412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Deus » Возвышение (СИ) » Текст книги (страница 17)
Возвышение (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:34

Текст книги "Возвышение (СИ)"


Автор книги: Deus



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 28 страниц)

Глава 32

Когда-то её называли королевой, она правила Солитьюдом вместе со своим сыном Уриэлем третьем. Эти времена приходились на третью эру, с которых прошло много времени.

К сожалению для Потемы, правление было не удачным. Помимо обычных проблем с властью, результат оказался плачевным для её сына и самой Потемы.

Всё началось с претензий на трон от Кинтиры второй, которой она являлась тёткой. Тогда, Потема обвинила её в том, что она внебрачный ребенок, сославшись на вольные нравы, царившие в Имперском городе во время правления Антиохуса – отца Кинтиры.

Подобное заявление не увенчалось успехом, и не смогло остановить коронацию новой императрицы Тамриэля. Не добившись результатов подобным образом, они с сыном заручились поддержкой ряда правителей Хай Рока, Скайрима и Морровинда, и приняли три наступления на Империю Септимов.

Первое из нападений произошло в заливе Илиак, который отделяет Хай Рок от Хаммерфелла. Подобным ходом, Уриэль вынудил Кинтиру мобилизовать свою армию, и направиться в этот район.

Тогда она была предана герцогом, телохранители Кинтиры были убиты, а сама она попала в плен.

Затем последовали удачные нападения, входе которых был взят Имперский город, а сам Уриэль был коронован Императором.

На этом военные действия не закончились, а только начинали обороты. Началась война Красного Алмаза. В ходе которой был убит Уриэль, а императором стал Сефорус Септим.

С этого момента, у Потемы началось увлечение некромантией, ставшее вынужденной мерой.

После смерти своего сына, Потема продолжала сражаться в течение следующих 10 лет, но смерть Уриэля стоила ей многих союзников, и, терпя поражение за поражением, она была вынуждена прибегнуть к помощи даэдра.

Молаг Бал дал ей знания о некромантии, позволившие ей создавать целые армии нежити, но тогда это оказалось безрезультатно. Ее столица Солитьюд была осаждена, и она всё же проиграли войну.

«В этот раз у меня обязательно получится», – надеялась Потема.

Вместе с новыми “союзниками”, они смогли собрать армию мертвецов, в которую помимо простой нежити, вошли несколько великанов. Также были трэллы, созданные вампирами. Однако, Потема могла признать, что основная сила их армии заключается в самих лордах-вампирах, особенно в Детлаффе.

Если Серана была простым лордом, не имеющим большого опыта, так как проспала долгие годы, а лучший маг в их компании – Адестина – действовала скрытно, нежели шла в лоб, то их “главный” был другим. Детлафф поддерживался самим Молаг Балом. Этот Даэдрический Принц, когда-то научивший её некромантии, раскрыл вампиру истинную силу его артефакта.

Сейчас они направлялись в сторону Солитьюда, ведя мертвецов вперёд. Их план был довольно прост в исполнении, но определенно не ожидаем для противника.

Они собираются напасть в лоб, не заботясь о потерях нежити, которая будет отвлекать на себя войско легиона. В это время, вампиры проникнут в город, и избавятся от “верхушки”.

«Какая же паника начнётся, тогда можно будет отступить», – улыбнулась новоявленная вампирша.

За прошедшее время с момента её воскрешения, Потема уже успела привыкнуть к новому состоянию, находя в этом больше плюсов. Одним из которых, была сила, полученная с вампиризмом.

Конечно, Потема умела воскрешать армии мёртвых, благодаря особому способу. Объединяя разум мёртвых с помощью ритуала, и соединяя их с созданными “командирами”, которым она отдавала приказы. Это было похоже на разум роя, функционирующего без её постоянного контроля.

Простые некроманты, просто заставляют нежить атаковать всех противников. Они не выстраивают правильный порядок управления, поэтому не способны в одиночку создавать себе армии.

Вкупе с вампиризмом, такая особенность делает её неприятным противником, но она не собирается лезть вперёд, желая оставаться в тени, пока армия выполняет всю работу вместе с “союзниками”.


Основной целью Потемы, помимо возвращения Солитьюда под своё управление, был договор с Молаг Балом, заключенный ещё до её смерти.

Именно с помощью того договора она научилась некромантии на том уровне, на котором умеет пользоваться сейчас, но взамен, Потема должна была помочь Молаг Балу вторгнуться в Нирн.

Этой же цели придерживались Детлафф и Адестина, желавшие урвать кусок власти, когда Даэдрический Принц начнёт своё завоевание мира смертных.

В отличие от них, Серане не были известны главные цели её соратников. Вместо желания власти, она желала отомстить за смерть отца, и уже после мести, попытаться отыскать свою мать.

Прибывая в своих мыслях, Потема почувствовала, как один из разведывательных отрядов, перестал существовать. Этот отряд, состоящей из простой нежити, вместе с одним вампиров, являющимся слугой Детлаффа, направлялся на разведку в деревню Драконий мост.

Некромантка не имела возможности, узнать о случившемся там, так как её способности имели ограничения – она не видела “глазами” нежити. Поэтому с ними отправился вампир, который бы уведомил о ситуации.

«Нарвались на патруль? Нет… Видимо очередная подмога из других владений», – размышляла Потема, пока ехала на лошади в хвосте их армии.

Рядом с ней, остановилась Адестина, обратившаяся к хозяйке армии:

– Следуй плану, важно дольше тянуть время, если потребуется, избався от всей армии, потом соберём новую.

– Я прекрасно помню, – Адестина лишь улыбнулась на её слова, проехав дальше по колоне.

К концу дня, под уходящем за горизонт солнцем, армия мертвецов прошла Драконий мост.

Войско, размещенное в Солитьюде, уже готовилось к внезапному штурму. Многие не понимали столь агрессивных действий со стороны противника, ведь справиться с нежитью, штурмующей город, не составит особо труда.

***

Перегрин, находясь на одной из башен, наблюдал за приближением “мертвой” армии, готовый применить одно из самых масштабных заклинаний в его арсенале, чтобы сразу разобраться с ощутимой частью нежити, тем самым ослабив их напор. Главной целью, маг собирался выбрать великанов, которые были главной опасностью для ворот города.

Также, помимо них, Перегрин использовал Зрение Душ, чтобы выискивать вампиров. Простая нежить не имела как таковой души, в отличие от тех же драугров, или драконих жрецов, превративших себя в личей – это помогало без проблем отследить передвижение вампиров.

Во время очередного осмотра окрестностей, его взгляд зацепился за три сигнатуры, каждая имела свой оттенок души, тем самым давая понять, что они имеют разный уровень в магии. Увидев их души, Перегрину вспомнился Харкон, с похожей квинтэссенцией структуры души.

«Главные показались, но куда они направляются? – наблюдая за странным маршрутом, Перегрин никак не мог понять их действия, пока его не озарила внезапное осмысление, стоило увидеть, как самый первый вампир стал взбираться по стене, – Ну конечно же, они могут проникнуть в город и так».

Не теряя зря времени на башне, Перегрин направился уведомить легата о действиях вампира, и сам отправился в город, чтобы не дать им буйствовать среди простых граждан, пока не подоспеет больше стражников.

Из-за нападения нежити, почти вся стража была выставлена на стенах, а также у ворот, вместе с присутствующими легионерами и отрядами из других владений. Вот только, скрывающиеся вампиры, которые могли являться лордами, спокойно могли пройти через стражу на стенах.

– Мы с тобой, – раздался женский голос позади Перегрина.

Когда он обернулся, перед ним предстала старая знакомая – Ингрид, одетая в нордскую броню с отличительными знаками Братьев бури.

Она была рядом с легатом, когда Перегрин поведал о планах вампиров, и решила отправиться со своим отрядом на помощь, тем более, ей больше хотелось сразиться с сильным противником, нежели кучей мертвецов, не способных дать ей ощутимого отпора.

– Не отставайте, – ответил маг, – Они могут направиться в Синий дворец.

