Текст книги "Искупление (СИ)"
Автор книги: Genius
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 32 страниц)
– Получается концентрироваться на будущем плохо? И мы правда можем видеть будущее? – Раскрытые в удивлении глаза девочки заставили Найлуса легко улыбнуться.
– Да, Сила позволяет видеть будущее, обычно видения туманны и не понятны, их надо ещё правильно интерпретировать, но всё же это возможно. Плохо, когда одарённый концентрируется на будущем в ущерб происходящему в настоящем. Магистры моего времени предвидели угрозу ордену и всей республике, и не хотели вмешиваться в ведущуюся войну с мандалорцами, ведь, по их мнению, это была лишь прелюдия к появлению настоящего, более страшного противника… Это в итоге и привело к падению отправившихся сражаться, вопреки совету, джедаев и уничтожению того ордена, в котором я воспитывался и приобретал свои навыки, в итоге развязавшейся гражданской войны. Не стоит теряться в тех видениях, что посылает нам Сила.
Девочка сглотнула и почесав свой затылок чуть задумчиво отвела свой взгляд в сторону.
– Получается я поступаю плохо, когда полагаюсь на свои ощущения?
– Не то, чтобы плохо, просто джедай должен чувствовать и ощущать себя в настоящем, мы должны замечать то, как наши действия влияют на всех существ вокруг. – Найлус снова выставил свою руку вперед, и она чуть покрылась лёгкой зеленоватой дымкой, сразу же рассыпавшейся. – Живая Сила, я не слишком силён в её энергетических проявлениях. Но взаимодействие с данным аспектом Силы состоит из концентрации на настоящем. Она дополняет аспект Единой силы и позволяет одаренному ощущать себя частью всех живых существ, концентрироваться на настоящем и том месте, которое джедай должен занимать в данный момент, чтобы прийти к нужному ему исходу в итоге. Два эти аспекта силы взаимосвязаны между собой. Понимаешь?
– Да учитель. – девочка кивнула и чуть зардевшись снова отвела свой взгляд.
– Не стесняйся задавать вопросы, я здесь для того, чтобы научить тебя… – Хорс перевёл свой взгляд на внимательно слушающего его мужчину. – Думаю ты точно ощутил разные части Силы, ты больше сконцентрировался на углубленном взаимодействии с единой Силой, что дало тебе поразительную, для твоих навыков и таланта чувствительность, мы сконцентрируемся на более сбалансированном твоём развитии в будущем, что будет крайне сложно поверь мне, изменять своё мировоззрение всегда бывает не просто. – Хорс снова вздохну и выставил на этот раз уже две свои руки на одной зажглось белое, а второй красное с черными прожилками пламя. Ненависть и ярость красного пламени противостояла надежде и светлой радости белого. – Наша способность взаимодействия с Силой больше всего зависит от мировоззрения и убеждений. Великая Сила сама по себе безгранична и могущественна, она буквально способна на всё, но обычно наше сознание и понимание той энергии, что мы используем не позволяют многим одарённым постигнуть все грани Силы. – Хорс приподнял свою руку с темным пламенем, горящим на ней. – Тёмная сторона Силы связана со всеми, так называемыми злыми и темными потемками душ разумных. Жажда власти, ненависть, зависть, желание обладать. Многие чувства, усиленные силой многократно бьют по самоконтролю одарённого, темная сторона как в общем-то и светлая опасны тем, что углубившиеся в одно из этих течений одарённые теряли себя и свой разум. Тёмная сторона превращала человека в одержимого властью и своими эмоциями монстра… Могущественного этого не отнять, но всё же монстра. Светлая же сторона. – Хорс опустил руку с темным пламенем и возвел к верху белый огонь. – Светлая сторона приводит к вечному покою, человек становится одержим идеей привнести часть ощущаемого им покоя в галактику, что приводит к поистине чудовищным последствиям. Порой сошедшие с ума светлые одаренные уничтожали целые виды разумных существ в своём стремлении принести покой и гармонию в галактику… В их понимании конечно. – Найлус погасил энергетические сгустки на своих руках. – Я буду обучать вас взаимодействую с тремя аспектами Силы, к работе с темной стороной Силы, несмотря на вашу достаточно мощную устойчивость, вы будете готовы ещё не скоро. – Посмотрев на реакцию своих учеников Хорс кивнул сам себе, его ученики были достаточно понимающие, что было уже хорошо. – Вы уже почувствовали Силу и даже проводите с ней некоторые взаимодействия. Хотя ваши ощущения наверняка не полны, сегодня я научу вас концентрироваться на своём собственном Я. Контроль своих эмоций и чувств – это первейший навык, которому вы должны будете обучиться. Закройте глаза, попытайтесь заглянуть внутрь себя…
***
Эльзи сидела в своей комнате в странной, не очень удобной позе для медитаций, которой научил её учитель. Медитация пустоты позволяла девочке отрешиться от внешних проблем и раздражителей сконцентрировавшись на своей связи с Силой. Сама возможность чувствовать столь всеобъемнейшую энергию и владеть возможностями, которые многие посчитали бы неестественными, для девочки была как глоток свежего, опьяняюще чистого воздуха, который она впервые почувствовала, проникнув во дворец губернатора.
Сила была для неё сосредоточением горных ручьёв, что омывали весь мир в округе. Впервые, с помощью Найлуса, правильно ощутив Великую Силу, Эльзи чуть не потеряла сознания от того количества информации, что постоянно поступало ей в голову от проявившихся новых, не с чем несравнимых чувств. Она ощущала жизни живых людей, чувствовала движение апотекария Астартес в соседней комнате и спокойно могла сконцентрироваться на нём, чтобы понять, что же он всё-таки делает в этот момент. Но всё же самым главным в первой медитации, что показал ей учитель была она сама. Контроль своих мыслей, побуждений от проявления эмоций и намерений на совершаемое действие. Найлус сказал, что ей нужно будет научиться постоянно поддерживать это состояние, что позволит приступить к дальнейшему обучению.
И сейчас девочка пыталась отточить свои возможности. Она пребывала в медитации и проговаривала текст данного учителем кодекса её нового ордена. Джедай сказал, что теперь она является его ученицей и по древним правилам получает титул падавана. Сам Найлус и дядя Дженкинс, что так же стал учиться управлять своими возможностями, отправились на какое-то важное совещание, после того как проснулась Инквизитор. Это случилось на второй день после принятия Эльзи в ученицы и, если честно, не слишком уж нравилось девочке. Нет, она восхищалась Ефримией и тем, что она является настоящим Имперским инквизитором, но очень уж подозрительно она влияла на её нового учителя. Девочка не могла ни заметить тот интерес, с которым Блейкроуз общается с Найлусом. И так уж получилось, что девочка чувствовала, что Инквизитор тоже является одарённой, а значит будет проходить обучение у джедая. Учитель и так не может уделять им с дядей Дженкинсом много своего времени, а при появлении ещё одного ученика, время занятий может сократиться ещё сильней. Благо пока, что обучаться было почти нечему. Многочисленные знания записанные имперским готиком в инфопланшет, были выданы девочке и закатывающему глаза бывшему парии. Найлус строго выдавал те знания, что должна была усвоить Эльзи, после чего она будет держать экзамен перед своим учителем. По правде говоря, учиться у джедая девочке нравилось, хоть и прошло всего два дня. Эльзи не могла ни отметить то, что стала лучше запоминать и усваивать материал, что же будет, когда она обучиться специализированным медитациям, про которые ей говорил учитель… Девочка боялась даже подумать об этом, раньше ей не слишком уж и нравилась учёба, хотя ей она всегда давалась, по словам матушки, излишне просто и легко.
– Не эмоции, а покой. – Долгий выдох с окончанием фразы позволил девочке окончательно выкинуть все мысли из своей головы и сосредоточится на своём сознании. Она пока ещё не очень понимала смысл строк кодекса древнего ордена. Учитель сказал ей, что в этих словах скрыта великая мудрость и она должна будет сама поведать ему о тех мыслях, что придут ей в голову, после чего уже сам Найлус пояснит ей правильную трактовку данных текстов. Эльзи никто никогда не говорил подумать о чём-нибудь столь странном самостоятельно. Иерархи в церкви, в которую девочка ходила с мамой всегда запрещали им даже думать в сторону всеблагого Императора, только как не по славам вредного старика, что уже с трудом читал свою книгу. Девочку даже один раз наказали, когда она задала свой вопрос его святейшеству. Так уж получилось, тогда её спина впервые познакомилась с кнутом, даже матушка не смогла её защитить, от гнева священнослужителя и одного удара плетью, конечно же не в полную силу, девочке хватило, чтобы отбить любое желание обсуждать что-то с вредным стариком. В общем-то Эльзи впервые занималась столь странными рассуждениями на пока что непонятную ей тему.
Строка кодекса джедаев не сильно помогала девочке, в понимании того, что же она означает. Вздохнув Эльзи сконцентрировалась на медитации. Голова её была абсолютно пуста и ни одна мысль в неё в данный момент не приходила. Пока не появилось четкое ощущение осознания. Учитель говорил, что медитация пустоты позволяет контролировать свои эмоции. Получается первая строчка связана с контролем своих чувств. Вздохнув, девочка подавила аккуратно оттеснила зародившиеся чувство радости, что способно было выбить её из медитации.
– Не неведенье, а знание. – Спокойный и умиротворённый голос ребенка, в котором был лишь намёк на легкую улыбку разнёсся по помещению. Эльзи не понимала этой строки кодекса, единственная мысль, которая ей пришла на данный момент, была связана с учёбой и усваиваньем всего, что даёт ей учитель. Конечно же наверняка всё было не так просто. И девочка честно попыталась понять, какой смысл могут нести за собой простые в общем-то слова. Эльзи честно признавалась себе, что многого не знает и может быть в этом и был смысл. Что даже когда она узнает всё то, что знает Найлус и станет джедаем, она так же будет многого не знать? Вздохнув, девочка покачала своей головой, всё не могло быть так просто.
– Не страсть, а безмятежность. – Невразумительная фраза по мнению Эльзи покинула её горло. Она не понимала, как же можно интерпретировать столь странную часть кодекса. Мысли заметались в её голове, и легкий гнев на себя, за свою глупость начал подниматься из глубины души Эльзи. Но она смогла обуздать его с помощью лёгкого толчка от постоянно ощущаемой ей Силы Найлуса. Учитель помог девочке убрать не вовремя проявившуюся эмоцию и Эльзи пришла в голову мысль. Она не должна поддаваться своим эмоциям и решать всё на чистую голову. Возможно, именно это имели ввиду люди, создавшие данный кодекс. Вздохнув, девочка всё же признала себе, что пока что не понимает, что значит эта строчка.
– Не хаос, а гармония. – С самого начала Эльзи думала, что это самая простая часть кодекса. Ведь она вспомнила слова своей мамы, что в каждом беспорядке всегда есть некая система. Получается, что у всего есть некая причина, только нужно разглядеть её. Кивнув своим мыслям, девочка приступила к следующей строчке.
– Не смерть, а Сила. – Быть готовой к смерти. С самого начала соглашаясь на предложение обучения у Найлуса, Эльзи понимала, что возможно этот путь приведет её к смерти. Но также она ощущала, что своими действиями в будущем спасет множество людей. Она хотела быть героем, как те легендарные люди, о которых рассказывала ей мама и недавно Дженкинс. А герои порой погибают, об этом Эльзи тоже знала.
Закончив проговаривать строки кодекса её ордена, новоиспечённый падаван продолжила свою медитацию. Она ощутила легкое довольство, пришедшее ей от учителя, и не могла не ответить ему волной благодарности, на то, что он присматривает за ней даже находясь на каком-то там совещании. Пришедшее следом чувство легкой улыбки, на прорвавшуюся в их связь эмоцию досады заставило Эльзи покраснеть. От чего она потеряла контроль над медитацией. Расстроенно вздохнув, девочка с легкостью расправила свои чуть затёкшие ноги и выпрямившись повалилась спиной на кровать.
– Нечестно…
Постановление задач и Система(14)
В громадном совещательном зале во дворце собрались почти все имеющие хоть кроху власти люди, присутствующие в системе Мередиана. Они ждали последнего человека, что из-за своих обязанностей в данный момент задерживался, его можно было понять, адмирал был занят флотом, что потерпел серьёзные потери и повреждения во время прошедшего победоносного боя.
Ожидание было напряжённым, абсолютная тишина, стоявшая в помещении, придавала всем присутствующим на совещании людям чуть больше нервозности, чем они испытывали обычно. Все понимали, что постукивающая по столу ногтями и задумчиво осматривающая присутствующих инквизиторша, это точно крайне не добрый знак. Ефримию долгое ожидание победоносного адмирала ни в коем случае не волновало, тишина давала ей шанс подумать о том, всё ли они с Найлусом и оповещенным магистром кровавых воронов Давианом Тулом предусмотрели в их небольшом плане, можно сказать переворота и захвата власти на планете. Она не собиралась прерывать это мгновение тишины в данный момент, ей было о чём подумать. Женщина, в некоторой степени была напугана своими видениями, она была одновременно рада и испытывала чувство сомнения, за то решение, что приняла. Псайкерские силы у неё полностью пропали, исчез шепот потусторонних сущностей в голове, что голосами родных и уважаемых инквизитором людей уговаривали её открыть дверь в свой разум. Голоса хотели поговорить и обещали все блага жизни, теперь же их просто на просто не было. Пропало постоянное напряжение, что давило на разум и отступающее каждый раз под воздействием огромной силы воли женщины. Наверное, впервые с самого детства, которого почти и не помнила, Ефримия вздохнула свободней. Но в тоже время появилась более подконтрольная и... мягкая? Благожелательная? В общем Сила… Она пока что не понимала, что же именно представляет собой эта энергия, что заменила собой проклятый Варп, в результате воздействия, а в итоге и помощи одного из самых странных людей, что она встречала, джедая. Она по привычке держала все свои мысли под полным контролем стальной воли, что тисками удерживала ту, каждую секунду чувствуемую Блейкроуз, странную связь, образованную с Найлусом Хорсом.
Когда она очнулась после того, как джедай усыпил её воздействием через их новоявленную связь, Ефримия долго лежала на кровати в апотекарионе ордена Астартес. Она смотрела в потолок и полностью, как её учили во время юности, проверяла своё сознание на внешнее влияние. Одна единственная неточность и женщина бы пустила себе пулю в голову, чтобы её душа не досталась тварям варпа. Но всё было в порядке, трижды, на протяжении часа женщина проверяла свои поведенческие реакции. И именно тогда она зацепилась за явственно ощутимую ей связь. Она чувствовала Хорса, в том, что это был именно он Ефримия не сомневалась. Спокойный, как незыблемая гора и в то же время готовый в любой момент сорваться в бой, его энергия была знакома женщине, так как она уже ощущала джедая, и его Силу даже в большем объеме и в более агрессивном и хаотичном виде, когда она буквально выжигала её изнутри.
По этой связи Найлус так же ощутил её пробуждение и сразу же пришёл, как она позже узнала, оставив Дженкинса и девочку заниматься тренировками самостоятельно. Тогда она впервые за долгие годы своей жизни почувствовала неуверенность в собственных силах и даже намерениях. Джедай не был ей угрозой в данный момент, он просто вошёл в помещение, где лежала Ефримия и сел на поставленный им перед кроватью стул. Но Инквизитор не могла до конца доверять своим чувствам. Он мог быть причиной всех этих видений, что перевернули всё в голове женщины с ног на голову. А потому Блейкроуз пыталась решить для себя, что же ей делать с джедаем и всем тем, что возможно может или даже уже происходит в галактике. Она должна была решить, как будет лучше поступить… И что она сможет противопоставить монстру в человеческом обличии, которым по сути своей является джедай.
Найлус сам начал разговор, Ефримия по глазам мужчины видела, что он уже принял какое-то ведомое только ему решение. Серьёзный взгляд стальных глаз не отрывался от глаз женщины. Она ощущала всю решимость этого человека. Решимость, что так или иначе передавалась и Ефримии. Заставляя её скрипя зубами выслушать Найлса, она уважала сильных духом людей, и Хорс по её ощущением был таким, даже больше, его решимость и неотвратимость в действиях по ощущениям женщины могли посоперничать с волей инквизиторов и даже многократно превзойти их.
– Сейчас наши судьбы связаны одной крепкой цепью. – Слова мужчины сбили мысли инквизитора, но поразмыслив ещё она понимала, что так оно и есть. Смерть Найлуса не простят кровавые вороны, которых он в итоге, можно сказать спас от полного уничтожения, а значит и она сама умрёт, если каким-то чудом сможет убить Хорса. А потому Блейкроуз нехотя кивнула, хоть и не боялась смерти, ей просто было интересно, что может ещё сказать столь опасный человек. – Я видел тоже что и ты Ефримия... Огонь войны, пожирающий триллионы душ. Тысячи уничтоженных миров, без надежды на хоть какой-то просвет в пучинах грядущей тьмы. Мы можем это изменить. Скажу сразу, шансов у нас мало, но мы просто обязаны начать действовать. Орды тварей пройдут кровавой косой по мирам людей, мы не имеем право предоставить им даже малейший шанс победить, для всего человечества и даже целой галактики, это будет значить лишь окончательную смерть в бесконечном ужасе самого настоящего ада. – Женщина молчала. Она ещё не знала, как ей поступить. Но самой себе она могла не врать… По правде, свой выбор Ефримия сделала уже давно. Ещё находясь в своём кошмаре, она поняла, что не сможет просто смотреть на те ужаснувшие её события, которые вскоре захлестнут Империум Человечества. Убить джедая и умереть самой… Самое простое и ошибочное решение, даже если представить, что каким-то чудом, она сможет воплотить его в жизнь. Ведь Найлус был самой серьёзной и сильной угрозой из тех, с которыми она встречалась ранее. Женщина молчала, она пыталась найти в себе силы объявить этого человека еретиком, уничтожить его и то, что он несёт своим существованием Империуму. Но не могла, ощущая его спокойствие и постоянную готовность к смерти. Столь явное смирение и доверие, что она ощущала, сломили последние барьеры на том пути, что приняла женщина. Инквизитор уже давно прониклась уважением к Найлусу, с тех пор как он вышел на бой с самым настоящим демоном… Со вздохом она поднялась со своей кровати.
– Делай что должно, и будь что будет. – Древнее изречение одного из королей, что когда-то жил на святой Терре, сорвалось с губ женщины, что снова сделала выбор за миллиарды разумных, ведь она была Имперским инквизитором, а значит решать за всех ей было не привыкать, но кто бы знал, чего это каждый раз стоило Ефримии. Лишь один раз она придала целый мир экстерминатусу и до сих пор, тот бушующий пожар, прошедший по планете, от воздействия циклонной торпеды стоял перед её глазами, она не хотела, чтобы и другие миры постиг ужас полного уничтожения, но готова была сделать это снова. Ответственность, что она тащила на себе огромной скалой, прижимающей её к земле, снова заставила Блейкроуз принять тяжёлое для неё решение. Найлус чувствуя желания и намерения женщины так же поднялся со стула и протянул ей руку. Он уже знал, что скрепление союзов и сделок рукопожатием было древней традицией людей в этой галактике. Поэтому не растерялся, когда женщина протянула ему свою ладонь. Ефримия и Хорс сели на свои места и женщина, тяжело вздохнув обратилась к Найлусу: – Что ты задумал? У тебя наверняка есть какой-то план.
– Мы сначала подготовим, а позже начнём свой поход, ответим врагу всего живого его же оружием.
Сжав кулаки Ефримия прикрыла свои глаза. Перед ней снова встали картины целых секторов Империума, что уничтожались или же полностью подчинялись силам семижды проклятого Разорителя. Открыв свои глаза, она решительно кивнула Найлусу, её выбор был уже сделан и она не собиралась от него отказываться, хоть ей и было тяжело обсуждать буквальный захват власти не только на Мередиане, но и во всём секторе, а в конечном итоге, даже в целом сегментуме Империума человечества.
Дальнейший разговор был направлен только на дело, женщина и мужчина обговаривали тот план, что в будущем переломит ход событий в галактике. Впереди их ждали ужасы, порождённые тварями варпа, а значит нужно было начать готовиться заранее. Связь с сектором и со всем Империумом была в данный момент оборвана, но у них здесь и сейчас есть технологии способные полностью перевернуть ту игру, что затеяли тёмные твари. Видения, которые приходили женщине были полны боли и страданий людей. Целые сегментумы Империума будут гореть во мраке амбиций темных сил, и чтобы сломить их потребуется мобилизовать все доступные им возможности человечества. Отступить же, казалось, просто невозможно.
Вдруг огромные ворота зала открылись, сбив Ефримию с её мыслей, заставив её покинуть свои воспоминания и повернуть голову к последнему вошедшему в огромный зал человеку, что, пройдя по помещению, занял своё место за длинным столом. Наконец-то прибыл адмирал Штормблейд. Можно было сказать, что совет начался именно в этот момент.
Ефримия встала со своего места в центре длинного стола. План женщины на начало этой самой большой в её жизни компании был прост, начать тотальную мобилизацию всех ресурсов системы и возможно даже всего подсектора. Так же в ближайшем будущем нужно будет пробиться к столице сектора Корианис, ведь Корианис – Прайм, мир улей в системе которого располагается еще целых две планеты, полноценная мир – кузница механикус и один из священных миров Министорума. Силы, что попадут в подчинение Инквизитора в случае успешного подчинения данных миров и внедрения на их производствах новых технологий позволят грамотно реагировать на дальнейшее развитие событий. И если всё окажется так, как привиделось женщине, если галактику всё-таки разделит огромный варп – разлом, в чём она уже мало сомневалась, то Ефримия сделает всё от неё зависящее, для удержания той части Империума, что окажется отсечена от света Астраномикона и подвергнется почти неконтролируемому нашествию орд демонов и еретиков.
– Я собрала вас всех чтобы сообщить о том, что ждёт Империум впереди и мы должны будем выработать план противодействия надвигающейся опасности. Найлус. – Женщина показала рукой на сразу же поднявшегося со своего места джедая. – Предвидел наступающие на нашу страну бедствия, что накроют собой почти всю галактику. Сомнений в видениях этого человека я не испытываю, он уже предсказал, как предательство бывшего магистра кровавых воронов, так и пришествие тиранид. Поэтому я попрошу вас максимально серьёзно подойти к решению поставленных вам в результате этого совета задач. Тебе слово Найлус. – Ефримия, понимая, что, если бы она сообщила о тех видениях от своего имени, ей навряд ли бы поверили, так как она раньше была псайкером и только император ведает, что именно могло переклинить в голове единственного выжившего псайкера на планете, в результате действия Хорса. С самого начала она решила предоставить право говорить именно джедаю, он должен был рассказать о их общих видениях и тех бедах, что скоро постигнут владения Императора.
Поднявшийся со своего места мужчина внимательным и крайне тяжелым и полным стальной воли взглядом осмотрел каждого присутствующего человека на совещании. Технодесантник Корнелий и магос Зулиман заняли места рядом друг с другом, по другую сторону стола сидел священник Министорума, старик, что недовольно из-под кустистых белых бровей посматривал на Хорса. Присутствующий, восседавший на огромном стуле, на торце стола магистр Давиан кивнул джедаю, на что он уважительно чуть склонил свою голову. Так же в зале были новоназначенный губернатор планеты Дероза, генерал Имперской гвардии и только что прибывший адмирал Имперского флота.
– Я видел уничтожение мира – крепости, что стоит на пути ока ужаса уже тысячи лет. В результате падения этого мира, галактику разделит чудовищных размеров разлом, что отсечёт часть Империума от света Астрономикона, перемещения в варпе и даже связь через него окажется попросту невозможными для той части государства, в которой мы в данный момент располагаемся. Орды демонов и людей, присягнувших им на верность, обрушатся на тысячи миров под управлением предателя Аббадона. Но как бы плохо для нас это всё не звучало, также я видел и возможность обратить тварей в бегство, одержать окончательную победу над ордами Тьмы. Все здесь присутствующие должны понимать, что от нас зависят жизни триллионов людей и мы…
– С чего бы нам верить твоим видениям? – Старик эклезиарх святой церкви императора прервавший Найлуса, уже скорее брезгливо смотрел на него.– Силы варпа сами могли нашептать тебе эти видения, я не подвергаю слова уважаемого всеми нами Инквизитора сомнениям, но твоим словам у меня, как и наверняка у многих здесь присутствующих явно нет веры.
– Я ему верю. – Громоподобный голос Давиана Тула, заглушил речь старика. Мужчина доверял словам Хорса, ведь тот ещё не разу не солгал ему. Он был честен с самого начала, хоть и скрывал многое. Джедай своими действиями заслужил доверие не только бывшего капитана четвёртой роты кровавых воронов, но и всего ордена, а абсолютно все Астартес всегда больше уважали тех, кто делает, а не лопочет своим языком попусту. Конечно же действующему магистру не нравилось упоминание предательства его братьев, но он всё же смог стерпеть эти слова от Инквизитора… Но был готов в любой момент защищать честь своего ордена, что кровью уже искупил вину за своих бывших братьев. Тем более в будущем кровавым воронам предстоят сотни сражений во имя защиты людей и неисчислимое количество лет служения Императору и Человечеству.
Вскочивший следом генерал Старк ударил кулаком по столу и кинул свой гневный взгляд на старика. Гнев, охвативший его от обвинительных слов в сторону человека, что буквально чудом спас Мередиан от участи быть сожранными и переработанными в биомассу чужаками, был столь силён, что зубы генерала скрипнули от силы сжатия челюсти мужчины.
– Найлус Хорс, помогал войскам удерживать планету на протяжении всего сражения. Он буквально жертвовал своей жизнью чтобы спасти население Мередиана. Мы выстояли только благодаря ему и его способностям… Он жертвовал своей жизнью ради нас! И ты не смеешь обвинять его, ведь в то время, когда наши войска вели бой, ты был в убежище и прятался вместе с мирняком! – Снова кулак мужчины опустился на стол разнеся по помещению глухой стук.
– Я окармливал паству! Люди должны были молиться нашему Всеблагому Императору во имя спасения своих душ! И благословенный Император явил нам своё чудо! – Рассерженный старик сам вскочил и яростно опёрся на стол, не сводя своего взгляда с генерала Старка.
– Лучшая молитва Императору, это молитва, произнесённая делом, в бою с ксеносами и еретиками!
– Да что ты можешь знать о вере в нашего Бога! Ты всего лишь жалкая песчинка, что исполняет Его великую волю! Ты просто не имеешь права…
– Заткнулись нахер! – Волна Силы, что вырвалась из-под контроля Ефримии, пронеслась по помещению и вжала спорящих людей в их кресла. Хорс сразу же повернулся в сторону женщины и положив руку ей на плечо покачв своей головой.
– Гневом делу не поможешь. – Мужчина кивнул Старку и посмотрел на священника. Этот человек не нравился Найлусу, но он имел достаточно много влияния на людей, и нужно было как-то договариваться с ним, иначе было просто невозможно совершить то, чего хотел джедай… Им нужны были все возможные силы. А значит он мог пойти на многое ради спасения жизней тех, кого всем сердцем своей давно израненной души хотел излечить. – Я не могу подтвердить вам свою верность обычными словами, но мои дела говорят сами за себя и думаю, что даже если ничего не произойдёт. Что если я окажусь не прав, те приготовления, что мы проведём станут достаточной опорой людям в общем и этом миру в будущем.
Кинув свой испуганный взгляд на инквизитора и вновь посмотрев на Хорса, священник чуть погодя кивнул джедаю. – Я не против этого, просто хотел бы знать, что именно произошло, откуда появилась всё испепеляющая волна, что уничтожила чужаков.
– Справедливо. – Найлус посмотрел на Давиана и увидев его утвердительный кивок вздохнул, прогоняя нежелание вытягивать из себя наружу то, что хотел бы навсегда скрыть. Его рассказ не продлился долго, он поведал всё что произошло у шпилей тиранид. О том как чуть не подверг эту землю полному уничтожению и о том, что спасло его и всех людей Мередиана от окончательной и бесповоротной смерти.
– Эта сущность собрала мою личность по кускам. Напомнила мне, что я являюсь человеком, что позволило в итоге душе моей старой подруге вернуть меня к свету. – Хорс отвёл свой взгляд со светлой грустью вспоминая Митру, он исполнит, то, что обещал ей, эта галактика так или иначе будет приведена к миру, он верил в это и ясно видел путь, ведущий к этому знаменательному событию.
– Это…– Старик широко раскрытыми глазами смотрел на Найлуса, и резко переведя свой взгляд на Давиана он снова встал. – Вы видели яркий ареол? Чувствовали присутствие повелителя Человечества?
– Сложно сказать. – Давиан не верил в Императора, как в Бога. Он считал его первейшим среди всех живущих и когда-либо живших людей и тем более Астартес, он считал его величайшем героем человечества. Правителем, за которым можно было следовать подчиняясь его воле и не секунды, не усомнившись в Его словах пойти на верную смерть. Но он не считал его Богом, хоть и смутно представлял его подавляющую мощь. – В одно мгновение, когда показалось, что всё уже кончено, Найлус остановился и его сила как будто бы ослабла, но я не ощутил благоговения или чего-то подобного, только чудовищное давление… Мы с братьями так же пришли к тому, что это был Император всех людей, никто кроме него не мог быть...
– Но тогда. – Старик утвердительно покивал своим мыслям и сел на своё место, он был крайне задумчив, но в тоже время как-то радостно настроен, лёгкая улыбка на его старческом лице и взгляд направленный на Хорса, заставил джедая вопросительно приподнять свою левую бровь. – Служители Адептус Министорум поддержат тебя в этом праведном деле, что ты задумал Найлус Хорс, но мы будем внимательно наблюдать за твоими деяниями.
– Рад слышать. – Мужчина снова оглядел присутствующих людей за столом. – Культу Механикус и братьям технодесантникам были переданы технологии и научные знания. Адаптация и воссоздание этих важнейших в нашем плане технологий, будет первым кирпичиком, что позволит нам снова воссоединить связь с Империумом. Предлагаю дать слово технодесантнику лейтенанту Корнелию Септиму.







