Текст книги "Возвышение (СИ)"
Автор книги: Deus
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 28 страниц)
The Elder Scrolls: Возвышение
Глава 1
Радостный молодой человек рассматривал шлем виртуальной реальности, который находился в его руках. Руки нежно потирали внешнюю оболочку шлема, пока на его лице пребывала искренняя улыбка.
– Наконец-то я дождался тебя, – прошептал парень.
Эта версия шлема вышла шесть месяцев назад, но он смог приобрести только на днях. Всё из-за высокого ажиотажа, собравшегося над новой моделью.
– Где же мои чипы, куда же я их дел.
Парень начал перебирать вещи в соседней коробке, из который достал две упаковки: "The Elder Scrolls: Skyrim VRFI Extreme Edition" и "Honey Traps".
До этого дня, ему приходилось лишь наблюдать за другими людьми, использующими подобное гениальное творение, но так было раньше. Сейчас он лично насладится погружением в множество различных игр.
– Х-хм, Медовые Ловушки или очередное издание Skyrim… Как они умудрились продать мне чёртов Skyrim в десятый раз! – гневался он, но так, не разбрасывая вещи, и стараясь не шуметь, чтобы соседи не услышали, – Ладно, немножечко поиграю, буквально до Вайтрана дойду.
Парень настроил свой шлем, вставил чип с игрой в шлем, и следом нацепил его на голову. Нажал запуск… Произошло замыкание. Импульс прошёл по его голове, приводя мозг в непригодное состояние.
Это был единственный известный случай неисправности продукта, когда о смерти стало известно, специалисты так и не поняли причины замыкания.
***
Большая часть жителей Скайрима, когда слышат слово: “Солитьюд” – представляют самый красивый город в их провинции. И правда, этот город умудрился превратится в жемчужину данной провинции, став в итоге столицей.
Основные морские торговые пути проходят через порт этого города, привлекая тем самым множество торговцев.
На протяжение всего времени, как был основан Солитьюд, морская торговля являлась главным экономическим сектором города. Из чего последовал поток золотых, набивающий карманы местного ярла, и других приближенных к нему лиц.
Многие стали стекаться к подобному “мешку с золотом”, тем самым только ускоряя рост самого города, и увеличивая численность населения.
Может показаться: вот он, город мечты. Не совсем.
В истории Солитьюда встречались не только этапы процветания. Порой появлялись чёрные пятна на истории города.
Одним из этих пятен стала Королева-Волчица – она же Потема Септим.
Эта правительница использовала некромантию для борьбы со своей семьей. Всё ради желания усадить на трон империи своего сына Уриэля Третьего.
Её действия в итоге привели к упадку Солитьюда. В те времена имевшего другое название: "Мертвый город", – оно закрепилось из-за нежити, находящейся в городе.
Но это дела минувших дней. Сейчас Солитьюд снова процветает под управлением Ярла Истлода, также являющегося Верховным Королём Скайрима.
Говоря о столице Скайрима, невозможно не упомянуть порт, в котором постоянно находятся торговые корабли из других провинций и городов.
Одной из ключевых частей этого порта является Восточная имперская компания, основанная Империей для контроля восточных провинций и получения с них прибыли путем монополии на экспорт редких ресурсов: двемерских технологий, стекла, эбонита и других редких товаров.
В последние годы, отделением в Солитьюде управляет Сервий Кассий.
Несмотря на его имперское имя, мужчина является нордом. Его родители проживают в Имперском городе, поэтому выбрали ему имя под стать жителям Сиродила.
В прошлом году ему повезло жениться на одной из местных красавиц, её зовут Алексия Вичи, и она является тётей императора Тита Мида Второго.
По прошествии этого года, они уже начали готовиться к пополнению в их семье.
В доме пребывала неспокойная атмосфера, ведь у его жены проходили первые роды.
Сам Сервий нервно бродил рядом с комнатой, в которой рожала его жена. Он не находил себе места, хмуря брови каждый раз, когда доносился крик жены.
Когда ребенок родился, из комнаты вышла жрица. Их часто нанимают для проведения родов. Это стало практиковаться из-за умения в магии Восстановления, позволяющей залечивать раны.
У этого направления магии было множество методов использования, как и у других, но именно Восстановление было создано для лечения, став одной из основ для обучения жриц.
Жрица оглядела беспокоящегося мужчину, слегка кивнула, и промолвила мягким голосом:
– У вас родился здоровый мальчик, проходите.
Она пропустила его внутрь, а сама отправилась на выход из поместья. На этом её работа заканчивалась.
Сервий прошёл в комнату, обойдя повитуху и служанку, приводивших комнату в порядок. Его взгляд сфокусировался на жене, державшей в руках маленький свёрток с ребенком.
– Какое имя ты выбрал для мальчика? – слабым голосом спросила молодая мать.
Всё уже было решено заранее, поэтому Сервий сразу дал свой ответ:
– Перегрин. Так его будут звать.
***
Перегрин рос тихим ребенком, особенно это выделялось на контрасте с его младшей сестрой, родившейся на два года позже.
Его сестру назвали – Виттория. Внешностью они отличались. Сестра пошла в мать, а Перегрин полностью в отца.
Он имел светлые волосы и яркие синие глаза. Подобная внешность часто встречалась у нордов, но форма лица больше походила на имперскую.
Пока мальчик рос, Тамриэль не стоял на месте. Это само по себе не спокойное место.
В сто семьдесят шестом году Четвертой эры, Ульфрик Буревестник восстановил контроль над городом Маркарт, подавив тем самым восстание изгоев, начатое их лидером Маданахом.
В то же время, провинция Хаммерфел продолжала войну против Альдмерского доминиона, желавшего отобрать кусок земель с провинции редгардов. Эта война продолжалась четыре года, и закончилась подписанием второго Строс М’Кайского Соглашения.
Наконец-то на континенте наступило затишье. В это время Перегрину исполнилось шесть лет.
К удивлению своих родителей, мальчик обладал большим талантом в магии с самых ранних лет. Ему удавалось проявлять успехи с её контролем, даже не обучаясь при этом у состоявшихся магов.
На самом деле, нельзя сказать, чтобы он делал особые успехи, просто у него получалось применять начальную форму телекинеза. С её помощью он передвигал маленькие объекты вокруг себя.
Этого ему было мало, сыграла жажда обучиться магии на более высоком уровне.
Под постоянными уговорами ребенка, родители всё же нанимают для его обучения мага-адепта Школы Изменения из Коллегии Винтерхолда, проживающего несколько лет в Солитьюде.
Так начинается путь Перегрина Вичи, родившегося в Нирне, но помнящего свою прошлую жизнь в совсем другом мире. Мире, где Нирн был всего лишь выдумкой.
***
К завершению подходил третий час урока, на котором молодой бретонец рассказывал про аспекты магии школы Изменения.
Бретонца звали – Андор, он был учителем, которого наняли для обучения Перегрина. Этот учитель магии в полной мере отрабатывает заплаченные за обучение деньги. На протяжении месяца с момента найма, Андор систематизировано забивает голову ребенка базовыми знаниями о магии, изредка проводя практические занятия.
По словам бретонца, он придерживается философии одного из лучших магов Скайрима – Толфдира, являющегося признанным мастером школы магии Изменения.
Философия этого мага, занимающегося преподаванием в Коллегии Винтерхолда, заключается в последовательном обучение магии, не прибегая к опасным воздействиям с ней.
Перегрин был отчасти согласен с таким правилом в обучении.
Поэтому, мальчик старается тщательно запомнить всю информацию, делая важные записи в личной книге, которую он выпросил у своих новых родителей.
Почему же его родители являются новыми? Всё очень просто, он помнит свою прошлую жизнь. Сложно описать его удивление от перерождения, и не менее сложнее описать состояние ребенка после получения информация об этом мире… Мире Древних Свитков.
– …именно поэтому мы используем подобные заклинания только как оболочку нашего тела, ведь только истинные мастера могут без последствий влиять на себя изнутри… – продолжал своё объяснение Андор, иногда задавая вопросы по пройденным темам, – На этом всё, на следующем уроке будем практиковать заклинание "Дубовая плоть".
Когда урок подходил к завершению, Перегрин начал собирать свои вещи: перо, флакон с чернилами, книгу с его заметками и выписками из уроков, а также небольшой артефакт для тренировки с магией.
Артефакт он получил от Андора. Бретонец пользовался им во время обучения в Коллегии, и без проблем поделился с мальчуганом.
Простоватый предмет шарообразной формы. На нём находится множество линий разных размеров, по которым можно направлять ману. Тренировка с этим шаром позволяет отточить начальный контроль маны, направляя её по линиям в нужные стороны.
«Поскорее бы уже научиться чему-нибудь практичному для защиты, не хватало ещё помереть во второй раз, но уже от шальной стрелы случайного разбойника, – подумал Перегрин, – Хотя, сейчас мне всё равно не хватит маны на серьезные заклинания.»
С момента, как Перегрин смог ощутить в себе магию, что произошло в три года, он пытался её контролировать и развивать. Получалось это с переменным успехом.
Так продолжалось по началу, но за последние три года, в практике начал появляется заметный результат.
Помимо простого телекинеза, которым он передвигал столовые приборы, и подаренные родителями игрушки, Перегрин также смог освоить несколько простеньких заклинаний: Непромокаемый плащ, Свет свечи и Заживление ран.
Последнее из них относится к другой школе, не имея общего с школой Изменения, но его учитель, помимо своей основной специализации, ещё немного разбирается в магии Восстановления и Разрушения.
Перегрину нравилось обучаться магии. Помимо практической ценности, развитие в столь сложном деле, позволяло скоротать время.
Ему больше ничего не оставалось, как тратить своё время на развитие в этой сфере. Ведь, что ещё остаётся делать ребенку с разумом взрослого, находящемуся в мире с развитием на уровне средневековья. Поэтому мальчик старался тратить большую часть времени на тренировку в магии.
Ещё одну роль играло отличие от игр по Древним Свиткам. Реальный мир не сравним с игровым, маги в Тамриэле – сила, с которой нужно считаться.
Особенно маги Разрушения во время войны. Эксперты данной школы способны убивать сотни солдат за десятки минут, ведь их сдерживает только резерв магии, что уж говорить о истинных мастерах этого направления.
Однако, Перегрин не забывал про физическое развитие своего тела, стараясь делать разминку и простые упражнения каждое утро.
Тренироваться более серьезно в столь раннем возрасте не было смысла.
Помимо обучения в магии, для Перегрина на первом месте стоят знания о мире, местных законах, обычаях, а также экономике.
Всю эту информацию ему удаётся узнавать от родителей и полезных книг.
Именно за книгами он решил отправиться после урока, а путь его вёл в книжную лавку. Да, именно так, в Солитьюде и не такое можно встретить, всё-таки реальные города намного больше своих игровых аналогов.
Когда он прошёл через входную дверь магазина, ему предстал знакомый интерьер: множество полок, заполненных различными книгами, от кулинарных рецептов до мифов древних времён.
За лавкой стояла хозяйка – Арнора.
– А-а, Перегрин, уже прочитал книгу? – спросила женщина, обращаясь к ребенку с нотками удивления.
– Ага, вот она, – поставив перед собой сумку, он передал книгу под названием "До начала эпохи людей: Меретическая эра", получив обратно залог в виде восьми монет номиналом по десять септимов.
Очень полезная особенность этого магазина: Арнора позволяет брать книги на время. Однако, эта особенность доступна только жителям Солитьюда, таким образом нужно платить всего одну десятую цены за неделю использования, но сначала нужно оставить залог в полную сумму стоимости этой книги, которые хозяйка заберёт, если клиент потеряет или повредит книгу.
– Как ты умудряешься так быстро читать? – она снова обратилась к Перегрину, пока убирала книгу на одну из полок, – У тебя же ещё тренировки у того мага… Как там его?
– Андор.
– Да-да. Ладненько, будешь брать другую книгу?
– Конечно, хотелось бы что нибудь о божествах.
– Хм… Нужно вспомнить, – она задумалась на несколько секунд.
Арнора пошла к дальним полкам, перебирая книги:
– Нашла, "Аэдра и даэдра" и "Божества и культы Тамриэля".
– Возьму обе, сколько с меня? – Перегрин порылся в своём кошельке, доставая карманные деньги.
Пройдя к лавке, Арнора открыла обе книги, посчитав количество страниц.
– Так, что касается залога, сто двадцать пять за обе, цена за первую неделю двенадцать с половиной септимов, – посчитав стоимость, имперка кинула на Перегрина задумчивый взгляд. – Знаешь, ты у меня вроде как частый клиент, сделаю скидку, так что десять септимов за неделю.
– Ты сама щедрость, – воскликнул мальчик, – Спасибо, вот деньги.
– До встречи, Перегрин.
– Увидимся, – помахал он на прощание.
Рассчитавшись за книги, он сразу же отправился домой.
Следующий урок по магии будет только через два дня, значит ему придётся занять себя прочтением книг, и присмотром за сестрой, всё как обычно.
Перегрин не был способен притворяться обычным ребенком, поэтому, когда родители поняли какой "умный" и "ответственный" у них сын, они начали оставлять четырехлетнюю сестру с ним.
Они комментировали эти действия тем, что ему нужно общаться хоть с какими-то детьми. Как будто он не понимал, что его матери просто хочется почаще общаться с подругами, вместо постоянной слежки за сестрой.
– Почему в этом мире нет интернета? – прошептал Перегрин, пока его взгляд устремился в небо.
До него начало доходить понимание: ближайшие годы его будет одолевать скука. Редкие уроки с магией тут не помогут.
– Может начать изучать травы, а там и алхимией можно заняться. Звучит не плохо…
Глава 2
Тёплая солнечная погода выдалась на десятый день Высокого Солнца. Лучи солнца приятно согревали кожу. По улицам сновали различные прохожие, между которыми бегали дети, играя в догонялки. За всем этим великолепием наблюдал мальчик, занимающийся сейчас важной работой.
«Копать чёртовы грядки – никогда бы не подумал, что займусь подобным в другом мире», – Перегрин удивлялся сам с себя.
Уже не первый год, как начинающий маг стал уделять время садоводству. Это времяпровождение началось с желания заняться алхимией.
В то время, ему только предстояло столкнуться с главной проблемой алхимии – ингредиенты.
По началу, после своего решения о изучении алхимии, Перегрин с полной уверенностью в себе отправился к своим родителям, чтобы расспросить их о алхимиках в городе.
Во время непродолжительного разговора, ему подробно разъяснили о местных реалиях в стезе алхимика.
Как оказалось, в Солитьюде всего один официальный алхимик, открывший свой магазин. Им является пожилой маг, обучающий двух учеников себе на замену. Один из которых сын самого мага.
У этого алхимика нет никаких ингредиентов на продажу, только зелья можно приобрести сразу. Многие зелья делаются только под заказ, чтобы не тратить понапрасну дорогие ингредиенты.
Сами же ингредиенты покупаются на рынке, куда их в основном свозят охотники. Также они продаются у травницы Анжелины Моррар, но в малом количестве, и только самые распространенные из трав.
Перегрин знал, что эта травница должна будет стать алхимиком, но видимо это произойдёт не скоро. Поэтому ему пришлось обращаться к единственному алхимику, но из-за большой занятости, и уже двух учеников, тот не мог уделять время ещё одному.
В итоге, с этой проблемой ему помог Андор. Ещё во времена обучения в Коллегии, он уделял немного внимания на обучение алхимии. По крайней мере, Андор мог помочь с начальными зельями, чего было достаточно для Перегрина на первое время.
Дальше приходилось выкручиваться: Сначала Перегрин платил небольшую сумму из карманных денег травнице, чтобы она объясняла о правильном выращивании распространенных трав, большая часть которых используется в самых простых зельях. Показывала она на своём огороде, находящимся за её же лавкой.
Следом шла закупка семян, из которых он эти же травы и выращивал у своего дома. Иногда ему помогала сестра, взамен получая сладости от Перегрина.
Так у него появились первые личные деньги, полученные с продажи зелий.
Сами зелья, которые Перегрин научился делать с Андором, были в количестве пяти штук: Слабые зелья лечения, восполнения выносливости и магии, зелья против простуды и зелье укрепления здоровья.
Все эти зелья он продавал по уменьшенной цене местному алхимику. На рынке бы у него просто не стали покупать, учитывая его возраст в десять лет.
Алхимику не был особо важен его возраст, ведь Перегрин доказал свои умения с начальными зельями, тем самым подтвердив умения в алхимии, и удовлетворительное состояние зелий. Поэтому алхимик согласился на их покупку, хоть и не за полную стоимость.
Бизнес был не из приятных, учитывая постоянные копошения в грядках, зато приносил хоть какой-то опыт в создании зелий, а также немного личных денег, которые он тратил на недоступные для выращивания ингредиенты.
Начиная с прошлого года, Перегрин самостоятельно изучает более сложные зелья, в чём ему помогает книга с заметками алхимика.
Книгу удалось приобрести у заезжего мага – знакомого Андора.
Узнав о стремлении ребенка к познанию алхимии, маг продал свои старые заметки, записанные им во время обучения в Коллегии Винтерхолда.
Вот и сейчас, ему приходилось копаться в своих грядках. Собрав оставшиеся травы, и приведя себя в порядок с помощью бадьи с тёплой водой, мальчик отправился подготавливать ингредиенты.
На этот раз пришло время для подготовки двух из этих ингредиентов: Перегрин замачивал лепестки голубого горноцвета и листья можжевельника, помимо этого, также выжимал сок из ягод можжевельника.
К сожалению для Перегрина, у него не было возможности лично выращивать всё необходимое, что уж говорить про более специфические ингредиенты, такие как части тел животных и разные виды грибов, про более редкие можно даже не думать.
– Долго ты будешь возиться со своими травами? – раздался голос матери у входной двери, – Сегодня Фестиваль Торговцев, так что ты отправляешься с нами на рынок.
– Снова часами ходить между торговых палаток? – понимая, что ожидает его в течение всего дня, он безуспешно попытался отказаться, – Зачем я там нужен, может сходите без меня?
– Хватит привередничать, развеешься, может и себе чего присмотришь, – сказала она напоследок, выходя из комнаты.
Фестиваль Торговцев, один из праздников Тамриэля, проходящий на десятый день Высокого Солнца, а также один из менее любимых у Перегрина.
Каждый год родители таскают Перегрина с сестрой на рынок, где в течение всего дня располагаются множество торговцев, и даже торгаши из Эльсвейра, караваны которых обычно не пускают в город.
Этот праздник популярен у народа из-за скидок, которые делают все торговцы. Вот только, мальчику уже давно стало понятно, что большинство торговцев стараются просто распродать залежавшийся товар, а праздник им в этом помогает. Впрочем, если поискать, можно найти интересные вещицы, чаще их завозят из других регионов с огромной наценкой, во время праздника эта цена хоть немного становится меньше.
У него не ушло много времени на приведения себя в порядок, уже через десять минут семья направилась в сторону рынка. По дороге встречалось множество знакомых лиц, и не меньше новых – многие приехали из ближайших деревень и земель Морфала.
На улицах можно было встретить представителей всех основных рас Тамриэля. Город словно превратился в муравейник, когда к множеству приезжих присоединились повылазившие из своих домой жители.
Когда семейство подходило к рынку, сестра Перегрина заметила разводчиков собак, продающих несколько щенков:
– Мама, мама смотри, там продают щеночков! – прощебетала Виттория, обращая на себя внимание родителей, – Я хочу щеночка!
– Ох, малышка, и за чем тебе эта собака? – устало проговорил отец.
– Брось, Сервий, – вклинилась в разговор мать, обращаясь к девочке, – Только смотри у меня, заботиться о щенке будешь сама.
– Спасибо, спасибо!
Получив согласие от матери, Виттория сразу же побежала выбирать питомца. Перегрину в свою очередь, совершенно не хотелось следовать за родителями по рынку, поэтому, спросив разрешение, он пошёл исследовать товары в одиночку.
«Да уж, с разнообразием продаваемых вещиц проблем нет. Удивительно, я даже не думал, что каджитские караваны так популярны, там уже очередь столпилась», – продолжая размышлять о происходящем, Перегрин рассматривал товары со скучающим лицом.
Потратив не менее десяти минут на обход зазывающих торговцев, Перегрин уже собирался идти обратно к родителям, чтобы уведомить их о уходе обратно домой, когда увидел молодую босмерку с рожками.
Она торговала различными ингредиентами, которые, как подумал мальчик, собрала сама. Некоторые из её товаров привлекли внимание мальчика, особенно глаза, плавающие в банке с жидкостью, принадлежащие по своему виду большой кошке. Не думая слишком долго, Перегрин пошёл в сторону торговца.
Она также заметила приближающегося ребенка, на что заскучавшая босмерка с сожалением подумала:
«За что мне это, теперь ещё один карапуз будет спрашивать, как я справилась с саблезубом, и не дай аэдра, он попросит потрогать мои рожки, надоело».
– Сладостей у меня нет, мелкий, – сказала она, как только ребенок подошёл.
– Мелкий? – Перегрин окинул взглядом молодую босмерку, – Я всего на голову ниже тебя, а мне только десять лет исполнилось.
Посмотрев на наглеца с раздражением, девушка скрестила руки перед грудью:
– Тц, никакого уважения к старшим. Чего тебе?
– Хотел прикупить пару глаз саблезуба, – начал он перечислять нужный товар, – И болотный стручок, хватит трёх… О, это чешуйчатка? Как раз хотел попробовать новое зелье…
– Постой-постой, как там тебя зовут?
– Перегрин, – отозвался мальчик.
– У тебя деньги-то есть, Перегрин?
Услышав вопрос босмерки, он оглядел себя, снова посмотрел на девушку, ещё раз осмотрел себя и сказал:
– Ты серьезно? По моей одежде не видно, что у меня есть деньги?
Почему же он так сказал? Стоит понять один нюанс. Родители Перегрина не последние люди в Солитьюде, что уж говорить про работу отца, ведь его должность по управлению Восточной имперской компанией приносит солидные деньги. Следовательно, одежду они покупают только изысканную, которая выделяет их обладателей среди "масс", и детям они покупают не менее дорогую одежду.
– Слушай, мелк… Перегрин. Ах, я же забыла представиться, можешь звать меня Анси. Так вот, не думаю, что твои родители дают тебе достаточно денег на покупку подобных товаров. Поэтому иди поиграй с ровесниками, и не мешай деловым торговцам зарабатывать деньги.
Начиная раздражаться от её снисходительного тона, мальчик всё-таки решил заканчивать с этим, доставая кошелек с монетами:
– Вот, довольна Анси? На твой "драгоценный" товар хватит и тех денег, которые я зарабатываю с продажи зелий, – потряхивая мешком перед её лицом, он снова начал повторять заказ, – Пару глаз, три стручка, и все чешуйчатки.
Как только она увидела деньги, её настроение мигом переменилось:
– Так бы сразу, сейчас всё соберу.
Перегрину же пришлось наблюдать за её возней.
– Готово, с тебя… Сто двадцать семь септимов, – улыбаясь словно чеширский кот, девушка протянула свою руку.
Мальчик пересчитал и рассортировал монеты, следом уместив мешочек с деньгами в её ладонь. Собрав уже свои ингредиенты, и не прощаясь с раздражающей девушкой, Перегрин начал уходить на поиски родителей.
– Приятно было сотрудничать! – крикнула босмерка, и уже тише, но он смог расслышать, несмотря на громкие голоса, разносящиеся по площади, – Хе-хе, легкие денюжки.
Последняя фраза заставила его остановиться, и осознать свою оплошность:
«Я же не знаю сколько это должно стоить, Даэдра тебя прокляни».








