355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Finnis_Lannis » TO DIE (СИ) » Текст книги (страница 5)
TO DIE (СИ)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 14:31

Текст книги "TO DIE (СИ)"


Автор книги: Finnis_Lannis



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– То есть ты думаешь, что кот тебя как-то убьет? Мир исчезнет, а двуликие возвратятся обратно?

– Я как-то не против это всё организовать! – крикнул кто-то сверху.

– Кот, а мы тебя заждались. И подружку твою тоже, – не поднимая головы засмеялся Сон.

Элис резко подняла голову и увидела парящего кота и…только его. А где же гадалка?

– Я тоже очень рад тебя видеть, Сон. Надеюсь, твоё пророчество сбудется, – он плавно приземлился на землю и Элис только сейчас заметила зелёноволосую девушку в плаще и с кинжалом в руках. Она сочувственно смотрела на блондинку и с ненавистью на мальчишку.

– И это после того, что я для тебя сделал? Спас тебя, а ты убьёшь меня? – театрально обиделся Сон. Ему эта болтовня доставляла огромное удовольствие.

– Ты спас только меня, но убил сотню, а я убью только тебя, зато сотню спасу, – заметил кот и став словно больше, подошел к мальчишке.

– Ну вот, а ты говорила, что он несообразительный! Вон какую речь придумал! – обратился Сон к Элис. Девушка покраснела и отвернулась.

– Это ты не знаешь, что она про тебя говорила! – парировал кот. Сон недоуменно повернулся к блондинке, а та ещё не отошедшая от первого залпа, раскраснелась ещё больше.

– Ничего я ни про кого не говорила! Вы драться собираетесь или языки чесать? – со злостью воскликнула она от собственной слабости. Гадалка подошла к ней.

– Не волнуйся, они уже забыли, – подмигнула она Элис.

Кот тем временем вытащил когти и направился в атаку, правда пролетел мимо, мальчишка увернулся. Он поднял валявшиеся ветки телепатически и направил их в сторону кота, по прежнему не касаясь их. Кот полетел вверх и неестественно для кота улыбнувшись, произнес:

– Девушки, ваша очередь!

– Да ты всего один раз на него набросился, до нас ещё далеко! – воскликнула Элис, осознавая, что теряет ненависть к этому мальчишке. Гуми напротив, заботливо усадив блондинку дальше от поля битвы, хотела побежать с кинжалом в бой, но случайно коснулась ладони девушки. В голове против воли появились вспышки и гадалка потеряла равновесие.

– Эй, что с тобой? Ты не ушиблась? – подбежала Элис к ней и приподняла за плечи.

– Я видела…мы победим. Мы победим его! Ты сыграешь в это важную роль и вернешься в другое место… – радостно воскликнула Гуми и вскакивая на ноги помчалась раздавать удары куда могла.

Элис, всё ещё ошарашенная сидела и смотрела куда-то сквозь быстро двигающиеся фигуры. Победят? Это же прекрасно! Вот только…что будет со Сном? И неужели она вернется в мир, который так смутно себе представляет? От неё будет зависеть исход битвы. Но почему именно от неё? В пророчестве ведь кот играл главную роль, разве нет? Но драться совершенно не хочется. Ненависть, которую испытывала Элис, ушла безвозвратно. Она смотрела на нож и очень быстро думала как поступить. Убить его? Другого выхода нет. Но разве он смертный? Тогда они зря стараются.

Внезапно она уловила частички их разговора:

– …ты даже не понимаешь, что несешь! Думаешь, мы тебе поверим? – кричала Гуми, размахивая кинжалом, о которого то легко, то не очень уворачивался Сон.

– Вы не можете меня победить, будь вас хоть десятеро! Я Бог, а вы – ничтожества! – в ответную кричал Сон, который уже успел взлететь и драться только с котом.

– Да, но Гуми предсказала нам победу! – крикнул кот, поднимая кинжал зелёноволосой и направляя его в мальчишку.

– Серьёзно? Думаете, я вам поверю? – с насмешкой произнёс Сон и резко полетел вниз, расставив руки и готовясь вцепиться в гадалку.

Путь ему преградили. Если бы не его быстрая реакция, он бы давно уже повалил не только Гуми, но и Элис, которая из ниоткуда появилась перед ним.

– Хватит! Неужели ты хочешь сражаться с нами? Сам же мне говорил, что не убиваешь людей! – крикнула она, заслоняя Гуми.

– Я не убиваю тех людей, которые преданы мне и благосклонны! Сама же слушала! А эти, – он указал на Алис, – посмели обвинить меня в том, чего я не совершал и попытались убить меня! Я что, должен был стоять и не шевелиться? Я же главный! Бог, ясно?

– Если бы ты был Богом, тебе бы не составило труда нас остановить, а не драться с нами в рукопашную! Из этого выходит, что ты вовсе не бессмертный!

Мальчишка остался парить над девушкой и рассматривая её, в поисках больного места.

– Ты просто не понимаешь, каково это, выживать в этом мире. В мире, где тебя может убить первый встречный, только потому, что ему твои глаза не понравились! – отойдя от Элис обиженно произнесла Гуми.

Сон спустился до уровня девушек, по прежнему не касаясь земли. Он со злостью смотрел то на одну, то на вторую. Но потом шумно выдохнул и не менее громко ответил им:

– Да понимаю я! Вы думаете, я не наблюдаю за вами и переживаю меньше вас? А вы представляете, каков это – вечность прожить в полной темноте, изредка только попадая в чьи-то красочные сны и наблюдать, чем всё закончится? Конечно, не представляете, вы же не я!

Элис вдруг стало жалко этого мальчишку и она подошла к нему ближе, резко схватив за шею и обняв. Сон удивленно стал озираться в поисках того, чем можно ударить эту настырную девчонку.

– Дурак ты. Заблудился в собственных мыслях. Неужели ты думаешь, что все люди видят красочные сны? Нет, конечно. Есть и другие психи, которые придумывают непроходимые леса и супер-жестоких людей. Но они людей пугают, а не убивают.

Она разжала руки и отступила, оставив в растерянности как мальчишку, так и кота. Гуми лишь усмехнулась.

– Да что вы за чушь несёте? Я не человек, не заблудшая душа, нет! Я всегда существовал, просто однажды мне стало скучно и я создал этот мир! А ты, мерзкая девчонка попала в мой мир совершенно случайно и натворила тут таких дел, что даже я чуть тебе не поверил.

– Так что же тебе мешает убить меня? Прямо сейчас возьми и проткни меня чем-нибудь, раз я тебе надоела! – блондинка смахнула слезу, которая появилась тут случайно, как и сама Элис.

Её терзало то, что она не справилась. Ничего не исполнилось, ни пророчество, ни предсказание. Ну почему она такая никчёмная? Даже капризного мальчишку успокоить не смогла. А ведь раньше всё получалось…

– Раньше… – повторила она и её тут же осенило, – Раньше! Ты – заблудшая душа моего давнего друга! Как я могла про это забыть! Именно поэтому я и появилась тут без твоего ведома. Я…пришла спасти тебя.

– Угу, и с чего я должен тебе поверить? Я-то тебя не помню!

– Ну ты ведь прекрасно знаешь обычаи настоящего мира, знаешь, что монарха выбирают из мужчин, знаешь, что люди творят в настоящем мире…Откуда ты это знаешь?

Сон замешкался. Он долго рассматривал кота, Гуми и Элис. Последнюю особенно пристально. Да, он действительно её знал, да только не помнил.

– Знаю и всё! Чего тут сверхъественного? – он опустился на землю и возмущенно разглядывал деревья.

– Видимо она тебя подловила, Боженька, – ехидно произнес Гакупо и из резко появившегося пузырька вылил голубоватую жидкость прямо на мальчишку. Тот даже опомнится не успел. Отскочил, да было поздно.

– А-а-а, что это?! Почему оно жжется?! – верещал он, взлетая и опускаясь, да бы остудить лицо.

– Это очищающее зелье. Я его сделал совсем недавно. Элис выпила его вместо чая, – равнодушно поведал он.

– Что?! Но там вода была золотистая, тут же голубая! – сердце Элис на полсекунды замерло, а после забилось быстрее.

– Что мешает смешать мне его с обычным чаем? – хихикнул кот. – Да ты не волнуйся. Тебя оно защитит, а его лишит бессмертия.

Скорость полёта мальчишки терялась. После он обессиленно упал на руки девушек. Гуми не смогла воздержаться о замечании по поводу его маленького веса.

– За вечность совсем исхудал! Ты вообще ешь? – вопросила она, аккуратно укладывая его на землю.

– Ну всё, основная часть моего плана сделана. Теперь можно убить его, – произнес Гакупо, вытаскивая когти.

– Постой! А о моих чувствах ты подумал? Этот мальчишка мой друг в том мире! Он уже два месяца в коме лежит! – крикнула Элис.

– Правда? Но как тогда по-другому его заставить отпустить нас? – спросила Гуми, глядя на мальчишку, который лежал без сознания.

– Моё зелье уже всё сделало. Скоро мы исчезнем и окажемся в другом месте. Ты, Элис, называешь это место реальным миром. – сказал кот.

– Стой. Тогда почему ты хотел его убить? – спросила блондинка.

– Что бы он не просидел ещё одну вечность в темноте и не создал новый сон. Но раз ты сказала, что у него есть тело, куда вернуться, то тогда всё нормально. – ответил кот. – Эх, я буду скучать по этому миру, хоть он и был гадкий.

– Не ты один, – улыбнулась Гуми. Она взяла лилового Гакупо и крепко обняла.

– Я наверное тоже. Хотя я и не успела опробовать этот сон на вкус, – хмыкнула Элис и тоже обняла кота. А затем и гадалку. – Надеюсь, в реальном мире мы встретимся, – произнесла она на последок.

Вокруг встало всё расплывчато и мутно. Начинала болеть голова и жужжать в ушах. А после всё резко почернело.

========== Эпилог эпилога. ==========

За окном стало уже настолько светло, что резало глаза даже в закром виде.

– Элис! Проснись, у меня прекрасная новость! – крикнул кто-то сбоку. Девушка медленно открыла глаза и обнаружила потолок. Свой потолок.

– Мам? Я долго спала? – потягиваясь спросила девушка.

– В смысле, «долго»? Всю ночь, как и полагается людям.

«Хм, а во сне прошёл целый день, если не два… – подумала Элис и тут же вскрикнула. – Сон! Я была во сне! Тот мальчик, мой друг!»

– Мам, а что с Акирой? Он пришел в себя? – молниеносно спросила она. Женщина пошатнулась и весело улыбаясь, кивнула.

Элис, не веря своим ушам, выбежала на улицу, наскоро переодевшись и что есть сил побежала в ближайшую больницу. Сердце билось так сильно, что едва не вылезало за пределы кожи.

Там, в палате её встретил мальчишка с той же улыбкой, что и во сне. Да только улыбка не была такой мерзкой и ужасной. Она была искренней.

– Ты вернулся! Неужели? Ты…ты помнишь, что было совсем недавно? – осторожно начала она. Мальчик не отрывая взгляда от неё, продолжал улыбаться, а после и вовсе рассмеялся.

– Не помню. А что было? – спросил он.

Элис поникла. Неужели ей это всё приснилось? Приснилось просто так, без всякого участия с его стороны. Видимо, он пришел в себя по другой причине или…«Одно из двух»? Может, так даже лучше.

– Да нет, ничего не было. Так, просто спросила, – Элис стало ещё хуже на душе. Значит, кот и гадалка, они все…не настоящие?

– Ясно. Знаешь, довольно странно, что я, как мне говорили родители, был в коме, но при этом видел сны. Такие разные и все с плохим концом. И ты там была. И какой-то странный кот. О, и девчонка ещё, с зелеными волосами такая.

Сердце Элис сжалось так сильно, что она готова была расплакаться. И всё-таки это было действительно по-настоящему.

– Гуми? Она…гадалка, да? – со слезами на глазах осведомилась Элис.

– Да, – мальчик удивленно посмотрел на свою собеседницу. – Откуда ты знаешь?

– Ты же сам сказал, что я там была, – вот теперь она действительно его обняла.

***

Элис шла по улице в самом наилучшем расположении духа. Ей бы позавидовали самые счастливые люди на свете. В руках девушка держала папку с бумагами, для школы. Всё-таки сны снами, а школа обязательна. Её привлёк шум. Источник этого шума был в стороне, туда голова Элис и повернулась.

Внезапно что-то резко толкнуло её в сторону и она повалилась спиной вперёд. Перед ней, чуть ли не в таком же положении сидела странная девушка и корчилась от боли.

– Смотри, куда идёшь! – процедила она и только после этого подняла глаза. – Ой.

Элис рассматривала девушку и только сейчас поняла, что она зелёноволосая. И лицо до боли знакомое.

– Гуми? – удивлённо воскликнула блондинка.

– Угу. Слушай, кажется, я тебя уже где-то видела. Мы знакомы?

Вместо ответа Элис протянула ладонь девушке и попросила:

– Погадай мне. – Гуми с сомнением покосилась на ладонь, а после осторожно прикоснулась к ней.

– Ты…Элис? Неужели мы ходим в одну школу? – девушки встали на ноги и обнялись так крепко, как это было возможно. – Признайся, тебе тоже снилась эта фигня с мальчишкой-Богом? – радостно говорила Гуми.

– Угу. И этот мальчишка-Бог мой давний друг. Он сегодня утром проснулся от двухмесячной комы. И он тоже видел этот сон. – ответила Элис.

***

В классе было довольно шумно. Элис оглядела его. Парочка знакомых лиц. Это какая-то девчонка со странными голубо-фиолетовыми волосами и очень милым личиком.

Вскоре прозвенел звонок. В класс вошла довольно молодая девушка и назвавшись учителем, стала вести урок. Она представила себя, как Мейко, без фамилии, а все не стали возражать.

Всё ещё рассматривая класс, Элис заметила сидящего чуть впереди неё мальчишку и тоже пристально на неё смотрящего. Одними губами он произнес: «Кот».

После урока этот паренёк обнял сначала новенькую, а после и саму Элис.

– Рад тебя видеть, – сказал он. – Твой вредина пришел в себя или остался блуждать в своих мыслях?

– Пришёл в себя, конечно же. – Элис хихикнула. – А кто та девушка, которую ты недавно обнимал? – серьёзно спросила она у Гакупо.

– А, это Аоки. Мы вместе с ней жили. – он посмотрел на девушку, которая деловито уходила вдаль. – Она двуликая, – шепнул парень затем.

– Поэтому спаслась и вернулась? – наблюдая за ней, Элис невольно вспомнила: – а наш новый учитель тоже…оттуда?

– Да, она первая Алиса. К тому же двуликая. Ты видела, как она на тебя смотрела? С благодарностью в глазах. Хоть виду и не подала. – ответил Гакупо. – Кстати, несмотря на то, что мне в том мире было семнадцать, в этом мире мне всего лишь пятнадцать. И я не кот. Но зато дома у меня есть точно такой же, только серый, – улыбнулся он.

Элис снова, в который раз за этот день улыбнулась. Этот сон определённо стал началом чего-то большего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю