Текст книги "Цельняпушистая оболочка 4 (СИ)"
Автор книги: Бебель
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
– Да. И сразу хочу попросить прощения, за то, что пытался тебе внушить. Меня предупредили, что это не сработает, но… Попробовать-то всегда можно, понимаешь? А, да… Еще извини, что пытался тебя убить. Эт-т-то… Ну, обстоятельства такие. – краснея и неловко жестикулируя руками, не особо внятно проговорил «внушитель».
Секундочку, что он там внушить хотел? И когда? Нихрена не понял. Блин, спрашивать как-то стыдно. Нельзя же ему свою неосведомленность демонстрировать?
Стоп!
– Не понял, так это твои долбоебы, что ли? – махнул я сигаретой в произвольную стену, за которой, как мне казалось, должна была быть оружейка.
Хотя, чему я удивляюсь-то? Чьи они еще могут быть-то? Брейзен-то пиздой накрылась, вместе со всей шоблой. Блин, мог бы и сам догадаться.
– Да похер уже… – махнул я здоровой рукой и щелкнул зажигалкой.
Красноглазик неуверенно пожал плечами и, немного поразмыслив, пристроился на табуретке возле двери, изящно скрестив ноги.
– И, пожалуй, мне стоит извинится еще за кое-что… Похоже, что моя кадровая политика доставила тебе массу неудобств. – говорил он, виновато поглядывая на мою левую руку. – Но ты не подумай! Я к этому никакого отношения не имею!
– Ага, блять! Так я и поверил! А кто тогда имеет!? Ты кого наебать-то пытаешься, мальчик!? – скорее хорохорился я, нежели и вправду вспылил.
Не особо я разбираюсь в их с Брейзен отношениях, но сдается мне, что главной во всей их пидрильне была отнюдь не она. Да и не та бледная сволочь тоже. Так что выбор тут невелик.
– Я и представить не мог, что эта фелисина способна на такое! В отчетах и устных беседах она всегда заявляла, что является, прежде всего, ученым. И, как она говорила, «задача ученого, исследовать очевидное». Я и представить не мог, что она развернет натуральную пыточную прямо под столицей! Едва я узнал о происходящем, я тут же вмешался. Ты же сам стал свидетелем!
Ага, башку-то он ей знатно отпилил. Маньяк недоделанный.
Его речь была несколько сумбурной и торопливой. Было сразу понятно, что он ее не репетировал и, кажется, говорит от всего сердца. Или наоборот, очень хорошо репетировал.
Да какая разница? Руки уже нет и выяснение кто там виноват – ничем мне не поможет. А этого придурка я и за «просто так» придушу. Ибо нехуй к офицерам в мозги лезть! Совсем охерели, мутанты обоссаные! Или он инопланетянин? Хрен этих уродов разберешь.
Кстати, помнится, этот говнюк умел читать мои мысли…
Пристально поглядев в красные глаза размером на пол-морды, я с минуту проматывал в своей голове все что мог. От военных секретов, до месторасположения моей заначки с куревом. Результата ноль.
– Если ты думаешь, что можешь общаться со мной телепатией, то прости, я вынужден разочаровать. – виновато развел он руками, видимо догадавшись о причине заминки. – Я уже и так в твоей голове. То есть, совсем рядом и не с головой, а сознанием. То есть с отражением сознания. Если быть конкретнее, то…
– Блять, да похуй уже! И хер с ней, с Брейзен! Город-то нахуя взорвал!? – плюнул я, устав слушать его тарабарщину.
Мямлит что-то, заикается, да краснеет. Как-то я себе его манеры иначе представлял. Он же тут, типа, темный властелин или что-то около того. Или я напутал?
– И это тоже относится к моей кадровой политике. Вернее, к кадровой политике моих кадров. Занятный каламбур, правда? Так вот, видишь ли, Лизери разошлась во мнениях с Рональдом. Лизери считала, что для нашего дела, необязательно уничтожать Фелерию по самое основание. Рональд же придерживался мнения, что «безжалостность – доброта мудрого» и стремился провести преобразования общества как можно быстрее и… Простите, я вас окончательно запутал, не так ли? – остановился он, заметив прострацию на моей физиономии.
– Типа того… – пробубнил я, но тут же сообразил, что так не годится и поспешил исправится. – Ты так тараторишь, будто я знаю кто такая Лизери и что за Рональд! Блять, да я этих карликов не различаю нихрена! Какая мне разница кто там чьи интересы не разделял!? Ты мне к сути давай! Заебал уже…
Во! Вот так лучше! А то еще подумает, будто я его боюсь. Хотя, все-таки и правда стремно. Такой-то урод и прямо в голову забрался. Безумие какое-то.
– В общем, я уже и объяснил всю суть… План Рональда, признаюсь, был весьма продуманным. Катастрофа, на фоне которой фелениды узрят бессилие своих ложных идолов. Плюс полная дискредитация власти из-за былого сотрудничества с вами. Из-за чего принцессы будут вынуждены устранить вас, что определенно должно было сыграть на руку Рональду. Он легко сможет как привлечь тебя на свою сторону, так и сделать из твоей участи – пример для остальных. Таким образом он смог бы очень просто настроить остальных людей против Солерии, что, определенно, позволило бы ему перехватить первенство движения у меня и диктовать свое видение. Власть, знаешь ли, манит к себе. К тому же…
– Блять, ладно! Завались уже! – капитулировал я, понимая что не способен переварить весь этот безумный поток сознания.
Но красноглазого понесло. Хотя дальше я уже толком не слушал.
Он все блеял о том, как несчастные мурзилки застряли в своем каменном веке и что долг любого разумного существа – дать им хорошего пинка. В том смысле, что заставить двигать колесо прогресса и заниматься всякой прочей хуйней. А чтобы это случилось, нужно обязательно грохнуть Солярку. Мол, без нее у красноглазого пасьянс не складывается.
Ну типа, эти лилипуты за две тысячи лет даже сраный тостер не придумали, а тут вдруг бац – и сразу галактику покорять начнут. Надо только башку кое-кому прострелить, а там этот мультяшный придурок со своими ручными дебилами выскочит и коммунизм построит. Или капитализм. Я хрен что понял, если честно.
Я просто сидел, кивал головой и думал – насколько же меня все это заебало. Епт твою мать, ну за что мне весь этот дурдом? Что такого я натворил-то? Блин, ну нет в жизни справедливости.
Нет, конечно я еще тогда понимал, что вся эта канитель имеет более глубокую цель, нежели отпилить мне руку и взорвать какое-то облако. Но, ёпт твою мать! Опять эта «старая песня о главном»? Мир там переделать и вся хуйня? Нет, ну вы серьезно!?
Вот вечно идиотам ровно не сидится. Все высшую цель подавай или еще какую хуйню. Одни долбоебы всякие религиозные государства строят, а эти вот, наоборот, технократией балуются. Вроде цели разные, а поди-ж ты как похожи. И головы рубят и теракты устраивают. И все под вопли о «дивном новом мире». Революционеры недоделанные. И каждый гребанный раз нужно кого-то грохнуть, ради такого распрекрасного будущего. А еще лучше, подписать под это дело какого-нибудь покалеченного лейтенанта. Лучше бы фабрики строили, полоумные…
– Нет, в свете всего приключившегося… Я не смею тебя не о чем просить, не подумай! Но все-таки… Я был бы очень рад, если бы…
– Нет. – я решительно покачал головой, игнорируя его заискивающие нотки.
Мочить Солярку меня не особо тянуло. Не то чтобы она мне так уж нравилась, но и смысла убивать я тоже не видел. В конце-концов, что она мне такого сделала? Да и пофиг мне на их разборки, если честно.
Все что меня сейчас занимало, это сигарета. Мне было искренне любопытно, правда ли я курю сейчас или это тоже сон? Уж больно реалистичные ощущения. Интересно, а с еблей так же? Может быть провести эксперимент, пока этот мутант не свалил? А что, он ведь наверняка может в бабу превратится!
– Хорошо, я понимаю. – поднял он ладонь, жестом говоря «без обид»:
– Но даже в этом случае, я очень… Очень рекомендую не мешать. Поверь, я совсем не хочу лишних жертв. Особенно среди людей. Мы ведь, в каком-то смысле, родственники. Ну, один вид, почти. – застенчиво закончил он, почесывая щеку и пряча взгляд под челкой мультяшных волос.
В рот я такую родню ебал, мутант недоделанный! Господи, да когда он уже закончит!?
Глава 7
– Тому кто это придумал, надо гвоздь в голову забить! Просвещенная цивилизация… Цивилизация моей задницы, седлать их мать… Планеты они там колонизировали, а нормальный толчок сделать не состоянии! Кучка идиотов. – шипела первая фелисина государства, пытаясь совладать со сливом на бачке унитаза.
Если во всем мире пользовались системой кнопок или, на крайний случай, втулок, то люди, отчего-то какую-то совершенно непонятный способ. Какие-то цепочки, веревочки с деревянными рукоятками… «Я что, должна закончить целый университет, чтобы понять, как этим пользоваться?!»
– Мама родная, я сейчас кого-нибудь убью… – всё распалялась принцесса, тщетно пытаясь слить отходы собственной жизнедеятельности.
Последние дни для Солерии определенно не задались. Ей и так до сих пор приходилось разбираться с проблемами из-за катастрофы в Кентердейле и раз за разом разгребать бардак за сестрой. Так теперь еще и эти покушения. Причем одно за другим.
– Еще не хватало быть убитой какими-то бесхвостыми уродами! Да смывайся ты уже! – шипела она себе под нос, уже в десятый раз проклиная момент, когда решила потратить последние силы на защиту кучки идиотов, из-за чего теперь не была способна даже на слабенькое колдовство.
Солерия никогда не обманывалась насчет способностей или лояльности представителей древнего вида. Однако эта ночь уронила ее мнение о них еще ниже. Она ожидала всякого, но только не этого. Вместо того, чтобы спрятаться за спиной у этих дармоедов, ей наоборот – пришлось заслонять их собою. Причем – в буквальном смысле. «Да моя гвардия справилась бы лучше, раздери ее колено! Ну, вернее, гвардия моей сестры, но… А, да какая разница!».
Звучно выдохнув, и помассировав виски, Солерия совладала со своим гневом и, воспользовавшись ведром и раковиной, таки сумела довершить начатое. Отплевываясь и еле сдерживая рвотные позывы, принцесса подставила голову под струю холодной душевой воды. «Может быть я все-таки ошиблась? Могло ли все это было очередным спектаклем?»
Мысль больно ударила в голову, отчего девушка отшатнулась от струи жадно хватая ртом воздух.
То что люди не такие идиоты, какими пытаются казаться, ей было известно уже давно. Благо пример лейтенанта был на виду. Каким бы умственно отсталым он не прикидывался, но ему все же удавалось раз за разом выходить сухим из воды. Не всегда целым, но и это уже достижение. И, что интереснее всего, лейтенант, отчего-то, не пристрелил тех двух людей. И даже не избил или сделал что-то подобное. Как, к примеру, с женщиной в Чистой Мяте или с теми бандами вооруженных людей. И столь милосердное обращение определенно наталкивало на некоторые мысли.
«Спелись уже!? Когда успели? Я же его по полной в оборот брала! Да чтоб твою, за каждым шагом следила!». Догадка о возможном сотрудничестве лейтенанта и старого врага показалась принцессе на удивление правдоподобной.
Выключив воду, женщина устало вытерла волосы о ближайшее полотенце и со вздохом повернулась к одному из зеркал, висящих вдоль стены. В отражении на нее смотрела самая известная и могущественная волшебница Фелерии. А значит и всего мира. Именно она победила в старой войне, остановив невольный мятеж сестры и именно она вела страну от опустошения к процветанию. Где-то с помощью лести и демонстрации доверия, где-то путем манипулирования и подстрекательства. Но при ее правлении Фелерия стала единым и сильным государством. Солерия настолько свыклась с ролью бессмертного правителя, что вновь появившаяся угроза из позабытого прошлого выбивала ее из колеи. От одной мысли, что жизнь может оборваться в любое мгновение ей хотелось завыть и забиться в угол. Привычная роль живого божества никак не вязалась с отчетливым чувством уязвимости. Но дело было не только в объявившихся врагах.
Девушка знала несколько больше рядового гражданина. Или даже человека.
Еще до того, как Лисси отправилась на раскопки в Вечнохмурый лес и даже до того, как лейтенанту неизвестный прислал парочку древних артефактов, Солерия была отлично осведомлена и о доисторической человеческой цивилизации и о причине ее исчезновения. И принцесса отлично осознавала, что фелениды, минотавры, верблюды, медведи и еще огромное множество других разумных видов – не более чем грубая попытка заменить старый мир.
Но это всего лишь история. Важнее тут другое.
Богиня или «инопланетная срань», как называли ее люди, нисколько не стеснялась в своей любви к собственноручно убиенным людям. И все, что она создала, все, кого она вырастила это не более чем инструмент. Солерия была убеждена, что фелениды это лишь игрушки для новоприбывших людей. Во всяком случае именно так они и были задуманы. Покорные и смиренные рабы. Все ныне живущие виды выглядят настолько блекло по сравнению с человеком, что это вряд-ли можно назвать простым совпадением. Нет, Солерия была уверена, что гостья с далеких миров намеренно сделала «своих детей» такими безобидными. Ведь Создательница не могла обеспечить безопасность и достойную жизнь своим любимчикам, так что она сделала все возможное, для максимально комфортного освоения людьми этого нового дивного мира, населенного сплошь травоядными и непугаными созданиями. Конечно, если не считать грифонов или медведей. Впрочем, первые были слишком трусливы и слабы, а вторые слишком пьяны и ленивы, так что любому человеку было гарантировано место на вершине пищевой цепи.
Богиня пошла на все это лишь ради того, чтобы хоть как-то искупить свою вину. Принести в жертву одних, чтобы подыграть другим. Отдать целые народы на откуп невменяемой горстке самовлюбленных и безумных идиотов.
И это было уже по настоящему страшно. Сколь могущественна Солерия не была, сколь не была мудра и опытна, но она не могла сравнится даже с тенью Творца. И как можно пойти против воли кого-то столь могущественного? Даже если его воля дословно звучит как «иди и служи этим бесхвостым уродам». И не вздумай противится. Даже если эти «уроды» захотели твоей смерти.
«Отвратительно! Ты просто отвратительна!». От ощущения собственного страха, принцессу буквально воротило. Ощущение своей беспомощности она еще могла переварить, но смирится с отчаянным желанием чужой защиты ей было не под силу. Отчаяние уже довело ее до прыжков в кровать к лейтенанту и кто знает, до какого падения это могло привести, если бы лейтенант не отверг ее флирт и не ретировался.
«Ну все, Солли, вот она – старость! Тебя уже даже такие пьяницы не хотят, а ведь когда-то любой самец готов был душу отдать лишь за день в твоей компании. Интересно, если я добровольно пойду в дом престарелых – от меня отстанут?» – от мысли о собственной персоне, мирно посапывающей в кресле-качалке, Солерия рассмеялась в голос.
И прежде чем принцесса смогла успокоится, за дверью, из коридора послышались чьи-то шаги.
– Мудила! Три часа ночи! Херли ты на всю казарму ржешь как лошадь… Ой… – из приоткрывшейся двери, показалось юное человеческое лицо.
Солерия, изо всех сил напрягла память и вспомнила, что этого солдата, проведшего полночи в объятьях местной учительницы, называют Лисиным.
«На лису совсем не похож. Они имена просто так раздают, что ли?»
– Простите, я обознался… Эм. Извините! – парень уже заспешил исчезнуть.
– Не волнуйтесь, все в порядке. Вероятнее, это мне стоит принести свои извинения. Боюсь я выбрала неудачное время, дабы вспомнить старую шутку. – расплываясь в обаятельной улыбке, проговорила девушка.
Столетия дворцовых интриг и манипуляций закалили актерское мастерство принцессы, отчего она, пусть не без труда, быстро переключилась на привычную роль мудрой и учтивой правительницы. Впрочем, она еще и сама до конца не понимала – зачем.
Молодой человек замялся в дверях, неуверенно переминаясь. Он явно хотел что-то ответить, но нужные слова не шли.
«А что, может быть и он сгодится? Кажется этот гораздо более расположен к феленидам, чем остальные. Наверняка получится вытянуть из него что-то интересное. Вдруг он сможет точно сказать, предал меня его командир или нет? Или сделать даже больше?»
– Простите меня за нескромную просьбу, однако… Не могли бы вы составить мне компанию за чашечкой чая? – певучий голос принцессы заставил парня расплыться в глупой улыбке и быстро закивать головой.
***
На часах, что висели прямо над выходом из ресторана было ровно три часа ночи, когда Сивира заметила в углу, за дальним столиком, знакомую бледную девчушку. Поначалу лейтенант не поверила своим глазам, списав все на объем выпитого алкоголя да выслушанного бреда и быстро проморгалась. Но наваждение не исчезло. Напротив, «наваждение» все так мило заигрывало с каким-то молоденьким феленидом, сидящим за тем же столом.
«Какого черта она здесь делает? И почему без людей? Ее что, из дома выгнали!? Или она сама сбежала?».
Лунная фелисина уже засобиралась подойти к Сэйли и задать весь бесчисленный ворох вопросов, что донимали ее, однако она остановила себя. «У нее там, вроде бы, свидание. Как-то неудобно получится…»
– Эм… Господин лейтенант, с вами все нормально? – голос адъютанта заставил Сивиру вздрогнуть и повернутся обратно.
– Да-да, все заебись… Подожди, ты опять начинаешь!? – повысила она голос. – Во первых, выбери что-то одно, либо «господин», либо «леди» не надо это чередовать, мяты кусок! И второе, я же сказала звать меня по имени, седлать твою мать!
Капрал смущенно поджал уши и пробормотал очередные извинения.
– И прекрати постоянно извиняться! Это выглядит пиздец как жалко! – еще сильнее вспылила лейтенант, но через мгновение успокоилась.
«Да не дави ты на него так! Ты же его до икоты доведешь! Сама же его в свободное время выдернула, а только и делаешь, что чморишь бедолагу. Он же не виноват, что тебе и выпить-то не с кем.» – смутилась Сивира и откашлявшись, отпила немного из своего бокала:
– Ладно, извини. Опять вспылила… Я сегодня нервная.
– Да, знаю. – кивнул Дилли, следуя примеру и залпом осушая свою порцию вина.
Заметив на себе удивленный взгляд, феленид поспешил объяснится:
– Ну, то есть… Вы же… Ты же сегодня опять три часа докладывала ее величеству! Конечно это очень ответственная служба и стресс неизбежен… Да, конечно, я все понимаю. – протараторил он.
«Ты даже и понятия не имеешь, что это за величество такое и каких докладов оно ждет! Чтоб ее… Ладно, к черту. Блин, это я много выпила или он милый когда стесняется?».
– Ну надо же, какие мы внимательные… – расплываясь в улыбке, игриво пропела лейтенант, заставляя адъютанта удивленно уставится на нее.
– К-к-конечно. Это же моя обязанность быть бдительным и…
– А что еще ты во мне подметил? – уже откровенно флиртуя, перебила Сивира.
И только разговор зашел на более интересные темы, нежели сплетни рядового состава в дворцовой столовой, как бледная девушка за дальним столом все испортила. Сивира была слишком увлечена смущенным видом своего капрала и не заметила начало сцены. Однако конец услышали все посетители заведения.
Громкий звук от удара кулаком по лицу и грохот тела, падающего со стула на пол.
– И только попробуй еще раз пиздануть что-то подобное! Я тебе очко на британский флаг порву! Ты меня понял, щусенок!? – явно нахватавшись чужих выражений, громко орала Сэйли на свалившегося кавалера.
Несчастный парень испуганно таращился на свою обидчицу, явно пребывая в шоке.
– И засунь под хвост свои часики, долбоеба кусок! – срывая с запястья какой-то браслет, добавила одноногая девушка, швыряя подарок на пол.
«Ну отлично, только началось что-то интересное… Да что за жизнь такая!?»
– Блин, прости, мне нужно идти… – нехотя вставая пробормотала Сивира не обращая внимания на ошарашенный вид подчиненного.
Несчастный адъютант явно ничего не понимал и пребывал в легком ступоре от столь резких смен настроений. Возможно он даже начал задумываться о психическом состоянии лейтенанта, но офицеру было не до этого. Ей очень не хотелось упустить уже устремившуюся к выходу Сэйли.
– И давай завтра тоже посидим, как тебе идея? Разгребем эти чертовы досье, и сходим куда-нибудь, а? Ты же на новый год свободен… – то ли спрашивая, то ли утверждая, проговорила Сивира и положив на стол сумму втрое превышающую счет обоих заказов, поспешила к выходу.
Морозный воздух ударил в ноздри заставляя поморщится. Новогодний Эверлот сиял не хуже семиметровой елки, установленной на главной площади и от обилия светящихся огоньков, вывесок и гирлянд, Сивира не сразу разглядела бледную тень на пустой заснеженной дороге.
– А ведь классный удар получился! Где научилась?
Сэйли недоуменно уставилась на нагнавшую ее фелисину и лишь спустя пару секунд на ее глазах проступило узнавание. Сивира, с ноткой гордости, отметила, что молодая девушка определенно похорошела за время с момента их последней встречи. Она все меньше напоминала угловатого подростка и все больше походила на юную фелисину в самом соку.
– Поживешь с этими… Ну, ты знаешь. – махнула она рукой. – Кстати, рада тебя видеть!
– И я тоже. – кивнула лейтенант и спустя пару мгновений неловкого молчания, приблизилась и легонько приобняла старую знакомую.
Нюх сразу уловил мощный аромат дорогих духов и знакомый табачный запах, который эти духи пытались скрыть. Жизнь в прокуренной казарме определенно накладывала свой отпечаток.
– Так, о чем была та сцена? Неужто подарок не подошел? – отстранилась Сивира, чтобы еще раз получше разглядеть малышку.
– Да там… – неуверенно пожала та плечами, явно размышляя стоит ли отвечать. – Ну типа, офигенные подкаты и все такое. Больно много хотел.
Немного покраснев и поправив челку мягких волос, явно недавно покрашенных в серый цвет, Сэйли хмыкнула:
– Он конечно симпатичный, но не настолько, чтобы терпеть какой-то галимый шантаж, мол «иначе я всем расскажу, как отчаянно ты на меня вешалась». Напугал ежа голой жопой… Надо будет, я сама его поимею – даже юбка не помнется!
«О Солерия, она слишком долго прожила с этими придурками!» – с плохо скрываемым ужасом подумала Сивира, поражаясь манере речи молодой девушки.
– А у тебя как?
Сэйли резко сменила тему и чуть принюхавшись еле заметно отвела нос. От Сивиры определенно пахло алкоголем.
– А, ну… Хорошо. Все так же в гвардии служу. Повышали пару раз даже. Катов хватает. – несколько сумбурно выложила лунная фелисина, все что пришло ей в голову. – Слушай, а как там… Ну, остальные? – неуверенно протянула лейтенант, не решаясь спросить прямо.
Сэйли на секунду задумалась и участливо посмотрела Сивире в глаза.
– Более-менее стабильно. Даже не пьют почти. Но я дома особо не засиживаюсь, все больше в школе или у подружек. Но в целом – неплохо. Лучше чем было раньше.
Сэйли была не слишком щедра на детали, ограничиваясь относительно односложными ответами. «Нет, не стреляют, нет, не пьют, да, драки бывают.» и тому подобное. Она явно избегала упоминания фамилии своего отчима. И только когда бледная девушка начала шмыгать носом, Сивиру наконец осенило, что сейчас не май месяц.
– Гнилая кочерыжка, прости! Я совсем забыла, что дневные фелениды хуже переносят холод! Давай, пойдем скорее!
– Да ничего, тем более я теперь скорее лесная фелисина, нежели дневная. – Сэйли со смешком постучала по деревянному протезу. – Куда пойдем-то?
– Домой ко мне, куда же еще! Не оставлю же я тебя мерзнуть на улице. – ухмыльнулась лейтенант и не дожидаясь ответа, легонько подтолкнула девочку. – Пойдем-пойдем, тут всего полтора квартала.
Сэйли неуверенно помялась, пробормотав что-то про утренний поезд, но все-таки утвердительно кивнула.








