412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Чинара » Ведьмочка-Травница (СИ) » Текст книги (страница 7)
Ведьмочка-Травница (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:09

Текст книги "Ведьмочка-Травница (СИ)"


Автор книги: Чинара



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц)

– Да!

– Орнимас! – шепнул маг, пламя ярко полыхнуло в расширившееся болото, мои руки крепче обвили его шею, а сильные ладони парня крепче сжали мою талию и потянули, но ощущая сопротивление, вредное болото резко потянуло ноги вниз.

– Я помогу! – зашелестел плющ, да так скоро заполз в окно и обвил нас с Йеном, что ни один из нас не успел отреагировать, а я не успела запротестовать.

Помощь Арсинуса действительно пригодилась, мои ноги выскользнули из скользких лап захватчика, и мы плюхнулись на пол, точнее, я придавила своего спасителя своим весом и долгую секунду мы удивленно смотрели друг другу в глаза, пока я нервно с него не сползала на пол, ощущая, как кровь окрасила щеки румянцем и как грохочет сердце, а затем я, плохо выговаривая слова, извинилась перед Гривеном за причиненные неудобства. Он сухо кивнул и, помрачнев, отвернулся на серую жижу, а та в свою очередь неприятно забулькала, изрыгая огненные вспышки, уничтожающие ее изнутри и через минуту, исчезла, не оставив после себя ни следа.

Плющ, изображавший из себя многовековой ковер, дернулся, и Йен поднял ладонь, замахнувшись огнем на моего союзника:

– Орним…

– Нет, не надо! Он хороший, – и, не заметив, продолжила вслух, повернувшись к растению. – Арсинус, просила же не высовываться!

Плющ виновато зашипел и поплелся обратно к окну:

– Третий хранитель, между прочим, все это время наблюдал. – заметил вьюн, исчезая в окне. – Мог бы помочь…

Когда последние змейки вечнозеленого удалились, я опасливо взглянула на Гривена. Сдала себя, эффектно размахивая потрохами, молодец Мэл.

Йен смотрел серьезно, чуть сощурив глаза:

– Значит, ты…

– Ой, смотри! – не дав ему договорить, воскликнула я, отчетливо увидев на другом конце коридора парившего в воздухе призрака, сосредоточенно наблюдающего за нами.

– Один из хранителей… – шепнул Йен и зачем-то загородил меня с собой, с вызовом бросил призраку, – Почему Вы нам не помогли?

– Может, не стоит так резко с отцами основателями? – шепотом уточнила я, с ужасом осознав, что плохо чувствую свои ноги.

А призрак тем временем взметнул выше и стремительно полетел в нашу сторону. Вдалеке послышалось какое-то движение. Хранитель нахмурился, остановившись в паре шагов от нас, затем приветливо улыбнулся и поднял два больших пальца вверх.

Не знаю, что там было с реакцией Гривена, но лично мои брови поползи вверх. Он нас троллил? Вот так открыто насмехался?

– Мисс Ходж? Где вы там? – раздались профессорские голоса, а призрак, заговорщически приложив палец ко рту, растворился в воздухе.

Мы с Йеном удивленно переглянулись, а за нашими спинами возникли профессор Эрсу, Стин и Нэван.

Глава 32. Знать бы, что отвечать и кому доверять

Новость о наведенном на меня партине вызвала возмущение в рядах прибывших профессоров, но менее грозные, чем я рассчитывала услышать. Они скорее удивлялись проявлению такого заклинания среди первокурсников, ведь, как я поняла из обсуждений, противоборствующие маги, начиная с третьего курса, любили устроить друг другу всякого рода подлянки. Тёмные бросали вызов светлым, светлые темным, да и между собой однопартийцы могли начать играть в самого крутого колдуна… ну и ведьмы от ведьмаков не отставали, насылали друг на друга порчу, чесотку, седину, нецензурную икоту и ещё целый список нелицеприятных экшенов…

Так-то я подозревала, что ведьмы несколько двинутые на голову, да простят меня родственники, но за что кто-то поступил подобным образом с моими ногами, которые никому не переходили дорогу, не понимала.

– Партин парализует на пару дней, а потом еще несколько дней будет ощущаться слабостью в ногах. – спокойным голосом пояснил Гривен, наблюдающий за моими безрезультатными действиями. Я поднимала ногу рукой, пытаясь согнуть в колене, но стоило отпустить пальцы, как ступня скользила вниз.

– Пару дней? – с ужасом повторила я услышанное.

– Возможно до недели, – добавил Нэван, сосредоточенно исследующий пол, на котором совсем недавно расплывалась вширь мерзкая серая жижа. Профессор что-то нашептывал, плавно двигая рукой, как вдруг в его ладони возникла воронка, переливающая угольно-серым и глубоким фиолетовым цветом. Она плавно и неспешно закручивалась, а затем взметнулась к носу темного, и повисла густой туманностью около его ноздрей. Мужчина закрыл глаза, сделал глубокий вдох и задумчиво констатировал:

– Эмили Тайт.

– Ходж, Вы с Тайт разве не в разных группах? – повернулась ко мне Стин, в чьих глазах устрашающе сквозил ветер.

– В разных, – подтвердила я и честно добавила, – Да… я даже не знаю кто такая эта Тайт…

– Первокурсница из третьей группы, – произнесла профессор Эрсу. – Мелисса, может ты с ней что-то не поделила… – это та девушка, с которой я столкнулась и от которой странно пахло? Я ее видела, да, но не была знакома лично…

Стин с Эрсу как-то странно и многозначительно перевели взгляд с меня на сидящего рядом с абсолютно без эмоциональным выражением лица Гривена. Нэван, наблюдающий за ведьмами, тоже повернул голову на Йена, но, в отличие от женщин, не поднял таинственно брови, а изобразил сомнение вместе с очевидным чему-то недовольством, и, кашлянув, встал с колен:

– Дамы, не смешите. Я сегодня же вызову мисс Тайт к себе в кабинет…

И тогда я, наконец, вспомнила где видела эту девушку! А точнее с кем! Вряд ли все эти зыбучие приключения идея самой Тайт, скорее всего она простой рядовой исполнитель, зачем-то согласившийся на глупую прихоть своей светловолосой госпожи, парфюмированной химиями ведьмы.

– Профессор, а можно не придавать случившемуся огласку? Могу я сама поговорить с ученицей?

– Ученицу следует наказать. – сурово отрезала мою просьбу на маленькие кусочки Стин. – Партин относится к ряду запугивающих заклинаний и не способен нанести истинного вреда здоровью, но это не означает, что студенты могут безнаказанно насылать друг на друга магию!

– Странно, что ни один хранитель не пришёл на помощь. – Эрсу наклонилась надо мной и аккуратно прикоснулась пальцем к коленке. – Чувствуешь?

– Нет. – честно и удрученно ответила я ведьме.

– Вы не видели призраков? – уточнил Нэван, заставив меня нервно сглотнуть, но Йен без изменений в лицевых нервах, коротко ответил:

– Нет. – и даже не моргнул, а профессор Эрсу продолжила:

– Они всегда приходят на помощь студентов, если те находятся в настоящей опасности, а значит…

– Но, – перебил ее Нэван, – Они вытаскивали Кевина Пои и Жени Край, когда тех затаскивал партин…. Тогда с чем связана выборочность?

– Может они не слышали моих криков из-за купола глушилки? – необдуманно и вслух предположила я. О чём через пару минут пожалела.

– Глушилка, как ты выразилась, для них не преграда, – усмехнулся Нэван, и тут же сверкнул изумрудными глазами, – А как ты избавились от неё, мисс Ходж?

Мгновенная паника накрыла меня пожёстче купола. Как ответить таким образом, чтобы скрыть участие плюща и при этом не соврать…

– Я увидел Мелиссу и пришёл на помощь, – неожиданно перехватил инициативу Гривен. Он, оказывается, знает, что мое имя не «рыжая»! Вот это поворот…

– Извне разрушить купол проще, – согласилась Стин, одной лишь интонацией перекрывая дальнейшие расспросы и чуть дольше остановившаяся взглядом на Йене. – Гривен, сможешь помочь Ходж дойти до ее комнаты? Думаю, девочка устала и нуждается в отдыхе. Мелисса, не волнуйся, синекрылки на неделе будут снабжать тебя всем необходимым для занятий. А Тайт получит должное наказание.

– Я могу помочь. – произнес Нэван, как вдруг Йен поднял меня на руки и с непроницаемым выражением отклонил предложение, нахально констатировав:

– Она лёгкая. Я справлюсь, профессор.

– Идите. – кивнула Эрсу. – Мэл, завтра утром придёт лекарь Ульрих и осмотрит твои ноги.

– Почему не сегодня? – раздраженно фыркнул темный маг, – Только не говорите, что этот метаморфоз спит?

Но Эрсу и Стин, словно не слышали главу темных, они даже, не повернулись в его сторону, а кивнули нам с Йеном, веля идти к себе, и когда Гривен с несомненно пунцовой мной на руках проходил за спиной Эрсу, она чуть повернулась и тихо шепнула:

– Зайди ко мне завтра до начала занятий.

Мой носильщик ничего не ответил, а лишь кивнул, но едва-едва, практически незаметно.

Когда мы в полном молчании проделали основной путь и шли по коридору к нашей с Кайли комнате, мое любопытство наперебой выстреливало вопросами, но я решилась шепотом озвучить только один, отчего-то казавшийся мне самым интересным вопрос:

– Как думаешь, зачем она тебя позвала?

Но Гривен только неопределенно пожал плечами.

Глава 33. Выразительные взгляды Кайли

Рот Кайли открылся сразу же, как только меня внесли в нашу комнату и, кажется, намеревался высказаться по поводу моего позднего прихода, но стоило появиться фигуре носильщика, как слова на полной скорости затормозили, несмотря на то что губы, принявшие форму вытянутой буквы «о», не спешили закрываться.

Активировав выразительные брови и красноречивые взгляды, подруга кидалась в меня градом искрометных вопросов, заставляя еще больше краснеть и отвечать ее же методами. Догадывался ли третий участник о бурной и оживленной девичьей беседе, протекавшей в полной тишине, но именно он являлся объектом обсуждения, являя собой образец полного спокойствия.

Внеся жертву партина в комнату, Гривен подошел к моей кровати и опустил меня на покрывало. К его чести высадку пассажира он провел осторожно и пунктуально, а я вместо грациозного ответа, который репетировала в уме последние пару минут нашего путешествия, пискнула в ответ невнятное:

– Спасибо, – вот почему голос предательски подводит в нужные и такие важные моменты? И ты звучишь не как мисс очарование, а как жертва неудачной пластики связок.

Йен со свойственной ему суровостью кинул мне какое-то решительно недовольное: «Завтра поговорим» – и вышел из комнаты, хлопнув за собой дверью. Неужели мой голос был настолько плох? Или я не оправдала его ожидания в части легкости? Точнее, сначала сорок пять килограммов ощущались вполне сносно, а потом превратились в невыносимый мешок бессмысленной тяжести? Вот и взбесился?

Кайли вдруг вскочила с кровати и, подбежав к двери, тихо открыла ее и шпионски выглянула в коридор, а потом бесшумно закрыла обратно и шепнула:

– Не галлюцинация, Мэл! Тебя сам Гривен на руках принёс в комнату и положил на кровать! Если бы ещё улыбался, а не смотрел своим убийственным взглядом, я бы заподозрила, что лисички в сметанном соусе сыграли со мной злую шутку! – и тоном, не терпящим возражений, потребовала, – Немедленно всё рассказывай! Как это понимать? Ты на нем зелье подчинения практиковать начала? А суровость лица оставила, так как это твой тайный фетиш?

– Кайли!

– Или заклинание какое, явно запрещённое, нашла в одной из библиотечных книг, ну там «как подчинить неподчиняемое в два этапа»? И испробовала ради смеха на мистере Недосягаемости, а он возьми да подними тебя на руки со словами: «Молви, госпожа, куда отнести ваше драгоценное тело?»

– На мое драгоценное тело наслали паралитический партин! – ожидая очередную нелепую версию, еле сумела вставить я.

– Как? – ведьмочка присела на одеяло, погладив по белой шерстке моего котёнка, сразу же появившегося рядом, стоило Йену выйти, и севшего на мои ноги. – Точно на тебя? Может на твоего краша? А ты решила собой пожертвовать и поместила в ловушку свои ноги, вместо его?

