сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 23 страниц)
Одевшись в платье моего любимого красного цвета, я повертелась перед зеркалом. Затем я схватила со столика ободок, надела на голову и вышла из комнаты, осторожно прикрыв дверь.
Я всегда ложилась поздно и вставала рано, просто не могла долго удержаться на одном месте, пусть даже и во сне. Поэтому днём часто гуляла, а так как знакомых у меня было много, скучать не приходилось.
Хотя настоящей подругой я считала только Лилиан... С Элис я даже толком нормально не общалась. Я в ней сначала почувствовала соперницу, а не подругу. Лиан-то все равно, а я привыкла считать себя лидером. А она меня воспринимала как маленького ребёнка.
Я спустилась вниз по перилам. Как в детстве научилась на них кататься, так от привычки и не отучилась.
Вспомнился вдруг один случай, который произошёл на первом курсе, через три месяца после начала учебного года. Мне было шестнадцать, как раз тридцатого августа исполнилось, но Лилиан просила никому пока не говорить, а то и так многие свысока смотрели на меня.
Мы втроём пошли в Магикс прогуляться без особой цели.
Я всё время забегала вперёд, а поскольку Лилиан с Элис от меня отставали, приходилось всё время возвращаться. Они особо не торопились, были выходные, никуда спешить не надо.
Тут моя нога подвернулась, и я упала на асфальт. Я ведь была в босоножках на платформах, они для такого обращения не особо предназначены. Я села, пытаясь понять, что случилось. Лилиан опустилась на корточки рядом со мной и заботливо поинтересовалась:
- Ушиблась?
- А ты ка-ак думаешь? - мрачно спросила в ответ я.
Я сняла босоножку. Так и есть, порвалась. И ногу подвернула.
Лилиан помогла мне дойти до скамейки. Элис наклонилась и подняла босоножку. Её губы растянулись в усмешке.
- Ребёнок, у тебя какой размер ноги? Тридцать третий с половиной? Да и научилась бы сначала нормально ходить на них...
Я не стала отвечать. Мне и так одежду приходилось с трудом подбирать, в основном всё моего размера было рассчитано на детей. Лилиан забрала босоножку у Элис и что-то прошептала. Теперь всё было цело, кроме моей ноги. Но тут тоже Лиан помогла. Она специально изучала чары исцеления, хотя я всегда считала это никому не нужной ерундой для светлых. И вот вдруг пригодилось.
Я осторожно встала. Лилиан на всякий случай поддержала меня. Элис смотрела куда-то в сторону и неожиданно улыбнулась.
Я повернула голову в ту же сторону и увидела трёх парней - Ника, Джейка и Сноу.
- Дика нет, - пробормотала Лилиан с огорчением.
Я резко обернулась к ней и торжествующим тоном произнесла:
- Ага-а, так он тебе нравится!
Лилиан посмотрела на меня с каким-то непонятным мне испугом.
- Нет, он только друг, - сказала она неуверенно.
- А я говорю, нра-авится!
- Винди, - сладким голоском встряла Элис. - А тебе-то самой какое дело? Ревнуешь?
Я фыркнула и скрестила руки на груди, смерила трёх парней взглядом и сказала:
- Из этой компании - вообще никто не нра-авится!
И говорила я серьёзно, поскольку Дика всегда считала занудой, Ника - слишком тихим, а Джейка, как бывшего одноклассника, всерьёз пока не воспринимала. Сноу был довольно симпатичным, но не настолько, чтобы меня по-настоящему заинтересовать.
Тут Ник заметил нас и помахал, робко улыбнувшись. Элис улыбнулась в ответ. Я подумала, сказать или не сказать что-нибудь ехидное, но решила пока помолчать, потому что нас увидели и остальные.
Сноу поздоровался довольно коротко, но приветливо, только сестру он избегал, но Элис на это почти не обращала внимания. Джейк что-то пробурчал, глядя на меня. Лилиан смотрела на землю, чего она всё время стеснялась, я уже не могла понять. Её мать воспитала так, что она уже чувствовала себя ни на что не годной.
Парни напросились прогуляться с нами. В итоге рады были только Элис с Ником, хотя они почти не разговаривали, а только тайком поглядывали друг на друга. А вместо меня на их счёт ехидничал Сноу, но ведьма льда пропускала всё мимо ушей, а вот Ник из-за этого чувствовал себя неуютно.
Зато я из присутствия Джейка решила извлечь выгоду, так что он носил меня на руках. Надо же было как-то его влюблённостью в меня пользоваться.
Вспоминая это, я подошла в коридоре к зеркалу и ещё раз осмотрела себя. Худенькая и невысокая, с большими голубыми глазами, я казалась девочкой, даже если на лице была косметика, личико всегда казалось детским.
Я направилась в кухню, вспомнив заодно ещё два куда более поздних эпизода в моей жизни, не связанных с предыдущим.
Сторми тогда было двенадцать лет. Я утащила её с собой покататься на роликах, хотя она сама особым желанием не горела, зато всё время ныла, что уже устала.
Я проехала вокруг неё и с насмешкой произнесла, по привычке растягивая слова:
- А я-а же могу-у?
- У тебя ролики лучше!
- Прие-эхали! Я же давно катаюсь, с одиннадцати лет. И не та-ак уж они отличаются, просто твои для новичков предназначены. И колё-оса у тебя поэтому ме-эньше...
Сторми фыркнула и сказала:
- Вот именно, а я как бы новичок и...
Она не смотрела, куда едет, а я отвлеклась. В итоге Сторми выехала на дорогу, а я опомнилась в последний момент и смогла поймать девочку, когда её чуть машина не задавила.
Уже на тротуаре я прижала Сторми к себе и затараторила:
- Не пугай меня больше так! Совсем с ума сошла? Я...
Я зарыдала. Сторми попыталась высвободиться из моих объятий, но я только крепче прижала её к себе. Если бы мне кто сейчас напомнил, что я, пока она не родилась, и слышать про детей не хотела, то он бы долго не прожил.
Уже на той дорожке, где мы до этого были, я успокоилась и снова заехала в парк. Сторми поковыляла за мной. Я немного проехала, сказав девочке подождать меня здесь.
Наслаждаясь ощущением скорости, я проехала до конца дорожки и обратно. Растущие вдоль этой полосы катания деревья заслоняли от солнца. Но Сторми ехала кое-как, поэтому выросла на моём пути неожиданно. Я резко свернула и не успела затормозить, въехала на траву, не удержала равновесия и упала, но не сильно.
Сторми испуганно смотрела на меня, стоя рядом. Я поднялась, опираясь о ствол дерева, отряхнула бриджи и проворчала, что теперь испачкалась.
Девочка улыбнулась, услышав это. Я сердито посмотрела на неё.
- Чего-о такое?
- Как ты вообще катаешься, если за одежду всё время переживаешь?
- Не пережива-аю я, а жалко про-осто...
Я на всякий случай ещё раз оглядела себя. Ничего не порвала, только слегка испачкалась. Поскольку я в доме только готовкой и занималась, придётся сказать Джейку, чтобы во время стирки тёмное и светлое не смешивал, у меня и так одно непонятно когда купленное белое платье по его вине стало серым.
Я решила сейчас вернуться домой. Сама-то я могла кататься хоть до ночи, не устала бы. Мне вообще нравилось ощущение скорости, но Сторми всё уже явно надоело. Попадёт мне тут под какую-нибудь машину...
Поехали домой, а Сторми умудрилась упасть и расцарапать коленки. Она каталась без защиты, я как-то не сообразила, что она может упасть. В итоге оставшиеся несколько метров до дома она ныла, что всё ей надоело.
Уже дома она угомонилась, "в возмещение ущерба" наелась сладкого и заперлась в своей комнате. Впрочем, уже скоро она убежала гулять. Вечером она уже вела себя, как ни в чём не бывало, ей не привыкать ходить с царапинами и синяками, Сторми вечно откуда-нибудь сваливалась, не думая об осторожности.
Но зато моё настроение почему-то испортилось, сама я поужинала, а Джейку заявила, что буду отдыхать от всех забот ближайшие два-три месяца. Но утром, после его упрашиваний, я милостиво согласилась, что готовить всё-таки буду. Да и подожжённая кухня убедила. И тратить деньги на ремонт мне что-то не хотелось...
Зато Сторми уже с шестнадцати лет родители никакие не нужны. Я её ни в чём не осуждаю, я сама такая. Но у меня причиной поскорее уйти от родителей было то, что мне приходилось жить в одном доме с Райном, а ещё мне слишком сильно опекали, хотелось побольше свободы.
А второй случай произошёл, по-моему, через два года, во время восстания. Джейка всё не было, и я сильно волновалась. В итоге я не выдержала и пошла его искать.
На улице было мало людей, но в то же время обстановка была зловещей. Часто были слышны звуки боя, и, как я не вертела головой, ничего увидеть не могла. Некоторые дома горели, из них и были слышны крики. В нескольких метрах от одного из таких домиков я увидела двух сражающихся парней.
Я шла и не воспринимала всё это всерьёз, мне казалось, что это словно во сне. Как-то неестественно. У меня возникла мысль, что мало кто умеет тут по-настоящему обращаться с оружием, а ведьмы почти не участвовали в этом, не принимая никакую сторону. Я бы тоже отсиделась где-нибудь подальше, если бы не Джейк. Мне вообще было все равно, кто у власти. Не я же... Хотя мне как раз лишние проблемы не нужны, мне и своей "власти" дома хватает!
Я дошла до дворца и приняла ведьминское обличье.
Здесь и кишела основная масса людей, тут сражались по-настоящему. А они хоть понимают, что делают? Все равно ничего не добьются.
Я сама ловко лавировала между всеми этими людьми, выискивая только одного человека. Остальные меня особо не волновали. Я смогла пробраться прямо в сад замка. Интересно, а деревья кто додумался поджечь? Решил таким образом добавить зловещего в происходящее?
В саду я и нашла Джейка. Тот, прижавшись спиной к забору, пытался отбиться от кого-то из мятежников. Одна его рука, кое-как перевязанная, просто висела вдоль тела, другой он защищался. Я поспешила к нему, но тут мне преградил дорогу какой-то высокий мужчина.
- Ты куда, малышка?
Я подняла голову, посмотрев ему в лицо. Сначала я хотела просто его облететь, но потом передумала.
Лицо мужчины показалось мне знакомым. Я с удивлением узнала одного из своих бывших одноклассников, он ещё меня всё время дразнил.
Я выставила вперёд руки. Хотелось быстро смести его порывом ветра, но я немного помедлила.
- Ка-ак ты меня назвал?!
Я ещё могу стерпеть подобное обращение от Джейка, но от практически незнакомого человека... Никогда!
Мужчина с ухмылкой повторил:
- Малышка.
Тут уже я не выдержала, тем более у Джейка дела были плохи. Ветер отнёс в сторону мужчину, и я долетела до мужа. Он уже был обезоружен и теперь старался отступить, но некуда. А тот, с кем он до этого сражался, занёс уже меч. Джейк закрылся рукой, но это ведь бесполезно!
Я завизжала и повисла сзади на мятежнике, мешая двигаться. Но поскольку я была легкой, особого эффекта это не дало, разве что мужчина замер от неожиданности. Джейк отскочил в сторону. Я соскочила на землю.
- Ураган! - выкрикнула я.
Я легко вызвала небольшой торнадо. Хотя моя магия давно не использовалась в боевых целях, я всё прекрасно помнила. Но сражаться по-настоящему мне ещё не приходилось.
Я смогла отнести этого негодяя в сторону, подальше от меня. Опустившись на землю, тот с воплем попытался убежать, но откуда-то сверху вниз спикировала девушка с длинными волосами, собранными в хвост. Цвета волос я хорошо не разглядела, но, кажется, светло-русые. Она вытянула вперёд руку с пистолетик. Одно нажатие - и человек убит.
Я с изумлением посмотрела на тело мужчины и пробормотала:
- Я бы та-ак не смогла...
- И хорошо, - раздался голос Джейка сзади.
Я обернулась и, увидев его, уже не выдержала и заплакала, уткнувшись лицом ему в грудь. Тот здоровой рукой прижал меня к себе и растроганно прошептал:
- Ну, тише, тише... Милая моя... Спасибо... Прости меня...
Я не сразу сообразила, к чему относятся последние слова, а потом вспомнила, что утром с ним из-за какой-то ерунды поссорилась.
Я вытерла слёзы и немного отстранилась, но не сильно, Джейк меня по-прежнему обнимал. Внезапно женщина, которая до этого стреляла, подошла к нам.
- Ну и как вы тут? Живые ещё?- поинтересовалась она, с насмешкой глядя на меня.
- Энид, тебе-то какое дело? Ты бы в любом случае горевать не стала,- ответил Джейк, зачем-то заслонив меня. - Скорее первая заявила, что я трус и ничего не умею.
Я выглянула из-за его спины, разглядывая девушку. Кто она такая?
- Хорошо, отстану. Ты все равно сейчас бесполезный. Сами до дома дойдёте?
Джейк кивнул, взяв меня за руку. Я не сопротивлялась, хотя промелькнула мысль, что обращаются со мной как с маленьким ребёнком.
Эта Энид помахала рукой и скрылась.
- Кто-о она? - ревниво поинтересовалась я.
Джейк вёл меня какими-то непонятными путями, постоянно озираясь. После этого вопроса он обернулся ко мне и прижал палец к губам, чтобы я помолчала. Я обиженно передёрнула плечами.
Около забора сзади дворца Джейк остановился.
- А почему деревья горят? - спросила я.
- Они чем-то выстрелили. Удивляюсь, откуда столько оружия натащили. Сможешь через забор перелезть?
- Зачем? - удивилась я. - Можно и перелететь, и тебя затащи-ить.
Джейк махнул на меня здоровой рукой.
- Я сам переберусь. Давай побыстрее.
- Но как? Ты же ранен!
- Быстрее!
Я перелетела через забор. Странно, тут ведь должен быть магический барьер...
Джейк появился откуда-то сбоку, через забор он всё-таки не перелезал. Он мне быстро объяснил, что там сзади есть проход, но меня там провести он не рискнул.
Джейк кивнул, чтобы я следовала за ним, но уже через несколько шагов передумал и снова взял меня за руку. Он по-прежнему постоянно озирался, но в целом он вёл себя куда спокойнее, разве что иногда морщился от боли в руке.
Сначала я молчала, но потом не выдержала. Я стала задавать вопросы.
- Так кто эта-а Энид?
- Наёмный убийца. Из её личной жизни знаю только то, что она замужем и у неё есть ребёнок, она его упоминала.
Он с интересом посмотрел на меня и с улыбкой спросил:
- Ты что, ревнуешь?
Я сердито мотнула головой. Джейк вздохнул и поцеловал меня в лоб, а потом попросил поторопиться.
До дома мы смогли добраться без особых происшествий. А вот основные проблемы возникли потом. Врачи пациентов в тот момент почти не брали, боялись, что их потом впутают во все эти проблемы. А раненных было много.
Хорошо ещё, Лилиан помогла Джейку руку вылечить.
Все эти воспоминания пронеслись в моей голове мгновенно, но я помнила всё очень хорошо.
Я позавтракала и направилась в гостиную, подошла к окну. Окна у нас в этой комнате были большие, от пола до потолка. Мне такие нравились, а вот Джейк жаловался, что он словно в аквариуме. Подглядывать было некому, вид был на сад, затем огорожено забором, а соседний участок пока пустует - Айси же дома нет.
Я распахнула окно. В комнату ворвался порыв ветра. Я засмеялась. По моему желанию вихрь прокрутился вокруг меня, а потом исчез. Я поправила растрепавшиеся кудряшки и снова закрыла окно. Внезапно меня кто-то обнял сзади за плечи и прижал к себе.
- Джейк! - со смехом воскликнула я.
Он отпустил меня, но смотрел на меня с улыбкой.
- Давно-о проснулся?
- Уже минут пять тут стою, - ответил он. - А проснулся незадолго до этого.
- Сам вчера жаловался, что не высыпа-аешься, - ехидно произнесла я. - А сейчас встаёшь ра-аньше времени.
Джейк зевнул и ответил:
- Наверно, уже по привычке.
Я весело улыбнулась. Сегодня ему не надо было вставать так же рано, как обычно, вернуться должен пораньше, а завтра у него выходной. Будет шанс провести время вместе, а то в последние недели у кого-нибудь вечно были какие-нибудь дела. У меня, впрочем, это редко случается, всегда могу изменить время или ещё что-нибудь. А вот Джейк вечно занят.
На кухне я включила телевизор, но слушала краем уха, в основном болтала, пока Джейк ел. Но тут моё внимание привлекло упоминание Облачной Башни. Я подняла глаза на телевизор. Неужели опять что-то случилось?
========== Глава 19. Плохие новости. ==========
*Лейла*.
Передо мной простиралась зелёная поверхность моря. Волны вдалеке казались маленькими, но ближе к берегу было видно, какие они огромные. Их украшали белые барашки пены, а у самого берега девочка в ярком красно-жёлтом купальнике бегала за мячиком, которым словно играли волны.
На берегу возилось ещё несколько малышей, кто-то бегал, время от времени заходя по колено в воду, кто-то лепил куличики, кто-то пытался плавать. Их родители в основном следили за ними, а некоторые сами плавали. Людей здесь было немного, сюда редко приходят. Вот на главном пляже всегда куча народу.
Немного постояв на берегу, я направилась в сторону замка. Мне предстоял довольно скучный бал. Надеюсь, хоть Набу сможет прийти, а то вечер будет совсем испорчен.
Внезапно у меня зазвонил телефон. Мелодией звонка была одна из песен Музы, значит, звонит кто-то из подруг. Это оказалась Техна. Я нажала нужную кнопку, и у меня на ладони появилось миниатюрное изображение феи технологий. Даже так было видно, что она встревожена.
- Лейла, ты сейчас занята? - осторожно спросила она.
- Как бы да. Но я мечтаю найти способ пропустить этот бал. А что случилось?
- Понимаешь, тут у нас проблемы. Блум и Рокси пропали, правда, Рокси вернулась, но ничего конкретного пока сообщить не может. У неё нервный шок. Ты не смогла бы присоединиться к нам? Твоя помощь нам понадобится, - Техна старалась говорить спокойно, но у неё слегка дрожал голос.