– Разве у короля нет охраны? – бег не мешал Ингрид и Перегрину, даже в таком состояние, им было легко перекидываться фразами, пока они бежали в полных доспехах.

– Я ещё ни разу не видел охрану, способную сражаться с таким противником.

Заметить вампиров во второй раз, у Перегрина удалось после пересечения рыночной площади. Когда он пробежал ворота, отсекающие площадь от жилого квартала, на одну из крыш приземлились три силуэта, скрытых тьмой.

Требовалось переманить их внимание на себя, поэтому из его руки, в сторону троицы, вылетела улучшенная версия Магического света. Вместо шара света, освещающего окружение, произошла вспышка света, оставив белую пленку на телах вампиров. Заклинание никак не вредило противнику, но взамен урону, имело быструю скорость и эффект раскрытия невидимости.

Не ожидавшие такой встречи, вампиры удивленно обернулись в сторону отряда людей, во главе с закованным в эбонитовые латы магом, и стоящей рядом воительницы, применяющей в этот момент одно из заклинаний. Ингрид наложила на меч заклинание Священное оружие из школы Восстановление, оно было создано для противостояние подобной нежити.

– Мы были не так скрытны, как я ожидал, – раздался голос Детлаффа.

Главный из троицы, осмотрев прибывших, взял в руки булаву. Кинув взгляд на свою спутницу, он сказал:

– Адестина, следуй дальше, вы справитесь вместе с Сибилой.

Удостоив его кивком, вампирша использовала левитацию, чтобы отправиться в сторону Синего дворца. Самому же Детлаффу, пришлось уклоняться от нового заклинания, взорвавшегося осколками.

– Это он! – крикнула Серана, начиная превращаться в лорда-вампира.

Не обращая внимание на остальных, она полетела в сторону Перегрина, пытаясь порезать его на куски. К её несчастью, парень не был согласен с такой участью, взмахом руки, он отправил её в ближайшую стену с помощью телекинеза, после чего обратился к Ингрид:

– Возьмите её на себя, я справлюсь с тем.

«Ох, тебе нужно больше терпения, – подумал на это вампир, – Что же, давайте посмотрим, на что вы способны».

Детлафф поднял булаву над собой, также начиная своё превращение. В отличие от девушки, принявшей обычный облик, похожий на облик Харкона, у главаря всё было иначе.

Булава в его руках, словно расплавляясь, потекла по его телу, впитываясь в него. Само тело вампира расширялось, с заметным отличием, применяя больший размер, нежели у второй вампирши. Огромные крылья выступали защитным коконом, скрывающим его от заклинаний, которые использовал Перегрин во время превращения. Стоило им раскрыться, как на взор всем присутствующим, предстал новый вид лорда-вампира, усиленного с помощью артефакта Молаг Бала.


«Это ещё что чёрт возьми?» – напрягся Перегрин, с дергающимся веком, осматривая особь лорда, превышающую размеров обычную в два раза.

Не обращая внимание на закон, запрещающий левитацию, маг взлетел вверх, чтобы занять позицию повыше, и призвал в свою руку Посох Магнуса.

Для призыва была использована концепция телепортации, только вместо входящего эффекта, перемещающего Перегрина на маяк, он создал маяк на посохе, призвав его к себе.

Из посоха, по направлению к вампиру, выстрелил энергетический луч, целью которого было – осушить магию из противника.

Цель не была исполнена, взмахнув массивными крыльями, Детлафф в мгновение ока взлетел вверх, снова скрываясь во тьме.

Перегрин старался следить за быстрым передвижением противника с помощью Зрения душ, чтобы не пропустить внезапную атаку. Чего он не мог ожидать, так это ещё большей скорости полёта, когда вампир направился к Перегрину.

Крылатый силуэт, преодолел больше двухсот метров за секунду, расплывшись тёмными линиями, и врезался в мага. Вместе они пролетели дальше, врезавшись в один из домов, тем самым пробив крышу строения.

Глава 33

По прошествии короткого столкновения с вампиршей, Ингрид смогла сделать вывод, что ей досталась не особо опытная в битвах противница. У Сераны не выходило противостоять нордке в ближним бою, даже учитывая её форму лорда-вампира. Сказывались долгие годы проведенные в заточении.

С момента её заточения, проведенного матерью Сераны ещё в первую эру, как можно догадаться, прошло многие века, во время которых она бездействовала. Немногочисленные навыки на поприще магии, были получены ещё в первой эре, когда её обучала мать.

Проделав несколько неудачных попыток, направленных на убийство Ингрид, удрученная вампирша перешла на магию.

После чего, Ингрид больше уклонялась, и старалась держаться укрытий, изредка закидывая заклинаниями, хорошо себя показывающими против вампиров.

Отряд Братьев бури в этот момент, выступил как поддержка, нежели вносил особый вклад в противостояние. Некоторые из отряда, пытались попасть из арбалета или лука, но верткая вампирша, имея много пространства для манёвра, каждый раз умудрялась уклоняться, или принимать снаряды на магический щит.

Не имея возможности достать летающую цель, Игрид начинала завидовать одному магу, который чуть ранее, используя левитацию, смог взлететь на одну из стен, с который был сбит другим лордом-вампиром.

«Мне бы так», – подумала в тот момент Ингрид.

Сейчас же, по прошествию нескольких минут с начала боя, Перегрин вместе с Детлаффом, уже успели сменить место их стычки.

Крыша небольшой постройки, служившей чьим-то сараем, была снесена ими по приземлению, а позже полностью разрушено само строение, в ходе ответных действий Перегрина, который использовал на полную свой телекинез, откидывая всё вокруг, что послужило разбросанным доскам по улице.

Ощутив на себе проворность вампира, Перегрин старался действовать на опережение, таким образом, когда Детлафф ринулся на него в следующий раз, то был пойман хваткой телекинеза, сумевшей сдержать вампира на несколько секунд, достаточных для использования Посоха Магнуса.

Очередному лучу удалось достичь поставленной цели, и попасть в тело вампира, иссушив часть его магического запаса, но этого было мало, что прекрасно понимал сам Перегрин.

Разозлившись на такое обращение к себе, Детлафф не взирая на возможную опасность, устремился по новой к магу, желая вновь столкнуться в ближнем бою.

Вампир превосходил ростом Перегрина в два раза, даже учитывая броню последнего, но это не особо сказывалась на разнице в силе, ведь маг был усилен собственной магией, так и проведенными алхимическими усилениями.

Вновь они столкнулись, массивная когтистая лапа попыталась задеть голову мага, что ей не удалось, так как Перегрин решил сократить расстояние, почти в упор подступив к лорду-вампиру. Он понимал проблему магического посоха в ближнем бою, особенно при высокой подвижности противника, поэтому изменил свой план.

Посох Магнуса пропал из эбонитовой перчатке, заменяя собой другой артефакт, который осветил местность солнечным светом.

Неприятные ощущения сразу же прошлись по коже Детлаффа, и он попытался увеличить расстояние между ними, чего не собирался допускать маг.

Яркая линия прошлась вдоль правой руки вампира, лишая того одной из частей тела.

Сами по себе, лорды-вампиры, как и остальные умелые представители этой нежити, умели восстанавливать подобные раны, если у них было достаточно крови и умений, но восстановление было невозможно, если рана нанесена подобным оружием – Сияние Рассвета полностью лишило вампира руки.

Отлетев от мага подальше, Детлафф умудрялся оставаться спокойным, хоть и чувствовал сильную боль на месте обрубка. Его противник оказался сильнее, нежели он ожидал по началу. Такая неожиданность выливалось в изменение планов, ведь они должны были как можно быстрее разобраться с верхушкой власти в Солитьюде, и покинуть этот город.

Это же понимала Потема, оставшаяся позади войска мёртвых – она следила за наступлением на ворота города, постепенно посылая новые волны нежити.

Отослав очередную группу, которая в скором времени превратится в кучку человеческих, и не только, останков, женщина решила узнать причину задержки. Из её рукава вылетела маленькая птичка, устремившаяся в сторону города. Сама же некромантка, в этот момент закрыла глаза, и полностью сконцентрировалась на своём разведчике.

Темнота, последующая от закрытых век, сменилась картиной города со стороны неба, давая полный обзор на происходящее. Ночь не позволяла заметить всё в деталях, но пропустить бушующих вампиров в жилом районе, было невозможно.

Потема наблюдала, как самая неопытная из их группы, сражалась с группой воинов, основой которых выступала женщина норд, выступающая авангардом. На другой улицу, чуть дальше от них, сражался их лидер. Его противником выступал маг, левитирующий наравне с самим вампиром. В руке мага находился яркий меч, хорошо заметный из далека, сразу же бросившийся в глаза женщины:

«Какие странные ощущение, мне неприятно даже смотреть на него».

Птичка изменила угол обзора, повернувшись к главной площади города, по которой уже бежали легионеры, направляющиеся в жилой район, с целью помочь с напавшими вампирами.

Среди этих потасовок не было заметно последней вампирши, состоящей в их группе.

«Отправилась в замок? Нужно проверить», – решила некромантка.

Фамильяр полетел к Синему дворцу, пока его хозяйка продолжала осматривать происходящее в городе, параллельно радуясь видами похорошевшей столицы Скайрима, которая в скором времени может принадлежать ей.

Не все вампиры в этот момент находились в радостном состоянии.

Вся ситуация, связанная с буйством нежити в землях Солитьюда, не нравилось Сибилле с самого начала. Ещё в тот момент, когда с ней связались знакомые из Сиродил Вампирум, вся затея показалось странной, но имеющей за собой понятную цель – получение контроля над Солитьюдом, как ей сказали по началу.

«Не таким же варварским способом», – злилась про себя придворный маг.

Она надеялась на копирование Сиродильской политики вампиров, а именно – скрытное вклинивание на хорошие позиции, как у неё самой.

Должность придворного мага, по мнению самой Сибиллы, было хорошим способом жить среди живых, но такое не могло продолжаться долго, и она прекрасно понимала такую истину. Именно поэтому, она согласилась со своими сородичами, и хотела помочь им в продвижение

«Теперь же они всё рушат».

К её сожалению, выйти сухой из ситуации не выйдет. Заверения придворного мага, о том, что в землях Солитьюда не проходит никаких магических аномалий, выйдут ей боком, и тогда все узнают о её причастности к нежити.

Находясь в своих покоях, она ожидала прибытия других вампиров. До неё уже успели донести, ещё прошлой ночью, когда начнётся нападение, и что от неё потребуется.

Они должны были разобраться со всеми живыми в Синем дворце, и покинуть город до восхода.

Со стороны окна раздался скрип, на что повернулась Сибилла. Её взору предстала старая знакомая – Адестина, запрыгнувшая внутрь комнаты.

– Где остальные? – спросила женщина, настраиваясь на будущее сражение.

– Планам свойственно меняться… В самое неподходящее для этого время, – пропела Адестина, вальяжно прошествовав к двери, ведущей в коридоры дворца, – Нас хватит.

Началась резня во дворце, в которой погибали все, от простых служащих, случайно попавшихся вампиршам под руку, до советников и самого короля.

Конечно, короля охраняли десяток стражников, вот только, особой пользы это не принесло.

Пока Сибилла добивала остатки стражников, её соратница не спешила на помощь, вместо этого, она насыщалась кровью в одном из коридоров, где нашла очередную служанку.

Стоило ей закончить, как она вышла в общий зал, где Сибилла противостояла прибежавшим с улицы стражам.

– Хорошая работа, – раздался мелодичный голос за спиной придворного мага.

Она уже привыкла к голосу Адестины, и не обращая внимание, продолжила сжигать стражников, прятавшихся за щитами и колонами. Это стало её роковой ошибкой – кровавый клинок прошёл через туловище женщины, помимо умерщвления которой, он также впитал в себя часть находящейся в ней крови, и передал в саму Адестину.

В это время, над дворцом продолжала летать небольшая птичка, через которую следила Потема.

Вдруг, массивное окно в центре стены разлетелось по улице, и оттуда выпорхнула Адестена, устремляясь в полете к самой Потеме.

Сейчас она не пыталась скрываться, полностью концентрируясь на скорость полёта, всё-таки, этот вид магии был довольно сложным.

Поэтому, спустя пару минут, она уже добралась до главного некроманта в их рядах.

– Какая обстановка в городе? – спросила Адестина, когда приземлилась рядом с ней.

Прикрыв свои глаза, взор Потемы снова поменялся, и она стала наблюдать за боем их главаря:

– Странно, нигде не видно Сераны… Плохие новости, Детлаффу не дают вырваться.

– Ох, жаль нашего “капитана”, это такие печальные новости, – улыбнулась вампирша, пока смотрела на спину Потемы.

***

Серана перепорхнула через последнюю стену, отделяющую Солитьюд от внешнего мира, и устремилась в сторону густого леса, скрываясь среди множества деревьев.

Их план, созданный Детлаффом, сразу же пошёл не по плану, чему стали виной двое индивидов, одному из которых она хотела отомстить.

Вот только её желания никак не влияли на общую картину, а именно неспособность вампирши справиться с таким магом.

«Не вериться, с ним даже Детлафф не смог справиться», – Серана остановилась у одного валуна, на котором уселась, и стала размышлять о произошедшем.

Она не смогла расправиться с воительницей из расы нордов, с которой столкнулась, пока Детлафф сражался с её целью. Когда же Серана увидела последствия скоротечной битвы между магом и лордом-вампиром, не мешкая, она решила сбежать.

Цели этих вампиров не особо волновали девушку, а справиться с магом, как она поняла за прошедший час, у неё не было никакого шанса.

– Мы ещё встретимся, – прошептала она, смотря на ночное небо.

Пока сбежавшая девушка, придавалась меланхолии по не сбывшимся планам, Детлафф из последних сил противостоял объединенному напору Перегрина и Ингрид. Двое беловолосых противников, кружили вокруг раненного вампира, поддерживаемого только с помощью артефакта Молаг Бала, и наносили раны разной тяжести.

Очередной рывок целой руки, с целью порезать Ингрид своими когтями, также как остальные попытки, оказался неудачным. Маг остановил выпад с помощью телекинеза, позволив тем самым его напарнице по битве, сделать кувырок за спину вампиру, и полоснуть того по спине.

Не мешкая, пока Ингрид в очередной раз увернулась, но уже от заклинания, направленного на высасывание крови, Перегрин запустил “Гранату” в голову вампира, которая, попав в цель, нанесла серьезные увечья на теле Детлаффа.

Ослабший слуга Даэдрического Принца, завалился на бок, после серии выпадов Ингрид, оставивших ещё пару глубоких ран.

Тело вампира начало трансформироваться обратно из лорда. Спустя несколько секунд, на земле лежал тощий, бледный, и полностью ослабший мужчина.

Его тело покрывало множество ран, не хватало одной руки, а взор был направлен только на Перегрина. В глазах вампира читалась необузданная злоба на мага.

Не обращая внимание на остальных, Перегрин подошёл к вампиру, и достал из кармашка чёрный камень душ, закрывая тот от посторонних глаз. Уже спустя десяток секунд, тот был заполнен новой душой, которая послужит очередному усилению мага.

– Похоже, что мы справились, – к нему подошла Ингрид. Положив свою ладонь на плечо мага, защищенной эбонитовой броней, она широко улыбнулась:

– Хорошая вышла битва.

Перегрин покачал головой на её слова, думая про себя, что эта девушка слишком сильно любит сражаться, но всё же решил согласиться:

– Ты права…

– Нежить сдохла! – фраза Перегрина была прервана прибежавшим стражником, который пришёл со стороны входных ворот Солитьюда.

Все легионеры начали радоваться, услышав эти слова. Как и сам Перегрин, они подумали, что именно этот вампир был ответственным за воскрешение мёртвых.

Их радость была не долгой, один из стражников, отправленный в Синей дворец, чтобы передать новость для Короля и его советников, вернулся к остальным с бледным лицом.

– К-король мёртв… – прошептал он, обращаясь к легату и Перегрину, обсуждающих мёртвого лорда-вампира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю