412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ElliAnni » Нельзя верить (СИ) » Текст книги (страница 1)
Нельзя верить (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:44

Текст книги "Нельзя верить (СИ)"


Автор книги: ElliAnni



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 9 страниц)

«Держи спину ровно, смотри только вперед, не сутулься, следи за манерами. Отвечай четко и ясно. Что значит, ты идешь с друзьями в парк? У тебя дополнительные занятия, а затем духовное просвещение. Почему тебе надоели картины? Ищи в творчестве скрытый смысл! Не вытирай рукой нос, достань платок. В магазин? Нет, сладости вредят здоровью. Когда подадут чай, тогда и будет тебе яблочный пирог. Нет, в расписании у тебя нет времени на школьные экскурсии, тем более идти без охраны опасно. Хочешь кроссовки? Ни в коем случае. Девушки носят туфли, а подобная обувь только для занятия спортом. Не капризничай, ты лицо своего народа! Это платье вам не подходит, оно слишком яркое, смените его на что-то простое. Почему ваши волосы распущены? Соберите их в косу, иначе будете похожи на пугало. Запомните, встречают по одежке, а затем только смотрят на ум. Хватит читать эти сказки, вас ждет более серьезная литература. С чего хотите начать? Достоевский, Толстой, Пушкин? Что значит, нет свободного времени? Привыкайте. Вы представляете ваш народ и земли. Несите гордо свой статус. Ведь этого хотел ваш отец».

Ей не в первый раз слышать подобные замечания. Быть гордой, сильной и бесстрастной ее стали учить с того момента, как прошлый правитель ушел в мир иной. На нее взвалились все тяготы управления народом, экономикой, инфраструктурой, военной отраслью… Не счесть обязанности, возложенные на хрупкие плечи маленькой девочки. И чем старше она становилась, тем больше работы и решений возлагались на нее. Конечно, ей помогали многие чиновники, заместители и друзья прошлого главы, но их требования и указания подливали лишь масла в огонь. Девушка уставала, спала по два-три часа в сутки, питалась в перерывах, из-за чего появились проблемы с желудком. Но самое важное, ее научили контролировать себя и свои эмоции, хотя ей иногда хотелось закричать или наоборот, громко засмеяться. Сдержанность, грация, мудрость, верное логическое рассуждение. Это важные качества мирового лидера.

Россия аккуратно складывала свою одежду в новенький серый чемодан, временами посматривая на бумагу из академии в Мадриде. Каждый пункт подробно расписан о вещах и технике, необходимой для обучения.

Ей несказанно повезло поступить туда, пусть и не с первого раза. Долгая подготовка к тестам, уроки этикета, музыки, также спорт, поэзия и, конечно, мировая культура с языками. Бюджетные места раздавали не каждому, а платное обучение оказалось слишком дорогим. Не зря академия считается самой элитной в мире, обучающая лишь гениев, мировых политиков и бизнесменов.

Иногда многие поступали лишь потому, что их родные или друзья были тесно связаны с профессорами из элитного учебного заведения «Америго Веспуччи». Как говорили обучающиеся там студенты – «блатные новобранцы». Правда не все выдерживали нагрузок и отчислялись через пару месяцев, доказывая окружающим лишь одно – связи не помогут достигнуть лучшего результата.

Русской же был дан лишь один указ – поступить на бюджет, показав всем ее конкурентам в политике свои выдающиеся способности. Хотя какие у нее способности? Она далеко не гений, просто учит с утра до ночи, насилуя мозг бесчисленными науками. Так и до сумасшествия недалеко…

– Везучая ты… – наблюдала за сборами старшей Беларусь по видеосвязи. – Станешь всемирно известной личностью, если выпустишься.

– Зато ты сможешь поступить в следующем году. Как раз будет набор. – Спокойно ответила та, сверяясь со списком. – Вроде бы ничего не забыла…

– А что туда надо?

– Сейчас… – вновь россиянка пробежалась глазами по каждому пункту. – Значит. Все строго по списку: две футболки без рисунков, вышивки, символов и прочего, классические джинсы светлого и темного цветов, без рисунка, потертостей, надписей, цепей. Так… Свитер… Пуловер. Снова все классическое и простое. Кардиган также есть в списке. Пижама в виде рубашки или майки с длинными штанами, но можно длинную сорочку. Спортивный костюм, опять же, без чего-либо обтягивающего или открытого. Шарф, перчатки, шапка, пальто зимнее и осеннее. Потом… обувь. Опять же ничего строгого и определенного размера каблук.

– Извини, что перебью. Это что, академия нравов? – нахмурилась светловолосая, разведя руками. – Что за бред?! А платья? Шорты?

– Ничего в списке про это нет… Лишь перечисленное, плюс вещи для личной гигиены, можно ноутбук, простой телефон. Еще книги по интересам. Нельзя привозить с собой алкоголь, сигареты, любую литературу с рейтингом старше восемнадцати, оружие, иглы, ножницы, ножи и прочие колющие или режущие предметы.

– Такое чувство, словно они думают, будто вы там собираетесь напиться, обкуриться и потом поубивать всех.

– Бел… – вздохнула русоволосая, закрывая чемодан. – Не просто так создаются подобные правила. Мало ли какой у людей образ жизни. Сама понимаешь.

– Теперь мне меньше хочется туда ехать… – Тихо засмеялась белоруска, а после опустила взгляд. – Я не хочу, чтобы ты уезжала, Рос.

– Знаю, лисонька. Но мне нужно набраться опыта. Я же должна стать великой! Отец этого хотел…

– Ни черта он этого не хотел. Папа всегда ставил наше счастье выше всяких обязанностей. А то, что говорят другие, чушь собачья!

Россиянка не смогла ответить сестре и слова, вздохнув от усталости и безнадежности. Она права, но перечить людям, желающие ей добра и защиты, русоволосая не может. К тому же у нее еще мало опыта в управлении своими землями, не говоря уж о политике и отношениях с соседними странами. Она, как представитель своего народа, обязана иметь хорошие дипломатические отношения со своими коллегами. Только ведя затворнический образ жизни, ты не наберешься опыта и знаний в этой сфере.

– В любом случае, я буду тебе писать, сис. – Улыбнулась младшей Россия, устроившись в кресле. – Обещаю звонить минимум раз в день.

– Лучше знакомься с людьми и устраивай личную жизнь. Я могу и подождать твоего сообщения или звонка. – Хихикнула та, игриво подмигнув русской.

– Не думаю, что в академии поддержат тебя… В бумаге написано, никаких отношений. Так что мне подобное не светит…

– Я с Украиной поговорю, она тебе быстро жениха найдет.

– Стоп, Бел. Не надо ее просить об этом…

– Еще как надо! – воскликнула девушка, гордо приподняв подбородок. – Я не позволю, чтобы моя сестра три года в академии просидела за книгами в комнате. У тебя такая возможность сделать все, что раньше не позволяли. Ешь все, что хочешь до отвала! Читай то, что нравится! Одевайся в любую одежду! Гуляй, веселись, посещай местные праздники, ярмарки, рынки! Оторвись от души!

– Я подумаю об этом. – Засмеялась та, слыша шаги за дверью.

Ей уже пора? Как быстро пролетело время за приятным разговором. Так бы всегда общаться со своими родственниками и друзьями, а не молча слушать чью-то беседу, постоянно поглядывая на часы.

Сегодня она уедет на целых три года в чужую столицу, с правом на двухнедельный отъезд к себе домой. Воспользуется ли русская этим шансом? Скорее всего, нет. Эта академия уже дает ей новые возможности и свободу, которой не было у россиянки со времен смерти СССР. Постоянный контроль осточертел ей, а график хотелось выкинуть на помойку. Но теперь она сможет жить по другим правилам и законам. Это обучение больше похоже на трехгодовой отпуск, чем каторгу. Да и то, на каторге, кажется, больше воли было у людей…

– Сис, мне пора. Давай я тебя наберу, когда заселюсь в общежитие?

– И обязательно фотоотчёт! – воскликнула Беларусь. – Я буду ждать твоих отзывов о поездке и академии! Очень интересно, как там внутри… Как же я расстроена, что не с вами еду! Надеюсь, в следующем году я точно попаду туда! Жди меня, сестренка. Я постараюсь, чтобы мы вместе обучались!

***

Мадрид – столица и крупнейший город Испании. Это современный и шумный мегаполис, расположенный практически в центре Пиренейского полуострова. Мадрид – третий по величине город Европейского союза. Он постоянно гудит, как растревоженный улей и наполнен кипучей деятельностью и жизнью, которая не замирает даже ночью. Столице Испании, возможно, не хватает бесшабашности Барселоны и очарования Андалусии, но энергетика и атмосфера города, его культурное и художественное наследие определённо является причиной его посетить.

Мадрид своей архитектурой немного напоминает Париж: широкие проспекты и красивые монументальные здания, площади, парки и музеи. Город по праву может считаться одной из культурных столиц Европы. На протяжении веков испанская корона накапливала шедевры искусства, которые сейчас выставлены в многочисленных музеях. Также столица славится своей кухней и ночной жизнью. Концентрация ночных заведений здесь просто зашкаливает.

Но россиянке было все равно на бары, клубы и концерты, внимательно перечитывая правила поведения в академии имени Америго Веспуччи. Здесь много запретов, куча правил и перечисленных наказаний за их нарушения. И штрафы ничто в сравнении с исключением из учебного заведения. Странно, что подробности были опущены в руководстве. Зато во всех красках описано будущее общежитие, место учебы и их передвижение.

После посадки самолёта, каждую страну встретил непосредственный руководитель, выделяющий бюджет и охрану учащемуся. Также к странам могут по желанию приставить горничную, модельера, визажиста, мастера спорта, музыканта и иных представителей всевозможных отраслей. Русоволосая в жизни не видела подобного… Столько шика и блеска вокруг, аж дурно стало. А, когда она села в Mercedes-Benz S-Class, полноразмерный представительский автомобиль, то сразу поняла, от чего плата за обучение достигает таких устрашающих цифр. Россия едет в одном из самых продаваемых роскошных седанов в мире! Автомобиле S-класса!

Конечно, в Москве она передвигалась на не менее шикарной машине с телохранителями, но оказаться в подобном салоне из шпона с открытыми порами, украшенным тонкими полосками из алюминия это огромная честь.

К подобной роскоши русская не особо привыкла. Ее постоянное место жительства, конечно, больше похоже на музей, а вот личная комната не содержала каких-либо предметов роскоши и богатых излишек. Кровать, стол, стул, комод, кресло и книги. Россиянку постоянно контролировали, учили, как стоит жить в качестве главы народа, не позволяли стать транжирой, но и не давали выглядеть бедно в глазах политиков. А теперь, когда есть воля делать то, что хочется, девушка боялась потратить все свои деньги на новые вещи. Да к тому же в правилах позволяют использовать денежные средства для своего удовлетворения.

– Позвольте узнать, а действительно ли эта машина будет числиться за мной? – наконец, спросила Россия, сидя в салоне автомобиля.

– Если вы внимательно читали руководство, то в четвертом параграфе кратко описаны средства вашей безопасности. Туда также входит транспорт. – Спокойно ответил седовласый мужчина, положив ногу на ногу. – Вы не можете покидать территорию нашей академии без письменного разрешения, а также телохранителей и меня в том числе. Если вы подали прошение и совет одобрил его, то с печатью и подписями вы приходите ко мне в кабинет. А там я решаю, можно ли вас пустить одну или стоит присоединиться к вашей прогулке.

– Понятно… – вздохнула русоволосая. – А где мой багаж?

– Сейчас его проверяют в аэропорту наши сотрудники, а после уже доставят в вашу комнату. Этого, конечно, не прописали в руководстве, но сейчас я имею право вам рассказать о нашей академии имени Америго Веспуччи. Если есть еще какие-либо вопросы, задавайте.

Старик широко улыбался ей, хотя по виду и не скажешь, что он рад их встречи. Все выглядело так искусственно и наигранно. Ни черта они не рады новым студентам, скорее появилась очередная обуза. Русская неплохо читала эмоции на лицах собеседников, оценивая здраво обстановку и подбирая тактику действий. Именно поэтому она решила ничего не говорить более, уставившись в уже измятое руководство.

Академия имени Америго Веспуччи обладает статусом объекта культурного интереса, расположенного по адресу Calle de Felipe. Двухэтажное здание в стиле шато, спроектированное архитекторами James Langenheim & Associates, имело внутри сто двадцать три аудитории и более десятка лекционных классов, не говоря о санузлах, тренажерных залах, теннисном корде, бассейне и многих других комнатах. Здание имеет симметричную композицию, пропорциональность и монументальность форм подчеркивает колоннада, идущая по галерее главного фасада. Высокие французские окна, в том числе мансардные, гарантируют отличную инсоляцию внутренних помещений. Цветовое решение проекта сочетает светлые фасады песочных оттенков, традиционные для исторических стилей, с темно-коричневыми оконными обрамлениями и темно-серой кровлей из мягкой черепицы.

Войдя в академию через центральные двери в стиле барокко можно было попасть под шик и очарование грандиозного фойе с большой двойной лестницей-бабочкой. Мраморный пол, хрустальная парящая люстра, картины в стиле ренессанс – все это придавало богатый вид учебному заведению, набивая еще большую цену за место студента.

А что говорить о кухне! Лучшее место во всей академии. Столовая также имела свою грацию и восхищала многих, кто лишь взглянул на ее фотографию. Светлая отделка, обилие декоративных элементов из стекла, продуманная подсветка – все это делает интерьер необыкновенно легким. А черная мебель и декор добавляют выразительности. И чего только стоит шведский стол! Это не старая советская школа, где тебе предлагают лишь два блюда: макароны с котлетой или “значит не голодный”. Любая еда мира будет подана студентам на их выбор. Хоть весь салат забери себе, через пару минут принесут другой.

Не стоит забывать и про общежитие, находящееся недалеко от академии имени Америго Веспуччи. Один только всевышний знает цену проживания в этом шикарном семиэтажном здании. Из-за маленького набора учащихся в дополнительных комнатах нужды не было, хотя цифра обучающихся приравнивалась к трёмстам.

Основой дизайнерского решения скандинавского стиля является минимализм, который популярен среди современных людей. Простота и четкость форм, малое количество декорирующих элементов, использование природных материалов. Здание мигом приобретает эстетичный внешний вид. Гармоничное сочетание природных материалов со светлой палитрой цвета создают ощущение свежести, спокойствия и домашней теплоты.

Но русоволосой хотелось не просто оказаться внутри общежития, но и посмотреть, как огромное здание будет переливаться ярким светом после захода солнца. Каждая дорожка и тропинка освещена фонарями или ослепляющими декорациями. Здесь можно забыть о проблемах на три года, но также приходится сдавать промежуточную аттестацию и угождать старшим. Именно они принимают решение в пользу ученика или напротив.

– Как мне к вам обращаться? – вновь заговорила девушка с пожилым мужчиной.

– Фабрицио Мартин. Я преподаю философию и буду вашим куратором. – Старик гордо приподнял подбородок, сцепив пальцы в замок. – В свободное время можешь звать меня по имени, но в остальных случаях только “профессор” или сеньор Мартин.

– Я не привыкла обращаться к старшим не формально. – Вновь посмотрела в руководство девушка.

– Тогда решай сама. Мне разницы нет. – Пожал тот плечами. – Пока мы едем, расскажу тебе еще пару правил. Так… На счет дисциплины. Тут у нас строго. Испанцы, конечно, не особо пунктуальны, но вы, как великие и влиятельные люди, должны выглядеть с иголочки и сидеть в аудитории ровно в то время, которое назначено в расписании. Мы следим за каждым вашим шагом. Отношения, слухи, распитие алкогольных напитков в больших количествах, наркотики, клубы и прочие заведения, запрещённые правилами. За каждую провинность мы даем штраф, а также поощряем за достижения и великие открытия. Старайтесь быть активной и зарабатывать хорошую репутацию и денежную сумму.

– За хорошую успеваемость мне будут давать деньги?

– Обычная учеба не входит в этот критерий. – Строго произнес Фабрицио. – Вы все обязаны иметь высокие баллы на любом зачете или аттестации. Если же в вашем табеле средний балл будет ниже тридцати или накопится достаточное количество долгов, исключение настигнет вас очень быстро. Деньги же выплачиваются в очень редких случаях, но и сумма не маленькая.

– Ясно… – скучающе пробормотала Россия, отвернувшись к окну.

Значит, стоит попытаться выиграть денежный приз, чтобы ее народ мог гордиться своим правителем. И таким образом ей удастся показать приближенным свои способности. Не просто так русская старалась попасть в академию, проведя бессонные ночи над учебником. Здесь ее смогут научить быть более решительной, дерзкой и подвешенной на язык. С того дня, как на россиянку возложили кучу обязанностей и нацепили “ошейник” контроля, ей все больше хотелось выбраться из этих пут и поставить на место высокомерные морды чиновников. Все же она главная на своей земле!

***

Среди зелени и фонтанов, находящейся на территории знаменитой академии, общежитие имело вид огромного богатого особняка, где чуть ли не каждый день проходят вечеринки. И если бы не студенты, снующие туда-сюда через центральный вход, то русоволосая подумала, что ее куратор от старости перепутал указатели.

В общежитии имелись все необходимые молодым людям пространства: общие гостиные для общения, открытые кухни для готовки и небольших вечеринок, небольшие прачечные и комнаты для тихих занятий и, конечно, огромные пространства библиотеки и места для проектных работ в командах. В большом ярко-голубом пространстве коворкинга есть зоны с круглыми столами, которые можно задернуть тяжелыми, плотными темно-бардовыми шторами, подвешенными на округлые карнизы, чтобы создать свой замкнутый кокон для совместной работы.

Сеньор Мартин объяснил, что подобное здание было создано с целью постоянного контакта обучающихся. Они должны уметь общаться друг с другом, наращивать связи и повышать популярность. Выпустившись из академии, многие студенты смогли подняться по карьерной лестнице, расширить свой бизнес или стать мировыми политиками.

Россия только пожала плечами, разглядывая коридор шестого этажа. Ключ-карта была выдана ей куратором в тот момент, когда она прошла регистрацию у заведующего. Насколько стало известно, все комнаты были рассчитаны на несколько проживающих в них студентах. В основном это количество не было больше двух, но иногда находились те, кто просил подселить их к друзьям. Каждый этаж здания был разделен на два крыла, имеющие свои обозначения. Как правило, северная часть всегда была в распоряжении мужчин, в то время как южное принадлежало лишь девушкам.

– Ваш багаж уже в комнате. Ключ не теряйте, запасные, конечно, у нас имеются, но сменить пароль от замка труднее, чем вору пробраться в ваши комнаты с помощью утерянной вещи. – Строго указал старик на небольшую коробочку с проводами. – Жить, конечно, будете с еще одной девушкой. Старайтесь не попадать в конфликтные ситуации, репутации это вам не сделает. Порча имущества также будет наказуема. Лишитесь дополнительных очков. Предупреждаю, раз в месяц в общежитие будет приходить комиссия, и смотреть, как вы живете. За это также будут начисляться или отниматься очки.

– Значит, мы сами убираем свои комнаты?

– Именно. Все должны понимать, что горничные будут помогать вам в готовке, стирке, глажке, примерке, принятии ванн, но уборку ваших личных комнат им запретил совет. Были случаи, когда некоторые личности ради развлечения подбрасывали обслуживающему персоналу драгоценности. Естественно, мы смогли вскоре их всех оправдать, и некоторые до сих пор работают у нас, но после подобного скандала к вашим вещам запрещено притрагиваться.

– Это лишь в том случае, если я потребую к себе горничную? – ворочала русская ключ-карту в руках.

– Верно. Хоть мы стараемся дать как можно больше комфорта таким всемирно известным личностям, как вы, но дисциплину никто не станет отменять. – Фабрицио протянул ей яркую брошюру, показав свою еле заметную улыбку. – Ну, не подведи меня. У меня ощущение, что ты сможешь стать великой.

– Благодарю, сеньор Мартин. – Пожала ему руку девушка, прикладывая карту к замку.

Комната оказалась весьма просторной, яркой и теплой, демонстрируя свой необычный дизайн. Дорогие материалы, более светлые оттенки, обилие декора, роскошь в каждой детали. В глаза русоволосой сразу бросились массивная мебель и всевозможные изделия ручной работы, интригующе настоящего ценителя искусства. Истинные испанцы обставили здесь комнату, впихнув в него кучу барахла и ковров. Россия не любила подобный излишек, больше придерживалась минимализма.

Однако, что точно ее обрадовало, так дополнительное освещение, представленное в основном напольными и настольными лампам и торшерами. Теперь она не будет думать, как читать книгу или готовиться к сессии, если ее соседка ляжет спать. И только в этот момент русскую осенило, а где же тот человек, который поселился вместе с ней? Вроде как вещи девушки на диване, но самой ее нигде нет. Может, она вышла ненадолго?

– Долго будешь таращиться в окно? – неожиданно прозвучал знакомый звонкий женский голос за спиной русоволосой. – Твои вещи у тебя на кровати. Иди, разбирай.

Воспоминания из прошлого мигом нахлынули на нее, когда удивленные васильковые глаза встретились со смеющимися зелеными. Она, как и всегда, не подбирала слов, немного грубо начиная разговор с родной старшей сестрой. Синие джинсы с высокой посадкой и поясом в виде банта, желтая шелковая рубашка с глубоким вырезом и босоножки на высоком каблуке. Украине придется избавиться из этих вещей, если ей не хочется потерять баллы.

– И тебе привет, сестра. – Слабо улыбнулась девушка, подойдя к двери, разделяющую ее небольшую спальню и гостиную. – Рада, что я к тебе заселилась?

– Ну, это пока наилучший вариант. – Усмехнулась украинка, встав с кресла. – Давай быстрее. Намечен концерт в честь поступления, а потом нам получать планшеты, ноутбуки и пароли к электронной библиотеке. Еще расписание уборки составлять… Это так неудобно, лучше бы горничные подобным занимались.

Россиянка лишь пожала плечами, вытащив свою домашнюю одежду из чемодана. Для кого-то уборка комнаты приравнивалась к трагедии, а вот ей напротив, спокойнее, когда она сама перебирает свои вещи.

– Как думаешь, насколько тут строгие профессора? – поинтересовалась рыжеволосая, завязывая волосы в высокий “хвост”.

– Не знаю. Мы их даже не видели, хотя стоило бы показать лица тех, кто взялся за наше обучение.

– Надеюсь, они не будут как Клавдия Ивановна в старших классах. Я не готова снова наблюдать за жирной жопой училки, перекрывающей всю доску.

– Украин, она не была настолько толстая. – Засмеялась русская, заплетя косу. – Я готова. Не говорили, что надо брать с собой?

– На концерт? Дай подумать… Может себя? – с сарказмом ответила младшая. – Рос, мы не в школе и не в универе. Расслабься… Послушаешь пару минут нудную болтовню, потом поедим и будем танцевать до утра. Мне кажется, нас больше запугивают, а на деле будут все лояльно относиться. Я вообще по этому поводу не беспокоюсь. Я даже не уверена насчет домашних заданий. Мы все здесь взрослые люди, а не сопливые школьники. Получай удовольствие и не парься.

***

– … наша академия взращивает настоящие бриллианты мира. Вы станете самыми выдающимися людьми и продемонстрируете свои способности и знания всему миру. Но не думайте, что это легкий труд! Дисциплина, успеваемость, активное участие, кружки по интересам. Это все будет показывать, насколько успешными вы станете в будущем после выпуска. И, конечно же, исключения у нас частые. Никто не станет закрывать глаза на нарушения правил или низкие баллы.

“Концерт” оказался обычной приманкой для студентов, чтобы никто не пропустил важное мероприятие. Хорошо, что россиянка взяла с собой блокнот, не послушав свою сестру. Информации было слишком много, чтобы воспринять ее сразу, и в памяти мало что отложится, а вот на бумаге все необходимое сохранится. Особенно имена их преподавателей, великих деятелей и профессоров. Пока Украина нервно смотрела то на ректора, то на русоволосую, та без волнения записывала все сказанное в блокнот. Значит, общежитие работает до полуночи? Отлично, можно будет погулять вечером. Еще и готовить можно по желанию… Здесь точно рай, а не учебное учреждение!

– А теперь к главному. Все помнят правила, что мы отправили вам неделей ранее? Отлично. Подобным образом мы смогли уже выставить баллы за вашу организованность и выполнение требований. Вам раздадут табели, где уже выставлена оценка. Каждый чемодан был перевернут сверху донизу, как бы ужасно это не звучало. К нашему удивлению, около шестидесяти процентов поступивших студентов смогли полностью выполнить требования. Правда, около десяти процентов не смогли набрать даже двадцати баллов. Мы конфисковали предметы не входящие в список и выдадим их лишь по истечению срока обучения.

– Вот черт… – еле слышно выругалась украинка. – Я в чемодане сигареты оставила.

Не обращая внимания на бубнение возле своих ушей, русоволосая молча записала кабинет, где им выдадут форму академии.

Перед тем как ехать, ее непосредственные опекуны осмотрели чемодан с особой тщательностью, постоянно сверяясь со списком. Находясь под постоянным контролем, она научилась прятать свои хобби или привычки от их глаз. Тем более пачку сигарет, которые Россия иногда использовала, если нервы уже не могли выдержать нагрузки.

– Не плачь. – Произнесла она тихо, поднимаясь с места после окончания общего собрания. – Тебе слезы не идут. Успеешь ещё получить баллы.

– Да к черту баллы! Я не смогу без сиг работать. И к слову о личных вещах. Какое право они имели лезть в чужие чемоданы! Я жалобу напишу ректору! Да лучше в мировое сообщество по правам человека! Они вообще обнаглели!

Пропустив мимо ушей грубую брань младшей, русская подозвала ее в женский туалет, расположенный на первом этаже академии. Чем слушать нытье о плохой жизни, лучше она заткнет рыжеволосую тем, чего ей так хочется. Убедившись в отсутствии лишних глаз и записывающих устройств, россиянка заперлась вместе с сестрой в кабинке, расстегивая свой пиджак. Потайной карман мало кто мог заметить, если не разглядывать каждый шов на пиджаке. Русоволосая сумела сделать небольшие кармашки для сигарет, пряча их от внимательных взглядов опекунов, а теперь профессоров и телохранителей между тканями пиджака.

– Нихрена… Это что такое?! – заулыбалась младшая, получая в руки сигарету. – Это как?! Я все время думала, что ты тихоня без вредных привычек, а оказалось, у тебя от нас секреты!

– Будешь кричать, сигарет не увидишь. – Шикнула на нее Россия, протягивая зажигалку. – Я форточку открою.

– Только не пались. Нам неприятности не нужны.

Она и так это понимала. Если русская потеряет очки, она не сможет получить абсолютный контроль над своими землями, а чиновники и заместители так и продолжат командовать ею, используя ее лицо для своей выгоды.

– Честно, я не думала, что ты куришь. – Выпустила Украина изо рта дым сигареты. – Всегда ж была невинной девочкой.

– Мне редко удается посидеть с сигаретой во рту. Тем более ты знаешь, как за мной следят каждый день. Очень трудно спрятаться и покурить. Один раз чуть не попалась.

Когда они в последний раз так спокойно разговаривали? Без резкости, грубых слов или издевательств. Мирная беседа о чем-то отстраненном, не затрагивая темы политики. Для россиянки это были минуты спокойствия и умиротворения, позволяющие забыться о проблемах, жизненных неудачах и грузе ответственности.

– Ты позволяешь собой манипулировать. – Отметила украинка, потушив сигарету о подошву туфли. – А они тобой вертят, как хотят.

– Поэтому я здесь. – Протянула та сестре пакет, куда они выбросили следы “преступления”. – Если я сумею получить здесь достаточно знаний и стать более уверенной, то смогу их всех заткнуть. Знала бы ты, как меня это все достало… Я устала от давления и пристального внимания со стороны коллег отца. Лучше бы кто-то другой стал его преемником. Особенно по долгам.

Рыжеволосая пожала плечами, устраняя запах сигарет освежителем воздуха. Еще немного нужно проветрить туалет и можно уходить.

– Раз решила бороться, я мешать не буду. Будет нужна помощь в остроумии – обращайся. Ты помнишь, как меня уличные мальчишки называли? А как я домой с синяками приходила после драк? Вот. Так что не стесняйся, мы же сестры. В одном доме выросли. А сейчас пошли, уже не пахнет. Нам еще вещи получить надо и карты. И вообще, я хочу поесть и в город. Зря приехала что ли?

***

Как и обещал ректор академии имени Америго Веспуччи, учеба оказалась невероятно трудным делом. Только второй месяц начинается, а отчисленных студентов уже перевалило за двадцать. Отбор был жестоким, никого не щадили, не шли на уступки, не давали второго шанса на исправление. Конечно, правила учебного учреждения оказались немного иными. Брошюры неожиданно появились в их комнатах после долгой экскурсии по территории академии, и также неожиданно явились горничные с ужином на подносах. В тот момент казалось, словно им удалось вытащить счастливый билет. Но реальный мир мигом вернул учащихся с облаков мечтаний.

За опоздание отнимали всего один процент от общей суммы баллов за занятие, но эти цифры были самыми безобидными по сравнению с невыполненными самостоятельными заданиями, прогулами и нарушением правил. Один студент, сын владельца крупной компании в Европе, в первый же день был отчислен из академии за нарушение более трех пунктов из списка запретов. Его заметил профессор по Международным отношениям, курящего в алкогольном опьянении в одном из коридоров общежития. Разбираться не стали, ему дали время немного прийти в себя, а после выставили с вещами за территорию учебного заведения.

Сидеть долгими ночами за книгами, потратив менее чем четыре часа на сон, Россия привыкла с момента получения наследства. Времени на слезы и усталость совершенно не было, как и отдыха от бесконечных работ и тестов. Ей приходилось отдавать всю свою силу, чтобы получить высший балл, найти себе поддержку от других стран и достаточно влиятельных людей, и, конечно же, заработать хороший имидж.

Если по необходимым предметам она могла довольно быстро заработать сто баллов, то с репутацией и общением у нее возникали проблемы. Зато у другого человека, идущего первым по таблице успеваемости, особых сложностей в союзниках не было. Его все знали, все хотели стать частью его компании, отзывались добрым словом, хотя ходили слухи, что многие боялись блондина из-за вспыльчивого характера. В учебе он мог выкрутиться из любой неожиданной ситуации, сложно было внезапным вопросом загнать мужчину в угол.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю