355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Estel_Aragon » Золотое перо (СИ) » Текст книги (страница 5)
Золотое перо (СИ)
  • Текст добавлен: 26 ноября 2019, 07:00

Текст книги "Золотое перо (СИ)"


Автор книги: Estel_Aragon



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Впрочем, меня это уже не касается. Здесь нет такой девушки, увы. Даже если и есть, то найти вы ее не сможете. Люди в этих землях долго не живут. Здесь только дети леса. Скорее всего, ваша подруга либо мертва, либо стала одной из детей нашего владыки и теперь узнать ее вам не суждено, ведь человек, становясь одним из нас полностью перерождается. Мне жаль, что так получилось. Но, чтобы вас утешить, я предлагаю вам погостить у нас. Но только неделю, не более. Чужеземцам здесь не следует быть, – все с той же спокойной улыбкой и снисхождением ответила девушка и направилась прочь из тронного зала, напоследок кинув гостям, что зовут ее Олвен.

Девушек и парней разделили между двумя соседними комнатами для гостей. Всех их очень быстро отмыли, привели в порядок и дали возможность отдохнуть перед грядущим вечером. Но мысли хвостатых полнились совсем не мыслями о пире. Каждый думал над происходящим. И особенно над словами Олвен. Эта царевна, чей лик был подобен ангелу, так по-дьявольски под корень срубила их надежду на то, что они найдут Люси. Каждый, даже Джувия, черт побери, корили себя за то, что для Хвоста Феи милая и жизнерадостная Хартфилия была утрачена навсегда.

Олвен же сидела перед окном своих покоев и задумчиво вертела в руках свой венец, пока Триса и Мирсэ, вернувшиеся во дворец с родной нивы, расчесывали золотые косы сестры. Девушки сразу заметили необычное состояние Олвен. Они переглянулись, и тут же деликатная Мирсэ спросила у царевны, присаживаясь перед ней на колени:

– Олвен, родная, что с тобой такое? Ты такая задумчивая внезапно стала.

Олвен удивленно подняла взгляд на сестру, затем посмотрела на Трису, чей взгляд был таким же обеспокоенным. Девушка неловко улыбнулась и сказала:

– Простите, что заставила вас переживать, милые. Просто воспоминания о прошлой жизни нахлынули. Сюда пришли те люди, с которыми я когда-то была одной семьей. Точнее, до того как пришла сюда.

Феи понимающе улыбнулись, а Триса сказала:

– Тебе не о чем волноваться. Мы знаем, что здесь ты счастлива. Узнать они тебя уже не смогут. Ведь тебя с той жизнью уже не связывает даже книга с балладами. Ты теперь полностью наша. И души всех детей леса точно так же принадлежат тебе одной. Даже если бы ты захотела, то мы бы уже не смогли тебя отпустить.

На эти слова со стороны Трисы девушки звонко засмеялись. Печали Олвен растаяли легко, словно утренний туман над рекой. Она теперь могла абсолютно спокойно отпустить прошлое и говорить с хвостатыми, как с незнакомыми людьми. Она не была на них в обиде, но узнать себя не позволит ни за что, потому что они начнут убеждать ее вернуться. А покидать свой дом снова она не станет.

Нет смысла описывать, что было дальше. Последовали пиры и празднества, устроенные для гостей лесной принцессы. Волшебники позволили волшебным зельям и песням детей леса околдовать свои сердца и души, избавив их от болезненного сожаления, что поначалу сковало их. Они решили, что в любом из случаев Люси находится в лучшем мире. Либо же она ушла на покой и теперь наслаждается вечным сном, или коротает дни в чарующих лесах Кернунна, позабыв о прежних мирских заботах. Если такова была ее судьба, или же ее желание, то им придется смириться.

Олвен, видя, что в сердцах и душах бывших товарищей больше нет сожаления, расслабилась и жизнь ее снова потекла в привычном ритме. Она снова стала бродить по садам и лесам отца, помогая братьям и сестрам готовиться к зиме. Хвостатым доводилось иногда видеть госпожу фей, но подойти не решались. Лишь молча восхищались, наблюдая со стороны.

Как и было условлено, через неделю они собрались обратно. Они уж думали, что снова придется искать дорогу назад. Но стоило им покинуть дворец и ступить на тропинку, как они уже оказались на границе высокого леса, а перед ними простиралось малахитовое море трав и цветов на широкой ниве, а вдали виднелась тонкая струйка дыма. Деревня, в которой они начали свой путь.

Комментарий к Лесная принцесса

Бессовестный автор вернулась и хочет отзывов. Да, я в конец обнаглела.

Не знаю, насколько хорошей получилась глава, но учитывая то, насколько плохо сейчас работает моя соображалка, я оцениваю ее как “вполне можно читать”. Принесла вам песенку из главы: https://youtu.be/CI402Owwi3s (Faun – Wilde Rose)

Картиночек не принесла, извините. Но в следующей главе они точно будут. Конец истории близок. И грустно, и растягивать, как кондитер марципан, не хочется. Так что просто смиритесь. Цьмоки :з

========== Четыре лета ==========

С возвращения хвостатых в родную гильдию прошло четыре лета. Все вроде устаканилось и вернулось на круги своя. Каждый снова ходил на задания, вернул душевный покой. Первой время, конечно, их знатно допрашивали о причине прекращения поисков, ведь в команде Нацу были те люди, которые найти ее хотели больше всего. Но те просто отмахивались от ответов и говорили, что с Люси все хорошо, просто она не захотела возвращаться. Более детальных ответов от них добиться не получилось ни у кого. Да и в целом про это почти не вспоминали с тех пор.

К исходу четвертой весны решили съездить в гости в Саблезубый Тигр. Решили посмотреть, как у кого там дела, что произошло нового и так далее. Инициатором поездки стала Эрза. Волшебница силком запихнула Нацу в поезд, прихватила с собой тех, кто был с ней в западных краях, и укатила в столицу, где и находилась гильдия их друзей. Ввиду того, что Нацу был отрублен и сбагрен на колени к Лисанне, а Грей с Джувией почти сразу заснули в обнимочку в купе из-за раннего пробуждения, дорога прошла в тишине и покое.

За эти годы в столице многое успело поменяться. Город обрел совершенно иной облик. Здания теперь не стояли так плотно друг к другу, расширили городской парк и по городу были насажены деревья и клумбы, чтоб Крокус больше не казался таким искусственным.

Ребята прошли по главной улице и свернули в сторону городского парка, где и была расположена гильдия Саблезубый Тигр.

Подойдя к дверям, они услышали, что внутри царит несвойственное этим господам оживление и шум. Эрза нахмурилась и приоткрыла дверь. В здании была полнейшая неразбериха. Маги разбились на группки и энергично что-то обсуждали, а на лицах многих было беспокойство. Куда больше из всех выделялись Стинг, Юкино и Минерва. Те были крайне взволнованы. Хвостатым ничего не оставалось, кроме как подойти к мастеру гильдии и все узнать. Волшебники быстро вошли в гильдию. Внимания на них особо никто не обратил, но стоило им показаться Стингу, как тот воскликнул:

– Слава Богам! Вы-то нам и нужны!

Хвостатые удивились такому. Да, их гильдии дружат уже довольно долго, но с такой радостью и надеждой во взгляде их еще не встречали. Тогда Грей спросил:

– А что случилось-то?

Стинг тяжело вздохнул и уже собирался ответить, но его опередила Минерва:

– Роуг пропал. Исчез без следа. Ни запаха, ни магического следа. Ничего.

Товарищи переглянулись и тогда Эрза спросила:

– А комнату его осмотрели? Или может он кому-то из вас письмо оставлял? Люси пять лет назад исчезла точно так же. Вынюхать или отыскать при помощи магии мы ее не смогли.

Слегка задумавшись над словами Скарлетт, Стинг потом послал Лектора, чтоб тот слетал домой к нему и обшарил все на предмет наличия какой-либо записки от Роуга. Тем временем компания хвостатых, исключая Нацу, который все еще отходил от поезда, вместе со Стингом пошли домой к теневому убийце драконов в надежде найти что-то полезное. Дом стоял не так далеко от гильдии, потому они добрались туда минут за десять. Вваливаться не стали, а аккуратно вошли, чтоб не навредить ничему, что возможно было бы полезным в поисках. Эрза, Стинг и Юкино пошли обыскивать спальню драконоборца, а остальные разделились и стали обшаривать другие места. Было удивительным то, что все вещи остались лежать на своих местах за исключением тех, в которых Чени явился в гильдию четыре года назад. Это вызвало определенные подозрения у Эрзы, впрочем, она не спешила ими делиться. Мало ли. В спальне практически все было завалено изрисованными листами пергамента. Но на них по большей части были изображены пейзажи: лес, реки, скалы и поля. Конечно, было неожиданно открыть у Роуга талант к рисованию, но это уликой совсем не являлось. Но тут внимание Юкино привлек висящий на стене гобелен с изображением орла. Она помнит, что они с Роугом и Минервой получили его в качестве дополнения к награде за задание, которое выполнили полтора года назад. Но Чени тогда сразу сказал, что гобелен выглядит так себе. В этом случае он бы точно не повесил его на стену, если только не понадобилось бы что-то скрыть. Эта мысль заставила заклинательницу подойти к стене и резко сдернуть с нее гобелен. Тогда она широко распахнула глаза и ошарашенно посмотрела на то, что под ним скрывалось. Стинг и Эрза поначалу не поняли такой реакции девушки, но когда посмотрели на открывшийся им предмет, то не смогли сдержать вздоха. Но если вздох Стинга был сугубо восхищенным, то из уст Эрзы он прозвучал как-то нервно.

На стене за гобеленом висела большая картина, являвшая собой портрет. На нем была изображена невероятной красоты девушка со светлыми волосами и золотыми глазами, одетая в прекрасное алое платье. Ее голову украшал золотой венец, а в руках она держала несколько диких роз.

– Надо же, не думал, что он такую красоту прячет под этим невзрачным ковриком, – ухмыльнулся Стинг, подходя ближе к картине и рассматривая ее.

Эрза же ответила, когда ей удалось более-менее прийти в себя:

– Я знаю эту женщину на картине. Ее зовут Олвен.

– Знаешь? Но откуда? – поинтересовался Эвклиф, переводя взгляд на мечницу.

Та поведала им историю о поисках Люси и о том, что они были в диких западных землях. Рассказала все от начала до конца, про перо кукушки в конверте с письмом, про встречу с лесной принцессой. Стинг все это слушал и с каждым словом хмурился все больше. Его начинала еще больше беспокоить вся эта ситуация. Как Роуг вообще мог быть в тех местах, да еще и видеть эту самую княжну?..

Но ответа на заданный самому себе вопрос он не успел найти. В открытое окно спальни Роуга влетел запыхавшийся Лектор. Иксид кое-как отдышался и протянул Эвклифу конверт. Стинг быстро разорвал его и извлек оттуда сложенный вдвое лист бумаги. Узнав почерк Роуга, он стал жадно вчитываться в написанное. Тем временем Эрза отобрала у Стинга конверт и потрясла его над рукой. Оттуда выпало золотое перо кукушки. Прежде чем Стинг дочитал письмо, она произнесла:

– Даже если захотите, то вы его не отыщете. Потому что он сам пожелал исчезнуть. На то была его воля. И больше он не вернется.

Вложив перо в руку ошарашенного Стинга, она покинула комнату и увела с собой из дома Чени всех хвостатых. Что ни говори, а Титания не была глупой и разгадала эту загадку.

В очередной раз отметив для себя, что запах трав и ветра не изменился за четыре года, мужчина в походном плаще переступил через границу между высоким лесом и нивой. Путник точно знал, куда ему идти, чтоб вновь набрести на колдовскую тропу, которая приведет его к нужному месту. Потому он не особо задумывался над дорогой, а наслаждался текущим днем. Он снова пришел сюда к исходу августа. Перепрыгнув через ручей с каменистым дном, он поднял голову к небу. Серые тучи то наплывали, то отступали, давая путь солнечному свету. Сразу было видно, что близилась осень.

Отряхнув пару листьев, что прицепились к рукавам рубахи, Роуг поправил легкие кожаные наручи и резко остановился, прислушиваясь к окружающим его звукам. Вокруг не было ровным счетом никого. Но стоило ему присмотреться получше, как он заметил за деревьями пару лучников с закрытыми черными платками лицами. Облегченно вздохнув, он скинул с лица капюшон и довольно громко произнес:

– Это так вы старых друзей встречаете?

Чуть погодя, оба лучника вышли из-за деревьев и подошли к Чени. Всмотревшись в его лицо, один из них тут же открыл свое и радостно произнес:

– Да это же наш дракон никак вернулся!

– И тебе не хворать, Маар, – ухмыльнулся Роуг, откидывая назад длинные черные волосы, которые теперь свободно рассыпались по широким плечам.

Названный Мааром, крепко пожал руки с Роугом и познакомил его со своим напарником Астереем. Тот, как оказалось, еще не был знаком с Чени, но слышал про то, что он сопровождал их принцессу, когда был здесь.

– Сестра уже начала терять надежду, – с едва заметным упреком произнес Маар, ведя драконоборца к колдовской тропе.

Последний легко улыбнулся и сказал:

– Я ведь дал обещание, что вернусь к ней. Для дракона нет ничего хуже, чем нарушить клятву.

– Она будет очень рада тебе, – спокойно произнес Маар, направляя Чени на нужный путь и потом уходя охотиться дальше.

Он потратил что-то около трех часов, чтоб дойти до дворца. Только пришел в этот раз он к нему с другой стороны. Сначала его взору открылась замковая стена увитая цветущими дикими розами и плющом. После он отыскал садовую калитку, которую надежно скрывала зелень. Надо сказать, что он страшно соскучился по этим местам. Улыбнувшись своим мыслям, он окликнул девушку, которая настойчиво чинила дверцу в крохотном домике сильфов:

– Эй, где твоя сестра Олвен?

Девушка вздрогнула и резко обернулась, чтоб увидеть чужака, посмевшего пробраться во дворец Рогатого Бога. Но стоило ей увидеть его лицо, как она радостно подбежала к нему, крепко обнимая:

– Дракон, ты вернулся! Какое же счастье! Сестрица у ручья, что за восточной стеной. Там же овраг и по нему протекает та речушка. Ступай к Олвен скорее, она будет так тебе рада.

После этого развеселая фея вытолкала его обратно за калитку, а сама побежала рассказать отцу и всем остальным, что сегодня будет большой праздник. Роуг же широкими и уверенными шагами направился к оврагу. Бесшумно ступая по ковру из уже опавшей листвы, он дошел до нужного ему места. Окинув взглядом местность, он увидел, что на камне у самой кромки воды одиноко сидела искомая им девушка. Легкий ветер, гуляющий между деревьев растрепал ее золотые волосы и дергал полы серебристого платья. Роуг чуть замялся, прежде чем идти к ней. Он тщетно старался продумать, что сказать девушке, с которой не виделся столько времени, но при этом питал к ней самые теплые чувства. Притом, он даже причины этих чувств не мог отыскать. В какой-то момент в его голову закрались подозрения, что тут не обошлось без колдовства. Но потом эти мысли покинули его, ведь и намека на привычную таким явлениям болезненную одержимость не было.

Тихо вздохнув, он все же спустился к реке и подошел сзади к Олвен. Только он хотел что-то произнести, как она его опередила:

– Опаздываешь, дракон. Ты обещал прийти, когда сойдут снега.

В голосе ее слышалась легкая улыбка. На это Роуг лишь улыбнулся и стащил ее с камня, обнимая за талию. Ответить ему было нечего. Все слова мигом вылетели из головы, оставляя лишь приятную пустоту и желание постоять вот так подольше, продолжая обнимать Олвен. Но после он все же заговорил:

– Мне понадобилось четыре лета, чтоб решить все дела, прости. правда боюсь, что скоро сюда явятся наши товарищи, чтоб вернуть меня назад.

– Не явятся. Тот клевер, что я зачаровала в твой оберег укроет твои запах и магию, если ты пришел сюда по желанию, а не будучи просто связанным обетом, – тихо ответила Олвен, разворачиваясь к мужчине лицом и обнимая его в ответ.

Глядя на то как Олвен уткнулась лицом ему в плечо, он подумал, что жизнь идет так, как и должна была. На память о них в мире смертных остались два золотых пера, а большего и не надо. Ну, еще портрет вечно юной лесной царевны будет украшать теперь стены гильдии Саблезубый Тигр, но об этом они уже не узнают.

Эпохи и короли будут сменять друг друга, на страницах летописей потонут имена магов Хвоста Феи. Неизменными останутся лишь дети Кернунна и он сам, правящие дикими землями, куда людям все еще не будет дороги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю