Текст книги "Красная угроза: Командир ONLINE! (СИ)"
Автор книги: Greever
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 29 страниц)
– Послушайте, могу я дать вам совет? – спросил Талий и, видя кивок лейтенанта, продолжил, указывая пальцем на Наташу: – Пусть эта девушка никогда не показывается Мошану.
Прежде чем кто-то понял, что тот имел в виду, мужчина с грустью в голосе объяснил, что хотел этим сказать.
По его словам, в первое время, когда союз только формировался, Мошан как глава ездил повсюду сам. Кому-то угрожал, кого-то просто убивал, однако в результате он за короткое время сформировал Арданский союз, который действует на территории Кельрадии, Шанри на севере и Тарнин на западе.
Однако у этого человека есть нехорошая черта, связанная с женщинами. Так, он забрал первую жену Талия, которая имела четвёртый уровень эволюции. По слухам, в его гареме уже больше сорока женщин, и он забирает любую, которая понравится, потому что противиться ему нет сил ни у кого.
Когда Талий говорил об этом, у него невольно сжимались кулаки, и Руслану это было понятно.
Мужчина, не способный защитить своих женщин и свою семью, вряд ли может даже считаться мужчиной.
Талий, вновь собравшись с мыслями, продолжил объяснять, как всё устроено и чего стоит опасаться.
– У Мошана множество приспешников. Они будут наведываться к вам без уведомления, и, если найдут вашу женщину, не сомневайтесь, вам либо придётся сражаться за неё, либо отдать, но результат будет один. Даже если вы убьёте их, явится он сам и всё равно заберёт её. – Ему было противно говорить об этом, однако он не желал, чтобы его участь постигла других.
Талий также сказал, что приспешники часто будут пытаться забирать что-то или кого-то из лагеря, если не будет того, кто сможет дать им отпор.
На них некому жаловаться, ведь за их спинами стоит Мошан.
Пусть Гром и может получить высшие привилегии, однако их тоже придётся защищать, чтобы не пришёл эволюционер высокого уровня и, убив лидера лагеря, не занял его позицию.
Никто не замечал, но нутро Руслана горело, как лава в жерле вулкана. Он уже довольно давно не видел Кирико, и эмоции вновь начали выходить из-под контроля, а услышанное прямо сейчас не на шутку взбесило его.
С трудом собравшись мыслями и стараясь подавить эмоции, он обратился к своему гостю, который ему уже не был столь противен, скорее, лейтенант даже жалел его.
– Спасибо за твоё предупреждение, и я тебе этого никогда не забуду. Однако прежде чем ты уйдёшь, я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться! – сурово заявил Руслан.
После услышанного у него появилась новая идея, и он был очень рад, что решил прийти на переговоры и поучаствовать в них лично, ведь это открыло ему новый путь к захвату Кельрадии и становлению здесь единственным правителем.
Глава 46
Титан
Руслан вместе с Наташей, Маркусом и Лилит стоял у палатки под палящим солнцем, наблюдая, как удаляется небольшой конвой из трёх гружённых грузовиков с оружием и солдатами СССР, а во главе едет три внедорожника Талия.
По мнению всех находившихся здесь, переговоры прошли идеально, так как приехавший к ним человек смог не только помочь им в получении более высокого статуса в Арданском союзе, но и предостерег насчёт многих опасностей, которые ждут в будущем.
Командир не сомневался в честности Талия, так как не видел никакого смысла тому всё это придумывать, а, учитывая чутьё Маркуса, лейтенант был абсолютно уверен в его словах.
И без него Руслан не планировал сидеть без дела, ожидая, пока кто-то явится за его базой и тем более его женщинами, однако предупреждение гостя подтолкнуло командира действовать как можно скорее.
То, что раньше казалось несрочным, теперь вышло на первый план.
Благодаря своей армии, а также защите в лице Наташи, лейтенант планировал отсиживаться на базе, командуя в тылу и не показываясь на переднем крае.
К сожалению, это были мечты, причём нереализуемые.
Если явится Мошан, эволюционер восьмого уровня, нет сомнений, что никто не станет ему противником, а смотреть, как кто-то забирает женщину, Руслан бы точно не смог и скорее убил себя, чем допустил такое.
Даже если бы дело было не в Наташе, а в любом человеке на базе, которого забрали против воли командира, это однозначно ударило по его мужскому эго, чего он допускать не собирался.
Когда покинувший временный лагерь конвой скрылся в поднятой машинами пыли, Руслан в своей голове обратился к тому, кто точно должен знать, как ему увеличить свою силу.
– Система! Я знаю, что ты не то, чем пытаешься казаться. Твои логические выводы, которые ты сделала лишь один раз, явно указывают, что ты не просто говорящий интерфейс.
Ответом на эти слова ему была тишина, однако командир не собирался вновь допускать, чтобы эта штука в его голове вновь проигнорировала его.
Он точно знал, что система является каким-то видом искусственного интеллекта, на что также намекал компьютер в лаборатории.
Не могли те, кто дал Руслану такую невозможную вещь, как создание людей и техники из воздуха, дать помощника, который не способен ни на что, кроме как озвучивать элементы интерфейса.
– Мне плевать, что ты такое и почему я здесь. Если вы боитесь, что я могу начать задавать ненужные вопросы и пытаться выяснить свою роль, мне это неинтересно. Я смирился с тем, что меня сюда призвали, и даже если придётся выжечь весь этот мир, убив миллионы, мне плевать, но мне нужна сила, и нужна прямо сейчас! – заявил он.
Командира больше не устраивало быть слабым и беззащитным. Даже его женщины были сильнее него, что задевало его мужское самолюбие.
Наташа могла убить его одной рукой, и он даже не понял бы, как умер, а Анна, судя по её рефлексам, а также навыкам, могла сделать это, просто подойдя к нему на близкое расстояние.
В полной тишине, пока окружающие лейтенанта люди продолжали следить за столбом пыли, поднятым удаляющимися машинами, в голове Руслана прозвучал синтетический женский голос системы, который через мгновение сменился на нормальный.
– Я предупреждала руководство не брать для этого задания атеистов. – Девушка после этих слов явно вздохнула с разочарованием, а затем добавила: – Проще, когда люди верят в бога, и мы всегда можем изобразить из себя богов из других вселенных, чтобы человек не задавал вопросы, но на тебя бы это не подействовало. Ты бы нашёл тысячи оправданий нашему существованию, лишь бы не признавать в нас сверхъестественных существ.
Командир слушал обиженный женский голос, понимая, что оказался прав. У него были сотни вопросов, однако он являлся человеком слова и, заявив, что не станет задавать вопросов, решил следовать своему слову.
На удивление, девушка оказалась не против пообщаться, судя по всему, решив, что ореол секретности разрушен и уже нет смысла скрываться.
– У тебя есть сила, только она не развита и полностью связана с твоей базой. Чем сильнее будет становиться твоя армия, тем сильнее станешь ты, и наоборот, чем слабее будут твои войска, тем слабее ты. Добавлю лишь, что под «связан с базой» я подразумеваю твою полную связь с ней. Пока существует хотя бы один командный центр, твой возраст не будет иметь значения, потеряешь всё – умрёшь.
Система, которая решила не называть своего настоящего имени, объяснила Руслану, что на его тело будет влиять количество солдат, технологии, изученные его учёными, открытия, которые они сделают, количество гражданских, признающих его правление, территория, занимаемая им, и множество других параметров.
Как только будет доступно больше войск, это сразу увеличит силу командира, а всё остальное будет лишь повышать её, и обладатель восьмого уровня, который прямо сейчас страшит лейтенанта, покажется ему в будущем муравьём, потому что в этом мире существуют более могущественные существа, за пределами понимания человека.
В конце система добавила очень странные слова, которые Руслан до конца не мог осознать, хотя и понимал, о чём идёт речь.
– За вами интересно наблюдать. Для нас вы просто развлечение, и нет глобальной цели. Заставь нас наблюдать за тобой с ещё большим интересом, и ты получишь невообразимые награды, когда представление закончится. – Сразу после этих слов система вернула свой синтетический голос и вновь обратилась к нему: – Командир, чем я могу вам помочь?
Стало понятно, что существо, говорившее ещё секунду назад, исчезло, и вернулся старый добрый говорящий интерфейс.
Но прямо сейчас это было уже неважно. Теперь стали понятны правила этого мира и ясно, куда двигаться.
По всей видимости, командир и так бы стал сильнее, а вскоре сам понял, как повышать свою силу, однако, зная правила уже сейчас, было легче действовать.
Больше нельзя было терять время, особенно учитывая, что вся его жизнь связана с базой.
Если раньше он думал, что сможет просто сбежать в критической ситуации, то теперь это стало невозможным. Как капитан корабля, Руслан должен будет вести своё судно вперёд или потонуть вместе с ним.
Выйдя из ступора, он огляделся по сторонам и, посмотрев на Наташу, отдал новый приказ.
– Свяжись с Лингеном, скажи, что мне нужен Лоран за месяц. Меня не интересуют потери. Также вызови ко мне наших учёных, мне нужны ресурсы, которые обещал геолог. Я до сих пор не вижу результатов его работы.
Отдав приказы, он тут же развернулся и пошёл к машине, чтобы вернуться на базу.
* * *
Спустя две недели в городе Лоран войска СССР с боями продвигались вперёд.
Учитывая ограниченность контингента в тысячу юнитов, а также масштабы города, операция по меркам нормального времени могла считаться провальной.
За эти четырнадцать дней потеряно уже больше двух с половиной тысяч солдат погибшими, однако командир вызывал на их место новых, и, когда гибли они, продолжал заказывать ещё.
Тем бойцам, что прибыли раньше и успели принять сражение в Тирольской бухте, было гораздо проще, так как их уровень давно достиг трёх звёзд, что в было сравнимо с эволюционерами четвёртым уровнем.
Также благодаря Анне, которая извлекла некоторые гены из мутировавших животных и смогла передать их солдатам СССР, в данный момент каждый из шестисот бойцов, достигший трёх звёзд и получивший новые гены, был сравним с эволюционером шестого уровня, при этом мог повышать свой уровень кристаллами из тел монстров и зомби высокого уровня.
Руслан также ощущал изменения в своём теле, пусть и незначительные.
Его физическая сила увеличилась, а также начали проявляться новые навыки, среди которых улучшенное зрение, возможность лучше видеть в темноте и острый слух.
Пусть это и было незначительным в условиях реального боя, но такие изменения показывали правильность выбранного пути.
Солдаты повышались сами и повышали командира.
Лейтенант думал над словами системы о том, что он получит какую-то награду по окончанию того, что с ним происходит, однако эти слова выдавали в существах то, что они ничего не понимают в людях.
Знай они, что уже дали ему всё, о чём только можно желать, не предлагали ему большего.
Власть, сила и возможность стать во главе целой планеты были за гранью ожиданий любого человека.
Учитывая, что его жизнь связана с командным центром и может длиться бесконечно долго, все остальные награды казались меркли в сравнении с этим.
Прямо сейчас лейтенант стоял вместе с Лингеном в командном центре перед экраном монитора на стене, куда радар выводил изображение города Лоран.
Десятки отрядов по десять-двадцать человек, рассредоточившись, продвигались с юга в сторону центра города, постепенно уничтожая монстров, появлявшихся у них на пути.
Поддерживаемые одним или двумя танками и зенитками, они зачищали дом за домом или просто разрушали его, в ответ на что к ним стремилось ещё больше монстров со всего города.
На радаре также можно было видеть сплошной поток жёлтых точек, двигавшийся из столицы на юг в сторону Тирольской бухты.
Это были выжившие, прятавшиеся в Лоране и не желавшие покидать его до последнего.
К сожалению, для них теперь там оставаться было просто невозможно, так как монстры нападали на всё без разбора, и это было больше похоже на разъярённый пчелиный улей.
Несколько десятков лагерей выживших было уничтожено с момента начала операции, однако для Руслана это ничего не значило.
С момента принятия решения о наступлении он понимал неизбежность человеческих жертв как среди мирных жителей, так и среди своих солдат.
Теперь от этого напрямую зависела его жизнь, а важнее неё для него существовала только собственная гордость.
Если кто-то придёт к нему и будет просто унижать, потому что он слаб, то, по мнению Руслана, и жить незачем.
Пожилой генерал, стоявший рядом с командиром, слегка нахмурил брови, глядя на карту, после чего, не оборачиваясь, обратился к адъютанту у себя за спиной.
– Вызовите мне сто шестнадцатый взвод!
Кристиан тут же обернулся назад к связистам и, заметив кивок одного из них, подошёл и забрал рацию, после чего передал её Амори.
Линген нажал тангенту и заговорил с бойцом на другом конце связи.
– Это генерал Амори Линген, с кем я говорю? – спросил он.
В ответ прозвучал голос явно запыхавшегося мужчины.
– Товарищ генерал, на связи сержант Козлов, сто шестнадцатый отряд, – сообщил он на фоне грохочущих орудий танков и автоматов.
Генерал ещё раз внимательно посмотрел на монитор, после чего вновь заговорил.
– Сержант, у нас на радаре какое-то размытое пятно перед вашей позицией. Можете сказать, что видите?
– Так точно, товарищ генерал. Впереди небольшой туман, который стоит неподвижно. Предполагаем, что какой-то мутант устроил это, чтобы скрыть обзор, – ответил сержант.
Линген обернулся к Кристиану и, передав ему рацию, подошёл к бумажной карте города, которая висела рядом с монитором, а затем подозвал офицера штаба и своего адъютанта.
Руслан также подошёл к ним и наблюдал, как по указанию Амори двое подчинённых чертят линии на карте.
Тут указывалось расположение войск СССР, а также места, где были уничтожены роботы-пауки и где наступление не имело никакого успеха.
Очень скоро даже лейтенант понял, что происходит.
Всё сводилось к месту в радиусе двух километров в южной части центра города, где раньше располагался стадион.
Линген, наблюдавший за офицерами, не отрывая взгляда, обратился к Руслану.
– Вы говорили, что с появлением аэродрома у нас появится возможность вызвать десант. Мы можем сделать это прямо сейчас? – спросил он.
Руслан кивнул в знак согласия.
Аэродром был построен всего три дня назад, и с его появлением в меню системы появились новые функции, одной из которых был сброс двенадцати солдат в любую указанную точку на радаре.
Пока не было спутника, данная функция была не особо полезна, так как его можно было отправить в пределах ограниченной зоны покрытия радара, и, в отличие от игры, сброс десанта стоил денег, причём столько же, сколько стоили солдаты в бараках.
Также отличием от игры стало ещё и то, что десантников можно было экипировать по собственному желанию, как и любых других бойцов системы.
Понимая, чего хочет генерал, Руслан тут же вошёл в меню системы и начал переоснащать бойцов для выполнения разведывательной миссии.
Он снарядил их тактическими рюкзаками с приборами ночного видения и тепловизорами, а также мечами и щитами гоплитов, так как предполагалось, что они вряд ли смогут использовать огнестрельное оружие на этом задании.
Хотя вероятность их выживания была минимальна, но командир не хотел бросать людей в пекло без возможности выжить.
Когда всё было завершено, Руслан по привычке обернулся назад, чтобы передать приказ Наташе, которая якобы пойдёт его выполнять, но быстро вспомнил, что прямо сейчас девушка также находится на передовой и поддерживает войска.
Это было её желанием, чтобы повысить свой уровень, так как до сих пор не получила ни одной звезды, с чем командир не стал спорить.
Понимая, что теперь у него нет оправдания без Наташи, Руслан решил не играть в игры и попросил указать, куда должны отправиться десантники.
Это была крыша высотного здания с вертолётной площадкой, куда даже опытные парашютисты вряд ли смогли бы приземлиться, но все остальные места были ещё хуже, так как вся эта территория кишела монстрами.
Командир кивнул Лингену и стал ждать, ничего не говоря.
В меню системы он уже отдал приказ о сбросе десанта в указанном месте и теперь сам нервно ждал результатов этой попытки.
Прыгнуть с самолёта и попасть на платформу не больше двух баскетбольных площадок было больше похоже на испытание удачи, а не мастерства.
Вскоре на радаре показалась зелёная точка крупнее прочих, которая передвигалась по пересечённой местности с большой скоростью, летящая с востока, а не с юга, как ожидал Линген.
Он не мог знать, что десант не берётся с аэродрома, а прибывает из пустоты, как и первые юниты Руслана, поэтому сильно удивился маршруту.
Вскоре самолёт начал приближаться к городу, а всего через минуту подлетел к точке высадки, где от него отделилось двенадцать более мелких зелёных точек.
Они двигались хаотично, судя по всему, выбирая наиболее удачный маршрут приземления.
Спустя две минуты парения первая точка остановилась в ровно указанном месте, за ней ещё две, а потом случилось то, чего боялся командир. Четыре точки, летевшие к приземлившимся, один за другим начали пропадать с радара, и только последние пять десантников также остановились на крыше.
Вскоре затрещала рация, и, когда её передали Руслану, прозвучал незнакомый мужской голос.
– Штаб! Это первый десантный отряд. Прибыли на место. У нас четверо погибших. Ждём приказов.
Руслан без эмоций отреагировал на это сообщение, потому что даже восемь человек выживших уже можно было считать успехом.
Протянув рацию генералу, он стал молча ждать, пока Линген сообщит отряду, что им делать.
Амори также спокойно отнёсся к происходящему и, взяв рацию, обратился к руководителю отряда на другом конце связи.
– С вашего места нахождения видно что-то странное или… – В этот момент его прервал сам боец на крыше. – Товарищ генерал, обстановка быстро меняется. Кажется, нас обнаружили. Видим монстра примерно в сотню метров в длину. Лежит на земле, и его облепили мелкие твари, которые, вроде, едят его. Существо похоже на человека с щупальцами осьминога вместо рук. Всё остальное тело похоже на человеческое. Сложно разобрать из-за тумана и повреждений. Монстры едят его, но он быстрее регенерирует.
После этих слов боец сообщил, что к ним движется более десятка мелких монстров и они должны эвакуироваться.
Когда связь оборвалась, Линген постоял минуту, думая о том, что делать, после чего посмотрел на командира.
– Какие будут приказы? – спросил он.
Однако Руслан до сих пор переваривал полученную информацию. По сообщению десанта, в городе находится существо более ста метров в длину, и оно прямо сейчас лежит, пытаясь восстановить себя, в то время как его глодают монстры.
– Прикажите войскам удерживать позиции. Мне нужно поговорить с Анной, чтобы понять, что это за существо, – наконец ответил командир…
Хотя он сильно сомневался, что девушка может точно ответить, что это за существо и как с ним поступить, однако у неё могли быть хоть какие-то идеи, в отличие от него.
Руслан, оставив штаб, направился в военную лабораторию, чтобы найти эльфийку и попытаться понять, что делать, по пути заказывая ракетную установку V3, которая обошлась ему в один миллион триста тысяч монет.
Это был его последний аргумент, если не будет другого выхода, так как данное оружие являлось самым мощным из доступных для него прямо сейчас.
Глава 47
Смерть с небес
Руслан быстрым шагом шёл от командного центра по тротуару вдоль проезжей части, минуя плац и бараки, в сторону лаборатории.
В пути он проверял меню системы, стараясь понять, что ещё можно использовать для уничтожения гигантского монстра в столице.
Внезапно мимо него пролетела небольшая птичка, похожая по строению на воробья, с окрасом попугая, а за ней ещё десяток таких же.
Проследив за ними, командир обратил внимание, что в лагере стало гораздо оживлённее. Теперь помимо солдат, роботов, танков и редких жителей, которые шли по своим делам, тут появилась разнообразная живность.
По всей видимости, птиц привлекли отходы пищи, которые стали появляться из-за недоеденных солдатами пайков и из-за излишков пищи, что выбрасывали гражданские.
Продолжая идти к лаборатории, лейтенант усмехнулся.
«Чего я вообще боюсь? Жизнь налаживается и становится лучше, а я переживаю из-за какого-то монстра в городе. Чёрта с два я позволю хоть кому-то встать на пути моего возвышения в этом мире!»
С этими мыслями он подошёл к чёрному, как ночь, зданию, больше напоминавшему скалу из стекла, и вошёл в открывшиеся двери.
За ними его, как всегда, ждали три охранника, стоявшие по стойке смирно и в воинском приветствии встречавшие командующего.
Руслан, не обращая внимания, прошёл к лифтовой площадке слева от них, но остановился на мгновение и, обернувшись, обратился к ним.
– Отправляйтесь к баракам и найдите сержанта Кондратенко. Со следующей партией отбудете в Лоран, где перейдёте в подчинение майора Кормака. – Бросив приказ, командир пошёл дальше, в то время как солдаты побежали прочь из здания.
У него каждый солдат был на счету, и любой из них мог решить результат боя, поэтому он решил отправить все силы, что у него есть.
Поднявшись на лифте на шестой этаж, Руслан вышел в просторный холл с множеством лабораторий за стеклянными перегородками, и за одной из них нашёл Анну в окружении трёх андроидов, которая в белом халате, под которым виднелись голубые джинсы и белый топ, стояла, склонившись над монитором электронного микроскопа.
Девушка оторвалась от своих исследований, только когда командир вошёл в лабораторию.
Руслан, шедший к ней с важным делом, на минуту замер, потому что обернувшаяся к нему эльфийка носила очки в квадратной оправе, что поднимало её сексуальность на невообразимую высоту.
Анна, видя реакцию мужчины, ехидно усмехнулась.
– В прошлой жизни, ко всем своим проблемам, я была ещё и близорука, и теперь мне сложно сосредоточиться без очков. – Она сняла их, демонстрируя свои изумрудные глаза, и протянула очки командиру, после чего добавила: – В них даже линз нет, а моё зрение просто идеальное.
Девушка радовалась любой мелочи, чем притягивала к себе ещё сильнее.
Для неё даже зуд, который хотелось почесать, являлся благословением, так как в своей прошлой жизни она не только не могла ходить и двигаться, но и не ощущала никаких раздражителей. Почесаться стало для неё радостным событием, и делала она это с удовольствием.
Руслан какое-то время приходил в себя от этой совершенной картины, но, быстро опомнившись, сразу перешёл к делу, рассказывая Анне всё, что они смогли узнать про монстра, а по сути – ничего.
Эльфийка, внимательно выслушав его, на удивление, сделала сразу несколько выводов.
– Возможно, это какой-то вид симбиоза. Солдаты не видели, давали ли мелкие монстры этому… Как его назовём, кстати? – между делом спросила она.
Руслан ответил мгновенно, так как у него было название для такого чудовища.
– Титан!
Анна кивнула, соглашаясь с этим названием, и продолжила говорить.
– Мы не можем знать наверняка, дают ли мелкие монстры титану что-то взамен на его плоть. Возможно, он просто откармливает их, а затем поглощает кристаллы в их телах, и это не очень хорошо для нас.
Она сделала вывод, что, возможно, титан лишь кормится, и если на него не напасть прямо сейчас, он будет обретать ещё больше силы.
Однако девушка сделала и второе заключение, которое, наоборот, говорило не нападать на это существо.
– Возможно, существо было ранено, и монстры, обнаружившие его, начали поедать тело, не позволяя ему восстановиться полностью. Если мы убьём мелких тварей, оно сможет восстановиться и, разумеется, не будет радо нашему присутствию.
Руслан хоть и получил хоть какие-то версии происходящего с чудовищем, к сожалению, один из них говорил напасть прямо сейчас, а другой – не трогать монстра до лучших времён.
Склонив голову и разглядывая белоснежный пол, он услышал вкрадчивый голос Анны.
– Если бы я… – Девушка не успела договорить, потому что командир остановил её жестом руки.
Лейтенант хорошо понимал, что она хочет отправиться на место лично и посмотреть на монстра, только он бы такого никогда не позволил.
Даже отправься Анна туда, всё, что ей удалось, – это либо подтвердить свои догадки, либо погибнуть. Возможно, она бы нашла ещё одну или несколько версий, но всё это с риском для жизни.
Потеря такого учёного, который за короткий срок смог применить свои навыки для пользы всех солдат, являлось для командира неприемлемым, а учитывая, что монстра всё равно необходимо уничтожить, в это ещё и не было смысла.
Руслан развернулся и пошёл на выход, по пути бросив лишь несколько слов девушке.
– Продолжай работать и не думай сбегать с базы, это приказ.
Ни один юнит, каким бы он ни был, не мог ослушаться приказов, просто командир никогда не прибегал к этому, чтобы не ограничивать свободу воли своих подчинённых, однако за эту девушку он боялся особенно, поэтому пошёл на такой шаг.
Анна не особо придавала значения свободе воли, а вот то, что ей отказали отправиться к монстру, сильно её задело, отчего она топнула ножкой и, фыркнув, развернувшись к микроскопу, продолжила работу или делала вид, что продолжила.
Лейтенант со своей стороны не особо заботился о её желаниях, так как теперь нужно было решить, как поступить, исходя из полученной информации.
На самом деле, он уже принял решение, просто не знал, как его лучше реализовать.
Монстра необходимо было уничтожить в любом случае, поэтому Руслан вошёл в меню системы и, удвоив стоимость, ускорил выпуск ракетной установки.
Неважно, монстр находится в симбиозе или ранен, Лоран необходимо было зачистить, чтобы начать полномасштабное развитие своей территории и сил, соответственно.
Выйдя из лаборатории, командир направился в сторону командного центра и уже очень скоро оказался в штабе, где Линген всё также стоял перед монитором, висящим на стене, командуя войсками, стараясь не допустить лишних жертв.
Войска заняли оборонительные позиции и, получая подкрепление и пополняя боеприпасы, накапливали силы для решающего удара, когда придёт время.
Оказавшись рядом с генералом, лейтенант отдал приказ собрать все силы у стадиона, где находился титан.
* * *
Тем временем Наташа находилась на передовой.
Вместе с основными силами она наблюдала туман, который, как стена, стоял на улице между домами, непроницаемый даже для солнечного света.
Ожидая новых приказов от штаба, девушка решила пойти на разведку самостоятельно и, передав Кормаку руководство армией, метнулась к ближайшему шестиэтажному многоквартирному дому, по которому, прыгая с балкона на балкон, очень быстро взобралась на крышу и помчалась в сторону стадиона.
Туман закрывал обзор даже на высоте шестого этажа, и казалось, становится всё плотнее.
Наташа пробежала два километра, и когда до стадиона оставалось всего около километра, она поняла, что не может продолжать путь. Дело в том, что крыша одного из зданий внезапно закончилась, а соседнюю крышу она не видела и даже не была уверена, есть ли там здание вообще.
В этот момент её чувство опасности словно взревело об опасности, и она в одно мгновение оттолкнулась от крыши и прыгнула назад на двадцать метров, как в ту же секунду в том самом месте, где она находилась до этого, вырвавшись из плотного тумана, ударило гигантское щупальце, разрушив половину здания.
Сам дом также начал разрушаться, а столб поднятой пыли мешал что-либо разглядеть и даже дышать.
Наташа хладнокровно оценила ситуацию и рванула назад, по пути вызвав штаб.
Убегая по крышам зданий, она передавала обстановку на базу, сообщив, что ситуация резко изменилась.
По её оценке, монстр является чудовищем минимум седьмого уровня, но это только по её личным ощущениям, потому что она никогда не встречалась с людьми или чудовищами такого уровня.
В штаб «полетели» сообщения и от солдат, на которых помчалась «лавина» монстров.
Ещё недавно более или менее спокойная передовая вспыхнула боями.
Солдаты, зажатые в тесных улицах города, столкнулись с по-настоящему чудовищным натиском монстров, которые, ревя и крича на все лады, бежали к ним.
Танки перегородили шесть улиц и, встав бортами, били из орудий по монстрам, в то время как бойцы вели огонь из автоматов, пулемётов и миномётов, попутно забрасывая зомби ручными гранатами.
Человекоподобные монстры ростом до трёх метров шли сплошным потоком, что немного облегчало работу танкам и миномётчикам, однако саму ситуацию это никак не меняло.
Руслан, находясь в штабе, уже совершенно не понимал, что ему делать, в то время как Линген выдавал приказы, словно машина.
Пожилой генерал, ориентируясь на данные на радаре, действовал не как штабной руководитель, который может лишь выработать стратегию и тактику, а затем наблюдать за результатами, полагаясь на опыт своих подчинённых, прямо сейчас он был скорее похож на хирурга в операционной.
Линген управлял как всем батальоном, так и ротами, и взводами, чётко отслеживая ситуацию.
Тем временем на передовой под палящим солнцем командиры все в поту и грязные от пыли и сажи пороха кричали на солдат, стараясь перекричать шум стреляющих орудий и работающие двигатели танков и зенитных установок.
Кормак по шлемофону координировал все танки в своём подчинении, пытаясь одновременно не упускать то, что делает экипаж его личной машины.
Наводчик танка, как сумасшедший, переводил орудие на очередных подходящих монстров, заряжал осколочно-фугасные снаряды и бил в тех, которых считал наиболее опасными, стараясь учитывать количество тварей, чтобы убить как можно больше.
Солдаты, прятавшиеся за танками, уже понимали, что сдержать такое количество просто не в состоянии.
На правом фланге находилась рота бойцов Сил специальных операций (ССО), которых смог собрать Руслан, понимая, что ему нужны реально элитные войска.
Эти бойцы с повышением до трёх звёзд получили от командира новую экипировку, а также направление развития ССО, что дало им навыки ближнего боя, а также умения сапёров, артиллеристов и даже танкистов.
Прямо сейчас они первыми столкнулись с противником на четырёхполосной дороге, ведущей в центр города.
В отличие от других направлений, с их стороны шесть танков стояли чуть позади, ведя огонь и готовые выступить вперёд, как только получат приказ.
Внезапно по рациям танков прозвучал приказ Лингена.
– Вы должны врезаться в наступающую толпу и продвинуться на сто метров, а затем отступить!
В ту же секунду двигатели танков взревели, и машины рванули вперёд между расступающимися бойцами ССО.
Постепенно набирая скорость, они уже очень скоро протаранили надвигающуюся толпу монстров и начали скрываться за туманом, продолжая вести огонь из всех орудий.








