Текст книги "На самом дне (СИ)"
Автор книги: Антон228
сообщить о нарушении
Текущая страница: 33 (всего у книги 54 страниц)
"Она потихоньку оживает, это хорошо." —Между её полумертвым состоянем, когда мы только встретились и с нынешним огромная разница. У неё немного прибавилось сил и она прекратила сидеть на месте, глядя пустыми глазами в одну точку.
Сейчас важно не просто заполучить её доверие, но и помочь ей вернуться к нормальной жизни вне рабства. Раз уж я её спас, то нужно довести дело до конца, а не бросать девочку на произвол судьбы.
–Ты пока сиди, а я, наверное, пойду поохочусь. К вечеру у нас будет суп с мясом.
По лицу девочки было видно, что она совершенно не хотела, чтобы я уходил. Её уши поникли и она даже прекратила есть очень понравившиеся ей ягоды. Глаза её жалобно смотрели на меня, словно она пыталась сказать, чтобы я никуда не уходил.
–Да не волнуйся, я быстро вернусь.
В этот раз у меня для охоты было всё необходимое, а именно – арбалет с болтами. С этой штукой я могу убить любого монстра в этом лесу и получить любое мясо, которое только возможно, но раз уж было дано обещание вернуться поскорее, то значит придётся убить того, кто попадается под руку.
"Это ещё что за чудик?" —Выглянув из-за сугроба, я посмотрел на животное, похожее на голубого оленя. У него был короткий мех, покрытый инеем и рога, которые выглядели как кристаллы льда.
Раса: ледяной олень.
"Монстр." —Понять это было очень просто, ведь раньше в лесу этих животных не было.
Система была богата разнообразием и в каждом сезоне создавала различных монстров. Зимой, например, стали появляться волки-альбиносы или вот, ледяные олени, в то время как чёрные волки стали исчезать.
Олень выглядел безобидным и даже немного милым, но тридцатый уровень и немного завышенные характеристики говорили о том, что это относительно грозный противник для новичков.
Но мне как-то плевать, я уже столько монстров убил, что меня таким не удивишь.
Начал сражение я с выстрела в голову и...им же закончил.
Болт попал то-ли в глаз, то-ли в висок, а сам олень после такого просто упал и не шевелился.
–И...что? Всё, что-ли? —Я вышел из укрытия и пошёл к оленю. —Аааа, вот хитрюга, а! —Я вспомнил про статус и посмотрел его – олень оказался нифига не мёртвым, он просто притворялся.
Я перезарядил арбалет и стал обходить оленя. Он лежал на животе и один его глаз был пробит болтом, пока второй осматривал окружение. Олень был достаточно умным – зрачок открытого глаза не шевелился, из-за чего казалось, что он действительно умер, но меня таким не проведешь.
Я выстрелил во второй глаз, окончательно лишив оленя зрения. Поняв, что его уловка не работает, он вскочил, заорал и стал прыгать, пиная воздух вокруг себя. Без зрения он не мог увидеть врага и действовал на упреждение. Впрочем, торопиться я не стал. От таких мощных панических атак у оленя стремительно расходовалась выносливость и вскоре он прекратил буйствовать и тяжело дыша, стал нюхать всё вокруг, чтобы убедиться, что его противник ушёл. Но я никуда не пропадал. И выстрелил ещё раз – уже в шею.
Шкура у оленя была крепкой, но попадание в уязвимое место всегда наносит большой урон.
Даже высокая выносливость не может спасти от смертельных ранений – не пробежав и пяти метров, олень свалился и стал дрыгать ногами, пытаясь встать. Но это было уже бессмысленно.
Не церемонясь, я вспорол ему горло мифриловым ножом и отошёл – олень стал биться в предсмертной агонии, пиная всё вокруг. В этот раз его удары были особенно сильными – снег только так летал в разные стороны, но это лишь быстрее гоняло кровь по его организму, которая фонтанчиком выливалась из его шеи.
"Ну и живучий же гад..." —Пришлось ждать две минуты, пока олень откинет копыта. За это время весь снег вокруг него окрасился красным. -"Зато кровь спускать не придётся." —Я хмыкнул и потащил его в лагерь.
Вернувшись в лагерь, я разделал оленя и разжег костёр. Повесив над ним котелок со снегом, я стал нарезать мясо на мелкие кусочки. Так как у волкодевочки не было зубов, то ей нужно готовить жидкую пищу или мелко-нарезанную пищу. А лучше и то и то.
Помимо мяса в суп пошли сушёные растения, которые я использовал в качестве приправы и финальным штрихом стала соль. Как же я был рад, что мне пару раз удалось добыть её у работорговцев.
–Ммм...неплохо!—Я попробовал ещё готовящийся, суп и закрыл глаза от удовольствия.
Соли оказалось маловато, но никто не мешал подсыпать ещё сверху. В итоге у меня получился вкусный суп, который можно есть даже не жуя.
Приготовив суп, я сразу же понёс его в повозку, пока он еще горячий.
–А вот и я.
Как только я появился внутри, волкодевочка тут же уставилась на котелок, из которого шёл горячий пар.
Так как стола у нас не было, я просто поставил котелок на пол и спустил девочку с кровати.
–Держи. —Я протянул ей одну ложку и сам стал есть суп.
Волкодевочка не то что отвыкла, она, похоже, вообще не знала как пользоваться ложкой. Но в этом не было ничего сложного и, после пары моих подсказок, она научилась есть с помощью ложки.
Похоже, суп ей очень понравился, потому что она без конца ела его, даже не смотря на то, что он был горячим. Из её носа аж потекли сопли, которые растаяли под действием горячей еды.
Котелок был небольшим, поэтому я не стал много есть, оставив еду волкодевочке. Когда котелок опустел, она с досадой посмотрела на дно, в котором уже ничего не было.
–Ещё приготовить? —Я улыбнулся, увидев как девочка подняла свои волчьи уши от радости. —Ха-ха, сейчас.
Я понимал, почему суп так понравился девочке. Всё дело было в мясе ледяного оленя, которое оказалось просто офигенным: оно было очень нежным и сочным, чего уже достаточно, но главной особенностью оказался освежающий вкус, похожий на мяту. Вот ты вроде ешь горячий суп, а во рту и в желудке ощущаешь приятную легкую прохладу вкупе с теплом от самого супа. Такой контраст был необычным, но очень приятным и если бы не девочка, я бы сам съел этот суп целиком.
К счастью, мяса с этого оленя было достаточно много. Я думаю, его хватит ещё дня на три.
Вскоре был готов ещё один котелок супа и мы снова стали его есть. Да, в этот раз именно мы, потому что девочка утолила свой голод и заметила, что я сам ничего не ем.
Она отложила ложку и молча смотрела на меня, как бы давая понять, что всё остальное она оставляет мне.
–Ешь давай, там ещё много мяса. —Я улыбнулся, но не стал отказываться от вкусного супа.
Набив свои желудки, мы стали готовиться спать. Девочку я положил на кровать, а сам быстренько сделал факел который повесил на стену возле кровати.
Зимние ночи очень холодные и без источника тепла я не могу нормально спать. Костёр внутри, к сожалению, не сделать, ведь повозка сделана из дерева, но поставить факел можно.
–Кровать, конечно, не королевская, но думаю, нам с тобой сойдёт.
Не знаю о чём я думал, когда делал свою кровать такой большой, но сейчас я был очень рад, что нам обоим хватало места, чтобы спать.
Шкуры были очень тёплыми и под ними я даже не ощущал, что на улице была зима.
Девочка, наверное, вообще испытала неземное блаженство. После нескольких лет сна на каменном полу и сене, кровать для неё была словно маленький рай.
Хотя, почувствовать она ничего не успела, так как сразу уснула, что тоже не удивительно.
Я открыл её статус, чтобы проверить прогресс лечения.
Статус
Имя: Мусор
Раса: Зверолюд-снежный волк
Профессия: Беглый раб
Уровень: |6|
Характеристики:
Сила: | 1(-56)|
Ловкость: | 2(-61)|
Выносливость: | 1(-63)|
Восприятие: | 1(-24)|
Навыки: готовка(4), травничество(3), секс(16).
Состояние: клеймо раба(Рынок рабов Уильяма), клеймо раба(Ночные бабочки), клеймо раба(Дагон), клеймо раба(Серебряные охотники) , клеймо раба(?), ранение(тяж.), отравление(тяж.), болезнь(???) , восстановление(средн.), сытость(средн.), усталость(легк.)
"Отлично." —Её характеристики стали постепенно расти, а это значит, что вскоре её выносливость начнёт сама лечить болезни и справляться с инфекцией.
У неё откуда-то взялась лёгкая усталость. Даже просто сидеть для её организма очень тяжело, поэтому ближайшие несколько дней она пролежит на кровати.
Её раны так же стали медленно затягиваться, гноя тоже стало меньше. Однако, лечебное зелье не вылечило потерянные зубы, вырванные ногти и шрамы. Практически всё её тело было исполосовано то-ли кнутами, то-ли ножами, то-ли и тем и тем. И эти шрамы, скорее всего, останутся с ней на всю жизнь.
Я посмотрел на свое тело и тоже заметил шрамы, хотя раньше они мне в глаза не бросались. Зелье лечения не оставляет шрамы, а вот от естественной регенерации они остаются. Так как я практически всё время лечился только зельями, то логично, что никаких шрамов у меня не было.
Так же, зелье лечения не справилось и со слепотой – оно лишь частично ослабило болезнь, но девочка всё так же плохо видела.
Вообще не понимаю, за что она держалась находясь в таком состоянии. Я-то ладно, я за жизнь цеплялся, чтобы отомстить Джону и выжить, но эта девочка...чего она хочет? Просто выжить?
Я осторожно погладил её по голове, от чего она тут же открыла глаза.
–Прости, я случайно. —Я сразу одернул руку и отодвинулся.
Девочка смотрела на меня некоторое время, прежде чем её глаза снова стали слипаться.
Может быть...она тоже хочет отомстить. Или выжить. Или выжить и отомстить. Если это так, то я бы мог ей помочь. Если она захочет вернуться к родителям, то я верну её к ним, а если захочет отомстить...то я сделаю всё, чтобы те ублюдки, что издевались над ней, получили по заслугам.
"Нужно лишь вылечить её."
Глава 19
Прошла неделя с того момента, как мы пришли на мою базу. За это время мне наконец удалось отправить девочку на поправку – инфекция начала регрессировать и фиолетовые пятна на её теле стали исчезать.
Так же у неё уменьшился живот. Не полностью, конечно, но раза в два точно. Зато она начала набирать вес – у неё появилось немного жира и кости стали проглядывать меньше, но в целом она всё ещё оставалась в состоянии крайней анорексии.
Но за эту неделю она так ни разу и не заговорила. В списке болезней не было ничего, что могло бы лишить голоса, так что она скорее всего молчала по своему собственному желанию.
Хотя, я и сам не пытался больно её разговорить и в основном занимался тренировкой навыков изготовления оружия и брони. Девочка лишь молча наблюдала за мной и не вмешивалась.
Сегодня я в очередной раз пошёл охотиться и добыл нам кабанятины.
"Интересно, какая она будет на вкус? Наверное как свинина, только более жилистая." —Кабаны хоть и жутко агрессивные, но они травоядные и мясо у них должно быть очень вкусное.
Я шёл и думал о том, как бы мне приготовить эту тушу и не сразу заметил, что возле повозки меня ждёт какой-то силуэт.
–Ты чего вышла? —Заметив волкодевочку, стоящую возле повозки, я сильно удивился, ведь она раньше никогда не вылезала из повозки.
Она сидела на пороге сомкнув руки и опустив голову, смотря на меня через свою густую чёлку.
–Что случилось? Заскучала что-ль? Прости, что задержался, просто вот этот парень слишком сильным оказался. —Я дёрнул кабана за копыто и улыбнулся.
Но девочка опять никак не реагировала и продолжала молча смотреть на меня.
"Может, просто решила свежим воздухом подышать? Погодка сегодня неплохая..." —Я пожал плечами и стал разделывать кабана.
У меня было уже четыре разных шкуры – демонолося, ледяного оленя, волка-альбиноса и кабана. И сразившись со всеми из них, я с уверенностью могу заявить, что шкура кабана является самой прочной. Если обернуться ею, то обычный арбалет или лук тебя даже ранить не сможет.
Шкура ледяного оленя была самой приятной на ощупь – она была очень мягкой, а не исчезающий иней на ней давал ощущение прохлады. Я думаю, что летом в ней спать будет очень балдежно.
Шкура волка-альбиноса была самой тёплой из всех. Это я заметил ещё тогда, когда зверолюди сделали мне из неё накидку, которую я благополучно просрал. Эта шкура действует как термос, полностью изолируя человека от внешней температуры. Укутавшись этой шкурой, можно пройти даже через самую густую метель.
А вот шкура демонолося оказалась ничем не примечательной – она была довольно крепкой, но всё же уступала по прочности шкуре волка и кабана.
С мясом дела обстояли иначе: мясо волка было самым невкусным, хотя мы с волкодевочкой всё равно его съели, ведь мы не привередливые.
Мясо демонолося было по вкусу похоже на говядину из моего мира, только очень сухую и жилистую.
Мясо оленя пока что держит планку самого вкусного мяса, что я ел в своей жизни, и сейчас мы узнаем, с кем будет соревноваться мясо кабана.
Разделать кабана было практически невозможно без специальных инструментов, но к счастью, у меня был нож с мифриловым покрытием, который с этой задачей справился на ура.
Обычно, свиньи имеют толстый подкожный слой жира, но у кабана жира практически не было – всё мясо у него состояло из очень мощных и жёстких мышц, закрепленных на костях, которые по прочности не уступали железу.
Нет, я серьёзно – кости кабана сорок третьего уровня можно использовать, чтобы резать железо, медь и прочие мягкие металлы.
"Наверное, сделаю из них наконечники для болтов."
Разделав кабана, я приступил к приготовлению рагу. От супа я решил отказаться, так как девочке нужно больше питательных веществ, поэтому желудок лучше набивать мясом, чем водой. В остальном это был тот же суп, который я готовил уже столько раз, что научился в идеале подбирать ингредиенты для самого лучшего вкуса. А может быть дело в моем возросшем навыке готовки.
Но в любом случае, ароматный запах уже разошёлся по всему лагерю и просто вдыхая его, у меня пробуждался аппетит.
~Брррррр.
"И не только у меня." —Я повернулся к девочке, у которой урчал живот, но она старательно делала вид, будто этого не происходило.
–Ну чего ты там стоишь, иди сюда. Будем здесь есть, раз уж вышла.
Девочка на миг подняла голову, но затем быстро опустила её вниз. Через несколько секунд она осторожно сделала шаг и пошла ко мне.
"Чёрт, она даже ходить нормально не может..." —Я с жалостью смотрел на то, как девочка с трудом передвигала ноги.
Наконец, она подошла ко мне и медленно спустилась на колени, продолжая смотреть вниз.
–Сейчас будет готово, потерпи немного. —Я заправил её чёлку назад и улыбнулся.
Когда суп был готов, я сразу же налил его в чашку и передал волкодевочке, которая взяла его в руки, но не стала есть. Она смотрела на суп, сжимая губы.
Я уже начал волноваться, но тут до моих ушей наконец дошло то, чего я хотел услышать всю неделю:
–С-спасибо. —Произнесла волкодевочка и тут же сомкнула рот.
–...Да не за что. —Я не знал, как реагировать на её первые слова за всё это время.
Между нами нависла напряжённая пауза – ни она, ни я не знали что говорить, поэтому я решил немного разрядить обстановку:
–Давай сначала поедим, а потом будем болтать.—Я улыбнулся ей и положил ложку в рот.
"...Вкусно."
Это была, наверное, лучшая свинина в моей жизни. Не дотягивает, конечно, до оленя, но очень близко к нему.
Девочка тоже почувствовала весь его вкус. Хоть на её лице и висело выражение полного безразличия, но то, что она так быстро ела рагу, говорит о том, что оно ей очень понравилось.
После того, как мы поели, снова наступила пауза.
–...Ну и как тебя зовут. —Я решил взять инициативу в свои руки. Все-таки это я её спас и мне теперь решать, что с ней делать дальше.
–Эшли.
–...Красивое имя. А меня Кайл.
–... Вы теперь мой новый хозяин?
–Нет. У тебя больше нет хозяина.
Услышав эти слова Эшли непонимающе уставилась на меня.
–Е-если вы не мой хозяин...тогда зачем я вам?
–Ни за чем. Я просто спас тебя и теперь ты свободна.
Девочка вновь опустила голову, обдумывая мои слова. Наверное, она уже забыла, что такое "свобода."
–Хочешь вернуться домой?
Эшли подняла уши и на миг повернулась ко мне, а затем робко кивнула.
–Но мы пойдём как только ты наберёшься сил, хорошо? И если у тебя что-то болит – сразу говори, я должен всё у тебя вылечить, прежде чем мы отправимся в путь.
–У меня спина болит, и глаза немного...
–Спина? —Я подошёл к ней сзади и поднял тунику. Где?
"Вроде позвоночник у неё целый, ребра тоже..."
Я осторожно начал ощупывать спину и как только я прикоснулся к верхней части спины, девочка вздрогнула.
–Больно?
–Да.
Я ощупал и остальную спину, выяснив места, которые болели сильнее всего.
–...Давай-ка хотя бы повязки наложим, я не знаю...а в глаза опять закапаем зелье.
Мы вернулись в повозку, чтобы можно было спокойно раздеться и я приступил к лечению.
Спина у девочки была довольно немощной, но каких-то видимых повреждений не было и скорее всего, ей отбили позвоночник, из-за чего он и болит. Я не знаю, как лечить такие болезни, поэтому придётся пока что обойтись повязками, которые как минимум снимут боль.
С глазами была аналогичная ситуация – чем лечить её слепоту я не знаю, да и в принципе откуда эта слепота взялась тоже.
–А можешь рассказать, что у тебя с глазами?
Эшли отрицательно помотала головой. Это значит, что она и сама не понимала, что с ними.
–Но раньше ты ведь могла видеть? Или это у тебя с рождения?
Девочка снова помотала головой.
–М-мой старый хозяин с-сказал, что рабы не должны видеть...он что-то вылил на мои глаза и я больше ничего не видела.
–...Вот урод. Ты вообще ничего не видишь?
–Вижу...немного.
–В каком смысле немного? Просто цвета различать, или видеть, но размыто.
–Р-размыто.
–Ясно. Не боись, я найду как тебя вылечить.
"Найду...только хрен знает как такое вообще лечить. Скорее всего, придётся где-то взять высшее зелье лечения – только оно способно с этим справиться."
Вообще, в живую я это зелье видел только один раз – когда Джейн дала мне его. Тогда все мои чуть ли не смертельные раны зажили за пару минут. Уж оно должно как минимум вылечить слепоту, а в идеале, восстановить все недостающие части тела у Эшли типа зубов и ногтей.
–Ты совсем плохо видишь, да? Можешь разглядеть моё лицо?—Я подобрался к ней вплотную.
Эшли просмотрела на меня и помотала головой.
–...Всё на столько плохо...О! У меня же кольцо есть!
У меня совершенно вылетело из головы, что на моем пальце находится кольцо, которое как раз увеличивает восприятие.
–А так? —Я надел его на указательный палец Эшли и снова приблизился к ней.
–Я...вижу ваши глаза и губы. Н-немного.
"Значит, кольцо может временно помочь. Я не сильно разбираюсь в зрении, но вероятно, у неё крайняя степень близорукости, хотя её можно временно исправить одним хитрым способом.
–Попробуй активировать кольцо.
Эшли вздрогнула от неожиданности, а затем посмотрела на меня. Её зрачки, впервые за всё время смогли наконец сфокусироваться. Она рассмотрела меня, а затем начала медленно поворачивать голову, осматривая всё, что её окружало. Ей было очень интересно и я не хотел её расстраивать, но придётся.
–Прости, но это не навсегда. Эффект кольца действует только час, а перезарядка занимает один день.
–Угу. —Эшли кивнула и вновь опустила голову.
У неё были все возможности пойти и посмотреть на мир впервые за столько лет заточения, но она продолжала покорно сидеть, пока я ей что-нибудь не скажу.
–Может, чем-нибудь хочешь заняться, пока действует эффект кольца? —Пока у Эшли есть возможность видеть, ей нужно провести это время как можно интереснее.
Девочка дёрнула ушами и ещё сильнее опустила голову.
–М-можно погулять по лесу?...немного. —Она спрашивала это очень осторожно, словно боялась получить наказание за такие слова.
–Конечно.
"Наоборот, даже нужно." —Атрофированные мышцы надо снова тренировать и прогулка по свежему воздуху для этого подойдёт идеально.
Конечно, в лесу не было каких-либо интересных мест, впрочем, для девочки, которая несколько лет не видела внешний мир, даже этого было достаточно.
Её взгляд привлекало всё, что хоть немного выделялось на фоне снега и голых деревьев – деревья, ягоды на деревьях и даже пробегающие мимо кролики.
На миг она ощутила свободу и смогла забыть, про все те ужасы, что с ней произошли.
Ходила Эшли медленно и немного неуклюже, но она держалась за мою руку и не боялась упасть.
Час прошёл незаметно. Не успела Эшли нагуляться, как привычная ей слепота вновь появилась в глазах. Едва заметная улыбка мгновенно сошла с её лица и она опустила голову.
Я чувствовал себя виноватым, потому что нормальное зрение ей было доступно всего на час. Девочка же чувствовала себя ещё более виноватой – она сжалась от страха и похоже, думала, что за такое я что-то от нее потребую.
–Пойдём обратно? —После её молчаливого кивка, я взял её на руки и понёс в лагерь.
–Красивый лес? —Спросил я, получив еще один одобрительный кивок.
–Летом ещё красивее. Надеюсь, зима скоро закончится. К тому времени я твои глаза, скорее всего, вылечу и ты сможешь сколько угодно на него смотреть.
Эшли, похоже, не сильно верила моим словам, в конце-концов рабство невозможно искоренить за какую-то неделю. Нельзя вот так просто взять и поверить что кто-то не будет относиться к тебе как говну, если ты всю жизнь прожил в рабстве. Тогда я решил действовать немного другим подходом:
–Если ты будешь меня слушаться, то я буду каждый день гулять с тобой. Хорошо?
А вот такое девочка восприняла уже легче и начала кивать, подняв уши. Естественно она была не в силах отказаться от такого заманчивого предложения.
–Ты должна чаще лежать в кровати – у тебя еще не все болезни прошли, но если будет очень скучно, то ты можешь выйти на улицу и погулять возле повозки. Только не уходи далеко – в лесу могут быть опасные монстры.
Мы вернулись обратно и я уложил её в кровать, укрыв сверху шкурой волка-альбиноса.
Эшли до сих пор никак не могла привыкнуть, что к ней оказывают так много внимания.
–Почему...вы так обо мне заботитесь?—Это был вполне логичный вопрос, и мне пришлось задуматься над тем, как бы "правильно" ей ответить. Но в конце-концов, лучше просто сказать правду:
–Мне просто тебя жалко стало.
–А почему...вы не хотите меня использовать для...—Не успела она договорить, как я перебил ее:
–Потому что это неправильно.
–Но...но хозяин сказал, что все зверолюди должны служить людям...
–Мне ты не должна служить, потому что ты не моя рабыня.
–Но ведь хозяин говорит, что я должна всем мужчинам...
–Не должна.
–Но...вы ведь мужчина, разве вам не хочется...
–Нет. —От моего резкого ответа она вздрогнула и на её глазах выступили капельки слез.
–Это потому что я уродливая...Простите меня...
–Да нет же. —Вот чего я не хотел больше всего – так это недопониманий. —Дело в том, что я правда не хочу этого. Вообще.
–Правда?
–Да. И вообще, все что тебе говорили до этого – наглая ложь. Ты вообще не должна этим заниматься ни со мной, ни с кем либо другим.
–...Но как? Вы ведь мужчина...Неужели вы чем-то больны.
–Да блин...Эшли, послушай, ты веришь мне?
Эшли посмотрела на меня и кивнула после небольшой паузы.
–Тобой никто не будет пользоваться, потому что ты больше не рабыня. Это нормально, если ты пока что не понимаешь меня, но я тебе серьезно говорю: даже не думай больше о таких вещах. Просто верь моим словам и всё будет хорошо. Я тебя никогда не обману.
Эшли кивнула мне. Может она не верила моим словам, но она верила мне, поэтому ей просто пришлось согласиться, но с одним условием:
–К-кайл...если вы не хотите мной пользоваться, тогда...что я должна делать? —Она хотела любым способом отблагодарить меня и тут я уже не стал ей отказывать.
–Как я уже сказал – просто слушайся меня. Больше тебе ничего не надо делать.
Девочка вновь кивнула и на её лице появилась улыбка.
–Тогда я сделаю всё, что вы мне прикажете.—Сказала она с серьезным лицом.
"Черт...какая же она милая!"
Я не удержался и погладил её по голове.
–Отдыхай пока.
Мы ещё посидели некоторое время, прежде чем её глаза стали закрываться сами собой – небольшая прогулка вымотала её и она быстро уснула.
Пока она спит, я продолжил заниматься своими ремесленными навыками, а именно изготовлением оружия и брони.
Мне нужна такая броня, чтобы работорговцы-арбалетчики даже не смогли меня ранить и в то же время такое оружие, которое способно ранить Джона.
В плане оружия, придётся положиться на артефакты. Как только разберусь с Эшли и найду её отца, я отправлюсь в путешествие, чтобы искать подземелья и зачищать их с целью найти подходящее мне оружие, а может даже и броню с артефактами.
С бронёй же всё сложнее – шанс выпадения артефактных доспехов очень низок, а полный комплект для всего тела мне не собрать за всю жизнь, но к счастью, работорговцы не такие уж и сильные, поэтому мне будет достаточно шкур высокоуровневых монстров.
Например – кабана. Даже его шкуры достаточно, чтобы защититься от обычных луков и арбалетов, а если найти кабана-гибрида или просто высокоуровневого, то с его шкурой мне будет не страшен ни один меч.
Кроме того, на эффективность брони влияет и навык её изготовления. Тут всё работает по тому же принципу, что и изготовления зелья – чем больше задействовано навыков и чем они выше, тем лучше будет качество изготовленного предмета.
В изготовлении брони используется только один навык, поэтому его я и качаю, тренируясь шить различные элементы одежды.
Из-за того, что повторение одних и тех же изделий давало со временем меньше опыта, то мне приходилось всячески изворачиваться и шить как можно больше разных видов одежды.
К вечеру мне наконец удалось добить десятый уровень навыка и я немедленно открыл его, чтобы посмотреть, какой же бонус мне дали за него.
Изготовление одежды(10)
Навык определяет скорость создания и качество изготовленной одежды.
Ур. 10: Уменьшение расхода ресурсов.
Ну...неплохой, конечно, бонус, но я ожидал чего-то вроде увеличения прочности или чего-то подобного. Скорее всего, за изготовление оружия дадут то же самое, но не стоит забрасывать это дело – на двадцатом уровне всё может измениться.
После прокачки навыка я решил изготовить плащ из шкуры волка. Не для себя, а для Эшли, с которой нам предстоит долгий путь и множество опасностей.
Эту шкуру я выбрал по той простой причине, что она легче всех и при этом имеет не самую плохую защиту.
Плащ гораздо лучше накидки, ведь он покрывает практически всё тело и защитит его от ударов, холода, огня и дождя.
Спереди я сделал две завязки – одну на груди, другую на животе, чтобы плащ не сползал во время ходьбы или бега.
"Надо будет примерить его на Эшли и укоротить где надо"
После этого я приступил к изготовлению брони уже для себя. Плащ из шкуры кабана бы мне тоже очень пригодился, но для этого придётся найти и убить ещё одного такого же, что не очень легко, ведь кабаны относительно редкие представители фауны.
Поэтому я пустил шкуру кабана себе на тунику, штаны, ботинки и перчатки. И если туникой всё было нормально, то на всё остальное я потратил кучу нервов и времени, потому что...эта сраная шкура оказалась слишком жёсткой – я чуть не сломал об неё иголку и в итоге мне пришлось делать все дырки мифриловым ножом. В результате штаны получились кривыми и дырявыми, что в прочем, касалось и перчаток с ботинками.
Но не стоит обманываться внешним видом этой одежды – ни обычный кинжал, ни меч, ни арбалетный болт не смог оставить на ней даже царапины. Не знаю, в шкуре ли дело, или мой навык дополнительно укрепил одежду, но теперь меня ни одно животное в этом лесу кроме кабана, даже поцарапать не сможет.
Солнце скрылось за деревьями и только я собрался готовить нам рагу на ужин, как вдруг услышал позади себя шаги.
Эшли осторожно высунулась из повозки и, держась за неё, стала спускаться. Не удержавшись, она упала прямо в снег, который был достаточно мягким, чтобы не причинить ей никакого вреда.
Тем не менее, я подошёл к ней и помог подняться.
Эшли держа руки сомкнутыми, подошла к костру и села возле него.
–Уже хочешь кушать? Подожди немного, я ещё не начал готовить.
Эшли молча кивнула и стала смотреть на костёр.
Я был рад, что она стала гораздо охотнее реагировать на мои слова. Теперь она не только кивала, но иногда и могла немного поговорить, что давалось ей с трудом. Но прогресс был, причём довольно неплохой, учитывая, в каком психическом состоянии она была неделю назад.
Я машинально накидал ингредиенты в котелок и повесил его над костром. Помимо навыков ремесла, я неплохо так покачал готовку, которая теперь имела пятнадцатый уровень. Поваром меня, конечно, не назовёшь, но по крайней мере голодным со мной никто не останется.
Десятый уровень готовки меня немного разочаровал – он всего-лишь уменьшает расход ингридиентов, но я уже привык, что большинство навыков производственного характера при достижении десятого уровня уменьшают потребление ресурсов.
Эшли, как обычно, получила свою порцию самой первой.
Главной причиной, почему я готовил так много и с использованием специй было выражение лица, с которым она ела мою стряпню. Девочка старалась скрыть свое удовольствие, но с каждым разом у неё это получалось всё хуже и хуже.
Она очень быстро двигала ложкой, стараясь побыстрее набить рот мясом. Она очень долго пережевывала его деснами, но не для того чтобы перемолоть, а для того, чтобы прочувствовать весь вкус. Она даже невольно закрывала глаза от удовольствия.
Мясо кабана было более калорийным и жирным, чем волчье или оленье, поэтому двух чашек для Эшли и для меня хватило, чтобы набить свои желудки до отвала. Но недоеденную пищу мы оставлять не стали и, немного погодя, доели, опустошив котелок до самого дна.
–Ну что, пойдём спать?
Эшли опять кивнула, не сказав и слова. Я погладил её по голове и понёс в кровать.
Мы уже привыкли спать вместе и как только я лёг, девочка тут же прижалась ко мне всем телом. Не знаю, холодно ей было или она просто хотела ощутить кого-то рядом, но в такой позе Эшли засыпала очень быстро, особенно, если я гладил её по голове.
"Какая же ты милашка..." —Я в последний раз, погладил её, заодно потрогав пушистое ушко и тоже закрыл глаза.
Так прошли наши следующие две недели.
Эшли взяла прямой курс на поправку – она полностью избавилась от инфекции, а её анорексия перешла из состояния критической в тяжёлую. Девочка значительно набрала веса и не без моей заслуги, ведь я давал ей лишь самое сочное и самое вкусное мясо и овощи, не забывая подкармливать сушёными ягодами и фруктами.
Её нынешнее состояние выглядело так:
Статус
Имя: Мусор
Раса: Зверолюд-снежный волк
Профессия: Беглый раб
Уровень: |6(78%)|
Характеристики:
Сила: | 1(-26)|
Ловкость: | 2(-11)|
Выносливость: | 1(-23)|
Восприятие: | 1(-14)|
Навыки: готовка(4), травничество(3), секс(16).
Состояние: клеймо раба(Рынок рабов Уильяма), клеймо раба(Ночные бабочки), клеймо раба(Дагон), клеймо раба(Серебряные охотники) , клеймо раба(?), болезнь(???) , восстановление(средн.), сытость(средн.)
Болезни:
Инфекция(лев. плечо)
Недовес(тяж.)
Ослепление(средн.)








