Текст книги "Взлёт Коршуна (СИ)"
Автор книги: B0oka
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)
Глава 4
В который уже раз я бросил взгляд на настенные часы, но стрелки продвинулись всего на пять минут. Всего сорок минут, а кажется, что я жду уже целую вечность!
Утром на фирму, где работает мама, совершили налёт какие-то отморозки. Именно сегодня была инкассация по предприятиям клана Щукиных в нашем городе. Конечно же инкассаторы заехали за наличными и в Гефест. По закону подлости, мама зачем-то вышла к броневику инкассаторов в тот самый момент, когда налётчики открыли огонь по охране. Водитель и один инкассатор были убиты на месте, ещё один инкассатор был внутри здания, а мама... Маму ранили в голову и вот уже два часа, как её оперируют.
Ещё с кондитерской я долго пытался ей дозвониться, но вместо ответа слышал только женский голос бота: " Абонент не может принять ваш звонок". В итоге, позвонив в Гефест, узнал, что пострадавшая – это именно Людмила Гонта и пробил адрес больницы. Чуть позже примчал в больницу и сижу в фойе в ожидании хоть каких-нибудь новостей.
Вовка доехал со мной до клиники и, узнав, что я тут надолго, умчал домой.
– Кто тут к Гонта? – громко спросила молодая медсестра на ресепшене.
– Сын? – полуутвердительно спросила меня, когда я подошёл.
– Да. – ответил я.
– Операция прошла успешно. Мама твоя пока в реанимации и будет там пару дней точно. Тебя туда не пустят, так что можешь идти домой. Еду тоже не приноси, пока она в реанимации. – разъяснила девушка. – Взрослые родные есть?
Я мотнул головой.
– Можно мне поговорить с её врачом? – посмотрел я в лицо медсестре.
– Нет. У него сейчас уже следующая операция, а потом ещё одна. Не до тебя будет. Да и что ты хочешь услышать? Скажет он тебе то же самое. Приходи завтра, или я, или девочки тебе скажут, если будут новости.
Немного подумав и посоветовавшись с Тенью, я согласился со сказанным и поехал домой.
Операция действительно прошла удачно. Маме удачили пулю, осколки костей черепа и образовавшуюся гематому. Ей занимались хирург и целитель – Щукины не зря оформляют хороший медицинский полис своим работникам. На этом хорошие новости заканчивались. Мама после операции так в сознание и не пришла. Кома. На вопрос о длительности такого состояния в больнице разводили руками. Целители также не могли помочь. Вот если бы переломы, разрыв или отказ работы внутренних органов, или иные травмы – тогда да. А тут здоровье поправили, а вот в себя пациент не приходит. Получается что мама просто лежит в больнице, организм функционирует, как часы, питание вводится внутривенно и... всё. Человек жив, но...
Чёрт! Ну почему! Почему именно так?!! На фоне такой ситуации остро стала проблема финансов. Такой случай, как у нас, полисом не покрывался. Маму ведь не лечили, она просто лежала в палате под наблюдением. Очень нужны были деньги. Каждый день. Палата, капельницы, глюкоза, сиделка и т.д. Наших накоплений хватит максимум на месяц. Хорошо ещё, что с работы коллеги собрали и проплатили содержание мамы на четыре недели.
Мозг просто кипел. Разговоры с Тенью почти не прекращались. Перебрали десятки вариантов от дополнительных подработок и продажи вещей до вербовки в ЧВК и обращения к Коршуновым. В итоге, признали нерациональным все варианты, кроме просьбы помочь родни по отцу.
Поездка к Коршуновым не задалась с самого начала. Сначала я забыл телефон в прихожей. Пришлось возвращаться. Потом ко мне докопался подозрительный кондуктор. Мол, куда это я без взрослых еду. Показал ему свой идентификатор, полученный в этом году, где чёрным по белому было пропечатано, что мне уже тринадцать лет. Только после этого он от меня отстал. И вишенкой на торте стал отказ встретиться со мной отцовой родни. То есть меня к ним тупо не пустила охрана. Просьбу о встрече я им передал, но один из охранников, вернувшись процитировал хозяев дома о моей личности: "У нас нет таких родственников и знакомых".
С гадким ощущением на душе я ехал домой. День прошёл впустую. Самый вероятный законный способ найти деньги не сработал. Хотя вероятным он был только на фоне остальных.
Думай, думай, Макс! Денег оставалось меньше, чем на два месяца оплаты больницы. Шанс, что мама очнётся раньше был. А если нет? Школу бросать нельзя. В моём положении – это автоматически означает сиротский приют до достижения шестнадцати лет. Оттуда я денег точно не достану. Эх! Был бы я Супером, насколько легче бы было! Но, несмотря на то, что я по сути готов – многие годы Тень помогал мне развивать тело особыми тренировками и разум специальными медитациями, возраст, мой возраст тормозил достижение моей мечты.
Итак, цель: быстро получить на руки большую сумму денег. Сроки: кратчайшие. Возможности: выдающиеся физические способности, скорость реакции, гибкость, ум. Законные способы достижения цели – отсутствуют. Не хотелось лезть в криминал, но...
– Криминал криминалу рознь. – отозвался Тень. – Погоди. Не заморачивайся грабежами и разбоями. Сначала обдумай вот эти слова – промышленный шпионаж.
Точно! Почему я сразу задумался о экспроприации денег, если можно похитить знания. А уже за них получить деньги, фактически заработанные большие деньги. Тем более, что в этом случае перед законом я буду чист. Проблемы будут только от СБ предприятий или кланов. Так, где оно? Вот! Схватив сегодняшнюю газету я, пробежав глазами несколько колонок, нашел искомое. Бинго!
Макс вскочил с дивана и начал быстро расхаживать по комнате, заложив руки за спину. У клана Лисовских сейчас очень большие трения с кланом Степановых. И те, и другие – молодые кланы, поднявшиеся в 19-м – начале 20-го веков на медицине и лекарствах. Сейчас у них идёт фармакологическая гонка, и Лисовские явно отстают. Через три недели в Москве состоится закрытый аукцион по продаже формулы нового препарата от гриппа, который проводит клан Степановых. Как восторженно пишут газеты, это революционный прорыв, который позволит лечить грипп за два дня. Изобрели и проверили лекарство в лабораториях Степановых. И теперь клан приглашает желающих со всего мира приобрести формулу и рецептуру на аукционе. По слухам стартовая цена имеет семь нулей после единицы.
Лисовских демонстративно пригласили именным приглашением. Представитель клана Лисовских по непонятной причине приехал в Москву за месяц до старта аукциона.
Макс сел за компьютер и подключился к сети.
Через час он встал из-за стола, потянулся и пошёл на кухню.
Утолив жажду, поставив пустой стакан на стол я подумал: " Интересно, сколько могут заплатить Лисовские за это лекарство?"
Глава 5
Солнце только начинало свой бесконечный бег по небосклону, но припекать уже начинало ощутимо. Стояла на удивление ясная и теплая погода. Никакой облачной хмури или мелкого дождя, как это показывают в фильмах. Просто образцовая погода для конца апреля. Такой погоды просто не должно было быть именно сегодня.
Макс стоял в окружении редких маминых коллег и молча смотрел, как два кладбищенских землекопа в быстром темпе привычно и споро набрасывали землю на опущенный в могилу гроб. Мама. Почти полтора долгих года, Макс ждал, что она откроет глаза, но увы. Чудес не бывает, и она тихо умерла не приходя в сознание.
А ведь он сделал всё, чтобы она жила! На Макса нахлынули воспоминания.
Первое же свое дело с лекарством от гриппа он выполнил успешно. Через цепочку удаленных серверов он тогда анонимно вышел на связь с Лисовскими и предложил им формулу и рецептуру Степановых. После проявления интереса к его предложению, Макс вышел на лабораторию Степановых. Она как раз была в Обнинске. Затем вычислил ведущих специалистов – те оказались наемными работниками, как он и ожидал. Установив их личности, пришлось ломать голову, как обойти службу безопасности клана и получить доступ к заведующему лабораторией, или к его компьютеру.
Похищать его не хотелось, да и было это очень проблемно. Доктор наук Батищев очень серьезно охранялся круглые сутки. Как это ни странно, но слабее всего защита Батищева была именно в самой лаборатории. Там его не охраняли от слова совсем. Видимо, считали, что стандартной охраны лаборатории хватает. Поэтому его личная охрана после доставки его на работу ожидала его за пределами лабораторного комплекса и обычно появлялась только ближе к ночи. Завлаб уходил с работы глубокой ночью, в районе девяти, а то и десяти часов, обычно самым последним из присутствующих сотрудников. Остальной коллектив расходился по окончании рабочего времени, после пяти часов дня. Лаборатория охранялась днём и ночью, охрана стояла на воротах и на входе в здания. Внутри, также хватало охранников. Задача была не проста.
При проникновении в лабораторный комплекс мне помог мой маленький рост. На тот момент мне было тринадцать, но из-за моего роста давали мне не больше десяти. 126 см – метр с кепкой, как говорили у нас в школе. Так вот. Рост и воздуходы здания. Они, конечно, оказались намного меньше, чем я ожидал, тут кинематограф жестоко обманул. Взрослый, да даже обычный подросток никак не поместился бы внутри них, но я – я поместился. Темный облегающий костюм, скатанная в шапку балаклава, удобные кроссовки на липучках (никаких шнурков!), дышащие перчатки, моток капрона, пара флешек, камера на гибком шнуре и телескопическая дубинка с перцовым баллончиком. Всё это вкупе с моей наглостью позволило осуществить мне беспрецедентную кражу данных.
Первый раз у меня ничего не получилось. Я смог перепрыгнуть через кованый забор и попасть в воздуховод, но тупо не нашел кабинет заведующего. Почему-то в скачанном мной в пожарной инспекции города общем плане комплекса вообще не указывалось расположение воздуховодов, а только их размеры. Так что пришлось запоминать ходы по памяти. Тихо и незаметно я пришёл и ушёл с объекта. На следующий день я нашёл и кабинет, и самого Батищева. Просидев без воды и еды в воздуховоде целых восемь часов прямо над его столом, я смог записать на камеру компьютерные пароли учёного и даже рецептуру лекарства, хоть и в среднем качестве. Уже ночью, после ухода заведующего, я аккуратно спустился в его кабинет и, используя пароли Батищева, просто скопировал все папки, связанные с проектом на две флешки – мало ли, запас карман не тянет. Далее я выключил комп, аккуратно забрался в воздуховод и, в очередной раз собрав всю пыль одеждой, прополз по нему к выходу под крышей. Осмотревшись с помощью камеры и никого поблизости не заметив, я спокойно перебрался через забор и через двадцать минут доставал из спрятанного рюкзака цивильную одежду.
Переодевшись и выхлебав полбутылки воды, я быстрым шагом направлялся домой. На ходу откусывал большие куски от энергетического батончика – есть хотелось неимоверно. В получасе от дома чуть не нарвался на каких-то искателей приключений на свою пятую точку, но физическая форма – наше всё. Поэтому я элементарно убежал от пьяных мужиков.
Проснулся ближе к вечеру. Наверное, сказалась общая усталость и нервный стресс. Проверив на дешевеньком планшете содержимое флешек, я понял, что можно связываться с Лисовскими. Сообщение снова отправил с какого-то компьютерного клуба, используя ВПН и удаленные сервера. Уже на следующий день проверил одноразовый почтовый ящик в другом компьютерном клубе. У конверта входящей почты мигала единичка. Да!
Дело в том, что я отправил Лисовскому часть файлов с флешки. За полное содержимое я запросил двести тысяч юникойнов – криптовалюты, стоимостью ровно в тридцать долларов САСШ за койн. Почему цена не в рублях? Потому что официально российские банки не работали с криптой, поэтому курс обмена в полулегальных обнальных конторах мог колебаться от восьмидесяти до сорока рублей за койн, в зависимости от того, продаешь или покупаешь. Это с тем учётом, что доллар САСШ стоил два имперских рубля! Но зато криптовалюта не отслеживалась никаким образом, чем и пользовались как преступники, так и теневые дельцы. В Европе и САСШ таких проблем не было и банки там работали напрямую с юникойном. Отсюда твердый курс койна к доллару.
Так вот. Мои условия были просты. Я запрашивал сто тысяч юникойнов авансом. После поступления их на кошелёк, я скидывал весь массив информации, включающий в себя рецептуру, формулы, результаты исследований, выявленные противопоказания и т.д. После получения информации просил перевести остальные сто тысяч. Учитывая, что на аукционе только старт был от десяти миллионов рублей, реальная стоимость лота могла составить и пятьдесят миллионов, и даже больше. Понятное дело, я рассчитывал только на первый платёж, но запроси я всего сто тысяч и вперёд – не факт, что я получил бы более половины от них. Так что...
Когда я проверил анонимный кошелёк, настроение резко пошло вверх. Деньги пришли. Все сто тысяч. Через двадцать минут поездки на такси я уже скидывал почту с планшета, также используя все способы сохранения анонимности, через открытый вай-фай какой-то кафешки. Планшет через час догорал в костре за городом, а я подливал в него розжиг для углей.
Каково же было мое удивление, когда тем же вечером, зайдя на кошелёк с целью перекинуть средства через цепочку адресов, я увидел там не сто, а триста тысяч юникойнов. Да ладно! С чего бы это Лисовским докидывать мне остаток да ещё и вдвое больше оговоренного? Подумав и посоветовавшись с Тенью, я отправился в очередной круглосуточный компьютерный клуб. Проверив известный Лисовским адрес, я увидел новое письмо. В нём меня просили уничтожить свои экземпляры данных из лаборатории и в качестве жеста доброй воли просили принять остаток суммы и аванс на случай будущих услуг. Там же прилагался электронный адрес связного, кому просили скинуть новый адрес для связи.
Так я стал работать с Божечки Кошечки. До сих пор не знаю мужчина это или женщина. Один это человек или коллектив, но связи у... пусть будет неё, почему-то мне хочется, чтобы это была молодая девушка, желательно красивая. В общем, связи или выходы у нее оказались на многие корпорации и концерны. С тех пор периодически мне предлагали разные контракты. Многие из них мне не подходили: расстояния, другие страны, языки и куча других причин мешали выполнению заказов или сохранению моего инкогнито. Но тем не менее ещё пять закрытых контрактов на моём счету есть.
После того, как я обналичил малую часть первого гонорара, я нанял трёх сиделок для матери. Одна из них потом ушла, но до самой... самого маминого ухода круглые сутки за ней ухаживали. Я старался, мама.
Макс высыпал ещё одну горсть земли на увеличивающийся холмик, резко развернулся и двинулся к выходу с кладбища...
Глава 6
В строгом аскетизме кабинета казалось чувствовалось время. Время, потраченное на то, чтобы с любовью подобрать картины нужной тематики к деревянному бюро и тяжёлому дубовому столу восемнадцатого века. Навощеный паркет гордо просвечивал буковыми плашками, а продавленные, но такие уютные кресла, казалось приглашали в них, нет не сесть, а упасть всем весом и раскинуться в них, давая отдых ногам и шее. Большой металлический несгораемый шкаф был явно данью традициям. Замок его, с маленьким штурвалом на дверце, уже давно не был проблемой для современных взломщиков, но откуда тут взяться взломщикам? Для этого мифическим злоумышленникам пришлось бы пройти два круга охраны и, наконец, самого хозяина кабинета. А это, пожалуй, было бы не легче, чем... Ну да не будем петь оды владельцу этого, дышащего патриархальным уютом, кабинета. Лучше обратим внимание на происходящее в комнате.
– Ну, рассказывай, сын. – Тяжело уронил старший из двух собеседников. – Что там опять Юлька натворила?
– Да что рассказывать? – Вздохнул тот, что помладше. – Растёт внучка твоя. Вот уже и пятнадцать. Сила опять же...
– Ты давай рассказывай, чем она в Балашихе отличилась, а не вздыхай. Вздыхать и я могу. А то, что подросла кобылка, я и без тебя знаю! – Не дал уйти от темы отец.
– Да что там рассказывать? – Сын осекся, заметив, что брови отца начали сходиться к переносице. – Мальчик ей один нравится. А он знать не знает об этом. И с её одноклассницей в кафе пошёл. Да. Ну, а Юля случайно или нет – не знаю, в этом кафе в Балашихе их и встретила... Говорю же Сила у неё тоже подросла. Как бы не до ранга В. Вот, наверное, на эмоциях и...
– И вызвала колебания почвы, эквивалентные землетрясению в шесть баллов на площади около пятисот квадратных метров? И нанесла повреждения несущим конструкциям пятиэтажного здания? И нанесла физический вред здоровью десятку людей? – Зачитал отец текст с записки от службы безопасности. Он поднял глаза от бумаги на сына и грубо произнес: "Мне насрать на здоровье и ущерб посторонних людей – оплатим всё с запасом, никто и не пикнет. Но моя внучка вторые сутки лежит без памяти, потому что потратила свой резерв Силы до донышка! Это так ты её учил?!!"
Хозяин кабинета резко оттолкнулся руками от подлокотника кресла, встал и подошёл к окну. Взгляд его гулял по зелёным насаждениям во дворе, но спокойствия не прибавлялось.
– С Юлей всё в порядке. Сегодня-завтра она придёт в себя, просто перенапряглась. Ты же знаешь, что при перерасходе Силы человек получает истощение, вызывающее потерю сознания и слабость. Наши целители постоянно отслеживают её состояние. Она просто спит. – Мягко проговорил ему в спину сын.
– Отойдёт – чтобы духу её в Балашихе не было! – Рубанул отец. – Переведёшь её... Вон в Обнинск. Пусть там доучивается. У нас там как раз доходный дом в эксплуатацию запустили. Вот пусть и поживёт там, поближе к простым смертным. Выдели под неё пару квартир, напряги местную охрану. Да, и наставника ей надо поменять. Не дело это, так с Силой не рассчитывать. Пускай учится контролю больше... Заеду к вам на днях. Сам с внучей поговорю.
– Хорошо, отец. – покладисто согласился сын.
... Телевизор нудно гундел новостным блоком. Вникать в монотонный текст новостей не хотелось. К шуму телевизора добавилось гудение большой мухи, не понятно как залетевшей в спальню – окна были закрыты. Жужжание раздражало все больше. Большеглазая девушка лет шестнадцати, с точеными чертами лица и тонкими бровями вразлет под угольно-черным каре волос отпихнула ногами одеяло и резко села в кровати.
Поймав глазами вредное насекомое, Юля прищурилась и муха камнем упала на пол, разбившись насмерть.
– Фух. – Откинулась девушка на подушку. По спине прошла волна жара.
– Это что тут такое? – В спальню ворвалась сердитая женщина, симпатичная, лет тридцать-тридцать пять на вид, в зауженной юбке, кремовой блузке и очках в крупной оправе. – Тебе нельзя использовать Силу! Минимум неделю ещё! Пф. – Фыркнула в чёлку она.
– Ну Маааша! – Протянула Юля.
– Не, Маша, а Мария Васильевна! – Поправила та Юлю.
– И нельзя – значит нельзя!
– Вредина. – Вполголоса буркнула Юля.
– Я всё слышу!
– Бука. – Ещё тише прошептала Юля.
– Юная леди! Если вы полностью здоровы, то вам, как хорошо отдохнувшей, полной сил, наследнице клана Лопухиных, надлежит упорно заниматься с наставником. Как сказал ваш батюшка и родитель, контроль Силы – это то, что вы должны будете показать уже через два месяца занятий. Если, конечно, вы не горите желанием обновить знакомство ваших ягодиц с кожаным дедовским ремнём. Так что, либо вы соблюдаете режим, либо – вперёд и с песней на занятия. Новый наставник прибыл ещё вчера и с удовольствием приступит к вашему обучению.
– Не надо на меня сверкать своими очками! Всё равно они у тебя для красоты. Стекла там простые, без диоптриев, я же знаю. Ладно. Будет тебе режим. – Юля натянула покрывало до подбородка. – А контроль у меня хороший. Просто меня Светка выбесила. Сидит такая с Лёнькой и ложечкой ему мороженое в рот запихивает. "Ах, попробуй, с шоколадным сиропом вкуснее". Коза. А он, как телок, рот открывает.
– Ох, Юлька, дался тебе этот Лёня? Да у тебя таких Лёнь ещё столько встретится в жизни. Устанешь считать! Да и видела я его. Мордашка смазливая, а так – ни о чём мальчик. Ни рода-племени, ни ума, ни характера. Ты бы сама в нём через месяц максимум разочаровалась. – Улыбнулась Мария Васильевна.
– Поверь, племяшка, тебе нужен совсем другой типаж мужчины. Сильный, упорный, твердый, как скала. Другой тебя не обьездит.
– Ты так говоришь, как будто я лошадь какая. – Надулась Юля.
– Лошадь – не лошадь, но норов твой никуда не денешь. Больно ты у нас балованная. – Потрепала волосы Юле тётка.
– Так. Всё, Маш. Я спать. – обиженно повернулась на бок Юля. – Сама сказала – у меня режим.
– Ладно. Спи. – Мария направилась к выходу из спальни, но в дверях обернулась. – Кстати, на следующей неделе ты переезжаешь в Обнинск. Из поместья с тобой выедет только новый наставник и я, в качестве компаньонки. Раз считаешь себя взрослой, то будет тебе взрослая жизнь.
Тётя вышла, аккуратно прикрыв за собой дверь, а Юля и правда стала проваливаться в сон. На грани сна и яви ещё подумала: "А Лёнька и правда дурак. Зачем он мне сдался? Вот приеду в Обнинск, найду себе в сто раз лучше мальчика. А Лёньку пусть Светка забирает. Кривоногая." С такими мыслями Юля заснула.








