Текст книги "Милан. Том 6 (СИ)"
Автор книги: Arladaar
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Брон взял её руки в свои, и внимательно посмотрел в лицо ученицы, словно гипнотизируя её.
– Ты знаешь, я вижу, что ты в хорошей форме, – заявил тренер. – Разминалась ты прекрасно.
– На лёд приглашается Арина Стольникова, город Москва, – сказала девушка-информатор.
– Всё, работай! – сказал Брон и хлопнул Люду по ладошкам.
В этот момент Людмила почувствовала, что к ней опять пришло то незабываемое чувство чемпионства, когда тебе кажется, что ты ступила на тропинку, которая ведёт к победе. Внутри горел огонь, и он требовал немедленного выхода. Сейчас она не боялась льда! Не боялась пустых трибун и этой провинциальной арены! Она боялась лишь того, что программа может быстро закончиться!
Поднятыми руками приветствуя редких зрителей, Люда быстрыми перебежками покатила вдоль судейского ряда, развернулась, описав широкую дугу в правой части арены, и на одной ноге покатила к центру. Там сделала несколько быстрых пируэтов, описала крутую дугу и остановилась в стартовой позе: ноги на ширине плеч, руки сложены на груди, голова опущена влево, к плечу. Девушка-танцовщица спит. Люда вдруг ощутила, что она сейчас просто обязана откатать программу по-другому, дать больше энергии, больше огня, драйва, иначе она не сможет сдержать то, что билось у неё внутри… Она вдруг ощутила, что девушка, которую она катает, не какая-то ванильная фея, которая себе на уме. В ней живёт скрытая сила, которая повелевает всем, на что она посмотрит. Ведь девушка диктует жизни свои условия. Не плывёт по течению, а идёт против него.
Зазвучали начальные аккорды «Мегаполиса». Люда быстро подняла голову, уверенно улыбнулась, правой рукой со сжатыми в кулак пальцами сделала быстрое движение вверх, словно держа в руке связку воздушных шаров, и тут же исполнила на месте два пируэта на левой ноге, отставив правую ногу в аттитюде в сторону и вверх. А может, это была не связка шаров? Может, она запустила в стратосферу МиГ-31? А может, она пилот-испытатель? И сейчас она, преодолевая пространство и громадное земное притяжение, стремится вверх, оставляя голубую атмосферу Земли далеко под собой. Раз, два, три! И вот Земля далеко внизу, а перед тобой бездонный космос и ярко сияющее солнце!
Люда уверенно на зубцах коньков пробежала вперёд, по направлению к судейскому ряду, остановилась, сделала два быстрых красивых пируэта, замерла и двумя руками сделала отталкивающее движение, выгнувшись всем телом вперёд и подавшись вверх.
Выражение лица при этом было очень страстным и в то же время мечтательным. Нет! Всё-таки она не пилот! Она всё та же танцовщица, но которая танцует пилота. Танцует его стремление ввысь, стремление к свету, прямо через слой грозовых облаков!
Замерев на пару секунд в статичной и очень красивой позиции, с руками, поднятыми вверх, Люда после неё сделала отталкивающее движение обеими руками перед лицом, словно разгоняя какое-то наваждение или сон, а возможно, тяжкие чёрные тучи, мешающие лететь дальше. Затем развела руки в стороны, качнув в плавном аллонже, и выгнула корпус вперёд, а плечи назад. Правая нога поставлена на зубец и слегка согнута в колене.
Поза была очень красивая и эффектная, при её-то фигуре… В этом месте программы всегда раздавались бурные аплодисменты от зрителей, что в Небельхорне, что в Норвуде. Раздались и сейчас, здесь, в Екатеринбурге. Пусть немногочисленные, пусть жидкие, но они были! И как будто показали ей, что она делает всё так, как надо.
Развернувшись от судей моухоком, Люда стала разгоняться к левому короткому борту. По ходу разгона сделала тройку и перетяжку. Развернувшись тройкой на ход назад, переступила на левую ногу, поставила лезвие на внутреннее ребро, вытянула правую ногу назад, резко ударила зубцом по льду и прыгнула каскад тройной флип – тройной тулуп. Чисто!
Выезд из каскада сделала в красивую арабеску, вытянув руки перед собой и подняв левую ногу высоко вверх, потом опустила её, сделала перепрыжку с правой на левую ногу, пируэт и сразу же вошла в комбинированное вращение со сменой ноги. Сначала исполнила 4 оборота в очень красивой прямой либеле, потом опустилась в волчок, сделав 4 оборота, поменяла ногу и перешла в сложный волчок: правая нога отведена назад, правая рука вытянута в сторону, левая – вверх. Сделав 8 оборотов, Люда поднялась на ноги и закончила вращение стремительным винтом, вращающимся с такой скоростью, что фигуристка слилась в один вращающийся столб.
Вращение получилось очень хорошее и качественное, без потери центровки, без потери скорости, с нужным числом оборотов. Наверняка четвёртый уровень!
После вращения Люда стремительно разогналась по направлению к правому короткому борту, моухоком встала на ход назад на левой ноге, вытянула правую ногу назад, ударила по льду и прыгнула каскад тройной лутц – ойлер – тройной сальхов. Чисто! Выехала после каскада в красивый арабеск. Тут же Люда развернулась у правого короткого борта задними перебежками и начала разгон к левому короткому борту.
Сделав несколько аккуратных троек, уверенно, на контроле, сменила ход движения с «назад» на «вперёд», переступила на левую ногу, притормозила, присела на левом колене, мощно махнула правой ногой сначала назад, потом вперёд, и прыгнула чистейший тройной аксель.
Выехав из акселя на правой ноге, Люда сделала три быстрых пируэта и начала исполнять дорожку шагов, по дуге к левому короткому борту, а от него к правому, через весь каток.
Дорожку проехала с большим усердием и несколько отпустила темп проката для того, чтобы исполнить все шаги аккуратно. Скорость уменьшилась, зато качество шагов возросло.
После дорожки шагов сделала несколько пируэтов с руками наверх, а потом от правого короткого борта исполнила хореографическую дорожку из гидроблейда и кантилевера, которая шла наискосок через весь каток, по траектории буквы S. Получилось очень красиво! Опять раздались жидкие аплодисменты.
Проехав хореографическую дорожку, Люда раскрутилась несколькими пируэтами и исполнила прыжок в либелу через бедуинский. Сделала четыре оборота в либеле, потом четыре оборота в кольце, после которого поменяла позицию: подняла правую ногу за правое лезвие вверх и сделала восемь оборотов в бильмане. Сделала всё как надо, на четвёртый уровень, без малейшей ошибки. Зрелищно, быстро, без потери центровки.
Закончила вращение пируэтами, потом проехала несколько шагов в сторону судейского ряда и остановилась в статичной позиции номер два. Началась вторая часть музыки: композиция Бель Суоно под названием «Одиночество».
Стартовая позиция номер два: Люда стоит на левой ноге, правую отставив чуть в сторону и назад, руки при этом прижаты к груди, а ладони сжимают друг друга. Её глаза смотрят вверх и находят там маму, которая с большим волнением и интересом наблюдает за ней. Похоже, она разглядела какую-то новую, доселе незнакомую ипостась своей дочери. Возможно, это взросление? А может, новая грань мастерства?
Пожалуй, Люда никогда не чувствовала себя так хорошо, как сейчас. Когда начался медленный отрывок музыки, она ощутила, что стоит на террасе громадного небоскрёба. Перед ней расстилается весь город, сияющий морем огней. Бесчисленные неоновые рекламы на высоченных зданиях с миллионами горящих окон, бесконечные потоки машин и… медленная музыка. Рядом стоит рояль. Как он попал сюда? Как можно затащить рояль наверх? Тем не менее, он есть, за ним сидит молодой человек в белоснежном костюме, с длинными белоснежными волосами и играет медленную печальную музыку, которая ложится на вечерний город.
Танцовщица в красной юбочке с подтяжками, бело-красной полосатой майке, в чёрной шляпке, босая, поднимается на пальцах ног, вытягивает своё тело вверх, делает пируэт и начинает медленно танцевать…
Выгнув всё тело вперёд, Люда, опираясь на кончик зубца левого конька, протянула руки вверх и как будто поймала в воздухе нечто неосязаемое и видимое только ей, развернулась пируэтом, слегка присела и осторожно опустила это что-то на лёд. Возможно, она поймала вдохновение, или музу?
Люда сделала несколько шагов назад, от судей, и начала разгоняться к правому короткому борту, где в углу арены притормозила, сменила направление движения «назад» на «вперёд», присела на левом колене, махнула правой ногой и в углу арены прыгнула каскад двойной аксель – двойной тулуп. Чисто! Началась активная, очень ответственная, напичканная техникой часть программы.
Выехав в ласточку, Люда тут же сделала несколько пируэтов, встала на ход «назад», проехала по длинной дуге «назад-наружу» в направлении правого короткого борта и в центре арены прыгнула тройной лутц. Чисто!
На выезде исполнила собачку и, разогнавшись к центру арены, тройкой переменила ход «вперёд» на «назад», встала на левую ногу, вытянула правую ногу назад, ударила зубцом о лёд и прыгнула тройной флип. Чисто!
Сделав после флипа выезд в красивую арабеску, Люда описала несколько крутых дуг в центре арены, разогналась к правому короткому борту, раскрутилась несколькими пируэтами и прыгнула последний прыжок программы – тройной риттбергер. Чисто! Кажется, мама на трибуне в этом месте одобрительно взвизгнула. Радостно воздев руку вверх, Люда сделала несколько пируэтов и покатила к центру арены, изящно остановилась и сделала последнее вращение: заклон.
Исполнила сложные позиции: заклон и сложный заклон в кольце, по 4 оборота, потом бильман в 8 оборотов. После вращения Люда завершила программу, замерев в финальной позе: ноги на ширине плеч, руки сложены на груди, голова опущена влево и вниз. Финал.
По таймингу успела идеально: только закончила вращаться, музыка закончилась. Сразу же раздались активные аплодисменты и одобрительные крики. Аплодировали все, кроме судей, которым не положено аплодировать, даже техники и операторы. Похоже, Стольникова опять выдала шедевр!
Люда медленно вышла из образа, и как будто с удивлением посмотрела вокруг. Она справилась! Справилась!
Раскланявшись в разные стороны, даже в те, где ничего и никого не было, кроме голых металлических стен, Люда покатила к Бронгаузу, с улыбкой ожидавшему её у калитки.
– Ну какая ты молодец! – радостно сказал Брон, приобнял и похлопал её по плечу, протягивая чехлы. – Это вообще нечто… У меня даже нет слов. Ты какая-то другая была в этой программе!
Люда радостно улыбнулась, надела чехлы на лезвия, накинула олимпийку, взяла в руки бутылку с водой, салфетницу и побежала в кисс-энд-край.
– Ну ты, Сотка, и даёшь! – одобрительно крикнула Смелая, стоявшая у калитки, в ожидании своего старта.
– Аря! Молодчина! – донесся крик с трибун.
Люда подняла голову вверх, нашла взглядом маму, помахала ей рукой, потом отправилась на скамейку в гордом одиночестве: Брон готовился выводить на старт Сашку.
– Арина Стольникова за прокат произвольной программы получает 156,43 балла, сумма за две программы 216, 68 баллов. На данный момент занимает первое место, – сказала девушка-информатор.
Ура! Первая! Пока первая…
Глава 27
Сашка с произвольной
Люда немного перевела дух и посмотрела на стену. На информационном табло зажглась надпись, показывающая результат за произвольную программу:
1 Арина Стольникова, ПП 156.43 Тех 83.25 Комп 73.18
Люда внимательно всмотрелась в цифры, быстро анализируя их. Сумма баллов ввела её в недоумение. Она только что выдала замечательный прокат, такой же, как в Норвуде, а получила меньше! На Гран-при за произвольную программу судьи ей поставили 158,62 балла, причём за технику была оценка 83,52, а за компоненты 75,10. Если за технику оценка сейчас примерно такая же, то в компонентах она потеряла целых два балла! Что это вообще? Неужели ей снизили оценку за завал в короткой программе? Почему российские судьи поставили меньше, чем их заграничные коллеги? Среди фанатов бытовало чёткое мнение, что, наоборот, на внутренних стартах фигуристов пичкают грибами, в то время как за границей судят более строго. Однако в её случае это почему-то не сработало…
Потом на табло появилась общая информация:
1 Арина Стольникова КП 60.25 ПП 156.43 ИТОГ 216.68
Увидев окончательный итог, Люда радостно помахала рукой в пустоту и направилась на трибуну к маме. Сашка в это время раскатывалась по льду. Брон стоял у бортика и внимательно наблюдал за ней. Насколько Люда видела, Сашка во время предстартовой раскатки хорошо исполнила тройной лутц и четверной тулуп.
Люда приземлилась на кресло рядом с мамой, и сразу же начала снимать коньки.
– Милая, дай я тебя поздравлю! – растроганно сказала Анна Александровна и обняла Людмилу, поцеловав её в щёку. – Я знала, что у тебя всё получится! Зайка, ты лучшая!
– Спасибо, мама! – улыбнувшись, ответила Люда и обняла маму.
– Хорошие баллы тебе поставили! – заметила Анна Александровна. – Наверняка будешь с медалью.
– Угу… – пробурчала Людмила. Тут же положила коньки, бутылку с водой и салфетницу в сумку, надела кроссовки.
Потом её начали поздравлять рядом сидевшие мамочки фигуристок и сами фигуристки, и Люда улыбнулась и помахала им рукой.
– Спасибо, спасибо большое! – растроганно сказала она и сложила сердечко из двух рук. – Я очень благодарна за ваши поздравления.
Потом взяла у мамы смартфон, зашла на сайт федерации, нашла таблицу результатов, которая обновлялась онлайн и посмотрела текущую ситуацию с оценками.
4-й этап Кубка России «Уральские самоцветы».
Женщины, мастера спорта. Итоговый результат
1 Арина Стольникова, КП 60.25 156.43 О 216.68
2 Софья Акатова, КП 55.54 ПП 133.54 О 189.08
3 Ева Зубицкая, КП 60.10 ПП 112.25 О 172.35
4 Елена Бердникова, КП 51.46 ПП 113.26 О 164.72
5 Александра Ситкина, КП 54.32 ПП 109.23 О 163.23
6 Мария Пухлина, КП 50.21 ПП 101.58 О 151.79
7 Анна Казакова, КП 47.78 ПП 98.56 О 146.34
В принципе, здесь всё было предсказуемо. Девчонки из первой разминки откатались на своём уровне, и баллы у них были соответствующие. Разве что чуть выстрелила Софья Акатова, набрав за произвольную программу больше 133 баллов, что говорило о более высоком уровне подготовки этой фигуристки, но всё-таки за короткую программу она набрала меньше на пять баллов, чем Люда, а в произвольной разница в баллах только увеличилась. Очевидно, что сейчас всё зависело от проката пяти оставшихся фигуристок из второй разминки, а кто здесь выдаст прокат жизни, пока ещё было неясно…
…Ни Люда, ни Сашка накануне в интернет, а особенно на фигурнокатательные и спортивные сайты почти не заходили, поэтому не знали, какой там поднялся шум. Сенсация супер масштаба! Кликбейтные заголовки заполонили все более-менее значимые площадки.
«Олимпийская чемпионка потерпела поражение!». «Арина Стольникова провалила короткую программу!». «Кризис Стольниковой». «Две примы Хрустальной звезды потерпели крах!». «Большие деньги не пошли во благо: Стольникова и Смелова провалили короткую программу!». «Арина Стольникова: сбитая звезда». «Стольникова: когда деньги решают не всё».
Естественно, на всех спортивных сайтах и форумах по фигурному катанию, короткие программы Сотки и Смелой была самой главной темой, затмив другие, на эту тему фанаты написали тысячи комментариев, большей частью негативных. Фигуристкам припоминали всё: вождение без прав, фотографии в элитной одежде, фотографии, сделанные при походах в дорогой спортивный центр, фото с дорогой едой и едой дешёвой, фотографии из замка Нойшвайнштайн и ещё десятки событий, которые, по мнению хейтеров, привели к позорному итогу.
Фанаты Хрустальной звезды горевали, писали тысячи поддерживающих комментариев в защиту «страдающих» провалившихся любимок, фанаты других фигуристок, как всегда, торжествовали… Однако то, что шум поднялся знатный, можно было утверждать совершенно точно…
Людмила Александровна Николаева в течение прошлого дня, конечно же, заходила в интернет поинтересоваться, как выступила её визави, и когда увидела, удивилась не слишком. Такого результата можно было ожидать при плотном графике соревнований, который в этом сезоне задали для Стольниковой. И тут неожиданно Людмила Александровна поняла, что в этом сезоне Сотка участвует точно на тех же соревнованиях, что участвовала она сама в 1986 году. Удивительно, как складывается судьба…
Сейчас, после удачного проката Людмилой произвольной программы, она тоже не удивилась. Люда Хмельницкая смогла откопаться и, судя по баллам, если не вытянула себя на первое место, то на призовое уж точно. Очевидно, что судьи, конечно, могут наказать Сотку за сорванную короткую программу, однако оставить олимпийскую чемпионку даже без бронзы навряд решатся. Это была показательная порка. Но очень и очень лёгкая, чтобы не навлечь гнев спонсоров: мегакорпораций и людей, которые летают очень высоко. Например, как она… Всё должно решиться в течение следующего получаса…
… – Для исполнения произвольной программы на лёд приглашается Александра Смелова, город Москва, – сказала девушка-информатор.
Брон хлопнул Смелую по рукам, и она быстрыми перебежками покатила вдоль судейского ряда, приветствуя зрителей поднятыми руками. Потом описала широкую дугу и проехала змейкой к центру арены. Описав последний полукруг, заняла стартовую позу: ноги на ширине плеч, руки, скрещенные на груди, лежат на плечах, голова слегка опущена вниз. Люда ещё раз заметила, что красно-багровое платье Сашки с косой юбкой смотрится очень красиво, как язык пламени в пылающем костре. Сколотые в тугой пучок волосы, ярко накрашенные глаза и губы придавали ей вид настоящей сеньориты, которая танцует танго на милонгах для богатых. Правда, фанатам не только других фигуристок, но и родной Хрустальной звезды эта произвольная программа Сашки абсолютно не нравилась, судя по комментариям в интернете. Ставили в укор то, что пятнадцатилетняя девчонка танцует прожжённую и видавшую виды сорокалетнюю даму. «Ей бы на пенсии эту программу катать»: частенько попадались такие комменты. Впрочем, естественно, были у программы и поклонники, не смотревшие на некоторую артистическую несуразность выбранного образа… Впрочем, сейчас вид у Смелой был очень самоуверенный. Неужели она настроена на победу?
При первых аккордах «Танго Марии» Сашка начала свой прокат. Сделав несколько стремительных пируэтов на месте, подняв ногу в аттитюду, Смелая развернулась моухоком, всего парой подсечек набрала скорость и вдоль судейского ряда покатила к левому короткому борту, на ходу исполнив несколько изящных движений руками. Проехала на крутых рёбрах, очень зрелищно и красиво.
Пролетев вдоль левого короткого борта задними перебежками, по широкой стремительной дуге, сделала перетяжку, потом арабеск на ход «назад», моухоком сменила направление движения на ход «вперёд», притормозила на левой ноге, присев в колене, сделала мощный мах правой ногой назад, а потом вперёд, и прыгнула тройной аксель.
В этот раз триксель у Смелой не получился. Она приземлилась на очень острой оси, не смогла удержаться на лезвии и, сделав тройку, подставила ещё и вторую ногу. Выезд, естественно, не получился.
Сделав пару подсечек, Сашка покатила обратно к левому короткому борту, на ходу исполнив скобку, чоктау и перепрыжку. На этом участке постановки она уже очень активно играла лицом, корпусом, руками, исполняя движения танго. Поворачивалась корпусом направо и налево, положив руки на пояс, делала лёгкие махи ногами: ганчо и болео, так же, как делают партнёрши в танго. Надо отдать должное: несмотря на неудачное приземление с тройного акселя, прокат не бросила, быстро пришла в себя и привела хореографическую составляющую программы в порядок, исполнив то, что запланировано постановщиком.
Развернувшись у левого короткого борта задними перебежками, Смелая стала разгоняться в правую часть арены.
Диагональю проехав через весь каток, у правого короткого борта Сашка тройкой поменяла направление движения на ход «назад» и прыгнула четверной тулуп. Здесь её постигла абсолютная неудача. Полностью вывалившись из круга, Смелая приземлилась под очень острым поперечным углом и упала пятой точкой на лёд. Падение получилось сильным и, похоже, болезненным. Смелая поморщилась, встала и покатила дальше. Это уже была серьёзная ошибка, ведь в этом месте у Сашки должен стоять каскад четверной тулуп – двойной тулуп! Она его не сделала! Потеря по баллам колоссальная!
Сашка опять пришла в себя, поймала тайминг программы, исполнила несколько твиззлов и начала разгон на следующий прыжок к левому короткому борту. Набрав подсечками скорость, в центре арены мастерски сделала моухок, тройкой поменяла направление движения на ход назад и сделала попытку прыгнуть ещё один четверной тулуп.
И опять неудачно! В этот раз получилась бабочка: двойной тулуп. Очевидно, что в первый раз Сашка переборщила с разгоном и сделала его слишком сильным, заигравшись с хореоэлементами, второй раз она заходила на прыжок уже более спокойно, но не поймала нужную скорость, замедлилась, усилие отталкивания получилось слабым, и четверной тулуп она скрутить не смогла. А вот это уже было очень серьёзно! Смелая с ошибками исполнила три самых дорогих элемента, стоявших в начале программы, и получила за них всего девять баллов, что было катастрофически мало. Ведь при чистом исполнении она получала за них больше 30 баллов! Чем брать дальше???
Похоже, даже судьи удивились, не говоря уже про сидящих на трибуне, который с болью в глазах наблюдали за разворачивающейся драмой и падающей звёздочкой, едва успевшей взлететь.
Но Смелую просто так не сломить! Как ни в чём не бывало она поехала дальше. После выезда с двойного тулупа Смелая сделала красивую арабеску, потом исполнила несколько эффектных пируэтов с красивыми размашистыми аттитюдами правой ногой, а потом стала разгоняться к центру арены.
На большой скорости сделала несколько хореографических выпадов, похожих на ина-бауэр. Хореографические выпады как всегда, смотрелись очень зрелищно и оказались органично вплетены в программу.
Стремительно встав на ноги, Сашка развернулась в центре арены и стала заходить на тройной риттбергер, который прыгнула у правого короткого борта. Чисто! Из риттбергера выехала выпадом в оленя и покатила к центру арены, передёрнув плечами и положив руки на бёдра.
Сделав тройку и чоктау, Смелая в центре арены вошла в первое вращение – прыжок в либелу. Сделав положенные восемь оборотов, сменила позицию на бильман, и исполнив четыре оборота, вышла из вращения пируэтом.
После прыжка в либелу Сашка исполняла лишь хореографические элементы: короткие дуги на крутых рёбрах, моухоки, чоктау. В этом месте программы она отдыхала, но при этом не забывала активно работать руками и корпусом, словно танцуя с воображаемым тангеро, и при этом коварно улыбалась ему.
Сделав несколько сложных шагов и перетяжек, Сашка покатила к правому короткому борту и там прыгнула комбинацию из трёх прыжков: тройной лутц – двойной аксель – двойной аксель. Выехав из каскада выпадом в оленя, Смелая сделала несколько связующих шагов и стала разгоняться на следующий каскад, к левому короткому борту, наискосок, через всю арену. Исполнив по траектории захода выпад на правой ноге, чоктау и раскрутившись тройками, она почти у борта прыгнула каскад тройной флип – тройной тулуп. Чисто!
Выехав из каскада в красивый арабеск, сделала чоктау, тройку и прыгнула тройной флип. Чисто! Кажется, Смелая пришла в себя. Последние прыжки она выполнила просто отменно, да и прокат не выглядел полностью заваленным: в чисто исполненных участках хореографически и артистически придраться было не к чему.
Выехав из флипа собачкой, Смелая проехала несколько метров в ина-бауэр, потом плавно взмахнула руками, сделала несколько пируэтов и приступила к вращению в заклоне. Исполнила три позиции – заклон с ногой вверх и в сторону, потом заклон назад с хватом лезвия, и бильман, подняв ногу над головой и держась за лезвие правой рукой. Чисто! Идеальная центровка и скорость. Не прибраться абсолютно ни к чему!
После заклона Смелая исполнила дорожку шагов. Обычно Сашка на дорожке шагов халтурила, считая её скучным и нудным элементом, потому что рассчитывала на три элемента ультра-си, которые стояли в начале программы и которые давали ей глобальное преимущество перед соперницами. Но в этот раз всё вышло по-другому. Преимущество сдулось, и Смелой, к удивлению Людмилы, пришлось дорожку очень тщательно отрабатывать, чтобы не упустить ни одного балла. Это выглядело удивительно! Сашка, сбавив темп проката чуть не до минимума, тщательно выделывала все дуги, петли, повороты и смотрелась при этом как прилежная ученица. Но надо отдать должное: дорожку она сделала, и сделала, кажется, на четвёртый уровень, что было для неё сродни полёту в космос.
После дорожки шагов Смелая тут же исполнила хореографическую дорожку, проехав по траектории буквы S через весь каток, исполнив сначала кантилевер, а потом гидроблейд. Спирали получились очень зрелищными и очень красивыми, такими, что даже Люда не смогла сдержать аплодисментов, пожалуй, единственная на трибунах.
Потом Смелая раскрутилась несколькими пируэтами и исполнила комбинированное вращение со сменой ноги. И опять исполнила на высшем уровне, ничего не отдала из позиций, все обороты додержала, и смену ноги провела без потери центровки.
Сделав несколько шагов в сторону, Смелая закончила свой прокат, отставив правую ногу в сторону, опёршись на левую и вытянув руки в овал над головой. Потом очень медленно и плавно опустила руки, тут же поклонилась и прижала правую руку к груди, словно благодаря своего невидимого партнёра за хорошее танго.
Раздались жидкие аплодисменты, однако Люда единственная встала на трибунах и зааплодировала подружке стоя. Смелая показала себя бойцом, для неё это был хороший экзамен, очень сложный и очень тяжёлый, и она его выдержала! Большинство фигуристов, даже мужчин, после трёх проваленных элементов в начале программы бросали прокат, начинали психовать, нервничать, выражать своё недовольство, после финальной позы, когда музыка прекращала звучать, долбили рукой по льду или с выражением досады смотрели в телекамеры.
С Сашкой так не случилось. Когда музыка перестала звучать, она закончила программу точно так же, как и при удачном прокате: спокойно, до доли секунды, додержала финальную позу, а потом выждала пару секунд, чтобы судьи точно зафиксировали окончание проката, улыбнулась, вышла из финальной позы и поклонилась в сторону трибуны, прижав руку к сердцу.
– Молодец! Молодчина! Умничка! – крикнула Люда с трибуны.
Смелая, слегка улыбаясь, покатила к калитке и взяла чехлы у Брона.
– Да, Саша, ты просто уникум, – удивлённо сказал Брон и ободряюще похлопал по плечу надевающую чехлы Смелую. – Хочется и поругать, и похвалить. А в результате не знаешь, что и делать.
– Оценки надо смотреть! – деловито сказала Сашка, забрала у тренера олимпийку и поскакала в кисс-энд-край.
В этот раз ожидание растянулось, и растянулось ровно на такое количество времени, после которого у фанатов всегда появляются теории заговора о судьях, тщательно подсчитывающих баллы для того, чтобы ювелирно вместить нечисто откатавшуюся фигуристку выше или ниже основной конкурентки.
– Александра Смелова за прокат произвольной программы получает 149, 43 балла. Сумма за две программы 209,55 баллов. На данный момент занимает второе место.
Смелая радостно помахала рукой: кажется, она была очень довольна…








