постоянно путающееся под ногами.
Гаразеб Оррелиоз, ласат, мужчина, почетная гвардия Ласана…
Ласат! Как сильно Каллас ненавидел ласатов! Ненависть кипела в нем со времен миссии на Ондероне, где другой представитель этой расы вырезал весь его отряд, а сам агент чудом остался в живых. Назначение на зачистку Ласана, родной планеты этих отвратительно пахнущих существ, Каллас воспринял как личную месть. Именно он отдал приказ использовать запрещенные ныне ионные расщепители Т-7, более известные как «Дисрапторы», для тотального геноцида местного населения.
Наличие ласата Гаразеба Оррелиоза в лотальской ячейке повстанцев вновь пробудило кипящую ярость. Охота на него превратилась в личную миссию. Каллас почти убил эту тварь, когда накрыл повстанцев в лагере контрабандиста Визаго. После крайне непродолжительного боя с Оррелиозом, ему удалось выбить шипящее оружие из рук противника. Агент занес свою бо-винтовку над стоящим перед ним на коленях ласатом. Он ощущал превосходство над этим нечеловеком. Побежденный ласат испепелял его яростными зелеными глазами, в которых не было ни намека на сломленность или покорность. Но в последний миг, невидимая сила подхватила тело Калласа и швырнула о ближайшую скалу, выбив воздух из легких и лишив сознания. Так спецагент Каллас познакомился с легендарной Силой джедаев, а ласату и его сообщникам удалось скрыться.
Полгода спустя он вновь сошелся с Гаразебом Оррелиозом в рукопашной схватке внутри стремительно падающей в неизвестность спасательной капсулы. Результат: открытый перелом бедра, теплый светящийся метеорит в заиндевелых руках и долг неотесанному существу за спасение человеческой жизни. Тогда агент проникся глубоким уважением к бывшему почетному гвардейцу Ласана. Совместная борьба за выживание на заледеневшем куске камня, вращающемся вокруг Джеонозиса, сблизила двух воинов, двух заклятых врагов. После того, как все закончилось, Зеб предложил ему присоединиться к мятежу.
– Знаешь, мы не кусаемся, – насмешливо вставил шпильку ласат.
– Спасибо, но я попытаю счастья с Империей, – вежливо отказался человек. В глазах Орреллиоза отразилось понимание. Агент Каллас, кодовый номер ISB-021, был гражданином Галактической Империи, военным офицером, призванным защищать свое Отечество. Служить Империи – его долг! Он не мог вот так все бросить и присоединиться к мятежникам, так же, как и сам ласат не смог бы покинуть по доброй воле свою почетную гвардию, ради присоединения к неизвестной группировке с неясными целями.
«Предателей у нас на флоте нет!
На флоте нет предателей у нас!
Присягу мы давали только раз!
Императору Палпатину, больше никому!
Тут наша честь и гордость на кону!» (1)
– вспомнились вдруг слова из патриотического мюзикла, шедшего пару лет назад в Большом театре Корусанта.
Гаразеб Оррелиоз понимающе кивнул и отвесил ласатский жест уважения к нему, Калласу, своему заклятому врагу. Агент повторил его жест, прекрасно осознавая значение сей традиции.
Тогда Каллас пообещал себе, что долг Оррелиозу будет оплачен.
В свое время.
Комментарий к Глава 1. Воинский долг
(1) – модифицированный кусок текста арии из мюзикла «Граф Орлов», слова адъютанта Ивана графу Алексею Орлову
========== Глава 2. Бо-винтовка ==========
В просторной командной каюте имперского звездного разрушителя «Мститель» гранд-адмирал Траун внимательно изучал информацию на мониторе, жадно впившись в экран пылающими алыми глазами.
В эти дни сектора Внешнего Кольца бурлили, как растревоженный рой жуков Сʼкррр. Мятежники наносили точные удары по стратегически важным объектам Империи. Ходили также слухи, что рилотская и лотальская повстанческие ячейки объединились и проводят совместные диверсии. С чиссом связался лично гранд-мофф Таркин и приказал отложить исследование Неизведанных регионов ради выявления и уничтожения ячейки повстанцев. Трауну пришлось оставить свой флот в системе Нирауан, где уже началось строительство его личной базы. Прибыв в систему Лотал, флагман Трауна присоединился к Седьмому Флоту, а сам чисс работал совместно с губернатором Лотала Ариндой Прайс. После уничтожения базы «Реклем», Имперское Бюро Безопасности село на хвост некоему повстанческому информатору с позывным «Фулкрум». Уилхафф Таркин и адмирал Константин были крайне удивлены этой новостью. На поимку шпиона были брошены все военные ресурсы Внешнего Кольца. С гранд-адмиралом лично связался верховный главнокомандующий войсками Империи Дарт Вейдер и, не принимая отказа, выделил в пользование своих лучших элитных бойцов из легендарного 501-го легиона, более известного как «Кулак Вейдера».
Трауну не нравилась вся эта суета. Он предпочитал действовать более изощренными и тонкими методами. Прочитав доклад об инциденте в Имперской Летной Академии, где едва не погибла губернатор Прайс, Траун сразу же запросил отчет о работе системы безопасности. Камеры наблюдения второго уровня слишком уж неожиданно отключились, когда повстанческий агент освободил двух кадетов из помещения временной изоляции. Затем что-то странное произошло с дверью пятого отсека. Когда беглецы вбежали в отсек, двери закрылись и автоматически заблокировались. Но через тридцать секунд одна из дверей, ведущих к лифту в ангар №24, открылась, и повстанцам удалось бежать, угнав СИД-шаттл. В панель управления дверью был введен код доступа высшего уровня.
При всем уважении к шпиону повстанцев вероятность наличия такого кода в его арсенале равнялась нулю. Аналогичными кодами обладали лишь начальник службы безопасности, директор академии и губернатор Прайс. После того, как последняя пришла в себя в медицинском корпусе, она обнаружила, что ее датапад был взломан. Опять же при всем уважении к агенту мятежников, у него не было с собой подходящего оборудования для такой операции. Навыками быстрого взлома личных датападов высшего командного состава обладало лишь ограниченное число сотрудников ИББ. Траун сразу же решил проблему, выслав в академию любезно предоставленных Вейдером штурмовиков 501-го. И теперь эта проблема была надежно упрятана в тюремную камеру особо строгого режима, находящуюся на его личном звездном разрушителе.
Гранд-адмирал наклонился к монитору, как губка, впитывая информацию из файла, присланного полковником Вуллфом Юлареном.
Имперское Бюро Безопасности
Личное дело специального агента ISB -021
Характеристика
Истинный имперец. Характер – нордический, выдержанный. С коллегами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Верен имперским идеалам и непоколебимо лоялен к Императору. Беспощаден к врагам Империи. Физически развит: двукратный чемпион Корусанта по вольной борьбе. Холост; в связях, порочащих его замечен не был. Отмечен особой наградой Его Величества Галактического Императора за операцию по зачистке местного населения на Ласане, а также личной благодарностью Лорда Вейдера.
Далее следовал весьма обширный послужной список достижений, среди которых почетное место естественно занимал геноцид на Ласане, а также осада Лотала, поимка Хондо Онаки, расстрел остатков сепаратистов на Муунлинсте, убийство не толерантного к Империи короля гунганов на Набу, уничтожение лагеря контрабандистов на Джакку и так далее, и тому подобное.
Этот спецагент был умелым бойцом. Отличительной его особенностью как командира являлось то, что он всегда лично вел своих солдат в бой, не отсиживаясь в тылу. Схватки бок о бок на передовой принесли ему уважение штурмовиков.
Алый взгляд гранд-адмирала остановился на примечании, где было отмечено наличие ласатской бо-винтовки АВ-75, которую до геноцида могли носить только солдаты почетной гвардии Ласана.
Траун оторвался от монитора и грациозно скользнул с широкого адмиральского кресла. Он подошел к столу в дальнем конце командной каюты и аккуратно взял в руки ту самую бо-винтовку, конфискованную у Калласа.
Припомнив недавно прочитанную статью о ласатах, полученную из Великой библиотеки Корусанта, Траун знал, что такое громоздкое и неудобное на первый взгляд оружие имело древнюю традицию в ласатской культуре. Винтовка, по сути, являлась длинным посохом, однако в сложенном состоянии он не превышал размер стандартной бластерной винтовки.
Чисс встал в центр каюты и осторожно разложил бо-винтовку. Мерное гудение электрического поля раздалось с обоих концов посоха, когда Траун активировал его. Взявшись за середину посоха, Траун взмахнул им несколько раз, проверяя баланс. Идеально. Взглянув на рукоятку синекожий экзот сразу увидел, что Каллас переделал хват под размер человеческой ладони.
«Модифицирована для ближнего боя», – подумал он. Посох удобно сидел в руках. Траун проделал несколько несложных элементов, привыкая к необычному оружию. Элегантная вещь! Он будет бережно хранить ее в своей коллекции антикварного оружия.
Сложив винтовку, Траун встал в стойку и прицелился. Размер ствола также был подогнан под длину человеческой руки. На прикладе красовался выгравированный кодовый номер агента: ISB-021. Гранд-адмирал оценил общее состояние оружия. Оно выглядело ухоженным. Любовно отполированный ствол, настроенный прицел, легко вынимающийся магазин и почти бесшумно передергивающийся затвор говорили о том, что хозяину бо-винтовки вещь была особо дорога.
Траун достал персональный комлинк, активировав канал внутрикорабельной связи, и произнес:
– Приветствую, капитан Парк! Я бы хотел протестировать одно необычное оружие в стенах нашего полигона. Будьте любезны, подготовьте все необходимое. Я спущусь через тридцать минут. Отправьте также запрос службе внутренних дел Лотала о проведении обыска в рабочем кабинете агента ISB-021.
========== Глава 3. Арест ==========
Шел четвертый день заключения в тюремной камере. Каллас все больше начинал нервничать. Как он и предполагал, его полностью изолировали от внешних контактов на некоторое время. Три раза в сутки открывалось автоматическое устройство подачи пищи. Тяжелая тишина в камере со звукоизоляционными стенами давила не хуже пресса для сжатия мусора, находящегося на каждом имперском звездном разрушителе.
«Ну, по крайней мере голодным не умру!» – пытался подбодрить себя спецагент, осторожно поставив пищевой контейнер в нишу у двери.
За прозрачной оболочкой противоположной от койки стены находился монитор, показывающий дату и время. Каллас знал, что наличие часов в камере призвано оказывать психологический эффект. Находясь в бездействии в пустой камере, заключенный непроизвольно смотрел, как медленно течет время. Агент находился здесь уже четверо суток, два часа и тридцать три минуты.
«Уже тридцать четыре», – мысленно поправился он.
«Это ничего, – опять успокаивая себя, подумал Каллас. – Приговоренным к казни часто ставят обратный отсчет на этом чертовом мониторе».
Агент также знал, что в помещении установлено как минимум три наблюдательных устройства, показывающих происходящее в камере под разными углами. Так что по факту он не был один. За ним постоянно велось наблюдение, холодное и безучастное.
Медленно наворачивая круги по узкому пространству камеры, Каллас старался понять, где он допустил ошибку. Каким образом его рассекретили? Ведь он так тщательно подмел все следы и стер возможные улики.
***
– Агент ISB-021, немедленно сдайте оружие! Вы арестованы по подозрению в государственной измене! – металлическим голосом произнес командир штурмовиков, в то время как еще пятеро солдат окружили Калласа и направили ему в голову стволы бластерных винтовок. Агент с удивлением заметил у каждого из бойцов знаки принадлежности к легендарному 501-му легиону.
Арест был неожиданностью. Последние два дня, прошедшие со времени инцидента, он старательно подчищал следы своей причастности к бегству кадетов. А теперь за ним пришел не просто конвой, а элитный отряд бойцов самого Дарта Вейдера, с которым Каллас проводил совместную операцию по уничтожению флота повстанцев. Неужели за него решили взяться серьезно?
«Что «Кулак Вейдера» делает здесь?» – подумал агент, медленным движением доставая с креплений на спине любимую бо-винтовку. Понимая, что сопротивление бесполезно, он аккуратно отстегнул также кобуру с бластером, висевшую на поясе, и снял защитный шлем. Стоявший ближе всех солдат быстро забрал оружие.
– И броню, – коротко приказал штурмовик. Со вздохом Каллас отстегнул такую привычную его телу кирасу и передал ее тому же бойцу. Его резко толкнули, заставив упасть на колени, и надели наручники. Боль пронзила сердце Калласа. Он всегда был предан Империи! Всегда четко исполнял приказы, вычищал от врагов гигантского звездного государства целые города. Он никогда не думал, что все закончится вот так… Он просто вернул долг… Долг врагу…
Бойцы 501-го выстроились в тюремный эскорт, намереваясь проводить только что арестованного пленника в эль-челнок. В уже незащищенную броней спину впилось дуло бластера. Каллас с трудом поднялся на ноги и, все еще не веря в происходящее, уставился на сковавшие запястья наручники.
– Вперед! – резанул по ушам голос штурмовика, подкрепленный болезненным толчком дула меж лопаток. Звук строевого шага конвоя еще долго был слышен в коридоре одного из множества корпусов Имперской Летной Академии.
На взлетной площадке стояла губернатор Аринда Прайс, видимо, решив самолично сопроводить пленника до места назначения. Ее обернутый в серую имперскую форму силуэт резко контрастировал на фоне оранжевого неба.
Поравнявшись с женщиной, эскорт остановился. Губернатор быстрым шагом подошла к процессии и смерила Калласа ледяным взглядом. Выражение отвращения и презрения отразилось на ее некрасивом лице. Она вытянула руку, впившись цепкими пальцами в пластину со знаком отличия имперского офицера на груди агента (2).
– У предателя не может быть ранга! – пробирающим холодом до самых костей голосом отчеканила губернатор, с силой оторвав пластину с разноцветными квадратами. – Оставлю это себе на память!
Короткая процедура была настолько унизительной, что Каллас сжал зубы, стараясь не выдать рвущиеся наружу эмоции. Он испытывал боль, страх и досаду. Нет, он не хотел, чтобы получилось так. Впервые в своей сознательной взрослой жизни, Каллас захотел заплакать. Он дернул головой, вспоминая клятву военной присяги: «…истинный солдат Империи обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы…» Стоящая перед ним голубоглазая стерва не увидит его страданий.
Каллас практически почувствовал, как ауру женщины окутывает разжигающаяся ярость. Она замахнулась, чтобы нанести ему удар, но руку быстро перехватила закованная в броню перчатка лидера штурмовиков. Аринда Прайс удивленно обернулась, собираясь жестко послать наглеца на… Хот расчищать сугробы лопатой.
– Губернатор, мне приказано доставить арестованного без увечий! – безэмоционально отчеканил боец. Прайс бессильно зарычала и отступила. «Кулак Вейдера» не по зубам даже этой ядовитой змее! Сейчас Каллас был искренне благодарен солдату, поставившему ее на место.
– Спасибо! – тихо сказал он, повернув голову к бойцу. Штурмовик не ответил, а меж лопаток вновь вонзилось холодное дуло бластера, сигнализируя о том, что пора идти дальше.
– Я буду свидетельствовать против тебя на военном трибунале, предатель! – резко выкрикнула вдогонку Прайс, в то время как эскорт вел Калласа по трапу в сумрачную утробу эль-челнока.
Комментарий к Глава 3. Арест
(2) – это не ляп, а допущение, что под броней на кителе у имперских разведчиков тоже прикреплена пластина, отражающая их ранг.
========== Глава 4. Светящийся камень ==========
Любуясь неровными изгибами поверхности желтого светящегося камня, Траун чувствовал, как нежное тепло объекта обволакивает его руку. Мягкое сияние было единственным источником света в командной каюте гранд-адмирала. Стояла глубокая ночь по судовому времени «Мстителя».
Чисс держал в руках поистине редкое природное явление, о чем напоминал не только мистический вид камня, но и гигантский отчет, пришедший из Лотальского Горного института, включавший более сотни различных анализов. Всю прошлую ночь дотошный гранд-адмирал с любознательностью студента-отличника Корусантского Имперского Университета изучал этот многостраничный труд.
Нет, это не метеорит, и даже не камень. Внешне похожая на него структура на само деле являлась колонией микроскопических водорослей – панцирных жгутиконосцев (3). Отличительной особенностью данной группы организмов была биолюминисценция, то есть способность живых организмов испускать свет. Основана она на химических процессах, при которых освобождающаяся энергия выделяется в форме света.
Дальние родственники этих существ обитали в океанах на Дак, родной планете мон каламари, и на Камино, планете клоноделов. Именно они вызывали нежное голубоватое свечение воды в ночное время суток.
Колония, находящаяся в руках Трауна, была поистине уникальной. Плотная оболочка этой структуры имела органическое происхождение, то есть была синтезирована этими самыми жгутиконосцами, и состояла из кремнезема вперемешку с силикатами. Внутри она была полая и заполненная вязкой жидкостью, в которой и обитали одноклеточные водоросли. Их клетки имели округлую форму и несли пару жгутиков на поверхности.
Свет исходил из клеточных органелл – сцинтиллонов. Для создания эффекта биолюминисценции органеллы вклинивались в кислотную вакуоль, и начинали светиться при изменении уровня рН в момент слияния с ней. Присутствующее в них вещество люциферин при ферментном катализе люциферазой реагировало с кислородом, испуская оранжевое свечение.
Исключительность колонии состояла в том, что вместе со светом населяющие ее организмы были способны активно выделять тепло. Тепловая биолюминисценция… Природу этого явления лотальские ученые внятно объяснить не смогли, выдвинув в отчете более десятка противоречащих друг другу гипотез. По-видимому, поверхность GNS-11 (4), луны Джеонозиса, когда-то давно покрывал океан, раз там обнаружились такие нехарактерные для холодных условий организмы, успешно, кстати, к ним адаптировавшиеся.
Держа теплую светящуюся жизнь в руках, Траун восхищался ее совершенством. Настоящее природное произведение искусства, которое он так ценил! Этот органический объект станет жемчужиной его коллекции!
Во время обыска в кабинете агента ISB-021 живой камень был обнаружен в потайном сейфе, запечатанном на несколько довольно заковыристых кодов доступа. Видимо, агент не хотел, чтобы эту вещь нашли. Об уникальности живого камня он определенно не догадывался.
Разговор с адмиралом Константином показал, что ISB-021 вернулся с камнем с заледеневшего спутника GNS-11, куда попал, спустившись в спасательной капсуле.
Траун внимательно прочитал отчет ISB-021. Заброшенная космическая станция, ловушка на повстанцев, стычка, ласат, спасательная капсула, жесткая посадка, перелом ноги. Камень был найден в ледяной пещере спутника и использован агентом для обогрева. В тексте резануло по глазам одно аккуратно напечатанное предложение: «Ласат погиб во время крушения спасательной капсулы».
Пару дней назад Траун имел честь познакомиться с твиʼлечкой Герой Синдуллой на Рилоте. Смелая женщина, рискуя своей жизнью, сунулась в оккупированный войсками Империи родной дом, где пыталась выкрасть семейную реликвию твиʼлеков – каликори (5). Траун позволил ей и остальным повстанцам ускользнуть. Но в данный момент интересно не это.
Интересно было то, что на Рилоте с мятежниками тоже был ласат, опознанный как Гаразеб Оррелиоз, бывший почетный гвардеец Ласана. После массового геноцида этого народа, какова может быть вероятность, что в одной и той же ячейке повстанцев неожиданно всплывут два ласата? Более того, имя существа, погибшего во льдах GNS-11, агент не указал.
Траун довольно улыбнулся своим мыслям, прислонив теплый живой камень к щеке, и задумчиво взглянул сквозь черную бездну космоса за иллюминатором. Он почти готов к разговору с агентом ISB-021. Осталось потянуть за последнюю ниточку. Ниточку с позывным «Фулкрум».
Комментарий к Глава 4. Светящийся камень
(3) Панцирные жгутиконосцы – реально существующая группа живых организмов – простейших – которые называются динофлагеллятами (Dinoflagellata).
(4) GNS-11 – название спутника Джеонозиса, где застряли Зеб и Каллас.
(5) Каликори – ритуальный тотем тви’леков.
========== Глава 5. Инцидент ==========
К концу девятого дня заключения Каллас был уже готов лезть на стены и бессильно кричать в тишину. Приступы клаустрофобии случались все чаще. Казалось, что коробка, в которую он заточен, с каждым часом сжимается все сильнее и сильнее, переборки подступают ближе и ближе. Он не мог есть, не мог спать, не мог даже ходить по камере. Сейчас он бы даже обрадовался присутствию допросного дроида IT-O.
Свернувшись калачиком на холодном полу возле койки, он согнул руки в локтях и закрыл лицо предплечьями, как будто защищаясь от невидимого удара. Он чувствовал, что начинает сходить с ума, снова и снова прокручивая в голове события, произошедшие в Имперской Летной Академии.
***
Агент прибыл в академию на эль-челноке в сопровождении губернатора Прайс. Глава его департамента, полковник Юларен, прислал Калласу файл с двумя пометками «срочно» и «совершенно секретно». В нем содержался донос о том, что некоторые кадеты Имперской Летной Академии хотят перейти на сторону повстанцев. Задачей было выявление данных индивидов.
По прибытии на место он сразу принялся изучать личные дела кадетов. Внимание тут же привлекла эскадрилья № 22, обучение которого курировал лично Вульт Скеррис, один из лучших пилотов Империи. Как быстро выяснил Каллас, это подразделение специально натаскивали на бой с до боли знакомой летающей консервной банкой под названием «Призрак».
Внимание привлекли четверо:
SS-15 Рейк Финн
SS-29 Дерек Хобби Кливиан
SS-25 Ведж Антиллес
SS-36 Айрия Талла
Первые трое часто наказывались нарядами за нарушение дисциплины и субординации. Более того, данные кадеты все свободное время проводили вместе и вели какие-то странные переговоры. Но самое главное: внутри этой троицы росло недовольство военным уставом академии. Четвертый кадет, Айрия Талла, была совсем недавно включена в эскадрилью. С ее ID-картой постоянно возникали проблемы идентификации, что уже подозрительно.
Выведя на экран монитора личное дело девушки, агент судорожно схватился за подлокотники кресла. Глядя на мерцающее изображение кадета, Каллас жестко выругался. Правильная форма лица, слегка смуглая кожа, большие и чуть раскосые темно-карие глаза, узкая переносица, тонкие губы, острый подбородок – типично мандалорские черты лица. Лишь волосы перекрашены в темно-каштановый цвет. Он видел перед собой Сабин Врен, художницу, одну из членов команды «Призрака».
Спецагент взял себя в руки и быстро запросил в Имперской системе безопасности данные на ее ID-карту. Пальцы проворно стучали по клавиатуре, проверяя подлинность информации. Так и есть, код поддельный. Он нашел шпиона повстанцев!
Пискнувший на поясе комлинк не дал ему, как следует переварить полученные данные.
– Агент Каллас, я жду вас в центральном пункте управления полетами, – раздался властный голос губернатора Прайс.
– Принято, – нехотя отозвался Каллас.
Он осторожно поднялся с кресла и неспеша зашагал по длинному широкому коридору. Теперь оставалось решить, что же делать дальше. Как поступить? Перед глазами возник впечатанный в память образ ласата Гаразеба Оррелиоза, сложившего руки в уважительном жесте.
В пункте управления полетами царила напряженная рабочая обстановка. Агент заметил, что ведется подготовка к масштабным космическим учениям. Когда губернатор спросила его об успехах в расследовании, Каллас секунду помедлил. Образ ласата не исчезал. «Я выплачу свой долг, воин», – мысленно обратился к нему агент, сказав вслух:
– Нет, губернатор, мне не удалось найти никакой информации.
– Видимо придется мне заняться этим расследованием самой, – с досадой прошипела Прайс, обращаясь больше к себе.
Эскадрон № 22 тем временем был отправлен на учения и быстро пролетал сквозь стратосферу. Подойдя к тактическому монитору, губернатор внимательно следила за перемещающимися красными точками, обозначающими СИД-истребители. Летающие гробы, как прозвали эти машины его коллеги по разведке. Сам Каллас ни за что в жизни не сел бы в эту ошибку имперских инженеров. О чем там вообще думает директор Подразделения Передовых Оружейных Исследований Вооруженных Сил Империи, Орсон Кренник, снабжая этими штуками флот?
Неожиданно из гиперпространства вышел легкий кореллианский грузовик. Четыре истребителя тут же рванули к нему. Не нужно было гадать, какие там ID-номера у пилотов. Каллас сжал кулаки, пытаясь казаться спокойным.
Кадет SS-36 ответила весьма неприличным ругательством, когда губернатор Прайс приказала четверым отщепенцам вернуться в строй. Тогда властная женщина с силой нажала на консоли управления какую-то кнопку, и на экране высветилось предупреждение об отстыковке солнечных батарей сдвоенных ионных двигателей от кабины пилота. Теперь беглые СИДы были обездвижены и беспомощны. Стоя за спиной губернатора, Каллас всем силами старался не выдать своего волнения. Значит придется вмешаться.
Методично обстреливаемый корабль повстанцев, получив небольшие повреждения, нырнул обратно в гиперпространство.
– Уничтожьте один из истребителей! – жестоко приказала Прайс, и через пару секунд машина, в которой находился кадет SS-15, пропала с радара.
***
Через полчаса пленники, закованные в наручники и окруженные несколькими штурмовиками, стояли на посадочной площадке перед агентом Калласом. Мандалорка ненавистно прожигала его своими большими карими глазами.
– Тюремный отсек, уровень два, – невозмутимо скомандовал солдатам Каллас и, сделав вид, что не узнал девушку, зашагал впереди конвоя.
***
– У меня так много вопросов к вам, – лениво произнесла губернатор Прайс, вальяжно вваливаясь в пыточную камеру, где на коленях стояли кадеты. – Но сначала я бы хотела узнать, кто из вас агент повстанцев.








