355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ellie Empnefsi » Четвертый станет последним (СИ) » Текст книги (страница 3)
Четвертый станет последним (СИ)
  • Текст добавлен: 13 июня 2018, 15:30

Текст книги "Четвертый станет последним (СИ)"


Автор книги: Ellie Empnefsi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Стоп! Тони, ты послал меня из будущего! Я должен предупредить вас об огромной опасности, – Роджерс валился с ног. Это путешествие далось ему трудновато, но он понял, что наконец-то попал в нужное время. – Я сейчас все объясню. Позвольте вздохнуть и снять с себя это облачение.

Мстители ошарашенно смотрели на двойника Стива, и лишь Тор слегка ухмыльнулся и своим низким голосом прокомментировал:

– Смешной ты в этом костюме.

========== Часть 8 ==========

Когда Роджерс все рассказал друзьям, слушавшим его чуть ли не с открытыми ртами, он обернулся. Местный кэп стоял позади и тоже внимал истории, но в какой-то момент капитан из будущего почувствовал сильное недомогание. Он побледнел и словно бы терял сознание. Время его пребывания здесь еще не прошло, как говорил Брюс, тогда что происходит? Видимо, параллельность существования не могла не коснуться здоровья Стива. Капитан из будущего неожиданно рухнул на пол и отключился. Брюс подскочил к нему первым, пульс был, но слабый. Казалось, Роджерс терял себя, будто жизненные силы ни с того, ни с сего покидали его. Нужно было срочно одному из капитанов – и понятно кому именно – покинуть это время. Тор легко мог поднять Стива на руки и донести до машины, но как только бог взял его, раздался слабый хрип кэпа:

– Баки, – глаза не раскрывались, но произнесенные слова можно было разобрать. – Где он?

Роджерс, находившийся рядом, тут же присел к самому себе же.

– Эй, алле, – он похлопал кэпа по щекам. – Очнись, Стиви. Какой Баки? Сержант Барнс пал смертью храбрых во время войны. Что ты имеешь в виду?

– Баки жив, – еле слышно ответил кэп. – Найди его. Он жив, он был в «Гидре». Разыщи его, спроси у Тони.

Когда Роджерс снова отключился, капитан из нынешнего времени пристально уставился на Старка:

– О чем он говорит? – внимательно глазея на ученого, узнавал кэп.

– А я откуда знаю, мистер Вселенная, – отмахнулся Тони и попросил Тора помочь ему перенести капитана вниз. – Это ваши разборки. И кто такой этот Барнс?

– Мой лучший друг, – Роджерс указал на себя. – Он же тебе рассказал, что хочет всех вернуть. Видимо, Бак жив.

Стив поднялся с колен и задумался. Его мысли скакнули в далекое детство, перенестись в юность и наконец вспомнили гибель его любимого. Такую нелепую, страшную, ненужную. А что, если Бак и вправду жив? Ведь не мог Стив оговориться! Не мог! Пока Старк, Беннер и Тор несли невменяемого Роджерса в подвал, чтобы отправить назад в будущее, местный Стив выбежал из башни Старка и направился в дом профессора Пима. Там он сможет найти ответы, по крайней мере, он так думал. Прихватив свой же костюм, одолженный ему Хэнком, капитан смело шел к дому ученого.

***

– Так, Тор, клади его прямо в кресло, – командовал Старк. – Как только мы с Брюсом введем данные, слегка похлопай его по скулам, чтобы он пришел в себя.

– Всегда хотел это сделать, – прогромыхал, улыбаясь, Тор.

– Брюс, готов? – Тони нажал кнопку запуска на своем мониторе, экран в машине загорелся. Как жаль, что Старк не знает, что «зажигалка» лежит в кармане Стива.

– Готов, – ответил Беннер. – Запускаем.

– Тор, бей, – скомандовал ученый, и бог двинул в челюсть Роджерса. Тот пришел в себя, тряхнул головой и сразу заметил закрывающиеся дверцы аппарата.

– Нет! Нет! Бак! Я должен найти его! – кричал капитан, но из-за плотных стекол машины его голос практически не был слышен.

Плотный туман окутал помещение, Стив отправлялся домой. Остановить запуск аппарата в данную минуту было невозможно. Машина исчезла с глаз, и Тони обернулся на Беннера:

– Он что-то кричал, или мне послышалось? – засунув руки в карманы брюк, произнес ученый.

– По-моему, он сказал: «Нет! Бак!» – поправил очки Брюс. Его растерянный взор устремился на Старка. – Мы что-то не то сделали?

– Нет, – отмахнулся Тони. – Мы вернули его назад, значит, все хорошо. Пойдем, глотнем свежий кофе. Что-то я заморочился немного. Да к тому же нам предстоит решить, что делать дальше. Узнаем, кто такой этот Танос и загадочный волшебник Стрэндж.

Ученые и Тор направились в гостиную, а Стив тем временем снова отключился, сидя в машине времени.

***

Старк нашел адрес загадочного доктора без труда. Взяв с собой Брюса, Тони начал ловить такси. Желтый автомобиль остановился сразу же, и из него выскочил мальчишка лет пятнадцати. Столкнувшись с ученым, юноша улыбнулся и произнес:

– Из… Извините, – он подпрыгнул, споткнувшись, чуть не упал на асфальт и продолжил: – Ох, это вы! Я узнал вас, мистер Старк! Как здорово встретить вас здесь!

– Так, стоп, остановись, – перебил восхищения парня Тони. – Прекрати, мне некогда. Иди своим путем.

– У вас что-то случилось? Позвольте вам помочь, – продолжил парень.

Старку начало казаться, что просто так он от этого мальчишки не отделается.

– Залезай в такси, – ученый втолкнул юношу в салон, Брюс уселся впереди, а Старк оказался на заднем сидении, рядом с восторженным почитателем его личности. Машина тронулась, и Старк продолжил: – Кто ты такой? Откуда меня знаешь?

– Я видел вас по телеку! – кричал довольный мальчишка. – Я – Питер. Питер Паркер.

– Здорово, – спокойным голосом продолжил ученый. – Ты молодец. Будет еще лучше, если ты успокоишься и пойдешь своей дорогой, как только такси затормозит.

– Но мистер Старк, – возмутился мальчишка. – Я не верю своим глазам. Я рядом с вами. Это так… Прикольно.

– Ага, прикольно, – глядя в окно, отвечал ученый. – Будет еще прикольней, если ты никому не скажешь, что видел нас. Договорились?

– А можно мне с вами? – вопросительно глядя на ученого, продолжал настаивать на своем Питер. – Я кое-что умею. Смотрите!

И парень брызнул паутиной прямо перед собой, попав на голову спокойно сидящего Беннера. Брюс дернулся от неожиданности, половина лица мгновенно окрасилась в зеленый цвет. Старк ошалело глазел на мальчишку.

– Что это? Паутина? Откуда она у тебя? – еще много вопросов возникло в голове ученого, но уже ему стало понятно, что он возьмет под свою опеку этого Питера Паркера.

Через час они стояли перед дверью дома доктора Стрэнджа. Им открыл мужчина-китаец. Немного полноватый, с добрым лицом и серьезным взглядом он ждал от них ответа.

– Добрый день, – жестикулируя, начал Старк. Рядом с ним стоял Брюс и Питер, который с любопытством старался заглянуть внутрь. – Мы ищем доктора Стрэнджа. У нас для него дело вселенского масштаба…

– Пусть войдет, – раздался приятный низкий очаровывающий голос из глубин темного коридора. – Я знаю их и давно ждал.

Китаец отступил в сторону и позволил незнакомцам войти. Присвистнув, смелый Паркер прошел чуть вперед под пристальным и удивленным взором Стивена Стрэнджа.

– Ваш… молодой ученик? – указав на мальчика, поинтересовался доктор и, не дождавшись ответа, произнес: – Симпатичный. Жаль его.

– Я не собираюсь говорить с вами о парнишке, – заговорил изумленный чтением мыслей Стрэнджем Старк. – Мне пришло известие из будущего. Земле да и всей Вселенной грозит опасность, доктор. Мне посоветовали обратиться именно к вам.

Сидя в гостиной, Старк, Брюс и Питер осматривали интересные вещицы, запертые в шкафу. Когда в дверях появился отсутствующий около получаса доктор, они приподнялись и вопрошающе ждали новостей. Стивен заговорил, его бархатный голос проникал в уши, касаясь душ и сердец:

– Я просмотрел четырнадцать с лишним миллионов исходов страшной битвы, – находясь будто под гипнозом, гости слушали. – И есть только один выход. Я не знаю, сможем ли мы выиграть время, но попробовать стоит. Все в наших руках.

На его губах играла довольная загадочная улыбка.

***

Роджерс пришел в себя от легкого толчка. Кто-то трогал его за плечо. Стив сквозь пелену в глазах рассмотрел прямо перед собой лицо. Это лицо он узнал бы среди тысячи других лиц. Баки улыбался ему. Он был жив. Жив как всегда. Значит, что-то изменилось, они смогли победить Таноса. И теперь Стив ни за что и никогда не отпустит от себя любимого.

– Ты только что сидел наверху и внезапно испарился, – шептал Бак. – Тони мне сказал поискать тебя здесь, Стив.

Поцелуй не заставил себя ждать. Да и счастливое будущее тоже.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю