412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Hydra Dominatus » Overlord: Право на жизнь. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Overlord: Право на жизнь. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:32

Текст книги "Overlord: Право на жизнь. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Hydra Dominatus


Жанры:

   

Фанфик

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 26 страниц)

Возможно это как-то связано с фэндомами, ведь изучив корреляцию читателей по количеству участвовавших в опросе и общего числа читателей, а также иной статистики под книгой, а затем проведя уже сравнение фанфика по вахе и фанфика по оверлорду, имея доступ к этой всей статистике можно сделать некоторые интересные выводы о фэндомах. Хотя пока что оставлю эти выводы при себе, ведь база слишком мала для даже просто выражения собственного мнения. Пока что мала. Всё же слишком много нюансов, на которые впрочем я отвечу в будущем со статистикой новых книг.

Так или иначе первичный план пока что предварительный. Ведь некоторые после прочтения этого опомнятся и всё решат на что-то повлиять. Таких будет гораздо меньше, но возможно те кто не желает эротики вообще смогут перевесить хотя бы тех, кто хочет хардкора. А как вы поймёте дальше, каждый процент на что-то влияет и каждый голос. Ведь в отличие от политики у нас тут реальная афинская демократия. Вернее почти, ведь пока что не мои читатели понимают важность собственного голоса как афиняне, которые действительно решали важные вопросы все вместе и их не нужно было силой тащить на выбор. Во многом из-за того, что они понимали, что их решения важны. Возможно кто-то поймёт после этого моего обращения.

А теперь собственно первичный план по эротике.

1. 15% тех, кто против эротики в любом виде. Это примерно каждый шестой читатель. Довольно много. Для вас все подробные постельные сцены будут отведены в отдельные главы, которые получат отдельное название без номера. В целом для вас будет существовать лишь лёгкая эротика, но в куда более ограниченном варианте. Наподобие того, что вы уже видели с описанием Шалтир. То есть описание внешности, сексуализированное (но это как бы канон), с возможно томным дыханием и ласкающим ухо словом. Плюс подводящее к сути гарема абзацы в конце. Типа жаркого поцелуя и обрыва.

2. 24% тех, кто выбрал лёгкую эротику. Собственно для вас будет первая часть глав упомянутых выше, а также подводящие к таким главам сцены. Плюс по возможности арты в обычных главах (тут уж просто понятие эротики, даже лёгкой слишком гибкой, но никаких половых признаков не будет, просто как по мне бронелифчик уже вполне себе эротика, как и половина твича с этими шельмами и вроде там не эротика).

3. Собственно 43%, большинство. Вы получаете отдельную главу, но с учётом что конституционного большинства в 66,(6)% вы не набрали, у вас в главе будет в том числе прелюдия. Что в целом, думаю только к лучшему, как и глава будет более художественной эротикой, чувственной и эмоциональной, а не обычным поревом ради порева. Также будем ориентироваться не на одну такую постельную сцену на пять-шесть глав, а где-то на 8–10. Всё из-за того же отсутствия конституционного большинства.

4. 18% тех, кому мало было одной постельной сцены на пять-шесть глав. Что же, вот тут я удивился. Думал вас гораздо меньше. Для вас придётся ввести отдельную главу под Содом и Гоморру. Их будет меньше глав со стандартными постельными сценами, но там вероятно будет то что называется более чем традиционный секс, но без всякой жести и тем более нарушения как норм морали и этики, так и законов Российской Федерации. Ну и арты, артов будет по несколько на такие главы, чтобы хоть как-то компенсировать. Просто вас 18%, я не успею ещё и для вас столько же контента написать, а жертвовать выкладкой сюжетных глав для большинства нельзя, сами понимаете.

В общем как-то так, вроде за всё пояснил. Разве что попрошу ещё неравнодушных читателей оформить подписку, пока что выкладка только здесь, не хочу делить выкладку на бусти и АТ, но наверное когда-нибудь придётся. Как и уменьшать скорость выкладки тоже не хочу, но в таком темпе (два впроцессника, и там, и там главы каждый день) держаться без поддержке затруднительно. Плюс нейросеть кушает копейку, если несложно, то хоть на поддержку фанфика рубль закиньте или на пожрать. Подписку открывать для этого даже не нужно, так сказать альтернатива чаевым.

Но последние деньги не несите, этого не надо, донат только по возможности пожертвовать сотку или полтос. А возможности сейчас не у всех есть, времена как никак не самые лучшие.

Глава 14

– Какого⁈ – едва успел воскликнуть Момонга, как Корона Мудрости уже растаяла на моей голове, впитавшись прямо в мою кожу и исчезнув в глубинах черепа.

А через ещё одно мгновение кровь моя перестала течь и замерев в безмолвном крике я вернулся в своё тело. Встал, молча вытер смешавшуюся со слезами кровь, пока сердце бешено колотилось, а мир вокруг оставался размытым и зрение не удавалось сфокусировать. Но постепенно я приходил в себя, успокаивался, ведь худшее было уже позади.

– Что случилось?

– Ты был прав, я сделал глупость, – ответил я, не особо обращая внимание на появившийся класс и спрятав руки в карманы, чтобы не показать тремор.

«Алый мудрец», рядом уже мигает иконка с плюсиком, предлагая мне вкинуть туда поинты. Что примечательно, класс уже был первого уровня, а поинт у меня при этом не забрало. Хотя ни это, ни получение самого класса меня вообще в данный момент не волновало. Не было ни радости, ни счастья, ни желания изучать открывшие перспективы. Чтобы я не получил вместе с этим классом, оно того не стоило. Ничто не стоило того, через что я прошёл. И произошедшее не закалило меня, а наоборот надломило.

– Так… получилось? Ты теперь маг? Или что?

– Я получил какой-то класс… но… не хочу сейчас с этим разбираться. Надо передохнуть… – всё ещё не особо находясь в реальности отвечал я, ведь перед глазами мелькали жуткие образы, которые уже никогда не получится забыть.

– Кхм… ну, пир я всё равно устрою, так что… ты приглашён. То есть я тебя приглашаю, – уточнил Момонга, которому трудновато довались социальные взаимодействия и правильных слов сходу найти не получалось. – Зайдёшь?

– Да-а-а… наверное зайду, но как денёк отлежусь или два… – отмахнулся я и вышел из склепа, ведь говорить вообще не хотелось, надо было побыть одному.

Шатаясь я прошёл и мимо Клементины с Шалтир, стража меня тоже не стала останавливать, видимо приняв за помощника Момона, под личиной которой скрывался Момонга. После я вышел из города и побрёл к своей деревне, дыша свежим лесным воздухом и отсчитывая минуты того самого времени, которое являлось лучшим лекарством. Эта Корона Мудрости знала каждое мое слабое место и последний её удар был крайне точным. И это не было испытанием, ведь в таком случае я его провалил. Как и наградой такое язык не поворачивался назвать. Скорее наказанием, правда в чём я провинился? Наверное в собственной тупости, зачем вообще было напяливать изначальную опасную хрень на голову? Но теперь хоть понятно как именно она превращала носителя в безвольную куклу.

– Разве что я в конечном итоге же не стал овощем… может тогда я и… – меня тут же перекосило, ведь даже думать о произошедшем было больно.

Поэтому я поступил так, как поступала на моём месте природа. То есть тотально игнорировал раздражитель, упорно делая вид что его нет. Так поступал мозг с носом, с каким-нибудь шумом которые уже третью неделю мешает спать, с неприятной правдой. Думаете почему так мало людей с критическим мышлением? Потому что мозг человека не настроен мыслить критически. Он настроен заполнять неопределённость первым попавшимся фактом, а затем хранить стабильность выстроенной системы. И пусть она трижды неверная, стабильность – покой, изменения – стресс, стресс – плохо. Отсюда и все срачи, непонимание, войны и вообще всё мировое зло.

А если ты мыслишь критически… то готовься раз за разом оглядываться назад, смотря на то каким дебилом ты был, раз за разом терпи насмешки, когда ты самолично признал собственную неправоту. Живи в мире неопределенностей, ведь единственное что ты будешь знать – это то, что ты ничего не знаешь. Риск невроза с таким мировоззрением будет явно выше среднего, как и естественный отбор тебя тоже вероятно порешает. Поэтому как со времён Сократа процентное количество мыслителей не изменилось, так и в будущем не измениться.

– Бляха, что за мысли начались? – ругнулся я, ведь последнее что нужно было в такой ситуации так это думать. – Просто плыви по потоку, не зацикливайся… вдох… выдох…

Вскоре показалась деревня, которая теперь имела подобие детинца, окружённого частокола. Также уже формировались новые отряды ополчения, за развитием которых лично следила Лира. Индоктринация была одновременно как простой, так и очень сложной штукой. Как и в то же время могла быть как вредительской, так и невероятно полезной. Мы звёзд с неба не хватали, но пропаганда важных ценностей шла полным ходом.

Каждый день беседы с молодыми, каждый день беседы со старыми. Гоблины очень легко поддавались чужому влиянию, они не были одарены сильной волей или строптивостью. Суть их вида также заключалась в том, чтобы найти защиту у сильнейшего. Поэтому все развитые поселения гоблинов приманивали или сами приходили к ограм, с полным пониманием того, что станут для них пищей. При таком раскладе существовала и кровавая дань, ведь еду для огра определяли ещё до рождения этой еды.

Жуткая раса, очень жуткая, как и люди.

– Господин Де Ромар, – встречать меня вышла Лира в сопровождении гоблинов с дарами, ведь собиратели и охотники давно заметили меня, как и я заметил их. – Рады вас приветствовать. Благодарим вас за помощь с ресурсами.

– Из Назарика прислали? – кивнул я в сторону явно большего количество ресурсов, чем те с которыми приехала из города Лира.

– Да, это дар в знак доброй воли соседей, что в скором времени захватят мир.

– Мы уже приготовили дары в ответ?

– Разумеется, они у нашего посольства, – произнесла Лира и указала в сторону крайне грустного вида избы, которая носила довольно громкое название аж посольства. – Пройдёмте в дом вождя, я покажу вам новые изменения.

И только внутри Лира уже перестала держаться уж больно официально. Она была очень умной, видимо как её и наставница, которая всему её и научила. И хоть вряд ли она когда-нибудь станет сильна как та же Шалтир, но развиваться можно и в других направлениях. Слово было главным оружием.

А говорить Лира умела, как и очень хорошо подстраивалась под ситуацию, грамотно считывала эмоции с лиц и в целом была одарена весьма развитым эмпатическим даром, в той или иной мере свойственном всем представителям женского пола. Но в Лире этот дар ещё и отлично сочетался с мудростью её наставницы, которая явно была очень опасной женщиной.

– Я так понимаю нас хотят купить, но отказать дарам я не посмела, – кратко начала пояснять Лира. – Это охладительные элементы, по факту обычные зачарованные холодом металлические контейнеры. Внутри также стержни с ледяной кровью. Так что ваша еда будет всегда свежей. Также контейнеры пронумерованы мной, там имена и краткое описание тех или иных доноров. Не знаю какая именно кровь вам по вкусу, собрала всё, что смогла. Многие жители Карне запомнили, что вы сражались с ними и за них. Конечно как повелителем Назарика они вами не восхищаются, но… контакт налажен. Тут стопка свитков, бумагу мы закупаем в Назарике, как они её делают вам лучше не знать, но один из свитков содержит описание технологии. Ещё там есть некоторые вопросы, которые я не посмела решать без вас. Если будет время, то уделите им время.

– Благодарю за помощь.

Лира поклонилась и без лишних расспросов покинула дом вождя, понимания что я слишком устал. К слову, моя обитель весьма похорошела. Шкур стало больше, мебели, но в целом всё ещё под стать отсталой племенной деревни. Я же лёг в гроб, после чего начал разгружать мозг.

Но это стало лишь причиной появления кошмаров, которые уже очень долгое время не терзали меня, однако теперь решили вернуться вновь. Раз за разом я вскакивал и стукался головой о крышку гроба, после чего пытался унять панику и убедить себя в том, что всё нормально. Впрочем, мне хотелось верить, что это пройдёт. В любом случае могло быть и куда хуже.

А уже к следующей ночи я вылез из дома вождя, взял дары, Лиру и отправился с дипломатической миссией в Назарик. Ну или точнее я планировал нажраться и утопить в алкоголе все возможные проблемы, выведя показатель интеллекта в минус, что позволит мне расслабиться и переждать эти ментальные бури в запое. План на самом деле надёжный, если не учитывать того, что алкоголь нехило так угнетает мозг и есть некоторая вероятность что из-за него мне станет только хуже. Впрочем, проверить стоило. По крайней мере спать уж точно буду лучше, это уже проверено.

– Обалдеть, это они что силу свою демонстрируют? – удивилась Лира, глядя как на подходе к Назарику нас встретила почётная процессия.

– Вряд ли… не думаю, что Момонга такой человек.

– Нежить. Он же нежить, разве нет?

– Это государственная тайна. Но вообще может он уже начал меняться. Хотя в любом случае если это и демонстрация силы, то не для нас. Я и так всё понимаю, а он в свою очередь это знает.

Хотя после этих слов я вскоре усомнился. Сначала мы въехали внутрь казалось бы жалкого склепа. Однако под ним было три уровня жутких и опасных катакомб. Для понимания площади, там можно было без труда вместить целые армии и даже тайно их спрятать. Сами же катакомбы напоминали ещё и лабиринт. Про то что здесь та же Шалтир или какие-нибудь ещё могут использовать тактику неожиданных нападений и наступлений вообще молчу. Самая душная локация, которая убьёт желание рейда пробираться дальше.

После было подземное озеро, поверхность которого была настолько прекрасной, насколько дно – опасным. Я даже не хотел предполагать что там пряталось и какие сюрпризы могли быть приготовлены для нападающих. Далее ледник, на шестом этаже джунгли, на седьмом подземный мать его вулкан, восьмой этаж являлся пустошью, а девятый уже был мне знаком, это были королевские апартаменты.

Весь путь мы ехали на телеге, переходя из локации в локацию, вокруг нас то и дело было всякое дивное, но конечно именно на девятом этаже было больше всего интересно. Здесь вовсю бегали слуги, суетились нипы, а в Тронном Зале, непосредственно десятом этаже, было всё готово к пиру. Сам Момонга сидел за своим троном, а стол имел несколько уровней, идя как вширь вдоль трона, так и вглубь.

– Добро пожаловать в Назарик! – встав в полный рост с трона, раскинув руки воскликнул Момонга, который кажется ждал этого момента целую вечность. – Величайшей творение Аинз Оал Гоуна, в который были вложены десятки тысяч часов, бессчётное число золота и донатной валюты, а также опечатки душ каждого из сорока одного высшего существа!

Под его голос зашевелились знамёна каждого из игроков, под ними также были выставлены на показ манекены с бронёй этих игроков. Мне даже сначала показалось, что они живые, но это было не так.

– Спасибо за тёплый приём, – несколько смущённо ответил я, не зная как прокомментировать происходящее: с одной стороны я прекрасно понимал насколько это всё важно для Момонги, но что в таких случаях надо говорить меня никто не научил. – Мы не с пустыми руками. Дары хоть и скромные, но…

– У нас как раз некоторые трудности с человеческой едой, – не давая возможности мне оправдываться тут же воскликнул Момонга и по веление его руки, часть слуг быстро подхватила всё содержимое телеги и добавила к блюдам на столе. – Впрочем, наша гильдейская кухня на что-то да способна. Разве что надо будет найти где-то новых поваров… но работа потом, а пир сейчас!

– Господин Де Ромар, самое время занять подготовленное для вас место по правую руку нашего Повелителя, – тихо и вежливо подскзал мне на ухо дворецкий.

– С какой стороны обходить?

– Обходить не надо, столы подвижные, как только подойдёте, центральная секция будет поднята. При желании отлучиться, выходите по ступеням через заднюю часть трона. Там вас встретит прислуга и решит любую вашу проблему.

– Благодарю. А что с моей спутницей?

– Кхм… прошу меня простить, – дворецкий и так выглядел весьма суровым, а теперь и вовсе нахмурился.

Кажется возникло недопонимание, о котором как и полагается, он мне не сказал. Как никак это не проблемы гостя. И хоть в детали я не вдавался, но видимо Лиру приняли за слугу, что в целом и логично, но так или иначе она является моей первой помощницей. Так что сидеть рядом со служанками за длинным столом, а не за центральным сродни уже оскорблению меня. Да, это всё мелочи, на которые мне плевать, а Момонге тем более, мы разве что играем в правителей тут, нежели ими являемся, но всё равно для окружения Момонги это всё значит куда больше.

Проблема была решена оперативно и всех кто сидел по правую руку от меня подвинули на одно место. Вернее не их самих, а их места. Все ещё не были в полном сборе, видимо заканчивая последние приготовления. Я всё же слишком резко явился и без меня пир Момонга так и не начал. Хотя с учётом того сколько мы ехали по этим этажам… эх, я поступил как конченное быдло и никого не предупредил заранее.

В любом случае всё решилось и вскоре я сел рядом с Момонгой, а по правую руку от меня, чуть ниже у секции второго ранга села Лира. Благо компания ей была подобрана плюс минус подходящее. Два низковатых тёмных эльфа, брат и сестра. Они явились сюда первыми и уже мило болтали, пока кто-то рвал на себе белые волосы и подкладывал всё больше поролона под бюстгальтер.

– Мара и Аура, их создала Буку-буку Тягама, старшая сестра Перорончино, – пояснил мне Момонга, покрыв нашу центральную часть секции каким-то заклинанием, чтобы мы могли говорить спокойно и не мешать другим. – Она была очень жизнерадостной девушкой и пожалуй мало кто получал от игры столько удовольствия как она. Ну за исключением моментов семейных ссор.

– Дрючила младшенького?

– Обязательно. А Перерончино тем ещё кадром был, порой любил ляпнуть что-то не подумав. В свою очередь его сестра за словами наоборот очень сильно следила, строгой несколько была, шуток многих вообще не понимала, особенно… ну сам наверное понимаешь о каких шутках речь…

– Догадываюсь. Но в целом я так и подумал. Аура и Маре выглядят весьма добрыми.

– Скорее дружелюбными, но вряд ли добрыми, – покачав головой уточнил Момонга. – А местами даже довольно злыми. Просто проявляется это не за столом в дружеской беседе. Ну и конечно до отдельных нипов их злобность не дотягивает. Но вот тот же Себас, дворецкий который тебя сопровождал…

– Он ест младенцев?

– Нет, что ты. Он наоборот, исключительно добрый.

– Прямо вот добрый? У тебя же гильдия вроде заточена под…

– Ну как бы да… а как бы… – Момонга указал на одно из знамён. – Тач Ми. Именно он дал начало Найнс Оун Гоал, где была наша первая девятка. А затем уже, когда мы начали расти и становится всё сильнее… Найнс Оун Гоал был распущен и была создана гильдия Аинз Оал Гоун, главой которой решено было сделать меня.

– Решено?

– Да, как ты наверное уже понял… я не тот тип личности, которым… которым был Тач Ми. Если бы не его ссора с Ульбертом, он бы стал главой. Более того, я на этом и настаивал. Однако решено было, что титул это лишь буквы и ничего более. Тач Ми не стал упираться, обижаться, скорее даже наоборот, он сам был в том числе инициатором этого решения, которое устроило бы всех. Это было справедливым. А он был повёрнутым на справедливости. Пока все ПКашили гетероморфные расы, пользуясь безнаказанностью со стороны системы, он их защищал. Собственно с этой целью и затеялось создание нашей группы, а затем уже официальной гильдии.

– Да, лидер обязан быть не только сильным, но и справедливым, даже строгим, чтобы решать всякий глупый спор среди членов. Как и уважать лидера должны все, а уважение… тут нужно харизма, характер, огромный жизненный опыт и таких людей как правило среди нас очень мало. Если же лидер не будет отвечать этим требованиям гильдия развалится в первый же год после создания. На собственном опыте говорю.

– Понимаю. А Тач Ми по факту он и был таким, пока не ушёл… а потом всё тоже как-то начало… расклеиваться…

– А ты чем в Гильдии занимался? В плане как там у вас всё устроено было? – тут же я начал задавать вопросы, чтобы отвлечь Момонгу от явно не лучших мыслей, да и самому надо было переключиться на нечто более позивное, чем хныканье о том что уже случилось и что нельзя изменить.

– О… я об этом могу говорить целую вечность.

И на мгновение в пустых глазницах мертвеца загорелся огонь эмоций. Правда потух быстро, но испортить наш диалог и пир уже ничто не могло.

Глава 15

– А он и говорит: «Момонга, мне насрать, я таких червей давил и давить буду». А потом берёт за голову этого донатера, взлетает и с приземлением добивает. Вокруг взрыв, кишки на деревьях, ну или нет, но в общем… после того ему пришла идея…

– Кому? – уже изрядно бухой, я пытался не потерять ход мысли Момонги.

– Перерончино.

– Который павергеймер?

– Да.

– И чё он? – вроде как мне удалось вернуться к нити повествования, что стало причиной решения добить содержимое кубка до дна.

– Идея ему пришла. Создать Альянс Без Доната. Ну типа денег у нас не было тогда, никто не донатил почти, так он решил против системы пойти. Идея гениальная, прорывная, самое то для нонконформистов.

– Так…

– В альянс вступил я и ещё Ульберт. Альянс формальный, ну чисто повеселиться и попутно доказать тем, что нагибать можно и без доната. И знаешь что?

– Что? – чуть не упав лицом на стол спросил я, вовремя подставив вторую руку.

– Он потом берёт и покупает себе донатный шмот. При чём не нормальный какой-то для фарма там или випку какую, а мать его эффекты! Декоративные эффекты! Он же расу людоптицы выбрал, они летать могут и всякое такое. И вот эффекты оставляли полосы там всякие, херню эту… смотрелось конечно красиво, но… альянс наш развалился. Тем более членов в гильдии было прилично и только мы втроём таким маялись. Потом и я донатить тоже начал, Ульберт вроде тоже…

– И игра закрылась, скатившись в донатную помойку?

– Да. Слишком имбанутая хрень…

– Момонга, дай мне… дай мне три… ещё три бутылки, и я устрою переворот. Понимаешь? Нахрен донат, две-три, максимум пять бутылок вот этого пойла… мировая революция будет, никакой донат не поможет.

– Кажется ты нажрался, друг.

– Не-не-не, я тебе отвечаю… – перейдя на тон ниже, чтобы нас не услышали, начал говорить я, забыв уже про защитное поле. – Ты думаешь я сумасшедший, просто так пришёл в этот город… ну тот… срать на него название… перерезал там всех бандитов и устроил хаос? Не-не-не, я создал почву, фундамент. Прямо сейчас мои люди уже начали действовать.

– Какие твои люди?

– Да бомжи там… наркоманы… всякий сброд… Я внушил им, что виной всех их проблем стали – наркотики, бандиты, воровство, азартные игры и бордели. Понимаешь?

– Ничего не понимаю.

– Я вырезал бандитов, дал толчок, импульс. После моего ухода на вилы продолжили поднимать весь этот сброд. Грабили их игорные дома, наркопритоны, вся наркота сжигалась, как это делал я. Все бандиты вешались. Все нищие устали терпеть, а увидев альтернативу начали действовать.

– К чему ты это?

– А к тому, что через пару недель общество уже начнёт созревать. Нужно дать народу козла отпущения, понимаешь? Казино, наркотики, шлюхи – вот треугольник всех их бед. Это конечно не так, но они в это верят. И они пойдут громить всех тех, кто по их мнению заработал на жизнь нечестным путём. А затем… затем появлюсь снова я.

– Нахрена?

– Чтобы помочь им добить остатки ублюдков и стереть с лица земли трущобы, а затем направить их гнев уже на кого?

– Ты реально переворот решил устроить?

– Ну я же не могу жить вечно в деревне гоблинов. Чёрт… из-за моего вампирского метаболизма я слишком быстро трезвею, – пожаловался я, но словно по магии мой кубок был уже полон. – Чудеса…

– Глава Э-Рантэла, мэр Панасолей…

– Жирный мерзкий капиталист угнетающий простой народ путём военной диктатуры.

– Вообще-то… – Момонга аккуратно отставил от меня кубок с вином подальше. – Нет. Я провёл разведку уже почти по всему королевству и изучил тех, кто хоть что-то решает. Панасолей действительно жирный и выглядит жалко, но это лишь его образ. Когда смерть хочет обмануть глупца, она часто наряжается в лохмотья. Не суди его по обложке.

– Ну… предположим я тебе верю. Но… мне нужен город.

– Как и Назарику. Я, знаешь, подумал над твоими словами… если есть и другие игроки, то вероятно конфликта высока, как и ставки. Надо действовать и желательно побыстрее. Я, к сожалению, не имею опыта в управлении государством, но… придётся брать ответственность и действовать решительно.

– Ты хочешь отжать мой город?

– Во-первых не твой, во-вторых… ну посмотри где Назарик и где Э-Рантэл. Я же не буду сразу всё захватывать, я сначала город-другой захвачу, привыкну там что к чему. Настрою так сказать госаппарат. Нет, Демиург у нас конечно гений, но моим нипам тоже нужно учиться, как и мне… так что всё постепенно. И постепенно буду поглощать то, что ближе всего к гробнице Назарик.

– Нож в спину, – сказал я и театрально вздохнул, прикрыв рот рукой и закачав осуждающе головой, после чего почти тут же хлопнул Момонгу по плечу. – Ой, да пошутил я! Одним городом больше, одним меньше… если хочешь поиграть в правителя – передам его тебе. Создам временное правительство, проведу референдум, ты там под шумок для защиты от злых внешних врагов армию введёшь, бесплатную раздачу еды устроишь, зельями исцеления с народом поделишься, они сами согласятся.

– Откуда ты это всё знаешь?

– Что знаю?

– Но вот это про перевороты и революции.

– Так… книжки по истории читал, да и не только по истории… в целом ничего сложного, особенно когда у тебя есть система и ты тупо изначально лучше других. В реальности то да, яйца стальные нужно иметь и харизму, речь поставленную и всякое такое, а тут… пару поинтов в харизму вкачиваешь и всё само работает. Так что… план тебя устраивает?

– Более чем. Как раз займусь другими более важными делами. Но детали нужно будет обсудить и ты наверное взамен чего-то хочешь?

– Ой, да ладно, считай Короной Мудрости ты уже расплатился. Походу имбовая штука, хотя… после твоего рассказа про Тач Ми и его победу в турнире, в котором он стал топ один всего Иггдрасиля и получил за это буквально уникальный шмот, который… ой, с ума сойти. У вас там в хранилище ядерного оружия нет случайно?

– Есть, но им пользоваться… такое себе. Есть артефакты и заклинания куда мощнее и эффективнее. Кстати, а что с тобой случилось то? Ты так и не рассказал.

– Пойду посру.

И едва не свалившись со стула, я вдруг понял, что одно дело сидеть за столом и говорить что ты трезвый и у тебя превосходный вампирский метаболизм и совсем другое делать это стоя. Впрочем, вроде всё проходило более чем хорошо. Лире кажется тоже всё нравилось и она вполне весело проводила время с теми двумя тёмными эльфами, чей пол трудно было понять. Но вроде тот который похож на девочку – мальчик, а та которая похожа на мальчика – девочка. В любом случае я уже направлялся в уборную.

Себас не наврал мне, прислуга была кругом, а как только они заметили первые мои телодвижение, то одна из служанок уже быстро подбежала ко мне:

– Сюда, пожалуйста, – указала она обеими руками и поклонилась.

В уборной я разобрался со всем тем, что обычно обычно в литературе оставляют в фабуле. После умылся, блевать не стал, потому что ещё не успел ужраться настолько, да и в целом организм мой более чем выносливый. Алкогольное опьянение было серьёзным, но зато мозг вообще не зацикливался на том, от чего я и прятался на дне кубка. Так что всё шло по плану.

После я решил причесаться, тем более в уборных Назарика было всё, при чём под всё я имею ввиду высокоиндустриальные предметы, которые видимо тоже покупались за донат для смены внешности или ещё чего-нибудь. Только одно меня напрягло:

– Где моё отражение? Что за баги? Чтоб у разработчика… А стоп, я же вампир, точно. Не баг, а фича.

И выйдя из уборной я уже продумал дальнейший план диалога с Момонгой, в котором у него точно теперь не получится никак затронуть тему с Короной Мудрости. Благо сам он не особо то и упёртый, тема меняется легко и инициатива диалога перехватывается одним самым банальным вопросом. Просто задаёшь вопрос и вот он уже на него отвечает, как и большинство. После чего забывает о чём был разговор до этого, так ещё и чувствует себя значимым, ведь заданный вопрос является проявлением интересом к нему. А что как не мы сами интересует нас больше всего? Всем приятно когда говорят о них и они в центре внимания.

– Хуф, надеюсь причесался нормально, – буркнул я, закрывая за собой дверь и обнаруживая что служанки нет.

Сразу же моя рука потянулась к рукояти меча, а чутьё забило опасность. Но очень быстро взглядом был найден источник опасности, собственно сама Шалтир, которой очевидно что-то было от меня нужно. Я же сделал вид, что не вижу её и пошёл своей дорогой. Это её задело, ведь она явно не ждала от меня такого безразличия.

– Будто бы тебе так часто уделяют внимание, истинные вампиры, так ещё и такие прекрасные, – недовольно с явной претензией в голоске произнесла она.

– А? Кто здесь? О-о-о, это ты… не заметил. Уборная свободна.

И после я уже собрался уйти, как вдруг обнаружил что в конце коридора стоят ещё две бледные дамы весьма соблазнительного и одновременного жуткого вида. По всей видимости обращённые Шалтир вампиры. Во дела.

– Ты кажется что-то забыл?

– М-м-м… я конечно пьяный, но вроде руки помыл. Привычка, да и…

– Ты обещал за меня слово замолвить! – грозно и раздражённо прикрикнула Шалтир, после чего в миг оказалась уже передо мной, смотря прямо в мои глаза.

– Да, я помню. Как раз собирался это сделать, – без каких-либо эмоций на лице ответил я, выдерживая взгляд.

– Госпожа Шалтир, – вдруг раздался стальной голос, после чего меж двух вампирш в проходе появился ещё и Себас. – Ваше отсутствие было замечено нашим Повелителем.

И тут же Шалтир потеряла всякий интерес ко мне, поспешив вернуться на своё место. Она сидела через два места по левую руку от Момонги, от чего порой чувствовала себя не совсем центром всего мира. Из-за этого Момонга чаще говорил о чём-то либо с Демиургом, сидящим рядом, либо с Альбедо, которая сидит через Демиурга. Хотя чаще Момонга предпочитает лишний раз не общаться с ней, а та выделяется невероятной молчаливостью, что в целом становится идеальным щитом от приставучей Шалтир.

– Она не успела доставить вам проблем? – поинтересовался Себас, который кажется прибежал меня как минимум спасать, ведь некоторые обитатели Назарика были не очень предсказуемыми.

– Нет, что вы… она просто припомнила мой должок, который я собственного скоро и верну. Всё в порядке.

Себас кивнул, после чего я вернулся к своему месту и сел, обнаружив взглядом Себаса уже в другом конце зала. Каким образом он так быстро перемещался? Телепортация или же просто чудовищно быстрый? В любом случае надо было поговорить с Момонгой, который пока что о чём-то шептался с Демиургом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю