412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Hydra Dominatus » 40k способов подохнуть. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 17)
40k способов подохнуть. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 17:22

Текст книги "40k способов подохнуть. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Hydra Dominatus



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)

– НЕТ!!! – воскликнула Кара, но солдаты тут же её увели, а инквизиция начало раскалять сопла огнемётов.

– Мордред, вы приговариваетесь к казни через сожжение. Пусть вся тьма уйдёт с пламенем и Блаженные Земли встретят вас чистым. Суд закончен!

И все зрители радостно воскликнули, с предвкушением глядя на инквизиторов, готовых привести приговор в исполнение.

– Пять… четыре… – начал считать Тзинч, а сердце моё объял страх, но не из-за своей смерти.

В этот же момент иней уже начал становиться льдом из-за чего маска лопнула и я смог поднять голову, чем удивил всех собравшихся и даже напугал.

– Три… два…

– Последнее слово, – произнёс Галахад, с опаской глядя на меня.

– Спасайтесь, – произнёс я, чем ввёл в ступор всех собравшихся.

– Один… один… один… м-да… неудачно получилось, – пробурчал Тзинч. – А, точно, я не учёл ещё одной переменной. Орудия врага же не лазерные, а магнитные, катушки ещё только набрали мощность для разгона бомб.

– Кто⁈ Космодесант Слаанеш⁈

– Нет, и не некроны. Кое-что более ужасное и опасное, о чём ты мог подумать лишь в последнюю очередь.

И вдруг я прямо почувствовал как снаряды устремились из космоса к планете, приближаясь ко входу в атмосферу.

– Как это связано с медальоном, почему тут такой странный календарь и почему эти инквизиторы так отличаются от того, с которым ты успел познакомиться? Где же аквила и символы имперской гвардии, имеющей гарнизоны в каждом из миров? Почему местная вера не имеет ничего общего ни с богами хаоса, ни Императором? И самый главный вопрос, зачем король мобилизовал армии и куда делся целый флот, хранящий покой системы? Почему случился разлом и кто смог создать его в центре столицы, если с такой жёсткой ненавистью к магам проникновение врага в королевские ряды стремилось к нулю? Этот мир пережил тёмную эру, борьбу с бездушными и существовал среди всевозможных галактических угроз фактически в одиночку так долго… Они же явно сильны, иначе бы их бы давно уничтожили изнутри. А значит…

– Король сам создал разлом, – догадался я.

– Верно-верно! Это логично, – согласилась птичка.

– Но зачем? Сами поймёте или ответить?

Камелот был крепостью, которая строилась таким образом, чтобы выдержать самый грозный обстрел. Здесь же стояли Рыцари, главное оружие, которое должно было быть под лучшей защитой. И если бы даже весь флот короля перешёл на сторону предателей, то одним ударом он бы не смог сокрушить щиты и броню.

Однако королевский флот уже давно был уничтожен и не он сделал залп. А тех кто это сделал не остановила даже буря варпа.

Глава 34

Под тяжестью орбитальной бомбардировки плавились скалы и всё чаще мерцал планетарных щит, пропуская один снаряд за другим. Удар оказался столь неожиданным, что многие люди просто не успели добежать до убежищ и прямо на их головы обрушались здания. Досталось и дворцу со сводов которых вниз на дворян летели тяжеленные обломки.

– Ты жив⁈ Ответь! – защебетала птичка, воплощаясь прямо передо мной. – Так и знала, что это была плохая идея! Я не Тзинч, я не могу провести через тебя столько сил, так ещё и делаю это крайне грубо, что вредит твоему телу!

– Всё путём, – произнёс я, после чего из моего рта полилась кровь.

Вокруг же меня всё оказалось покрыто хрусталём. Мне едва удалось защитить свидетелей, которых чуть не раздавил обломок. Однако благодаря хрустальному куполу они и Кара выжили. Правда из-за этого я теперь не мог вырваться из ловушки. Инквизиторы тоже оказались скованны, однако они уже пытались выбраться, да и других солдат хватало. Мою казнь никто не отменял.

И всё же по мне никто не стрелял, более того, высшее дворянство тоже выжило благодаря среагировавшему Рыцарю. Сын Бедивера быстро занял машину своего отца и прикрыл судей своими могучими плечами. Галахад уже раздавал указания, одним за другим Рыцари отправлялись на позиции, пока высшая ставка начинала стремительное выполнение контрмер. Враг атаковал быстро, однако никто не сомневался, что с такой мощью скоро сюда прилетит десант, который должен будет взять Камелот за три часа или того быстрее.

– Господин Мордред! – к моей клетке тут же подбежала Кара, которая не могла ничего сделать, но очень хотела.

– Эвакуируйся. Я тут сам разберусь, – ответил я, пока птичка пыталась за счёт варпа хоть как-то исцелить моё тело.

Но раз за разом и она, и я шли на большие уступки Тзинчу. Он и так мог сделать со мной всё что угодно, но он утопал в наслаждении, вынуждая меня самого просить и молить о силе. Видимо это урок смирению, ведь так или иначе я слуга, а слуга должен быть покорным. И птичка прибывала здесь на тех же условиях, ведь была творением Тзинча, как и всё что появлялось на территории его владений.

– Нет, я никуда не уйду без вас, – заявила Кара, но после этого над ней зависла тень.

Обернувшись она увидела сэра Бедивера, который уже держал свой меч, сверкающий силовым полем. Артефакт из давних миров, он передавался из рук в руки на протяжении веков и тысячелетий. Это оружие могло разрубить почти что угодно, силовое поле разрушало броню, после чего уже невероятно острый и прочный клинок вонзался в плоть.

Одним движением он отбросил Кару словно тряпичную куклу в сторону, после чего сверкнул клинок и разлетелись прутья клетки, вслед за моими оковами. Ювелирные удары при этом не ранили меня из-за чего на моём лице воцарилось непонимание.

– Врагов сегодня хватит всем. Умри ради Камелота и твоё имя будет очищено посмертно. Иди, – скривившись произнёс он, после чего громко крикнул солдатам: – ЧЕГО ВСТАЛИ⁈ БЕГОМ К ЧЕТВЁРТОЙ БАТАРЕИ!!! ВРАГ УЖЕ МЧИТСЯ К НАМ!!! А ТЫ, ДЕВКА, ВСТАЛА И ПОБЕЖАЛА В УБЕЖИЩЕ С ДРУГИМИ ГРАЖДАНСКИМИ!!! НА ВОЙНЕ НЕТ МЕСТА ЖЕНЩИНАМ!!!

Мне не было нужно второго приглашения и тут же я побежал, молясь чтобы мне в спину не выстрелил Ланселот или любой другой, кому было плевать на решение Бедивера. Всё же Бедивер не был главнее кодекса рыцаря, он на него плевал и делал всё ради Камелота, поэтому и отпустил меня, желая чтобы я стал инструментом и убил как можно больше врагов. Зачем казнить мага, который готов умереть ради Камелота? Кому-то было достаточно слова «кодекс», а кто-то, как Бедивер, считал иначе.

Однако далеко я не убежал, ведь второй залп с орбиты оказался ещё более мощным и брешей в планетарном щите появилось ещё больше. Дворец уже принимал снаряды на свои каменные стены, обрушались башни и подавлялись зенитные орудия. Однако несколько Рыцарей уже успели перегруппироваться, как и подразделения очухивались. Камелот начинал огрызаться и сбивать всё, что летело к земле.

– ГОТОВЬТЕ АТОМНОЕ ОРУЖИЕ!!! ЭТО МОЙ ПРИКАЗ И МНЕ ПЛЕВАТЬ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СОБИРАТЬ СОВЕТ И ПОЛУЧИТЬ ОДОБРЕНИЕ КОРОЛЯ!!! ВРЕМЕНИ НЕТ, КОРОЛЬ МЁРТВ!!! ВЫПОЛНЯЙТЕ!!! – в бешенстве орал Галахад, тоже решив плюнут на некоторые правила кодекса рыцаря.

Рыцари практически не получили повреждений, ведь имели собственную броню и ионные щиты. Кроме того часть из них уже прикрывала собой дворянство, а также провожало людей к убежищам. Однако я отстал от основной массы и после залпа потерял равновесие, упав на землю. Но хоть не сдох, после чего поднялся и побежал в главному выходу.

И в этот момент раздался жуткий гул, а затем грохот и пыль поднялись над всем Камелотом. Сквозь гигантский проход, в котором застыл один из Рыцарей, я увидел как прямо в город приземлилась гигантская паукообразная машина. Она была высотой метров сорок, не меньше и своими лапами давила здания. В этот же момент я увидел красную точку, которая через мгновение стала лучом.

Мощное лазерное орудие, которое можно было ставить даже на космический корабль, расплавило Рыцаря стоящего в проходе словно масло. Раскалённый металл капал прямо на людей, которые самовоспламенились, а сам проход начал обрушаться из-за перепада температуры. Затем прозвучали новые взрывы и потолок уже полностью начал обваливаться.

Обломки падали повсюду, я бегал из стороны в сторону, пытаясь найти укрытие, однако в какой-то момент мои трепыхания остановил снаряд. Он пролетел словно пуля и вонзился в землю, после чего прошло две секунды и раздался взрыв. Осколки меня не ранили, как и в целом их было немного, но ударная волна… я находился в тридцати метрах от снаряды, но всё равно пролетел метров двадцать, а ноги мои оказались сломаны.

– Всё плохо, – прощебетала птичка и только её теперь я слышал. – Не умирай, пожалуйста.

– А какая разница? Ну умру, чё бубнеть-то… – протянул я, чувствуя как приятные руки холодят мою душу, завлекая в объятия полные покоя. – Передохну хоть… задолбался уже, если честно. Тяжело всё это делать, студентом быть было куда проще…

– Если ты провалишь задачу, то умрёшь.

– Ага, Тзинч же никогда не врёт.

– Не в этот раз! Я видела как он просто выбросил тысячи душ, которые сломались в процессе. И твоя сломается, если ты умрёшь!

– В прошлый раз не сломались.

– В тот раз всё было иначе.

Я продолжал игнорировать слова птички, более того теперь у меня стали появляться подозрения. Тзинч явно затеял какую-то игру и через неё пытался на меня воздействовать. Даже если птичка и не желала мне ничего дурного, то могла же и сама стать жертвой интриги Тзинча. Да и… надо быть честным, птичка тоже являлась демоном и доверять ей нельзя.

Однако внезапно спокойствие было нарушено чьим-то тяжёлым взглядом. Нечто взирало на меня и мне становилось не по себе. Кроме того из-за этого взгляда вдруг активизировался остаток души Мордреда. Внезапно его уверенность стала расти, а я вдруг почувствовал, что теряю контроль. Мордред вдруг начал доминировать, вытеснять меня и против моей воли вернулся в сознание.

Затем он и вовсе встал. Поломанные ноги болели и каждый шаг разрывал болью сознание, но он уверенно ковылял вперёд. И вдруг я увидел куда мы идём.

– Не-е-ет… – протянул я, ужасаясь тому, что задумал Тзинч.

В углу восточного крыла, в который я забежал убегая от обрушения, в самому углу грустно стоял Рыцарь «Проклятье Морганы». С подогнутыми ногами он слегка наклонился вбок, опираясь плечом на стену. Его придавил обломок, который был огромен, но такая махина могла его легко сбросить. Однако у «Проклятья Морганы» так и не появилось пилота.

После поражения в дуэли с Красным Рыцарем она так и стояла здесь. Её медленно чинили, подыскивали новый род, который мог бы взять власть над столь грозной машиной. Однако кандидата найти не успели, как и сквозная дыра до сих пор оставалась зиять.

И Машина действительно испытывала грусть, взирая на то, как другие Рыцари и их пилоты уходили на войну. После стольких поражений, чаша горечи была испита ей до дна, так ещё и в последний бой её не взяли. С единственной целью создавали Рыцарей – побеждать и умирать в невероятно суровых боях. Это было смыслом существования, а смерть в адском сражении – апофеозом Рыцаря. И всего этого «Проклятье Морганы» лишили.

Мордред же будто чувствовал эту боль, ведь и сам прошёл через тоже самое. Он был ненужным, брошенным, обречённым смотреть как другие дворяне добиваются высот и купаются в лучах славы. Он хотел утолить свои комплексы, как и Машина, которой стало плевать на то, кто ей будет управлять. Лишь бы не сдохнуть под завалом как кусок металлолома.

– Нет! – выкрикнул я, но голос мой прозвучал лишь в разуме.

Мордред не давал мне вернуть контроль и под смех Тзинча уже уселся на Трон Механикум. Тут же засияли в хрустале кабели, чиня повреждения внутри кабины. Иглы вонзились прямо в центральную нервную систему и металлическая броня стала моей второй кожей. К собственным ощущениям внутри кабины добавились ощущения машины. Из-за этого моё сознание начало разрываться.

Тзинч же продолжал смеяться, пока Машина начала давить меня своей волей. Она не хотела подчиняться, она хотела тут же броситься в бой и не просила, а требовала этого от пилота. Было ли это причиной возможных повреждений или же для Трона Механикума подобное было нормой трудно сказать, ведь технология была очень старой. Кроме того сами Рыцари как правило сильно модернизировались пилотами, всё дальше уводя Машину от изначального замысла творцов с Марса.

Однако вдруг вся воля Мордреда начала уходить на спад, а Машина начала слабеть из-за влияния хрусталя из варпа. Медленно я возвращал контроль над телом, однако покинуть кабину уже не мог. Иглы то ли заклинило, то ли Машина не давала встать, то ли просто я не знал что именно нужно нажать, чтобы вылезти из Трона Механикума.

Так или иначе мной был сделан первый шаг. Задрожала земля и загудели сервоприводы, опираясь на стену я сохранял равновесие и пытался переваривать сразу два потока информации. Мои глаза одновременно видели и кабину, и то что видели глаза Рыцаря. Я чувствовал боль собственных сломанных ног и ощущал как трещат плиты под Рыцарем. Мне приходилось с нуля учиться ходить, держать равновесие, однако… не было ничего сверхсложного и всё увереннее становилась моя поступь.

– Ты напоминаешь своего деда, – раздался гул Машины, помнящей каждого пилота.

Плазменный реактор источал импульс в такт моему сердцебиению. Мы становились единым целым и хоть идти мне удавалось практически ровно, но я понимал, что хоть адаптация шла быстро, но чтобы раскрыть весь потенциал этого шедевра военной мысли потребуются года обучения. Ведь только после того как Машина станет ощущаться как собственное тело ты поймёшь насколько она могучая и как многое можно сделать с её помощью.

Уверенной поступью я шагал обратно в главный зал, где стрельбу вели Рыцари. Но вдруг раздалась серия взрывов и стена слева от меня развалилась. Осколки повредили ионные щит, однако я уже развернулся и посмотрел прямо в брешь. Враг высадил огромное количество сил, истребители летали в небе, малые космические суда, способные входить в атмосферу сближались для точечных обстрелов и даже танки уже были доставлены баржами. Бои шли прямо на улицах Камелота, пока в небесах сгущались тучи варпа, который пытался навредить и нам, и ксеносам.

Как вдруг шквал огня с орбиты затих и на мгновение смогли выдохнуть защитники Камелота, начав лихорадочно готовиться к продолжению ада. Никто не понимал, почему враг остановился и даже гигантский паук перестал стрелять. Однако уже через мгновение по всей планете разнёсся голос, транслируемый как по нашим частотам, так и из громкоговорителей всей техники и кораблей ксеносов.

– ГРАЖДАНЕ АЛЬБЫ!!! – с ужасным шипящим акцентом звучали слова ксеноса, но звучали на понятным людям языке. – У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР!!! РАБСТВО ИЛИ СМЕРТЬ!!! НАШИ СИЛЫ УНИЧТОЖАТ ЛЮБУЮ УГРОЗУ И ПОДЧИНЯТ ВАС, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ БРОСИТЕ В БОЙ ВСЕ СВОИ СИЛЫ И ЗАДЕЙСТВУЕТЕ КАЖДОГО РЕБЁНКА!!! СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕССМЫСЛЕННО!!! СДАВАЙТЕСЬ И ПРИМИТЕ СУДЬБУ ИЛИ ЖЕ ЖИВЫЕ ПОЗАВИДУЮТ МЕРТВЕЦАМ!!! РАНГДА НЕПОБЕДИМА!!!

И приглядевшись к своим врагам я вдруг увидел, что все они отличаются размерами, количество конечностей и прочим. Это были разные виды ксеносов, а общее у них было лишь одно – ошейники. Армия рабов была брошена в ад первой волной. Многие их челноки были сбиты, но захватчикам было плевать. Рабов у них было ещё много, а как только начнётся снарядный голод, то лучшие отряды разобьют даже Рыцарей.

Многие миры были подчинены таким образом Рангдой, империей, что своей мощью претендовала не просто на одну систему или сектор. Она желала захватить всю галактику. И как только пали эльдары, то несмотря на все опасности и ужасы, они ринулись вперёд, видя возможность, которую нужно было только взять. Человечество должно было пасть и подчиниться.

– Либо они, либо мы, – где-то в подземном убежище произнёс Галахад, уверенно снимая предохранители и проворачивая ключ.

За всю Альбу выбор был сделан фактически одним человеком. Трудно представить, что испытывал в этот момент Галахад и какую тяжесть ощущал. Однако не ошибкой будет сказать и то, что между рабством и смертью, граждане Альбы выбрали бы смерть. Известные враги ксеносы, колдуны и бездушные – все они должны были быть уничтожены. А если уничтожить их невозможно, то нужно сделать всё, чтобы нанести им максимальный урон. Такая доктрина передавалась на Альбе вместе с кодексом, любым священным писанием, сказками и учебниками. Это знали все.

И разверзлись врата ада, откуда тотчас вылетело оружие хранимое ещё с Тёмной Эры. Часть устремилась прямо в космос, а некоторые ракеты с меньшими боеголовками полетели прямо в паука. Несколько килотонн рванули прямо над пауком и ударная волна снесла ближайшие к нему здания, подняв в небо гриб. Сразу же продолжился бой, в котором солдаты надели противогазы и принялись крушить врага.

Рыцари тоже ринулись в атаку, ломая хребты танковым соединениям и усыпая паука с разрядившимися щитами залпами самых тяжёлых орудий. Командование Рангданцев же лишь рассмеялось. Они легко уничтожили флот Альбы и это говорило лишь о колоссальном превосходстве технологий. А значит противостояние с Камелотой, да и со всей планетой, это лишь вопрос времени. Даже буря варпа этого не изменит, ведь для Рангды это был далеко не первый контакт с варпом.

Одновременно они вели сразу несколько штурмовых операций, в том числе атакуя и столицу. Рождённый из грехов эльдар Тёмный Князь положил свой взгляд на этот мир. Но избегать битвы с ним Рангда не собиралась, а наоборот стремилась. Пусть даже потери будут высоки, каждый бой с непонятным врагом для них был ценным опытом. Ведь Око Ужаса никуда не денется, а значит придётся адаптироваться и учиться сражаться с угрозой на пути к галактическому господству.

– Всё же это прошлое, да? – спросил я, вспоминая и старые слова Тзинча, и новые, и медальон, и попытку Тзинча докопаться до каких-то давно минувших событиях, в деталях которых крылся исход всего.

– Да. Тзинч владел душой Мордреда, – прощебетала птичка. – Он хочет что-то узнать, пропустил через неё и прошлое несколько тысяч душ. Многие уже погибли. Их души разорвало.

– Как это работает? Мы… просто в воспоминании? Разве нам может что-то угрожать в искусственно созданной Тзинчем симуляции?

– Я думаю, что всё куда сложнее. И не забывай, что Тзинч не смог получить желаемого самостоятельно. А если чего-то не смог сам бог…

Я так и продолжал стоять в проходе, смотря через глаза Рыцаря на пылающий в огне Камелот. Думал же я только об одном. Вдруг мы действительно в прошлом и тогда… тогда я могу изменить всё? Нет, точно нет, ведь иначе бы Тзинч был всесильным. Это глупо и нелогично. Но… вдруг всё же есть какой-то способ, возможно неизвестный Тзинчу, но всё же существующий.

Изменить всё… вернуться в отправную точку и исправить собственные ошибки. Мордред думал также в контексте своего родного мира. А я думал в контексте своего, давая ростке надежде, которая потом принесёт лишь новую боль.

– Тебе нельзя умирать. Пора идти, – добавила птичка, переживая за то, что я потерплю неудачу других кандидатов.

Я же не был уверен, что хочу продолжать. Ведь истинная смерть возможно моя единственная попытка всё закончить и снять с себя ошейник Тзинча.

Глава 35

– Сколько бастионов ещё держатся? – в глубинах дворца Галахад внимательно следил за стремительно ухудшающейся ситуацией.

Бастионами в Камелоте называли мощнейшие укрепрайоны, в которых располагались орудия способные атаковать даже корабли на орбите. Также у них имелись дополнительные пустотные щиты, как и на всех стратегических объектах. Поэтому когда щит накрывающий весь город и ближайшие феоды ушёл на перезарядку, то под угрозой оказались по большей части лишь гражданские объекты. Военные же пережили первые залпы и уже передвигались на позиции по сети подземных туннелей.

Империя Рангда была сильна и могущественна, в неё входили бессчётное множество планет и видов. Одних Рангда подчиняла и делала рабами, других же брала в союз. Однако последнее происходило куда реже, ведь Рангданцы всегда славились своей воинственностью. Поэтому даже внутри союза Рангда жёстко доминировала над своими союзниками. Хотя хуже всего приходилось конечно рабам, которых использовали в качестве расходного материала как на производствах, так и в подобных штурмах.

Также в отличие от Альбы, Рангда активно развивалась и шла на острие прогресса. Очевидно, она также нашла какой-то способ борьбы с извечными врагами и другими сильными видами галактики. Тварей варпа рангданцы тоже не страшились и даже смогли провести свой флот сквозь бурю, начав ломать хребты демонов. Они шли вперёд и казалось, что никто в галактике не сможет их остановить.

– Главнокомандующий, сенсоры уловили в варпе мощные сигналы! Кажется к Рангданцам прибыло подкрепление! Ещё как минимум треть, а может и вся половина!

– Их станет ещё в полтора раза больше⁈ Да гори всё синим пламенем… активируйте первый этап протокола «Ковчег». Живыми враг нас не возьмёт.

* * *

– Нет, не делай этого! – закричала птичка, но я уже ринулся из дворца, раскидывая во все стороны руины жилых домов.

Прятаться во дворце, чтобы сохранить свою жизнь? Признаться, этого мне хотелось в последнюю очередь. Кроме того мной от части движила ещё и воля Мордреда, а также «Проклятья Морганы». Они не хотели прятаться, они хотели сделать всё, чтобы защитить свой город и умереть в славном бою с неравным врагом. Для них это был заслуженный конец, а для меня… возможно тоже. Хотя даже если нет, то кто я такой, чтобы ломать их будущее?

Или же я ничего не сломаю? Вроде как в этот раз меня закинуло в прошлое. Я уже был почти полностью уверен, что изменить его не получится, а значит всё было предрешено? Если так, то тогда зачем Тзинч пропустил через этот момент тысячи душ? Вопросов было много, но в любом случае мой Рыцарь уже установил зрительный контакт с первым врагом.

Танк в окружении пехоты размеренно двигался по улице, пока десант зачищал крыши и здания. И в самый неожиданный для них момент на пути появился металлический гигант. Мой Рыцарь грозно возвышался над ними и легко принял все выстрелы на ионные щиты, после чего лазерная пушка с гулом создала луч, который легко расплавил танк и воспламенил взвод рабов вокруг неё.

Сдетонировал и боезапас, разорвав сразу несколько укрывавшихся за бронёй солдат. Я же продолжил движения, давя врагов и пиломечом снося целый этаж дома, в котором уже закреплялся вражеский десант. Эта мощь меня опьяняла, мне казалось, что я всесилен. И из-за этой чрезмерной самоуверенности я допустил ошибку.

Враг уже занял другой конец улицы, где также размещалось его тяжёлое вооружение. Своей атакой я конечно разгромил многих противников, но подставился под прямую наводку орудий. Кроме того на меня уже пикировала авиация, скидывая бомбы или обрушивая металлический шквал из крупнокалиберных пулемётов. Рыцарь был грозным оружием, однако он нуждался в помощи многих других типов войск начиная с ПВО и ПРО, а заканчивая обычной пехотой.

Я же был один, ничего не понимал в войне и управлении такой машиной, не знал ни её слабых, ни сильных сторон, за исключением самых очевидных.

– Становится жарко… – раздался голос Машины, а плазменной ядро начало раскаляться, чтобы дать ещё больше энергии в ионные щиты.

Я же слегка запаниковал и из-за этого в момент отступления слишком рано повернул, ударившись о угол дома. А затем прямо с орбиты прилетел снаряд, запущенный с магнитного орудия. Он пробил соседний дом насквозь, прошёл сквозь крышу, все этажи и остановился лишь в подвале, среди прятавшихся там людей. А затем раздался чудовищной мощи взрыв, после которого здание с грохотом начало обрушиваться на меня.

Само здание было чуть выше меня и своим падением не могло сбить с ног такую тяжеленную машину. Однако у меня сработал рефлекс и я попытался отпрыгнуть в сторону. Машина такого сделать не могла, но выполнила крайне странный манёвр из-за которого равновесие нарушилось ещё сильнее и ещё одно здание оказалось снесено уже мной.

– Что ты делаешь⁈ Осторожнее! – птичка решила, что я видимо специально решил протаранить дом.

– Зараза! – воскликнул я, с рывком вырывая пиломеч и ещё сильнее разрушая здания.

– Аккуратнее!

– Да я пытаюсь!

Тем временем бой продолжался и моё отступление закономерно было принято за слабость. Они увидели как гигантская машина ушла и командиры дали рабам один простой приказ – уничтожить её любой ценой или ошейники превратят их последние мгновения в самую ужаснейшую из агоний, а оставшиеся на других колониях семьи будут подвергнуты длительным и показательным пыток, для устрашения любого другого раба, посмевшего нарушить приказ хозяина.

И с дикими воплями рабы снова ринулись в атаку. Они с боем пробирались по улочкам, удивляя занявших там оборону солдат. Во всю строчили пулемёты защитников Камелота, однако в ужасе стрелки вдруг начинали осознавать – боеприпасы заканчивались, приближая момент перезарядки, а враги – нет. Переступая собственных собратьев рабы просто бежали вперёд, вот уже некоторые из них подбегали на расстояние достаточное для броска гранаты, другие воспользовавшись перезарядкой влетали на позиции и вступали в ближний бой.

Рабы были представителями самых разных видов, в том числе и тех, кто обладал куда большей физической силой. У некоторых кожа напоминала камень, другие были слизкими и мерзкими, но юрко проныривали под ударами штыков. Начался ожесточённый ближний бой, а я всё ещё не понимал, что мне делать и куда направляться. Поэтому враг снова поставил меня перед фактом.

На полной скорости на перекрёсток выехала бронемашина, которая не могла никак меня ранить и лишь грустно начала плеваться в меня из автоматического гранатомёта. Я же снова раскалил лазерную пушку и расплавил её, но в следующее мгновение её протаранил уже танк, развернувший дуло в меня. Кумулятивной снаряд разбился о щиты и струя огня лишь слегка лизнула броню.

– Ай, да будь всё трижды проклято, – вздохнул я, ощущая как в кабине стало ещё жарче из-за перегревающегося ядра.

А затем ринулся в атаку, что стало уже первым правильным решением. Враг хоть и был силён, но аналогичного Рыцарям оружия у него не было. Мне даже не нужно было использовать свои пушки, ведь я просто легко раздавил танк и снова вышел на главную улицу, на которую уже выехала колонна для моего добивания.

Снова загрохотали снаряды и окончательно потухли ионные щиты. Но оставалась ещё прочная броня, усиленная адамантием в лобной части. Редкий и крайне прочный металл как правило не входил в броню каждой модели, однако каждый новый пилот стремился сделать машину лучше.

Одним за другим я давил или просто опрокидывал технику врага, попутно хаотично стреляя из своей пушки. Враги же хоть и продолжали вести по мне огонь, но явно не рассчитывали, что Рыцарь окажется настолько прочным. Я же понял, что в моих руках действительно находится крайне грозная сила и что на поле боя враги должны меня бояться, а не наоборот.

Так я добрался до следующего перекрёстка, а вместе с моим движением началось и контрнаступление защитников Камелота. Однако там я столкнулся уже с новой проблемой. Один из зависших среди облаков кораблей навёл на меня своё орудие и тонкий, но крайне точный луч вонзился чуть выше глаза Рыцаря. Расплавился металл и в огонь охватил мою кабину.

– Прямое попадание. Пилот мёртв, – довольно доложил ксенос, задачей которого было точечное уничтожение как пулемётных точек, так и замерших на одном месте Рыцарей с разряжёнными ионными щитами.

Однако в следующее мгновение его душу объял страх, ведь на экране он увидел как дыра начала зарастать хрусталём. Я действительно едва не сдох и спасла меня лишь птичка, возведя вокруг Трона Механикума дополнительный защитный кокон. Это делалось для того, чтобы меня не убили через сквозную дыру, оставшуюся после дуэли с Красным Рыцарем. Однако пригодилась защита куда раньше.

– Сдохни, – сквозь зубы процедил я, стреляя из своей пушки в ответ.

И к моему выстрелу присоединились защитные батареи. Одним за другим раздавались взрывы, пулемёты врага под руководством ИИ пытались сбивать из пулемётов летящие снаряды и ракеты, однако одним за другим выбивались орудия корабля, заставляя капитана отступить. Однако когда затихла ПРО корабля, то запущена была атомная ракета и ещё одна вспышка озарила Камелот, после чего на землю полетели обломки вражеского корабля.

Таких ракет у Камелота оставались ещё сотни. Они не были способны уничтожать космические корабли на орбите, однако легко расправлялись с теми судами, которые входили в атмосферу, также поражали баржи и конечно же технику врага и места скопления пехоты. Мощь варьировалась от одной килотонны, а предел ещё не был известен. Но что-то мне подсказывало, что в хранилища Камелота наверняка есть и что-то мощностью в мегатонны, способное стереть с лица земли город. Правда попробуй такую ракету ещё доставь через заслон ПРО к вражескому флоту…

– У тебя над голове две автопушки, используй их, – в этот раз совет птички уже был действительно полезным.

Однако пришлось потратить некоторое время, чтобы понять как из них стрелять. Если управление ногами и руками Машины было предельно понятно, то вот отдельные части ещё требовалось как бы «ощутить». Понять какой отдел моей нервной системы отвечает за эту деталь и только после этого получится ей управлять. Впрочем, поочерёдно напрягая все свои части тела, я методом «тыка» всё выяснил и теперь с мелкими целями расправляться будет куда проще.

Тем временем я продолжил продвигаться по улицам, давая время плазменному ядру остыть и перезагрузить ионные щиты. Кроме того наученный ошибками я теперь смотрел не только по сторонам, но и на небо, продвигаясь максимально аккуратно и стараясь находиться в прикрытии высоких зданий, делая перебежки от одного небоскрёба к другому. Да уж, учиться в реальном бою хоть и было крайне опасно, но опыт набирался с лихвой и куда быстрее, чем при любой тренировке.

– Так держать, я в тебе не ошибся, – снова раздался голос Тзинча, но почему-то в этот раз мне снова показалось, что он будто говорит не со мной, а с Мордредом или на крайний случай с Машиной или птичкой.

Его тон, паузы между словами, скорость произношения – всё выглядело максимально иначе.

– Проклятье… – снова процедил я, после чего резко сделал шаг назад, прячась за небоскрёб.

И как раз вовремя, ведь на меня уже навёлся тот гигантский паук. Его луч прошёл впереди, однако из-за своего диаметра мои щиты всё равно разрядились, а вся улица загорелась и начала плавиться.

– Чёрт… – выдохнул я, понимая что следующий выстрел уничтожит небоскрёб и заставить меня сменить позицию и скорее всего сдохнуть.

Однако в этот момент раздался звук боевого горна и прямо в сторону паука выбежал «Персиваль» с жёлтым гербом. Эта машина существенно отличалась от всех других и являлась одной из вариацией модели Церастус. Главной особенностью этих моделей являлись крайне развитые конечности, на которых закреплялось оружие ближнего боя и щит. Управлять таким Рыцарем было сложнее всего, как производство и обслуживание обходилось крайне дорого из-за сложных и крупных деталях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю