412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Genius » Искупление (СИ) » Текст книги (страница 29)
Искупление (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:17

Текст книги "Искупление (СИ)"


Автор книги: Genius



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 32 страниц)

Один из его воспитанников , Рихтер Гросс, переключая систему подачи искусственной крови его организма, на внешний аппарат, с повышенной эмоциональностью, слышимой даже через искусственный голосовой аппарат обратился к другому ученику Архимагоса Черного, Иосифу Айзеку Либерману:

– Мы должны собрать скитариев и показать этим предателям, возмездие, что несет Омниссия! Оставить всё, как есть, значит признать право приоритета Имперского культа, над нашей верой! Они посмели отравить нашего лидера, значит мы обязаны забрать жизнь их предводителя, того, кто ответственен за всё!

– Подтверждаю, мы должны отомстить. – Голос третьего из учеников Фурибола был женским и вполне человечным. Самая успешная из троих, и в тоже время самая нетерпеливая, Шарлотта Квадриена, являлась уже Магсом. Женщина была биологисом, переучиваясь со своей основной дисциплины – ремесленника, она делала поразительные успехи и отлично усваивала таинства своего искусства, но даже её знаний и почти столетнего опыта, не хватало для того, чтобы помочь своему учителю.

– Мы отомстим, внутрисистемные корабли подчинены полной нашей воле, а легионы скитариев втопчут предателей в грязь их планет. Никто не смеет нарушать великий договор внутри-имперского единства. – подвел последнюю черту под общим решением Иосиф.

С большим сожалением переживая окончание своего функционирования и полное затухание разума, Фурибол Черный, даже из последних сил не смог выдавить из себя слова запрета, чья-то политическая интрига, итогом которой оказалась его жизнь, закончилась полным успехом, всё-таки его ученики и вправду были не вполне готовы занять причитающиеся им места правителей на отдельных мануфакторумах и кузницах. Многое Архимагос не успел доделать в своей жизни, которая оказалась уж слишком коротка, но во всяком случае он надеялся, что его усилия не были напрасны.

– Блядь! – Почти полностью аугментированный Рихтер с необычайной для себя злостью ударил стальным кулаком по так до конца не подключенному к учителю аппарату, когда он зафиксировал отсутствие жизни в металлическом теле Фурибола.

– Приступаю к полной реанимации. – Необычайно тихий, наполненный сожалением голос Шарлотты, чуть дрогнул, а один из её механодендритов ворвался в приоткрывшийся порт доступа к внутренностям мертвого тела Архимагоса.

Всё было бесполезно. Болезненная смерть, растянутая на десятки часов, была не тем, что заслужил учитель, де факто трех теперешних правителей планеты. Они еще пытались реанимировать тело Фурибола, но все попытки были тщетны, через десять минут, мозг мужчины начал необратимо деградировать, что вылилось в легкую истерику женщины генетора, которую пришлось успокаивать двум другим ученикам прославленного на несколько секторов техножреца.

– Мы буквально ничего не смогли сделать... – Тихий почти опустошенный голос женщины заставил двух её соучеников обратить внимание, на уже как час спокойно сидящую Шарлотту.

– Ни всё в нашей власти, мы имеем благословленные Омниссией технологии, но мы не боги... Всего лишь люди, биологические машины, как и каждую машину нас рано или поздно ждет конец функционирования. – Крайне отстраненный голос Иосифа заставил бы вздрогнуть обычного человека, услышавшего столь бесчувственные звуки, издаваемые вокодером. – Мы отомстим, это не подлежит сомнению. Но у меня есть для вас что-то интересное.

– ты про спустившийся на планету челнок с Имперским инквизитором?

– Вижу ты мониторишь сеть Рихтер, правильно, нам сейчас нельзя расслабляться. – Встав со своего места прищелкнув своими механодендритами прикрепленными к спине, Иосиф уже подошел к броне створке лаборатории, но у выхода всё же обернулся к своим сотоварищам. – Наш учитель всегда твердил нам, что дело важнее личных чувств, вспомните истины, дарованные нам Богом Машиной, ваши эмоции, это слабость плоти.

– Если моё горе является слабостью, то я все равно не посмею отказаться от него, чувства делают нас людьми, а не бездушными машинами. – Было видно, что женщина огрызнулась чисто по привычке, не испытывая никакого энтузиазма от старого спора. Раньше они долго спорили между собой, каждый ставил свою точку зрения выше другого, теперь же Шарлотта думала, о том, на сколько по-детски выглядят все их перепалки, что были ранее.

– Нам надо работать. – Иосиф вышел из помещения оставив Рихтера и Шарлотту с безжизненной оболочкой учителя.

Тишина снова заполонила все уголки помещения, но долго она не продержалась. Тяжело вздохнувший мужчина с отчётливым шелестом сервоприводов встал с металлического стула и отправился на выход.

– Кто-то должен поприветствовать Инквизитора.

– Я займусь войсками Рихтер. Джованни заплатит нам за всё.

– Я не сомневаюсь в этом Шарлотта, главное своими действиями не порушить то, чего смог достичь Фурибол, мы не имеем права уничтожить его наследие.

– Я помню об этом брат, и никогда не забуду... Иди, я побуду здесь еще немного.

Дверь с отчетливым шипением закрылась за спиной техножреца и он не мог видеть того, как истерически вздохнувшая женщина упала лицом в свои подставленные ладони, разрыдавшись рядом с мертвым телом учителя.

***

Ефримия первая сошла с опустившегося трапа челнока, на металлическую поверхность выделенного специально для челнока Инквизитора посадочного места. Слабо фильтрующийся воздух планеты, пропитанный многочисленными выхлопами с Мануфакторумов, заводов и многочисленного транспорта, что насыщающих производства планеты, как кровеносные тельца насыщают организм спасительным кислородом. Кор 2 был производственным миром Адептус Механикус. Марсианское жречество редко когда стремилось подминать под себя планеты. В основном они довольствовались производствами подобными промышленному кластеру в Кузнице Ангела на Меридиане. Но порой, когда очередной Магос Эксплоратор, находит на планете древние СШК – стандартные шаблонные конструкции, техножречество сразу стремится подмять место находки священных данных под себя, порой не останавливаясь ни перед чем.

Блоки данных СШК, несли в себе почти все могущество человечества из древнейших времен, Темной Эры Технологий, или же как это время называют большинство механикус Золотая Эра Человечества. Времена могущества рода людского, высшей точки развития общества и технологий. Данные, которые получали техножрецы, учитывая порой крупицы с поврежденных, но все еще работающих за десятки тысяч лет технологических устройств, порой могли перевернуть всё представление нашедших их жрецов о науке и технике. В глобальном же плане, для Империума мало что менялось, каждый Магос-фабрикатор думал лишь о своих производствах и подчиненных ему многочисленных техножрецах, которые могли добиться увеличения финансового потока от внедрения древней технологии в оборот. Редко когда техножрецы делились своими тайнами даже между собой. Устройство всей организации Марсианского техножречества, было больше похоже на, огромную, растянутую на всю галактику феодальную вольницу, что стремиться соблюсти лишь свои собственные интересы. Почти невозможно было представить ситуацию, когда без прямого приказа Фабрикатора Марса, являющегося по сути главой культа, какой-нибудь Магос или тем-более Архимагос будет стараться на благо всего Человечества, если конечно же в этом деле не замешаны СШК или другие древние технологии.

Ефримию раньше порой сильно раздражали местечковые разборки культа Марса, что редко когда впрягались в общие проблемы Империума. Имея огромные армии, целые военные флоты и великое технологическое превосходство, жречество чаще всего предпочитало забиться в какой-нибудь угол и спокойно себе проводить, какие-то собственные эксперименты и налаживать производство. Нет, Инквизитор, не отрицала преимуществе хорошо налаженной материальной базы, тем более, что техножрецы знали своё дело, но выделенное время и ресурсы на строительство целых флотов эксплораторов и огромные армии скитариев порой поддерживаемых огромными боевыми шагающими машинами с рыцарских миров и целыми Титанами, бесили понимающую проблемы Империума связанные с нехваткой сил, женщину. Нет, нередко техножрецы впрягались в проблемы Астра Милитарум, но все же, чаще всего они предпочитали не тратить свои ресурсы, накапливая военную мощь, тратя свои многочисленные мощности на производства вооружений, что могли бы пойти в войска, на создание личных армий, и этим был славен каждый из представитель культа Механикус, что добился хоть крохи власти.

Позже, когда женщина научилась играть на чувствах людей из Марсианского жречества, ей стало легче общаться с ними, общаться и понимать цели столь странного и громоздкого галактического объединения. В последнее же время Блейкроуз вообще решила сделать ставку на стремления к совершенству, этих чудаковатых и порой абсолютно беспринципных, помешанных на технологиях и аугментации собственного тела, личностей. В обмен на технологии, возможность добиться чего-то нового, ранее неизведанного почти в любой сфере деятельности Человечества, техножрецы были готовы почти на всё. О чем можно говорить, если Ефримии пришлось личной санкцией пока что прикрыть воспроизводство и изучение поведенческих функций ИИ, построенных на принесённых Хорсом технологиях, Зулиман хотел лично заняться этим в процессе создания и адаптации своей Системы на Меридиане.

Сейчас же, стоя на металлической поверхности Кор 2 женщина припомнила последний разговор, что состоялся на орбите между ней и правительственным советом, что на данный момент остался на Меридиане. Квантовый передатчик сработал как надо, позволив создать устойчивую голографическую и звуковую связь, для проведения полноценного совещания, даже на столь огромном межзвездном расстоянии. На Меридиане все шло в общем-то по плану. Зулиман делал своё дело и в ближайшие четыре месяца почти полностью переориентирует жизнь планеты на новый лад. Войска проходят тренировку, а технодесатник Марселий, занявшийся производствами начал медленную, но все же уверенную модернизацию флота, оставшегося на орбите планеты. Каждый делал своё дело, и Ефримия должна была сделать своё.

Вышедшие встречать делегацию, возглавляемую женщиной техножрецы, провинились в не столь подобающей ей встрече. Архимагос, правитель планеты – Фурибол Черный, находился при смерти и его ученики, на которых были завязаны многие процессы происходящие на планеты, сейчас не отлучаются от своего учителя, что в скорости может окончательно утратить свою функциональность.

По правде сказать, Ефримия боялась, что Фурибол откажется от сотрудничества с ней, Архимагос был по своей природе крайне осторожным человеком и то, что он так неожиданно оказался у смертного одра буквально заставило Блейкроуз скосить свой взгляд на Найлуса. Неужели он мог что-то знать? И как дотянулся до Черного сквозь всё это расстояние, или же это всего лишь совпадение?

Не смотря на обуревающие её мысли, лицо женщины, приняло более почитающее таким скорбным вестям выражение. Покачав головой она обратилась к техножрецу логосу, что вызвался сопровождать их до выделенных Инквизитору покоев, где как подозревала женщина, их немного промурыжат перед тем, как принять и выслушать.

– Я, конечно же, глубоко сожалею, и надеюсь что Архимагос Фурибол сможет ещё встать, чтобы возглавить техножречество Кор 2. Но мне нужно срочно собрать представительство планеты, дела не могут ждать, вы должны это понимать, как никто другой.

– Конечно, Инквизитор. – Техножрец, прокрутил вокруг своими искусственными глазами и, как поняла женщина, считал всю группу движущуюся вместе с Ефримией, чтобы доложить своему начальству о количестве прибывших вместе с Инквизитором людей. – Но вы, также должны понимать, что не всё сейчас зависит от меня, я уже доложил о вашем желании переговоров своему руководству.

– Благодарю.

Порой техножрецы крайне сильно цеплялись за свои старые договоры, подписанные самим Императором. Марс был союзником Империума, не везде и не всегда даже Инквизитор мог добиться от жречества покладистости, особенно на планете, где всем заправлял Архимагос. Но сегодня женщина решила так или иначе сломить возможное сопротивление техножречества и перетянуть планету, со всем её населением и производствами, на свою сторону.

– Следуйте за мной госпожа Инквизитор.

– Всенепременно.

Вторжение (19)

Две переговаривающиеся стороны никак не могли прийти к определенному соглашению. Каждый стоял на своём и совершенно не хотел уступать. Пара Магосов – учеников почившего правителя планеты, хотели организовать немедленный карательный удар, по Церкви Императора в секторе Корианис. Ефримия же хотела для начала разобраться, что вообще происходит в системе и с какого такого перепугу Понтифик Джованни, будучи главной Церкви во всём секторе, решил, что может захватывать Имперские миры, подчинённые Адептус Терра.

– Мы так или иначе спросим с Понтифика за отравление нашего Архимагоса.

– Вы же понимаете, что я не могу просто так взять и разрешить вам вторгнуться на Имперский мир? – Ефримия тяжело вздохнула, опершись щекой на поставленную ей же ладонь правой руки. – Сначала стоит во всём разобраться.

Стальной кулак Магоса Рихтера скрипнул от натуги, было странно наблюдать за столь сильными проявлениями эмоций у техножрецов, но Ефримия уже просто-напросто устала удивляться. Она чувствовала эмоции этих полумеханических людей и понимала, что они хотят крови. Ученики, Архимагоса Черного, готовы были развязать самую настоящую бойню, чтобы отомстить за смерть своего наставника. Столь сильная преданность должна обязательно вознаграждаться, но всё же Инквизитор Блейкроуз не могла позволить им просто так вырезать всю верхушку Церкви Императора в целой системе. Ощущая буквально уходящее время, женщина так же не могла затягивать столь странные переговоры, ценой которых буквально станет вся столичная система, а также будущее их похода, что однозначно должен был состояться.

Женщина уже узнала, что сейчас идет осада Кадии, а участившиеся и разгоревшиеся по всей галактике варп шторма, буквально нарушили связь между секторами во всём сегментуме. Уже несколько месяцев длиться эта вакханалия, связанная со связью. И пока Корнелий не доложил Ефримии, о сбившемся времени, что должно было указывать на возросшие аномалии в Варпе, она сама навряд ли бы догадалась об этом. Не являясь больше Псайкером женщине, стало невозможно ощущать возмущения потоков океана душ. А проблема была иллюзорна. Что говорить, ведь только на Кор 2 рождение активных псайкеров увеличилось на целых три процента, что могло повлечь за собой самую настоящую катастрофу. Что с этим делать Ефримия пока что просто не понимала. Но это было делом будущего, сейчас же на повестке дня стояло соглашение с механикус, о вторжении на Церковные миры в обмен на полную поддержку и подчинение юрисдикции Ефримии этих в общем-то не имеющих никакого отношения к её ордосу людей. Главное, что в истории Империума были прецеденты подчинения планет Инквизиторам, этим и хотела воспользоваться Блейкроуз. В эпохи великой опасности Инквизиция должна действовать, и женщина не имела никакого морального права сдавать свои позиции назад...

– Не в чем тут разбираться, Инквизитор. Я уверяю вас, что на Корианис-Прайм, Понтифик взял власть не по закону буквально спровоцировав бунт на столичном мире. – Спокойный голос Иосифа шелестящим металлическим звуком разошелся по помещению. Второй ученик Фурибола был не столь сильно взвинчен и уже явно успел успокоиться и отойти от смерти своего наставника. – Доказательства этого преступления, у нас иметься.

Резко почувствовав слабину в позиции собеседника, женщина с прищуром посмотрела на говорившего, после чего её лицо исказилось в слабом подобии на улыбку, больше похожую на голодный оскал.

– И почему же вы тогда не противодействовали предательству ранее? – Женщина почувствовала легкое, даже чуть детское удовлетворение и веселье, что пришло ей по связи с Найлусом. Ефримия снова поразилась возможностям Силы, что так спокойно способна ослаблять критическое мышление людей, от чего они начинают всё меньше и меньше фильтровать собственную речь. Вот и сейчас Магос признался в потворстве, ведь непротивление им тоже может являться потворством, предателям, ведь механикус могли спокойно противопоставить свои силы и технологии любому восстанию, но они предпочли отсидеться.

– Это был приказ Архимагоса Фурибола Черного. – Поспешно добавил Рихтер, с недоумением посмотрев на своего старого товарища, что как будто бы только сейчас понял что сказал, отчего один из его металлических пальцев дернулся, выдавая в друге старую привычку, что просыпалась только тогда, когда он начинал нервничать. – Наставник, не советовал нам вмешиваться в дела Церкви и хотел сначала подробнее изучить вопрос, потому что с этим восстанием и делами Церкви всё не слишком понятно. Действия Понтифика, не сходятся с полностью просчитанным нами, его психо профилем.

– Мы еще обсудим это, но вы сами сказали, что всё еще не очень понятно с этим восстанием. Конечно, выгодно бы было для начала разведать окружение Понтифика и лишь позже выйти с ним на контакт, но ждать мы не будем, я предлагаю выйти на связь с представителями Церкви в секторе и...

В помещение вошла женщина, облаченная в красную мантию с богато украшенной черной вышивкой, иллюстрирующей маленькие гербы организации Адептус Механикус. Осмотрев всех собравшихся, женщина сняла свой капюшон показав полностью человеческое, почти не затронутое аугментацией. Кроме стандартных черных точек на коже шеи, выступающей вживленной в тело сети – Электра, что была призвана помогать техножиечеству в работе с механизмами. Взгляд женщины на несколько секунд остановился на её товарищах техножрецах, от чего они странно встрепенулись и уже по-другому начали смотреть на Инквизитора. Чувствуя их облегчение и неожиданно резко появившуюся готовность к действию, Ефримия поняла, что произошло что-то из ряда вон выходящее, то, что ей крайне не понравится.

– Госпожа Инквизитор, меня зовут Шарлотта Квадриена, докладываю вам о пришедшем запросе на оказание помощи. Запрос пришёл от бывшего губернатора Корианис – Прайм, подтверждён сестрами битвы, что в данный момент находятся на планете. На верхних этажах города – улья идут тяжелые бои, отряды бывшего губернатора смогли прорваться на верхние уровни и захватить системы связи, они и доложили нам о восстании на планете и сотрудничестве церкви с потусторонними силами. – Было видно, что женщина обратившаяся к Ефримии была довольна таким совпадением событий, что заставило Блейкроуз полностью сконцентрироваться свои ментальные усилия на вошедшей. От чего она ощутила, не пережитое горе от потери чего-то дорогого, и мрачное удовлетворение от хорошо выполненной работы. Блейкроуз осмотрела всех трех техножрецов и прикрыв глаза задумалась. Губительные силы… Собранные ей люди уже встречались с отродьями варпа недавно. Меридиан чуть не пал в чудовищные объятия ложных богов. Допустить тоже самое на столичном мире сектора, женщина не хотела, нужно было действовать, а значить вторжения уже наверняка почти полностью организованного педантичными Механикус, всё же не миновать.

Приняв решение, женщина оперлась на стол двумя руками внимательно всматриваясь в собравшихся людей. Что же, она хотя бы постаралась попробовать разобраться в том месиве из интересов и интриг, что происходили в столичной системе. Ей не оставляют другого решения, кроме как, постараться разрубить этот Гордиев узел, что, конечно, тоже может являться ловушкой. Но этого Ефримия не опасалась, у неё был козырь, который, по мнению женщины, было просто невозможно побить в этой ситуации, человек, что способен уничтожить высшего демона.

– Магос Рихтер, Магос Иосиф, собирайте войска, мы должны обрушиться на головы неверных, как яростное священное пламя самого Императора, сегодня он увидит нас в пылу сражения. – Высокопарные речи, обычно они лишь мешают, но в тот момент, когда она начинала говорить, женщина буквально кожей ощутила, настроение окружающих её людей и не могла сказать иных слов, так было нужно, сегодня они будут творить историю. – Корнелий, у нас снова нет времени на долгую раскачку и соблюдение всех процедур, передавай технологии местному жречеству и принимай командование над ними командование...

– Постойте, вы хотите забрать под своё начало нашу планету? – Магос Иосиф остановил свой немигающий взор бионических глаз на Инквизиторе, было видно, что эта новость ему пришлась крайне не по нутру.

– Сейчас мы не имеем права разбрасываться ресурсами, тем более, Корнелий хоть и является Астартес, но также относится и к Механикус, поэтому в час нужды, когда время идет на секунды. Я – Ефримия Августа Блейкроуз, являясь Инквизитором Его Августейшего Императорского Величества назначаю вас Корнелий Септим на должность правителя планеты.

– По вашему слову Инквизитор. – Технодесантник склонил свою голову принимая решение женщины, тогда как местные техножрецы находились в крайне степени растерянности.

– Но... – Пытавшуюся заговорить женщину, что недавно принесла не самые лучшие новости, движением руки заставил замолчать её же товарищ по ученичеству – Магос Рихтер, что тут же поклонился Ефримии:

– По вашему слову Инквизитор. Войска уже готовы, сейчас идет погрузка на орбитальные шаттлы, что доставит основные силы скитариев на корабли системной обороны. Системные корабли, находящиеся под нашим контролем, уже готовы к прорыву обороны Корианис– Прайм, тем более нас поддержат и корабли не успевшего окончательно сформироваться флота Механикус, что должны были отойти Иосифу, как будущему эксплоратору.

– Значит вы назначаетесь на свою должность сейчас, Иосиф, нам нужны все силы способные вести бой. Мы должны закончить эту компанию быстро и с минимальными из возможных потерями. Действуйте господа, и да поможет нам Император.

Многоголосый хор подтверждения раздался в ответ женщине и пара местных техножрецов вместе с Корнелием отправились в глубины центрального мануфакторума.

– Эта планета была завещана нам самим Архимагосом, вы не можете так просто взять и изъять её из под нашей юрисдикции, Фурибол Черный вложил в неё столько собственных сил, не для того, чтобы мы просто так отдали его наследие вам на растерзание.

Ефримия молча разглядывала, посмевшую пойти против её слова женщину. Встав со своего места, Инквизитор подошла к Шарлотте и пристально смотря ей в глаза буквально выдавила из себя вязкие, как свернувшаяся кровь, слова:

– Вас может быть что-то не устраивает? – Блейкроуз по связи с Найлусом буквально ощутила, передаваемые им посылы. Она чувствовала, как он направляет её гнев, так, чтобы он не вредил ей. Как стоит обращаться к Силе, чтобы воздействовать на людей и в тоже время не нанести вред своему сознанию. Как всегда, женщина всё понимала лучше в неспокойной, можно сказать боевой обстановке, именно в таких условиях её обучали в детстве. Видать привычка, всё же стала её натурой.

Шарлотта чуть не упала, от опустившегося на её плечи давления. Внутренний, шедший из самой души ужас сковал её, не позволив двинуть даже пальцем. Она не могла оторвать своего взгляда от горящих раскаленными углями глаз Ефримии, что молча продолжала ждать ответа на свой вопрос.

Страх за свою жизнь и судьбу всего дела, что завещал ей учитель был столь силен, что с огромным трудом используя электрометку на своем плече, Магос смогла перебороть воздействие сил Ефримии и всё же поклониться ей, дабы не навлечь на себя гнев, этой чертовски пугающей женщины.

– Нет госпожа Инквизитор. Все будет исполнено по вашему слову.

– Иди.

– Повинуюсь. – Металлическая дверь закрылась за одеревеневшим телом Шарлотты, что позволило Найлусу подойти к буквально взбешенной Блейкроуз, не уронив её авторитета перед незнакомыми людьми.

Найлус, ощутил то, что его, можно сказать, подопечная использовала чуть больше Силы чем могла контролировать в данный момент, а потому положив руку на её плечо, он направил свой внутренний Свет в тело Ефримии заставив ту вздрогнуть всем телом и всё же скинуть кровавую пелену со своих глаз. Женщина быстро училась, имея опыт взаимодействия с другой, похожей, но всё же более опасной энергией. Её разум был заточен на абсолютный контроль своих мыслей, но эмоции, что порой обуревают человека и являющиеся одним из ключей взаимодействия с Силой, женщина умела только подавлять, а не полностью нивелировать многочисленными и многочасовыми медитациями. Ей еще предстояло пройти полноценное обучение, чтобы таких ситуаций больше не было. Тяжело перестроить своё сознание, ведь раньше, при использовании сил Варпа она призывала свой гнев и ненависть, чтобы защититься от потустороннего вмешательства, теперь же ей стоило быть абсолютно спокойной.

– Только молчи Хорс.

– Я ничего и не говорил. – Чуть улыбнулся одними губами мужчина, возвращаясь на своё место за столом, дабы отпить воды из преподнесенного ему ранее стакана.

– Я же знаю о чем ты подумал, и чувствую твоё ехидство.

– Отрицать не буду, это было крайне весело.

– Найлус... – Ефримия была сама виновата в том, что снова не смогла удержать контроль. Но в тоже время она знала, что джедай, как-то передал ей то умение и наверняка знал, что ей не хватит контроля, чтобы полностью сдержаться. Тяжело вздохнув, женщина вернулась за стол и включила передатчик, чтобы связаться со своим кораблем. – Дженкинс, будь добр переключи меня на гиперсвязь, надо кое-что узнать у Зулимана.

– Да, моя госпожа.

***

Шарлотта, дрожа всем телом двигалась на метки – координат своих товарищей и братьев по ученичеству, что в данный момент находились в самой глубине центрального мануфакторума. Раньше этот огромный комплекс был личной лабораторией Архимагоса. Теперь же это священное для женщины место будет занято Астартес – технодесантриком, что не являлся полноценным техножрецом и не должен был сметь даже надеяться получить власть на целой планете Механикус, тем более в обычном порядке. Но приказ Инквизитора даже для достаточно отстраненной от Империума вертикали власти, не мог быть просто так проигнорирован. Тем более два её соученика никак не выступили против назначения, на должность планетарного фабрикатора Корнелия Септима, а она, в самый ответственный момент просто струсила. Женщина не смогла ничего противопоставить столь сильному давлению со стороны подготовленного псайкера, которым являлась Инквизитор. Ефримия Блейкроуз была взаправду очень страшным человеком, другие и не становятся Инквизиторами.

Эта женщина, как-то воздействовала на сознание Шарлотты, и выражаясь простонародно, напугала её до мокрых штанов. Магос биологис никогда не ощущала ничего подобного, когда само твоё естество сжимается в страхе быть окончательно и бесповоротно уничтоженным. Каждый уголок её сознания кричал о том, что всё чего она достигла, все её убеждения, технологическое преимущество и статус ничто, перед чистой и безграничной мощью, перед неотвратимой смертью и возмездием, что по данному Омниссии праву несет Инквизитор.

Передернув своими плечами, женщина привалилась к стене рядом со входом в лабораторный комплекс, где находились сейчас её товарищи. Впервые в жизни она на полном серьезе пожалела о том, что так и не поставила себе нейро блокиратор, оставшись верной своим убеждениям. Хотя как показывали внутренние датчики Магоса, всплеск гормонов был сразу, почти полностью, нивелирован, ей лично разработанными под себя, полу биологическими органами. Если верить показаниям, что датчики с многочисленных миниатюризированных имплантатов, встроенных в её тело, считывали каждую секунду жизни женщины, то воздействие шло на сам разум и нервную систему напрямую. Что-то буквально вторглось в колебательные ритмы головного мозга геннетора и взбаламутило её сознание. И к удивлению женщины, этим что-то не был Варп. Многопрофильный датчик, находящийся прямо под комнатой, в которой происходило совещание не засёк и крупицы всплеска сил другого измерения.

Вколов себе дозу успокоительного, что за время пути женщины уже синтезировалось в достаточном количестве, прямо внутри её организма, Шарлотта, уже полностью успокоившись, открыла дверь в лабораторию. Стоило хотя бы послушать то, что собирается делать этот технодесантник с их планетой и культом Механикус на Кор 2.

Посмотрев на своих соучеников, что стояли напротив закованного в доспех Астартес, что сейчас снял шлем и подключив какое-то устройство к когитатору выводил на голографический стол целые блоки данных. И то, что уже увидела Шарлотта, заставило её чуть вздрогнуть от охватившего её чувства жажды знаний. Знания, то чего всегда не хватает и никогда не было достаточно её культу. То, ради чего Механикус сотен поколений были готовы на всё. Огромный поток данных, что показывал Корнелий и не думал ослабевать. Каждый из находившихся в помещении техножрецов был Магосом, и благодаря технологическим имплантатам, мог просматривать и даже полностью вникать в быстро мелькающие голографические таблицы, тексты, чертежи, количество и качество передаваемой информации не уступало даже блокам данных СШК, а если учесть то, что передавались знания даже о физических законах на которых строится то или иное технологическое устройство, то этому светящемуся голубым светом кубу попросту не было цены...

Подойдя ближе и кивнув своим товарищам и отдельно Септиму, Квадриена также начала считывать передаваемые объемы данных, что по ощущениям женщины просто не имели конца.

– Чьи это технологии? Ксенотех? – Металлический голос Рихтера, к удивлению, Астартес, звучал без какого-то признака неодобрения, что навевало огромному по сравнению с обычными людьми воину, крайне нехорошие мысли. Он, конечно, не знал, какой профиль научного познания чаще всего выбирал Архимагос, но по реакциям его учеников можно было многое понять, о нём самом. Акцентировать на этом внимание Корнелий пока что не стал, но всё же сделал себе пометку в памяти, взять учеников этой почившей личности под свой полный контроль, чтобы, как выражались на одной недоразвитой планете, не наломали дров.

– Эти технологии, позволили нам крайне успешно продвинуться далеко вперед на Меридиане. Ксенотех ли это? Я до конца не уверен. Но они достались нам от человека, что еще более важно, от человека не замутненного варпом – Парии, что не способен с ним взаимодействовать. – Взяв паузу, Септим чуть изменил голографическую подачу, выведя данные о гипер технологиях и теории гиперпространства. – Мы уже опробовали новые возможности межсистемной связи. Передатчик стоит на доставившим нас в эту систему корабле. Связь, как и гипердвигатель работает успешно. Эти технологии пока что не давали осечек, что, конечно, может случится в будущем, но это крайне маловероятно. Нам попались данные о больше двадцати тысячах лет использования гипердвигателей, и я уверен, что мы так же способны применить эти технологии на благо Империума.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю