412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Freshener » У каждого свои звёзды (СИ) » Текст книги (страница 4)
У каждого свои звёзды (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:47

Текст книги "У каждого свои звёзды (СИ)"


Автор книги: Freshener



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)

– Э-э-э… но, я даже не знаю, что именно мне нужно… ах, какой трудный выбор!

– Давайте тогда попробуем! Вам для кого? Есть для возлюбленных, друзей и родственников.

А здесь уже предстоял труднейший выбор между подарком для пар и друзей. Ведь выбирать второе совсем не хотелось, было желание подарить что-то с намёком, но очень тонким, как двухстороннее украшение, вроде обычное, но с ноткой чувств, о которых не сразу догадаешься.

– Н-наверное… кхм, для возлюбленных.

– Хм… это Вы по адресу! Вот, смотрите, – продавщица демонстративно подошла к началу прилавка, где начинались кулоны, – Есть вот с такими миленькими сердечками разных видов, тут написано «Я тебя люблю», а здесь просто без надписей, – она перешла к кольцам, – Та-а-ак, а тут вот обручальные кольца и обычные, на простых есть с сердечком из редкого минерала, с круглым камушком и обычное, но с тонкой надписью о признании в любви!

– Ой, ну… надо чтобы не так выражено было, – неловко произнесла она.

– А-а-а, я кажется поняла, – она ехидно улыбнулась, – Он ещё не знает о чувствах? – нежно произнесла дама.

– Э-э-э… ну, получается так.

– Что же Вы сразу не сказали! – возвращаясь к кулонам, воскликнула она, – Есть у меня один кулончик с фигуркой белой лилией, он металлический и очень приятный, – взяв в руку это украшение, девушка отдала посмотреть мятноволосой.

– А что обозначают лилии? – рассматривая до боли красивую фигурку с приятной нитью, неловко промолвила Сахароза.

– Любовь, что же ещё, об этом мало кто знает, так как сейчас лилии очень редко встречаются в природе.

– Хм… – она задумалась о том, знает ли об этом Альбедо? Он, вроде как, не увлекается растениями и что они обозначают и уж тем более о тех, которых и не встретишь уже, но кто знает? – Ах, ладно, беру тогда его.

– Хе-хе, хороший выбор! Могу в подарок дать коробку! А то отдавать в таком виде, как-то не очень!

– И вправду… ну, если Вам конечно, не трудно, я буду очень благодарна!

– Отлично, тогда сейчас упакую, – доставая из одного мешка подарочную коробку, она красиво уложила туда кулон, – Вот, пожалуйста.

– Вы так добры! Спасибо большое.

– Не за что, с наступающим!

– И Вас, – оплачивая покупку и улыбаясь, нежно сказала Сахароза.

Придя домой, она пискнула от радости, держа в руках коробку и крепко прижимая её к груди, в янтарных глазах сверкали огоньки, душа согревалась, а с лица не спадала улыбка.

На часах уже было четыре, подарок готов, праздничный ужин тоже. Сахароза расслабленно плюхнулась на кровать, от радости, что всё успела сделать до прихода Альбедо.

Стоп… а во сколько он придёт? – задалась вопросом она.

А ведь и вправду, о времени они не договаривались! Отчего она сразу встала и обернулась к окну, задумчиво смотря в окно парня. Видно его не было, но, это же, наверняка не значило его отсутствие. Думала она.

Накидывая на себя пальто, Сахароза достаточно резко отворила дверь, тем самым чуть не сбив с ног знакомую фигуру.

– П-прости! Я не хотела! – крикнула она, выбегая из квартиры и подхватывая за плечи Мону, которая больно держалась руками за лоб.

– Всё… х-хорошо, не так уж и больно… ай, – выпрямляясь, тихо сказала темноволосая.

– А-а… а что ты здесь делаешь?

– Ах, я, это… хотела навестить вот, прогуляться, п-подарочек принесла.

– П-правда?! Ох, может, тогда зайдём?

– Давай.

Впуская её в дом и вешая верхнюю одежду Моны, она быстренько пошла на кухню, открывая холодильник и пытаясь найти лёд.

– Нет, не нужно льда, не такой уж и сильный удар был, всё хорошо, – усаживаясь на стул, произнесла темноволосая.

– Ох… ты уверена? Мне казалось, было достаточно больно… ещё раз прости!

– Ты же не специально, я всё понимаю.

– Ну, ты права… будешь чай? На улице очень холодно, он хорошо согревает.

– Я не против!

Поставив кипятится чайник, она присела за стол вместе с Моной. Наступило неловкое молчание, от не знания с чего начинать разговор. Но, похоже, девушка кое-что приготовила для Сахарозы.

– Ах, точно! – астролог достала из пакета красиво украшенную коробку, – Кхм! Это тебе, с наступающим, – с нежной улыбкой произнесла Мона, уверенно протягивая подарок для своей подруги.

– Ой! Спасибо тебе большое! Это так, неожиданно, – аккуратно забирая из рук коробку, сказала она.

Не спеша открывая подарок, она вытащила оттуда невероятно чудесную заколку, на которой торчали маленькие ушки.

– Я не очень разбираюсь в подарках… поэтому…

– Мона! Это потрясающе! Я как раз думала приобрести себе новую, а тут ты подарила! Она такая красивая! Как раз именно такую я и хотела! Спасибо, – Сахароза мягко улыбнулась и нетерпеливо закрепила длинную чёлку новенькой заколкой.

– Тебе очень идёт!

– Ах… только вот… у меня для тебя ничего нет… прости!

– Ай, да ничего страшного! Мне больше нравиться дарить, нежели получать.

И как раз в это время закипел чайник, девушка сразу встала выключить, позже наливая кипяток в бокалы.

Было очень приятно получить такой внезапный сюрприз со стороны Моны, с каждым разом они сближались всё сильнее и сильнее, отчего на душе становилось невероятно тепло и спокойно от чувства, что приобретаешь новую и хорошую подругу, с которой уже становилось привычно.

Наслаждаясь чаепитием, они много разговаривали и обсуждали разные темы, Сахароза также поделилась и показала подарок для Альбедо, на что Мона завороженно рассматривала чудный кулончик, держа его в руках.

– Это… лилии?

– Д-да…

– Ты наконец решилась ему признаться? Я очень рада за тебя!

– А ты р-разве знаешь, что обозначают лилии?! – пискнула она.

– Я это вижу, ну… как-то само получилось… ну тем не менее! Ты молодец, что решила сделать первый шаг, – натягивая ложную улыбку, схожую на настоящую, говорила Мона.

Она не могла мешать им, просто не могла. Хоть это и трогало душу, она ощущала некий треск в сердце, словно большая волна ударилась о высокие скалы, да, было неприятно и чувство ревности никак не хотело отпускать, но вместе с тем она ощущала настоящую радость за подругу. Но всё же… как же было больно от этих слов! Мона давно знала, какие чувства пылает Сахароза по отношению к Альбедо, но, она не хотела, не желала и совсем не пыталась узнать чувства Альбедо к ней самой. Казалось, если он тоже, как и она, пылает букетом чувств, то совершенно без понятия что будет делать, то ли радоваться, то ли испытывать тоску.

В груди такое странное чувство, которое никак не передать словами и тем более не объяснить. Будто стрела с яркими и живописными цветами пронзила сердце, не определившимся верными эмоциями.

Через час они разошлись, Сахарозе всё ещё было стыдно, что Мона не получила подарок… но кто же знал? Хоть она и намекала и вроде как, сама говорила о том, что навестит но, как-то из головы совсем вылетело. Наверное.

Убирая со стола, Сахароза резко вспомнила, что ведь в самом начале хотела пойти за Альбедо!

Быстренько накидывая на себя пальтишко, она вышла из дома, уже уверенно и, радостно шагая к его дому. Идти пришлось всего несколько секунд, и Сахароза уже стучалась в дверь. В мыслях рисовались выдуманные часы, на которых показывало сколько проходило время в секундах, нахлынуло невольное волнение, ведь она стоит прямо возле его дома тихо стучась в дверь! Но, шла она вовсе уверенно, до того как ступила на кольцо жилого здания парня.

Послышались негромкие шаги и она поняла, что сейчас откроют дверь.

– Сахароза? Привет, – спокойно, но всё же чутка удивлённо сказал он.

– Э-э-э… привет! Я забыла уточнить… во сколько ты ко мне придёшь? Я просто сидела и вот задумалась, может, уже время?

– Ой, прости, я увлекся изучением одного минерала, – непроизвольно оборачиваясь в комнату на миг, сказал он, – Думаю да, уже пришло время, в принципе, я как раз одет, только пальто накину, подожди.

Подождав, когда Альбедо наденет верхнюю одежду, они пришли к Сахарозе домой, он снова почувствовал это умиротворение, как будто вот только пришёл уставший с работы в свой уютный дом.

На часах стучало девять, девушка радостно разложила блюда на скромный стол, позвав с собой парня, он был несколько странный, то ли слишком спокойным, то ли о чём-то задумчивым, Сахароза сразу это увидела, ведь знает его обычное поведение.

Она была прекрасна, одета в уже привычное фиолетовое полу-платье, милые белые носочки с нежными и мягкими тапочками, которые так забавно шаркали по полу. Иногда у неё тряслись ушки при походке, а когда она стесняется они опускаются вниз, в то время как бледные щёки приобретают алый оттенок. Её голос ласкал слух, как школьное стихотворение или детская сказка, звучал так ласково, что слушал бы вечность, вместо завтрака, обеда и ужина, а после и перед сном. Её маленькие ручки так аккуратненько за всё хватались, особенно когда волнуется, прижимает их к груди, сжимая ткань одежды, на ощупь они такие нежные и мягкие, как бархатное одеяло, в котором хотелось утонуть.

– Всё хорошо? – вырвала из мыслей она.

– А… да, всё чудесно.

Приходя в комнату, он увидел давно стоящий и главное ни разу не тронутый камин.

– Почему ты не пользуешься камином?

– Ах… ну, как бы сказать, – неловко поворачиваясь в его сторону, вздыхая, – я не пользовалась им с тех пор, как родители покинули этот дом, – сдержанно говорила Сахароза.

– Почему?

– Ну… его всегда разжигал отец, и я всегда любила сидеть возле него, но когда он задерживался на работе, решила зажечь сама, – делая паузу и вспоминая этот фрагмент до мельчайших подробностей, – Всё шло отлично, но когда я хотела передвинуть дрова и взяла кочергу… она была раскалённой и я обожгла руки… благо ожог был не сильным, но след и страх всё же остался…

Альбедо подошёл так близко, что сердце словно в пятки ушло, пульс тут же участился, а по спине прошла дрожь.

– Мне очень жаль, но, я могу помочь его разжечь, если хочешь.

– А-эм… д-да… можем для развлечения ещё включить граммофон, у меня лежит пару пластинок, может, тебе понравится…

– Ну чего ты как раскраснелась, я тебя смущаю? И да, я не против.

– Н-нет! Просто… кхм! Давай зажжем камин…

Сахароза принесла пару дров из кладовки, их было не так много, но на сегодня их точно должно хватить. Альбедо ловко и уверенно разжигал камин, пока Сахароза искала пластинки, время потребовалось не так много, и обернуться не успела, как всё было готово.

Юноша предложил переставить к камину маленький круглый столик со стульями и положить туда блюда, чтобы наслаждаться прекрасным огнём, разговаривать и лакомиться. Конечно, эта идея понравилась мятноволосой, поэтому она мигом поставила рядом стулья со спинками, те, что стояли возле рабочего стола, а Альбедо переставил тот круглый столик. Смотрелось всё гармонично и даже эстетично.

Музыка заиграла, гирлянды зажглись, создалась, наверное, самая приятная атмосфера.

Девушка уже положила тарелочки с едой и уселась, но парень не спешил, он стоял возле стула и словно был в раздумьях.

– М? Чего не садишься?

– Сахароза, – вытягивая руку на встречу ей, тихо, но уверенно сказал он.

– Ась?

Альбедо лишь улыбнулся, пытаясь передать слова через вытянутую руку.

– А? Ч-что? Я не умею танцевать… если ты об этом, конечно.

– Всё хорошо, просто попробуй, – уже подходя ближе, произнёс парень.

– Н-ну… а вдруг на ногу наступлю? – неловко, медленно и аккуратно кладя маленькую ручку на его ладонь, она не спеша встала.

Он положил одну руку ей на талию, другую не отпускал, тем временем как она неподвижно стояла, не зная, что делать дальше. Альбедо это понял, и сам положил свободную её ладонь себе на плечо. Не спеша, он сделал один шаг назад, следом и она, на фоне играла спокойная мелодия, идеальная для медленного танца.

– Успокойся, просто расслабься, – замечая её неуверенность и чувствуя дрожащие руки, спокойно промолвил светловолосый.

Сахароза лишь сделала вдох и выдох, пытаясь сосредоточиться.

Как только спокойствие сделало шаг в её груди, она словно поплыла по течению, или летала в открытом и просторном космосе. Последующие шаги стали уже более уверенными, двигаясь с каждым разом то влево, то вправо, назад и вперёд. Она чувствовала его протяжное дыхание на себе, ощущая рукой крепкое, но довольно худенькое плечо, он был так близко, как никогда. И почему то, сейчас ей было совсем не стыдно, чувствуя лишь только умиротворение и наслаждение.

Двигаясь в ритм музыки, они словно выпали из мира, только он и она, никого больше, как раз как в космосе, ни единой души и ничего живого, только они вдвоём, никто не мешает и вовсе не пытается, позволяя насладиться каждой секундой. Время шло медленно, будто застыло, за окном перестали слышаться играющие дети, а мелодия всё больше заполняла уши, тем самым лаская. Он двигался идеально и чётко, казалось умел всегда, но она и сама не заметила, как влилась в этот танец всем телом, забывая как дышать, попутно мило улыбаясь, смотря только в глаза, они были яркими и проницательными, цвета небесного неба, или же дневного океана на берегу, так красиво сверкали, заставляя тонуть в них.

Их взгляды никак не могли оторваться друг от друга, словно гипноз, в котором хотелось остаться навсегда. У Сахарозы был прекрасный рубиновый оттенок, они такие невинные, как у беззащитного ребёнка, от которого не хотелось отходить ни на секунду, дабы защитить от всего мира. Он крепко сжимал до боли нежную и тёплую руку, она словно сама грела, как дневное солнце, раздавая лучи света только ему одному.

Наслаждаясь лёгким и незамысловатым танцем, оба не заметили, как уже давно пляшут без музыки, в тишине, лишь голос ребят с улицы вновь стал доступен для слуха.

Первым отпустил он, так медленно, будто нехотя, желая больше прикосновений, следом и она. Отходить друг от друга они не спешили, единственный, кто не отпускал – так это гипноз, манящие глаза обоих, а может, и не только они. Рука девушки, хоть уже и отпустила его ладонь, плечо отпускать совсем не хотелось, по прежнему оставаясь там, пытаясь насладится этой мимолётностью чуть дольше, хоть этого и не хватало.

Маленькая ладонь не выдержав, постепенно, медленно и не торопясь окутывала шею парня, а следом и вторая, аккуратно приложилась к его груди. Рука начала дёргаться, пытаясь всеми силами сдержать себя, чтобы не обнять его, хотя такой подходящий момент. В лице она скривилась, не зная, что делать, а нужно ли? Разум всё ещё плыл, не позволяя прийти в себя, одновременно чувствуя печаль, что такой лёгкий, незамысловатый и воздушный танец, пришёл к концу, вступая в неловкую ситуацию.

– Я совсем забыл, – нарушил идеальную тишину парень.

– М?

Отходя от девушки, Альбедо достал совсем маленькую украшенную коробочку с красивым бантиком.

– Ох, Альбедо!

– Я много думал над подарком, так что, думаю, тебе понравится, – протягивая подарок девушке, ласково сказал он.

Открывая его, она обнаружила деревянную фигурку кристальной бабочки, красиво разукрашенную. Цвета были просто идеально подобранны, они будто отдавали тем же свечением, что и настоящие.

– Это просто… поразительно! Ты сам сделал?? – разглядывая каждую деталь, пищала Сахароза.

– Ну да, думаю, подарок своими руками куда лучше, ну, наверное.

– Спасибо! Она великолепна! Я буду ею дорожить!

– Вот и славно.

Поставив фигурку на самое видное место – на рабочий стол, она обернулась к нему, замечая заострённый взгляд, такой родной и любимый.

– Я… я тоже не с пустыми руками, сейчас, подожди.

Достав тоже скромную коробочку из ящика, она подошла к нему, смущённо отдавая ему, по лицу было ясно видно, что он знатно удивился, ведь совсем не рассчитывал на ответный подарок.

Он не спеша взял и медленно открыл, в коробке лежал кулон, в форме красивой лилии. Глаза засверкали в радости, любуясь прекрасным цветком, после он сразу надел его на шею.

– Н-ну как?

– Мне очень нравится, спасибо, теперь я его, наверное, никогда не сниму.

– Тебе нравятся лилии? – настороженно спросила та.

– Хм… ну, выглядят они весьма неплохо, не сказать конечно, что являются моим обожанием, но и отрицать их красоту не могу. Так что, скорее да, чем нет.

– Тогда… тогда отлично! Я рада, – успокаиваясь в душе, закончила Сахароза, подарив заодно прекрасную и душевную улыбку, которая словно светила как солнце, озаряя своим теплом и уютом.

После Альбедо решил напомнить про блюда, над которыми так старалась девушка, и они присели за круглый столик, наслаждаясь вкусной едой, попутно разговаривая на различные темы.

Сейчас было хорошо как никогда, в душе чуялось что-то светлое и явно горячее, так уютно, что желание покидать эту атмосферу и момент совершенно не было желания, хотелось словно остановить время, чтобы оно никуда не спешило, как это бывает всегда, остаться с ним навсегда и вечно быть рядом.

– Альбедо, скоро… новый год, мы пойдём смотреть салют? Говорят в этом году он всё же будет.

– Почему такие сомнения насчёт него?

– Ну, фейерверки обычно привозят уже готовыми, только вот… я не помню откуда… вроде как сначала в Ли Юэ, а именно где делают… ах, забыла!

– Хах, я просто спросил, ну а если так подумать, то скорее всего прямиком из Инадзумы.

Сахароза мягко улыбнулась, посчитав такое рассуждение положительным ответом. Тем временем на часах стучало одиннадцать часов, даже почти пол двенадцатого. Для девушки это было слегка не привычно, ведь обычно она спит в такое время, из-за чего иногда проскакивало желание поспать, но оно быстро отсекалось прочь, ведь такой уж момент в жизни она никогда не упустит!

Засматриваясь на огонь, который словно исполнял вальс и рисовал быстрые и плавные формы, которые сверкали яркими цветами, освещая целую комнату, одновременно давая горячее тепло, которое иногда обжигало кожу.

Вести вот такую беседу, обычную, простую, нравилось куда больше, чем в рабочие дни, он казался совсем другим, более открытым и даже наверное, весёлым человеком. Время от времени он рассказывал о своих изучениях и исследованиях, они так очаровывали, отчего иногда приоткрывался рот, казалось, что Альбедо знает абсолютно всё, от сложных химических уравнений, до чисел световых минут от Тэйвата до солнца, что так завораживало.

Незаметно пролетели тридцать минут, еда была почти съедена, дрова в камине уже совсем скоро превратятся в угли.

– Ой, салюты же! Пойдём скорее! – вставая со стула и накидывая на себя пальто, неуклюже, торопясь надевая шарфик на шею, пропищала Сахароза.

– Я помню, – следом вставая и одеваясь за ней, ответил юноша.

Выходя на улицы пара заметила, что вокруг уже собралась толпа, не сильно большая, но и маленькой сложно назвать. Недалеко можно было увидеть много знакомых, к которым совсем не хотелось подходить и здороваться, детишки всё также шумели и играли, а некоторые высовывались из своих окон в ожидании фейерверков.

Были считанные минуты.

– Альбедо…

– Да?

– Я… эм… как бы так сказать…

– Говори не стесняйся, ты же знаешь, что я всегда выслушаю и пойму, – краем глаза замечая искру возле небольшого количества коробок, которые судя по всему были с фейерверками, уверенно произнёс светловолосый.

Она сжала кулачки, по спине проходил холодок, а сердце билось как барабан, чувствуя каждое пульсирующие место, дышать становилось с каждой секундой всё труднее и труднее.

– Альбедо, Ятебялюблю! – одновременно попадая в ритм с первым и самым шумным салютом, проговорила Сахароза, жмурясь в глазах.

Она улыбнулась, когда поняла, что немного так сказать, не успела сказать это, но они словно вырвались из уст, как давно сидячее в клетке животное, которое сломало маленькую для себя клетку, выбегая на свободу. На душе стало невыносимо легко, как гора с плеч, и пусть он не услышит, сейчас дело не в этом.

Для юноши это было просто открыванием рта, не издавая ни слова, из-за сильного шума, это словно как красивый взрыв, который точно ни с чем не спутаешь.

– Что? Я не расслышал, – громко спросил он, ведь вокруг разбушевались сильные грохоты.

– Я говорю! Салюты очень люблю! – также громко «повторила» девушка, невинно улыбаясь.

Он встал рядом с ней, поворачиваясь к источнику ярких впечатлений, они были похожи как большие мгновенные кляксы на холсте, которые быстро пропадали, уступая внимание другим. Каждый имел свою изюминку, один побольше, другой ярче и громче, были и совершенно маленькие, словно красивая вспышка, оставляя радостные эмоции.

Сахароза заметила, что Альбедо был весьма увлечён процессом, полностью уделяя внимание красочному фейерверку, и поэтому не стала упускать шанс. Было страшно, неловко и неудобно, но она взяла его локоть в свою руку, не сильно сжимая, будто боясь помешать, не отвлекаясь от такого неописуемого пейзажа.

Он не стал обращать внимания, решив, уж лучше сделать вид, что не заметил, чем показывать некое удивление, ведь это могло спугнуть и смутить её.

Салют длился не так долго, как хотелось, но всё равно многим успел подарить незабываемые воспоминания, в том числе и Альбедо с Сахарозой. Сейчас они чувствовали себя хорошо, как никогда чувствуя тепло друг друга, хоть держала она, всего лишь одну руку, словно телепатией передавались лучи света, к которым так долго стремились.

– Мне очень понравилось! – дождавшись окончания яркого и впечатляющего салюта, пискнула она.

– С новым годом, цветочек, – улыбаясь, сказал юноша, взглядом показывая на то, как она сама того не замечая уже крепко сжимала его предплечье, тем самым находясь так близко.

– А-ах! П-прости, не удержалась… и тебя, с новым годом…

После осознания, что он только что назвал её мягко ласкательным словом, в сердце словно что-то ёкнуло, а в груди всё сжималось, словно бабочки в животе щекотали эту область от нехватки места.

– Я ещё хотел сказать, – делая не долгую паузу, будто заново обдумывая, – Не желаешь отправится в Ли Юэ на каникулах?

– Ч-чего?! Конечно желаю! Альбедо! – она была настолько рада, что чуть не подпрыгивала от счастья, – А с чего это, вдруг?…

– Меня попросил о помощи давно знакомый друг, я и подумал, почему бы не взять тебя с собой, вроде как, ты хотела там побывать.

– А он знает об этом?

– Конечно, я если честно, уже обо всём договорился, ну, конечно с предупреждением внезапного отказа, но, наверное, этого бы не случилось, но перестраховаться не помешало бы.

А в глазах пылала радость и оптимизм. Да, этот новый год она запомнит навсегда, каждую частицу и фрагмент, вместе проведённую с ним.

Комментарий к Грань между ночью и днём

Всех с наступающим новым годом)

Ещё хочу спросить у вас, дорогие читатели, как насчёт телеграмм канала? Там бы я выкладывала арты посвященному этому фанфику, информацию о выпуске новых частей например, ну и что нибудь ещё. Хм… эта мысль крутиться уже достаточно долго🤔

Так вот, если эту идею многие поддержат, то конечно я создам канал и оставлю в шапке профиля. Поэтому если кто-то заинтересован, то сообщите пожалуйста об этом в отзывах.

========== Старая иллюзия, радостная встреча ==========

Первый день каникул начался с тёплых лучей солнца, которое проникало в комнату из приоткрытого окна. Синицы красиво пели, аккуратно сидя на длинных ветвях деревьев, иногда пробегали дворовые кошки, играясь друг с другом.

На самой улице ни души.

Уже завтракая на кухне, мысли Сахарозы ушли в размышления о ночи во время салютов.

Хорошо это или плохо? То, что он не услышал? – говорила она про себя, задавая себе один и тот же вопрос. Ответил бы он взаимностью или мягко отвергнул?

Но то, как Альбедо смотрел на неё, никак не давало покоя, этот взгляд был чувственным и словно с частицей любви, которую он по той или иной причине не мог передать словами. Рука сама прижалась к груди, от такой сильной интриги. Она выглянула в окно, из которого открывался вид на небольшое дерево и каменную, уже заснеженную дорожку.

А что… если попробовать снова?

Сегодня они должны уже отправляться в Ли Юэ, зачем именно, она пока не знала, да и особо не думала об этом, ведь главное, что она будет с ним.

В двенадцать часов он должен будет зайти за ней, поэтому она заранее пошла собирать вещи, насколько долго они там пробудут – пока неизвестно.

Она открыла небольшую сумку, положив туда принадлежности для гигиены, сменную одежду и… пару листков с ручкой. Вставая и подходя к открытому шкафу, Сахароза обратила внимание на интересный наряд: синяя, обтягивающая водолазка; интересная, чёрная юбка, не сильно короткая и забавные чулочки, которые она ещё давно приобрела, но никак не осмеливалась надевать.

– Интересно, а мы будем заходить в места такие как… рестораны? Или, может, в другие интересные заведения… – говорила вслух Сахароза, аккуратно дотрагиваясь рукой до наряда.

Не долго думая, она всё-таки положила его, а вдруг? Всякое может случиться.

Только-только отходя от кровати, откуда Сахароза закрыла сумочку, она услышала негромкий стук в дверь. Настороженно посмотрев на часы, на которых было ещё одиннадцать, девушка задалась вопросом: неужели всё-таки..?

– Сахароза, доброе утро, я тут поразмышлял, почему бы нам не пойти сейчас? Я так посчитал, придём в Ли Юэ мы только ночью, если идти без остановок, – уверенно говорил Альбедо, смотря небесными глазами на смущенную Сахарозу.

– Ах… ну, если ты так считаешь нужным, то пошли, подожди только… пару минут, пожалуйста, – впуская его в дом, вымолвила она, шаркая пушистыми тапочками, – Мне нужно одеться…

– Я подожду.

Она взяла вещицы, которые собиралась надеть и пошла в ванную комнату. Тем временем, как одетый Альбедо сидел на деревянном стуле в коридоре, придерживая на коленях небольшую сумку, в которой, по всей видимости, лежали вещи.

Времени потребовалось немного, и оглянуться не успели, как вступили за ворота города Свободы. Дул прохладный ветерок, морозящий бледный носик и щёки, иногда на глаза попадались пробегающие лисички или улетающие из виду зяблики. Людей практически не было видать, так что шли они по тихой улице, наслаждаясь красками природы.

Дорога была и вправду длинной, так что, когда они достигли чьей-то земли, где было много винограда, девушка уже понемногу начинала ощущать усталость, терпимо, но всё же.

Больше всего её смущало это неловкое молчание, ведь, и разговаривать то не о чём! Или просто кому-то не хотелось нарушать красивую тишину, только вот, красивая она была для Альбедо! Он не такой разговорчивый, больше привыкший молчать, он никогда не задумывался об этой неловкости в молчании, а самой начинать диалог – как-то было не по себе. Да и она не любительница разговоров, но почему-то с ним эта маленькая проблема всё же беспокоила.

Проходя уже через Винокурню Рассвет, мимо длинных и закрытых чем-то виноградников, она обратила внимание на весьма большой и дорогой жилой дом. Он стоял так величественно, как король рядом с мелкими домишками.

– Такой большой… – не выдержала она.

– Здесь вроде как, проживает Мистер Дилюк, хозяин таверны «Доля Ангелов», – умно ответил ей Альбедо, поворачивая голову на особняк.

– Вот как… я не знала.

На крыльце дома в шубках стояли горничные, что-то между собой обсуждая, недалеко от них ещё какой-то мужчина, который, казалось, ходил кругами и иногда подкармливал голубей.

Дальше они шли возле длинной реки, она была уже замершая, но красиво прозрачная, иногда виднелись рыбки, которых так хотелось разглядеть получше.

Он как всегда был спокоен, ровно шагал, смело оглядывался по сторонам, его светлые волосы, как всегда кружились в ритм небольшого ветра, на ресничках скапливались маленькие капельки из-за закрытого шарфом рта, а руки элегантно сложены в карманы пальто.

Они проходили уже через мост, проходя в Каменные ворота.

– Добро пожаловать.

– К-куда? – без понятия о чём он, неловко спросила та, на всякий случай оглядываясь по сторонам.

– В Ли Юэ, куда ж ещё.

И тут она обратила внимания на совсем другие деревья, другая почва и… высоченные горы, из-за которых открывался вид на Тростниковые Острова. Глаза заблестели, а рот приоткрылся от удивления, она впервые так далеко зашла, совсем другая местность, другая страна, свои правила и обычаи, о которых ещё предстоит узнать.

Горы были настолько большими, что закрывали вид на уходящее солнце на горизонте, не позволяя увидеть прекрасный и чарующий закат.

Переходя небольшой мост, Сахароза то и делала, что осматривала всё вокруг. Взгляд цеплялся за странное растение, которое она видела впервые, за людей, одетых так непривычно, совсем не так, как в Мондштадте. Как будто попала в другой мир. Недалеко прыгали лягушки, ящерки то и дело бегали вокруг или любовались последними лучами золота на сегодня. Зима в Ли Юэ была невероятно тёплой, а снега практически не было.

– Смотри какое растение! – крикнула она, подбегая к длинному ростку.

– Это конский хвост.

– Ах! Такое необычное название! Я хочу… взять парочку семян, интересно их можно, достать от этого лепестка… – она аккуратно начала трогать и внимательно рассматривать его, – Да! Можно! Альбедо! Ха-ха, это просто чудо! Я посажу его у себя дома.

Альбедо стоял поодаль неё и улыбался, наблюдая за восхищённой реакцией Сахарозы, что так радостно изучала что-то новое.

– Собрала?

– Да! Я так рада, – убирая мешочек в сумку, с оптимизмом пискнула девушка, подходя к парню.

– Тогда пойдём, уже вечереет, я думаю, переночевать в той гостинице, – рукой показывая на Постоялый Двор «Ваншу», предложил юноша, – Я слышал, что это неплохое место.

– Это гостиница? Так необычно выглядит! Я сначала подумала… что это просто большое дерево.

Не успели они сделать и пару шагов, как на глаза Сахарозе попалась розовая ящерка, остановившаяся прямо перед ними, словно оглядывая их.

– Какая красивая! Альбедо, тс-с-с! Давай понаблюдаем, – садясь на корточки и одновременно поправляя очки, бросила она, с восхищением рассматривая новый для себя вид ящериц.

Он присел за ней, но не смотрел на само млекопитающее, оно его не интересовало, больше всего ему нравилось смотреть на Сахарозу, сейчас её эмоции самые яркие и искренние, что так грели душу. Она выглядела как маленький котёнок, который выбрался из коробки, изучая большой мир.

Глаза её сверкали как утренний рассвет, пылая жарким огоньком, так красиво блестели, как дорогое украшение из самых редких минералов.

– Убежала… Эх, ну и ладно! Впереди ещё много чего нового! Пойдём, Альбедо, – вставая с дорожки, не громко, но уверенно вымолвила она.

Солнце уже зашло, на небе начали появляться яркие звёзды, их было невероятно много, будто целая вселенная огоньков скопилась где-то далеко-далеко отсюда. Вышла большая и мерцающая луна, которая дарила новые лучи ночи, потихоньку освещая всё вокруг. Ночь здесь казалось другой, совсем не такая, как в Городе Свободы. Сахароза шагая вперёд, не могла не запрокинуть голову один разок, полюбовавшись видом бесконечных огоньков на тёмном небе.

– Можно спросить? – внезапно начала она.

– Да?

– А что за друг? И… зачем ему твоя помощь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю