Текст книги "На самом дне (СИ)"
Автор книги: Антон228
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 54 страниц)
Я перечитал кучу статей из интернета, но толку от этого? Они не дадут тебе глубокого понимания предметной области. А самое главное – я просто забыл содержимое всех тех статей. Помнить всё прочитанное просто невозможно. Поэтому, моим пределом в этом мире является чёрный порох, рецепт которого знает любой школьник. Да вот только если я его сделаю, надо мной будет ржать любой прохожий. Какой смысл в порохе, когда магия или что-то подобное делает то же самое, только быстрее и эффективнее? Да и глядя на зажигательный порошок, можно понять, что здесь явно есть более мощная замена пороху.
Ладно, допустим я все-таки сделал этот порох, а что мне делать дальше? Бомбу? Мушкет? В этом мире наверняка есть магия, да и систему с характеристиками никто не отменял, поэтому, такими фокусами я не то что человека, даже зверя убить не смогу. Просто представьте на мгновение, что та рыцарша, которую я встретил в самом начале неожиданно попадёт в наш мир и начнёт всех убивать. Да чтобы пробить один лишь её доспех нужен пятидесятый калибр, а чтобы хоть как-то её ранить, нужно стрелять по ней сразу из гаубицы. Вот и думайте, что я сделаю в магическом мире своим порохом...
Нет, я не говорю, что мои знания совсем уж бесполезны. Я умею считать, понимаю основные законы физики, химии и математики. Меня в принципе можно приравнять к местной аристократии по уровню знаний. Это значит, что будь у меня хоть небольшая возможность, я запросто смогу занять высокую должность в какой-нибудь организации. Сейчас мне это не поможет, но в будущем...
А что в будущем? До него ещё нужно дожить. Не факт, что я завтра вообще найду еду или меня не прирежет оголодавший бандит. Думать о том, что будет потом мне нельзя. Нужно думать о выживании.
Сейчас у меня есть только маленький ломтик хлеба, с которым я ни на секунду не расстаюсь. Он покрыт пылью и измазан какой-то противной гадостью, но это то немногое, что у меня сейчас есть. Если так пойдёт и дальше, то долго я не продержусь. Посмотрим, как завтра будут обстоять дела с едой, но если всё будет слишком плохо, то мне просто придётся вступить в чью-нибудь группу.
Ну, планы на завтрашний день у меня есть, запасные варианты тоже имеются, казалось бы – ложись спать, чтобы поскорее наступил завтрашний день, да вот только я почему-то не могу заснуть. Может, дело в низком метаболизме, а может, мне просто не хочется.
Ведь я в другом мать его мире! Что бы я там ни говорил и как бы ни строил из себя эксперта, в живую пережить такой опыт – это совершенно другое. Я до сих пор не могу свыкнуться с тем, что перерождение случилось именно со мной и где-то в глубине души надеюсь, что всё это всего-лишь сон.
Чёрт, да где это видано, чтобы сон был таким реалистичным?! Чтобы каждая звездочка в небе была так детально показана! А ведь где-то там, за городом меня ждут приключения, данжи и всё то, чем занимаются обычные герои.
Интересно, а как вообще выглядит этот мир? Много ли тут стран, рас? Есть тут эльфы, демоны или кошкодевочки? А континенты? Одна земля по типу Пангеи или несколько материков? Как же хочется обо всём этом узнать поскорее!
* * *
Мне так и не удалось уснуть. А всё из-за того, что ночью я словно вернулся в свое детство – моя голова была забита фантазиями о приключениях. Как я заведу себе парочку красивых девушек и мы вместе с ними будем бегать по древним руинам в поисках дорогих сокровищ. Всё это было так прекрасно и замечательно, что я не заметил как наступило утро. И я снова вернулся в реальность.
Улыбка исчезла с моего лица, когда подземелья с девушками в бронелифчиках исчезли и глаза снова увидели трущобы, полные голодных и костлявых бомжей. Кто-то валялся на земле и стонал, кто-то жрал сырую крысу, кого-то избивала толпа бандитов...Такой резкий контраст не мог не отразиться на моем настроении.
"Надо пойти поискать еды."—Вздохнув, я встал и побрел к помойке.
Меня уже тошнило от мысли, что придётся стоять там несколько часов, но выбирая между бандитами и помойкой я несомненно выберу последнее.
Прибыв, я обнаружил, что количество бомжей сильно возросло по сравнению с вечером, а это значит, что мои шансы найти еду стали меньше.
"Ну, как обычно, сначала понаблюдаю, а потом начну действовать."
Вообще, так нужно поступать всегда. Учиться на чужих ошибках не так больно как на своих собственных. Лучше посмотреть, как обжигаются другие, чем самому тянуть руки к огню. Конечно, это работает не только в фэнтези мире, но здесь от этого навыка зависит твоя жизнь.
Это не книга, а я не главный герой. У меня нет поддержки со стороны бога, осыпающего меня читами и спасающего в опасный момент. У меня одна жизнь и я могу поплатиться ею за любую ошибку, так что рисковать и поступать необдуманно мне просто запрещено.
"А вот другие – пожалуйста." —Я присел возле одной из стен и стал наблюдать за помойкой. Бомжи выглядели спокойными и о чем-то разговаривали между собой, но как только в их поле зрения появился мужчина с тряпичным мешком в руках, они резко замолчали и уставились на него.
–Тц, когда уже от вас избавятся, проклятые дармоеды...—Пробормотал мужчина и бросил мешок в гору мусора.
Бомжи тут же бросились к нему и стали вскрывать, пытаясь что-нибудь забрать. Буквально за несколько секунд мешок был разодран в клочья, а бомжи расползлись в разные стороны и смотрели на вещи, что достались им. Одному попалась тряпка, другому – кусок деревянной миски, третьему – погнутая ложка...Естественно, этот хлам никому не был нужен – бомжи тут же выбросили его и стали с завистью смотреть на тех, кому досталась еда.
Со временем к помойке подходило всё больше и больше людей. Бомжи уже не кидались так сильно и каждый мог забрать себе что-нибудь съестное. Ещё немного понаблюдав, я и сам решил попытать удачу.
Завидев идущую издалека женщину с мешком, я заранее встал в предполагаемое место сброса мусора и когда она бросила его, мои руки оказались одними из первых, кто залез внутрь мешка.
Действовать нужно быстро и чётко, но у меня не хватало опыта. Бомжи могли за секунду определить, где находится еда, а мне же приходилось всё ощупывать. Однако удача была на моей стороне и я все-таки урвал себе какой-то овощ, похожий на красный кабачок. Точнее, его половину, чья срезенная часть покрылась плесенью и начала подгнивать, но по крайней мере небольшая часть должна быть съедобной.
"В крайнем случае расплачусь им за костёр." —Я прижал кабачок к себе и продолжил охоту за едой.
* * *
Наступил полдень. Спустя пару мешков я уже начал действовать смелее и смог набрать себе небольшой запас еды, но делать это дальше уже не имеет смысла. Во-первых, утащить всё это на руках невозможно, а во-вторых, пока я рылся в мусоре, некоторые бомжи успевали украсть у меня часть еды. Хорошо, что мне хватило ума не кидаться на них, потому что рядом уже стояли их сообщники, готовые отобрать всё остальное, пока я бегаю за ворами.
В итоге еды набралось примерно на два килограмма. Звучит, конечно, хорошо, но примерно две трети из этого – несьедобная гниль, которую я отдам в качестве платы за костёр, а оставшейся еды мне вполне хватит, чтобы наесться.
"Теперь осталось лишь донести всё это до улицы. А! И не забыть набрать дров!"
В руках всё это нести очень тяжело. И дело не в весе, а в объёме – уместить кучу еды, которая то и дело грозит упасть и оказаться в лапах бомжей просто невозможно. Поэтому я обернул всё это тканью от мешков для мусора и, закинув сверху немного досок, валяющихся на свалке, потащил обратно на центральную улицу.
Остальные жители трущоб тоже начали разводить костры и готовить себе еду. У кого была вода и котелки – делали суп или рагу, а другие довольствовались пережареными овощами и крысами.
Скинув дрова, я нарвал сухой травы, растущей рядом с домами и обильно посыпал ею свой будущий костёр. Теперь осталось лишь поджечь всё это. Для этого я взял ветку и свою еду, а затем подошёл к группе бездомных, сидящих возле костра. Они, естественно, начали на меня недовольно коситься, думая, что я пришёл к ним попрошайничать.
–Я...я хочу взять огонь для своего костра. —Ещё перед тем как подойди, я долго думал о том, как мне общаться с бомжами. Если говорить слишком вежливо, то меня посчитают слабаком и попытаются обмануть, а если слишком грубо, то я рискую получить по роже. В итоге я решил не говорить с ними на "вы" и не произносить слова по типу "можно" или "пожалуйста". Лучше обращаться с ними как с равными себе.
–Правила знаешь, еда вперёд. —Бездомный протянул руку и я дал ему тот красный кабачок и ещё несколько овощей примерно на полкило. Правила я знаю, но количество передаваемой еды нет. Конечно, мне не жалко отдать те полтора килограмма гнили, но если дать больше положеного, с меня постоянно начнут требовать такой объем еды.
Бомж осмотрел овощи, которые я ему дал и хмыкнув отстранился, позволив мне подойти к костру. Я поджёг ветку и быстро ушёл, чтобы не привлекать к себе внимание.
"Наконец-то, теперь можно хотя-бы нормально поесть." —Я засунул горящую ветку в солому. Костёр начал быстро разгораться и уже через пару минут я мог приступить к готовке.
Мелочиться не имеет смысла, поэтому я просто насадил на палку всё, что попалось под руку и поднёс своеобразный шампур к огню. Языки пламени опалили овощи, которые вскоре начали покрываться корочкой. Уж лучше есть горелую пищу, чем потом помереть. Да, по-сути я просто сжигаю еду, но таким образом можно быть уверенным, что никакая заразная гадость мне в рот не попадёт.
Через пять минут овощи уже начали обугливаться и я решил на этом остановиться. Подув немного на свой вегетарианский шашлык, я откусил кусок помидора.
"Горький." —Моё лицо инстинктивно сморщилось, когда я почувствовал вкус гари.
Гниль я не ел, потому что с неё тоже можно отравиться и в итоге половина шампура оказалась не тронутой. Однако, впервые за два прожитых дня мой живот оказался заполнен, что так же подтвердил и мой статус.
Статус
Имя: Антон
Раса: Западный человек
Профессия: Бездомный
Уровень: | 0(0%) |
Характеристики:
Сила: | 0 |
Ловкость: | 0 |
Выносливость: | 0(1) |
Восприятие: | 0 |
Навыки: готовка(0).
Состояние: переедание(легк), жажда(легк).
Из-за небольшого переедания моя выносливость увеличилась. Я действительно чувствую, как силы, потраченные на поход до помойки стали восстановливаться быстрее. Но это лишь временный эффект и он меня не интересует в отличии от навыка, который я только что получил.
Готовка.
Навык готовки позволяет приготовить качественную и вкусную еду из любых ингредиентов.
Уровень: | 0(5%) |
Я всего лишь зажарил овощи в огне, а мне дали целых 5%. Получается, повторив это двадцать раз, я получу первый уровень. Посмотрим потом, какой у него будет эффект.
После сытного завтрака было бы неплохо попить воды. Я так же заплатил гнилыми овощами за бочку воды и попил из неё. Хуже этой воды я ещё не пил. Тёплая, мутная зеленоватая гадость со странным привкусом. По хорошему, её тоже нужно прокипятить, но у меня нет котелка.
Ну да ладно. Я поел и попил, а значит теперь у меня появилось свободное время до вечера. И закономерно возникает вопрос: чем заняться? Нет, я конечно могу валяться по пол дня и ничего не делать как и остальные бомжи, вот только с таким настроем я всю жизнь проведу роясь в помойках. Да, в любой момент можно покинуть город, но с моим статусом это равносильно смерти. Значит, нужно разработать план.
Итак, исходя из моих наблюдений, каждый человек имеет разный набор характеристик при одинаковом уровне. Причём, различаются не только распредение, но и количество. Исходя из этого, можно предположить, что помимо повышения уровня есть другие способы улучшить характеристики. Скорее всего, это банальные физические тренировки. Я, конечно, могу ими заняться, но делать это прилюдно черевато проблемами. Нет, своими характеристиками займусь потом, как выберусь из города или куплю дом. Сейчас можно улучшить лишь свои уровень и навыки. Уровень можно попробовать повысить просто убив пару крыс, ну а навыки развиваются во время работы.
Если я хочу выбраться из трущоб, мне нужно прокачать навыки, связанные с выживанием, потому что авантюризм – самый быстрый способ сколотить состояние. Причём, не обязательно именно охотиться на монстров, достаточно просто собирать растения чтобы иметь немного денег. Для этого, несомненно, важнейшими навыками будут готовка и собирательство. Последнее не только облегчит заработок, но и поможет найти себе пропитание в лесу. Однако, прокачать этот навык в городе просто нереально. В итоге, единственное, что я могу улучшить – это навык готовки. Так дело не пойдёт. Если нельзя в лес, значит можно найти и другую работу. Например, можно прокачать ремесло и идти продавать бомжам самодельное оружие.
Ну, в любом случае, из всех возможных вариантов пока что я могу только поохотиться на крыс. Просто поубиваю их с помощью палки и посмотрю, сколько опыта мне это даст.
Самое главное – позаботиться о еде. Оставлять её без присмотра однозначно нельзя, но с мешком в руках я ни по одной крысе не попаду. Поэтому мне пришла идея просто сделать что-то на подобие котомки, которая будет привязана к моему телу. Еды было мало, а мешков наоборот, много. Особо я не парился – просто перекинул их через плечо и привязал друг к другу. В итоге у меня появился самодельный вещмешок на груди, куда я и положил свою еду. Почему спереди? Потому что если хранить вещи на спине, то их спокойно могут украсть.
С едой вопрос решил, а значит пора и на охоту. Взяв в руки длинную палку, я отправился на поиски добычи. Крыс было особенно много возле домов и помойки, но переться до неё мне как-то не хотелось и поэтому крыс ловить я решил в переулках.
Маленькие разнозчики заразы совершенно не боялись меня и спокойно бегали прямо под ногами. Одна из крыс остановилась передо мной и принюхалась. Я решил посмотреть на её статус прежде чем убить.
Статус
Имя: —
Раса: Городская крыса
Профессия: Вор
Уровень: | 0 | - | 2 |
Характеристики:
Сила: | 0 | - | 3 |
Ловкость: | 1 | - | 5 |
Выносливость: | 4 | - | 7 |
Восприятие: | 1 | - | 3 |
Навыки:???
Состояние: Голод(?).
Изначально я думал, что статус вообще не откроется, ведь это мелкое животное, даже не монстр, однако табличка все-таки появилась перед моими глазами, но разница всё же была: у крысы отсутствует имя и профессия, но все остальные параметры идентичны человеческим. Мне не хотелось подробно разбираться в её статусе, потому что она в любой момент может убежать. Поэтому, я тихонько замахнулся и со всей силы ударил животное палкой, которая тут же сломалась от мощного удара. Послышался тихий писк и я увидел внизу лежащую крысу, которая дёргалась в предсмертных судорогах.
Состояние: голод(?), болезнь(?), ранение(смерт.).
Вот теперь я решил нормально просмотреть её статус, ведь спешить больше некуда. Итак, у крысы довольно высокие характеристики, но она всё так же слаба относительно меня. Это значит, что характеристики для каждого существа индивидуальны и не стоит опираться только на них. Так же я обратил особое внимание на состояние. С ранением всё понятно, но откуда у неё резко взялась болезнь? Она что, так быстро подцепила инфекцию и система тут же отобразила её в статусе? Если это так, то строка состояния значительно облегчит мою жизнь, ведь я смогу начать лечение ещё до появления симптомов. Были бы у меня ещё лекарства...
Тем временем, крыса окончательно умерла. У неё появилось состояние мертво, но сам статус никуда не пропал.
"Хмм...Получается, её можно как-то вернуть к жизни? Иначе в чем смысл сохранять статус?"—Не то чтобы меня сильно интересовала некромантия, но потенциальная возможность приобрести бессмертие не привлечет разве что идиота.
Раз крыса умерла, настало время проверить мой уровень.
Уровень: | 0(1%) |
"Мда. Если честно, для нулевого уровня я ожидал большего. Хотя нет, довольно неплохо, учитывая то, что крыс здесь полно. Мне нужно убить всего лишь 100, нет, 99 штук для получения первого уровня. Ну, тогда этим и займусь. Только палку нужно новую найти..."—Почесав затылок, я выбросил свое поломанное оружие и нашёл новое. Теперь можно и продолжить охоту.
* * *
Никогда бы не подумал, что уничтожение крыс будет таким увлекательным занятием. Я даже не заметил как наступил вечер. Такое чувство, что мне снова стало 12 лет, когда я ходил по улице и избивал крапиву с бегающими под ней жуками палкой. Однако сейчас мне за это ещё и награда выдаётся. Все-таки, с системой живётся совершенно по другому.
Уровень: | 0(29%) |
Почти первый уровень за один день! Всего крыс я убил 25 штук, за каждую давали по 1%, но каким-то образом вместо 25% у меня оказалось 29%. Значит, за каких-то давали больше, а я просто проглядел. Хм, может мне охотиться на высокоуровневых? Или быстрее будет просто убивать всех подряд? В любом случае, если я поохочусь ещё пару дней, то у меня будет первый уровень! Интересно, мне дадут очки навыков или характеристик? Ну, какой-то же смысл должен быть в этом уровне, иначе зачем он вообще нужен?
Охотился я вдоль центральной улицы и до свалки мне оставалось буквально пару шагов. По пути домой я забрёл туда чтобы набрать дров. Бомжи до сих пор копошились в мусоре и что-то искали, а кто-то так же как и я охотился на крыс. Правда, я бы не стал делать этого здесь. Да, на свалке их действительно много, но почти все из них чем-то больны. Это ещё одна причина, почему я не охотился в помойке – один случайный укус и я подцеплю опасную инфекцию.
"Хм, надо будет попробовать поймать крысу и зажарить. Все-таки мясо не идёт в сравнение с овощами. Только обязательно здоровую."
Настроение у меня было замечательное. Ещё бы, ведь я наконец-то начал становиться сильнее. Сейчас у меня 29% от первого уровня, но в моем положении радоваться надо даже этому. Ничто не предвещало беды, я уже планировал как обычно лечь спать после изнурительной охоты, но вернувшись на свое место, я неожиданно обнаружил бомжей, которые что-то жарили на моем костре.
Меня просто переполняют эмоции. Хочется покрыть их матом и прогнать, но...я один, а их пятеро. Что я им сделаю? Хотя, не то чтобы мне обидно, костёр-то легко можно заново разжечь, просто жалко еды на ещё один огонь. Ладно, если они позволят пожарить овощи, то отстану.
Как только я подошёл к ним, стало понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет – уж больно нагло они себя ведут, но попытаться, конечно, стоит.
–Эй, парни, это вообще-то мой костёр! —Я подошёл к ним и скрестил руки. Тут главное выставить их виноватыми, тогда, возможно, всё закончится без драки.
–Чё? Это наше место. Вали отсюда! —Их, похоже, ни капли не мучила совесть. Хорошо, попробуем подойти с другой стороны...
–Слушайте, давайте по-хорошему, а?. —Я решил не обострять конфликт и попытался с ними договориться.
Бомжи удивлённо посмотрели на меня, но следом раздался громкий смех от всех пятерых.
–Че ты там вякнул? По-хорошему? Сейчас будет тебе по-хорошему. —Один из бомжей встал и направился ко мне.
Я же попятился назад. По моей спине пробежал холодок.
"Мне конец." —Пронеслось в моей голове.
–Я...я...—Мой голос дрожал, впрочем как и всё тело. Я ещё никогда так сильно не паниковал.
Бомж продолжал идти на меня, а я уходить, но судьба всёравно меня настигла – споткнувшись и упав на спину, я увидел другого ухмыляющегося бомжа, поставившего мне подножку.
"Так они всё это спланировали..."—Догадаться было не сложно. —"Что бы я ни сделал, всё в итоге привело бы к этому..."
–Сейчас мы тебя научим уважению! —И вот, я получил первый в этом мире пинок в живот.
–Ха-ха, вот идиот!—А следом и пинок в спину.
Все пять бомжей стояли кругом и избивали меня, лежащего и беззащитного. Другие бездомные даже не обратили на это внимание, ведь не я первый, не я последний. Надеяться на помощь бессмысленно, можно лишь терпеть, надеясь, что они оставят меня в живых.
На самом деле, это было больно. Очень. Они совсем не сдерживались и каждый удар отдавался жгучей болью, которая не стихала со временем.
–Давай, умоляй нас пощадить тебя. Или опять кого-то звать будешь? –Бомж поставил свою грязную ногу мне на голову.
–П-прост...—Начал говорить я, но тут же получил очередной пинок.
–Где уважение, сука?! На коленях проси!
Мне кое-как удалось встать на колени, терпя боль от каждого движения. Склонив голову перед бомжом, я снова стал просить прощения.
–Хе, вот так-то лучше. —Бомж перевернул меня на спину и плюнул в лицо. —А в качестве извинения...—Он содрал с меня котомку и вскрыл её. —Мы заберём твою еду. Без обид?
–Д-да, с-спасибо за милость...—Из-за опухшего лица даже слова давались мне с трудом.
–Всё, свали, чтобы глаза мои тебя не видели. —Бомж легонько толкнул меня и я пополз в ближайший переулок лишь бы побыстрее избавиться от их взгляда.
"Твари. Поубивал бы всех к черту." —Я впервые испытал подобное унижение. Мне было одновременно страшно и обидно, ведь меня избила толпа слабаков, каких-то обоссаных бомжей! И обиднее всего то, что я им даже сделать ничего не мог! точнее, по-одному я бы их еще уделал, но сразу пятерых...
Всё потеряно. Костёр и та немногая еда, что у меня была. Они всё забрали. Я допустил ошибку, думая что ведя себя тихо, меня никто не тронет, и я за это поплатился.
Статус
Имя: Антон
Раса: Западный человек
Профессия: Бездомный
Уровень: | 0(29%) |
Характеристики:
Сила: | 0(-1) |
Ловкость: | 0(-2) |
Выносливость: | 0(-2) |
Восприятие: | 0 |
Навыки: готовка(0).
Состояние: голод(легк), жажда(легк), ранение(средн)
"Ха...Неплохо они меня приложили...ублюдки. Вот зачем было избивать? Забрали бы еду и отпустили! А теперь хрен знает, долго ли я протяну с таким состоянием. Блять! Обидно будет, если сейчас подцеплю какой-нибудь столбняк и сдохну. Нет, хватит каркать! Всё будет хорошо, и не такое переживём..."
Сейчас единственное что я мог сделать – это пытаться успокоить самого себя. Пусть всё самое страшное позади, но мои руки не перестают трястись, а всё тело сильно болит. Они явно не сдерживались, избивая меня. Ну а зачем? Всё равно им плевать на мою жизнь, да и не остановит их никто.
"Может, отомстить им? Убью и дело с концом, да ещё и опыт получу...А что? На них тоже всем будет плевать. Ну сдохли очередные бомжи и сдохли. Нет...о чём я только думаю! Если хотя бы попытаюсь это сделать, то меня однозначно убьют. Черт...какой же я мусор."—От осознания собственной слабости мне хотелось плакать.
Меня избили бомжи и отобрали последнюю еду. Хуже просто не бывает. А нет, хуже только то, что я не могу им хоть как-то за это ответить.
"Вот как я должен выбираться из этой ямы, если за любую попытку меня изобьют и обворуют? Завтра мне опять нужно идти за едой и чтобы что? Чтобы они меня опять избили и обокрали? Какой в этом смысл?! Ай...как же больно..."
Я лег возле стены и попытался уснуть. Во сне организм восстанавливается быстрее.
"Нет, я обязательно отомщу им..."
Глава 2
Боль была адской и если бы не общая усталость, я бы не смог заснуть. Утром она немного ослабла, но моё побитое тело все равно не переставало ныть. Раны покрылись корочкой и уже не кровоточили, но синяки исчезать не спешили, поэтому даже малейшее движение отдавалось резкой болью.
"И как мне теперь добывать еду?"
Я не ел с самого утра. Хотя в статусе и показано, что голод ещё лёгкий, но организм не обманешь – чтобы залечить раны нужна энергия, которую мне откуда-то нужно взять.
"Эх, придётся снова идти в помойку...Только наберу немного еды, чтобы у меня её снова не отобрали."
Проспал я немного больше, чем в прошлый раз, из-за чего моё прибытие состоялось как раз в самый разгар драк за еду. Естественно, мне не было никакого смысла лезть к мусору прямо сейчас. Лучше переждать, пока сюда придёт побольше людей.
Прошёл час, но драки никак не прекращались, а всё потому что мусор сегодня приносили очень мало. Бомжам уже не хватало еды и они продолжали сражаться за каждый мешок, который летел в их сторону.
Бомжи были слабыми, но то, с какой яростью они отбирали друг у друга еду, выглядело пугающе. Некоторых избивали до такой степени, что они даже падали в обморок и, скорее всего, прийти в сознание им уже не удастся. Причём, бомжи вообще не задавались вопросом кто женщина, а кто мужчина – и те и те нещадно дрались за каждый кусочек еды.
"Если так продолжится, то я даже подойти не смогу. Тогда...где взять пропитание? Хотя, в крайнем случае можно поубивать крыс и зажарить их, но с моими ранами это будет тяжеловато."
Больше всего ударов от тех пятерых бомжей пришлось по моим ногам и рукам, которыми я закрывал живот и лицо, но и по самому торсу с головой тоже прошлись не раз, из-за чего на правой щеке у меня появилась шишка, которая закрывала половину глаза. Это не сильно мне мешало, самыми проблемными оказались ушибы на ногах, из-за которых я хромаю и при ходьбе, так что о беге и вовсе можно забыть.
Прошло ещё несколько часов и, даже не став приближаться к мусору, я покинул помойку. Бесполезно даже пытаться что-то себе забрать с моими-то ранами, ведь бомжи сегодня слишком агрессивные...Эх, не везёт мне в последнее время.
Раз добыть еду обычным способом нельзя, значит придётся убивать крыс. Вот кто-кто, а они меня не разочаровывают, даже сегодня их как всегда много и они с радостью умирают от ударов, которые в этот раз оказались слишком слабыми. Серьёзно, крысы даже сознание не с первого раза теряют и парочка из них даже успела убежать пока я их избивал.
Убитые крысы шли в мой рваный вещмешок, который кое-как держался на последнем издыхании. Много ловить я не собираюсь – килограмма хватит, а это где-то 5-6 штук. Вроде задачка простая, но это без учета моих ран и того, что большинство крыс больные и заразные. В итоге у меня ушло несколько часов на отлов нормальных съедобных крыс.
Еле доковыляв до центральной улицы я направился к помойке чтобы набрать дров, но дорогу мне преградили уже знакомые лица.
"Суки." —Подумал я, глядя на пятерых бомжей, ехидно смотрящих на мой вещмешок, из которого выпирали крысиные хвосты.
–Так-так, что это тут у нас? Ты принёс нам еды? Это очень хорошо. Мы как раз голодные, не против, если мы у тебя ее заберем? —Их главарь вышел вперёд и захрустел пальцами.
Если честно, боялся я этих бомжей даже больше, чем хотел убить. Как бы мне ни хотелось врезать этому придурку, разум понимал, что своя жизнь дороже и единственным адекватным выходом из ситуации было только одно решение:
–К-конечно, вот, з-забирайте! —Я вывернул вещмешок и передал ему в руки все пять крыс, которые мне удалось поймать.
–Чё? И это всё? —Бомж недовольно покачал головой и бросил в меня крысу. Она попала прямо в лицо, оставив на нем кровавое пятно.—Если до вечера не поймаешь двадцать штук, то готовься быть ещё раз избитым.
–Х-хорошо! Я всё сделаю! —Еще раз пережить те мучения – последнее, чего бы я хотел в данный момент, поэтому на условие пришлось согласиться.
–Хе-хе, давай шуруй. И помни, попробуешь спрятаться – найдём и прикончим! —Крикнули мне вслед бомжи.
"Да пошло всё к черту, может действительно пойти к бандитам? Иначе эти уроды не оставят меня в покое. Ну почему именно я? Потому что один? А других тогда чего не трогают? Как же я их ненавижу...вот будь у меня при себе хотя бы ножик, я бы этих додиков тут же почикал и никто бы о них уже не вспомнил! Точно! Вот пойду в бандитскую банду, мне дадут нож, а я вернусь и поубиваю их всех! Ублюдки!"
Я ударил кулаком по стене дома, о чем сразу же пожалел – рука сильно заболела и я, шипя от боли, потёр ее и пошел дальше.
После того как я приступил к охоте, моё сердце перестало бешено стучаться и мозг снова начал рассуждать трезво. Нет, вступить в бандитскую группировку однозначно хорошая идея. Пусть она и не лишена недостатков, но из всех альтернатив это наилучший вариант. Что будет, если оставаться одинокой я уже ощутил на своей шкуре. В группе бомжей, скорее всего, произойдёт то же самое, только грабить нас будут уже не другие бомжи, а бандиты.
Уйти из города невозможно, ровно как и перейти в другой район, а вот если стать бандитом, то в пределах трущоб я получу неприкасаемость.
Бомжи не осмелятся трогать того, за кем стоит целая вооружённая банда, но все-таки в банде есть риск получить перо под ребро – например, в стычках с другими бандами или со стражниками.
Хотя...я не знаю как тут вообще живут бандиты, может, всё не так страшно. Но что-то мне подсказывает, что ситуация будет даже хуже, чем можно себе представить.
Самым тяжёлым здесь будет найти эту самую банду. Если просто подойти к бандитам, они скорее прирежут меня чем возьмут к себе. Довольно легко можно туда попасть если помочь им в трудной ситуации, но тогда придётся ждать, пока эта самая ситуация случится.
Эх, в любом случае, придётся потратить пару дней на поиски банд, а уже потом предпринимать какие-то действия. И мне все равно придётся быть на побегушках у этих бомжей-дебилов пока мои раны не заживут.
Наверное, единственный плюс того, чем я занимаюсь – это повышение уровня. Если доловлю им этих сраных 20 крыс, то у меня будет чуть больше 50% от первого уровня.
"Кстати, а бандиты вообще примут к себе первоуровневого?..Может, мне лучше потратить немного времени на крыс, чтобы получить хотя бы 3-4 уровень? Но не факт, что я доживу до того момента, когда наберу достаточно опыта.
Если бы меня никто меня не трогал, я бы спокойно всем этим занимался, но нет, нужно было появиться этим пятерым и поднасрать...а может, я действительно герой новеллы? Только вместо роялей автор подливает мне ведра говна? Чёрт...а ведь всё сходится, за все несколько дней я испытывал лишь страдания, мне не везло вообще ни в чем! Что это, если не воля божья?
Тц, да кого я обманываю, во всём виновата лишь моя слабость.
Я ничтожество и это факт. Никакие гениальные стратегии прокачки не помогут мне выбраться из этой задницы. Да, они хороши, вот только...при их составлении я не учитывал другие переменные. Что ко мне будут приставать бомжи, что с едой будут проблемы и тому подобное. Обычные попаданцы даже не замечают эти нелепые ситуации, а в моем случае от них зависит моя жизнь.
О бандитах я, конечно, с самого начала думал, но им как раз с меня нечего поиметь, а вот про бомжей я забыл и теперь вон, хожу и отдуваюсь, дубася крыс по башке и собирая в мешок. А надо ведь ещё подумать, где взять еды себе. Хмм...а почему бы не наловить ещё крыс когда они отвяжутся? Точно, подожду пока они уснут и займусь своими делами. Не будут же они гонять меня круглые сутки!
* * *
"Чёрт, как же я вымотался...У этих ублюдков вообще нет жалости." —Моё бренное тело еле волочилось в сторону центральной улицы.