– Твоя подруга не ощущает ноги, а ты смеёшься! – пытаясь изображать негодование, скрестила руки на груди.

– Ладно, извини. Но ты даже представить не можешь, что я сейчас внутренне переживаю от увиденной картины. Бесчувственный Гривен заносит тебя на руках в нашу комнату и кладёт на кровать! Как теперь дождаться утра, чтобы рассказать всё Кэтти! – шумно вздохнув, она хитро улыбнулась и приложив ладонь к моему лбу, невинно спросила, – У тебя температура в его руках не поднялась?

– Представь себе – нет!

– И дышать не забывала? – подруга получила меткий удар подушкой и, смеясь, отскочила от кровати.

– Вот я встану и ты пожалеешь! – пригрозила я.

– Ну, до утра могу смело не бояться. И еще пару тройку дней… – улыбнулась Кайли, как Лилу мяукнула, уверяя меня в ошибочности ее суждений.

Повернувшись в сторону своего питомца, я неожиданно ощутила свои ноги и поняла, что чувствую их, как и всегда, вполне могу ими шевелить и двигать. Котёнок тем временем самодовольно посмотрел на меня и начал деловито вылизывать свою лапку.

– Погоди, ты сейчас ногой пошевелила? – ничего и никогда не могло скрыться от зорких темных глаз моей подруги. – Именно! – радостно воскликнула я, а Кайли, забыв про мои угрозы или, вероятнее, проигнорировав их, плюхнулась обратно на мою кровать и шепнула:

– Ого! Понимаешь, что это значит?

Глава 34. Утренние гости, раз, два, три

Профессор Метаморфоз, оказавшийся на редкость странным типом в мешковатом комбинезоне со множеством карманов, никак не мог понять, как это так, я еще вчера бултыхалась в партине, а сегодня вполне себе прилично хожу. Свои навыки прямо хождения я решила проявить моментально, в ту же, секунду, после того, как он заглянул в нашу с Кайли комнату, сухо представился, поставил на стол небольшой чемоданчик, а затем извлек из него длинную скрюченную иглу, напоминающую больше орудие пыток, нежели высокотехнологичный инструмент современного врачевания и заинтересовано поинтересовался, приближаясь к Кайли, кто из нас мисс Ходж.

Подруга сдала пострадавшую от партина студенку быстро, точным и вероломным тыканьем пальца. И врач, пугающий меня одним своим видом, надвинул на лоб огромную лупу, вертящуюся у него на круглом кольце, прикрепленном к голове и двинулся в моем направлении – собственно именно в этот момент, я вдруг открыла в себе любовь к физической культуре и, спрыгнув на пол, продемонстрировала ему и чудо походку и тягу к приседаниям, уверяя в отсутствии необходимости соприкосновения моей нежной кожи с острыми предметами.

– Разок проткнуть все же стоило бы, – сдвинув брови, многозначительно изрек волшебник, заставив мои ноги сделать незаметный шаг в сторону. Меня с детства отталкивали любые процедуры, связанные с уколами и, вряд ли волшебная игла могла вызвать восторг.

– Не надо, пожалуйста, протыкать мою кожу, – осторожно попросила я, и тут хмурый профессор-лекарь-доктор-франкенштейн добродушно усмехнулся:

– Кто ж кожу витийной иглой протыкает? Подойди ведьмочка, – он сделал знак рукой, как несмышлёному ребенку, – Не бойся, этот артефакт уничтожает невидимые для глаза следы партина, которые и парализуют ноги. Обещаю, процедура безболезненная. – и не соврал.

Игла скользила по ноге, испуская зеленоватый свет, а врач хмурился и проговаривал:

– Странно, странно. Ни одни следы партина не исчезают столь бесследно, если только ты не владеешь темной магией. – перейдя на шепот, посмотрел на меня одним увеличенным сквозь лупу глазом, – Владеешь?

– Не владею, – так же шепотом, но абсолютно честно, ответила я.

– Значит твой питомец владеет! – отчего-то чересчур радостно хмыкнул мужчина, как на кровати появилась Лилу. – Твое белое чудо? Да?

– Мое. – не отрекаться же от питомца, чтобы скрыть его способности.

– Белая кошка ведьмы, – явив свету свою белозубую улыбку, объявил Метаморфоз и, странным витиеватым взмахом растворив иглу в воздухе, протянул руку к моему котенку. – Первый раз в жизни вижу эдакое чудо. – Лилу, как ни странно охотно подошла к нему и даже позволила себя погладить. – Из каких таких уголков тьмы ты вышла, создание? Наверняка и проклинать удачно умеешь, а? – последние слова не пришлись по вкусу моему котику, и он, задрав хвост, деловито отодвинулся. – Да не сердись ты, я же с восхищениями!

Мы с Кайли тем временем вели оживленную беседу глазами, которая перетекла в бурное вполне себе голосовое обсуждение лекаря, как только он, пожелав нам не хворать, вышел из комнаты. Подруга строила догадки о моем будущем темной ведьмы – исходя из выводов, развешанных чудо-доктором на моего котика, – а я возмущенно утверждала обратное, намереваясь стать самой светлой среди светлых.

– Скукота. – усмехалась Кайли, когда в нашу дверь постучали.

Дилан, узнавший о случившемся со мной неприятном инциденте, зашел навестить меня с очаровательным маленьким букетом полевых цветов в руке. К счастью, прямолинейных взглядов моей соседки, в минуты, когда он вручал мне цветы, студент не видел. А занятия сегодня должны были начаться после полудня, поэтому имелось достаточно времени, чтобы пригласить гостя и предложить ему чашку чая и имбирное печенье.

Как выяснилось, помимо него, почти весь университет каким-то неведомым образом прознал о случившемся – им что по скрытым камерам освещали произошедшее или существует радио Ле Визардри с тайной трансляцией?

И, когда мы с Кайли громко смеялись над очередной шуткой нашего посетителя, в дверь снова постучали. Меньше Дилана я ожидала увидеть на пороге Гривена, на чьем лице мне померещилась тень улыбки, но это оказалось обманкой моего вдруг разыгравшегося воображения, потому что, когда он перевел взгляд на остальных, то излучал одно холодное безразличие. Зайдя, лаконично со всеми поздоровался в фирменной для себя манере, бросил странно уничижительный взгляд на вазу, в которую я поставила цветы и бесстрастно кинул мне:

– Вижу, ты в порядке. Тогда я пойду. Поговорим позднее, – и прежде чем хоть кто-то из нас успел среагировать, за ним закрылась дверь.

– Пока, Йен, – хмыкнул Дилан, а взгляд Кайли снисходительно у меня уточнял:

– И вот этот хамоватый тип тебе нравится, серьезно, мадамн?

Глава 35. Очень холодный Йен. Температура устрашающая

Конечно же нет! – отвечала я Кайли, пытаясь угомонить взволнованное сердце, когда за мистером бессердечность закрылась дверь. Зачем он приходил? Что хотел сказать? Неужели беспокоился обо мне? Не то, чтобы я сразу сконструировала цепочку рассуждений, в которой Йен провел беспокойную ночь, ворочаясь и переживая обо мне, но даже малюсенькая мысль о том, что он хотя бы раз вспоминал меня, вызывала внутри какое-то волнительное цунами.

Дилан продолжал шутить и развлекать нас остроумными диалогами, но все слова скользили мимо меня, и я улыбалась, скорее отражая реакцию Кайли, нежели проявляя собственные эмоции. Он вызвался сопровождать нас весь учебный день, на случай если вдруг свойства партина не ушли бесследно и мне понадобится помощь. Я пыталась возражать и убедить в отсутствии всякой на то необходимости, но он отказался слушать и провожал нас на совместные занятия или ждал около дверей, если пары проходили в разных местах. Кайли его общество ни капли не напрягало, а я оказалась ужасным человеком… Не могу понять отчего, но каждый раз, когда мы встречали Йена и тот кидался в нас холодным безразличием, я мечтала, чтобы Дилан ушел… хоть и понимала – дело вовсе не в нем. И в этом я убедилась позднее. Ощутила, как говорится, всецело, ясно, магически внятно.

После занятий мне, наконец, удалось под каким-то предлогом избавиться от своих опекунов и, забежав в столовую, я купила кофе, взяла парочку печений и направилась в библиотеку. Там, как и надеялась, оказалось пустынно, а тот, кого я все время искала глазами на переменах, сидел неизменно на своем излюбленном синем диване и увлеченно что-то читал.

А ведь я его так и не поблагодарила. Кряхтящее «спасибо» не считается, необходимо выразиться нормально. Ведь так? Уж не знаю, искала я для себя повод или сочиняла его прямо на ходу, но ноги сами несли меня к Гривену, который едва подняв на меня взгляд, тут же вернул его к раскрытой в его руках книге.

– Йен, я хотела поблагодарить тебя за вчера и…

– Не стоит. – резкий климатический холод впечатался мне в лоб.

– Но ты сегодня утром приходил и…

– Проходил мимо, вот и заглянул. – какая же я дура. Нафантазировала себе, что он ко мне шел специально, а получается, что… Больше всего хотелось овладеть прямо на месте магией исчезновения и заодно стирания памяти – как ему, так и себе – но вместо бегства, зачем-то решила идти до конца своего идиотического плана.

– Все равно, спасибо. И вот, это тебе. – положив на стол конвертик с печеньями-пожеланиями, я, гордо подняв подбородок, пошла дальше. Мне казалось, мой благородный жест поможет мне почувствовать себя лучше и сильнее, а по факту, я ощущала себя еще более жалкой и глупой. Поэтому, когда я приземлилась в малиновое кресло и открыла томик «Волшебных растений Шайон», то первую страницу пришлось перечитывать раз пять или десять, пытаясь вернуть себе внимание и концентрацию.

А, когда мне наконец удалось углубиться в текст, произошло нечто странное.

Глава 36. Закладочка для травников, остальным брысь.

Текст книги стал меняться на глазах, буквы плавились, превращаясь в чернильное море, бушующее и неспокойное, а потом оно стало преобразовываться в большую поляну, на которой витиевато прорастали необычные растения, но особое место занимало огромное раскатистое дерево, чьи очертания я сразу же узнала. То самое в лесу Шайон, возле которого мы чаще всего встречались с Орри.

«Древо силы и знаний истинного травника – словно чей-то шелестящий шепот пронесся около моего уха, а потом какая-то книга с шумом опустилась на стол, грохнулась, и я, будто очнувшись от сна, быстро заморгала и уставилась на девушку, вперившую в меня свой любопытный взгляд.

– Кэтти, ты меня напугала! – крякнула ей пересохшим горлом.

– А ты меня почти обидела! – скрестив руки, она опустилась на соседний стул и, кивнув секундный взгляд на мою книгу, недовольно поморщила нос. Я, последовав ее примеру, снова посмотрела на страницы, но рисунок пропал, вернув на место крючковатый текст. – На тебя насылают партин, тебя ночью на руках таскает сам Гривен!

– Говори, пожалуйста, тише, – нервно заерзав, я кинула взгляд на синие кресла.

– За тобой целый день таскается Дилан! А моя подруга вместо того, чтобы найти меня и рассказать все эти новости, идет себе после занятий в библиотеку читать про растения! Класс! За что я такое заслужила?

– Я не специально…

– То, есть, если занятия в разных корпусах, можно обо мне сразу же забыть?

– Я не думала, что тебе будет так сильно интересно и…

– Если ты не считаешь нас подругами, тогда да, тебе было бы не интересно знать, что Гривен заносит меня в спальню на руках, как удачную картинку к постеру: «Будни магических молодоженов»

– Кэтти, умоляю, тише! Он там сидит!

– Да я знаю. – совершенно беззлобно ухмыльнулась подруга, несмотря на свои обиды, – Проходила мимо его бесстрастного лица. Красивый стервец, ты вчера млела?

– И вовсе нет!

– Ладно, извиняйся, а потом рассказывай мне все детали.

– Тебе Кайли наверняка все поведала с эффектом 3D.

– Это взгляд наблюдателя, а я хочу от участника. Особенно про те моменты, когда он прижимал тебя к себе.

– Кэтти!

– Ты покраснела! Вспомнила горячность его тела, да? Да?

Следующие два часа мы провели в шушукании, что несомненно непростительно для пространства библиотеки, но по мнению моей подруги лучшего места для детализированного разбора процесса таскания отпартиненного тела не найти, поэтому все мои попытки перенести наше общение в другое место закончились провалом.

– Как ты планируешь наказать Лэсли? – осведомилась ведьмочка после истории с партином.

– Думаю, поговорить с ней и сказать, какой подлый поступок она совершила.

– Считаешь, она покается и заплачет? Мэл, если не покажешь свою силу, станешь для нее девочкой для битья!

– Мы же не варвары.

– Нет, мы ведьмы. – улыбнулась Кэтти. – И если бы ты захотела, мы бы могли придумать интересные сценарии.

– Нет. Не стоит, я с ней просто поговорю.

– Как знаешь. – пожала плечами подруга и взяла со стола одну из отложенных мной книг. – И что ты здесь читаешь? Есть какой-то особый учебник, способный помочь с предстоящими экзаменами?

Глава 37. Первые МОЭ первокурсников, рост популярности библиотеки и долгожданные каникулы

Кэтти, как ни грустно признавать, оказалась права и Лесли, выслушав мою речь о ее неприемлемом поведении, рассмеялась мне в лицо холодным и мерзким смехом, которого ранее я за ней не наблюдала.

– Не понимаю о каком партине ты говоришь? – заявила ведьма, скривив сочно накрашенные ярким блеском губы. – У тебя нет никаких доказательств, чтобы заявлять мне такое!

– Лесли, я…

– Что ты? Что? – усмехнулась она. – Я предложила тебе дружбу! Дружбу, о которой мечтают многие девочки в этом университете, а ты повела себя в ответ жалко! Что ж, это твой выбор. Главное, не стой у меня на пути! Я тебя предупредила! – высказавшись, она резко повернулась на каблуках и зашагала прочь, а ожидающая ее свита живо засеменила вслед за ней.

Надо же какое ветвистое у некоторых о себе самомнение. Я бы в жизни не подумала, что дружба со мной – это манна небесная…

К счастью, после этого разговора никакие партины больше не посягали на мои ноги, и никто не пытался запрячь меня в повозку любования персоной Лесли. Конфликт был исчерпан и меня это несказанно радовало, только вот Кэтти с Кайли не разделяли моей уверенности в завершении конфликта и советовали держаться на чеку, не зная, чего еще ожидать от блондинки.

Но уже через неделю должны были начаться первые МОЭ – магические особые экзамены – и все студенты настолько сошли с ума от взбунтовавшихся нервов, что никому ни до кого не было никакого дела. Ни простого, ни колдовского.

Мне пришлось несколько раз отбивать свое малиновое кресло от попыток пары наглых захватчиков, занимающих его стоило мне на минуту отойти к книжным полкам. Бессовестные колдуны и колдуньи не гнушались приземлить свои пятые конечности на занятые другими места.

Да, однажды зайдя в библиотеку – дня за два до первого экзамена, я не поверила ни глазам, наблюдающим полчища снующих меж полок студентов, ни ушам, улавливающим шум и гам, который активно производили юные волшебники.

– Хоть пару дней в году они стремятся к книгам, – вздохнул, материализовавшийся рядом мастер Ситран.

– Надеюсь, это ненадолго, – буркнула я, не соображая, что говорю вслух.

– О, нет, – весело хмыкнул библиотекарь, – Не переживайте, мисс Ходж. После сдачи экзаменов царство книг вновь вернется к своему тихому и спокойному ритму.

– Вас это расстраивает? – аккуратно поинтересовалась, боясь задеть чувства волшебника.

– О, нет, что вы, мисс Ходж. – он протянул мне появившееся в его руке миндальное печенье, чьи следы магия библиотеки сразу стирала с пальцев после поедания, чтобы ни одна книга не пострадала. – Приятного волшебного чтения, – и с этими пожеланиями профессор исчез, а я начала пробиваться к своему месту, чувствуя себя героем фильма «триста спартанцев».

Это Спарта! – гремела в сознании фраза из фильма, в то время, как я проталкивалась вперед.

Синие кресла, как и следовало ожидать, манили всех возможных ведьм, учащихся в Ле Визардри. Йен Гривен был облеплен принарядившимися чуть ли не в вечерние туалеты колдуньями, как мед пчелами. Кажется, мои зубы немного поскрежетали от открывшейся взору картины, но, к счастью, общий шум удачно сглатывал все звуки. Я зачем-то прошла близко от этих самых синих кресел, скрывая в глубине души от самой себя, наивную надежду, что он посмотрит на меня. Хотя бы на секунду, как и всегда поднимет глаза. И да, он их поднял, но взглянул не на меня, а на девчонку, которая что-то кокетливо у него спрашивала. А ведь я уверена, стояла близко и меня невозможно было не заметить…

А потом я услышала:

– А ты не проводишь меня к этим полкам? – ха, конечно не проводит. Это Йен Гривен, и он не…

– Да, давай провожу.

Что? Что он сказал? Почему?

Почему я остановилась и стою сейчас спиной, словно меня обездвижили заклинанием, а в настроение подсыпали чего-то до крайности неприятного. Разозлившись, почувствовала себя абсолютной идиоткой и уже полностью переняв роль спартанца, прошла к своему малиновому креслу, с которого какой-то неизвестный мне, но видимо предусмотрительный ведьмак отскочил сразу же стоило нам встретиться глазами. Мой убийственный взгляд всегда срабатывал на ура, особенно, когда включался без моего ведома.

Чайник негодования и обиды кипел внутри меня, не желая останавливаться. Я с ним вижусь в библиотеке практически каждый день, всегда приветлива, тогда как сама не всегда удостаиваюсь простого «привет» в ответ, а однажды чуть не была сожжена драконом из подброшенной им книги – и, заметьте, он даже не шелохнулся, чтобы по-геройски меня спасти, – а тут какая-то баба-яга на каблуках похихикала, и он ей сам готов полку показать. Сам! Да и леший с ними! Пускай что угодно делает, мне все равно.

Яростно открыв книгу, я начала усиленно и сосредоточенно готовиться, обещав себе по всем предметам получить Волшебно и ни одного Средне-Мутно.

Позже подруги присоединились ко мне в библиотеке, и мы втроем упорно вгрызались в гранит магической литературы, прерываясь только на непродолжительные перекусы, в которые Кайли с Кэтти зачем-то считали важным отметить сдвиги на шкале женской активности около синих кресел. Я раздраженно откусывала свой сэндвич и сохраняла полный нейтралитет при их интересе моей позицией.

– Мне все равно, пусть его хоть все ведьмы окружат и обколдуют. Не понимаю почему меня это должно заботить. Подумаешь Йен Гривен.

– Ага-ага, – хмыкала Кайли и обменивалась странными взглядами с Кэтти.

– Надо готовиться, – злилась я, – А не обсуждать непонятно кого.

И была абсолютно права, так как наши старания прошли не зря, и к моей радости я все сдала на Волшебно, чем собиралась всячески и очень активно хвастаться перед ба и мамой.

*

Бал для первых двух курсов проводился после каникул, а для старшекурсников до, поэтому мы с девочками сидели в нашей комнате и ждали, когда за нами приедут родители.

– Почему нам нельзя на бал к старшекурсникам? – вздыхала Кайли. – Там столько красавчиков.

– Потому что никто не хочет тусить с малолетками. – спокойно отрезвляла ее Кэтти. – И потом наша вечеринка будет сразу после каникул. Так даже круче.

– Ну, не знаю, – бурчала в ответ темноглазая. – Мэл, а ты что думаешь?

– А я думаю, почему в первый день обязательно надо было залетать на метле, а сейчас около ворот спокойно паркуются машины приезжих. – возмущенно ответила, наблюдая за уезжающими студентами.

– Ну ты садистка!

– Мэл права, – хмыкнула Кэтти, – Пусть вылетают обратно на метлах, – и подойдя ко мне, проследила за моим взглядом и вскрикнула, – О, мои приехали! Вон наш фиолетовый мустанг! Девочки, отличных всем каникул, а я побежала! – она поочередно обняла каждую из нас и выбежала из комнаты.

– Я бы предложила встретиться на каникулах, – вздохнула Кайли, – Но папа сказал, что приготовил для нас путешествие сюрприз в честь моей удачной сдачи первой колдовской сессии.

– О, здорово! С тебя фотоотчет, ты же записала мой сотовый?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю