355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Biffiy » Лови любовь на живца (СИ) » Текст книги (страница 16)
Лови любовь на живца (СИ)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 20:30

Текст книги "Лови любовь на живца (СИ)"


Автор книги: Biffiy



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Глава 16.

Глава 16.

 Мадам Ларош? – Услышала я голос и замерла.

Вот уже недели две я блуждала в одиночестве по городу, которому отдала шесть лет своей жизни. Здесь я училась, жила сначала на съёмной квартире, затем немного в общежитии  и вновь на съёмной квартире. С последней своей домохозяйкой и сдружилась. Женщина оказалась одинокой, словоохотливой и желающей за кем-то заботится.  Живя у неё, я ощущала себя девушкой, у которой есть заботливая мама. После её смерти заботу обо мне частично взяла моя крёстная, но она жила во Франции и приезжала ко мне довольно редко. Правда я, учась ещё в школе, все каникулы проводила во Франции, но всё же крёстная маму мне заменяла с трудом, что  нельзя было сказать о моей последней домохозяйке. Когда я окончила университет, то мы с ней слёзно прощались. Мне не хотелось оставлять её, а она просила меня остаться и найти работу в этом городе.  Я все же уехала, пообещав, что  непременно вернусь к ней на следующий год, когда у меня будет отпуск.  Но прошло всего два месяца и вот я вновь здесь и …живу у неё.

Я почти три дня не покидала свою комнату в её двухкомнатной квартире, полностью окружённая заботой бедной женщины. Узнав мою историю, она посочувствовала мне, как могла, и посоветовала не делать выводов.

– Пусть время всё сгладит, девочка, – говорила она мне, кормя вкусными домашними пирожками, – иногда мужчинам надо дать время, что бы они поняли разницу между одиночеством и любовью.

Я была согласна с ней, но не я не была уверена в любви Эжена ко мне. Да и как я могла быть уверена  в этом, когда наша история началась неожиданно, довольно быстро  перешла в брак, о котором я узнала тоже неожиданно.  Затем истории с Олегом Сомовым и семейством Беркутовых…  Всё происходило так стремительно, что  подумать о любви мне было некогда.

 И вот уже две недели я блуждаю по этому городу, думаю о ней, и ничего не понимаю. Все книги, фильмы о  любви, которые я знаю, говорили о великом счастье. Когда ты понимаешь, что любишь и любима. Себе я могла признаться, что  у меня есть  чувства к  Эжену.  Но… любовь ли это? Задавая себе этот вопрос, я вспоминала наши всего две ночи, когда мы были в плену сладострастия, так, кажется всё это называется в научных  книгах.  Но наступало  утро и…всё заканчивалось. Я занималась своей работой, он …своей, нас связывала только совместная работа над выставкой импрессионистов.  Хотя нет, нас связывали ещё истории с Сомовым и Беркутовыми.  Теперь всё позади и…выставка тоже. Я почувствовала своё одиночество в первый же день выставки!  И это стало для меня ужасом, тем более, что перед нею была ночь любви!

Каждый раз, вспоминая эту ночь, мне становилось плохо, хотя в ту ночь мне было  очень хорошо. Ну, и как мне решить эти проблемы? Я убеждалась день ото дня, что правильно сделала, уехав сюда под крылышко моей мамы-домохозяйки.

Всего один раз я позвонила крёстной для того, что бы сказать, что  со мной всё хорошо. Я не дала ей сказать и слова, отключилась, а затем отключила и телефон.

В полном бессвязном вакууме я прожила ещё несколько дней, пока не услышала за спиной этот знакомый голос.

– Мадам Ларош? – Повторил он ещё раз и заставил меня вспомнить, кто есть я на самом деле. Ещё никто и ни разу меня так не называл, поэтому я и среагировала не сразу.

Я медленно повернулась и увидела… Пола… Пола-одуванчика, ведь именно так я окрестила этого  французского парня, когда впервые  увидела его рядом с Эженом в главном зале нашей галереи.

– Пол? – Удивилась я. – Пол, как… как вы здесь оказались? Откуда?

– Я искал вас, мадам Ларош.

– Мадам Ларош. – Усмехнулась я. – Вы первый, кто меня так называет и наверно последний. Как вы меня нашли? Зачем?

– Ваши вопросы меня удивляют, мадам.  – Пол сделал шаг ко мне и внимательно пригляделся к моему лицу. – Ваш отец посоветовал мадам Буше поискать вас в этом городе и даже дал адрес вашей домохозяйки.

Я улыбнулась и утвердительно кивнула. – Ах, да. Папа знает этот адрес. Вам она сказала, что  я здесь?

Пол кивнул. –  Вы похудели, мадам. Надеюсь, что  здоровы.

– Похудела? Удивительно. Я думала, что  меня откармливают, как никогда. – Я вновь усмехнулась. –  Давайте сядем, Пол. С некоторых пор я понимаю что-то только сидя на этой скамейке в этом прекрасном саду.

– Что с вами случилось, Анна? Куда делась девушка с сияющими глазами? Зачем вы сбежали?

– Я не сбежала, Пол. Я просто начала жить  без Эжена.  Я дала ему возможность не объясняться со мной. Я дала ему понять, что  я…всё понимаю.

– Я ничего не понимаю. – Парень тряхнул головой и ещё раз осмотрел моё лицо. – Вы  же с Эженом были такими счастливыми! Мы с Ирен не могли насмотреться на вас, так слепило в глазах ваше счастье. И вдруг, вы сбегаете. Мы все были в шоке от вашего  поведения. Зачем вы это сделали? Зачем принесли всем такую боль?  Мадам Буше чуть не заболела. Я уже не говорю об Эжене.

Я застыла, глядя ему в глаза. – Что с ним случилось? – На одном дыхании проговорила я. – Говорите, Пол!

– Я боюсь, что  вы его не узнаете, мадам. За последние две недели он потерял своё лицо. Выставка легла на его плечи. Вы знаете, она пользуется такой популярностью. У Эжена есть уже несколько приглашений в другие города России.

– Очень рада за него, но что с его лицом?

– Мадам, вы ничего не поняли? – Пол даже хлопнул ладонями о свои колени. – Да он с ума сходит без вас! Он отверг все приглашения! Все! А их было ни мало! И всё ради того, что бы найти вас, хоть на краю света. Это его слова, мадам.

Его слова вошли в мою голову, но ещё никак не могли достигнуть сердца.

– Что вы сказали? – Переспросила я парня, у которого даже волосы уже возмутились от моего непонимания. Его пушистые волосы слегка приподнялись на голове. – Пол, повторите ещё раз.

– Да у меня слов нет, что бы рассказать о его любви к вам, мадам! Неужели вы этого не видели? С тех пор, как мы встретились с вами в коридоре вашей галереи, он только и говорил, что о вас. – Пол горестно усмехнулся. – Да он не расставался с вашим прозрачным каблуком ни на мгновение. Он даже держал его в ладони, когда мы были в ресторане или на переговорах, будто он придавал ему силы. А когда у вас возникла история с господином Сомовым, то он был готов дежурить у вашей галереи всю ночь, что бы вы были в спокойствии. Мне приходилось сдерживать его  порывы и заставлять одуматься.  Он был так счастлив, что  вы стали мужем и женой и не счастлив одновременно, потому что вы постоянно хотели с ним развестись.

– Я передумала довольно быстро. – Вдруг произнесла я и улыбнулась парню. – После того, как я получила на руки паспорт с новой фамилией, я уже этого не хотела, и я даже не знаю, почему.

– Может потому, что  сами влюбились в Эжена? – Тихо спросил Пол. – Влюбились, но не сразу это поняли?

Я пожала плечами. – Возможно ещё, что  мне нравилось быть замужем? Не знаю.

– Нравилось?  Вы хотите подать на развод, Анна?

Минуту я молчала.  Слова Пола принесли моему сердцу такую боль, что  мне надо было её пережить.

– Нет, я не хочу развода. Я теперь понимаю, что  я наделала, Пол. Я от отчаянья надела таких дел, что даже не знаю, как в них теперь разобраться. – Мои мысли закружились в голове с такой скоростью, что я чуть не упала со скамейки.

Пол придержал меня. – Да, что  с вами, мадам Ларош?

Слова «мадам Ларош» вернули меня к жизни. Почему я так паникую? Ведь я всё ещё мадам Ларош и …останусь ею! Да, останусь!  Моя уверенность  вдруг возросла до предела и подняла меня со скамейки.

– Идёмте, Пол. Мне надо исправлять свои ошибки. Как же я бываю порой глупой и слепой! Ну, почему мы с вами не поговорили раньше?

– Возможно, что  это и к лучшему. – Тихо ответил парень. – Раньше, я бы с вами говорил по-другому. Но когда увидел вас здесь  одинокую в пустом парке чужого города, то всё понял.

– И что вы поняли, Пол?

– Что любовь слепа!

Крёстная не выпускала меня из объятий минут пять. Я уже вся вспотела от её жарких объятий и слёз, но дала её выговориться и выплакаться у меня на плече.

– … и как же ты заставила меня страдать. – Наконец-то, закончила она свою пламенную речь и отстранилась от меня. – И ещё ты заставила страдать Эжена. Я даже не знаю, как я тебе это прощу.

– Где он сейчас, крёстная.

– Вечером у нас торжественное закрытие выставки. Я отправила его домой отдохнуть и переодеться. Соберётся пресса и знаменитости города. Затем мы организовали банкет.

– Зачем?

– Что бы ещё раз попробовать его уговорить на продолжение выставки, Анюта. Твоего мужа вот уже две недели уговаривают продлить выставку и организовать ещё одну, кажется связанную с его братом. Точно  я не знаю. А Эжен не соглашается.

– Почему?

– Потому что собирается на край света …тебя искать.

 Я не могла сдержать улыбку, которая разозлила мою крёстную

– Я ей говорю о серьёзных вещах, а она …улыбается. Ты лучше скажи мне, как будешь смотреть ему в глаза. Тебе не стыдно, что ты так с ним поступила? Сбежала и даже не сказала, куда и зачем?!

– Мне стыдно и я хочу всё исправить, но для этого  мне нужны ещё одни туфли Золушки с прозрачными каблуками. Где мне их взять?

Мадам Буше внимательно посмотрела на меня, прищурилась и сказала. – Я тебе их дам, если ты мне всё расскажешь. И ещё, я хочу участвовать в этом представлении.

Я стояла у перил второго этажа и рассматривала гостей выставки. вечер закрытия приближался и зал стал наполняться прессой. Я была приятно удивлена, просматривая книгу отзывов об этой выставке. Все они были восхитительными. Мне было так приятно читать отзывы посетителей и гордиться….своим мужем. Только теперь я стала понимать, что я замужем за мужчиной с именем Эжен Ларош.  Это понятие и осознание, что он мой муж,  дали мне крылья и вдохновили на встречу с мужем, которую мы организовали вместе с крёстной.

Теперь я была в новом образе, который должен был понравиться Эжену и затронуть самые глубокие его  чувства. Я почему-то в этом была уверена. А образ мой был таким. Светло-серое серебристое платье до колена из  удивительной слегка пушистой ткани делало меня похожую на гусеницу с красивой фигурой. Я просидела у стилиста почти два часа, но он сделал на моей голове причёску, которую я хотела.

Волосы водопадом лежали на моих плечах, падая на грудь прядями.  Они были окрашены в розовый цвет. От почти бледного на макушке,  до более густого  цвета на концах волос.  Получилось великолепно. Даже крёстная застыла от восхищения, увидя меня.

На ногах моих были золотистые почти прозрачные туфли на высоких  прозрачных  каблуках. За эти дни, я уже научилась ходить на таких каблуках и чувствовала  себя в них уверенно.

Почти в таком же образе я встретилась с Эженом впервые  и…сразила его, как он потом мне признался. Только в новый образ  я внесла изменение. Вместо кошачьих линз с вертикальными зрачками, я вставила обычные линзы и не стала наносить  на глаза малиновые тени. Я сделала вечерних макияж, подходящий к моему образу. Ведь я теперь была замужней женщиной и все свои глупости переросла. Единственное, что  я себе позволила, так это очки с дымчатым напылением. Да и то потому, что бы скрыться за ним от любопытных глаз. Я надеялась, что за этим образом меня никто не узнает. Никто меня и не узнал.

Я стояла на втором этаже, видела, как в зал вошли брат и сестра Беркутовы. С ними был и Степан. Они осмотрели зал и  взглянули на меня, но ни один из них  меня не узнал.

 К ним подошла моя крёстная  и о чём-то с ними заговорила.  По нашему сценарию, она должна была вести себя так, как будто до сих  пор ещё ничего обо мне не знает.

Итак, всё шло  по нашему плану. Оставалось только дождаться прихода Эжена.

В зал вошли Пол и Ирен.  Они тоже осмотрели зал и даже посмотрели на меня, но тоже не узнали. Я еле сдержала улыбку и себя, что бы не помахать им  рукой.  Они присоединились к крёстной и Беркутовым со Степаном. Я заметила, что Элли Беркутова держала Степана возле себя довольно крепкой рукой. Возможно, что  моему школьному другу только такая девушка и была нужна. Степа выглядел возмужавшим и серьёзным, что  никак не связывалось с его  бывшим обликом.

Я была рада, что  у них всё хорошо. Все казались счастливыми, кроме….Эжена.

Он вошёл в главным зал и был тут же окружён прессой.  Даже между вспышками фотоаппаратов, я заметила, как он похудел. Любовь и боль к нему пронзили моё сердце и я уже была готова спрыгнуть со второго этажа прямо ему в руки, но… надо было сдержать себя. Сначала с ним должна была поговорить крёстная и предложить кое-что сделать.

Эжен  немного поговорил с прессой, сфотографировался с видными людьми и, извинившись, пошёл по направлению к крёстной, которая стояла в окружении  Пола, Ирен, Беркутовых и Степана.

Они поздоровались, о чём-то поговорили и, наконец, крёстная повела Эжена за собой. Моё сердце забилось так сильно, что я уже боялась встречи с ним. Я просто боялась потерять сознание, глядя ему в глаза.  Мои ноги предательски задрожали.

Я стояла и смотрела, как крёстная вела Эжена сначала к лестнице, о чем-то с ним разговаривая, а затем и вверх по ней, изредка кидая на меня взгляды. Я понимала, что  скоро наступит и наша встреча.

Когда до второго этажа им осталось пройти пять или шесть ступеней, я…чихнула. Это произошло вдруг, а даже не ожидала. Я поднесла ладонь к носу и слегка наклонила голову вперёд. Мои волосы сошлись на моём носу, полностью закрыв мне лицо. Когда я подняла голову  и отвела волосы от лица рукой, то мой взгляд упал на крёстную и Эжена, который, как статуя, застыл на лестнице, глядя на меня.

Я слегка поправила свои очки и тоже застыла, ожидая дальнейшие его  действия.

Сначала ожили глаза Эжена. Он быстро окинул меня взглядом с ног до головы, остановив на мгновение взгляд на моих туфельках. _к_н_и_г_о_ч_е_й._н_е_т_Мне показалось, что при этом  дрогнул уголок его губ. Затем он что-то прошептал и … Он не бросился ко мне с распахнувшимися объятиями, как я ожидала в тот момент. Нет. Он продолжил медленно подниматься по лестнице, не спуская с меня взгляда и что-то говоря крёстной.

Я смотрела на него, как зачарованная, вмиг осознавая, что  жить  без этого  человека я больше не могу.  Но я была готова принять любое его решение, ведь теперь я не имела права выставлять никаких условий.

Крёстная и Эжен уже поднялись ко мне на площадку второго этажа. Им оставалось сделать ещё  пять шагов до меня, когда я услышала его  голос.

 –  Я и не знал, мадам Буше, что  у вас есть ещё одна крестница. Это довольно редко в нашей жизни встречается. Вам, наверное, трудно отвечать за них, особенно, если  ваши девочки имеют…вздорные характеры. Но я всё же решусь познакомиться с ней, тем более, что первая ваша крестница меня…бросила…

Больше слушать я не могла. Слова любви к этому человеку рвались из  моего  сердца, из  моей души и я их почти выкрикнула. – Нет! Я не бросала тебя! Я просто…

Я сделала шаг к нему, ноги мои дрогнули и … прозрачный каблук  туфельки вновь заскользил  по мраморной площадке.

– О, Господи! – Только и успела произнести я. Мой руки вскинулись вверх и… В тот момент я уже не знала, что  со мной произойдёт. Успею я схватиться за мраморное ограждение или…растянусь рыбкой на мраморном полу. Решить я это не успела, потому что очутилась в его объятиях. Наши глаза встретились, тем более, что мои маскировочные очки уже валялись на полу.

Весь мир без Эжена в одно мгновение промелькнул у меня в голове, и я поняла то, что  тут жен произнесла вслух. – Эжен, я без  тебя чуть не умерла…

– А я …умер. – Ответил он, прижимая меня к себе так, что  я даже вздохнуть не могла. Его ладонь прошлась по моей спине под волосами и завладела моим затылком.

Никогда ещё раньше я не чувствовала себя такой сильной и слабой одновременно.

– А я хочу жить, Анюта, – продолжил говорить он, – жить с тобой и любить тебя. А что  хочешь ты?

На мгновение я увидела боль сомнения в его глазах. Я взяла в ладони его любимое лицо и прошептала. – И я этого хочу, Эжен. Боже, как же я тебя люблю…

Говорить дальше я уже не могла, губы Эжена сомкнулись на моих губах и всё вокруг нас  исчезло. Мы оказались одни в мире любви и счастья. Мы чувствовали только друг друга. Наши сердца слились в одно, как и наши тела. Разум наш отключился, и только душа радовалась другой душе и обе они звенели в золотые колокольчики.

Как долго мы находились в таком состоянии, я и сказать не могу. Эжен держал меня в своих объятиях и целовал. Я не чувствовала землю  под ногами, и только в ушах  моих  продолжали звенеть золотые  колокольчики, которые  понемногу стали перерастать в … Аплодисменты?!

Когда мы одновременно с Эженом сделали первый свободный вздох, то услышали их. Первое, что  я увидела, это толпа гостей, которые стояли внизу в главном зале, смотрели на нас и…аплодировали нам. Вспышки фотоаппаратов прессы слепили нам глаза, и я даже слегка прикрылась от них рукой. Эжен тут же спрятал моё лицо у себя на груди и поднял одну руку вверх, призывая всех  к спокойствию.

– Сегодня самый счастливый день в моей жизни. – Громко произнёс он в наступившей тишине. – Я соединился со своей любовью, со своей Анютой, со своей… женой. – Он освободил меня из объятий. – Я представляю вам хозяйку этой галереи госпожу Анну Светлову.

Шум пронёсся по публике и тут же был поддержан прессой и фотовспышками.

– Вы сказали, господин Ларош, что Анна Светлова – хозяйка этой галереи, ваша жена?! – Услышала я вопрос, откуда-то с лестницы.

– Да! Она моя жена. Анна Светлова – это мадам Ларош.

– А когда была ваша свадьба? Мадам Ларош, ответьте.

Я посмотрела на Эжена, улыбнулась и сказала. – А свадьбы пока не было. Была регистрация нашего брака, а вот свадьбы…

– А свадьба будет. – Вмешалась моя крёстная, быстро  подходя к нам. – Всё должно быть  по Божески. Вот только мы пока не знаем, где она будет: в России или во Франции.

Все с удивлением смотрели на мадам Буше и мы с Эженом тоже.

– И не смотрите на меня с таким удивлением, дети мои. – Тут же среагировала она. – Я вообще предлагаю сыграть две свадьбы.

Её предложение было  поддержано одобрительными возгласами, и крёстная уже смотрела на нас с Эженом, как строгая мать.

– Мне всё равно, сколько у нас будет свадеб. – Прошептал мне Эжен. – Главное, что  все они с тобой.

– Тогда и медовых  месяцев у нас должно быть… ещё два. – Ответила я. – Первый медовый месяц мы прогуляли и даже не заметили.

Эжен улыбнулся и ответил. – Обещаю, что два других ты запомнишь на всю жизнь.

– И ты не устанешь? Ведь это тяжёлый труд, находить общий язык любви с девушкой с взбалмошным характером.

– Я не устану…до самого  конца нашей жизни…

P. S.    Друзья мои. Если вам Господь  подарит любовь в жизни, не будьте слепыми, что бы её не потерять. Не будьте глухими, что бы её не  услышать. Верьте в неё, и она расцветёт всеми красками мира и подарит вам счастье. Желаю успеха.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю